Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Северные сказки., Три недели для исполнения мечты.
Loka
сообщение 26.3.2017, 9:48
Сообщение #1


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


СЕВЕРНЫЕ СКАЗКИ.

Три недели для исполнения мечты.


Этот поход мы планировали ещё в прошлом сезоне, но в связи с проблемами с моей поясницей, он был отложен.
Формат поездки долго обговаривался, но всё же было решено преодолевать асфальтовый перегон на машине, чтобы выиграть время для интересных мест и поберечь ресурс мотоциклов.

Отчёт дался мне очень не просто, разделив со мной много дней, вечеров и ночей на протяжении не одного месяца. А благодаря заметкам, которые я писала на месте каждый вечер, скорее напоминает дневник, вылившийся в книгу, зато ничего не упущено )) Отчёт получился внушительным и эмоциональным, т.к. мне очень хотелось поделиться не только фактами, но так же восторгом и ощущениями от тех мест, а так же передать ту особенную атмосферу, что сопровождала нас весь поход. Однако, я честно, всеми силами пыталась сделать отчёт интересным и легко читаемым. Не судите строго, я очень старалась smile1.gif




Начало.

« Дай каждому дню шанс стать лучшим днём твоей жизни».
Марк Твен


08.07.16.
Как бы сильно я не ждала и не хотела этой поездки, но чем было ближе ко дню выезда, тем больше моё настроение уходило в себя, отказываясь со мной контактировать и приводиться в порядок. Причины мне были не понятны, поэтому и исправить это не особо удавалось.
Выезд планировался на 4 утра, но т.к. весь день не было настроения, собираться я начала только ближе к полуночи. Спать легла в 3:30, подъём в 6:30, в итоге стартую только в 8 часов утра, под начавшийся моросящий дождик. Мой лучший друг помог мне надёжно привязать вещи, и проводил до выезда из города. К сожалению, присоединиться к нашей поездке у него в этот раз не получилось.
Прикрепленное изображение


Накрапывающая морось переходит в сильный дождь. На душе тоже самое, настроения нет вообще. И самое главное не понятно почему. Бак заполнен до пробки и первую остановку я делаю часа через четыре.
Где-то к 15:00 настроение из хренового поднялось до нейтрального и целенаправленно топало в положительную сторону. Всё-таки дорога вдаль, на мотоцикле хорошо прочищает мозг, убирая оттуда всё ненужное и лишнее.
Ещё две остановки для заправки и в седьмом часу я уже в Питере, преодолев 805 км менее чем за 11 часов. Ехалось замечательно, даже не смотря на то, что по всему маршруту небо было затянуто, а местами лил дождь. К моменту приезда внутреннее состояние пришло практически в норму.


09.07.16.
Утром бегали по делам, магазинам. В ремзону попали только в четвёртом часу. Я сама впервые поменяла подшипники, разбортировала заднее колесо, сняла старую и поставила новую резину, причём, не продырявив камеру! smile.gif Вернула колесо на место. Единственное, что помог мне Ромка, это вставить сосок в дырочку – мне не хватило сил пальцами резину отжать. Заменила масло. Ромка поменял мне резину на передке и пошёл заниматься прицепом и остальными сборами. Передать вам словами, сколько у меня было восторга от того, что я смогла сделать это сама, у меня вряд ли получится, но настроение заметно улучшилось.
Собрали сумки, погрузили моты в прицеп и уже после полуночи поехали отдыхать.


10.07.16.
Утро разбудило солнышком. Как всегда выехать в запланированное время у нас не получилось. Рома просыпался, собирался и одевался как принцесска: то не хочу, это не буду, а вот эти штаны одеть или вот эти… biggrin.gif Он, предполагаю, будет всё отрицать, но всё было именно так smile1.gif

Сам собирался, как девочка, и при этом же ещё психовал, что мы не успеваем. Я сидела и стебалась над ним, пока ему самому не стало смешно. В итоге выдвинулись мы из дома вместо запланированных 9 часов, в 10.30. Заезжаем в ремзону за прицепом, цепляем и в путь.

Прикрепленное изображение


Для крепления мотиков Ромка сварил вот такие приспособы, которые оказались весьма удобными:

Прикрепленное изображение


Первый заезд у нас был уже через 110км. Старая Ладога.
Крепость. Прошлись, погуляли вокруг и внутри по территории. На музейные выставки не ходили, чтобы время не терять.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Зато я не смогла пройти мимо вывески «Вход запрещён». Забралась на башенку, тронула дверь, она оказалась не заперта. Быстренько осмотревшись прошмыгнула внутрь, где, как оказалось, ведётся реставрация этой части стены и башни. Поднялась наверх, вернулась обратно и потащила Ромку с собой.

Прикрепленное изображение


Прошли сквозь узкий проход между внешней стеной и основным внутренним помещением. За нами полез ещё один парень, друг которого его затею не поддержал, а одному ему лезть не хотелось. А тут мы подвернулись smile.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сначала слазили наверх, под крышу, потом вместе прошли на два яруса вниз. Первый, как раз до низа стены, второй уже под землю, видимо как подвальный. Помещения интересные.

Прикрепленное изображение


Выбрались обратно и, никем не замеченные, вернулись на дозволенную территорию.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


До мужского монастыря было всего 400м, но Ромка меня туда не пустил, сославшись на нехватку времени )) Едем дальше.

Прикрепленное изображение


Следующая остановка – Александро-Свирский монастырь, приблизительно через 200км.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Гуляем там около получаса. Красивое озеро.

Прикрепленное изображение


Послушали колокольный перезвон, посмотрели архитектуру.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Время ехать дальше. Впереди ещё 250км и запланированная ночёвка в лесном доме «Вегарус» в Суоярвском районе.
Я ехала без устали глазея по сторонам на красивейшую природу в лучах солнца. Ромка называл её обычной, а я не могла оторвать взгляд от яркой зелени, высоких сосен, чистых обочин и уже местами появляющегося мха.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ровная дорога, уводящая вдаль, голубое небо с пушистыми кучевыми облаками захватили всё моё внимание. Я даже перестала напрягаться по поводу того, что часть дороги мы едем не на мотоциклах, а просто расслабилась и получала удовольствие от того, что наш поход начался.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В посёлке Крошнозеро, предлагаю срезать большой угол, съехав с главной дороги (по которой вёл навигатор) на Нижнюю Салму, а после неё на посёлок Эссойла. Ромка соглашается, но уже после некоторого времени отказывается называть это дорогой и ворчит, что я умею выбирать срезки rolleyes.gif

Прикрепленное изображение


20:00 между оз. Крошнозером и оз. Шогарви замечаем, что с мотами что-то не так. Сузука совершила покушение на Хонду, неслабо исцарапав рулём мой новенький, ни разу не коцанный пластиковый бак. Ромка выгораживал свой мот, говоря, что это было не покушение, а Джебл просто хотел быть поближе к моему моту. Помня о полученных повреждениях мы с Хондой не поверили.

Прикрепленное изображение


Полчаса тратим на то, чтобы снова затянуть стропы и крепко зафиксировать моты. Ромка ругался на Хонду, которая якобы не хотела слушаться и стоять смирно. Ещё там было что-то про её хозяйку, в которую та видимо и пошла angel.gif В итоге Хондочке было накинуто на раму три петли и затянут поводок, а у Сузуки скручена защита руля.

Срезали много, но хапнули такого жёсткого грейдера и разбитого асфальта, что лучше бы поехали по главной. Дорога, конечно, очень красивая, но ехали очень медленно, и для прицепа было не очень хорошо.

Река Шуя.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В нескольких километрах после Окуньозеро нашли огроменный карьер. Решили остановиться посмотреть и были удивлены, когда увидели далеко внизу эндурную трассу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С обратной стороны дороги нашли отметки краской и оборванные ленты разметки на крутой тропинке уводящей в недра леса. Видимо недавно тут гоняли соревнуясь.

Проехав далее видим старую дамбу от 1935г (что за река, увы не могу найти на карте).

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Начало темнеть, пункт назначения уже был где-то недалеко.

Прикрепленное изображение


В Вегарус прибыли в 23:40.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 26.3.2017, 12:06
Сообщение #2


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


СКАЗКА ПЕРВАЯ.

Мистическая Карелия.


«Никакое словесное объяснение никогда не заменит созерцания».
Антуан де Сент-Экзюпери



Глава 1. Погружение в лес.
11.07.16.
10:00 – подъём, перенос Чилиных точек на карту. Т.к. Ромкин навигатор отказался работать, едем по бумажной карте.
Упаковываемся, привязываем баулы. Первая точка – Чилино «Очень вкусное кафе». Завтракать решили там.

