Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Помогите!, Дымит,остатки масла в трубе.
Obi1Kenoy
сообщение 21.5.2013, 14:52
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Помогите! Bm enduro 200,пробег 2,2 тыс км. Дело в том что из выхлопной трубы валит белый дым,в трубе остается масло,если палец засунуть можно писать им потом.
Пока мот не прогретый дыма нет и маслом не пахнет,дымит при перегазовке в основном,хотя когда езжу особо назад не смотрю,все опыты на месте проводил. Снимал глушитель в патрубке масла не столько, а в отверстии в горшке куда патрубок ставится только сажа,не маслянная совсем. Есть мысли что это кольца,но тяга не изменилась,даже на дыбы встает, маслосъемные колпачки задубели? Вроде не должны, мотик в прошлом году брал. Еще есть версия,что масло в глушитель набросало,когда с избытком в картер залил,через вентиляцию картера,потом в воздушку и далее по впускному тракту,так в глушитель попало, и то что в банке осталось(там ведь огого какие катакомбы) когда мот нагревается сгорает оттуда и дым? Может такое быть?(если глупость не серчайте,не шарю я) Подскажите что с этим делать и можно ли с этим ездить пока меры не предприняты?
PS: На форуме chinamoto была версия что хана всей ЦПГ. Не хочется верить,все таки пробег то всего ничего,но все же что вы скажите на этот счет?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 21.5.2013, 14:55
Сообщение #2


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Масло-то, из двигателя уходит аль нет?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 21.5.2013, 16:00
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Про "хана ЦПГ" - это только одна из версий...
Если это то обсуждение про которое я думаю, то вроде-ж решили, что просто масла перелил, его выбросило в воздухан, а оттуда засасывает в камеру сгорания. Ну, как-то так... Что, проблема так и осталась?
Странно, что дым БЕЛЫЙ, всегда считал аксиомой - дымы: чёрный - несгоревшее топливо; белый - в камеру сгорания попадает вода; синий или сизый - горит масло. Белый, в двигателе с воздушным охлаждением, бывает тока по холоду когда конденсата много, да и то, - при прогреве.

Ты бы поподробнее расписал, что делал с мотом перед тем как появился белый дым, а может это "шутники" в глушак, под рубаху, чего налили? Поэтому пока глушак холодный - не дымит, а как нагреется - начинает дымить.
А дым глаза ест? На запах какой?


--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 21.5.2013, 18:17
Сообщение #4


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(Танкист @ 21.5.2013, 11:55) *
Масло-то, из двигателя уходит аль нет?

На днях сменил масло и фильтр,залил по отметку max,немного поубавилось,но всего скорее это в фильтр ушло,а так вроде не убыло особо,хотя и катался не много после этого.

Цитата(eger @ 21.5.2013, 13:00) *
Про "хана ЦПГ" - это только одна из версий...
Если это то обсуждение про которое я думаю, то вроде-ж решили, что просто масла перелил, его выбросило в воздухан, а оттуда засасывает в камеру сгорания. Ну, как-то так... Что, проблема так и осталась?
Странно, что дым БЕЛЫЙ, всегда считал аксиомой - дымы: чёрный - несгоревшее топливо; белый - в камеру сгорания попадает вода; синий или сизый - горит масло. Белый, в двигателе с воздушным охлаждением, бывает тока по холоду когда конденсата много, да и то, - при прогреве.

Ты бы поподробнее расписал, что делал с мотом перед тем как появился белый дым, а может это "шутники" в глушак, под рубаху, чего налили? Поэтому пока глушак холодный - не дымит, а как нагреется - начинает дымить.
А дым глаза ест? На запах какой?

То самое обсуждение,насчет перелива я воздушку промыл,масло старое слил и нового ровно по метку залил,проблема осталась,даже глушитель промыть бензом пробовал,вот только патрубок промыть еще можно,а вот банку....так же как и узнать что в ней творится сложно.Дым на запах даже не знаю,маслом отдает,поначалу даже свежим,как из бутылки smile.gif А насчет цвета,да белый,как зимой, не черный и не синий.
Теперь что делал с мотом,да вроде ничего не делал,катал как обычно,единственное что помыл из пожарного шланга,прости господи,потом дым и заметил,думал вода испаряется но она бы высохла давно,так что это все глупости.Было еще что я бензин залил у друга взятый,бензин 92,вот думаю мб в канистре что было,хотя в бак смотрел вроде нормальный бенз,да и не оставил бы даже разбавленый бенз после себя столько масла в трубе.
Еще есть мысль проверить в банке дело или нет,снять ее оставить только патрубок,а дальше вот на форуме нашел "Можно подставить лист бумаги: если на нем после 2-3 перегазовок останутся следы масла (вода испарится, масло останется)" Прокатит?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 21.5.2013, 18:34
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Тоесть ты, с того момента как заметил этот дым, много не ездил?

