Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Перевал Дятлова, или хождение за 4 реки...и Царь-лужу., наконец-то осилил отчет))
Olymp
сообщение 28.10.2020, 21:04
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


В прошлом году, по дороге с плато Кваркуш, уже сидя в уютном кресле автомобиля, мы с Вовой устало делились впечатлениями. Все наши впечатления сводились к фразам, а-ля «проклятый дождь», «как меня задолбали эти грязь и холод», «да чтоб я ещё раз поехал в такое место», ну и тому подобные лестные выражения. По приезду, я почти сразу начал выбирать место для следующей поездки. Хотелось чего-то лайтового. Мечталось о том, как я буду лихо лететь по дороге, залитой не всепроникающим дождём, а теплым летним солнышком. Как буду сидеть уютным тихим вечером у костра, пытаясь не тупо согреться, а медленно насладиться прелестями путешествия.
Но где-то глубоко внутри не давал покоя странный зов. Время шло, я уже почти закончил планировать легкий маршрут по Южному Уралу. Но все чаще я сдвигал карту обратно на Север. Глухая тоска по бескрайним просторам дремучей тайги тянула обратно. Все чаще я разглядывал дороги на пути к точке, которую я хотел посетить ещё в самом начале своего туристского пути. Дороги к перевалу Дятлова.
Но Вова был категорически против. Каждый раз он напоминал мне о «прелестях» путешествия по Северному Уралу. А мне всё больше хотелось обратно в сердце пармы. Но еще не успел выпасть первый снег, как услышал от него заветное: «Перевал Дятлова, говоришь? Да пофиг, поехали!».
И вот уже зима перезимована, весна перевеснована, даже часть лета уже позади, и мы снова лихо мчимся по извилистым трассам Урала в славный город-герой Ивдель.
День 1.
По дороге заехали поглядеть на руины квартала 51, очередного наследия советской военной машины. Подивились заросшим кустами и деревьями остовами домов. Походили вокруг замысловатых грибовидных сооружений в попытках угадать их предназначение. Спустились в полузатопленный подземный коридор. Пофоткались у разрушенного мхами и временем фонтана. Вокруг стояла настоящая летняя погода, с ясным небом и тридцатиградусной жарой. Мы очень радовались, что после стольких лет похождений по уральским дорогам и рекам под дождём, нам наконец-то повезло с погодой.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В последствии, я часто раздумывал, что же лучше: дождливая прохлада или изнуряющая жара? Но обо всём по порядку.
День 2.
Переночевав на опушке леса поодаль от трассы, мы двинулись дальше и уже к обеду въехали в город Ивдель. Доехав до центра, решили поискать кафешку, чтобы в последний раз отведать цивилизованной еды. Но, как назло, все пункты общепита были категорически закрыты из-за пандемии. Благо, пятерка с магнитом готовы принять наши денежки всегда. Набрав какой-то снеди, скорее залезли в машину и врубили на полную кондей: жара стояла такая, что мозги плавились вместе с асфальтом.
Примерно через часик мы уже сидели на КПП ивдельского АТП и беседовали с охранником о последних новостях и ценах на парковку. Цены нас вполне устроили и, заняв машиной означенное охранником место в тенистом углу у разобранного автобуса, наконец-то расшнуровали мотоциклы и выкатили их из-под душного тента прицепа. Та пара часов, которые ушли на сборы и навьючивание мотоциклов, показались мне вечностью. Солнце в зените нещадно палило, плавя мозги и мгновенно высушивая проступающий на лбу пот. Вещи никак не хотели занимать свои места в сумках и гермах.
Прикрепленное изображение

Как обычно, все не умещалось в ограниченном объеме. Кое-как разложив шмурдяк, я пошёл к охраннику заплатить за стоянку. Мы направились к одноэтажному зданию конторы АТП, где располагалась бухгалтерия. Как только я нырнул в дверной проём, меня окутала прохладная полутьма. Внутри было тихо и уютно, и только скрипучий пол возвещал о нашем продвижении вглубь по коридору. Коридор закончился кабинетом главбуха с важно восседающей в нем хозяйкой. Вокруг неё валом лежали папки с отчётами, стояли стопками в углах и выглядывали с полок. В общем, всё в лучших традициях бухгалтерий всех уровней и мест. Хмуро поразмышляв, по какой же статье доходов взять с меня денег, главбух распечатала бумагу и отправила меня в кассу. Это тоже было знакомо. Поход в бухгалтерию всегда напоминал мне квест.
На этот раз, квест я выполнил довольно быстро и направился во двор, сжимая в руке бумажку с заветной печатью «Оплачено».
Наконец-то, все формальности соблюдены, и мы выкатили с территории АТП, уже чувствуя этот непередаваемый ветер свободы. Город остался позади и мы направились на полночь, в сторону Вижая. Пролетели последние населённые пункты, Полуночное и Северный, и радостно устремились подальше от цивилизации. Колеса мотоциклов послушно перемалывали километры в пыль, приближая нас к промежуточной цели путешествия: реке Талица. На реке горнодобытчики отгрохали новенький мост железный мост рядом со старым деревянным, на котором мы благополучно остановились передохнуть. Постояв немного, решили снять пару кадров для видео отчёта.
Прикрепленное изображение