Прикрепленное изображение


Но как всегда выехать вовремя не получилось. За полтора суток спустило колесо на мотике, на котором я меняла резину.
Пока Ромка латает дырку (от моей помощи он отказался), я успеваю погулять по территории. Прямо за зданием отеля течёт река.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И провести полноценную полуторачасовую тренировку.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вдоволь поиздевавшись надо мной, спустя где-то неделю Ромка признается в том, что это всё-таки не я проколола камеру при бортировке, а она была пробита чем-то. Выезжаем в 14:30. Началось! yahoo.gif

Прикрепленное изображение


Ромка предлагает мне решать какой дорогой мы поедем: нормальной или неизвестным грейдером, где можем заблудиться.
Выбираю грейдер, оставив нормальную дорогу на обратный путь (маршрут закольцован). Цели не ставим, решаем, что куда успеем доехать, туда и доедем. Ромка пустил меня вперёд, ехать ведущей.

Прикрепленное изображение


Дорожки интересные, природа вокруг радует и завораживает: множества озёр, болот, начинают попадаться каменистые скальные возвышенности, мхи. Погода радует солнышком и ясным небом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Очень быстро добираемся до первой развилки. Несколько минут на сверку с картой, выбор направления.

Прикрепленное изображение


Движемся к не жилой деревне Якунваара. Едем долго, начинают попадаться первые большие лужи и броды.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А так же первые скалы, расположившиеся рядом с красивым озером.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Едем, пока не утыкаемся в пограничный пост. Ребята, встретившие нас, проверили у нас документы и объяснили нам, что мы ушли левее, оказавшись практически в приграничной зоне. Объяснили, как нам проехать дальше и подсказали где нужно свернуть, чтобы потом уйти на Поросозеро. Позже, размышляли, где мы ушли не туда, и пришли к выводу, что это было на развилке почти у самого отеля.

На Якунваару нас не пустили, сказав, что это уже приграничная зона, а у меня из документов были только права, паспорт остался в машине.
P.S. Пост у пограничников оборудован здорово - большая палатка-шатёр, костёр, у всех оружие. Не работа, а сказка.

Я ехала в полном восторге от дорожек и окружающих пейзажей, которые постоянно менялись.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Разные грейдера, колеи, камни, лужи, брёвна – всё шикарно. Темп 15-50 км/ч. Наставления пограничников: «Через 6 км налево, а потом ~ через 8 направо» выполнили с точностью по приборке, но один фиг уехали не туда, и вместо ровной хорошей дорожки получили явно не ровную, но весёлую. Ромка на меня подозрительно косился, но я ответственно заявляю, что я не специально нас туда завела, я всего лишь послушалась погранцов и приборку с километражом smile211.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Особое удовольствие доставили начавшиеся попадаться гати.

Прикрепленное изображение


Через какое-то время выехали на перекрёсток четырёх дорог, в центре которого располагался столик, лавочки и кострище. Смотрим карту, пытаясь определить наше местоположение. Мои телефонные навигаторы или врут, или попросту не видят этих дорог. Находим на карте примерное место. Ромкин навигатор показывает рядом оз. Варпаярви.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Едем прямо, не сворачивая, как нам и говорили погранцы. Видимо мы, свернув не туда, пробрались тропками и только выехали на ту дорогу, которой ребята нас отправили.

По всей видимости, я весь день выбирала короткие отворотки, чтобы срезать и прокатиться поинтереснее smile.gif В итоге, примерно 40 км мы ехали 5 часов.
Через некоторое время встречаем УАЗик, водитель сообщает нам, что мы движемся в верном направлении и до посёлка Поросозеро (ближайшей его части) нам осталось около 33 км. А через 4 км будет его (водителя) дача - один единственный дом в той местности, куда мы можем заехать, если нам что-то нужно (там его сын остался). Прощаемся.

До его дома мы так и не доехали, а свернули на ночёвку к озеру Илинен-Лиусьярви. Место очень и очень красивое и необычное! Находим отличное место для лагеря, к тому же оборудованное, видимо рыбаками. Вокруг стоит полнейшая тишина, что не удивительно, с той стороны, откуда мы приехали – глушь, а до населённого пункта ещё не близко. Следов частого пребывания людей нет. Чисто и очень-очень красиво.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Осмотревшись, стало понятно, что встали мы почти в самом начале небольшого мыса так, что озеро было видно у нас с двух сторон, а до края третьей стороны метров 100-150. Вода в озере прозрачная и чистая, а её гладь зеркально отражала небо.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Обустраиваем лагерь, ставим палатку.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ромка потопал ловить рыбу себе на ужин, пока солнышко не зашло.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Я же устроилась на лавочке на берегу озера писать заметки о сегодняшнем дне, но вскоре отложила и пошла погулять, осмотреться по всему «мысу». Заодно получилось отыскать себе ужин: черники и голубики столько, что питаться только ягодами с одного этого места можно несколько дней.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Спуск в озеро есть не по всему краю, но везде очень красиво. Место очень понравилось. Из окружающих звуков лишь редкий плеск рыбы, едва уловимый стрёкот кузнечиков и изредка доносившиеся птичьи голоса нарушали тишину, но не нарушали спокойствие.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вдалеке от обустроенного лагеря, ближе к противоположному пляжу, нашла ещё одно окультуренное место smile.gif

Прикрепленное изображение


Другой пляж тоже весьма красив, но находится ближе к заезду и более открыт:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Я уже традиционно начала подписывать банку сгущёнки другу, у которого не сложилось поехать с нами. На этот раз вместо подписей с пожеланиями на баночку записывались места, где мы побывали. Надеюсь обрадовать, хотя бы таким образом привезя ему частичку тех мест, куда он не смог попасть в этот раз.
После чего взялась за варган. Ромка же занялся приготовлением пойманной рыбы.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сумерки потихоньку мягко опускались на озеро, накладывая совершенно иные краски на всё вокруг.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С наступлением же плотных сумерек добавился писклявый комариный гул, однако репелент помогал, кровососы крутились поблизости, но не кусали.
К вечеру немного похолодало, погода приятная. Спать легли в первом часу.


За день пройдено 85км.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 26.3.2017, 14:52
Сообщение #3


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Глава 2. Гора встреч или мистическая Вотто-Ваара.
12.07.16
09:00 – подъём, завтрак, разминка, сборы.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


11:45 – выезжаем. Немного похолодало, не было солнышка и ехалось от этого гораздо комфортнее, чем вчера.

Прикрепленное изображение


Офигенный скоростной грейдер, я как выехала из лагеря в стойке, так и не садилась до самой кафешке в Поросозеро. Было суперкомфортно и я удивлялась тому, как я вчера ехала сидя. Все препятствия впервые было удобнее проходить стоя, видимо расту потихонечку rolleyes.gif
Сразу же, что помимо природы бросается в глаза в Карелии, это различные деревянные мостики. Которые мне очень нравились и вызывали детский восторг smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


К часу были в Кафе Виктория. Ещё тут же перед Кафе заехали на рынок, взяли мне шлёпки. Ромка смеялся, что шлёпки взяли мне, для того, чтобы он, наконец-то смог ходить в своих biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Потратив на обед и решение дальнейшего маршрута час, выезжаем на Вотто-Ваару. На выезде из посёлка приходится сделать небольшую остановку, чтобы одеть дождевики и бахилы, т.к. начал накрапывать мелкий дождик.

Прикрепленное изображение


Ещё один скоростной грейдер с красивыми видами.
Сегодня свыклась с новой резиной. Вчера высокий профиль ощущался очень непривычно на дороге, сейчас же я ощутила все прелести пусть и не кроссовой, но нормальной универсальной резины.

Прикрепленное изображение


Съехав в Гимолы видим указатель на Ушкальский Карьер и г. Вотто-Ваару.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Решаем не проезжать мимо карьера. Дорога перекрыта шлагбаумом, но на территории никого не видно, всё кажется заброшенным. Заехали не только на территорию, но и покатались по самому карьеру, забравшись наверх.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Проехав дальше, за гранитным видим ещё один, уже каменный карьер. Заезжаем и на него, не забыв прокатиться как снизу, так и забраться наверх. Оба карьера закрыты, бытовки стоят пустые на замках.
Сначала уходим в левый поворот и поднимаемся на ту часть карьера:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


После спускаемся вниз и едем в его центр. Вид снизу:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Заезжаем теперь наверх этой части карьера. Вид сверху вниз, у края обрыва:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Выехав так же, как и заезжали, возвращаемся на дорогу и едем дальше, к горе.

Прикрепленное изображение


После карьеров снова начинают появляться лужи, колеи и прочие прелести, вынуждая скидывать скорость передвижения до минимальной.

Встречаем экскурсовода на Буханке, он объясняет, как проехать к горе, где можно встать лагерем и предупреждает, что поворот направо ведёт вокруг горы. Ещё водитель говорит фразу, которая акцентировалась у меня в подсознании, но которую я хоть и ненамеренно, но проигнорировала. Позже я это буду вспоминать, как некий знак, к которому не прислушалась, чего делать было нельзя. Объяснив дорогу, напоследок он сказал: «Только едьте аккуратно». Переводит взгляд на меня и повторяет: «Аккуратно». Я улыбнулась, поблагодарила, и мы поехали дальше. Тут начинаются мистические совпадения, которые будут сопровождать нас всю поездку по Карелии.

