Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Территория маньяков, Заметки о мото, авто, снего, водно, пеших вылазках выходного дня
Loka
сообщение 2.11.2021, 13:12
Сообщение #1


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Релакс на озере Жадино
Долго думали куда с Ромкой поехать на денёк порыбачить. Ну как думали, думал Ромка, а я на всё была согласна smile.gif
В итоге собирались настолько основательно, что время куда-то сбежало и решено было закинуть вещи в машину и поехать туда, куда можно подъехать прямо к берегу, чтобы не провозиться ещё дольше.

Приятная дорожка, красивые места, осенний лес. Недалеко от озера останавливаемся посмотреть остатки старинной церкви Святой Троицы Живоначальной в деревне Рагушено. Точнее сохранилась не сама церковь, а колокольня. Деревянная церковь 1756 года постройки была утрачена.

Напротив, прямо через дорогу деревня Серёдка, именно это название более известно, и зачастую можно услышать, что церковь и кладбище относятся именно к ней, но изначально это было не так. От самой деревни Серёдка остался один дом, но ухоженный, видно, что в него периодически приезжают и поддерживают в хорошем состоянии.

С этой же стороны дороги, прямо в паре метров напротив колокольни и погоста, стоят остатки постройки красного кирпича. Мы предполагали, что это, возможно, сама церковь, но поискав информацию в интернете, оказалось, что все источники утверждают, что это когда-то была больница. Второй этаж был деревянным и потому, естественно, не сохранился. Да и сами кирпичи сейчас выглядят довольно хлипко.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Рядом с колокольней погост Рагушено, тоже очень старый и довольно большой. Некоторые могилы визуально уже невозможно рассмотреть и об их наличии свидетельствуют только старые покошенные кресты, воткнутые в землю и прячущиеся между деревьев. Памятники фоткать не стала, а наверно стоило, таких мало где увидишь, даты захоронений уходят за 1980 год, а на части памятников вообще не читаются. Впервые погост упоминался на трёхвёрстной военно-топографической карте аж в 1855 году.

Кирпичи церкви в некоторых местах поросли мхом и продолжают выветриваться, время от времени осыпаясь на землю, как осенние листья. Упавший с колокольни крест стоит прислонённый к стене возле входного проёма. А если присмотреться выше, то можно разглядеть остатки лестницы, по которой можно было когда-то подняться к колоколам. Самих колоколов тоже не сохранилось.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прошлись, посмотрели, и не теряя времени поехали дальше.

Следующая остановка возле единственного оставшегося от деревни Кулаково дома. В стареньком, сейчас покосившемся домике жил/периодически живёт полусумасшедший блаженный отшельник -- дед Кузьма. Сейчас дом пустует, постепенно ветшая. Печка рухнула, крыльцо наполовину упало, да и крыша вряд ли переживёт зиму, если её не подлатать. Вернётся ли сюда Росомаха -- вопрос.

Через покосившуюся и с трудом открывшуюся дверь зашли внутрь, осмотрелись и снова, не задерживаясь на долго, вернулись в машину.

Напротив дома, с другой стороны дороги, оборудовано место для костра и отдыха. Сделано оно явно не так давно, скорее всего в этом году.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Преодолев небольшой колейный грязненький спуск, ручей и подъёмчик оказываемся возле озера. Погода радует выглядывающим солнышком, осенним теплом и безветрием. Я в восторге от того, что наконец-то мы выбрались в лес и на рыбалку, а то всю неделю только об этом и думалось ))

Быстренько накачиваем лодку, "здороваемся" с озером, забрасываем необходимый скарб в плавсредство и отчаливаем от берега.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Тихое лесное озеро очень красивое. Объять его взглядом не получится, и если поначалу может показаться, что оно небольшое, то отплывая подальше от берега, понимаешь, что некоторые близкие берега -- это обман зрения и на самом деле они находятся намного дальше, а само озеро весьма неровное, с заводями, протоками и лепестинами.

Практически сразу после выхода на воду поднялся ветер, довольно сильный и непрекращающийся. Он то и дело менял направление, заставляя подстраиваться и искать подветренные берега.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Ставим кружки и жерлицы, после чего уходим на самое близкое спокойное место. В этот раз мы без мотора, только на вёслах. В связи с поздним приездом обплывать всё озеро смысла нет: долго и силозатратно, а до сумерек и темноты оставалось не более часа-полутора.

Громкий гомон прорезал тишину глуши и с дальнего края озера в небо поднялась небольшая стая. Птицы сделали короткий полукруг-вираж и полетели прямо на нас. Семь огромных белых гусей пролетели так близко, что казалось их можно потрогать. Очень красивые!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Я планировала подёргать плотву, однако без забытого прикорма и якоря это оказалось сделать не так просто biggrin.gif Лодку постоянно стаскивало в траву и уносило от интересных мест. В итоге Ромка поймал две больших плотвы, а я -- одну маленькую, которую мы отпустили. После чего я до возвращения так и купала опарышей в воде без поклёвки.

Время пронеслось слишком быстро, словно одно мгновение. В опустившихся сумерках мы неспешно поплыли обратно, выискивая в свете фонариков оставленные снасти. Кружки оказались пустыми, а вот на одну из жерлиц попалась щука, грамм на 800.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Причалили уже в полной темноте. Пока Ромка спускал и убирал лодку я разожгла костёр. С наступлением темноты стало холоднее, зато ветер согнал с неба все облака и нашему взору открылось чистое небо с невообразимым количеством ярких точек. Звёзд было так много, что смотря на них начинала кружиться голова. Невообразимо красиво! В городе и вблизи населённых пунктов такого не увидишь.

Сырые дрова не давали много жара и сильного пламени, но даже имеющихся было достаточно и, несомненно, костёр скрасил вечер, сделал его более тёплым и уютным. Время от времени в небо поднимался сноп искр и яркие жёлтые точки стремились достать до звёзд и присоединиться к ним. Ветер стих, позволяя прочувствовать всю тишину и отдалённость этого места. Огненная вода, жаренные на огне сосиски и вкусный хлеб стали отличным ужином.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Все фотки я делала на телефон, а вечером вспомнила, что там есть режим ночной съёмки. Решила его проверить. Результатом довольна. С этих фоток можно персонажей для ужастиков писать, увидишь таких ночью в лесу, больше шастать там не захочется lol.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Уезжать не хотелось и потому ещё несколько часов мы наслаждались природой, звёздами и теплом. На обратную дорогу я отобрала у Ромки руль и с удовольствием прокатилась до дома, возле которого мы увидели жопку енота, чешущего по дороге и неспешно скрывшегося в лесу после нашего появления.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bobas
сообщение 2.11.2021, 14:11
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 225
Регистрация: 6.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Honda CRF230F. Lifan-ПП.



