Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт двигателя
Форум Джебел-клуба > Honda XR (250/Baja, 400, 650) и прочие эндуро Хонда > Эндуро Хонда, техническое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
antonii
Всем доброго дня!
Давеча разобрал часть двигателя, извлек распредвал.
Он еще походит, или ему уже хана? Подшипники на него надеваются и снимаются руками, без особого усилия.
Докторхх
ему смерть уже, на сетке внутри двига наверняка стружка от него будет лежать в изобилии, если ее не чистили после такого выкрашивания кулачков.
Чистый
Сам то как думаешь?
i-denis
классический распредвал от хр. полно народу на таких ездят и не не знают.... пока не вскроютsmile.gif
если денег нет - походит. если есть - меняй.
Putov
Варианта два, либо меняешь только маслосьъемные, поршень и возможно впускные клапана - катаещся и не паришся, либо делаешь капитальный ремонт всего, вваливая 35+ тр. Во втором случае, если конечно ты не фанат старых ведер, есть резон продать мотик прямо сейчас, добавить эти деньги и купить вр250Р - свежий, хороший и на инжекторе. Ну или на худой конец клх
antonii
Цитата(Putov @ 14.2.2014, 9:42) *
Варианта два, либо меняешь только маслосьъемные, поршень и возможно впускные клапана - катаещся и не паришся, либо делаешь капитальный ремонт всего, вваливая 35+ тр. Во втором случае, если конечно ты не фанат старых ведер, есть резон продать мотик прямо сейчас, добавить эти деньги и купить вр250Р - свежий, хороший и на инжекторе. Ну или на худой конец клх

Спасибо всем за ответы!
Я этот только купил, решил посмотреть, что внутри и увидел вот такое...начну с малого. И так за него выложил прилично.
i-denis
еще выложишь примерно половину от того что выложил
antonii
Цитата(i-denis @ 14.2.2014, 9:50) *
еще выложишь примерно половину от того что выложил

Выбора особо нет, раз купил, надо сделать и наслаждаться))
Думаю ограничиться заменой распредавала, звездой ГРМ, цепью ГРМ, натяжителем ГРМ, маслосъемными колпаками. Вваливать 35+ тыс. рублей желания нет.
Как вы считаете, этого достаточно если не растачивать или что-то нужно еще поменять?
Putov
Распред оставь.
Снимай горшок и меряй. Возможно обойдется только заменой колец, но скорее всего точить под ремонт. Нсли оставлять старый поршень не лишним будет при сборке намазать МС1000, говорят убирает сотку\две зазора.
Дальше - наверняка под замену впусные клапана и цепь, звезду с вероятностью 80% можно оставить. Все остальное, если только двигатель не работал без масла, можно оставить с той же вероятностью что и звезду.

Этого будет достаточно. чтобы ездить в спкойном режиме еще достаточно долго. Вкладывать больше - деньги на ветер, лучше резину чаще меняй и масло.
antonii
Цитата(Putov @ 14.2.2014, 10:15) *
Распред оставь.
Снимай горшок и меряй. Возможно обойдется только заменой колец, но скорее всего точить под ремонт. Нсли оставлять старый поршень не лишним будет при сборке намазать МС1000, говорят убирает сотку\две зазора.
Дальше - наверняка под замену впусные клапана и цепь, звезду с вероятностью 80% можно оставить. Все остальное, если только двигатель не работал без масла, можно оставить с той же вероятностью что и звезду.

Этого будет достаточно. чтобы ездить в спкойном режиме еще достаточно долго. Вкладывать больше - деньги на ветер, лучше резину чаще меняй и масло.

Т.е. несмотря на выбоины он еще вполне себе жив? Подшипники распреда менять? А ничего, что на распред подшипники одеваются и снимаются руками?
Спасибо за развернутый ответ. Горшок отнесу на промерку, дальше по результатам. Натяжитель цепи тоже меняется вместе с цепью или старый можно оставить?
serg
Цитата(Putov @ 14.2.2014, 14:15) *
не лишним будет при сборке намазать МС1000
МС2000. Не путай, МС1000 - консистентная, а не твёрдая.