Тут-то и случился первый казус: Вову я снял, как он заезжает на мост, а его попросил запечатлеть, как я проезжаю брод рядом с мостом. Отъехав и развернувшись, я набрал немного скорости, чтобы эпичных брызг было побольше, и вкатил в прозрачные воды реки Талицы. Не проехав и половины, поскользнулся на бетонной плите, и плюхнулся на левый бок. Ледяная вода обожгла тело, а плита больно пнула в локоть. Пока я выбирался из-под мотоцикла, подбежал Вова. Вдвоём мы попытались поднять мот, да только куда там. Навьюченный слоник предательски скользил по бетону и съезжал все ниже по течению к концу плит, где уже становилось глубоковато. 10 минут тщетных попыток поднять мот принесли понимание: надо снимать груз. Вытащили на берег сначала сумку и герму, потом и мотоцикл.
Через 5 минут маслания стартером мотор ожил и неуверенно затарахтел. Через 20 мы уже подъезжали к повороту в лес. Где-то там, в двух километрах лесной дороги выше по течению реки был рукотворный пруд, запруженный в конце 30-х годов заключенными Ивдельлага. Главной достопримечательностью этого места был канал, выбитый в толще камня.
Свернули с гравийки а лес. Лесная дорожка внезапно вздыбилась крутым подъёмом. Осилил я его только с одной мыслью: если полечу вниз, то обязательно захвачу с собой тарахтевшего сзади Володю. Ещё полтора километра тянулись глубоченные колеи, затем такой же крутой спуск, и вот мы на берегу. Вид с этого места открывался потрясающий. Слева шумел бурлящей водой вышеупомянутый канал. За ним начиналась полуразмытая плотина, на том берегу переходящая в возвышающуюся над водой тридцатиметровую скалу. Спокойная вода отражала всё это великолепие.
Зачарованные умиротворяющим спокойствием, мы первое время молча глазели по сторонам. Спокойствие это никак не вязалось с историей этого места. В конце тридцатых годов в этих лесах располагалось одно из отделений Ивдельлага. Здесь заготавливали лес и сплавляли его в Лозьву и далее. Чтобы обеспечить лесосплав на протяжении всего сезона, было решено построить плотину в верхнем течении реки Талица.
Наконец, любопытство взяло верх, и мы, не разбив лагерь, пошли исследовать окрестности. Канал был метров 10 глубиной. Ниже по течению он полого уходил вправо, и конец его терялся за поворотом. Поразительно было видеть это сооружение. Глядя на него, мы могли только смутно догадываться, сколько труда было затрачено, сколько пота и крови пролито, чтобы продолбить монолитную толщу камня.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Через канал были перекинуты пара брёвен, перебравшись через которые, мы вышли на плотину. Примерно посередине плотина зияла промоиной, в которой шумел поток. Дальше и правее возвышалась скала над прудом, а сразу за плотиной начинался подозрительно правильной формы распадок. Очень похоже, что раньше тут было продолжение скалы, из которой как раз и сделали плотину. Со скалы открывался ещё более захватывающий вид. Крадущееся над возвышающимися на противоположном берегу елками закатное солнце заливало золотистым светом неподвижный пруд. Ни ветерка. Полное отсутствие какого-либо движения. Вечернее знойное марево скатывалось с лесистых холмов в долину пруда, и, смешиваясь там с шумом бурлящей воды, уносилось прочь в тайгу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Можно было бесконечно впитывать в себя атмосферу этого места, но день уже заканчивался, а мы еще даже не разбили лагерь. Только успели скинуть сумки с мотов, чтобы переодеться и произвести рекогносцировку запасов провизии, которые я благополучно искупал в Талице.
Через некоторое время в сковородке уже весело шкворчал лучок, а в котелке булькало ароматное варево. Вокруг крутилась назойливая мошкара и комары. Поодаль из колонки хрипел Владимир Семёнович. Его репертуар гармонично дополнял атмосферу этого места. «Затопи ты мне банькууу по-беломууу, я от белого светаа отвыык»… Долина постепенно погружалась во тьму. Легли спать, как обычно, заполночь.
День 3.