Я весь день хоть и валила в стойке, открутив ручку, но делала это с головой, притормаживая в поворотах и не штурмуя лужи по центру, а объезжая их краем, или медленно проезжая на первой те, которые объехать было не возможно. Видимо взрослею rolleyes.gif

Здесь же, перед очередной большой лужей, ехали быстро. Вижу лужу, понимаю, что вырулить, чтобы объехать с краю я не успеваю, затормозить тоже. Успеваю лишь понизить передачу до 3й и на всём газу влетаю в лужу с мыслью: «вот только эту одну так ходом проеду…». На середине лужи словно въезжаю в стену. Мощнейший удар в колесо, удар головой об землю. Лежу с горящей болью в груди. Первым порывом было подскочить к мотоциклу, чтобы заглушить его, но после попытки встать становится ясно, что двинуться я не могу, следующим осознанием приходит то, что дышать тоже не получается. Пытаюсь мелко, часто и неглубоко хватать воздух, спустя несколько попыток, это начинает получаться, но боль не уходит. Лежу не двигаясь, как и приземлилась – на боку, но больше развёрнутая лицом вниз. В голове крутится всё, что я знаю о переломе рёбер и грудины, пытаюсь сконцентрироваться на дыхании и найти центр боли, чтобы понять сломаны ли рёбра, и если да, то не задеты ли внутренние органы. В полутора метрах от меня лежит работающий мотоцикл, который выкинуло так же, как и меня на несколько метров вперёд из центра лужи, за её край, уже на сухое.

Тут словно лирическая сцена из фильма: он лежит и смотрит на меня своей фарой, я тоже лежу смотрю на него, пытаюсь тянуться к нему, но не могу пошевелиться. Тогда устремляюсь к нему мысленно «давай, мой хороший, заглохни сам». Он тоже тянется ко мне своим светом, и словно услышав, мигает мне фарой и затихает. Да, вот такие странные мысли и ассоциации могут крутиться в голове после падения pardon.gif

У меня получается сделать чуть более глубокий вдох и я снова сосредотачиваюсь на попытках восстановить дыхание. Это был один из тех моментов, когда всё происходит очень быстро, но каждая доля секунды отчётливо видится и ощущается, а каждый момент тянется, словно маленькая вечность.
Слышу, как ко мне бежит Ромка, в моём восприятии прошли уже минуты, а на самом деле не более 20-30 секунд. Внутри всё замирает от ожидания того, что он меня сейчас попытается поднять или перевернуть, чего делать нельзя, пока не понятно какие получены повреждения. Прикладываю все усилия и у меня получается вдохнуть настолько чтобы суметь еле слышно произнести «не трогай» после чего стараюсь уже не хватать воздух, а пытаться именно дышать дальше. Надо отдать должное, что Ромка послушал и не стал трогать меня, не задавал вопросов о моём самочувствии, а пошёл поднимать мотоцикл. Оказывается, он не видел падения, а потому не очень за меня испугался, и не думал, что мне досталось не слабо. Пока BUGER приводил в порядок мой мот, отгибая всё, что загнулось и, пытаясь его завести, я уже могла более-менее глубоко дышать, осторожно слегка сменить положение, и начать радоваться тому, что я, к счастью, ничего себе не сломала. На моте загнулся ключ в замке зажигания почти под 90 градусов (как это можно было сделать и обо что, я не представляю), загнулась лапка кпп, и переднее колесо сильно ушло набок.

Пока Ромка матерится на загнутый ключ и всё остальное. Я смогла перевернуться на спину, а ещё минут через 10 и сесть. Вся левая сторона (бедро, локоть, плечо) болят, голова гудит, но всё внимание занимает грудная клетка и рёбра. Удар пришёлся чуть выше груди и второй чуть выше паха. Как я умудрилась удариться так об руль, учитывая, что ехала я в стойке, мне остаётся только догадываться. По прошествии нескольких минут боль в груди стала потихоньку стихать, но ощутилась не менее острая боль в шее – ушиб трахеи (каким образом я его получила и обо что, я так и не поняла) и левой части нижней челюсти, вот она, наоборот, нарастала. Болело под языком, и слева под подбородком от шеи и до уха, и в месте крепления нижней челюсти. А когда я при проведении осмотра попыталась приоткрыть рот, и аккуратно надавить, то приходила такая пронзительная боль, что подкашивались ноги, а в глазах темнело. Аккуратное ощупывание верха трахеи выявило ушиб, там уже начала появляться не маленькая шишка.

К своему стыду я ничего не могла вспомнить о повреждениях трахеи и СМП при них, так же переживала за подъязычную кость, но т.к. синяков и сильной опухоли не было, челюстью я двигать хоть и аккуратно, но могла, я решила, что у меня только ушиб и надеялась, что не ошиблась. Лечить решила тоже как обычный сильный ушиб – не беспокоить, прикладывать холод и обезболивающую мазь. Говорить было больно, так что остаток дня и несколько следующих я старалась молчать, не опускать голову вниз, не ворочать ею в стороны, ну и втирала в место ушиба чудо-мазь из Тайланда.

Пока я приходила в себя, пытаясь оценить полученные травмы, Ромка, закончив с мотиком, исследовал лужу. Мало того, что она сама оказалась довольно глубокой, в ней ещё присутствовала глубокая ямка, в которую я и провалилась колесом. А сразу после ямки лежало толстое диагональное бревно, которого не было видно на поверхности лужи, и благодаря которому меня и мотоцикл выкинуло метра на два-два с половиной вперёд. Видимо отсюда и два удара - первый в грудную клетку, когда мы нырнули в ямку, второй, в пах, когда ткнулись в бревно.

В общем и целом повезло и моту, и мне. Всё могло быть гораздо хуже. Правда, в жертву был принесён мой телефон, который лежал в кармане (причём даже не в том, на который бок приземлилась) – разбит, мы остались без дополнительной навигации в его лице и без карт, которые я в него закачивала. Но я была рада, что сломался только телефон, а не моя шея, и не мотоцикл.


P.S. Небольшое отступление. Для себя поняла, что в поездки всегда нужно брать с собой запасной ключ от мотоцикла. Места много не занимает, но в случае чего может сберечь время и нервы.

P.P.S. Так же после этого падения поняла, что не зря я ехала в черепахе и сверху в мотокуртке, только благодаря совместному использованию на защищённых местах всё осталось целым. Была бы в одной черепахе – стёрла бы и сетку и руку при приземлении, а была бы в одной куртке, не знаю, были бы целы рёбра.

Ах да, ещё: музрассинговые грипсы – мягкое говно. По крайней мере в сравнении в с теми, с которыми мот пришёл изначально. Порвались на первом же падении об камешки. Пришлось лечить их изолентой.



Едем дальше. После моста из брёвен видим первые деревья полностью увешанные ленточками и прочими штучками. Мы тоже оставляем там по кусочку ткани.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Такой сборный знак там не один:

Прикрепленное изображение


Фотик, который начал глючить ещё в первый день поездки, усилил обороты, отказываясь фокусироваться, а порой и закрываться. 60% фоток из Карелии, увы, получились размытыми.

На развилке уходим налево. Через некоторое время видим первую стоянку для лагеря, с оставленной машиной, после проезжаем источник и лагерь с палатками. Там нам рассказывают о том, что дальше есть ещё одно место для стоянки, а дорога идёт вокруг горы.

Подъёмов на верх есть несколько, все пешие. Ромка хочет вернуться к первому лагерю, где подъём менее крутой, мне же возвращаться совсем не хотелось и если выбирать из двух, предпочтение ушло ко второму самому сложному подъёму на гору – с участком практически вертикальной стены. (Позже нам скажут о том, что многие считают, что раз подъём самый сложный, то и виды там будут самые красивые, на самом же деле это не так). Есть ещё один подъём с обратной стороны, самый пологий, но самый длинный.

Возвращаемся к роднику попить. Вода в нём чистая и очень вкусная. Рядом расположен небольшой алтарь, где в знак уважения духов можно оставить им что-либо и попросить их о чём-то. Кстати, завязочки на деревьях означают тоже самое.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Время 17 часов - на гору идти поздно, а вставать лагерем ещё очень рано – мне жалко терять время просто так. Предлагаю прокатиться дальше, вокруг горы и вернуться потом на место, которое больше всего понравится, а утром встать пораньше и идти на гору. Ромка, к моему удивлению, соглашается, едем дальше.

Прикрепленное изображение


Дорожка широкая, ведёт нас вперёд, между деревьев. Когда попадались ответвления с главной дороги, мы сворачивали, смотрели что там, и снова возвращались на основную. В одном из таких ответвлений нашли видимо чьё-то место ночёвки и эндурную резину, оставленную на дереве smile.gif

Прикрепленное изображение


Мест для ночлега мало – во-первых, практически нет подходов к воде, во-вторых, палатку тоже не много где есть поставить.
Постепенно дорога начинает уводить нас вверх, спустя какое-то время начинаем замечать с обочины, что мы уже находимся на высоте.

