Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не работает спидометр
Форум Джебел-клуба > Кавасаки: Супершерпа, KLX и прочие зелёные > Kawasaki Super Sherpa
Mehanik
Купил шерпу с аукционна. Приехала встретил. пробег на спидометре не меняется!!! проехал спидометр не показывает скорость горит 0 все время. Подскажите пожалуйста с чего начать диагностику ???
я думаю начать с тросика сспидометра. Как его откручивать у кого уже есть опыт?

Это мой первый японский мотоцикл) до этого был урал. десять лет ездил ничего не делал в нем. только колеса менял да бензин заливал!
VadimS
Там не тросик, там провод. Снимай переднее колесо, смотри на деталь 21192
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Скорее всего у нее обломаны уши.
Если сама втулка целая, отремонтировать можно, но гиморно.
Papa Johns
При снятии-установке переднего колеса эту детальку сломать можно очень просто. Что уже делалось однажды)
VadimS
Цитата(Papa Johns @ 19.3.2014, 13:41) *
При снятии-установке переднего колеса эту детальку сломать можно очень просто. Что уже делалось однажды)


Тсссс... vava.gif
Rubanok
Цитата(Mehanik @ 19.3.2014, 6:32) *
Купил шерпу с аукционна. Приехала встретил. пробег на спидометре не меняется!!! проехал спидометр не показывает скорость горит 0 все время. Подскажите пожалуйста с чего начать диагностику ???
я думаю начать с тросика сспидометра. Как его откручивать у кого уже есть опыт?

Это мой первый японский мотоцикл) до этого был урал. десять лет ездил ничего не делал в нем. только колеса менял да бензин заливал!

да не делай его,как будешь продавать скажешь вот,как с япы прибыл .так я на нем и не ездил spiteful.gif
Костян
Под фарой белый трехугольный разьем ( от датчика вращения переднего колеса), У меня он как-то разъединился и когда контакт пропадал, то на спидометре показание было "0".
Mehanik
Как снимается переднее колесо??? что бы не сломать датчик скорости??? сегодня разглядывал мотоцикл в гараже, даже и не знаю с какой стороны к нему подступиться. У нас пока холодно, в гараже -8. На улице -3))) пару неделек подождать пока потеплеет и хочу перебрать мот. Резину поменять, спидометр сделать. Походу если спидометр сломался в японии пробег у него уже ого го какой
VadimS
С правой стороны ослабляешь 4 гайки (92015), фиксирующие ось, головкой(ключом) на 17 выкручиваешь ось (резьба нормальная, правая), вынимаешь ось вправо, колесо вытаскиваешь вперед. Как вытащишь колесо, все остальное выпадет само smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ломать там нечего.
С правой стороны на проводе останется висеть датчик скорости. Смотришь внутрь, если деталь 21192 имеет "уши", можно включить зажигание и покрутить эту втулку чем нибудь. Если на спидометре не появятся цифры - читаешь предпредыдущий пост.
Если "уши" обломаны, но сама втулка целая - крутишь остатки втулки. Если цифры есть - пытаешься реанимировать деталь или идешь искать новую. Нет цифр на спидометре - читаешь предпредыдущий пост.

Вот при сборке надо быть внимательным и при установке колеса попасть "ушами" в соответствующие пазы в колесе, сам датчик скорости одеть на выступ на правом пере, слева поставить распорную втулку, тормозным диском попасть между колодок и вставить ось. В общем на первый раз трех рук мало. Ну и прежде, чем закручивать ось - убедиться, что все встало на свои места и при закручивании оси втулка снова не лишится "ушей". Потом я от руки подтягиваю 4 гайки, закручиваю ось, окончательно затягиваю гайки. Не перестарайся - там, если мне склероз не изменяет, шпилька всего М6. Не обломи шпильку.

Если уши таки обломаны и решишь восстанавливать - пиши. Расскажу как я восстанавливал.
Alex_GM
Цитата(VadimS @ 20.3.2014, 8:28) *
Если уши таки обломаны и решишь восстанавливать - пиши. Расскажу как я восстанавливал.

Делитесь. У меня отломаны.
VadimS
На той Шерпе, у которой восстанавливали работоспособность были отломаны только "уши". Сам буртик остался целым. Я думаю, что так случается в большинстве случаев. Достаем втулку. Она пластмассовая но магнитится. Надфилем аккуратно пропиливаем остатки буртика на глубину до цилиндрической части втулки. Важно сохранить симметрию пазов относительно оси втулки и не слишком их (пазы) расширить. Идеально, если получится сделать пазы по ширине равным отломанным "ушам". Потом в получившиеся пазы делаем вставки. Можно металлические, пластмассовые. У меня был алюминий толщиной как у буртика. Там что то около 3~4 мм. Сейчас не помню точно. Затем из тонкого мягкого алюминия вырезаем 2 пластины с центральным отверстием по наружному диаметру втулки и двумя выступами, по размеру примерно равными отломанным "ушам". У меня есть высечки диаметром чуть меньше диаметра втулки. Пробил центральное отверстие, потом ножом увеличил диаметр до нужного, потом вырезал ножницами наружный контур. Самое сложное было собрать бутерброд из двух пластин, втулки и вставок и просверлить под заклепку. Все это хозяйство собирается на заклепки, по одной на каждое "ухо". Потом по месту допиливается, что бы втулка встала в пазы колеса. Усилий там никаких нет. Вставки в пазах передают вращение от колеса втулке, пластины не дают вставкам сместиться вверх/вниз по втулке. Места для размещения пластин и шляпок заклепок достаточно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
PS Толщина пластин наверно поменьше, чем 0,5 мм (в общем обычными ножницами резалось легко) Но от банки из под пива не пойдет, т.к. слишком жесткий материал.
Alex_GM
Цитата(VadimS @ 26.3.2014, 9:46) *
PS Толщина пластин наверно поменьше, чем 0,5 мм (в общем обычными ножницами резалось легко) Но от банки из под пива не пойдет, т.к. слишком жесткий материал.

Спасибо, просто и эффективно.
Mehanik
Снял колесо вот такая беда у меня. Тросик или провод лопнул в месте где подходит к ступицы(пластмасс вой фиговине). Подскажите пожалуйста где купить.
Mehanik
Нашел на мегазипе эту детальку стоит 12.5 кРублей. решил паять востанавливать старый провод. Вопрос. если случайно пара или все три проводка эти будут замкнуты в результате ремонта. и Я этот провод поставлю на мотоцикл. И затем поеду сгорит приборка ???
MAN-biker
Цитата(Mehanik @ 12.4.2014, 14:05) *
Нашел на мегазипе эту детальку стоит 12.5 кРублей. решил паять востанавливать старый провод.

ОХРЕНЕТЬ! Кавасаки по-моему просто е-нулись с ценами! За эту говнюху, цена которой от силы 10$ они просят 350$!!!
При таком раскладе я бы просто забил на штатную приборку и купил бы какой-нить китайский велокомпьютер за 10$ или что-то подобное!
extaz032
Цитата(Mehanik @ 12.4.2014, 14:05) *
Нашел на мегазипе эту детальку стоит 12.5 кРублей. решил паять востанавливать старый провод. Вопрос. если случайно пара или все три проводка эти будут замкнуты в результате ремонта. и Я этот провод поставлю на мотоцикл. И затем поеду сгорит приборка ???


Спаяй и не парься. Я бы посоветовал каждый проводок обжать термоусадкой для кабеля. Удачи.
vadim74.ru
Здравствуйте, ребята кто в курсе спидометор от klx на шерпу подходит, мой глючит, нашол на IMPEX JAPAN внешне такой.
VadimS
Цитата(vadim74.ru @ 22.11.2015, 17:21) *
Здравствуйте, ребята кто в курсе спидометор от klx на шерпу подходит, мой глючит, нашол на IMPEX JAPAN внешне такой.

Что такое спидометр? Экран с цифрами на приборке или датчик справа на колесе?
Глючит - это ???
Вообще нули показывает? Смотри втулку магнитную (не отломаны ли "уши"), целые ли провода от датчика на приборку.
По конструкции у Шерпы и КЛХ датчики похожи, но партнамберы в последних цифрах отличаются. Так что хз.
(Вот напр. рычаг тормоза последние цифры в партнамбере тоже отличаются а рычаг тормоза от КЛХ на шерпу можно ставить)
vadim74.ru
Цитата(VadimS @ 23.11.2015, 13:22) *
Что такое спидометр? Экран с цифрами на приборке или датчик справа на колесе?
Глючит - это ???
Вообще нули показывает? Смотри втулку магнитную (не отломаны ли "уши"), целые ли провода от датчика на приборку.
По конструкции у Шерпы и КЛХ датчики похожи, но партнамберы в последних цифрах отличаются. Так что хз.
(Вот напр. рычаг тормоза последние цифры в партнамбере тоже отличаются а рычаг тормоза от КЛХ на шерпу можно ставить)

Вот эти параметры и глючат,скорость показывает а пробег и время постоянно обнуляются,узнать нельзя пробег ни за день ни общий.
VadimS
Цитата(vadim74.ru @ 24.11.2015, 0:22) *
Вот эти параметры и глючат,скорость показывает а пробег и время постоянно обнуляются,узнать нельзя пробег ни за день ни общий.