Я стоял рядом с прогревающимся мотоциклом и с тоской смотрел на дорогу, по которой мы вчера спустились в долину пруда. Подъем был крутой, с колеями, заросшими скользкой травой. Как-то очень не хотелось туда лезть. Но другой дороги не было. Жара давила с самого утра, невыносимой духотой выгнала из палатки сранья и заставила собираться в путь-дорогу. Потому что только на ходу было от неё хоть какое-то спасение. Но этот подъем…
Ну, делать было все равно нечего. Вова взобрался на своего коня, тронулся, набрал разгон и как-то подозрительно просто заехал наверх, скрывшись за поворотом. Я недоверчиво поехал по его следам и так же легко заехал наверх. Правду же говорят: у страха глаза велики. Выехав из леса на грейдер, мы рванули вперёд, наслаждаясь обдувающим нас встречным ветром. Тянулась тайга, подъемы смеялись спусками, повороты чередовались прямыми. Где-то работала дорожная техника, разравнивая насыпанные кучи щебня.
Пейзаж сменился резко. Непроглядная стена зелёной тайги расступилась, открыв нашему взору обширное открытое пространство, поросшее молодым кустарником. Сначала я подумал, что это болото, но, приглядевшись, ужаснулся. Тут и там торчали черные пики обугленных стволов. Частокол этот тянулся вперёд и в стороны до самого горизонта. Последствия лесных пожаров 2015 года. Но тайга не умерла. Вовсю зеленели молодые побеги, порхали какие-то птахи, а через дорогу периодически шныряли мелкие животинки.
Показался посёлок Вижай. Он выгорел фактически полностью, и с дороги не было видно живых домов. Только поодаль стояла круглая бытовка с припаркованной рядом белой Нивой. Эту картину я уже видел на какой фотографии из интернета. Нива, похоже, здесь частый гость. Остановились. Сказал Вове, что скоро будет первый брод и можно будет освежиться. Жара не давала надолго останавливаться.
Каково же было моё удивление, когда я увидел новёхонький мост через реку Вижай, построенный выше по течению от брода. Купание отменялось. После моста дорога полого поднималась на холм и расширялась. Видно было, что её недавно отсыпали. До Северной Тошемки ехали, не останавливаясь. Только притормозили у поворота на прииск, к которому и отсыпали дорогу, чтобы прочитать табличку с угрожающими запретами.
Подъехали к Тошемке. Река в этом месте текла рукавами, огибая несколько обнажившихся в межень островов. Мы спешились и пошли бродить по воде в поисках брода и с целью остыть. После нескольких часов под палящим солнцем прозрачная вода реки была манной небесной. Пройдя вдоль по берегу, мы наметили маршрут и только собрались штурмовать брод, как услышали надвигающийся шум мотора. Кто-то догонял нас. Из-за леса вылетела бодрая шишига и затормозила рядом с нами. Из всех окон повысовывались туристы, с любопытством нас разглядывая. На кунге красовалась надпись «Быстрый ГАЗ». Водитель стал расспрашивать, куда мы и откуда, рассказал нам, как проходить брод через Ушму, посулил, что где-то у Ауспии нам предстоит объезжать некую огромную лужу, которой все эти жалкие речушки в подметки не годятся, нажал на газ и уплыл на тот берег. Мы двинулись за ним, переехали Тошемку, постояли ещё немного ногами в реке, умываясь и впитывая прохладу реки, и поехали дальше на встречу с Царь-лужей.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ушму проехали так же без проблем, следуя советам бывалого. Солнце пекло не на шутку, и мы ещё дольше палькались в её водах, наслаждаясь свежестью хрустального потока. Мне вообще из прохождения бродов больше всего запомнились именно эти купания. Кристально чистая вода была холодной, но не ледяной. Она освежала, бодрила, придавала сил двигаться дальше.
После развилки возле посёлка Ушма дорога стала еще уже. Ветки нависали над ней, кое-где смыкаясь в коридор. Запахло сыростью. На дороге появились лужи. Лес вокруг напоминал джунгли своим влажно жарким климатом. С каждым километром лужи становились глубже и шире. И вот у очередной нам пришлось остановиться. Царь-лужа? Но пройдя по ней туда-обратно, я понял, что ошибся.
Прикрепленное изображение

