Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Осударева дорога, Прохват по Карельской глуши, от Онежского озера до Белого моря
лодочник
сообщение 5.8.2019, 0:00
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: ТА 650



Репутация:   4  


В 16-м и
17-м годах я был одержим идеей проехать от Онежского озера до Белого моря по
грунтовым дорогам. В 16-м попытка не удалась, дороги не нашел и вернулся домой
не солоно хлебавши, а в 17-м все получилось, дорога нашлась и я ее проехал.
Оказалось, что часть маршрута проходит по легендарной «Осударевой дороге».
Конечно, артефактов по обочинам там не валяется, но осознание того, что едешь
по историческим местам бодрит сознание.

В 17 году была разведка боем, это накладывало определенный отпечаток на всю поездку, в 18 году маршрут прошелся спокойно, без особого адреналина и с коллективом единомышленников. Получилась поездка на два дня с одной ночевкой в стиле «Вокруг Рыбинского водохранилища».

Прошел год и есть желание повторить поездку по тому же маршруту. Планирую ехать 24-25 августа. Т.е 23.08 ночуем на берегу Онего, на Челмужской косе. 24.08 в 10:00 старт на маршрут, 25.08 финиш в Беломорске. Все как в прошлом году, изменились только числа. Вся информация изложена в теме на ТА форуме http://transalp-club.ru/topic/14636-osudareva-doroga/ , напомню только про топливо, про неасфальтовые колеса и прочие безделушки в виде канистр, пил, топоров, веревок и т.д. Присоединяйтесь!

350 км лесных, грунтовых дорог и дорожек. Грязи по пояс на маршруте нет, максимум лужи на полколеса и тех не много. Там глушь, мало сотовой связи и велика вероятность встречи с дикими животными (в 16-м я чуть не въехал в медведя). Посередине будет поселок Валдай с магазином, но я не поручусь за расписание работы и ассортимент товаров. Место ночевки не определено, там много полянок и рек, где можно поставить лагерь. До Беломорска заправок нет и поэтому каждому необходимо иметь запас топлива на 400 км. Если по какой-то причине захочется уйти с маршрута, то это можно сделать в Валдае и уйти по грейдеру на Сегежу.

Наглядно с маршрутом можно ознакомиться здесь:
http://transalp-club.ru/topic/13492-dobratsia-do-moria/
На фотки с ДРкой можно не обращать внимания – там не
поедем.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
slipeer
сообщение 5.8.2019, 8:26
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 449
Регистрация: 10.11.2015
Вставить ник Цитата Из: Крaснодaр
Мотоцикл: Yamaha XT225W Serow 2001,
К-58 1959,
BMW F650GS 2001



Репутация:   18  


А если не секретно - можно треком поделиться? Мне в копилку для планирования будущих поездок. А то ссылка на форуме трансляпов уже ведёт в пустоту...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
лодочник
сообщение 5.8.2019, 8:59
Сообщение #3


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: ТА 650



Репутация:   4  


Никаких секретов. http://disk.karelia.pro/dD6O8zh/
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
AleXandeR
сообщение 5.8.2019, 10:05
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 476
Регистрация: 23.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: honda xr250



Репутация:   5  


Цитата(лодочник @ 4.8.2019, 21:00) *
350 км лесных, грунтовых дорог и дорожек. Грязи по пояс на маршруте нет, максимум лужи на полколеса и тех не много. Там глушь, мало сотовой связи и велика вероятность встречи с дикими животными (в 16-м я чуть не въехал в медведя). Посередине будет поселок Валдай с магазином, но я не поручусь за расписание работы и ассортимент товаров. Место ночевки не определено, там много полянок и рек, где можно поставить лагерь. До Беломорска заправок нет и поэтому каждому необходимо иметь запас топлива на 400 км. Если по какой-то причине захочется уйти с маршрута, то это можно сделать в Валдае и уйти по грейдеру на Сегежу.
Видимо я только на следующий год попадаю. В эти числа буду в транспортной грузить мотики на Кавказ. Маршрут супер!!!! ехать его обязательно надо! и желательно не на диване smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
лодочник
сообщение 16.8.2019, 17:30
Сообщение #5


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: ТА 650



Репутация:   4  


Для тех кто собрался: встречаемся через неделю, в пятницу 23.08, на Челмужской косе, на берегу Онежского озера в р-не точки с координатами 62.5628, 35.6051. Я буду там часам к 17-18. Старт в субботу в 10 утра от перекрестка "Пудож 111, Медвежьегорск 78". Кто приедет на машине, парковка будет в деревне Челмужи.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
лодочник
сообщение 29.8.2019, 0:21
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: ТА 650



Репутация:   4  


Заезд "Осударева дорога 2019" прошел на ура. Офигенски прокатились)) Все кто приехал, молодцы! Небольшой фотоотчет здесь http://transalp-club.ru/topic/14636-osudar...-11#entry478328
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 26.8.2023, 9:07
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Привет! Пытался в этим летом проехать Чёлмужи - Валдай через Сергиево но уперся в разрушенный мост на р. Лекса (3й по счету от Сергиево, 63.039593, 36.090728). Попытал местных, говорят есть объезд слева, один ехать не рискнул. Дома нарисовал трек со слов, возможно неправильно, тут его вложу. https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ae1...constructorLink Еще мне сказали что многие мосты на этом направлении(включая путь через Огорелыши) за последние 3 года разрушились или были сожжены. Есть свежая информация о пути с восточного берега Онежского озера до Валдая минуя асфальт? Я гуглил, но вся информация, что попадалась, была более чем 3х летней давности.

"Фото моста"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Если в ранее через Лексу еще можно было проехать, то в 23 часть моста полностью отсутствует. Вброд тоже нереально было перебраться, воды по пояс, берег крутой и завален. Вообще в этом году вода высокая.

PS Кто-то ездил недавно по Осударевой дороге? Я рассматриваю ее как альтернативный путь, не через Сергиево. Сейчас на спутниковых картах читаются чистые лесовозные усы в этом районе, следовательно лесозаготовители могли отремонтировать дорогу\мосты или пробить другую дорогу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
blackfire
сообщение 26.8.2023, 10:14
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2017
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: XRV750S Africa Twin 1995
Djebel 250XC 1998
Kayo T4 2021



Репутация:   7  


Цитата(DRMan @ 26.8.2023, 6:07) *
Привет! Пытался в этим летом проехать Чёлмужи - Валдай через Сергиево но уперся в разрушенный мост на р. Лекса (3й по счету от Сергиево, 63.039593, 36.090728). Попытал местных, говорят есть объезд слева, один ехать не рискнул. Дома нарисовал трек со слов, возможно неправильно, тут его вложу. https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ae1...constructorLink Еще мне сказали что многие мосты на этом направлении(включая путь через Огорелыши) за последние 3 года разрушились или были сожжены. Есть свежая информация о пути с восточного берега Онежского озера до Валдая минуя асфальт? Я гуглил, но вся информация, что попадалась, была более чем 3х летней давности.

"Фото моста"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Если в ранее через Лексу еще можно было проехать, то в 23 часть моста полностью отсутствует. Вброд тоже нереально было перебраться, воды по пояс, берег крутой и завален. Вообще в этом году вода высокая.

PS Кто-то ездил недавно по Осударевой дороге? Я рассматриваю ее как альтернативный путь, не через Сергиево. Сейчас на спутниковых картах читаются чистые лесовозные усы в этом районе, следовательно лесозаготовители могли отремонтировать дорогу\мосты или пробить другую дорогу.



Ездили в прошлом году в июне, мост уже был в таком состоянии, вдвоем переводили мотики по очереди вброд слева от моста, в обрыв противоположного берега затягивали мотики с помощью багажных ремней. Шерпа хапнула воды в карб и в масло, там же и кипятили. В общем как раз на день развлечений хватило, там и заночевали)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 26.8.2023, 10:36
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Цитата(blackfire @ 26.8.2023, 7:14) *
Ездили в прошлом году в июне, мост уже был в таком состоянии, вдвоем переводили мотики по очереди вброд слева от моста, в обрыв противоположного берега затягивали мотики с помощью багажных ремней. Шерпа хапнула воды в карб и в масло, там же и кипятили. В общем как раз на день развлечений хватило, там и заночевали)


Спасибо за ответ) А дальше от этого моста до Валдая как? Остальные мосты стояли?

Слева от моста было подобие брода, но там берег деревьями завалило, есть небольшой участок где большой компанией можно "на себе" мот по берегу вытащить, но эт прям экстрим)

Я еще в одном месте встретил информацию про объезд https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topi...age/6/#comments, так что походу правильно трек нарисовал. На этом мосту не одна машина перевернулась, тема про один из этих случаев, кстати. Единственное, местный житель сказал что там тоже проблема с мостами, но реки неглубокие, можно объехать если что. Однако, в это году, говорит, воды много. Надо разведать маршрут объезда)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
blackfire
сообщение 26.8.2023, 13:52
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2017
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: XRV750S Africa Twin 1995
Djebel 250XC 1998
Kayo T4 2021



Репутация:   7  


Цитата(DRMan @ 26.8.2023, 7:36) *
А дальше от этого моста до Валдая как? Остальные мосты стояли?


Дальше дорогу не очень помню, значит засад не было. Была пара мокрых мест, но проезжали своим ходом. Еще одну речку переводили мотики, но там гораздо проще все было, и это уже после Валдая, между Хижозером и Сумозером.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:11