IMHO что то с питанием на приборку. Вернее с его периодическим пропаданием. Проверять проводку.
vadim74.ru
Цитата(VadimS @ 24.11.2015, 6:40) *
IMHO что то с питанием на приборку. Вернее с его периодическим пропаданием. Проверять проводку.

Табло гарит без перебоев, да и при отключении питания пробег не обнуляется, еще кнопки работают с выходными, день работают два нет.
VadimS
Цитата(vadim74.ru @ 24.11.2015, 11:06) *
Табло гарит без перебоев, да и при отключении питания пробег не обнуляется, еще кнопки работают с выходными, день работают два нет.

Общий пробег при обесточивании мота (если скажем клемму с аккума скинуть) не сбрасывается, а одометры и время слетает.
vadim74.ru
Цитата(VadimS @ 24.11.2015, 12:55) *
Общий пробег при обесточивании мота (если скажем клемму с аккума скинуть) не сбрасывается, а одометры и время слетает.

Буду прозванивать проводку.
orion
Цитата(vadim74.ru @ 23.11.2015, 21:22) *
Вот эти параметры и глючат,скорость показывает а пробег и время постоянно обнуляются,узнать нельзя пробег ни за день ни общий.

У меня такая же беда,всё началось с того,что отломалась одна ножка крепления на приборке,на кочках стало сбрасывать суточный пробег и время,приклеил её,вроде стало нормально,потом опять началось,что я только не делал,и контакты на проводке к приборке чистил и приборку разбирал-собирал,в итоге дошло до того,что когда просто газуешь на нейтрали происходит сброс,то ли это от вибрации,то ли от напряжения,ещё бывает,когда разгоняешься до сотни,приборка совсем гаснет,даже скорость не показывает,постучу по дисплею,появляется,сдаётся мне,что косячит электроника приборки,может где то контакт на плате отходит или деталь какая сдохла,надо нести её к спецам,так как сам в электронике не шарю
vadim74.ru
После спецов напиши а то у нас нет кто шарит.
Scorpioshka
Цитата(Mehanik @ 12.4.2014, 14:05) *
Нашел на мегазипе эту детальку стоит 12.5 кРублей. решил паять востанавливать старый провод. Вопрос. если случайно пара или все три проводка эти будут замкнуты в результате ремонта. и Я этот провод поставлю на мотоцикл. И затем поеду сгорит приборка ???

эта деталька (21192) стоит на impex-jp.com стоит 900р
vadim74.ru
Цитата(VadimS @ 23.11.2015, 13:22) *
Что такое спидометр? Экран с цифрами на приборке или датчик справа на колесе?
Глючит - это ???
Вообще нули показывает? Смотри втулку магнитную (не отломаны ли "уши"), целые ли провода от датчика на приборку.
По конструкции у Шерпы и КЛХ датчики похожи, но партнамберы в последних цифрах отличаются. Так что хз.
(Вот напр. рычаг тормоза последние цифры в партнамбере тоже отличаются а рычаг тормоза от КЛХ на шерпу можно ставить)

Купил б\у от klx поставил на свою шерпу,все в идеале,там даже маркеровка одинаковая,зачем довать советы незная.
VadimS
Цитата(vadim74.ru @ 23.1.2016, 11:42) *
Купил б\у от klx поставил на свою шерпу,все в идеале,там даже маркеровка одинаковая,зачем довать советы незная.

А что поставил то?
vadim74.ru
Приборку,депо не в названии а в том что от klx на шерпу подходит как родная.
VadimS
И правда, на старых карбовых KLX-ах приборка похожая один в один.
Scorpioshka
Купила 21192, но как поставить не пойму. Внутри все грязное, как разбирается не понятно



kdenisv2007
Цитата(Scorpioshka @ 25.2.2016, 14:05) *
Купила 21192, но как поставить не пойму. Внутри все грязное, как разбирается не понятно


Промой, а потом пролей смазкой. Там втулка 21192, пальцами, без усилий вынимается.
Scorpioshka
Цитата(kdenisv2007 @ 25.2.2016, 14:47) *
Промой, а потом пролей смазкой. Там втулка 21192, пальцами, без усилий вынимается.


спасибо, завтра попробую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.