После пары тройки таких остановок мы поняли, что зря боимся, и начали сходу форсировать попавшиеся дальше водоемчики. Я так увлекся что, оставив Вову позади, лихо влетел в очередную казавшуюся мне мелкой лужу, забыв, что кроме глубины, там могут ждать и другие сюрпризы. Что-то твёрдое ударило в переднее колесо, и через мгновение, я уже глотал вонючую черную воду, обильно затекающую в шлемак. Вскочил, на этот раз сам поднял лежащий на боку в луже мот. Подоспел Вова, и мы вытолкали слона на берег. На этот раз купание мне категорически не понравилось. Я весь был в песке. С меня текла запревшая на жаре, застоявшаяся дурно пахнущая вода. Да и мот отказался заводиться. Вся электрика работала, но стартер не подавал признаков жизни. Как-то по наитию я сразу полез в правый пульт, где располагалась кнопка стартера. Вова скептически наблюдал со стороны. Почистив контакты от чёрного налёта, я собрал всё обратно, ткнул кнопку и мотор забурчал, давая понять, что и ему такие процедуры не по нраву.
Дальше ехал осторожнее. Из-за очередного поворота выплыла лужа, которая заставила нас остановиться. Длинной метров 50 и шириной от леса до леса, она не внушала к себе никакого доверия. На противоположном берегу появился потрепанный нелегкой жизнью куцый уазик модели «козлик» цвета детской неожиданности. Задумчиво потарахтев на лужу, он попёр вперёд выдавая чёткое намерение добраться до нашего берега. Настала пора заскучать нам еще больше. В середине лужи вода уже перекатывалась по капоту, ударяясь в лобовое стекло. Глубоковато. Уазик из последних сил выбрался на берег и заглох.
Из окна высунулся молодой парниша с извечным вопросом всех аборигенов любой местности: «Закурить есть?». Рассказал нам, что повёз кого-то куда-то то. Он произносил названия и имена, но они ничего нам не говорили. Поэтому мы только дежурно кивали головой. Но пожелали хорошей дороги вполне искренне и опять остались наедине с этим местечковым морем. Но глаза боятся, а руки делают. Вскоре нашли не глубокую дорожку справа, выходящую на старую гать. Там надо было только затащить моты на бревна высотой сантиметров 40, а дальше было совсем просто.
Лужа осталась позади, и я ехал с мыслями, что раз Царь-лужу мы проехали, скоро должна показаться Ауспия. Но время шло, а реки все не было. Вскоре я понял, почему. Увидев её еще издали, я понял, что вот она, Царь-лужа, а все остальные так, плевки. Я все таки попробовал зайти в неё, но ещё в первой трети, когда вода дошла до пояса, ретировался. Объезд был. Но он представлял собой размолотую квадрами землю между деревьями.
Запарившись окончательно, мы продрались и сквозь это препятствие. Наградой нам была Ауспия, весело журчавшая метрах в двухстах от Царь-лужи. Но сил радоваться уже что-то не было. На скоропостижном военном совете было принято решение добраться до базы Ильича, хотя очень хотелось встать прямо тут. То есть не встать, а упасть до вечера. Но мы двинули дальше в надежде, что тут дорога будет попроще. Хе-хе. Обрадовались…
Вплоть до самой базы нам приходилось штурмовать одни только Царь-лужи. Они были тут на любой вкус: длинные, но мелкие; короткие, но глубокие; длинные и глубокие. Только коротких и мелких было очень мало… Проехав очередную лужу, я остановился, чтобы проконтролировать Вову. Он уверенно дорулил до середины, но что-то пошло не так, и он завалился на бок. Самостоятельно поднял мот, запустил его, и… звук мне категорически не понравился. Шелест сухих подшипников. Громче даже звука двигателя… Приехали. Я подошёл к Вове. Он с задумчивым видом стоял, глядя на мот. Грех было не присоединиться к такому увлекательному занятию. Постояли, порассужлали о причинах и следствиях таких звучков из двигателя. До базы Ильича оставалось совсем немного, поэтому решили добраться хотя бы до неё. А там, по великому русскому обычаю, видно будет.
На поляне базы было на удивление пусто. Только в дальнем углу у реки стоял наш старый знакомый ”Быстрый ГАЗ”. Возле него деловито сновали мужики, разгружаясь, накачивая лодки. Кто-то уже рыбачил выше по течению, стоя посреди реки по пояс в воде. Мы смогли только достать из сумок кое-какую снедь, и блаженно вытянув ноги, расположились на скамейке у домика. Налили по чарке. Жара все ещё давила, но солнце уже клонилось к горизонту, да и близость реки сказывалась.
Прикрепленное изображение

