Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водительский стаж (для ОСАГО)
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Закон есть закон?
bord-51
Думаю все открывшие новую категорию, при давно полученных правах на другие категории сталкивались с тем, что страховые считают стаж по каждой категории в отдельности, тем более что текущее ВУ это позволяет без проблем. Все попытки логически обосновать неправоту страховщиков натыкаются на железобетонную стену в виде девушки-менеджера. Она разумеется ссылается на законы, которых вы не читали и с собой в распечатанном виде разумеется нет.
Мне на данный момент попалась одна страховая с которой даже спорить по поводу стажа не пришлось, поэтому сомнений по поводу написанного ниже не испытываю.

Вот юридическое обоснование неправоты страховщиков:

Взято отсюда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....=QUEST;n=102239

Ссылка работает только в выходные, поэтому вот перепост:

Вопрос: Гражданин имел водительское удостоверение по управлению транспортным средством категории "C", выданное в 2005 г. В июле 2011 г. в органах ГИБДД он сдал экзамен и дополнительно получил право управлять транспортным средством категории "B" (выдано новое водительское удостоверение, по которому разрешено управлять транспортным средством категорий "B" и "C", присутствует отметка о стаже вождения с 2005 г.). При заключении договора ОСАГО в отношении легкового автомобиля гражданина страховая компания, исчисляя размер страхового тарифа, применила повышающий коэффициент исходя из стажа вождения с 2011 г. Каким образом должен исчисляться стаж вождения в целях правомерного исчисления размера страхового тарифа?

Ответ: Стаж водителя определяется по данным, перенесенным органами ГИБДД из прежнего водительского удостоверения в графу "Особые отметки" нового водительского удостоверения, и учитывается при исчислении коэффициента страхового тарифа при заключении договора ОСАГО.

Обоснование: В соответствии с п. 5 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739, коэффициент страховых тарифов исчисляется в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС).
Понятие "стаж водителя" применяется не по усмотрению работников страховой компании, а в том значении, которое используется в нормативно-правовых актах Российской Федерации.
Согласно п. 34 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, в графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие).
Названная норма нашла свое отражение в п. п. 33, 35 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение к Приказу МВД России от 20.07.2000 N 782): в графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее). При получении разрешения на право управления транспортным средством другой категории ранее выданное водительское удостоверение изымается, а разрешающие отметки и необходимые записи переносятся в соответствующие графы нового водительского удостоверения.
Таким образом, стаж водителя определяется по данным, занесенным органами ГИБДД в графу "Особые отметки" водительского удостоверения гражданина, в данном случае - с 2005 г., и учитывается при исчислении соответствующего коэффициента страхового тарифа (со стажем вождения свыше 3 лет).

А.В.Телегус
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
31.08.2011
Passenger
У нас в городе вообще страховку сделать на мотоцикл нереально. Все страховые в наглую отказывают, ссылаясь на то что бланков нет, хоть какими законами тыкай. Что уж о стаже говорить.
bord-51
Цитата(Passenger @ 8.12.2013, 14:43) *
У нас в городе вообще страховку сделать на мотоцикл нереально. Все страховые в наглую отказывают, ссылаясь на то что бланков нет, хоть какими законами тыкай. Что уж о стаже говорить.

У нас та же фигня, только и на машины тоже. Хотя если согласиться на их доп услуги и отдать кровно заработанное за страхование от какой-нибудь ерунды, бланки чудесным образом сразу находятся... Прокуратура Росгосстрах проверяла - так эти П. двум человекам в день делают страховку без доп.услуг что бы к ним не придраться было.
Loka
Цитата(Passenger @ 8.12.2013, 18:43) *
У нас в городе вообще страховку сделать на мотоцикл нереально. Все страховые в наглую отказывают, ссылаясь на то что бланков нет, хоть какими законами тыкай. Что уж о стаже говорить.