Прикрепленное изображение


Останавливаемся, идём прогуляться на обочину в лес (время около 19.00, черники море). Фото вдаль сделано с большого камня, на который залез Ромка, а мне спина не позволила.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Едем дальше, дорога продолжает идти вверх, начинают появляться каменистые подъёмы. Проезжаем развилку, следом ещё одну, указателей нет, мы на обоих уходим правее, в сторону горы.

И снова наступает момент, когда с дороги открывается потрясающий вид на стремящееся к закату солнце. Озёра и леса, уже далеко внизу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Я не успев оттормозиться сразу перед «окном», проезжаю буквально метров 5-7 и вижу с краю дороги оставленные кем-то 10л воды (менее 5ти из которых мы используем, оставив остальное для других) и оставленное кострище с другой стороны. Забегая вперёд, скажу, что наша благодарность за воду не ушла в пространство, завтра мы познакомимся с теми, кто так выручил нас, и сможем лично их поблагодарить.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Это был знак, что мы наконец-то нашли наше место ночёвки, вдалеке от людей, с водой и прекрасным видом. Ну, или оно дождалось нас smile.gif Вторым знаком было то, что у Ромки прямо напротив открывающегося вида лопается трос сцепления. Виды настолько притягивают, что первым делом мы идём осмотреться недалеко.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вернувшись, разбиваем лагерь. У BUGERa не оказывается кусачек, мучаемся с разлохмаченным тросом, пытаясь засунуть его в новую бобышку – не поддаётся. У меня в моте тоже что-то подвывало, но ни я, ни Ромка не смогли опознать что именно. Сошлись на том, что вероятнее всего багаж.

Прикрепленное изображение


Прошлись, ещё раз прогулялись вокруг, уже в другую сторону – места красивейшие, вокруг зелень, вереск, местами попадаются от средних до огромных валунов. Пока наслаждались видами, вдруг услышали приближающийся шум мотоциклов.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре к нам подъехали Паша на Тенерке и Настя на Трансальпе. Ехали они со слёта, домой в Минск, и по дороге решили заехать на Вотто-Ваару.
Болтаем, они выручают нас кусачками, мы их карданчиком. Фото на память и они едут дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ужин проходит под просмотр фантастически красивого заката в очень нежных неброских мягких оттенках (жаль фотик не передаёт этих красок), борьба с фотиком за то, чтобы он нормально работал. В половине двенадцатого Ромка пошёл спать, я ещё осталась чирикать заметки в блокноте.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


P.S. Комарья много, но репеленты помогают. Поднялся ветерок, чуть похолодало. Вокруг тихо и спокойно. Хорошо. Шея болит, но мазь частично облегчает состояние, и я тоже укладываюсь спать.

За день пройдено 127 км.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 26.3.2017, 19:30
Сообщение #4


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


13.07.16
Подъём 7:00. Пасмурно и ощутимо похолодало, утепляемся кофтами. Завтрак заканчивали уже в палатке, т.к. пошёл дождь, который ещё и усиливался. Решаем переждать. Ромка укладывается досыпать. Я лежу, слушаю мерный стук капель по палатке. Здесь очень хорошо. Шея не болит только в ровном положении, молча и не двигая ею ни в какую сторону. Ела тоже с трудом. Мерный барабанящий звук уносит в свои мысли, убаюкивает, и я тоже засыпаю.

К 10 утра дождик закончился. Гора, которая не пустила нас рано утром, ждала.

Сборы. Чай. Едем. Как оказалось, мы не доехали до общего верхнего лагеря пару-тройку километров. Оттуда только пешком. Ещё вчера вечером мы заметили, что у меня двиг мокрый – бензин. На ночь перекрывала краник, чтобы проверить, утром открыла, за время пока шёл дождь мокрый карб и шланг в бензине. Откуда течёт не понятно, шланг вроде цел.
Прикрепленное изображение


Проехали наверх до конца. Там увидели и мотики ребят, и ещё один большой лагерь - место стоянки, как раз около озера. Так же проехали мимо оставленной машины, которая ранее проехала мимо нас с проводником и группой.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Женщины из лагеря сказали, что ребята ушли на гору многим раньше, а так же пригласили присоединиться к их группе, которая отходит прямо сейчас с одним из лучших проводников.

Быстро скидываем экип и догоняем их группу. Тропинка узкая, идём друг за другом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Забегая вперёд, скажу, что люди нам встретились замечательные и душевные. Проводник Сергей Михайлович Симонян, начиная ещё в 70х годах, был одним из тех людей, которые открыли эту гору, изучали и охраняли её. Все эти годы он пытается поддерживать сейды в сохранности, сам изучает историю этого природного объекта, тесно общается с учёными по этому поводу. А так же он занимается поиском солдат и следов войны в поисковых отрядах. Сергей много чего рассказал нам, опровергающего факты, изложенные учёными народу, а так же как всё было на самом деле, когда они пришли туда.

Гора, о которой я толком ничего не читала, но много чего разного слышала, и на которую я уже давно мечтала попасть, открылась мне с неожиданной доброй и ясной стороны, а не угрюмо-строго-напряжённой, как сложились ассоциации по урывочным фоткам и статьям. Но это меня нисколько не разочаровало, наоборот, гуляя там, ощущался покой, свет, небольшая необычность и лёгкость, и ничего не напрягало.

Для меня Вотто-Ваара (именно такое написание по исследованиям считается наиболее верным) теперь ассоциируется с яркой зеленью трав черники и морошки, небольших деревцов, мхов, с голыми ветками и стволами деревьев, зелёно-розовым ковром вереска и каменными глыбами скал, не только сейдов-камней, но и самой горы.

Мы гуляли малый круг (который включает в себя всё самое интересное), это примерно 4,5 км по вершине, слушали интереснейший рассказ Сергея об этих местах, сейдах и их разновидностях, истории и теориях их возникновения.

Вначале маршрута тропка вела через болотистый покров, красивое озеро, уводя наверх. На всём пути маршрута нам встречалось множество ягод и вереска.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре перед нами предстаёт первый большой камень. Возле которого мы останавливаемся и Сергей начинает свой рассказ. Слушаем и движемся дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Чем выше мы поднимаемся, тем больше открываются нам просторы, показывая, окружающие гору, леса и озёра.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Некоторые сейды получили своё название. Первый из таких оказался «Камнем любви». По приданию каждый, кто посидит или потрогает его, обязательно в скором времени встретит свою любовь, если до сих пор её не встретил. Наш проводник уверял, что именно это не придумано, а испытано на личном опыте в том числе и им самим smile.gif

Прикрепленное изображение


Пейзажи и ландшафт горы очень необычны и интересны. Голые деревья, так и не обзавелись зеленью листьев, после прошедших там нескольких очень крупных пожаров. Причудливой формы, они завораживают наравне с каменными сейдами, и открывающимися видами вдаль, где как на ладони предстают леса и озёра Карелии.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Дорожка уводила нас всё выше и выше, но делала это незаметно и ненавязчиво. Да и сама дорожка то появлялась, то пропадала среди камней, так что чётко проследить маршрут было нельзя. Нам очень повезло, что мы примкнули к группе и такому замечательному проводнику.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре мы прибыли на очередное место со своей историей, где задержались на какое-то время, прежде чем пойти дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Я, конечно же, не смогла удержаться и не пристать к животному, шедшему в нашей группе. Впрочем, не особо любящий чужих пёс не сопротивлялся и пошёл на контакт со мной быстро, мы с ним подружились smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Следующее место, куда нас ведёт Сергей Михайлович, это амфитеатр. Передвигаясь по горе, всё кажется одновременно и похожим, и не походим друг на друга. Обзор неуловимо меняется подкидывая новые сочетания деревьев, скал, камней и зелени.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Далее по дороге к амфитеатру Сергей показал нам несколько камней, которые звучали. И не только показал, но и дал нам их послушать. Большие камни, при ударе об них ладонью, издавали звук, словно они полые, и будто отстукивали ритм не по камню, а по большому бубну. Мы все прижимались к камню ухом, а наш проводник отстукивал нам ритм – камень пел. Звуки камня подхватывали и уводили за собой. Думаю, если бы это было продолжительно, то можно было бы без особых усилий уйти в транс. Голоса двух камней были различными.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сам амфитеатр это можно сказать ниша, окружённая камнями и скалами, в центре которой находится огромный камень, окружённый болотом с огромным количеством ягод. И выглядит амфитеатр великолепно, как глядя на него снаружи, сверху, так и рассматривая его, находясь в самом его центре.
Вид сверху:

Прикрепленное изображение


Сбоку:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вид снизу, с камня и на камне:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Движемся дальше, к противоположной от захода стороне амфитеатра. Идти нужно недалеко от скал и хорошо смотреть под ноги. А чтобы не отстать от группы учиться не задерживаться около ягод, а срывать и есть их на ходу smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Не только огромные валуны, стоящие на малюсеньких каменных ножках-опорах, но и абсолютно ровные разломы и плиты притягивают взор. Одним из таких является прямоугольный колодец. Расположившийся недалеко от амфитеатра и открывающий на него новые виды.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Рядом с ним находится сейд, состоящий из группы камней.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А с другой от него стороны ещё разлом, заваленный камнями.