Репутация:   16  


Классная вылазка. После таких довольно интересное послевкусие - вроде никуда особо не ездил, а ощущение первооткрытия есть.


--------------------
Быстро я не езжу, но и скорости не сбавляю...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 2.11.2021, 18:55
Сообщение #3


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34661
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Как колбаса называлась?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 2.11.2021, 19:01
Сообщение #4


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Всё классно, но не мотопоездка должна быть в своём разделе.
Рома - суров.
Ира - это диагноз smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 2.11.2021, 19:28
Сообщение #5


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(serg @ 2.11.2021, 19:01) *
Всё классно, но не мотопоездка должна быть в своём разделе.
Рома - суров.
Ира - это диагноз smile.gif

Серёг, я хотела всё в кучу в одну темку кидать. Думала куда запилить, решила что в "катаемся" будет логичнее, так как мото поездок тут всё-таки освещаться будет больше. Если не права переноси в "немото", но тогда тут же будут и остальные мотопоездки. А дробить и плодить несколько тем не хочется.

Цитата(Leksey @ 2.11.2021, 18:55) *
Как колбаса называлась?

А фиг её знает ))


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 2.11.2021, 21:01
Сообщение #6


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(Loka @ 2.11.2021, 19:28) *
я хотела всё в кучу в одну темку кидать
Нет, в одну не надо. Лучше делать отдельные темы в соответствующих разделах. Или продолжать одну, но со схожей тематикой.
Мото и не мото не надо мешать.
Если мото привезён, но ездили от души а потом ещё и на лодке поплавали - это мото поездка.
Здесь - нет.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 2.11.2021, 21:35
Сообщение #7


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(serg @ 2.11.2021, 21:01) *
Нет, в одну не надо. Лучше делать отдельные темы в соответствующих разделах. Или продолжать одну, но со схожей тематикой.
Мото и не мото не надо мешать.
Если мото привезён, но ездили от души а потом ещё и на лодке поплавали - это мото поездка.
Здесь - нет.

Ок. Тогда сделаю две похожих.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 12.11.2021, 18:04
Сообщение #8


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Прогулка по озеру Обрус
Желание провести длинные выходные в мини-походе на несколько дней и прокатиться разведать интересные дорожки на мотоциклах, смыло затяжным дождём на все четыре дня.
Небольшой просвет и затихание дождя позволило уговорить Ромку всё-таки поехать куда-нибудь на рыбалку. Все увещевания, что рыба сейчас клевать не будет, на меня не действовали, хотелось на воду.

В итоге, чтобы было быстрее, снова закинули лодку и всё необходимое в машину и, не смотря на приближающийся вечер, рванули на озеро Обрус.
Осенняя промозглость, сырость и серость не нагоняли уныние, а наоборот радовали. Всё-таки осень - чудесная пора. Тишина, спокойствие, ощущение, что природа и всё вокруг затаили дыхание. И вокруг никого кроме нас.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

К озеру не подъехать ни на машине, ни на мотике. Последние полтора-два километра нужно топать пешком. Честно распределив груз: Ромке - лодка, мне - всё остальное biggrin.gif потопали вперёд.

Жидкая скользкая грязь не только разъезжалась под ногами, но и засасывала. И практически каждый шаг, местами, приходилось отвоёвывать сапоги у топкой жижи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Учитывая, что погода не сильно расщедривалась на тепло в предыдущие дни, тёплые куртки тащили с собой. Дождевики тоже, потому как небо в любой момент могло снова открыть краник.

Пока дотопали до места, успели не только согреться, но и промокнуть изнутри - жарко.
Накачиваем и собираем лодку, Рома готовит снасти, я накрываю на стол biggrin.gif
Здороваемся с озером: опрокидываем приветственную рюмку перед отплытием и выходим на воду.

На этот раз не забыв прихватить с собой якорь (прикормка благополучно даже не доехала до деревни, потому что в городе не была куплена вовремя).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На большой берёзе недалеко от озера чей-то позеленевший от времени и изменчивой погоды череп.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Небольшое лесное озеро радовало тишиной и приятной атмосферой. Ровная гладь воды отражала небо и деревья.

На сегодня план простой. До темноты времени очень мало, поэтому ставим кружки и жерлицы, попутно кидаем спиннинги, а если останется время, то и до удочек дело дойдёт.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Погода порадовала, ощутимо потеплело, ветра не было, то ли потому что озеро окружают большие деревья, то ли потому что он просто стих. С неба не только не капало, но даже облака немного разошлись, чтобы показать нам красивый закат.

Опарыши устроили массовый побег и дискотеку. С пяток тусило по всей лодке, парочка уединилась в кармане рюкзака, а остальные, тикая, прихватили с собой даже банку biggrin.gif
Которую мы так и не нашли.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Рома ставил кружки и жерлицы, мне было наказано запоминать где он это делал )) Я попутно любовалась озером и осваивала новый спиннинг.

Только я успела похвастаться, что прицельно научилась кидать туда, куда целюсь, как следующий заброс полетел не просто в траву, а почти на берег. Незацепляйка зацепилась pardon.gif и нам пришлось грести в тростник, чтобы Ромка доблестно спас мне блесну yahoo.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Солнце ещё пару раз вышло из-за облаков над деревьями, осветив воду золотыми бликами. Тишина леса умиротворяла.

С одной стороны озера возле берега начал стелиться туман.

Когда мы спустили на воду последний кружок, на закидывание удочки у нас осталось не более десяти-пятнадцати минут.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Естественно Ромка был прав, и с такими качелями погоды, да и в ограниченном времени мы никого не поймали, но мне было всё равно. Вечер всё равно прошёл великолепно.

Возвращались мы даже не в сумерках, а в полной темноте, выискивая расставленные для рыб ловушки.

Мы успели вернуться чуть дальше половины озера, как пошёл сильный дождь. Дождевики мы уже одевать не стали. А поторопились высадиться на берег.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Запланированный костёр был единогласно перенесён к дому, заниматься дровами, разводить и мокнуть под дождём не хотелось. Возвращаться по грязи было весело biggrin.gif До машины мы дошли ни разу не навернувшись, хотя я такие попытки делала.
Ещё одно озеро добавилось в копилочку smile.gif




--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Andrey52
сообщение 12.11.2021, 18:13
Сообщение #9


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5719
Регистрация: 16.4.2015
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: 690EnduroR



Репутация:   51  


После "первого озера" хотел написать, что вам не хватает легкого мотора на 2-3лс, но после "второго" подумал, что и так хорошо. ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 12.11.2021, 18:46
Сообщение #10


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9571
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Ляпота та какаяаа... hi.gif good.gif


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 23.11.2021, 21:54
Сообщение #11


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Зобищи. Заброшенная деревня. Попытка №1
Позапрошлые выходные порадовали отличной погодой без дождя, вопреки всем прогнозам погоды.
Все рабочие дела в деревне единогласно было решено отодвинуть на потом и воспользовавшись моментом прокатиться разведать дорожку до заброшенной деревни.

Мой ДР решил напугать меня и насторожиться Ромку, ни с того ни с сего он вдруг выдал низкий звук в моторе, который мы не смогли идентифицировать.
Меняющая частота, исчезновение, а потом снова выдача утробного звука окончательно нас запутали и ДР было решено не трогать и оставить в гараже.

Мне был выдан Кайо, который не притворялся больным и на котором явно проехать маршрут мне будет легче и комфортнее.

Заводим и прогреваем мотики. Кайо пинается, Ромкин ДР требует внимания от машинного аккума.
Паранойя маленького бака дала о себе знать и сейчас и поэтому я настоятельно клянчила горючки.
"Долей бензин" - говорила Ира, но кто ж её стал слушать biggrin.gif

Пока Ромка заводил ДР, я кормила приблудного котю.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Я долго не могла решить в чём ехать. В итоге побоявшись замёрзнуть напялила на себя кучу тёплых вещей, Ромка на это смотрел скептически.
Я подумала-подумала и добавила ещё сверху дождевик biggrin.gif

Пара километров грейдера закончились очень быстро.
Добравшись до небольшой гатьки, примерно после первого километра по тропке, я начала раздеваться pardon.gif

Варежки, перчатки и тёплая куртка устроились у Ромки на багажнике.
Пока снимала с себя верхний слой одежды слышала что-то про свой мозг и про "додумалась", усердно делала вид, что ничего не слышу smile155.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Дальше дорожка стала ещё интереснее: лужи, колеи и кочки глубже, а грязь чвякающее.
Жарко было даже в остатках одежды, которые всё равно были теплее, чем у Ромки, какое уж там замёрзнуть smile.gif

Ромка ехал первым, хотя возможности уехать не туда не было - вокруг болота. Атмосфера и виды великолепные, вокруг глушь.
Радости море, желание дышать полной грудью и восторг зашкаливали: наконец-то я снова на мотике и не на асфальте! podderjka.gif

Каждая лужа радовала, как ребёнка новогодний подарок. Да ещё и на ДРке было бы сложнее всё проехать из-за его большего веса и высоты, а на Кайо - чистый кайф: чуть подзастряла, можно выкатить почти как велик из любой лужи, да и ногами когда уверенно достаёшь до земли ехать становится в разы легче.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Последнюю фотку Саня Voskr, который променял покатушку на лень и домашние дела, при просмотре сказал выложить на форум и подписать "Ирка валит" biggrin.gif
Пообещала. Сделано smile4.gif

Дорожка менялась. Лужи, гать, грязь и колеи временно остались позади. Небольшой участок между молодыми соснами вперемешку с пожухшей травой создавали контраст лета и осени, сухая тропинка угадывалась, подсказывая направление.

Вокруг очень много зелени, и это не только ели и сосны, это ещё и ярко-салатовый мох, новые ростки свежей травы - удивительно для середины ноября.
Они перемешивались с соломенным цветом пожухшей травы, оранжево-коричневыми остатками папоротника и тёмно-коричневыми опавшими листьями.
Мир казался максимально контрастным и оттого ещё более ярким.

Выглянуло солнышко. Оно по-осеннему припекало, заставляя довольно жмуриться на сверкающие лучи.
Всё вокруг под лучами светила преобразилось. Сказочно красиво!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Виды и дорога снова меняются с сухих и практически ровных на лужи и колеи.
Солнышко скрывается за деревьями, но всё равно остаётся где-то поблизости. Погода несказанно радует.

Дорога тоже. За годы проблем со спиной, я бесконечно радовалась даже тому, чтобы вообще выехать на асфальт, но радость от выезда в грязь и глушь не сравнится с этим.
Внутри всё ликовало от того, что я снова могу ехать там где хочу girl_witch.gif

Для Ромки эта поездка воспринималась как прогулочная, мне же местами приходилось попотеть, заставляя мышцы и тело вспоминать, как оно, кататься по интересным местам дорогам smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Доезжаем до бывшей узкоколейки. Свежие следы трактора подмесили глину и грязь, делая дорожку ещё более весёлой.
И хотя пару недель назад мы, катаясь, возвращались этой дорогой в деревню, в этот раз Ромка сказал, что после трактора туда лучше не лезть и обратно мы поедем так же как ехали сюда.

Кайо капризничает, не желая понижать передачи лёгким касанием, вынуждая пинать его.

Сотня метров и мы на пятаке-полянке с которой уходят три тропы-дороги в разных направлениях. Просторно, тихо, красиво.
Здесь небольшая передышка. Отдыхаем пять минут и движемся дальше.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



На этом участке появилось больше леса и деревьев, нежели болот, но всё равно почва остаётся местами заболоченной.
Прошедший в 2010г ураган завалил много деревьев и лес стал непроходим. Ту дорогу по которой мы ехали до узкоколейки пропиливали после урагана лесники, убрав и вычистив.
Там уже ветвится новый молодой лес.

После же пяточка расчищали дорогу и пропиливали тропу Ромка с Саней и большей частью местный егерь, исключительно втроём и своими силами.
По краям дороги везде непроходимый бурелом, так как лесники эту территорию не убирали и не расчищали.
Это добавляет атмосферы и подчёркивает глушь этих мест.

Поваленные деревья обрастают мхом, пропитываются водой, гниют.
Однако размеры большинства стволов настолько огромные, что они до сих пор остаются плотными и крепкими.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Следующая остановка у полностью проржавевшего указателя к братской могиле.
Учитывая глушь этих мест, где в основном и людей не бывает кроме егеря, делающего обход, да нас, иногда катающихся там, весьма странно и необычно увидеть памятник солдатам. Сразу же приходят мысли, навевающие грусть, ведь когда-то вокруг кипела деревенская жизнь, а теперь всё заброшено. И разве что дикие животные теперь пусть невольно, но регулярно навещают погребённых солдат.

