Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ухаживаем за цепью
klaster
сообщение 12.9.2015, 17:47
Сообщение #401

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Сызрань
Мотоцикл: klx250s 2013, ктм350ехс 2015

у меня более опытные друзья вообще не мажут и не моют на внедорожниках, сам мажу типа трансмиссионкой, но любая смазка до первой грязи- влет уходит, но после масла колчеи резиновые в смазке- факт, даже после грязей.

+Цитировать сообщение
N-Drey
сообщение 2.12.2015, 9:50
Сообщение #402

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Djebel 250xc '97

Для смазки цепи использую не специализированную (без мотоцикла на этикетке), но с такими же характеристиками:

--------------------
Бывает разговариваешь с человеком, а у него такой взгляд: свет горит, а дома никого нет...

+Цитировать сообщение
leshka
сообщение 8.2.2016, 10:35
Сообщение #403

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR400R 1996

С любопытством выслушаю мнения по поводу использования масел из разряда эмульсолов. Кому лень гуглить, вкратце : используется для приготовления эмульсии (10-15% концентрата, остальное вода), применяемой при работе металлообрабатывающего оборудования. В неразбавленном виде напоминает среднестатистическую трансмиссионку (GL-4/5). Обильным количеством теплой воды отмывается в два счета, холодной неохотно, нужно водички побольше.

цели :

1) естественно кроилово, куда ж без него spiteful.gif (от фирмовой цепной смазки на эндуре отказался давно)

2) быстро и без вонючей соляры отмывать цепь и колесо, один фиг после каждого выезда в грязь этим заниматься.

+Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 8.2.2016, 11:13
Сообщение #404

Карбон Углеродыч

Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск
Мотоцикл: DR250R 1997 الجبل

Цитата(leshka @ 8.2.2016, 17:35) *
один фиг после каждого выезда в грязь этим заниматься.
Ну... я не занимаюсь... ленив... )))

+Цитировать сообщение
DEstatik
сообщение 8.2.2016, 11:38
Сообщение #405

Весьма заинтересован

Вставить ник
Цитата
Мотоцикл: Suzuki Djebel XC250 1996г. Yamaha Tricker XG 250 2004г.

Цитата(leshka @ 8.2.2016, 7:35) *
С любопытством выслушаю мнения по поводу использования масел из разряда эмульсолов

Эмульсия скорее всего не подойдет так как она по своей сути смывается водой без остатка. (имхо)

+Цитировать сообщение
N-Drey
сообщение 8.2.2016, 16:59
Сообщение #406

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(leshka @ 8.2.2016, 12:35) *
С любопытством выслушаю мнения по поводу использования масел из разряда эмульсолов

Если организовать подачу смазки как на металлорежущем станке...

Лишнее все это, мажется ни цепь, а сальники. Излишняя сырость цепи приводит к налипанию на неё образива и повышенному износу звёзд. Т.е. кашу маслом всё же можно испортить..

--------------------
Бывает разговариваешь с человеком, а у него такой взгляд: свет горит, а дома никого нет...

+Цитировать сообщение
leshka
сообщение 8.2.2016, 17:06
Сообщение #407

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Цитата(N-Drey @ 8.2.2016, 16:59) *
Если организовать подачу смазки как на металлорежущем станке...

Лишнее все это, мажется ни цепь, а сальники. Излишняя сырость цепи приводит к налипанию на неё образива и повышенному износу звёзд. Т.е. кашу маслом всё же можно испортить..

ты меня, наверное, не совсем правильно понял. В станках применяется эмульсия (около 10% масла + 90% воды). По консистенции она практически как водичка, только беленькая.

а само масло в чистом виде и без воды выглядит как обычная трансмиссионка : густое, масленистое, очень тёмное.

я понимаю что мажутся только сальники, но и часть смазки также попадает в пару втулка-ролик, где она нужна не меньше чем заводская в паре втулка-пин.

+Цитировать сообщение
N-Drey
сообщение 8.2.2016, 18:58
Сообщение #408

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(leshka @ 8.2.2016, 19:06) *
ты меня, наверное, не совсем правильно понял.

Так и есть.
Тогда наверно можно. Просто от вязкости и адгезии меняется периодичность смазки

--------------------

+Цитировать сообщение
VaDukE
сообщение 20.4.2016, 21:19
Сообщение #409

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Мотоцикл: Djebel 250 XC 2003

на купленном по случаю Addinol Ketten-spray не обнаружил ни слова про o-ring, x-ring, можно использовать на сальниковой цепи или не стоит?
Ссылка на описание
ADDINOL Kettenhaft-Spray – это специальный полусинтетический смазочный материал для экстремальных условий эксплуатации и высоких центробежных сил. Диапазон температур применения: от -30°C до +130°C.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
-Особо рекомендуется для высоконагруженных мотоциклетных цепей (одной смазки хватает по меньшей мере на 1000 км) и скоростных цепей, функционирующих в различных областях промышленности.
-Великолепная длительная защита даже при сильной запыленности, а также воздействии холодной и горячей воды.

СВОЙСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ:
-Отличная адгезивная и проникающая способность
-Оптимальный продукт для высоконагруженных мотоциклетных цепей; не слетает с цепи даже при высоких скоростях
-Никакого стекания по каплям
-После распыления оставляет на цепи тонкую масляную пленку с превосходными смазочными свойствами
-Не загрязняет механизм
-Химически стабильный продукт
-Пригоден для высоких нагрузок
-Превосходная защита от коррозии
-Защищает от коррозии в течение одного года
-Очень экономичное использование
-Низкие затраты
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Garry
сообщение 20.4.2016, 21:22
Сообщение #410

Матёрый неджебеловод

Вставить ник
Цитата
Из: Первоуральск
Мотоцикл: DL 650A - 11г.

Та не пофиг, всё из одной бочки.

+Цитировать сообщение
leshka
сообщение 21.4.2016, 9:10
Сообщение #411

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Цитата(VaDukE @ 20.4.2016, 21:19) *
можно использовать на сальниковой цепи или не стоит?

Цепь на дорожнике мазал ею один раз (взял у товарища) - не понравилась : толком не высохла, облетела меньше чем за тысячу. В ту же поездку вылетел один ролик из замка цепи, скорее всего совпадение, но осадочек остался. Все остальные ринги целые, не разъела. Зато смывается проще мотюля - для эндуры скорее плюс, всё равно каждый выезд мазать.

+Цитировать сообщение
serg
сообщение 21.4.2016, 10:57
Сообщение #412

Главный

Вставить ник
Цитата
Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г.

На сальниковых цепях мажут колечки. Остальное мазать не нужно. Иногда даже вредно.
Цитата(leshka @ 21.4.2016, 9:10) *
В ту же поездку вылетел один ролик из замка цепи, скорее всего совпадение
Совпадение.
Цитата(leshka @ 21.4.2016, 9:10) *
облетела меньше чем за тысячу
Мажу каждые 500 км или после каждого мокрого/грязного выезда.
Цитата(VaDukE @ 20.4.2016, 21:19) *
можно использовать на сальниковой цепи или не стоит?
Можно.
Как и любую аналогичную смазку, моторное, трансмиссионное масло, отработку, мовиль...
Просто спецсмазки дольше держатся.

--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.

+Цитировать сообщение
leshka
сообщение 19.6.2016, 17:15
Сообщение #413

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Итак, некоторое время я пользовался эмульсолом и теперь могу поделиться результатами :
1) на ходу слетает замечательно, как и любая трансмиссионка;
2) пыль к цепи прилипает гораздо меньше (мыл соляркой раз в 6 реже чем при использовании смазки от мотюля и ему подобных, те вчера первый раз за сезон), грязь кусковая смывается при обычной мойке как и с любой другой детали мотоцикла;
Вывод : альтернатива вполне годная, мне очень нравится. Теперь при езде в дождь не парюсь о том что липкая смазка частично растворяется, пропуская песок к цепи, а наоборот знаю что цепь моется. Смазка в дороге не требует мойки и теперь занимает 5-7 минут вместо часа при стандартной схеме. Спрашивайте эмульсол в магазинах своего города smile.gif

И напоследок выложу несколько фот со стандартной процедуры, как сейчас все крутые блогеры делают (богатым людям с машинками для чистки и очень богатым, которые могут себе позволить вообще не обслуживать цепь рекомендую запасаться попкорном и просто улыбаться) :

Шаг 1. Берем мототабурет нераздвижной одноногий для бедных, но амбициозных :

естественно он универсален и подходит ко многим моделям мотоциклов :

Шаг 2. Клеим к маятнику с помощью скотча лист бумаги (желательно плотнее, или в несколько слоев - раскиснет) :

Шаг 3. Раскладываем профессиональный дилерский инструмент. Я пользуюсь солярой, она в 3 раза дешевле керосина, да и на флаконе написано "То что надо", а таким записям уж точно стоит доверять; парой зубных щеток, связанных кабельными стяжками (они справляются намного круче китайской П-образной недилерской щетки для цепей мотоциклов, т.к. зазор между ними можно регулировать, да и щетинки мягче. Шприц лучше взять на 50мл - меньше возни, но у меня есть только на 20.