А у меня с этим проблем не возникло. Пришла в страховую, попросила сделать под честное слово (что пройду ТО в ближайшие 2 дня), на что мне ответили, что без ТО они не имеют права выдавать и потому сейчас "сделают" ТО сами. Через 15 минут я вышла из офиса и с ТО, и со страховкой. Причём ТО, "сделанное" у них обошлось мне в 75р (если мне память не изменяет), ну или около того.
OttoFrija
Допуслуги навязывают...
А в Мск не желают страховать ДОСАГО на мотоцикл, заразы.
eger
У нас с этим полный порядок! Мне страховка на мот в последний визит обошлась в 831 руб на год. Очень понравилось обслуживание - девушка сначала впала в ступор - никогда с мотами не сталкивалась, долго искала нормативы, звонила начальнику - он ей что-то объяснял... Короче просидел я у них долго, даже пожалел её, что мучается так, она мне - Я должна учится! И потом искренне поблагодарила за терпение и не взяла сдачу, которую я ей оставил "на шоколадку", дескать - Это я вам должна шоколадку!)))
А перед этим заходил в другую контору - сидит "матрона" с потухшим взглядом, по какомуто шаблона мне насчитала так, что я аж ахнул, я ей - А стаж? А скидку на без аварийную езду?... - Тока глазами хлопала, - Это Неположено, я этого не знаю...

Raven
Цитата(OttoFrija @ 8.12.2013, 20:52) *
А в Мск не желают страховать ДОСАГО на мотоцикл, заразы.

Ингосстарх вроде страхует по досаге. По крайней мере один из его посредников (салон мажор-ауто) обещает обеспечить такую услугу.

Цитата(Passenger @ 8.12.2013, 18:43) *
ссылаясь на то что бланков нет

Пусть не пи.... вводят в заблуждение. Бланки на тачилу и мотик одного образца и совершенно одинаково заполняюца.
OttoFrija
Не, ингосстрах послал. Я с Дону, а они с гуннами принципиально не хотят Досаго делать, даже на машину.
Passenger
Цитата(Raven @ 8.12.2013, 19:53) *
Пусть не пи.... вводят в заблуждение. Бланки на тачилу и мотик одного образца и совершенно одинаково заполняюца.
Это и делают, при мне сидят и мужику заполняют на машину, говорят все споры с начальником отдела, начальника типа нет. Попросил официальный отказ - отговорились, что вышлют по почте в течении 30 дней(по закону) так и не выслали. Обратился в ФАС - тоже молчат. И так абсолютно все СК в городе! Кроме РГС, которые впаривают страхование жизни. Все плюют на закон и не скрывают.
KettlePRO
А я когда переполучал права с "В" на "АВ" недоглядел - мне поставили "А", как было "В" (уже 2,5 года) и наоборот. Отец расстроился - меня то в страховку на машину вписывать обязательно надо. smile.gif

А летом, когда катал ставить Хонду на учет, все страховщики желали впарить страхование здоровья, где-то меньше, где-то больше.
Raven
Цитата(Passenger @ 9.12.2013, 23:10) *
Обратился в ФАС - тоже молчат.

Страховка вполне себе услуга, а ты вполне себе получающий (или не получающий) ее на возмездной основе потребитель. Так что тут думаю логичнее обратица в Роспотребнадзор.

Цитата(KettlePRO @ 10.12.2013, 0:13) *
А летом, когда катал ставить Хонду на учет, все страховщики желали впарить страхование здоровья, где-то меньше, где-то больше.

Так не только в страховании. Так много где. Это щас модно называть клиентоориентированым подходом, т.е. ориентация требует впаривать клиенту и тянуть с него бабло по максимуму и не позволяет отпускать его с пустыми руками и полным кошельком. Отсюда имеем отказы по положеным клиенту невыгодным для компании предложениям и посылание клиента на 2 оси 2х мерной системы координат и 1 неопознаный знак высшей математики, когда он смеет требовать с компании по ее законным обязательствам.
car-bon
Цитата(Raven @ 10.12.2013, 18:14) *
... имеем отказы по ... и посылание клиента
Отказ в заключении публичного договора? smile.gif
Ну, так отдельная статья ГК, этому посвящена!
...
Я и не знал, как там трудно жить...
Raven
Цитата(car-bon @ 10.12.2013, 12:33) *
Отказ в заключении публичного договора? smile.gif
Ну, так отдельная статья ГК, этому посвящена!
...
Я и не знал, как там трудно жить...

Возьмешся за благородную миссию разъяснения данной статьи всем упомянутым в теме страховым компаниям?
Kristanson
Цитата(Passenger @ 8.12.2013, 14:43) *
У нас в городе вообще страховку сделать на мотоцикл нереально. Все страховые в наглую отказывают, ссылаясь на то что бланков нет, хоть какими законами тыкай. Что уж о стаже говорить.

Не знаю в Москве вообще нет проблем, и МСК И РОСГОСтрах и еще куча всяких фирм без проблем. Думаю во Всем виновата конкуренция aggressive.gif
Raven
Цитата(Kristanson @ 16.12.2013, 16:18) *
РОСГОСтрах и еще куча всяких фирм без проблем.