Здесь последствия урагана ощущаются ещё сильнее и можно только представлять, насколько сильно лес завален ещё глубже, там где вообще никто не ходит.
Узкая тропинка идёт прямо, пока не приводит к памятному монолиту и остаткам ограды.

В этой братской могиле захоронены солдаты дальневосточной дивизии, переброшенной с другого конца страны на защиту Москвы. Однако пока они добирались, немцев под Москвой остановили и дивизию перенаправили на Ленинградский Волховский фронт, для прорыва блокады.

На станции Хотцы эшелон разгружался для развития наступления в Волховском направлении. В момент разгрузки условия оказались сложными: слишком лёгкая одежда для наступивших заморозков ноября, снега по пояс, так же, немцы бомбили станцию при разгрузке, людей давило ящиками и конями. Разгрузившись, уходили в лес с ранеными на телегах.

Солдаты дошли примерно в то месте, где сейчас стоит памятник. Примерно в километре от этого места располагался госпиталь, где прибывшие бойцы дальневосточной дивизии смогли переформироваться, утеплиться и отдохнуть перед дальнейшим выступлением. Раненые были оставлены в госпитале, а убитых похоронили в братской могиле. Не только солдаты этой дивизии покоятся под монолитом, но и другие бойцы, погибшие на этой земле.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Возвращаемся той же тропой до мотоциклов и продолжаем путь к заброшенной деревне.
Топа петляет змейкой, то идя прямо, то резко поворачивая под девяносто градусов.
Вскоре дорога приводит к реке Хотинке (на картах - ручей Хотца) и какое-то время вьётся возле него.

Делаем небольшую остановку, чтобы набрать в реке воды и попить. Вкусная, но ледяная, она сводит зубы.
На этой точке ровно половина пути до конечной точки - шесть километров. Вторая половина должна оказаться ещё более интересной.

На реке очень много бобров, они перекрывают течение, строя плотины и валя деревья на реку.
Неподалёку слышится рокот переката, а по звуку, как от полноценного водопада.

В воде тоже сохраняются яркие цвета не пожухшей и не отцветшей травы.
Течение довольно быстрое.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



На тропе начинают появляться кочки и ямы, продольные, поперечные и косые палки, ветки, брёвнышки.
Кажущиеся на вид мелкие луже оказываются гораздо глубже, а грязь под ногами перемешивается с глиной и расползается, что под ногами, что под колёсами.

Дорожка петляет, то немного отходя от реки и огибая участки, то снова возвращаясь к ней.
Поваленные деревья встречаются не только под ногами, так же нужно следить, чтобы не удариться и не зацепиться за ствол или ветку головой или плечом.

Река вроде и небольшая, но очень извилистая и симпатичная. Она поёт и шумит из-за бобриных проделок, огибая стволы поваленных деревьев и торчащих веток.
Кое-где даже собирая островки белой пены, которые издали можно спутать с небольшим сугробом.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Так как по дороге делаем много остановок, а выехали мы не так уж и рано, понимаем, что доберёмся до деревни уже ближе к темноте. Закладывали мы на дорогу часа два в одну сторону, учитывая состояние дороги и то, что мой опыт вождения хуже чем Ромкин. А так же то, что про проезжаемость последних трёх километров вообще ничего не известно. Но с таким количеством остановок заложенное время увеличилось как минимум на половину.

Капризы клопа с переключением передач продолжались, мот вредничал, заставляя ехать часть времени на пониженной передачи, так как я не была уверена в том, что смогу резко её переключить вовремя.

По этому маршруту до впереди ожидающего моста мы уже ездили в середине октября.
Сейчас ехалось сложнее, так как уровень воды поднялся, лужи и колеи стали больше и глубже.

Вода в реке тоже с повышенным уровнем.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Ромка уехал немного вперёд, я задержалась, фоткая реку и Ромку.
На спуске внизу которого стояла вода, Ромка предупредил меня, что лужа глубокая и внутри брёвна.

Так как Ромка уже проехал и поднял муть со дна, посмотреть расположение брёвнышек оказалось невозможным и я осторожненько, но уверенно решила проехать не быстро, на ровном газу. И зря. Переднее колесо ткнулось в бревно, газу не хватило, чтобы проехать дальше в подъём, я выставила правую ногу, уверенная, что достану до дна, ведь до земли доставала даже не разгибая полностью колена, но тут результат был иным.

Даже полностью выпрямленная нога не коснулась твёрдой поверхности, и даже немного наклонившись, дна не оказалось под стопой. А наклонившись ещё немного больше я уже падала в омут реки biggrin.gif

Всё произошло слишком быстро. Выставленная рука до дна не достала, нырнула я по шею, чудом не утопив мотик, тот упёрся рулём в землю и заодно мне не позволил заняться подводным плаваньем с головой. В итоге сухими у меня остались только левая рука, левое плечо и голова crazy.gif

Чувствуя как промокают под дождевиком штаны, а резиновые сапоги наполняются ледяной водой, я отказалась вылазить из реки, пока Ромка не сделает фотку. Жаль было только того, что он не поймал момент максимального погружения, а нырять второй раз ради кадра мне чего-то не хотелось biggrin.gif

Ромкино "я так и знал" и "утопила бы мотик, сама бы за ним ныряла" сопровождались моей широченной улыбкой и горящими глазами. Не смотря на то, что купаться было холодно, в левом сапоге образовалось ледяное озеро, а промокшая одежда уже не согревала как раньше. Я не могла не улыбаться. Я так давно не ездила по бездорожью, что ныряние в реку доставило мне чистый кайф. Я была абсолютно счастлива smile1.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Вытащив мотик, Ромка завёл его и переправил сразу на другую сторону.
Естественно теперь о продолжении маршрута и речи быть не могло, к тому же уже вечерело, а приезжать туда в сумерках, когда и рассмотреть ничего нельзя тоже было бы бессмысленно.

Ромка расстроился, а я почему-то была уверена в том, что так и должно было быть. Недаром мы много где задержались, словно и не должны были сегодня доехать до намеченного пункта. И моё купание стало последним подтверждением. Позже мои догадки подтвердятся, а пока я уверяла Ромку, что мы повторим попытку завтра и обязательно доедем.

Естественно купание в реке не стало поводом, чтобы развернуться и сразу ехать обратно. Мы прошли пешком вперёд метров двести-триста и оказались на Добром Омуте. Идти тоже было не просто, ноги то и дело разъезжались в глинистой грязи и приходилось ловить равновесие.