Шаг 4. Обильно проливаем цепь по всей длине из шприца :

Шаг 5. С помощью даблщетки очищаем звезду, лучше это делать до мытья цепи, чтоб потом чистую цепь не мазать грязью со звезды. (опять же в случае с П-образной китайской это не получится, а тряпкой долго) :

Шаг 6. Чистим цепь щетками и не жалея соляры поливаем из шприца. У меня ушло ровно 100 мл. Плюс шприца в том что солярка в нем всегда чистая, а не с грязью, как в случае макания щетки в баночку, да и время не тратится на постоянную промывку щетки.

Есть еще и шаг 7, он для отчаянных (при использовании табурета из моей схемы) - это запуск двигателя и прокрут колеса на последней передаче с целью удаления с цепи излишков солярки. Говорю сразу : претензии по этому пункту не принимаю, а также справок о том где искать убежавший мотоцикл не даю rolleyes.gif. Этот пункт можно заменить просто увеличив количество необходимой ветоши вдвое.

Шаг 8. Насухо вытираем остатки солярки тряпкой и мажем цепь тем, к чему душа лежит больше.

ПС : счастливым обладателям ловушки цепи имеет смысл сперва вымыть эту самую ловушку (я протягивал в неё тряпку и заливал соляркой), а также обратить внимание на чистоту слайдера.

+Цитировать сообщение
Натц
сообщение 15.7.2016, 17:27
Сообщение #414

Заинтересован
**

Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Мотоцикл: Honda xr 150

Цитата(leshka @ 19.6.2016, 14:15) *
Итак, некоторое время я пользовался эмульсолом и теперь могу поделиться результатами :
1) на ходу слетает замечательно, как и любая трансмиссионка;
2) пыль к цепи прилипает гораздо меньше (мыл соляркой раз в 6 реже чем при использовании смазки от мотюля и ему подобных, те вчера первый раз за сезон), грязь кусковая смывается при обычной мойке как и с любой другой детали мотоцикла;
Вывод : альтернатива вполне годная, мне очень нравится. Теперь при езде в дождь не парюсь о том что липкая смазка частично растворяется, пропуская песок к цепи, а наоборот знаю что цепь моется. Смазка в дороге не требует мойки и теперь занимает 5-7 минут вместо часа при стандартной схеме. Спрашивайте эмульсол в магазинах своего города smile.gif

И напоследок выложу несколько фот со стандартной процедуры, как сейчас все крутые блогеры делают (богатым людям с машинками для чистки и очень богатым, которые могут себе позволить вообще не обслуживать цепь рекомендую запасаться попкорном и просто улыбаться) :

Шаг 1. Берем мототабурет нераздвижной одноногий для бедных, но амбициозных :

естественно он универсален и подходит ко многим моделям мотоциклов :

Шаг 2. Клеим к маятнику с помощью скотча лист бумаги (желательно плотнее, или в несколько слоев - раскиснет) :

Шаг 3. Раскладываем профессиональный дилерский инструмент. Я пользуюсь солярой, она в 3 раза дешевле керосина, да и на флаконе написано "То что надо", а таким записям уж точно стоит доверять; парой зубных щеток, связанных кабельными стяжками (они справляются намного круче китайской П-образной недилерской щетки для цепей мотоциклов, т.к. зазор между ними можно регулировать, да и щетинки мягче. Шприц лучше взять на 50мл - меньше возни, но у меня есть только на 20.

Шаг 4. Обильно проливаем цепь по всей длине из шприца :

Шаг 5. С помощью даблщетки очищаем звезду, лучше это делать до мытья цепи, чтоб потом чистую цепь не мазать грязью со звезды. (опять же в случае с П-образной китайской это не получится, а тряпкой долго) :

Шаг 6. Чистим цепь щетками и не жалея соляры поливаем из шприца. У меня ушло ровно 100 мл. Плюс шприца в том что солярка в нем всегда чистая, а не с грязью, как в случае макания щетки в баночку, да и время не тратится на постоянную промывку щетки.

Есть еще и шаг 7, он для отчаянных (при использовании табурета из моей схемы) - это запуск двигателя и прокрут колеса на последней передаче с целью удаления с цепи излишков солярки. Говорю сразу : претензии по этому пункту не принимаю, а также справок о том где искать убежавший мотоцикл не даю rolleyes.gif. Этот пункт можно заменить просто увеличив количество необходимой ветоши вдвое.

Шаг 8. Насухо вытираем остатки солярки тряпкой и мажем цепь тем, к чему душа лежит больше.

ПС : счастливым обладателям ловушки цепи имеет смысл сперва вымыть эту самую ловушку (я протягивал в неё тряпку и заливал соляркой), а также обратить внимание на чистоту слайдера.