Рискну предложить, тебе, поездить - может рассосётся...
Едва-ли там что-то с поршневой или колпачками, если конечно воздухан был промыт, промаслен, неповреждён; в бензине и масле небыло песочка. Короче, если ГСМ в норме, воздух очищается - ничего жуткого моту за 2200км не станет!
Замени бензин, ну так - для успокоения...
То, что масла могло накидать в трубу - могло, уже говорили про это, а так-как банка не разогревается так, чтоб масло выгорело - вот оно там и болтается, если не в лом заведи без глушака - без банки и глянь..., блин - самому бы поглядеть да послушать...


--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 21.5.2013, 19:11
Сообщение #6


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(eger @ 21.5.2013, 15:34) *
Тоесть ты, с того момента как заметил этот дым, много не ездил?

Рискну предложить, тебе, поездить - может рассосётся...
Едва-ли там что-то с поршневой или колпачками, если конечно воздухан был промыт, промаслен, неповреждён; в бензине и масле небыло песочка. Короче, если ГСМ в норме, воздух очищается - ничего жуткого моту за 2200км не станет!
Замени бензин, ну так - для успокоения...
То, что масла могло накидать в трубу - могло, уже говорили про это, а так-как банка не разогревается так, чтоб масло выгорело - вот оно там и болтается, если не в лом заведи без глушака - без банки и глянь..., блин - самому бы поглядеть да послушать...

Ну после того как дым заметил не больше километров 20 накатал. Воздухан чистый,не промаслен правда,трубу снять не влом, насчет поглядеть и послушать, вживую конечно долековато biggrin.gif ,а видео залью завтра.
Насчет песочка,фильтры же стоят. И по поводу поездить может рассосётся,а можно ездить с этим? Боюсь последствий или встать где нибудь далеко от дома.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 21.5.2013, 20:16
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Попробуй всё-же без глушака - самому интересно - повалит дым или нет, если нет, то и проблемы нет.


--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Motozavr
сообщение 22.5.2013, 9:55
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 255
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник Цитата Из: деревня Гадюкино
Мотоцикл: Honda CBR600RR08,BM200 Enduro(2 шт.),Jawa638(2 шт.),Honda TRX680FA12



Репутация:   5  


Было похожее,помыл с усердием из шланга,полный глушак воды был,дымил как паровоз...потом само прошло. smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 22.5.2013, 15:24
Сообщение #9


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(eger @ 21.5.2013, 17:16) *
Попробуй всё-же без глушака - самому интересно - повалит дым или нет, если нет, то и проблемы нет.

В общем сделал я видео, извините что их несколько, фотика как назло дома не оказалось, а на телефоне камеру на паузу нельзя поставить.
Ближе к делу,вот как завел на холодную https://www.youtube.com/watch?v=ze5kaP6LS1c ,дальше немного прогрел, начал газовать https://www.youtube.com/watch?v=E8GKGouCGXw ,дым уже стало видно , вот 2 видео без глушителя, косячные немного , но все равно все видно и слышно, дым без глушителя кстати тоже есть, но не так много(по моему) https://www.youtube.com/watch?v=-cZQOuCc6Lg https://www.youtube.com/watch?v=cnsz4nMw5bs , листок без глушителя кстати подставить не удалось, пальцы отшибает mellow.gif И вот на всякий случай работа двигателя https://www.youtube.com/watch?v=0jcpoXplQx8 глохнет тк еще не прогрелся как следует.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 22.5.2013, 16:02
Сообщение #10