В росгосстрахе, по крайней мере по телефону, одинаково равноправно оформляют ДСАГО до 600 тыр на авто и мото, и навязывают КАКАСКО при желании большего страхового лимита по ДСАГО.
OttoFrija
Народ, Вы с Каско уточняли при разговоре, что объект беседы не Хаябуся 2013 года, а трактор 250сс от 1997г? Меня в Ресо послали и с ДОСАГО и с КАСКО.
Raven
Цитата(OttoFrija @ 25.12.2013, 15:34) *
Народ, Вы с Каско уточняли при разговоре, что объект беседы не Хаябуся 2013 года, а трактор 250сс от 1997г? Меня в Ресо послали и с ДОСАГО и с КАСКО.

В ресо судя по всему вообще только осага на моты. В ингосе обещали на траХтор 96 года сделать полноценную досагу на 3 ляма.
OttoFrija
Цитата(Raven @ 25.12.2013, 22:12) *
В ресо судя по всему вообще только осага на моты. В ингосе обещали на траХтор 96 года сделать полноценную досагу на 3 ляма.

Эт москалям. Гуннам не то что на мото, на авто ДОСАГО не делают.
eger
Кстати по теме: сегодня открыл категорию "В" и сразу в страховню, - чтоб в страховку, на свою НИВУ, себя вписать (страховка была оформлена на меня как владельца и брата как водителя), дамочка было хотела мне стаж как нулевой засчитать, но, к счастью, даже сприть не пришлось, просто сказал ей, что стаж считается с первой открытой категории, и показал надпись на "ещё тёпленьких" правах - "СТАЖ С 1998года", вот именно так - большими буквами и отпечатано smile.gif так-что заплатил тока 23 рубля.
Что ещё радует, так это, то, что в связи с этой надписью, - про стаж, непридётся наклеивать на машину знаки - "жёлтый квадрат с восклицательным знаком" cool.gif
Grandtrek
Цитата(Raven @ 10.12.2013, 19:48) *
Возьмешся за благородную миссию разъяснения данной статьи всем упомянутым в теме страховым компаниям?

Эту миссию может осуществить лишь лицо, чье право нарушено. Так как автор не сталкивался с этой проблемой лично, то и права его никем не нарушены.


Цитата(Raven @ 10.12.2013, 19:14) *
Страховка вполне себе услуга, а ты вполне себе получающий (или не получающий) ее на возмездной основе потребитель. Так что тут думаю логичнее обратица в Роспотребнадзор.

Да.

bord-51
Спасибо за инфу. Я с таким не сталкивался сам, но слышал. Было интересно почитать.
Андрей_72
Был в Россгосстрахе , за ОСАГО, за пол года загнули 3к , т.к. нет стажа по категории А + обязательное страхование жизни(без этого не страхуют). На мою просьбу застраховать в другой СК, ответили что другие компании не страхуют мото. В прошлом году страховали везде, в том же филиале, а щас нету видите ли. Позвонил в Югорию, там мне сказали что они страхуют мототехнику и считают общий стаж вождения , а не какой либо отдельной категории. При чем у них нет дополнительного-обязательного страхования чего либо к ОСАГО, и у них обойдется страховка ~1,5к.
Lizik
У меня никаких проблем не возникло при оформлении страховки,со скидкой за безаварийность она мне обошлась на ГОД в 1652 рубля rolleyes.gif
Тут же получила и диагностическую карту , за 800 ...
alistair
Цитата(Андрей_72 @ 29.3.2014, 15:02) *
Был в Россгосстрахе , за ОСАГО, за пол года загнули 3к , т.к. нет стажа по категории А + обязательное страхование жизни(без этого не страхуют). На мою просьбу застраховать в другой СК, ответили что другие компании не страхуют мото. В прошлом году страховали везде, в том же филиале, а щас нету видите ли. Позвонил в Югорию, там мне сказали что они страхуют мототехнику и считают общий стаж вождения , а не какой либо отдельной категории. При чем у них нет дополнительного-обязательного страхования чего либо к ОСАГО, и у них обойдется страховка ~1,5к.


РГС надо обходить как можно дальше. Зачем вообще понесло в эту помойную контору? smile.gif
serg
Сложный вопрос. В Новгороде РГС вполне адекватны. Тоже наверное от региона зависит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.