На месте Ромка чудом раздобыл более-менее сухую дровину. Учитывая, что все дни до этого, да и прошлой ночью лил дождь, сделать это оказалось не просто.
Даже кора не берёзах оказалась пропитана водой.

Спички оказались насквозь промокшими, как и мой телефон, прошедший боевое крещение водой.
Они лежали в кармане курки и во время заныривания тоже поплавали.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Разведение костра превратилось в квест. Зажигалкой, чудом работающей после заплыва, я пыталась распались микроветочки ели и мокрую бересту. Результат: тлеющий участок, огонь на секунду и ффсё. Всё слишком сырое, буквально пропитанное водой. Вспомнив про бумажные платочки в нагрудном кармане, я ликовала: они спаслись при заплыве благодаря закрытой упаковке. Жара и пламени от двух платочков хватило для того, чтобы занялась береста и вспыхнули веточки ели. Большие же дрова горели лишь тогда когда снизу полыхали ветки. Даже найденная сушнина оказалась довольно влажной.

Впрочем раздобытого топлива нам хватило чтобы мы немного согрелись. Куртку удалось высушить почти полностью до комфортного состояния. Я дважды выжимала валенки из сапога, но когда одевала, там снова образовывалось озеро по щиколотку biggrin.gif После последнего отжима и непродолжительной сушки ногам стало более-менее комфортно: мокро, но не так холодно, как с водой внутри.

Ромка закипятил на горелке чай, мы погрелись у небольшого, но такого уютного огня, поболтали и пошли обратно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Обратно шли уже в полной темноте. До мотиков добрались быстро.
В луже за это время успела осесть поднятая муть и мне удалось рассмотреть во что я ткуналсь, когда решила исправить упущение и искупаться в ноябре. Пеньки явно были положены для того, чтобы уменьшить глубину лужи для более комфортного проезжания. Если присмотреться третий как раз утоплен и скорее всего мною, когда я пыталась найти опору на земле под водой.

Ромка переезжает лужу на своём и ждёт пока я заведу Кайо. Не получается. Ромка идёт помогать, но и у него не получается ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего. Думаете залит? А нет! Ведь Ромка уже переехал на нём лужу обратно когда вытащил его из лужи. А теперь вспомним, о чём я параноила перед выездом, а меня не стали слушать. Пра-а-авильно! В клопе кончился бензин biggrin.gif

Естественно никакой бутылки у нас нет, Рома был стопроцентно уверен, что бензина хватит. Естественно нехватку бенза он оправдывает тем, что он весь вытек в лужу при падении. И конечно виновата я. Я же в свою очередь не могу не ржать, повторяя, что конечно не пару миллилитров, а вот весь, вообще весь бенз в ужасе сбежал из бака smile50.gif

Топаем пешочком искать бутылку. Я говорю, что дело безнадёжное, ибо никакого мусора на дороге не было. Ромка надеется отыскать хоть какую-то баночку. Мне по дороге приходит идея сдёрнуть шланчик у ДР с карба, а не с краника и дотянуть его к Кайо, а самого клопа наклонить, чтобы длины шланга хватило. Ромка к идее относится скептически.

Однако когда банку мы не нашли, соглашается попробовать. Всё получается даже лучше: ДР удаётся поставит немного выше Кайо и его стало достаточно прикатить максимально блик и прислонить к ДР, чтобы шланчика хватило впритык и бензин потёк куда нужно.

Пара пинков и малыш заведён.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Так как фары у Кайо нет, я ехала с фонариком. Поначалу Ромка ехал сзади, чтобы подсвечивать хоть как-то дорогу своей, однако так получилось только хуже, моя тень перекрывала путь и съедала видимость.

Поменявшись поехалось лучше, света от налобного фонарика хватало для освещения дороги и часть пути мы проехали довольно быстро.
Почему-то в темноте с худшей видимостью я умудрялась ехать лучше и быстрее, чем днём ))

А потом, как раз в самой глине, размешанной трактором, посреди лужи у Кайо снова кончился бенз biggrin.gif
Ромка матерится выталкивая клопа из глинистой жижи. Я ржу: конечно весь бензин вытек в реку. Конечно ничего доливать дома не нужно было утром biggrin.gif

На этот раз поиск бутылки увенчался успехом довольно быстро и не пришлось сильно далеко ходить.
ДР снова делится едой с малышом и мы можем ехать дальше.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Оставшиеся четыре километра самых луж, колей, гатьку мы проехали ходом и не останавливаясь. Причём я проехала весь маршрут буквально вслепую, абсолютно не видя ни куда нужно ехать, ни вообще самой поверхности дороги. Кайо превратился в необузданного бычка, а я в ковбоя на родео, который пытается удержаться в седле.

Скачки по кочкам, перестановка из колеи в колею, залёты в лужу - я умудрилась нигде не навернуться, хоть и не видела дороги. А причиной "слепоты" стало то, что проезжая передо мной лужи от Ромкиного мотика дымило так, что никакого времени не хватало, чтобы подождать пока рассеется пар, да и от собственного дыхания тоже изо рта выходили облачка пара, перекрывая и отражая свет фонаря, делая его практически бесполезным, как при тумане.

На грейдер я выехала хапнув адреналина и очень довольная собой и дорожкой. Клоп снова раскапризничался и стал дёргаться, я поняла, что бензин подходит к концу снова и открутила ручку, надеясь, что смогу проехать два километра и не заглохнуть.

Конечно ехать по прямой не то же самое что в лесу, стало резко холодно. Но надо отдать должное, что с погодой очень повезло и даже промокшей, мне не было так холодно, как могло бы было быть в ноябре. Температура скорее напоминала золотую осень середины сентября. Так что я кайфовала от всего происходящего wub.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прямо перед домом клоп раскапризничался ещё сильнее, видимо психанув из-за скачек.
Я почувствовала, что что-то не то со сцеплением, но мы уже приехали и выяснять прямо сейчас не стали.

Грязнющие мотики оставили под навесом, сами пошли греть и сушить меня и точить вкусняшки: макароны по-флотски и самодельный джин.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Джин оказался очень вкусным, рецепт мне дал несколько лет назад в Крыму один мужик, подсказав где раздобыть нужный ингридиент. Все эти годы у меня не доходили руки опробовать его.
Настаивается джин не менее двух недель. В итоге по прошествию заявленного времени не осталось ни следа от запаха спирта, он поменялся на приятный хвойный, а на вкус напиток получился мягким и приятным.