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


На истину не претендую в последней инстанции. Мне почему-то, кажется ты его очень сильно подогрел ещё на обкатке...(отседово вывод менять кольца, смотреть голову, сальники клапанов) Дальше Егерь, пущай слово держит он спец по двух-соткам
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 22.5.2013, 20:24
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Танкист - спасибо на добром слове hi.gif Но, увы - мне мой мот досихпор не дал возможность хорошенечко изучить свой движок - не ломается и всё тут!))) Все знания почерпнуты из постоянных "интимных отношений" с другими представителями "славной семьи двигателей унутреннего сгорания", ну, и из учебников по автоделу, мануалов..., опыту других пользователей... Да и решение таких-вот ребусов тоже даёт какой-никакой опыт rolleyes.gif

Obi1Kenoy - посмотрел все видео, вот ты хоть режь!, но дым на видео серовато-синий!!!
Но, начнём по порядку:
На первом видео - нормальный запуск, четкая работа двигателя... Движок сам по себе довольно шумный, так-что - нормально.
На втором - двиг работает на обогатителе? Если - да, то при открытии газа такое дымление норма, вот только цвет дыма - смущает
На третьем - мало-что понятно из-за непонятных манипуляций с камерой - дыма не увидел.
На четвёртом - сажа не летит, масло не брыжжет... дует как положено... Сажа..., ну куда-ж без неё? У всех сажа.
Пятое уже интеренснее! - во первых малое число оборотов холостого хода (спишем это на непрогретый двиг), во вторых я смотрю изрядно потеет прокладка головки - она со всех сторон так потеет? То, что из под резиновой заглушки - фигня, а вот из под прокладки - нефигня! Двиг изрядно цокотит, склоняюсь к тому, что это из-за низких холостых - "обгонку толкает", вторая мысль - увеличенный зазор в клапанах - проверь, кстати...

Общий вывод: если не заморачиваться - ездий, но посматривай!

Если мот нужен надолго:
- проверь зазор в клапанах, карбюратор не трогал? В смысле настройки заводские? Прогретый двиг холотстые держит? Если - нет, то вскрой поплавковую камеру - проверь на наличие сора, не лишним будет вывернуть винт качества, проверить наличие шайбы, целостность уплотнения и наличие-отсутствие окислов или др. сора под иглой.

По твоей проблеме: сопливит прокладка под головой - возможно и в камеру сгорания сопливит.
Сними головку и глянь на прокладку - не пробита-ли где, может плохо протянута, может плохо прошлифованы сопрягающиеся поверхности цилиндра и головки цилиндров. Это сразу увидишь! Заодно проверишь целостностьность маслосъёмных колпачков.
Если лень или неохота:
Открой заливную крышку масла и заведи мот - дым не валит? Не воздух, а именно выхлоп, на такого типа движках бывает пробивает перемычку которая отделяет камеру сгорания от полости где цепь проходит, правда про такое на БМ я не слыхал...
Если не валит - значит, покрайнемере, в картер газы не прорываются. Есть малая вероятность, что закоксовались маслосъёмные кольца,- можно попробывать залить раскоксовывателя, - соберёщься лить - дам рецепт.

В целом не зная предыдущих перепетий мотоцикла трудно дать точное определение проблемы, это как у людей - симптомы одинаковые, а болезни могут быть разные.

А точно не перегревал? Если перегревал, то на каком масле? Газу в грязях до упору, до перебоев работы движка давал на необкатанном? А водой перегретый двиг не поливал?

Вообще если-что китайцы и не испортили в этом движке, так это ЦПГ и ГРМ, уже четвёртый год мониторю БээМы и первый раз в этом плане вылез косячёк, если вообще вылез...



--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 22.5.2013, 21:14
Сообщение #12


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата
На втором - двиг работает на обогатителе? Если - да, то при открытии газа такое дымление норма, вот только цвет дыма - смущает

Нет уже не на обогатителе,а насчет цвета дыма пересмотрев видео тоже начал казаться синевато-серым,хотя до этого был уверен что дым белый,может быть это видео так переиначило?
Цитата
Пятое уже интеренснее! - во первых малое число оборотов холостого хода (спишем это на непрогретый двиг), во вторых я смотрю изрядно потеет прокладка головки - она со всех сторон так потеет? То, что из под резиновой заглушки - фигня, а вот из под прокладки - нефигня! Двиг изрядно цокотит, склоняюсь к тому, что это из-за низких холостых - "обгонку толкает", вторая мысль - увеличенный зазор в клапанах - проверь, кстати...