Вечер прошёл за обычными лагерными хлопотами: костёр, ужин, неспешная беседа. Было душно и лениво. Периодически, к нам подбегал водила шишиги, и стреляя очередную сигарету, рассказывая порцию интересностей о местной жизни. Всего и не упомнишь. Но одно я для себя отметил. Все местные жители, в том чиле и он, свято верят в конспирологическую теорию гибели группы Дятлова. В то, что они были убиты. Серёга, дымя очередной сигаретой, рассказывал, что брат свата родственника знал одного человека, который в то время был то ли военным, то ли врачом. Он-де рассказывал об испытаниях сверхсекретной ракеты в той местности, которая летала на высоте не более метра над землёй. Её то и увидели Дятловцы. Она-то их и погубила. В его рассказе была куча несуразностей и логических прорех, но его рассказ, вкупе с сумерками, костром и очередной чаркой, будоражил воображение. К нам подходили его попутчики, они спорили друг с другом, сыпя ”фактами” и слухами. Мы сидели и слушали, подогревая их спор вопросами и своими теориями. Мы-то с Вовой давно сошлись на мнении, что причиной гибели стало неверно принятое решение руководителя группы, вследствие случайного наступления нескольких неблагоприятных обстоятельств. Подробностей, я думаю, мы не узнаем никогда…
День 4.
Утро встретило меня уже привычной духотой палатки. Я вылез и долго сидел на чурке, вдыхая ароматный воздух тайги. Впереди была самая сложная часть пути: подъем на перевал. 27 километров непонятно какой дороги, со всеми вытекающими сюрпризами. Да ещё Вовин мотоцикл не добавлял оптимизма.
Позавтракав, Вова подошёл нему и топнул киком. Мот послушно затарахтел и… посторонний звук почти исчез. Мы немного воодушевились, потому что вопрос, поедем ли мы дальше висел в воздухе ещё со вчерашнего вечера. Тут же было принято решение ехать дальше. До конца. Или до поломки. В общем, не параноить, а решать проблемы по мере поступления. Опять, как в прошлом году перед подъёмом на Кваркуш, пошли прятать бензин. Тогда мы за ним так и не вернулись. Сейчас обратная дорога лежала, как ни крути, через базу Ильича, так что мы не стали считать это дурной традицией.
Выехали в районе обеда. Первой целью была так называемая избушка в кедровнике. Шесть километров дороги до неё были вполне сносными: мелкие лужи, не крупные камни и почти не было корней. Зато Вовин мот опять хлебнул водицы в двигатель и свистел подшипниками на всю округу. Возле избушки остановились опять попараноить. Шанс поломки был какой-то совсем не призрачный. Но опять слабоумие и отвага победили, и мы двинули дальше. После избушки дорога начала быстро меняться. Появились колеи с торчащими поперёк корнями. Появился заметный уклон в гору. Мелкие камни постепенно стали сменяться более крупными, острыми, скользкими неустойчивыми валунами. Скорость передвижения снизилась до неприличия. За очередным поворотом дорога вздыбилась крутым подъёмом, больше похожим на пересохший водопад. Спускаясь здесь обратно на следующий день, я не раз задавал себе вопрос: как, вообще, мать его, я смог сюда забраться? Сегодня же, мы упрямо ползли вперёд, борясь с жарой, жаждой, дорогой и мотоциклами. Нагруженные моты ”козлили” от малейшего нажатия газа, передние колеса то и дело подскальзывались на камнях. Наконец, мы забрались на первый, более менее ровный участок. Дальше виделось начало очередного такого же подъема. Надо было отдохнуть.
Тут Вова заметил, что из моего скарба исчезла палатка. Отдыхать мне не пришлось. Я молча скинул с себя экип, напялил вместо бот ботинки и двинул вниз по склону, размышляя, где я мог её пролюбить. От самой избушки я ехал последним, поэтому теперь только от моего везения зависело, сколько Вова будет отдыхать, ожидая меня. К моему счастью, судьба не дала ему шанса отдохнуть, как следует: палатку я увидел метрах в пятидесяти ниже по склону. Путь продолжился. Ещё через какое-то время (даже не берусь судить, сколько прошло), мы лежали на земле, блаженно понимая, что каменная стенка позади. Мы были на перевале Чарканур.
Вниз с него скатились на одном дыхании, лихо лавируя между корнями и балансируя на гребнях колеи. И опять начались лужи. И каменные россыпи. В одной из луж Вовин мотоцикл внезапно издал оглушительное ”бздыщ” и затих. Ну, теперь точно конец, подумал я. Стоял и смотрел, как Вова медленно поднимает ногу и ставит её на кикстартер. В голове гулким эхом перекатывалась только одна мысль: только бы провернулся коленвал. Я до последнего не хотел верить, что это конец пути на перевал. Как в замедленной съёмке вовина нога пошла вниз и… я испытал нешуточное облегчение. Кик опустился вниз до упора. Это было хорошим знаком. Вторым, более резким, тычком Вова завёл мотор, погазовал, и опять ”бздыщ”. Второй раз уже смелее Вова завёлся и на полном газу вылетел из лужи. Пронесло.
Запасы воды подходили к концу и запасы километров и не думали кончаться. Дорога превратилась в одно сплошное адово препятствие. Грязь и лужи с торчащими из них каменюками. Дорога проходила по склону, с которого везде текла вода. Там, наверху, обильно таяли снежинки. На этом участке я проклял все на свете. Тут я ощутил всю ”прелесть” перегруженных подвесок ДРа. Там, где Вова на скорости проезжал несколько крупных камней, мне приходилось перекатываться с одного на другой с осторожностью, иначе я сразу получал звонкий удар по защите картера. Силы таяли на глазах.
Прикрепленное изображение