antonii, почитай http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=1687 и вставляй фото в пост. А лучше загружай на форум. Т.к. сторонние быстро сдыхают. И пост остаётся пустым и будущим поколениям не поучительным.
antonii
Фото звезды

coolan
Подшипники лучше заменить на оригинальные NTN 6003 LLU или LUA вообщем закрытые с одной стороны, в экзисте 350 руб, обратите внимание на крайний левый кулачек, вроде он уже подтерся, ступеньки нет на нем? если цементация стерлась и начал металл точиться это хана. Звезда гуд, моя хуже была. По мне так это самый стремный распред который я видел у XR.
antonii
Вот еще раз фотки, а то в первый раз криво залил:
Сhestar
рашпиль
SEROWICH
Распредвал уже подуставший, на кулочках так называемый "питтинг" выкрашивание цементации. Желательно заменить распредвал, так как таким образом поврежден не один кулочек, если есть средства, но можно в принципе оставить и этот, но тогда вопрос в остаточной толщине цементации. Подшипники можно просто заменить если будет оставлен старый распред, есть конечно вариан сделать посадку подшипника плотнее, но не знаю можно ли применять такой способ на распредвалах. А какой ремонт предстоит? Что еще планируете менять?
antonii
Цитата(SEROWICH @ 14.2.2014, 13:45) *
Распредвал уже подуставший, на кулочках так называемый "питтинг" выкрашивание цементации. Желательно заменить распредвал, так как таким образом поврежден не один кулочек, если есть средства, но можно в принципе оставить и этот, но тогда вопрос в остаточной толщине цементации. Подшипники можно просто заменить если будет оставлен старый распред, есть конечно вариан сделать посадку подшипника плотнее, но не знаю можно ли применять такой способ на распредвалах. А какой ремонт предстоит? Что еще планируете менять?

Изначально хотел менять цепь ГРМ, натяжитель цепи ГРМ, звезду ГРМ, распред, видимо, тоже, маслосъемные колпачки. Подскажите, пожалуйста, звезду распреда тоже менять или все же можно оставить и надеть на нее новую цепь? Не будет ли такой вариант для новой цепи убийственным?
SEROWICH
Думаю можно оставить, на звезде не вижу критичного износа имхо.
coolan
Yормальная звезда, металл на ней в зоне контакта с цепью только успел отполироваться, я бы оставил, на моей же были явные канавки от цепи, пришлось заменить. Распредвал был у Andry-XLR http://fotki.yandex.ru/users/andy-xlr/view/394976?page=9, http://fotki.yandex.ru/users/andy-xlr/view/394971/?page=9 (китайский намного дешевле оригинала), или http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r....p;id=8966923032 попроси продавца в Россию доставить (рискованно).
antonii
Цитата(coolan @ 17.2.2014, 6:36) *
Yормальная звезда, металл на ней в зоне контакта с цепью только успел отполироваться, я бы оставил, на моей же были явные канавки от цепи, пришлось заменить. Распредвал был у Andry-XLR http://fotki.yandex.ru/users/andy-xlr/view/394976?page=9, http://fotki.yandex.ru/users/andy-xlr/view/394971/?page=9 (китайский намного дешевле оригинала), или http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r....p;id=8966923032 попроси продавца в Россию доставить (рискованно).

И как ходимость китайского распреда? Звезда остается, осталось найти длинную головку на 12 чтобы снять горшок и померить и оценить масштаб бедствий
i-denis
Цитата(SEROWICH @ 14.2.2014, 17:57) *
Думаю можно оставить, на звезде не вижу критичного износа имхо.

на этой звезде и не увидишь критичного износа. а если увидишь то он уже будет закритичный.

Цитата(antonii @ 17.2.2014, 13:47) *
И как ходимость китайского распреда? Звезда остается, осталось найти длинную головку на 12 чтобы снять горшок и померить и оценить масштаб бедствий


тут недавно клапана оторвало, неоригинал из японии.... ну это по надписи если судить. а распред - хз. гарантий думаю не даст ни кто. ставь - расскажешь потомwink.gif ну если сдохнет то 100% расскажешьwink.gif
antonii
Цитата(i-denis @ 17.2.2014, 10:24) *
на этой звезде и не увидишь критичного износа. а если увидишь то он уже будет закритичный.



тут недавно клапана оторвало, неоригинал из японии.... ну это по надписи если судить. а распред - хз. гарантий думаю не даст ни кто. ставь - расскажешь потомwink.gif ну если сдохнет то 100% расскажешьwink.gif

Денис, скажи пожалуйста, мой ушатанный распредвал еще сколько пройдет (ориентировочно, конечно), при условии, что я не буду насиловать мотоцикл?
i-denis
пройдет. но ты должен отдавать себе отчет в том что данные повреждения на распреде скорее всего будут увеличиваться - это металл падающий в картер. И поверхность кулачка не гладкая, что будет (должно) приводить к износу рокеров. У рокеров поверхность хромированная и она тоже не вечная.
Конечный итог - распред угробит рокер скорее всего.
За какое время - сложно сказать. Не за раз и не за два. Посмотри на состояние рокеров, если они гладкие и блестят - все пока в порядке. если на них задиры - жди беды
Andy-XLR
Цитата(i-denis @ 17.2.2014, 11:24) *
тут недавно клапана оторвало, неоригинал из японии.... ну это по надписи если судить