Прикрепленное изображение


И прямоугольный каменный колодец, и амфитеатр появились в результате землетрясения, произошедшего несколько тысяч лет назад.

Время двигаться дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


На горе встречаются и огромные валуны, и каменные плато, только не ровные, а хаотично разломанные природой, и болота от маленьких до довольно внушительных, и чистейшие озёра. Рядом с большими голыми деревьями соседствуют совсем молодые, небольшие, но зелёные деревца, а скалы и камни окружены (а кое-где и покрыты) ковром из яркого и мягкого мха, и вереска.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


После амфитеатра мы дошли до смотровой, где устроили небольшой привал и просто наслаждались прекрасными видами.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Самая высокая точка горы – 417м, а виды открываются такие, словно стоишь на вершине мира: как на ладони открываются леса, озёра и такая даль… А вокруг тишина и спокойствие, сопровождаемые приятным ветерком.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Именно здесь заканчивается подъём на гору, если подниматься по самому сложному участку. Сергей поведал нам о том, что хоть подъём и самый сложный, но самый красивый и живописный маршрут как раз открывается с той стороны, откуда пришли мы. Так что не зря моё ощущение заставило нас прокатиться вокруг горы, приведя именно туда, куда нужно, и сведя с замечательными людьми. Ещё одно загадочное совпадение smile.gif

Время идти дальше.



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


По дороге же наш проводник рассказал нам много чего интересного: и о том, что происходил здесь во времена Великой Отечественной Войны, о партизанах, погибших на горе, так же рассказал о том, как за эти годы гора изменилась. Много было разрушено людьми – сейды сталкивают, просто ради того, чтобы попробовать получится или нет, а ведь назад их уже не вернуть так же, как это сделала давным-давно природа. Ещё он рассказал нам про энергетику этого места, которая по сравнению с несколькими десятками лет назад, можно сказать почти исчезла. Виной чему стали взрывы карьеров неподалёку. Но всё же кое-где остались ещё места, где можно уловить и почувствовать исходящую от горы энергию.

Мы прошли ещё несколько сейдов, поражающих своими размерами и балансом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Виды вокруг продолжают неуловимо меняться, подчёркивая свою непохожесть и уникальность.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сергей показал нам одно из таких мест, а так же объяснил, что нужно сделать для того, чтобы ощутить энергию, идущую из глубин горы. Задержавшись в этом месте, двигаемся дальше.

Прикрепленное изображение


Фотик, поснимав самую малость нормально, устроил очередную истерику и фокусировался только раза с 20го и то не каждый раз. Нас спасают наши попутчики, обещав поделиться фотографиями природы, по приезду домой и пофотографировав нас. (За что им ещё раз огромное спасибо!) friends.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Уже на последней трети маршрута мы увидели красивое озеро, которое по сравнению даже с прошлым годом заметно обмелело и стало заболачиваться, хотя было чистейшим. Это произошло из-за взрывных работ на карьере - перекрыло реку, и озеро в основном поддерживается дождями.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ближе к концу маршрута мы познакомились с самым большим сохранившимся сейдом, имеющим название «Стол великана». Здесь Сергей поделился с нами секртом, как подшучивает над туристами, говоря женщинам, что если есть такие, кто хочет забеременеть, они должны залезть на «стол» и полежать там. А мужчинам, наоборот, для лучшей потенции нужно забраться под «стол». И вроде взрослые люди, а лазают ведь biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Великолепная прогулка близилась к своему завершению и было пора замыкать круг.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Для меня на этот день не только гора стала новым знакомством. Ещё сегодня я впервые попробовала морошку, её не так много, как черники (той просто целый ковёр расстилался под ногами, большой и сладкой), но тоже достаточно. А так же узнала, что чёрные маленькие ягодки – это шикша, или медвежьи ягоды, и что они съедобны. Но вообще их лучше всего раздавливать языком, прижимая к нёбу, высасывать сок и потом выплёвывать. Именно эта ягода отлично утоляет жажду.

Поход по горе прошёл с приятными беседами и в душевной компании. Небо было ясное, даже не смотря на начинавшийся, но очень быстро закончившийся в самом начале дождик. Кстати, комаров на горе не было вообще.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Есть небольшой видео-ролик снятый по Вотто-Вааре, позаимствованный у наших попутчиков (Марина, ещё раз спасибо за видео) smile.gif


Подводя итог можно однозначно сказать, что без хорошего проводника там делать нечего в первый раз. Походить-погулять конечно можно, но всех тропок и интересных мест не найдёте. Да и с рассказами о месте, гулять гораздо интереснее.

Вернувшись в лагерь, пьём чай, обмениваемся контактами. Сергей рисует нам карту: дорога на выезд, до заправки и озера Пизанец (ударение на «Е»).

Я решаю проконсультироваться с ним по поводу ушиба трахеи, т.к. боль довольно чувствительная, даёт о себе знать, и заметно ограничивает в движении головой. Тут на помощь мне приходит Марина и сразу же берётся за меня: сначала усадив, а потом и уложив, «сканирует» моё энергетическое поле, находит зоны боли, не те, которые болят, а первопричины и, надавливая на определённые точки, вытягивает боль. Интересуюсь о том, как это всё работает, ответ прост: знание анатомии + умение работать с энергетикой.

Почти сразу же становится значительно легче. Боль не прошла совсем, но по ощущению сравнимо с тем, словно после травмы прошло уже дня три. Оказывается волшебница Марина – остеопат. На мои расспросы объяснила, что боль в шее и челюсти это следствие сильного удара в грудь и что боль в руках оттуда же, а не только от резкого рывка рулём. В общем, подлатала она меня знатно, за что я ей очень признательна и благодарна.

Расставаться не хочется, но нужно ехать дальше. Тёплые прощания, фото на память.

Прикрепленное изображение


Часть сегодняшней компании завтра так же собирается на Пизанец, и мы надеемся, что ещё пересечёмся с ним.

Обратно едем той же дорогой до развилки (спуск ~ 6-7км), от неё до заправки в Суккозеро ~ 20км (единственная в том районе, с бензином качества г...но. У нас, правда, проблем не возникло, но местные жалуются).

Грунтовка хоть и с попадающимися камнями и ямами, но сухая и относительно хорошая, едем быстро. Я постоянно учёсывала вперёд – новая резина привела меня в восторг и просто провоцировала на быструю езду своим держаком. Ехала снова в стойке, быстро, но с умом, вчерашней ошибки повторять не хотелось.
Через какое-то время после спуска проезжаем по мостику меж двух озёр – место очень красивое и идеально подходящее для стояки, однако вставать на ночлег рано.

Ромка ругается, что я "валю как ненормальная", однако я ощущаю себя уверенно на этой дороге в этом темпе. А вот на заправке, я замечаю, что у меня из-под паука вылетел дождевик, а у Ромки не досчитались одного резинового сапога. Время тратить жалко, но выбирать не приходится, решаем ехать искать, как минимум до мостика.

Дождевик нашли почти сразу, километра через 2-3, а вот сапог нашёлся почти у самого озера, где мы ранее сошлись во мнении, что было бы здорово тут заночевать. Видимо судьба. Ещё одно мистическое совпадение, вернувшее нас в то место.

Недалеко от моста находим место для стояки на озере Нижнее Карбисалми. И даже не смотря, что оно недалеко от дороги и используется под стоянку (нашли два кострища), место шикарное, тихое, спокойное и чистое.

Ромка уходит ловить рыбу на вечерней зорьке, я же сажусь писать заметки для отчёта, но мысли разбегаются. Просто сижу, наслаждаюсь природой. Ромка довольно быстро возвращается примерно с 2х килограммовой щукой и довольной улыбкой.

Прикрепленное изображение


Развожу костёр и снова пытаюсь писать, пока Ромка готовит себе рыбу, но вновь отвлекаюсь на костёр, плеск рыбы в озере, шелест листвы и луну. В итоге просто пью чай. К заметкам же возвращаюсь позже в палатке под писк комаров – офигевшие создания к ночи совсем озверели и даже репелент их не особо отпугивал.

За день пройдено всего лишь 47км.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 26.3.2017, 21:50
Сообщение #5


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Глава 3. Озеро Пизанец.
14.07.16
Встали в 8:30. С погодой не понятно, вроде и солнышко греет, но и тучка на горизонте есть. Лёгкий ветерок.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Завтрак, лёгкая тренировка, сборы.