Если кому надо рецепт, могу поделиться wink.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 23.11.2021, 22:05
Сообщение #12


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Главный обещал позже переместить нашу тему в раздел "катаемся" и просил сообщить об этом форумчанам. Так что не теряйте тему, если её переместят wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 23.11.2021, 22:19
Сообщение #13


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Главный, вообще-то, вредный...
Особенно по поводу некоторых купальщиц smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GrizLee
сообщение 23.11.2021, 22:46
Сообщение #14


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5588
Регистрация: 22.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S smile42.gif




Репутация:   19  


Цитата(Loka @ 23.11.2021, 22:54) *
Ромка расстроился, а я почему-то была уверена в том, что так и должно было быть. Недаром мы много где задержались, словно и не должны были сегодня доехать до намеченного пункта.

Тоже не выдерживаю много остановок, когда надо доехать куда-то.)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 24.11.2021, 14:31
Сообщение #15


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(GrizLee @ 23.11.2021, 22:46) *
Тоже не выдерживаю много остановок, когда надо доехать куда-то.)))

У меня в этот раз карт-бланш был, мне было позволено делать столько фоток, сколько я посчитаю нужным rolleyes.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GrizLee
сообщение 24.11.2021, 14:38
Сообщение #16


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5588
Регистрация: 22.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S smile42.gif




Репутация:   19  


lol.gif ох не зря я удивился количеству. Ну и хорошо. Интересный отчёт получился)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 24.11.2021, 15:20
Сообщение #17


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Я рада smile.gif У меня ещё и продолжение имеется. На днях выложу.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 25.11.2021, 20:51
Сообщение #18


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Этим летом не довелось побывать, когда дорога была получше. Пришлось осенью .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 25.11.2021, 20:53
Сообщение #19


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Зобищи. Заброшенная деревня. Попытка №2
Прошедший ночью дождь добавил воды, но утром убежал в другие края, чтобы подарить нам ещё один сухой день для попытки добраться до заброшенной деревни.

Мажем цепи, заводим мотоциклы. ДР в боевом настроении и сразу же зафырчал, сообщая, что готов в дорогу. А вот Кайо решил продолжить вчерашние капризы и даже залитый в бак бензин не настроил его на путешествующее настроение. После наших непродолжительных уговоров, он видать совсем отчаялся, что мы от него отстанем и пошёл в вабанк: сбросил тросик сцепления, тем самым не оставив нам выбора кроме как ехать вдвоём на одном мотике.

Не делая вчерашних ошибок по сверх-утеплению, натягиваю на костюм дождевик и сажусь вторым номером. Ромка быстро довозит нас до узкоколейки и пяточка, виртуозно преодолев и гать, и лужи, и колеи вместе со мной. А я вчера одна на клопе там местами ковырялась застревая facepalm.gif
Мне только оставалось успевать держаться, фоткать на ходу, ворочать моськой по сторонам, рассматривая всё вокруг, и ловить мордашкой летящие ошмётки грязи biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Не успела я сделать и пары фоток, да несколько раз моргнуть, как мы уже пролетели и сосновый перелесок, и все лужи с колеями, и поворот к братской могиле.
И оказались возле моего вчерашнего места купания. Здесь я спрыгнула, чтобы Ромке было проще проехать и эту лужу, и следующий участок с брёвнами.
Впрочем труда для него это не составило, я же на скользкой глинистой грязи ловила равновесие даже пешком ))

Не сбавляя скорости проехали поворот на Добрый омут, где сушили вчера меня. Дальнейшая дорожка стала ещё более интереснее.
Новые лужи - глубже и топче, бродики - коварнее, а тропинка периодически сужалась и приходилось уворачиваться от тонких веток, которые норовили отстегать нас по всем, до чего смогут дотянуться.

До большого моста добрались быстро с одной остановкой, где мне пришлось слезть, чтобы Ромка переехал довольно вязкий брод с диагональными палками на дне и глинисто-илистым дном.

Но не в остановках и фотках вчера было дело. Ромка даже вдвоём со мной ехал намного лучше и быстрее, чем я одна unsure.gif
Эх, ещё учиться и учиться, накатывать и накатывать для набора такого опыта и навыков... sorry.gif

Близость реки позволила увидеть деяния бобров во всей красе и убедиться, что вся река - их безраздельная вотчина, где они творят всё, что им вдумается.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Большой мост через реку можно назвать условно крепким. Некоторые брёвна подгнили и разваливаются под шагами, но большая часть всё же позволяет провести по ним мотик.
Вот только скользкое всё. Ромка проводит мот до самого конца, там же мне приходится ему помогать - ДР застрял и вытолкать одному в горку со скользкого моста по не менее скользкой глине очень проблематично.

Ромка рассказал мне о том, что река раньше, в его детстве, была намного больше и выше. Вода доходила до краёв оврага, а не находилась как сейчас в низине.
И мост раньше был другой, полноценный. Этот же восстановили не так уж и давно местные, кто ещё бывает в этих краях.

Вязкая скользкая глина забила резину, но в оставленном следе смотрелась очень симпатично smile.gif
От этого места до деревни оставалось примерно три километра.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Я в который раз радовалась, что мы вчера не доехали дальше и моё предчувствие меня не обмануло.
Обрыв сцепления возле дома - это одно, а вот если бы не моё купание, то мы бы продолжили путь и тросик бы оторвался как раз где-то в Зобищах и Кайо пришлось бы бросать там, а потом возвращать домой.

Дорожка после моста стала сложнее, диагональные брёвна и палки стали попадаться чаще.
И мне спрыгивать пришлось почаще, чтобы Ромке и ДР было полегче проехать самые засадные места.

Ромка - мой герой! air_kiss.gif Проехать этот маршрут со вторым номером было очень непросто, ни ему, ни мотику.
Мне оставалось только удивляться, как он провозит нас и выруливает там, где я бы и одна умудрилась или навернуться, или застрять smile211.gif

Моей же сверх задачей стало делать более-менее сносные фотки дороги на ходу ))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добрались до места. Деревня заброшена уже не первый год. Лес подобрался к некогда стоявшим свободно крайним домам.
Главная улица, бывшая некода большой и широкой сейчас еле угадывалась.

Ромка рассказывал мне о том, как тут всё было раньше и мы пошли на "экскурсию"-разведку, заглядывая в некоторые дома, которые сохранились лучше других и в которые можно было заглянуть без опасения провалиться под пол или получить по голове обрушивающейся крышей.

Во всех домах которые мы увидели и в которые заглянули явно бесчинствовали мародёры.
Мало того, что во всех домах выпилен так называемый "красный угол", в котором обычно стояла икона внутри дома. А в некоторых домах и несколько углов.
Сделано это было копателями, которые ищут старые закладные монеты, которые закладывались под сруб при постройке дома.
В богатых домах монеты клали под все углы, в тех, что попроще - только в один.
В инете есть много роликов на тему этого варварства, кому интересно можете посмотреть.