Денис, для информации это клапана "PROX" заказанные из штатов.
antonii
Цитата(i-denis @ 17.2.2014, 11:56) *
пройдет. но ты должен отдавать себе отчет в том что данные повреждения на распреде скорее всего будут увеличиваться - это металл падающий в картер. И поверхность кулачка не гладкая, что будет (должно) приводить к износу рокеров. У рокеров поверхность хромированная и она тоже не вечная.
Конечный итог - распред угробит рокер скорее всего.
За какое время - сложно сказать. Не за раз и не за два. Посмотри на состояние рокеров, если они гладкие и блестят - все пока в порядке. если на них задиры - жди беды

Я пока весь в раздумьях, вот фотки рокеров, на мой взгляд, они еще очень даже ничего.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И по ходу ремонта возникают еще вопросы, напрявляющую клапана можно заменить без съемника, используя шпильку с гайкой или еще что-то?
IVANYCH
Цитата
И по ходу ремонта возникают еще вопросы, напрявляющую клапана можно заменить без съемника, используя шпильку с гайкой или еще что-то?

В мастерскую (МЕХАНИКА и им подобные), там всё сделают.
antonii
Цитата(IVANYCH @ 18.2.2014, 7:34) *
В мастерскую (МЕХАНИКА и им подобные), там всё сделают.

Дайте, пожалуйста, контакт этой Механики.
jak40
Цитата(antonii @ 18.2.2014, 11:53) *
Дайте, пожалуйста, контакт этой Механики.

http://mehanika.ru/about/contacts/moscow/central/
antonii
Цитата(jak40 @ 18.2.2014, 7:58) *

Благодарю всех за дельные советы.
Жду з/ч.
coolan
Про ходимость неоригинального распредвала не знаю, просто подсказал что бывает и не оригинал дешевле, а можно поискать и б/у в отличном состоянии до 5000руб.
Andy-XLR
Ставили неоригинальный распредвал в 13году. 4 месяца откатал без проблем. Это к ноябрю уже 10тыс км получилось. Эксплуатация была больше дорожной. Зимой пробеги маленькие может ещё 600-800км накатал.
coolan
Andy-XLR, спасибо тебе за информацию, следующей зимой собираюсь менять. А по геометрии как вал? биения как в мануале показано не замерял? Про коленчатый вал CJB ты говорил, что они в допуске.
antonii
Подскажите еще такой вопрос, пожалуйста.
Впускные клапана плотно сидят в напрвляющих, а вот выпускные имеют небольшой люфт. Ведь его быть не должно там, значит надо менять направляющую? Если вставить выпускной клапан в направляющую впускного, люфта нет.
Фрезеровать посадочное место после замены направляющей клапана обязательная процедура или достаточно будет просто притереть?
Kopcak
Цитата(antonii @ 19.2.2014, 22:03) *
Подскажите еще такой вопрос, пожалуйста.
Впускные клапана плотно сидят в напрвляющих, а вот выпускные имеют небольшой люфт. Ведь его быть не должно там, значит надо менять направляющую? Если вставить выпускной клапан в направляющую впускного, люфта нет.
Фрезеровать посадочное место после замены направляющей клапана обязательная процедура или достаточно будет просто притереть?

Для оценки износа необходимо сделать измерение и сравнить полученные значения с мануальными допусками.

После замены направляющей притереть клапан не получится, нужна более глубокая механическая обработка.
antonii
Цитата(Kopcak @ 19.2.2014, 18:11) *
Для оценки износа необходимо сделать измерение и сравнить полученные значения с мануальными допусками.

После замены направляющей притереть клапан не получится, нужна более глубокая механическая обработка.

Значит будем фрезеровать.
Эти клапана выбросить или они еще годные и можно их очистить от нагара, притереть и назад поставить?
Если выпускной клапан в направляющей имеет небольшой люфт (померить ее нечем), нужно ли менять напрявляющую?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AcID_hac
Ну по сути той ступеньки на не изношенном клапане не должно быть. кмк.
Ступенька та которая от ножки в сторону фаски.


вот гипертрофированная ступня )
antonii
Цитата(AcID_hac @ 20.2.2014, 6:13) *
Ну по сути той ступеньки на не изношенном клапане не должно быть. кмк.
Ступенька та которая от ножки в сторону фаски.