Прикрепленное изображение


Доносившиеся отзвуки грома заставляют благоразумно заранее надеть дождевики. Едва успев это сделать влупил дождь. Доодеваемся уже под ним, вокруг свежо, зелено и красиво. Едем не спеша.

Километров через 15, не доезжая до Суккозеро у Ромки пробивается задняя камера. Заклеивать камеру под дождём то ещё веселье, а тут ещё бенз не обезжиривает и две заплатки + время, ушедшее на них, потрачены впустую.

Прикрепленное изображение


В какой-то момент Хонда решает, что Сузуке уделяется слишком много внимания и решает привлечь его к себе, падая. Разбитый поворотник, залипшая игла в карбе. Карб продули, осколки поворотника собрали и закрепили изолентой. Сузуку тоже залатали, на что ушло 1,5 часа.

Как только залатанное колесо вернули на место дождь, по закону подлости усилившийся на момент ремонта, стал стихать и вскоре совсем закончился.

Прикрепленное изображение


В Суккозеро заезжаем в магазин, где встречаем наших знакомых эзотериков с Вотто-Ваары. И снова мистическое совпадение, задержавшее нас для того, чтобы помочь в дальнейшем. Т.к. они направляются на то же озеро, присоединяемся к ним.

Гостеприимные Сергей и его жена, накормили и напоили чаем всех желающих, после чего мы садимся на хвост Михалычу, и не раз по дороге радуемся этому. Просто несчётное количество развилок и отвороток даёт нам понять, что сами бы мы, даже с нарисованной картой, искали бы дорогу дня два, и не факт, что нашли бы.

В какой-то момент дороги Сергей отправил нас вперёд и велел остановиться на развилке, а позже нашёл нас на «развилке» с «дорогой» малопроезжабельного порядка, которую обычный человек и за дорогу-то не примет, усмехнулся и сказал, чтоб мы ехали за ним, больше вперёд нас не пуская biggrin.gif

Впрочем, мы не жаловались темп на дороге они держали хороший, только уже на подъезде, когда пошла скачка и перевалка по большим камням, нам приходилось их ждать, т.к. для машины дорога стала, скажем так, менее комфортной.

Так что всем желающим полюбоваться озером Пизенец, советую брать с собой или треки, или человека, который хорошо знает дорогу, иначе ехать туда можно очень долго.

Примерно пройдя половину пути у Ромки снова спускает заднее колесо. На этот раз оторвало сосок из-за того, что камера вероятно была недостаточно накачена.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Пока ребята занимались колесом, я утащила девчонок прогуляться по лесу, они были только за smile.gif
Так же по дороге мы собрали достаточно грибов, которые позднее станут ужином. Дорожки как таковой не было, но было заметно, что когда-то давно она здесь проходила.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


К 18.00 прибыли на место. Мы с Ромкой, скинув вещи, сразу же поехали посмотреть, что там дальше по дороге, но уже метров через 150 уткнулись в непролазный тупик. Но виды открывались шикарные.

Палатки расставили прямо на повороте на дороге, отгородившись поставленной поперёк дороги машиной. Как только палатки были поставлены, внезапно полил дождь. Ребята помогали заниматься приготовлением ужина.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Переждали дождик под общим тентом, притягивая солнышко: пели про него песенки и создали круг добра smile.gif

Дождик ушёл гулять дальше, оставив нам приятную свежесть и задорную улыбку радуги smile268.gif

Прикрепленное изображение


Поужинали и пошли гулять к озеру.

Идти было не очень далеко. Пути два – прямиком по бурелому или вокруг по тропинке. Всеобщим решением стала тропинка. После дождя всё вокруг было мокрым. Капельки дождя, повисшие на деревьях, мхах и траве придавали своё очарование природе.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Нам открылась своя удивительная флора этого места: мхи, хвойные и лиственные деревья, голые деревья, черничник, болотистая местность, камни и скалы, и снова мхи, мхи, мхи… как под ногами, так и свисающие с деревьев.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Дорога до озера заняла метров 700. Первые виды озера были сокрыты за высокими деревьями, а поход к самому краю был не безопасен, т.к. резкий обрыв был покрыт влажным мхом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прошлись дальше. Двигаться приходилось недалеко от края, поэтому можно было подглядывать сквозь деревья. Восхитительные виды живых скал и озера внизу, а так же осыпей камней на этих скалах завораживали с первых секунд. И хотелось рассмотреть весь пейзаж целиком с открытого пространства.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Но не только лес и озеро были красивы. Предзакатное небо радовало яркими и насыщенными красками, идеально дополняя пейзаж.

Прикрепленное изображение


Тонкая нить тропы уводила нас всё дальше, где-то по краю скал, где-то по их наклонному, но проходимому ландшафту.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Мы прошли вдоль озера по одной из южных сторон, там, где находятся большие скалы. Сама же узкая тропка вела нас перепадами, то вверх, то вниз по склону.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Михалыч и здесь рассказал нам много чего интересного. Озеро Пизанец узкое, но очень длинное. Его ширина не превосходит 200м, а вот длина - около 5 км, растянутых с севера на юг. Причём его берега различны, от пологих берегов на севере, до стометровых скал на юге, создающих настоящее ущелье.

Чтобы посмотреть озеро полноценно, нужна лодка. А после того, как с воды озеро будет просмотрено от края до края, обязательно посмотреть его с вершины скал, причём с обеих сторон.

Мы наконец доходим до места, откуда деревья почти не заслоняют обзор.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Места и виды шикарные, захватывающие дух и всё внимание. Смотрим и идём дальше. С каждым шагом нам открываются новые части и ракурсы озера, скалистых обрывов и насыпей.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Каменистые насыпи от вершины скал, и доходящие до самой воды, в некоторых местах позволяют совершить подъём, не простой, но всё же возможный.
По словам Сергея, самое красивое зрелище здесь в полнолуние при ясном небе, когда полная луна отбрасывает лунную дорожку во всю обозримую длину озера. Причём смотреть лучше не сбоку, а именно от начала ущелья, так сказать с торца озера.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Мы дошли до начала озера, далее за ним прошли ламбину (ламбушку)
Это слово было для меня новым, оказалось, что так называют небольшие озёра в лесу, коих в Карелии бесчисленное количество и которые не имеют своего названия. После дошли ещё до одного. Так же ещё одна ламбушка есть в самом озере.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ещё одним интересным явлением стала радуга, которую мы увидели в отражении озера, но которую не было видно на небе. Однако поймать её так, чтобы она была видна на снимке так и не получилось. Её не видно, но она там есть smile1.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Михалыч так же открыл нам то, что со скал напротив виды ещё красивее (хотя это казалось просто невозможным), т.к. они выше, с них можно увидеть почти всё озеро целиком вдоль.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Красота и звенящая тишина озера перед закатом захватывает дух и завораживает. Солнце окрашивает деревья и скалы в яркие цвета, преображая их. Не хочется даже разговаривать, только сидя на краю скал, смотреть вдаль, впитывать в себя атмосферу этого места, ощущать ветерок, запахи, и чувствовать, как что-то внутри наполняется гармонией и покоем.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Уходить в лагерь совсем не хочется. Я расспрашиваю Сергея о том, как можно обойти всё озеро или хотя бы перебраться на другую сторону. Он рассказывает, но не советует нам идти сейчас, т.к. до заката мы даже не успеем перебраться на другую сторону, не то что вернуться. Продолжаем любоваться закатом, уже никуда не спеша, а оставаясь на идеально подходящем для этого месте.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


К прекрасному виду на карьер с озером и на леса, уходящие в горизонт, добавляется облако тумана над огромным болтом вдали. А ещё на горизонте видна Вотто-Ваара.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Красивый закат, умиротворяющая атмосфера. Тянем сколько это возможно, но время неумолимо бежит вперёд, пора топать в лагерь.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Обратно в лагерь уже пошли напрямки. Точим по ходу чернику, которой здесь ничуть не меньше чем на Вотто-Вааре.
Вся прогулка заняла три с половиной часа. Очень жаль, что общение с озером было столь коротким, но зато появилась причина вернуться сюда уже на более глубокое и полноценное знакомство.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Размышляем о том, чтобы завтра на рассвете всё же добраться туда, но после созвона с Женей понимаем, что на пешую прогулку времени у нас не остаётся, нужно возвращаться в Вегарус. На Толвоярви, которое было у нас в планах мы, увы, тоже не успеваем.

Ещё могу рассказать о том, что мы изначально думали прокатиться вокруг всего озера на мотиках – это не реально. Возможных маршрутов там только два - пешком или на лодке. Подъехать к озеру возможно и можно, но только с другой стороны, где берег пологий и нет скал, однако, прокатиться вдоль не получится совсем. В том же месте, где были мы, это был максимальный подъезд, далее лезть на мотоциклах было не вариантом.

Чай, сушка вещей и беседы у костра. Болтаем о многом, углубляясь то в одну тему, то в другую. Ещё одним полезным навыком становится показанный Мариной массаж Гуаша, которым я в последующие дни лечила своё плечо.