Так ещё помимо углов и внутри всё что можно было поломать и разбить - крушили, будто в агонии. Могу предположить, что искали клады и монеты и под полами, и под подоконниками, и в печи, разбивая определённые места кладки, и на чердаках, и даже в крыше. Отсюда так много беспорядка и уничтоженного.

Но не смотря на погромы многие вещи уцелели. Так в подвалах мы увидели целые крепкие бочки и корыта, корзины и кадки, жернова и инструменты, и многое другое. Всё не просто старое, а старинное и в отличном состоянии. Если бы можно было это вывезти, то получился бы целый музей. Очень жаль, что такие вещи пропадают, вместо того, чтобы быть сохранёнными для истории.

Расположение комнат в домах тоже практически везде одинаковое: две печи, большая комната, и меньшая комната с буфетом и столом. Подвал, чердак, второй выход.
Даже не смотря на погром видно, что запустение берёт своё и следы человеческого быта и уюта соседствуют с заброшенностью и покинутостью этих мест.

Первый дом:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



И мне-то было непросто смотреть на заброшенные дома, видно было, что когда-то тут кипела жизнь, а теперь лишь тишина и ветер гуляют по домам и улицам.
А Ромке было ещё тоскливее, ведь он видел эту деревню если не в расцвете, то вполне живую, помнил, как тут всё было в его детстве.
Он помнит и людей, живших в этих домах.

Но даже Ромка не все дома смог узнать, и дело не только в том, что всё заросло, от многих домов не осталось и следа, будто их никогда и не было.
Так что то, что есть сейчас на фотках - далеко не вся деревня, какой она была раньше, а только лишь та часть, что сохранилось до наших дней.


Следующий дом.
Тут очень интересно утеплены окна - натянута береста под подоконником. Нигде такого раньше я не встречала.

Некоторые фото делала в режиме ночной съёмки, так как света не хватало и даже с фонариками не всё удавалось уловить камере в цвете.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Третий по очереди дом находился уже по правую сторону от дороги. Внутрь мы не заходили.
Увитый засохшим плющом, он будто бы сам удивлён тому, как всё получилось. А может нашему приходу? Ведь люди сюда приходят в гости не так уж и часто.

Недалеко от дома свежая медвежья куча, звери тут бывают явно чаще людей.

Пока гуляли по ближним трём домам пошёл град. Белые крупинки посыпались на землю, они тут же таяли, оставляя на растениях симпатичные бисеринки воды.

На всякий случай вернулись за дождевиками и пошли дальше, в дальнюю часть деревни, которая сейчас стояла словно в стороне от этих трёх домов.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Небольшая историческая справка:
"По данным 1911 года в деревне было 30 дворов, 44 дома, проживало 214 человек (97 мужского пола и 117 женского). В 1939 году в деревне проживало 273 человека обоего пола. В деревне была часовня, но её название, местонахождение и год постройки не установлены. Население занималось земледелием и животноводством, охотой, рыбалкой, сбором грибов и ягод, но основным занятием были лесозаготовительные работы, которые проходили почти круглый год. Приход находился в селе Полевичи.

Поселение находилось от:
— уездного города в 60 верстах;
— железнодорожной станции в 60 верстах;
— волостного правления в 15 верстах;
— квартиры станового пристава в 17 верстах;
— квартиры земского начальника в 60 верстах;
— почтового учреждения в 15 верстах;
— школы в 10 верстах;
— приходской церкви в 12 верстах.".

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Первое упоминание о деревне Зобищи - она отмечена на трехверстной военно-топографической карте Федора Федоровича Шуберта, 1855 год.
Источники с более ранним упоминанием деревни не известны.

Но на самом деле деревня намного древнее. Об этом свидетельствует жальник - древнее захоронение.
Мы до него не пошли, так как пробираться нужно было через бурелом, да и идти далеко, а времени у нас оставалось не так много.

И хотя в исторической справке написано, что местонахождение часовни не известно, Ромка помнит, что она стояла прямо возле жальника.
К нынешнему времени от неё не осталось и следа.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



В этой части деревни большинство домов мы прошли мимо, но в несколько всё-таки заглянули.
Всё те же погромы, следы вандализма и мародёрства, углы выпилены.

А по-настоящему ценные и интересные вещи никому не нужны, потому как ценность их измеряется не деньгами, а мастерством и памятью.

Следующий дом, в который мы смогли заглянуть был в два раза больше предыдущих.
Но так же как и в других, в подвале залежи ценных вещей, в основных помещениях бардак после поисков кладоискателей или просто мародёров.
Часть стен разрушена и через них модно видеть соседние дома и улицу.

На вешалках висят телогрейки и куртки, в советском альбоме для фотографий остались лишь только открытки.
Так же как и в других домах, здесь есть ощущение, что люди уходили отсюда в последний раз с намерением вернуться, например после зимы, но что-то изменилось и больше из хозяев сюда никто не возвращался.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Возвращаемся на улицу и идём дальше.
Практически возле каждого дома можно найти какой-либо "артефакт": канистру старого образца из нержавейки, расстрелянный бидон, резина от трактора, топоры без ручки и многое другое.

Больше всего и в домах и на улицах чайников: целых и расстрелянных, с крышками и без.
Их можно было заметить висящими на ветках, стоящими воле порога и на поваленных деревьях, в кустах и корзинах и т.д.

Рядом с одним из домов Ромка узнаёт гараж, в котором раньше стояли мотоциклы.
Это, впрочем, почти не изменилось smile.gif

Неспешно мы добрались до конца ещё одного участка деревни.
Сейчас можно было бы подумать, что на этом деревня и закончилась, но впереди вдалеке виднелись ещё несколько почти разрушенных домов.
До них мы не пошли, а свернули к реке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Тропка до реки практически незаметна и идёт с горы в низину.
Русло реки извилистое, течение довольно быстрое.

По Ромкиным рассказам раньше там стояло много бань, сейчас же целая осталась только одна, приспособленная егерями под бытовку.

Внутри буржуйка, трое нар, большой бак, в котором хранится запас еды, спички, свечи, дрова, и всё, что может понадобиться для днёвки или ночёвки.

Однако первым делом мы осматриваемся, Ромка делится своими воспоминаниями.
Спускаемся к реке, чтобы набрать воды, и возвращаемся к кострищу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Рядом с бывшей баней кострище, на котором и было решено готовить обед: хлеб и сосиски.
Чай решено было сделать как и вчера на горелке.