вот гипертрофированная ступня )

Значит оставляю, как я понял.
емеля
прочитал всю тему от начала до конца но так и не понял подшибники должны одеватся и сниматся от руки свободно или нет
antonii
Цитата(емеля @ 22.2.2014, 12:29) *
прочитал всю тему от начала до конца но так и не понял подшибники должны одеватся и сниматся от руки свободно или нет

Я тоже не понял этого, но по логике, не должны от руки одеваться и сниматься. Но, т.к. распредвал я оставляю старый, а новые подшипники придут только через 2 недели, то примерю и отпишусь.
Andy-XLR
Цитата(antonii @ 22.2.2014, 14:10) *
Я тоже не понял этого, но по логике, не должны от руки одеваться и сниматься. Но, т.к. распредвал я оставляю старый, а новые подшипники придут только через 2 недели, то примерю и отпишусь.

Свободно.
antonii
Цитата(Andy-XLR @ 22.2.2014, 13:17) *
Свободно.

Благодарю. Еще такой вопрос, с заменой цепи целесообразнее заменить верхнюю звезду ГРМ или нижнюю или лучше обе?
23121-KCZ-950 это нижняя звезда?
Mik
23121-KCZ-950 это шестерня, я ее даже найти не могу в каталоге.
менять надо звезду (наверху) 14321-man-620
http://cl2.megazip.net/catalogs/Honda_XR25...ard_XR_Baja.pdf
E-4 страница 68
antonii
Цитата(Mik @ 24.2.2014, 6:55) *
23121-KCZ-950 это шестерня, я ее даже найти не могу в каталоге.
менять надо звезду (наверху) 14321-man-620
http://cl2.megazip.net/catalogs/Honda_XR25...ard_XR_Baja.pdf
E-4 страница 68

На другом форуме вычитал, что можно поставить эту звезду, она дешевле в 2 раза... Кто-нибудь ставил?
14321-MN1-670


Вот такой кит подойдет мне на ХР 250 2002 года http://www.ebay.com/itm/390767047703?ssPag...984.m1497.l2649 ? Цилиндр промерить не удалось, решено точить сразу под второй размер. Зазор в кольцах в цилиндре выходит за пределы допуска, вот поэтому вопрос такой.
Andy-XLR
Цитата(antonii @ 24.2.2014, 8:03) *
Вот такой кит подойдет мне на ХР 250 2002 года http://www.ebay.com/itm/390767047703?ssPag...984.m1497.l2649 ? Цилиндр промерить не удалось, решено точить сразу под второй размер. Зазор в кольцах в цилиндре выходит за пределы допуска, вот поэтому вопрос такой.


На картинке не твой поршень. Он от двухтактного двигателя.
antonii
Цитата(Andy-XLR @ 24.2.2014, 20:55) *
На картинке не твой поршень. Он от двухтактного двигателя.

Спасибо. Про звезду поищу сам, видимо этот вопрос уже поднимался не раз.
antonii
Доброго дня всем.
http://wiseco.com/ProductDetail.aspx?ItemI...&AppID=4690
Не могу разобраться и боюсь ошибиться, в этом комплекте есть все для установки: поршень, палец, стопорные колечки, кольца?
При расточке прокладку под головку нужно ведь другую, большего диаметра ставить или подойдет стандартная оригинальная?
Если кто напишет ответ, буду признателен rolleyes.gif
i-denis
До 74мм родная, свыше нужно брать под нужный поршень не оригинальную
AcID_hac
Кстати если вдруг закажешь комплект прокладок типа

То там прокладка под головку 75,5

З.Ы. маслосъемные колпачки с этого набора в помойку сразу они почему то на 1 мм больше то есть где то 6 мм
antonii
Цитата(i-denis @ 26.2.2014, 6:43) *
До 74мм родная, свыше нужно брать под нужный поршень не оригинальную



Цитата(AcID_hac @ 26.2.2014, 6:57) *
Кстати если вдруг закажешь комплект прокладок типа

То там прокладка под головку 75,5

З.Ы. маслосъемные колпачки с этого набора в помойку сразу они почему то на 1 мм больше то есть где то 6 мм

Вот! Спасибо! А по ссылке на Висеко, что можете сказать? Там полный комплект для установки?

У кого-нибудь на ХР 250 стоит такой распред? http://www.ebay.com/itm/Hot-CAMS-Stage-1-C...9c3&vxp=mtr
С кноки запуск работает нормально или из за отсутствия декомпрессора только с кика заводится?
AcID_hac
Ну в описании на сайте написано, что поршень, кольца, палец и стопора.

Про распред не скажу, но у меня стоит штатный , но без декомпрессора.
Проблем нет с запуском, если акум норм то он крутит за милую душу, но так как у меня кик я ленюсь зарядить акум и постоянно с кика пускаю )

Кстати друг ставил хоткамовский вал, у него небыло кика тоже все нормально пользовался пока не продал мопед.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.