Да ещё эта дорога шла не в гору, а параллельно хребту. Вова уже совсем скрылся из виду, а я всё тащился пердячии паром, не представляя, когда все это закончится. Наконец дорога свернула направо, и я увидел вдали УАЗ Патриот, стоявший метрах в двухстах выше по склону. Дорога до него представляла собой каменную реку, по которой текла река обыкновенная. По этой дороге-руслу к уазику мчался Вова. Видно было, что он уже просто открутил ручку газа, в надежде, что скорость и эффект гироскопа донесут его до верха. Повезло. Вова остановился рядом с вышедшим на дорогу мужиком и эпично плюхнулся в ручей вместе с мотоциклом. Я даже не знал, плакать и или смеяться. Я-то еще стоял внизу. Дополз я на морально-волевых. Слез с мотоцикла, решив, что я сегодня на него больше не сяду.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вокруг царила весна. Всюду, куда ни глянь, текла вода от таявшего выше по склону снежника. Пахло весенней сыростью. Едва распустившиеся листочки на кривых березках робко подставляли солнцу свои зеленые бока. Из-под прошлогодней травы выглядывали первые ростки. Все это ярко контрастировало с невыносимой жарой. Посреди снежника стоял еще один УАЗик. В беседе с вышедшим нам навстречу мужиком мы узнали, что он сломался при подъеме на перевал еще две недели назад, а они приехали его забирать. Двое его спутников, после ремонта УАЗа решили сходить пешком до перевала, а он остался здесь, хотя и ни разу не бывал в этих местах. Как по мне, странное решение, ну да ладно. Мы с Вовой тоже решили прогуляться до вершины перевала пешком, после обеда. Через некоторое время вернулись спутники Александра и пригласили нас пить чай. За приятной беседой мы даже сначала не обратили внимания, что запахло дымом. Хотя костер мы не разводили. Подумали, что где-то неподалеку расположились еще туристы. Пообедав, мы с Вовой налегке двинулись в сторону последнего чек-поинта: скалы с памятной табличкой. До нее оставалось несколько километров. Пешая прогулка позволяла вертеть головами, обозревая открывающиеся красоты гор. Поднявшись чуть выше, мы увидели прямо по курсу клубы белого густого дыма, поднимающиеся как будто бы с другой стороны перевала. Пожар. Оценить расстояние до него было сложно, но все равно было понятно, что горит немалая площадь. По мере приближения к конечной точке нашего путешествия становилось понятно, что горит не тайга под горой, а растительность на самом перевале. Стало жутковато от мыслей о том, как быстро может распространяться пожар на ветру. Но мы упорно шли вперед.
Вдалеке показался знакомый по фотографиям силуэт скального останца, который служил памятником группе Дятлова, а справа от него… Ветер гнал дым по плато с невероятной скоростью. Тут и там плясали языки пламени, доедая обугленные невысокие деревца. Столбы дыма поднимались из-под камней, струились ручьями, сливаясь в огромную реку, несущуюся над черной землей. Мы были одни супротив буйства стихии. И ничего не могли поделать. Благо ветер дул в сторону от скалы-памятника, и мы могли беспрепятственно дойти до нее. Полазив вокруг, осмотрев ее с разных сторон, мы сели поодаль, любуясь возвышающейся впереди громадой горы Холатчахль. За спинами бушевал пожар.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отдохнув, двинулись в обратный путь. Пока мы сидели спиной к пожару, ветер сменил направление и гнал стену дыма аккурат через дорогу, по которой мы сюда пришли. Огонь кое-где уже подобрался вплотную к вытоптанной до камней дороге и не мог двигаться дальше. Но нам стоило поторапливаться. Дым застилал уже весь перевал, что вкупе с жарой не способствовало размеренной прогулке. Ниже по склону стало гораздо свежее, и мы сели отдышаться. Вдали послышался размеренный гул – с севера летел небольшой двухместный вертолет. У меня стало легче на душе – пилоты передадут информацию о пожаре куда следует…
День 5.
Соседи наши отчалили рано утром, а мы не спеша собрались, и нехотя тронулись в обратный путь. Каждое наше утро в лагере сопровождалось одним нехитрым ритуалом: кипячение воды и розлив ее во всю свободную тару. В такую жару пить хотелось постоянно. А с такой дорогой – еще больше.
Помятуя о вчерашней борьбе с дорогой мне очень не хотелось спускаться обратно. Но дорога как-то легче поддавалась мне в этот раз и как будто даже стала суше. Первый, самый страшный для меня участок с большими камнями и грязью я проехал с одной мыслью: «когда же он начнется?». Но поняв по сменившемуся немного ландшафту, что он уже позади, я немного приободрился. До перевала Чарканур в середине пути доехали практически на одном дыхании, но спуск с него заставил меня хорошенько попотеть. Вова умчался вперед, а я все полз между камней, стараясь не упасть и не поломаться. Силы таяли. Но и это испытание осталось позади и мы, уставшие от дороги и изнывающие от жары, выкатили на поляну базы Ильича.
На раскаленной солнцем площадке было одиноко и неуютно, как в пустыне. Даже тень навеса бани не спасала от жары. Мы скинули экип и долго блаженно стояли в воде Лозьвы, остывая. Надо было ехать дальше. Сил уже не было, но нам предстояло добраться до брода через Ауспию. Я планировал заночевать там, чтобы не следующий день последним рывком добраться до Ивделя. Так и получилось. Позади остались нескончаемые лужи по дороге от базы Ильича до Ауспии, позади осталась ночевка в душной палатке на стоянке у Ауспии. Позади остались бесконечные километры дороги до Ивделя. Не обошлось и без мелких приключений: я потерял палатку, у Вовы кончился бензин, он не успел выехать из-под тучи и попал под сильнейший ливень. Я на всем ходу умудрился словить защитой камень и чуть не пробил картер. На стоянке у Ауспии к нам пришла птица. Именно пришла. Мы было подумали, что она больная, но потом поняли, что ей тупо лень летать в такую жарищу. Она нисколько нас не боялась, и весь вечер скакала под столом, склевывая паутов с наших ног. Этакий приятный симбиоз. Последнюю ночь нам пришлось ночевать на стоянке прямо возле трассы, поэтому мы совершенно не выспались, и весь обратный пусть до Ижевска ехали сменами по сто километров: потом глаза просто закрывались и приходилось будить спящего все это время товарища.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