Термометр тогда показывал что то около 40 градусов, мотоцикл не был прогрет до конца,когда прогрет нормально холостые держит,не глохнет. Цокотит тоже по той же причине, если хоть каплю газу дать, звук проходит, а когда прогретый нормально то и без газа звука нет.Клапана настроены нормально,недавно настраивал,еле слышно как шелестят,кстати настраивал по твоей инструкции rolleyes.gif.
Насчет прокладки,это я когда совсем уже расстроился начал было голову снимать,дай думаю на поршень,на кольца посмотрю,снять успел как раз только эту крышку,из под которой сейчас сопливит,(коромысло в которой стоят)потом друг пришел посоветовал всю башку не снимать,объяснив это тем,что там прокладка железная,и менять ее 100% придется,вот и не рискнул я. А под крышкой которую снял (с коромыслами) и вовсе прокладки небыло, только герметика остатки,вот думаю прокладку из паронита создать или также герметиком замазать? Только вот читал на форуме,что там канал где то по которому масло в голову поступает, не заляпать бы.
Цитата
Открой заливную крышку масла и заведи мот - дым не валит? Не воздух, а именно выхлоп, на такого типа движках бывает пробивает перемычку которая отделяет камеру сгорания от полости где цепь проходит, правда про такое на БМ я не слыхал...

Пробовал снимать шланг вентиляции картера,который в воздушку идет,дыма нет.
Цитата
Если мот нужен надолго:
- проверь зазор в клапанах, карбюратор не трогал? В смысле настройки заводские? Прогретый двиг холотстые держит? Если - нет, то вскрой поплавковую камеру - проверь на наличие сора, не лишним будет вывернуть винт качества, проверить наличие шайбы, целостность уплотнения и наличие-отсутствие окислов или др. сора под иглой.

Карб не трогал,клапана при работе еле слышно как шелестят.
Цитата
Общий вывод: если не заморачиваться - ездий, но посматривай!

А в лесу километров за 30 от дома я не рискую с этим остаться? Даже пусть с условием если масло с собой будет.
Цитата
Есть малая вероятность, что закоксовались маслосъёмные кольца,- можно попробывать залить раскоксовывателя, - соберёщься лить - дам рецепт.

Можно попробовать,хуже от этого наверное не станет. А разбирать и смотреть на эти самые кольца не хочу т.к. уже говорил прокладку менять придется(если это правда кончено).
И последний вопрос,к чему готовиться в самом худшем случае? Заказать ЦПГ на всякий на будущее?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 22.5.2013, 21:48
Сообщение #13


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Звук мотора явно не гуд.Клапана регулируй,не регулируй,а чувствуется зазор в паре распред вал-постель.И ещё слышан звон,толи пальца верхней головки шатуна,толи звон юбки поршня.Вообще,согласен с предположением,что двиг скорей всего перегрет,голова у БМа,слабое место(как и у Дж200).Но в разгаре сезона вскрывать двиг,очень неочень,поэтому я бы попробывал поменять маслосъёмные колпачки и залить раскоксовки.С твоим пробегом есть шанс,что поможет(особенно,если дым появился после зимы)

Да,дым то явно синий.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 22.5.2013, 22:01
Сообщение #14


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(Obi1Kenoy @ 22.5.2013, 18:14) *
А в лесу километров за 30 от дома я не рискую с этим остаться? Даже пусть с условием если масло с собой будет.
Если башка" словит клина, масло тебе уже не поможет. Я бы сделал так: Вскрыл бы голову" не клапанную крышку, а именно снял: распред, и голову" не торопясь, прокладку, и по второму кругу поставить можно если она конечно металлическая. С такими делами в цпг, я бы лично и на десять км не поехал. Удачи! Да, Так ты не ответил на вопрос, ты моторчик не поджаривал?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 22.5.2013, 22:08
Сообщение #15


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Так вскрыв клапанную крышку,можно увидеть состояние распреда.Не знаю как на ХР,но на ДЖ200 и на БМ200,клапанная крышка Является верхней частью постели распреда.А звон толи пальца,толи юбки поршня-не криминал.Если двиг сильно не насиловать то до конца сезона хватит.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 22.5.2013, 22:25
Сообщение #16


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(BUGER @ 22.5.2013, 19:08) *
Так вскрыв клапанную крышку,можно увидеть состояние распреда.