В час расходимся по палаткам и мы с Мариной (все остальные уже давно отправились смотреть сны). Чудесный день и вечер. Небо уже не темнеет на ночь, глядя на него можно легко его спутать с утренним.

Пробег на сегодня составил 67,5 км.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 26.3.2017, 23:59
Сообщение #6


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Глава 4. Замыкаем круг.
15.07.16
9:40 – встали. Завтрак, беседы, смех. Сборы. Погода чудесная.

Прикрепленное изображение


Я после завтрака устраиваю девчонкам лёгкую тренировочку, а они, в ответ, учат, как за 5 минут можно пополнить жизненную энергию, подпитавшись от земли, наполнив чакры. Мужчины всё это решили переждать в сторонке, причём как можно дальше biggrin.gif

Уже перед выездом ещё раз консультируемся с Михалычем по поводу дороги до Гумарино, и дальше до Поросозеро.
И снова тёплое прощание, на этот раз уже точно надолго, но надеемся, что не навсегда.
Прикрепленное изображение


Я все предыдущие дни ездила с рюкзаком за спиной. Сегодня же рюкзак был привязан на основной баул вместе с курткой.
Погода была очень тёплой, и Ромка убедил меня не надевать куртку.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вы себе представить не можете, какое это наслаждение ехать в одной черепахе и когда за спиной нет никакого рюкзака, пусть даже и полупустого. Так легко и свободно! Привыкшая ездить даже в самую жару в свитере и куртке я оценила по достоинству то, что можно ехать обдуваемо ветром и не задумываться, не напрягаться, что можно потерять сознание от жары при каждой остановке.

Прикрепленное изображение


Грейдера шикарные, можно крутить ручку, как вздумается, однако не расслабляться, т.к. по дороге попадаются грузовики-лесовозы и другая техника.

Прикрепленное изображение


На всём пути по обочинам не просто лес, нам попадаются деревянные мостики, ручейки, реки, озёра.

Не доезжая до Гумарино метров 300, проезжаем мостик через оз. Ломчеозеро. Очень красивое. Я оттуда Ромку еле уволокла, всё восхищался, но не столько самой природой, сколько рыбными местами smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сразу после Гумарино был участок с множеством, я бы даже сказала полчищем, огромных стрекоз. Пыталась сделать всё, чтобы не врезаться в них, увы, пару раз не вышло.

Далее по пути встречаем одиноко стоящую избу на краю поля. А вдалеке видно громадное озеро поначалу показавшееся мне морем (как в своё время Онега) - Янгозеро. Красиво.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прекрасные виды, разнообразные и чередующиеся, скоростной грейдер и восторг от того, что всё обдувается, не то что в куртке и с рюкзаком.

В 14.30 были уже в Поросозеро. Обедаем в том же кафе и едем в Вегарус нормальной дорогой, которую я оставила на потом в самом начале пути. Нужно успеть перепаковаться и загрузить моты в прицеп, чтобы завтра утром выехать на встречу с Женей и Саней как можно раньше.

Прикрепленное изображение


Снова скоростной грейдер до самого лесного отеля.

Я за эти дни вынесла для себя четыре истины:
1. Хорошая и правильная резина – это круто!
2. Если приходиться жёстко падать, то лучше это делать и в куртке и в черепахе вместе, а не по отдельности. Черепаха лучше держит удар, а куртка не даёт разодрать ни черепаху, ни кожу под ней.
3. Ездить в жару в черепахе и джерси – божественно! (однако не стоит забывать 2й пункт).
4. Отсутствие за спиной рюкзака, даже полупустого и лёгкого – очень удобно!


Выехав за знак Костомукса, у Ромки снова спускает заднее колесо. Он, мягко говоря, не в восторге. Камеру протирает вылезший внутрь корд от резины.
BUGER психует на то, что не заменил резину сразу, успокаивает одно - в Вегарусе ждёт запаска.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Обиженный и недовольный, Ромка отвернувшись от мотоцикла, начинает ковыряться с камерой biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Убитые две камеры не воодушевляют, клей для заплаток тоже почти закончился. Предлагаю засунуть одну камеру в другую, если так можно, оказывается можно и умничала я не зря happy.gif

Моя помощь не требуется, и я пока иду прогуляться к одноимённому с посёлком озеру.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вернувшись через какое-то время на дорогу, застаю Ромку сидящего возле мота, злого и отборно матерящегося на колесо. Но тихо-тихо, видимо, чтобы эти заклинания слышал только его мотоцикл. В подробностях описывая то, как он любит бортировку в этом походе. Получалось у него это очень красочно )))

Прикрепленное изображение


Покатываясь со смеху, я не была стопроцентно уверена в том, что мне за это не перепадёт, но сдержаться было выше моих сил - выглядело это одновременно устрашающе и оооочень мило biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Впрочем, вскоре он сдался и тоже начал улыбаться smile.gif

Через час и сорок минут, наконец-то едем дальше. Проезжаем через интересные мостики. Первый за посёлком Тойвола, между рекой Тарасйоки и оз. Койотаярви.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И второй, не доезжая посёлка Леппяниэми пару км, между оз. Суоярви и рекой Суйоки.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Чуть позже, мы ещё раз близко подъезжаем к оз. Суоярви.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А после заезжаем и в одноимённый город. Я была удивлена тем, что это полноценный небольшой городок, а не посёлочек или деревенька, какие нам встречались до этого.

За 35 км до Вегаруса полил дождь, заставивший нас зачехлиться в бахилы и дождевики.
В 21.10 прибыли в лесной отель. Я доехала на последних каплях бензина, хвативших капля в каплю. Хондочка без стеснения кушала бензин с гораздо большим аппетитом, нежели Сузука.

Прикрепленное изображение


Желанный душ и офигенный номер сделанный полностью из дерева, очень уютный и приятный.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


За окном дождь превратился в грозу, небо потемнело, а вспышки молний на всё небо, даже через шторы освещали всю комнату. Капли дождя барабанящие по стеклу убаюкивали. Лучше даже и придумать было нельзя.

Пробег за день 206 км.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------




Глава 5. Перегон.
16.07.16
7:20 – подъём. У меня тренировка. Сборы, привязка мотов (вчерашняя гроза не дала это сделать, как было запланировано вечером).

Уже на выезде, местные коровки и бычок не хотят нас выпускать, перекрыв дорогу. Коровки сами быстро передумали и отошли в сторонку, а вот упрямый парень так и остался стоять на месте. Иду налаживать контакт ))

Прикрепленное изображение


Погладив бычка некоторое время и попросив его дать нам проехать, тот немного подумал, сменил упрямство на милость и отошёл в сторону, дав мне открыть ворота smile.gif

Прикрепленное изображение


Ромка снова психует и нецензурно выражается на мой мотик, за то что Хондочка постоянно кренится на бок и не хочет стоять ровно, причём не понятно почему, т.к. завязано там всё как положено. Один фиг мот умудряется как-то ослабить затянутые путы и пытаться высвободиться из них, ну или по крайней мере прилечь. Третья остановка по этому поводу была сделана со словами: «Вся в хозяйку! Такая же непослушная!» biggrin.gif После чего Ромка, красочно описывая, что он думает на этот счёт, вылез из машины и накинул ещё одну петлю на Хондочку. Та вроде утихомирилась, видимо стало удобно - добилась своего happy.gif

Прикрепленное изображение


Едем дальше, на Петрозаводск.

Пусть и затронули мы не такую уж и большую часть Карелии, но всё, что мы увидели, завораживало и наполняло внутренней гармонией. Карелия для меня теперь ассоциируется с морем зелени, смешанными лесами, разными грейдерами, иван-чаем и множеством озёр. Местами скалами и валунами, местами мхами и вереском, небольшими, но очень приятными деревеньками, чистотой и немноголюдностью, множеством рек и интересными мостиками, яркими мховыми болотами, извилистыми дорожками и горками, а так же болотами, со стоящими в них голыми стволами деревьев.

Она удивительна по-своему. Тихая и красивая, мистическая и обещающая добрые встречи не только с удивительными и уникальными местами природы, но и хорошими людьми, которых она, по-видимому, притягивает к себе, и сводит друг с другом на своих тропах. Эти места, запали в душу и вряд ли теперь перестанут манить к себе.

Ещё, подводя итог по Карелии, хочется отметить, что тех злых, страшных и огромных комаров, которыми меня пугали, и ради которых я тащила с собой целый мешок репелентов, не было. Да, кое-где они были, но не больше чем у нас в лесу, а то и меньше. Повезло видимо.


После Петрозаводска едем дальше, на Мурманск. У ребят не включены телефоны, поэтому мы не знаем, где они, но предполагаем, что, скорее всего, уже впереди нас, т.к. мы очень долго выезжали по раздолбанному грейдеру до Муромки.