С зубными щетками здорово придумано good.gif

+Цитировать сообщение
mvvm
сообщение 24.8.2016, 20:33
Сообщение #415

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Мотоцикл: WR125X 2010 yamaha

Сделал для удобства смазки цепи. Бюджет ~ 10 - 12$ (колеса и винтики с гаечками). В колесах есть подшипники. Материал - 3мм железо.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
С уважением,mvvm.

+Цитировать сообщение
serg
сообщение 24.8.2016, 23:06
Сообщение #416

Главный

Вставить ник
Цитата
Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г.

Для шоссейника. Представь там кроссовую резину.

--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.

+Цитировать сообщение
Сергей Б.
сообщение 25.8.2016, 0:11
Сообщение #417

Геокэшер

Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996

А интересно, у многих ли цепь при езде шуршит как будто несмазанная, сколько её не пшикай?

+Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 25.8.2016, 0:17
Сообщение #418

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Александров
Мотоцикл: Kawasaki KX250F

Цитата(Сергей Б. @ 25.8.2016, 1:11) *
А интересно, у многих ли цепь при езде шуршит как будто несмазанная, сколько её не пшикай?

да, чем лучше шлем - тем меньше шумит

--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.

+Цитировать сообщение
Сергей Б.
сообщение 25.8.2016, 0:46
Сообщение #419

Геокэшер

Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996

Это намёк на плохую звукоизоляцию Хорнета? Это скорее плюс, что я не становлюсь глухим, надевая шлем. Речь о другом: о некоем чувстве недообслуженности мотоцикла. Или неправильной обслуженности.

+Цитировать сообщение
Vov4ik
сообщение 25.8.2016, 8:46
Сообщение #420

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Крымск
Мотоцикл: motoland crf250

Цитата(Сергей Б. @ 24.8.2016, 21:46) *
Это намёк на плохую звукоизоляцию Хорнета? Это скорее плюс, что я не становлюсь глухим, надевая шлем. Речь о другом: о некоем чувстве недообслуженности мотоцикла. Или неправильной обслуженности.

да буквально после 5 мин после выезда постоянный шум слевой стороны меня преследует))) чем бы не смазывал цепь все вылетает

+Цитировать сообщение
Игорь М.
сообщение 25.8.2016, 9:14
Сообщение #421

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Реутов
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 2001

Цитата(serg @ 24.8.2016, 20:06) *
Для шоссейника. Представь там кроссовую резину.

Для агрессивнорезинных aggressive.gif biggrin.gif можно сделать такую же фигню, только колесики заменить на 2 вала. Понятное дело, что бюджет увеличится, т.к. по-хорошему надо будет использовать подшипники внутри трубы, но можно попробовать придумать и что-нибудь по-бюджетнее. Вообщем сделать себе такой мини-роликовый тормозной стенд, который всем нам хорошо знаком по пунктам ГТО и прочим сервисам-шмервисам.

Туда хоть какое колесо ставь и вращай, другое дело, надо ли оно - так заморачиваться ради смазки цепи.

--------------------
#ihateasphalt
"Говорят что самый быстрый способ накопить и купить мотоцикл, это скачать на него мануал. Скачал" © Stofel ... и распечатал © Игорь М.

+Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 25.8.2016, 9:26
Сообщение #422

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Мотоцикл: Kawasaki KDX220sr 1999

Цитата(Vov4ik @ 25.8.2016, 9:46) *
да буквально после 5 мин после выезда постоянный шум слевой стороны меня преследует))) чем бы не смазывал цепь все вылетает

цепь безсальниковая?

--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220sr | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282

+Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 25.8.2016, 17:59
Сообщение #423

XRовод

Вставить ник
Цитата
Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R

Цитата(Игорь М. @ 25.8.2016, 6:14) *
Для агрессивнорезинных aggressive.gif biggrin.gif можно сделать такую же фигню, только колесики заменить на 2 вала.

зачем придумывать то, что уже придумано hi.gif

роликовый клюз для лебедок внедорожников

--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D

+Цитировать сообщение
Берс
сообщение 25.8.2016, 23:53
Сообщение #424

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Харьков
Мотоцикл: Honda XR125 Black

Цитата(leshka @ 19.6.2016, 17:15) *
И напоследок выложу несколько фот со стандартной процедуры, как сейчас все крутые блогеры делают ...

good.gif Спасибо за позитивный народный и наглядный метод.

+Цитировать сообщение
astr
сообщение 26.8.2016, 10:23
Сообщение #425

Чебурашка

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л

Цитата(mvvm @ 24.8.2016, 21:33) *
Сделал для удобства смазки цепи. Бюджет ~ 10 - 12$ (колеса и винтики с гаечками). В колесах есть подшипники. Материал - 3мм железо.

Обычно палочку какую-нить под днище подставляю. Бюджет 0. В колесах есть подшипники. Материал - 15-150 мм, дерево. Примерно как в 413 посте.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему