Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Расходники в дальняк
Di_2
сообщение 21.7.2015, 18:13
Сообщение #26


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2638
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


УДАЛЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 21.7.2015, 19:28
Сообщение #27


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(St. @ 21.7.2015, 14:20) *
koshey- ты замечаешь когда ты начинаешь хвастаться пройденными км?. А зачем?
Нечего личного.

А ты попробуй воспринять ссылку на эти километры не как хвастовство, а как опыт дальних и долгих поездок. И все придет к той форме обращения, что я пытаюсь может не очень понятно, донести wink.gif
В дальнобое на много тысяч км, очень многие кажущиеся долговечными вещи, становятся расходниками. Даже слайдеры цепей, резина, цепи-звезды при тяжелом дальнобое поставленые новыми, умирают за 2 недели в пути
И да, я не обижаюсь smile174.gif мне так же в свое время говорили более опытные товарищи - бери то бери это, а я дурак плохо слушал, потом мучался smile141.gif

Цитата(Di_2 @ 21.7.2015, 15:13) *
Надо прицепик с ещё двумя мотоциклами. Или два прицепика автопоездом с 4-мя запасными мотоциклами. Тогда не придется искать РР в 100 км от ближайшей деревни.
Ну в крайнем случаи, если не повезет и все 5 мотоциклов сломаются на первых 100 км, то значит дальнобой - не ваше: можете спокойно их выкинуть.

Если с умом все расположить, то все достаточно компактно получается. smile.gif
Вот поездка через Каракумы, обрати внимание на количество багажа, оно кажется нереальным. Если не знать что там ненужные на обычном дальнобое 100 литров бензина, сменная резина, 3 литра масла и много чего еще . biggrin.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 21.7.2015, 19:41
Сообщение #28


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


Цитата(koshey- @ 21.7.2015, 14:13) *
Если у тебя на 110 км\ч меньше 4 тысяч оборотов

Так тахометра ж нет!!

Цитата(St. @ 21.7.2015, 14:20) *
Никто не советует брать запасную покрышку

Покрышку? Я думаю просто ограничиться нормальными дорогами и не бояться разорвать покрышку.

Цитата(Изыскатель @ 21.7.2015, 14:53) *
Если на 5 т.км планируется поездка, то масло моторное превращается в расходник.

Ну, поменьше. У меня по мануалу замена через 6 т. км. Думал сменять перед поездкой и после. И все.

Цитата(koshey- @ 21.7.2015, 16:28) *
100 литров бензина

Ааааааааааа! Супер! Как? Куда?!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 23.7.2015, 15:56
Сообщение #29


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(Paul @ 21.7.2015, 9:44) *
Да и звезды нормальные вроде не взрываются.

ДИДовская цепь при самой ацкой эксплуатации 18-20 тысяч выхаживает (даже не мажу никогда), а вот звезда ведущая может умереть в песке-грязи после нескольких тысяч (звезды стараюсь брать JT)
Камеры нужны, ибо на моем опыте случались "удачные" проколы, от которых она просто лопалась. Ну и сосок срывает иногда, особенно на задней. А если не сразу заметишь, в последнюю поездку по КЗ так именно и произошло. Сосок срывает иногда не совсем удачно и всякие хитроумные винты сосковые не помогают.
Мля, ну вожу я с собой камеры, и в большинстве случаев привожу их обратно нетронутыми. Это же хорошо! Лучше пусть будет и непригодится, чем пригодиться анн нету! Че тереть то про это? Каждый на своем опыте учится. Вот только мне иногда не хочится помогать мототуристам которые едут только с ложкой и пирочинным ножичком, а ожидают бурю помощи в свою сторону как должное и самособой разумеющиеся. Считаю, что раз ты поехал в путешествие, то ты должен быть готов ко всем неожидонностям которые ты можешь предусмотреть. А иначе будешь выглядеть как чудак на букву "М" лет пятнадцати (не имею ввиду, что все кому 15 чудаки).

Про реле зарядки и мозги думал неоднократно, но чего то руки не добрались укупить все про запас.

про сказку об одном волшебном ключе который все отворачивает... ну фик его знает, может так и возможно, но я не представляю. Ведь поломка может быть и посерьезней и придется вскрывать (возможно хоть и недалеко) движочек, что бы хоть какую то реанимацию осуществить... Я вожу все ключи и головки. Если не считать плоскогубцы, круглогубцы и нормалиные пару отверток, то умещается все в паре импровизированных тубов представляющих из себя половинки мягкого пластикового чехла для знака аварийной остановки. Объем маленький, примерно в длинну 150мм ширина и высота 50*50, приходится только после использования играть в тетрис, но после нескольких раз привыкаешь к алгоритму и совершенствуешься! )))) Я в бардачек на защите перед поездкой еле-еле все запихнул в первый раз, а после пры-тройки раундов териса запихивал тряпочки что бы не болталось все )))) Во всем сноровка нужна. wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 23.7.2015, 20:15
Сообщение #30


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


О, спасибо за совет!
А можете написать, какие инструменты Вы с собой возите?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 24.7.2015, 18:50
Сообщение #31


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(Di_2 @ 21.7.2015, 15:13) *
Надо прицепик с ещё двумя мотоциклами. Или два прицепика автопоездом с 4-мя запасными мотоциклами. Тогда не придется искать РР в 100 км от ближайшей деревни.
Ну в крайнем случаи, если не повезет и все 5 мотоциклов сломаются на первых 100 км, то значит дальнобой - не ваше: можете спокойно их выкинуть.

Это ты свою историю рассказал, как владелец ХР400Р? Да, такой мотик лучше в кузове вывозить и локально в радиусе 200км кататься.
Скажи, что ты делаешь в этой ветке? Каковы твои конструктивные замечания и предложения по расходникам в дальняк для владельцев ДР650СЕ?
Кто ты в принципе мотомироздания?

Цитата(Paul @ 23.7.2015, 17:15) *
О, спасибо за совет!
А можете написать, какие инструменты Вы с собой возите?

на ВЫ пожалуйста не надо, мы все мотоциклисты... к чему эти все обыденные признаки градации серого .. ?
думаю сфоткать, хотя мой набор далеко не идеален и оспорим по комплектации и компоновке - нет предела совершенству!! Я встречал более продуманно-идеальных чувакоффф. Пытаюсь применять многие интересные решения, но не всегда это получается.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Di_2
сообщение 24.7.2015, 18:52
Сообщение #32


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2638
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


УДАЛЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 24.7.2015, 19:19
Сообщение #33


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(Di_2 @ 24.7.2015, 15:52) *
И тебе привет!

Владел ХР400Р два года, мотик взял почти новый с реальным пробегом в 2600 км. я второй владелец, причем до покупки 400 км из этих 2600 наездил я. Я знаю о чем говорю. Мотик прекрасен! мне он очень нравиться. Но он не создан быть осликом везущим скарб путешественника. При его загрузке, из-за своей легкости он сильно меняет развесовку. Ездить можно, но нужна привычка и сноровка, а перегрузов он не любит. Кик не проблема вообще, пока ты не навесил на него всякого кавна и не оказался в затруднительном положении. Ну не путешественник ОН!!!
Что ты хочешь возразить?
Тебе на ХРке запчасти не потребуются? Сцепление ты не сможешь посадить, колодки не сотрешь, звезда останется живой, колеса у тебя не прокалываются "насмерть"??
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Di_2
сообщение 24.7.2015, 19:28
Сообщение #34


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2638
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


УДАЛЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 24.7.2015, 19:52
Сообщение #35


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(Di_2 @ 24.7.2015, 16:28) *
Да, самое простое решение - это сказать "сам дурак" smile.gif

А может всё-таки начать разбирать почему РР выходит из строя? Нет? Это же не механические детали, которые если ломаются на конкретной модели - то тут и расчёт нужен, станки...
а тут электрика, можно изменить параметры входные/выходные, поставить дополнительную защиту и т.д. и вроде даже бюджетно может выйти.

я не говорю что ты дурак.
просто ты утрируешь, и в своем сообщении отрицаешь необходимость наличия зп в путешествии. это неправильно.
мое отношение к тебе складывается из-за мотика. данный мо используется в 95 случаях локально(сугубо мое наблюдение).
исходя из вышесказанного, ставлю под сомнение наличие личного опыта дальних путешествий.
соответственно и объективность высказываний в данной теме.

РР достаточно надежный узел. и выходит он из строя очень редко. вероятность не высока. и при путешествии по ДОПам я бы его не брал с собой ни когда. Но находясь в паре сотен км от населенных пунктов, с минимальной вероятностью в ближайшие дни увидеть хоть какой нибудь проезжающий мимо тебя транспорт. Остаться ограниченно подвижным, и возможно в неблагоприятных условиях..
ну хз, я бы эти 200 грамм лучше возил с собой.

Цитата(Di_2 @ 24.7.2015, 16:28) *
Могут потребоваться... а когда едешь на машине, тоже может что-нибудь потребоваться, но ты везешь на машине диски сцепления или запасную коробку передач? smile.gif

на машине я опу не забираюсь, и как решают такие проблемы джиперы-путешественники я не знаю.

Цитата(Di_2 @ 24.7.2015, 16:28) *
Колёса ни разу ни на скутерах ни на мотоцикле не прокалывал "насмерть". На мотоциклах вообще не прокалывал - на скутерах было по мелочи, но на них бескамерка - с ней проблем меньше.
У меня на велике камера спустилась первый раз на 2500 км пробеге и то из-за того что по шву начала расходится.

повезло.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Di_2
сообщение 24.7.2015, 20:04
Сообщение #36


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2638
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


Цитата(Gogi63 @ 24.7.2015, 21:52) *
я не говорю что ты дурак.
просто ты утрируешь, и в своем сообщении отрицаешь необходимость наличия зп в путешествии. это неправильно.
мое отношение к тебе складывается из-за мотика. данный мо используется в 95 случаях локально(сугубо мое наблюдение).
исходя из вышесказанного, ставлю под сомнение наличие личного опыта дальних путешествий.
соответственно и объективность высказываний в данной теме.

Ясно. ОК.

PS Модераторы могут удалить все мои сообщения из этой темы. Чтобы флуд не разводить


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 28.7.2015, 12:36
Сообщение #37


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


Цитата(Gogi63 @ 24.7.2015, 15:50) *
к чему эти все обыденные признаки градации серого

Обычное проявление уважения good.gif

Цитата(Gogi63 @ 24.7.2015, 15:50) *
думаю сфоткать, хотя мой набор далеко не идеален и оспорим по комплектации и компоновке - нет предела совершенству

У меня вообще никакого набора нет. Я просто насыпаю в рюкзак перед поездкой все инструменты, про которые вспомню.
Так что охота посмотреть, как все у людей реализовано.

Цитата(Di_2 @ 24.7.2015, 17:04) *
Чтобы флуд не разводить

Как флуд не разводить?!! А чем тогда заниматься?!!

С учетом того, что люди путешествуют на велосипедах или даже пешком, ХР400 далеко не самый худший вариант. Если я правильно понял мысли Криса Скота, путешествовать можно на все, на чем можно путешествовать (касательно мотоциклов). Единственное, что можно утверждать наверняка, что ДР650 со своим бесконечным ресурсом и огромными межсервисными интервалами удобней для путешествия, чем ХР400.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Preds
сообщение 28.7.2015, 12:57
Сообщение #38


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2184
Регистрация: 17.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Устье Каменных Гор
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL 250XC
Honda CRF1100L Africa Twin



Репутация:   35  


Вроде была где-то тема про то, какие инструменты с собой возить. Себе сделал вот такую фигню для инструмента и всегда стараюсь его с собой возить:
Прикрепленное изображение

Получилось довольно компактно и удобно, влезает довольно много всего: набор комбинированных ключей всех нужных размеров, монтажки, велонасос, свечник, набор головок и т.д.


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 28.7.2015, 13:00
Сообщение #39


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


Красотища!! Я тоже думал из брезента сшить подобную хрень, только спецом под определенные инструменты. И чтоб сворачивалось все до размеров спичечного коробка laugh.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ingham
сообщение 1.8.2015, 13:56
Сообщение #40


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 49
Регистрация: 19.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт Петербург
Мотоцикл: dr 650 se



Репутация:   1  


Уже почти добрались до дома на двух dr 650 se, проехав ~37 000 км вокруг африки за ~9 месяцев по дорогам разного качества.
С собой взяли:

  1. сальники вилки 2 комплекта (один пригодился). Вроде говорят вместо них можно кусочек фотоплёнки возить или спец инструмент для выковыривания грязи из под сальников.
  2. ремнабор карбюратора (прокладки, иглы) (частично пригодился).
  3. 4 линка цепи и заклёпочный расклёпочный инструмент к нему (не пригодились, но цепь и звёзды мы поменяли примерно на пол пути).
    колодки перед и зад (поменяли после примерно 20 000, новые в запас не брали)
  4. запасной топливный шланг примерно 50 см (пригодился только в быту: отлить долить бензин из канистры и.т.п.)
  5. 2 топливных фильтра
  6. комплект подшипников перед, зад, хаб звезды (так и возим, но в ЮАР махнули подшипники на какие-то местного производства, т.к не понравились они мне при "инспекции").
  7. 2 универсальных ремнабора тросов
  8. болты и гайки россыпью (пригодились много раз)
  9. ~ 500 мл масла.
  10. лампы фары и стоп сигнала
  11. предохранители
  12. жидкая сталь
  13. эпоксидка
  14. силикон (gasket maker)
  15. фиксатор резьбы
  16. свечи 6 штук
  17. свечные колпачки 4 штуки
  18. кусок высоковольтного провода (тот который идёт от катушки к свечному колпачку)
  19. кусок проводки + немного коннекторов (этим же куском прикуривали батарею)
  20. небольшой моток стальной проволоки
  21. стяжки пластиковые разные россыпью.
  22. второй чистый и промасленный воздушный фильтр
  23. 2 передних и 2 задних камеры + много заплаток (одну камеру разорвало после наезда на шиферный гвоздь, так что не заклеить).
  24. Спец заплатку для шин. Эту штуку взяли уже по пути, после того как долго мучались с порезом, который протерал камеру острым краем (после третьего раза местные ребята посоветовали поставить такую).
    Она больше, толще и твёрже обычной заплатки на камеру (пробовали обычной заклеить, но не держалась толком, так как порез был слишком большой), клеится на порез с внутренней стороны шины. Нам помогла.

Сильно пожалели, что с собой не было запасных фрикционных дисков для сцепления.
Писал по памяти поэтому наверняка что-то забыл.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 2.8.2015, 15:39
Сообщение #41


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


Цитата(ingham @ 1.8.2015, 10:56) *
Уже почти добрались до дома на двух dr 650 se, проехав ~37 000 км вокруг африки за ~9 месяцев по дорогам разного качества.

Вот эт да!!! Крутотень!
Ну, думаю, если я поеду в подобное путешествие, я уже точно буду знать, что брать с собой! laugh.gif
Спасибо большое за список! Заставляет задуматься.

Если не секрет, во сколько обошлась поездка?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ingham
сообщение 2.8.2015, 16:38
Сообщение #42


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 49
Регистрация: 19.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт Петербург
Мотоцикл: dr 650 se



Репутация:   1  


Фото инструмента. У нас два свёртка сшитых из обычной кардуры, возим в пластиковых трубах,
по ттх похожих на те, что продаются на procycle. Некоторый инструмент дублируется на случай если вдруг что-то потеряется (типа свечников),
или просто из соображений удобства (иногда нужно два одинаковых ключа, иногда удобней торцевым ключом или рожковым что-то открутить).
из того, что лежит отдельно так как не влазит или редко нужно:
  1. разводной ключ, который так же используется вместо молотка
  2. мультиметр
  3. манометр
  4. насос велосипедный (у нас обычный, но все рекомендуют, двойного действия)
  5. ключ для спиц
  6. компактный инструмент для работы с цепью (как на картинке)
  7. небольшой шланг прозрачный, который можно использовать для прокачки тормозов и быстрого определения уровня топлива в карбюраторе путём присоединения его к сливному отверстию.


Собирали инструмент, следующим способом:
в течении сезона пытаешься обслуживать мотоцикл только тем инструментом, что есть с собой. Если вдруг что-то дополнительно
приходится взять из "большого ящика", то записываешь это в список. Потом перед отправлением, медитируешь какое-то время над списком и решаешь
какой инструмент ты будешь брать с собой, а какой нет. Так например у нас нет с собой ключа, который позволяет раскрутить перья вилки (там какой-то нестандартный размер, которого больше на dr нигде не встречается), но и вилку в поле перебирать, мы вряд ли бы решились.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Paul
сообщение 4.8.2015, 21:44
Сообщение #43


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 871
Регистрация: 26.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронеж
Мотоцикл: DR650SE->FZ6S2->DRZ400



Репутация:   3  


О! Спасибо большое за отзыв! Полезная инфа!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pisa
сообщение 6.8.2015, 16:34
Сообщение #44


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 53
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл: dr 650se



Репутация:   0  


Цитата(ingham @ 1.8.2015, 10:56) *
Уже почти добрались до дома на двух dr 650 se, проехав ~37 000 км вокруг африки за ~9 месяцев по дорогам разного качества.

круто! было бы интересно отчёт почитать
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 23.5.2019, 14:41
Сообщение #45


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Неужели с собой и правда на дальняк нужно брать запасное реле-регулятор? Слабое место у DR?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:10