Вегарус проводил нас моросящим дождём, который то начинался, то прекращался всю дорогу.
Мне в машине снова стало не очень хорошо, и как я ни старалась отвлекаться на виды за окном, всё равно приходилось, поджав лапки и свернувшись на кресле, уговаривать свой организм потерпеть и не выворачиваться на изнанку.

После Кондопоги пошёл уверенный дождик, а мне стало чуть лучше благодаря конфеткам, которые я откопала в недрах сумок, сваленных на задних сиденьях и багажнике (семечек очень не хватало) и ровной дороге.

Отправляемся в Медвежьегорске. Проезжаем громадное озеро Сегежа.

Прикрепленное изображение


Обгоняем ребят из готовящейся экспедиции "На Восток!", которые едут кататься по Кольскому. Бобас, вроде из твоей песочницы ребята? wink.gif
Позже на дороге мы ещё не раз будем обгонять друг друга, вызывая взаимную улыбку и приветствия.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А в Кеми видим из окна машины шлюзы гидроэлектростанции.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Следующую заправку планировали сделать в Лоухи, но она больше не работает. Заправляемся из канистры.

Мне становится настолько лучше, что я поднимаюсь с сиденья и начинаю смотреть по сторонам smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ещё на дороге нам встретилась вот такая машинка. Смотрится весьма круто и привлекательно.

Прикрепленное изображение


19:47 – проезжаем полярный круг yahoo.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Среди множества наклеек не нашли ни одной нашего клуба.

Последние несколько часов видим озёра настолько большие, что кажутся бескрайними, что впечатляет. Тучи превратились в одно сплошное свинцовое небо. А почти полное отсутствие цивилизации вдоль дороги радует глаз.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


20:06 – обочину и дорогу затягивает густым туманом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


20:31 – заправляемся в Зеленоборском. Около заправки видим ГЭС, подходим посмотреть, но всё закрыто. Делаем фото через забор и возвращаемся к машине.

Прикрепленное изображение


22.30 – Мончегорск.

Помимо озёр и проток рек, потрясающих осознание и воображение своими размерами, появились ещё и сопки, видящиеся мне горами )) Пасмурное небо по прежнему сопровождает наш путь, нависая, и иногда проливаясь моросью.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Природа посуровела. Деревья стали ниже, болот больше. А высовываться в окно стало совсем не жарко.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


За Мончегорском в небе виднеются голубые и белые цвета – просвет smile.gif А у нас пока всё те же низкие облака, туман и дождик. Затянуто всё настолько плотно, что даже не верится, что тут может быть ясная погода.

Хоть за окном полярный день, но организм пока ещё не обманывается, а просится спать.

00:00 – на улице светло, как днём. Первый раз вижу настолько полное отсутствие темноты ночью. Радуюсь, как ребёнок, даже не смотря на усталость smile.gif

00:40 – встали поспать в кармашке дороги перед Мурманском.

Прикрепленное изображение


Место для палатки искать не стали из-за дождя, решив провести эту ночь в машине.




Конец первой сказки.
Я, мягко говоря, недооценила сколько потребуется времени для того, чтобы выложить отчёт целиком.
Сегодня за 15 часов удалось выложить только первую часть.
Ещё несколько сказок впереди smile.gif Выложены они будут в ближайшие дни.
А раз не получилось выложить их за один заход, то комментарии и отзывы между сказками приветствуются smile.gif
Всем доброй ночи и сладких снов lazy.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sveneld
сообщение 27.3.2017, 4:21
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 969
Регистрация: 23.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Poland
Мотоцикл: Лисапед Avalanche GT2
Suzuki Gladius 650



Репутация:   20  


Лока, я словно с вами ехал!
Отличный отчет!!


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 27.3.2017, 9:16
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


Красавцы!!!


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Egor1980
сообщение 27.3.2017, 9:17
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 759
Регистрация: 21.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki DR250 Djebel edition



Репутация:   2  


Спасибо за отличный красочный отчет ! Молодец
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Grek_RnD
сообщение 27.3.2017, 11:42
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 175
Регистрация: 5.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Suzuki DR650SE



Репутация:   1  


Молодцы, классная поездка! Самое интересное, что мы там не намного и разминулись, судя по фотке возле стеллы и моему наклеенному смайлику smile.gif дня на 2-3
Карелия действительно мистическая, завораживающая, и западающая глубоко в душу. Жаль никак отчет не напишу )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kirillovca
сообщение 27.3.2017, 11:52
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 210
Регистрация: 23.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Suzuki dlebel 250xc 2001




Репутация:   4  


Очень круто! С нетерпением жду последующих частей )
А мы в это время после мотобухты колесили Рыбачий. С СПб до Канадалакши ехали прицепом похожим образом. Скоро появится фыльм )
В описанных местах планирую побывать в этом году перед мотобухтой

а Ромка только точки над И ставит ))) нечего добавить видимо, всю правду выкладываешь ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 27.3.2017, 12:26
Сообщение #12


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Не прошло и года)
Ромка и камеры smile43.gif я думала только Чили так может
Ах, Карелия...
Ждем про Севера)


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.3.2017, 14:13
Сообщение #13


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Ира, я бы не смог smile.gif
Проехать - нивапрос, а вот выложить...
smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 27.3.2017, 14:34
Сообщение #14


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(kirillovca @ 27.3.2017, 11:52) *
всю правду выкладываешь ))

Дальше - больше spiteful.gif Ребята там надо мной издевались, что я всё записываю. За что я им честно пообещала всех сдать biggrin.gif

Цитата(serg @ 27.3.2017, 14:13) *
а вот выложить...

Серёга... Погоди, у меня ещё всё в процессе... Нервы на пределе, а отдуваться приходится Ромке biggrin.gif
Сама думаю, как ещё две части выложить и при этом никого не прибить... pardon.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Andrey52
сообщение 27.3.2017, 14:39
Сообщение #15


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5717
Регистрация: 16.4.2015
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: 690EnduroR



Репутация:   51  


Может отдельными темами выложишь? Чтобы скролить поменьше.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 27.3.2017, 15:52
Сообщение #16


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Думала насчёт отдельных тем, но поход же один, значит и отчёт должен быть один.
Следующая часть скорее всего уже на второй странице будет, так что на прокрутку не повлияет.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pravdin
сообщение 27.3.2017, 17:06
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 324
Регистрация: 24.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Петербург
Мотоцикл: Yamaha XT 225 Serow 1990 г.в.



Репутация:   19  


Если б Ира не упала в луже, я бы не поверил, что вообще ездила... ;-). Надеюсь долговременных последствий не обнаружилось?!
Повезло вам с закатом на Пизанце! good.gif


--------------------
Тише едешь - дольше будешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 27.3.2017, 17:08
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1063
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Honda Degree Xl 250
Honda SuperCub аа04 инжектор



Репутация:   17  


:-):-) знакомые места :-) а машинку - пикап мы обгоняли тоже, потом они нас :-) на такой машинёхе тоже интересно путешествовать :-) спасибо за продолжение :-)


--------------------
Люблю ездить далеко и долго...
Добро пожаловать в группу Honda Degree Xl 250: http://vk.com/degreexl250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.3.2017, 19:17
Сообщение #19


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(Loka @ 27.3.2017, 14:34) *
а отдуваться приходится Ромке
Как обычно страдают мужики smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bord-51
сообщение 27.3.2017, 20:44
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3242
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Мурманск
Мотоцикл: БМ: 200сс китайского огня smile.gif



Репутация:   42  


Про Мурманск всегда приятно почитать. Ждёмс.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Raritet
сообщение 27.3.2017, 23:41
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 366
Регистрация: 26.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Honda Steed VLS 400, Ява354\4, ИЖ П3К, Урал,Giorno 50, CR250R



Репутация:   21  


Очень приятно читать, спасибо за труд.
Ещё приятно понять женский взгляд на природу Карелии, мотоцикл, путешествие smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bobas
сообщение 28.3.2017, 0:45
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 225
Регистрация: 6.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Honda CRF230F. Lifan-ПП.



Репутация:   16  


Спасибо за отменный рассказ. Приятно почитать, места то знакомые.
А парни с вездеходом да, из нашей песочницы.


--------------------
Быстро я не езжу, но и скорости не сбавляю...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vizavi
сообщение 28.3.2017, 11:40
Сообщение #23


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник Цитата Из: Калужская обл.
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200
2000г.



Репутация:   0  


Спасибо за сказки, от души! hi.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 28.3.2017, 14:16
Сообщение #24


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Ребята, всем спасибо за отзывы, рада, что вам интересно и нравится smile.gif

Цитата(Pravdin @ 27.3.2017, 17:06) *
Надеюсь долговременных последствий не обнаружилось?!

Нет, к счастью, всё зажило и прошло.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 28.3.2017, 17:46
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Хорошие буквы, хорошие джипеги)!
Напомнило Якутию почему то.
Вопрос! Какая надпись с другой стороны стелы "Сев. Пол.Круг"? (То есть едем с севера на юг.)


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21