После этого путешествия, я сделал для себя вывод, что сырая и прохладная погода все же легче переносится моим организмом, нежели изнуряющая жара. Хотя и требует более тщательной подготовки по снаряжению. Но все же, способов согреться гораздо больше, чем способов спастись от зноя. Достаточно физической нагрузки, костра, и сухой одежды, чтобы почувствовать себя более комфортно. От жары не спрячешься, не укроешься, а ночевать в реке не получается…


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alkoizh
сообщение 28.10.2020, 22:52
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 29.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Djebel 250 GPS.



Репутация:   5  


Браво!!!!!
Узнавал места по словесному описанию. Проностальгировал. Благодарю.


--------------------
Дорог не нужно, только направление.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 29.10.2020, 5:16
Сообщение #3


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(Olymp @ 29.10.2020, 4:04) *
из палатки сранья
Велик и могуч русский язык!
Отличный отчёт! good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 29.10.2020, 6:25
Сообщение #4


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34661
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Ладно хоть тайну трагедии наконец раскрыли )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitalii1980
сообщение 29.10.2020, 10:43
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1091
Регистрация: 30.6.2020
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: BM enduro 200



Репутация:   9  


Север он такой...
Я в 15 году на питах туда ездили. Думал- "всё, последний раз. Я не любитель таскатся по горам и лесам". А, оказалось, частичка Северного Урала навсегда осталась во мне. Постоянно тянет туда. С тех пор я побывал на Жигалане, Кваркуше, Конжаке, Чистопе, пару раз на Дятлова, на Молебном... И понимаю что жизни не хватит увидеть всё, съесть все ягоды и грибы, потрогать все речки. Дятлова сейчас я рассматриваю только как транзит дальше- минимум на Отортен или Знак Семи Границ. Много народа, даже черезчур- у нас в окрестностях города меньше чем было там в августе. Только с ваших краёв там было около восьми экспедиций. Вам повезло что не ночевали с квадрами- спать невозможно. Повезло что не было воды- мы в августе попали. Тошемку, наверно, пройти можно было, сняв груз и держа мот двоём, хотя было местами по яйца, плюс течение, плюс дно. А вот следующую, вроде, Тосамья, ручеек который реально перейти в кроссовках- разлился до такой степени, что опытный нивовод побоялся за ниву! Связывали все три машины. Ушма- на моте без вариантов вообще. Связали три машины (впереди патр под три тонны), и ехали сверху острова- чтоб течением несло сверху брода.
Советую Чистоп и Молебный- гораздо красивее, народу мало, дорога легче. Как вспомню нашу поездку на Перевал... Ужас. Вы луж то не видели, под двести метров, с непонятным дном, по пояс. Мы на этих лужах убили кучу времени- каждую надо было хоть пройтись ногами, и часто мы везли мот двоём- мало ли.
Кваркуш вы заехали? Мы не взяли тогда- мне не хватило резины и звёзд.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
KiselevAleksandr
сообщение 29.10.2020, 11:18
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1854
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150



Репутация:   16  


...В одной из луж Вовин мотоцикл внезапно издал оглушительное ”бздыщ” и затих.

Что с мотоциклом то случилось? Дальше он нормально ехал. Просто в глушитель хлопнул.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 29.10.2020, 12:07
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Цитата(KiselevAleksandr @ 29.10.2020, 12:18) *
...В одной из луж Вовин мотоцикл внезапно издал оглушительное ”бздыщ” и затих.

Что с мотоциклом то случилось? Дальше он нормально ехал. Просто в глушитель хлопнул.



Так и не поняли. Доехал до Ивделя он нормально, не считая шумящих подшибосов. По приезду домой Вова разобрал двигло и перекрестился: в левом коренном подшипнике сепаратор уже перемололо в мясо. Чудо, что он не встал посреди тайги...

Цитата(Vitalii1980 @ 29.10.2020, 11:43) *
Советую Чистоп и Молебный- гораздо красивее, народу мало, дорога легче.


туда наверх дорога есть? Или ногами ползти надо?
Цитата(Vitalii1980 @ 29.10.2020, 11:43) *
Кваркуш вы заехали? Мы не взяли тогда- мне не хватило резины и звёзд.


https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=22832


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitalii1980
сообщение 29.10.2020, 12:56
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1091
Регистрация: 30.6.2020
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: BM enduro 200



Репутация:   9  


Цитата(Olymp @ 29.10.2020, 9:07) *
туда наверх дорога есть? Или ногами ползти надо?

На чистоп надо за посёлком Ушма уходить налево, и ещё раз пересекать реку Ушма. Дорога есть, но последние км- курумник, в сравнении с которым Дятлова- асфальт. Мы его шли пешком, управились часа за четыре. Воду мы пили из речки км пять от вершины- как сказал Паша- "тут рыбки не какали".
На Молебный гораздо лучше. Река только одна- мелкая. До Ручья вообще никаких проблем на моте нет. Дальше- подъём, который мне показался легче Чарканура, мужикам нет. Скорее всего из за того что я рассуждал с позиции двух колёс, а они ехали на четырёх. Ну а потом- опять же курум. Встать лучше у ручья, с утра идти на подъём сколько можно, дальше- пешком гулять день. Хотя- полно мест на границе леса для стоянок, вода есть.

https://youtu.be/UUZOzT4F0DI
Если не ошибаюсь, с пятой минуты как раз Чистоп
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 29.10.2020, 13:00
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Эпичное повествование !
Какие то прям Джек Лондонские приемчики удерживающие читателя.
Ну и Хеппи Энд.
Отлично покатались !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Urok
сообщение 29.10.2020, 13:04
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 452
Регистрация: 2.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Рубцовск
Мотоцикл: Honda XR650L



Репутация:   11  


Увлекательно написано, здОрово!!! good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 29.10.2020, 13:34
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Цитата(Vitalii1980 @ 29.10.2020, 13:44) *
На чистоп надо за посёлком Ушма уходить налево, и ещё раз пересекать реку Ушма. Дорога есть, но последние км- курумник, в сравнении с которым Дятлова- асфальт. Мы его шли пешком, управились часа за четыре. Воду мы пили из речки км пять от вершины- как сказал Паша- "тут рыбки не какали".
На Молебный гораздо лучше. Река только одна- мелкая. До Ручья вообще никаких проблем на моте нет. Дальше- подъём, который мне показался легче Чарканура, мужикам нет. Скорее всего из за того что я рассуждал с позиции двух колёс, а они ехали на четырёх. Ну а потом- опять же курум. Встать лучше у ручья, с утра идти на подъём сколько можно, дальше- пешком гулять день. Хотя- полно мест на границе леса для стоянок, вода есть.


Если пешком идти на гору, то я планриую когда-нибудь добраться до горы Шудья-Пендыш севернее Кваркуша.


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitalii1980
сообщение 29.10.2020, 18:42
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1091
Регистрация: 30.6.2020
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: BM enduro 200



Репутация:   9  


Цитата(Olymp @ 29.10.2020, 10:34) *
Если пешком идти на гору, то я планриую когда-нибудь добраться до горы Шудья-Пендыш севернее Кваркуша.

Я на Конжак по марафонке за день вообще легко сбегал. Если встать лагерем где нибудь недалеко- сходить реально. Меня, правда, ждала готовая кроватка (11я), суп был сварен, плитка под рукой. Обратно последние км я шёл уже в темноте- дорога там есть, машина должна стоять- ужин разогрел, сто грамм, и спать. Да и шёл на легке- взял лишь рюкзак с водой и бутербродами, да и тот оставил на полдороге. Без воды лично я точно не помру, на край- ручейков полно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 29.10.2020, 20:00
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Цитата(Vitalii1980 @ 29.10.2020, 19:42) *
Я на Конжак по марафонке за день вообще легко сбегал. Если встать лагерем где нибудь недалеко- сходить реально. Меня, правда, ждала готовая кроватка (11я), суп был сварен, плитка под рукой. Обратно последние км я шёл уже в темноте- дорога там есть, машина должна стоять- ужин разогрел, сто грамм, и спать. Да и шёл на легке- взял лишь рюкзак с водой и бутербродами, да и тот оставил на полдороге. Без воды лично я точно не помру, на край- ручейков полно.


в 14м, до поляны художников и обратно за 9 часов сходили. Дальше бушевала метель, не пошли. А на дворе был июль...


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 29.10.2020, 21:00
Сообщение #14


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(Olymp @ 29.10.2020, 15:34) *
Если пешком идти на гору, то я планриую когда-нибудь добраться до горы Шудья-Пендыш севернее Кваркуша.

Тож туда хочу ). Там сейчас, говорят, дорога чуть не до самого подножия, а раньше ходили прямо через тайгу много километров.

Поездка и отчёт хороши.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 29.10.2020, 23:34
Сообщение #15


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Молодцы аднака ! У Вовы RМХ , я правильно понял ? Сколько бензина тащили для него ? Мост через Вижай ohmy.gif ,

В жару , да по горам , это жесткач конечно . Амбалы good.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 30.10.2020, 9:14
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Цитата(далекоездячий @ 30.10.2020, 0:34) *
Молодцы аднака ! У Вовы RМХ , я правильно понял ? Сколько бензина тащили для него ? Мост через Вижай ohmy.gif ,

В жару , да по горам , это жесткач конечно . Амбалы good.gif



50 литров. Все подъел под чистую.


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Danis593
сообщение 31.10.2020, 8:25
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1907
Регистрация: 7.7.2017
Вставить ник Цитата Из: Башкортостан
Мотоцикл: smile155.gif



Репутация:   6  


Спасибо за шикарный отчёт! Читать одно удовольствие! good.gif


--------------------
Учу Матчасть
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 31.10.2020, 10:44
Сообщение #18


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9571
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Офигенный отчёт шикарнейшего пробега! На Сарану то приедете ,шоб так сказатьиз первых уст?


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 31.10.2020, 11:47
Сообщение #19


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Olymp @ 30.10.2020, 10:14) *
50 литров. Все подъел под чистую.


Этот практический эксперимент вписан в историю мототуризма , благодаря твоему отчёту !


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitalii1980
сообщение 31.10.2020, 20:50
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1091
Регистрация: 30.6.2020
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: BM enduro 200



Репутация:   9  


Цитата(Olymp @ 30.10.2020, 6:14) *
50 литров. Все подъел под чистую.

Охренеть... Я пять брал, и то обратно привёз.
Правда, мы от Вижая стартовали.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 31.10.2020, 21:22
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 761
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Цитата(Фаныч @ 31.10.2020, 11:44) *
Офигенный отчёт шикарнейшего пробега! На Сарану то приедете ,шоб так сказатьиз первых уст?

Если опять на карантин не закроют, приедем.

Цитата(далекоездячий @ 31.10.2020, 12:47) *
Этот практический эксперимент вписан в историю мототуризма , благодаря твоему отчёту !


Вооооот, я тоже говорю: эксперимент. А-то дебилизм-дебилизм lol.gif


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 1.11.2020, 6:10
Сообщение #22


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34661
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


biggrin.gif
Совмещаемые же вещи.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 1.11.2020, 12:11
Сообщение #23


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Эксперимент то удачный , все претензии теперь будут похожи на банальное нытьё : )


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
AVP
сообщение 19.11.2020, 23:27
Сообщение #24


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 61
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Челябинская обл.
Мотоцикл: XR400R KLR650



Репутация:   7  


Цитата(Ульф @ 29.10.2020, 18:00) *
Тож туда хочу ). Там сейчас, говорят, дорога чуть не до самого подножия, а раньше ходили прямо через тайгу много километров.

Поездка и отчёт хороши.


там ведутся активные лесозаготовки и дорогу действительно поддерживают в приличном состоянии до самой горы.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Причем подъехать несложно как с пермского края, так и с Ивделя. Сам езжу интересной дорогой через Кваркуш, но она сильно сложнее.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bruk
сообщение 20.11.2020, 12:03
Сообщение #25


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 87
Регистрация: 25.2.2017
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC



Репутация:   2  


Спасибо за отчет! Очень интересно!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:07