Да. Тёзка, имено так и на храх... Но, я имел виду, что Парню нужно будит менять сальники клапанов, глянуть сами клапана... А если постели, за пиленные, то, жить голове не долго... Вот почему хрюн живучий в этом плане, у него вал на подшипниках... Давно (очень) читал как одна дама на хре, при отказе масло насоса проехала то-ли 30км то-ли 40. Вот такие дела. Вот Андрея тема может пригодится http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=2202
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 22.5.2013, 22:51
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Цитата(Obi1Kenoy @ 22.5.2013, 20:14) *
А в лесу километров за 30 от дома я не рискую с этим остаться? Даже пусть с условием если масло с собой будет.

Можно попробовать,хуже от этого наверное не станет. А разбирать и смотреть на эти самые кольца не хочу т.к. уже говорил прокладку менять придется(если это правда кончено).
И последний вопрос,к чему готовиться в самом худшем случае? Заказать ЦПГ на всякий на будущее?


Встрять можно и на "видимо-исправной" технике - "Волков бояться в лес не ходить!" Кстати, в лесу словить клина не так страшно как на оживлённой трассе. Всё-же рискну посоветовать поездить, понаблюдать - уходит ли масло, как меняется поведение мота - ну там: шумы, температура... - термометр на твоём моте есть - не перегреешь если следить будешь..., а там видно будет..., но, это, разумеется, моя личная философия, - ездить пока ездиится, а для ремонтов и обслуживания есть зима, ну, или должна быть особо-веская причина, но помоему ты просто паникуешь

А выбор у тебя небольшой - либо ездить доглядывая за мотом (это кстати всегда полезно), либо разбирать и проводить дефектовку.
Точной причины, не глядя, тебе никто не назовёт, - можем только предпологать. В технике такие чудеса случаются , что и "маститые спецы" в ступор впадают))) особенно когда ВСЁ проверят и ВСЁ НОРМАЛЬНО, а не едет! biggrin.gif

Если сможешь сними видео: проезжаешь мимо камеры по асфальту на постоянной скорости со средними оборотами двигателя и на малых и на высоких. Ну и в момент проезда мимо камеры резко газануть. Интересует дымность и звук движка. Возможно что-то увидим.
И вообще, кроме этого дыма ещё что-то смущает?

раскоксовка: керосин + денатурированный спирт в равных пропорциях, залить грам 30 в котёл на 10 часов. После чего заводишь двиг на 10-15 минут и меняешь масло.





--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 22.5.2013, 23:04
Сообщение #18


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(Танкист @ 22.5.2013, 19:01) *
Если башка" словит клина, масло тебе уже не поможет. Я бы сделал так: Вскрыл бы голову" не клапанную крышку, а именно снял: распред, и голову" не торопясь, прокладку, и по второму кругу поставить можно если она конечно металлическая. С такими делами в цпг, я бы лично и на десять км не поехал. Удачи! Да, Так ты не ответил на вопрос, ты моторчик не поджаривал?

Моторчик не поджаривал,остыть даю всегда примерно на градусах 150.
В принципе вскрыть голову и глянуть на все это не сложно,даже в плане прокладки мне уже спокойней,раз говоришь аккуратно можно если металлическая(только вдруг не металлическая? Герметик или паронит на помощь?) Вся проблема в том что я мало шарю в этом деле,какие повреждения искать? Царапины,потертости? Если фотки выложу поможете определить?
Цитата
Звук мотора явно не гуд.Клапана регулируй,не регулируй,а чувствуется зазор в паре распред вал-постель.И ещё слышан звон,толи пальца верхней головки шатуна,толи звон юбки поршня.Вообще,согласен с предположением,что двиг скорей всего перегрет,голова у БМа,слабое место(как и у Дж200).Но в разгаре сезона вскрывать двиг,очень неочень,поэтому я бы попробывал поменять маслосъёмные колпачки и залить раскоксовки.С твоим пробегом есть шанс,что поможет(особенно,если дым появился после зимы)
Такой звук у меня бывает когда оборотов не хватает, не прогрет мот как следует, похожий звук бывает на ходу, когда включаю высокую передачу на маленькой скорости.
Дым не после зимы,успел до этого покататься. Насчет раскоксовки сначала ее попробовать залить и если не поможет башку снимать? Или сразу можно сдергивать?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 22.5.2013, 23:18
Сообщение #19


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(Obi1Kenoy @ 22.5.2013, 20:04) *
Моторчик не поджаривал,остыть даю всегда примерно на градусах 150.
150 happy.gif не многовато-ли даже для воздушника... XR 250 при сильных продубасах 100-120 +/-максимум...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 22.5.2013, 23:28
Сообщение #20


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(eger @ 22.5.2013, 19:51) *
Встрять можно и на "видимо-исправной" технике - "Волков бояться в лес не ходить!" Кстати, в лесу словить клина не так страшно как на оживлённой трассе. Всё-же рискну посоветовать поездить, понаблюдать - уходит ли масло, как меняется поведение мота - ну там: шумы, температура... - термометр на твоём моте есть - не перегреешь если следить будешь..., а там видно будет..., но, это, разумеется, моя личная философия, - ездить пока ездиится, а для ремонтов и обслуживания есть зима, ну, или должна быть особо-веская причина, но помоему ты просто паникуешь

А выбор у тебя небольшой - либо ездить доглядывая за мотом (это кстати всегда полезно), либо разбирать и проводить дефектовку.
Точной причины, не глядя, тебе никто не назовёт, - можем только предпологать. В технике такие чудеса случаются , что и "маститые спецы" в ступор впадают))) особенно когда ВСЁ проверят и ВСЁ НОРМАЛЬНО, а не едет! biggrin.gif

Если сможешь сними видео: проезжаешь мимо камеры по асфальту на постоянной скорости со средними оборотами двигателя и на малых и на высоких. Ну и в момент проезда мимо камеры резко газануть. Интересует дымность и звук движка. Возможно что-то увидим.
И вообще, кроме этого дыма ещё что-то смущает?

раскоксовка: керосин + денатурированный спирт в равных пропорциях, залить грам 30 в котёл на 10 часов. После чего заводишь двиг на 10-15 минут и меняешь масло.

Ездить хочется,но на полностью здоровом моте еще больше ездить хочется. По асфальту когда еду на низких и средних оборотах дыма нет,только на высоких и немного после них,а звук движка такой же как на предыдущих видео, все обычно.
Насчет раскоксовки,плесну я эту рюмку в котел,простоит она 10 часов, а потом? ее как то выливать оттуда надо? Или просто завести и сгорит? Еще есть средство ЛАВР на форуме этом хвалил кто то,может его попробовать? Или керосин со спиртом поедче будет?

Цитата(Танкист @ 22.5.2013, 20:18) *
150 happy.gif не многовато-ли даже для воздушника... XR 250 при сильных продубасах 100-120 +/-максимум...

"Я по первости тоже стремался по поводу температуры двигателя, но видно у него такая теплоотдача... Со временем привык - ничего ужасного с движком не делается даже если ежжу с температурой под 150 градусов." Вот! Это сам Егерь писал между прочим dirol.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 22.5.2013, 23:31
Сообщение #21


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Ну, раз сам Егерь... Удачи! wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 22.5.2013, 23:38
Сообщение #22


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(Танкист @ 22.5.2013, 20:31) *
Ну, раз сам Егерь... Удачи! wink.gif

Я не хотел никого обижать,извини если что не так. А по поводу температуры,действительно рабочая температура где то 110-120 градусов,если ехать по ровной дороге потихоньку и не спеша,она так и держится.А дальше уже начинает греться. Не похоже что 150 это фатальная температура.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 23.5.2013, 0:08
Сообщение #23


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(Obi1Kenoy @ 22.5.2013, 20:38) *
Я не хотел никого обижать,извини если что не так.
Ты о чём)) Всё нормально... Я просто ни разу не сталкивался с таким двигателем как у тебя. Я уверен что ты решишь проблемку:-) Тем более, есть люди у которых есть такой мотоцикл:-) они тебя не бросят... Удачи в ремонте и вообще!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 23.5.2013, 18:27
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Цитата(Obi1Kenoy @ 22.5.2013, 22:28) *
Ездить хочется,но на полностью здоровом моте еще больше ездить хочется. По асфальту когда еду на низких и средних оборотах дыма нет,только на высоких и немного после них,а звук движка такой же как на предыдущих видео, все обычно.
Насчет раскоксовки,плесну я эту рюмку в котел,простоит она 10 часов, а потом? ее как то выливать оттуда надо? Или просто завести и сгорит? Еще есть средство ЛАВР на форуме этом хвалил кто то,может его попробовать? Или керосин со спиртом поедче будет?


"Я по первости тоже стремался по поводу температуры двигателя, но видно у него такая теплоотдача... Со временем привык - ничего ужасного с движком не делается даже если ежжу с температурой под 150 градусов." Вот! Это сам Егерь писал между прочим dirol.gif


Согласен. Уверенность в своей технике она как-то уверенности придаёт! cool.gif

После прошествия времени крутануть двиг без свечи, вкрутить свечу и заводить, если "фирменное" средство раскоксовки более доступно - испльзуй его, но, - по прилагаемой к нему инструкции.

Совершенно верно - говорил, хотя самому случалось разогревать двиг и больше 165 градусов, правда масло лью которое, по заявлению производителя, лучше переносит перегрев.
А вообще - считаю, что после 150ти стоит поберечься, логика такая: масло не желательно нагревать более чем 170 градусов, это я читал какой-то научный труд и там у самого галимого масла процес деструкции начинается от 160 градусов, с учётом того, что я масло лью хорошее - синтетику, можно чуть и перегреть, но учитывая возможность попадания на "палёное" масло,- сильно перегревать не стоит. Зажмурился, перекрестился biggrin.gif и "волевым решением определил (для себя) до какой температуры буду греть движок - не больше 160 кратковременно и не больше 148 длительно. Масло всяко не нагреется больше чем стенка цилиндра.

По твоему вопросу -
"Распространенная группа неисправностей, вызывающих масляный дым и расход масла, связана с износом стержней клапанов и направляющих втулок, а также износом, механическими дефектами и старением (потерей эластичности) маслосъемных колпачков. Эти дефекты, как правило, дают заметное увеличение дымления двигателя по мере прогрева, поскольку разжиженное горячее масло гораздо легче проходит через зазоры между изношенными деталями. Кроме того, попадание масла в цилиндры усиливается на холостом ходу и при торможении двигателем. На этих режимах во впускном коллекторе возникает большое разрежение, и масло течет по стержням клапанов под действием перепада давления, накапливаясь на стенках деталей и в выхлопной системе. Последующее открытие дроссельной заслонки в первый момент резко усиливает густоту синего масляного дыма."

Похоже на твой случай?

И всё равно трудно поверить, что можно состарить двиг за 2200км, если только "порадовала" бракованная деталь - рваный, треснутый, без пружинки... колпачёк, ну может масло было гавёное из-за него закоксовались кольца - разбирали двиг с уазика (тоже дымил и масло жрал) так компресионные кольца хоть и были изношены но незакоксованы, а вот маслосъёмные залегли наглухо!

Ты начни дефектовку, - а мы, если-что, - подскажем!

Сняв головку несложно проверить наличие-отсутствия люфта в шатуннах-пальцах (это по поводу "цокота"), разберёшь подскажу...

Блин, столько всего нагородил, а не спросил - свеча чистая или под-замаслена?

Кстати, спецы на вопрос "дымит на грячую при перегазовке" в один голос "грешат" на маслосъёмные кольца, да...,но двиг-то новый...


--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Obi1Kenoy
сообщение 23.5.2013, 21:37
Сообщение #25


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: bm enduro 200



Репутация:   0  


Цитата(eger @ 23.5.2013, 15:27) *
Согласен. Уверенность в своей технике она как-то уверенности придаёт! cool.gif

После прошествия времени крутануть двиг без свечи, вкрутить свечу и заводить, если "фирменное" средство раскоксовки более доступно - испльзуй его, но, - по прилагаемой к нему инструкции.

Совершенно верно - говорил, хотя самому случалось разогревать двиг и больше 165 градусов, правда масло лью которое, по заявлению производителя, лучше переносит перегрев.
А вообще - считаю, что после 150ти стоит поберечься, логика такая: масло не желательно нагревать более чем 170 градусов, это я читал какой-то научный труд и там у самого галимого масла процес деструкции начинается от 160 градусов, с учётом того, что я масло лью хорошее - синтетику, можно чуть и перегреть, но учитывая возможность попадания на "палёное" масло,- сильно перегревать не стоит. Зажмурился, перекрестился biggrin.gif и "волевым решением определил (для себя) до какой температуры буду греть движок - не больше 160 кратковременно и не больше 148 длительно. Масло всяко не нагреется больше чем стенка цилиндра.