Предполагая, что с дровами может быть туговато, а с сухими так тем более, мы привезли несколько полешек с собой.
Ромка помогает расколоть их на щепу, я развожу костёр.

Рядом с огнём сразу становится уютнее.
Не смотря на то, что погода радовала отсутствием дождя, по сравнению даже со вчерашним, похолодало.

Как только дрова занялись, я стала готовить сосиски, ромка рядышком жарил хлеб.
Чай к этому времени уже закипел и настаивался.

Параллельно с обедом сушили Ромкин сапог и грелись.
Сегодня он умудрился каким-то образом черпануть воды и промокнуть.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Время, как и всегда в такие моменты, бежало слишком быстро.
Приближающиеся сумерки уже начали ощущаться в воздухе.

Оставив тлеющие угли ветру мы собрали вещи и пошли к мотоциклу.
На небе закат прочертил над горизонтом золотые и розовые полосы. Очень красиво.

Так же делаю интересное наблюдение: когда идёшь в одну сторону, замечаешь одни вещи, идёшь в обратную - замечаешь то, чего не видел идя туда и очень удивляешься, как, например, мог не заметить огромную берёзу перед одним из домовbiggrin.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Дойдя до мотика быстренько одеваемся и спешим выдвинуться в сторону дома, так чтобы хотя бы часть пути проехать более-менее по светлому.
И тут ДР подбрасывает нам нежданчик - мот не заводится, акум за время нашей экскурсии по деревни разрядился.

Делать нечего, тащим мот вверх по деревне и пытаемся завести его с толкача. Первые две попытки оказываются безуспешными и мы снова оказываемся внизу горки.
Мот ни чихнул, ни фыркнул даже. Тащим вредного коня снова наверх.
Я предполагаю, что эта железячная жопа обиделась, что его бросили одного и не показали ему деревню.
Предлагаю дотащить его ещё выше, аж за третий дом. И это срабатывает! podderjka.gif

Мотик заводится, Ромкино раздражение исчезает. Он доезжает до места стоянки мотика и отходит немного в сторону, чтобы забрать вещи.
ДР в этот момент начинает булькать и демонстративно глохнет biggrin.gif

Я не могла не ржать с того, как Ромка кричал на мот и угрожал ему оставить его тут, а документы сжечь, раз тот такая капризная неженка и вредина, что смеет так подводить своего хозяина.
Мотик стоял с повёрнутым рулём и опущенной к земле фарой, словно ему и вправду стало стыдно lol.gif

Тащим снова железного засранца к третьему дому, мне почему-то кажется, что ближнее расстояние его не удовлетворит.
А ещё приходит в голову мысль, будто подслушиваю его мысли, что мот капризничает из-за того, что он нас двоих вёз сюда, вот теперь хочет, чтобы и мы его покатали.
Первая прогулка была за дорогу сюда, а вот эта, авансом, за дорогу обратно.
Ромка бурчит, я уверена, что сейчас ДР успокоится и перестанет показывать характер.
Так и происходит. Я советую Ромке не отлучаться от мотика, чтобы тот больше не истерил и сама иду забирать все вещи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Обратная дорога проходит быстро. Я прям физически ощущаю как непросто Ромке ехать по такой дороге со вторым номером, но он героически со всем справился.
Мотик тоже не подвёл.

Фотки сделанные на обратной дороги из-за скорости и темноты большей частью получились смазанные, но есть и прикольные.

Сквозь деревья периодически выглядывала полная луна, помогая освещать дорогу и подмигивая из-за облаков. Очень красиво.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Обратная дорога была практически без остановок, не считая раз пяти, когда мне пришлось слезть с мотика.
Если бы мы ехали в два мотика, то время потраченное на дорогу возросло бы часа на полтора-два точно.
А так, времени от деревни до дома у нас ушло ровно 55 минут на 12-13 км дороги.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kstrubtsovsk
сообщение 26.11.2021, 21:30
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 112
Регистрация: 15.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Рубцовск
Мотоцикл: Suzuki DR 250S



Репутация:   3  


Вот, почему-то почти никто не выкладывает треки, карты с ключевыми точками или хотя бы координаты мест. Я, когда отчёты читаю, всегда лезу в карты и виртуально отслеживаю путь написавших. Путешествую сверху, так сказать.
Даже Loka при всей своей тщательности в описании путешествий не делает этого.
В общем, если кому-то кроме меня интересно, это координаты Зобищ 59°14'12" N 33°5'58" E.
А это точка в гуглмапс
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GrizLee
сообщение 26.11.2021, 21:31
Сообщение #21


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5588
Регистрация: 22.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S smile42.gif




Репутация:   19  


В данном случае это будет слив информации о месте жительства. Такое себе.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 26.11.2021, 22:27
Сообщение #22


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Где деревня у Ромы знают все... кому это сколько-нибудь интересно smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bord-51
сообщение 27.11.2021, 0:15
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3246
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Мурманск
Мотоцикл: БМ: 200сс китайского огня smile.gif



Репутация:   42  


Ух какую тему упускал )) почитаем
Иришка значит на севера переехала )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 29.11.2021, 11:02
Сообщение #24


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(Kstrubtsovsk @ 26.11.2021, 21:30) *
Даже Loka при всей своей тщательности в описании путешествий не делает этого.

Я не делаю этого намеренно, ибо мне сказали, что я итак сильно тщательно и подробно расписываю всё, нефиг сдавать стратегически клёвые места для покатушек. Мне вообще предлагали менять места деревень, рек и прочих пунктов, к которым можно привязаться по карте, на кодовые, чтобы никто не догадался где это biggrin.gif

А вообще, кому это нужно обычно приходит с вопросом в тему или личку. А большинству эта информация не нужна.
Если есть какие-то треки по большим походам, я их кидаю, но зачастую их просто нет - не пишем на ходу.
А выкидывать предварительно составленный маршрут смысла нет, мы всегда от него отходим, и не редко бывает так, что едем там, где на карте даже тропинок нет. Так что путать людей смысла нет. А если кому-то нужно и интересно для составления маршрута, то уже конкретно с человеком можно и подробнее поговорить и всё объяснить не в двух словах.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GrizLee
сообщение 29.11.2021, 11:04
Сообщение #25


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5588
Регистрация: 22.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S smile42.gif




Репутация:   19  


Правильно правильно. Мусора меньше будет. Academeg вон сдал свой хутор.. Теперь там шляются всякие.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:09