По твоему вопросу -
"Распространенная группа неисправностей, вызывающих масляный дым и расход масла, связана с износом стержней клапанов и направляющих втулок, а также износом, механическими дефектами и старением (потерей эластичности) маслосъемных колпачков. Эти дефекты, как правило, дают заметное увеличение дымления двигателя по мере прогрева, поскольку разжиженное горячее масло гораздо легче проходит через зазоры между изношенными деталями. Кроме того, попадание масла в цилиндры усиливается на холостом ходу и при торможении двигателем. На этих режимах во впускном коллекторе возникает большое разрежение, и масло течет по стержням клапанов под действием перепада давления, накапливаясь на стенках деталей и в выхлопной системе. Последующее открытие дроссельной заслонки в первый момент резко усиливает густоту синего масляного дыма."

Похоже на твой случай?

И всё равно трудно поверить, что можно состарить двиг за 2200км, если только "порадовала" бракованная деталь - рваный, треснутый, без пружинки... колпачёк, ну может масло было гавёное из-за него закоксовались кольца - разбирали двиг с уазика (тоже дымил и масло жрал) так компресионные кольца хоть и были изношены но незакоксованы, а вот маслосъёмные залегли наглухо!

Ты начни дефектовку, - а мы, если-что, - подскажем!

Сняв головку несложно проверить наличие-отсутствия люфта в шатуннах-пальцах (это по поводу "цокота"), разберёшь подскажу...

Блин, столько всего нагородил, а не спросил - свеча чистая или под-замаслена?

Кстати, спецы на вопрос "дымит на грячую при перегазовке" в один голос "грешат" на маслосъёмные кольца, да...,но двиг-то новый...

На мой случай похоже,тк дымит как раз после открытия дросельной заслонки.

Сегодня купил раскоксовку ЛАВР, сделал все по инструкции, оставил на час, покрутил стартером, завел...в общем лучше не стало, зря только литр масла и фильтр свежие выкинул cray.gif А еще со мной сегодня приключилась беда, когда старое масло слил, каким то образом умудрился сорвать резьбу в сливном отверстии, прямо череда неудач какая то( или руки кривые huh.gif ). Насколько я понял, резьба под масляный болт находится в лючке, в котором сетка металлическая стоит,может быть кто сталкивался? Есть какие нибудь варианты колхоза, или придется новый лючок заказывать?

Насчет свечи,свеча черная вся,сегодня лазил отверткой в отверстие для свечи(перед залитием ЛАВРа поршень щупал) так отвертка тоже в масле вся была.
Про свечу давно хотел сказать,забывал,еще вспомнил кое что,когда обороты скидываю на ходу(часто) или набрать с малых большие резко пытаюсь(пару раз),чихает он,не громко,но не обычно.

По поводу дефектовки,думал залить еще ЛАВРа,только уже на 12 часов, стало жалка масла и масло фильтров, особенно последнее, в нашем городе только на заказ. Так что завтра буду сдергивать голову и смотреть, лезу в подобную систему первый раз, очень рассчитываю на вашу помощь(без вас если и разберу,то обратно точно не соберу mellow.gif ). Насчет как и что снимается думаю сам разберусь,хотя поищу какие нибудь инструкции по этому поводу(если видел что то в таком духе,скиньте плз, буду благодарен). А вот по поводу самих дефектов есть вопросы. Маслосъемные колпачки,как они будут выглядеть если негодные? Потрескавшиеся,порваные, ? Ну если кольца залегли это думаю определю. Износ стержней клапанов, как они выглядят если негодны? Люфт,потертости,царапины? Направляющие втулок...даже не представляю себе. Если я фотографии пришлю,возможно будет по фото определить? И еще, товарищ Танкист писал что возможная причина сальники клапанов,я посмотрел в инете,что есть сальники клапанов, и у меня сложилось впечатление что сальники клапанов это маслосъемные колпачки , это так или я заблуждаюсь?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:09