Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ветровик стеклопластик а ля Husqvarna Dakar
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Доработки
Stive
Давно чесались руки сделать что-нибудь эдакое. Фейс очень понравился у Хускварны дакар. Ценник озвученный профессионалами в 20 рублей был неподъемный, поэтому запасся инградиентами и начал воять модель.
Собственно музаsmile.gif
Ну и что собсно получилось
Фары-линзы Hell галогеновые ближний и дальний 60мм

Ну и конечно интересует мнение народа.
Iowa
офигенско че! расскажи из чего и как делал хоть
Leksey
Уважуха.
Я бы клюв подпилил, там можно с пользой место использовать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stive
Впринципе дело не хитрое, но долгое. Смастерил крепление для линз. Закрепил передний щит из фанеры ( крючок на бугель и упоры к креплению руля) по бокам куски ДВП с дырками под фары на гвоздики. Линзы изолировал скотчем, чтобы в дальнейшем не при приклеились. Дальше с гипса лепил, шлифовал, шлифовал,шлифовал. Следующий этап изготовление матрицы. Модель покрывается в несколько слоев разделительной пленкой, потом гелькоутом и в 4 слоя стекломатом. Матрица снимается, толщина вышла где-то 8 мм. Матрицу снова покрываем разделительной пленкой и выклевываем уже ветров ик в 2 слоя стекломата. Толщина где-то 3-4 мм. По весу очень легкая. Не знаю зачем делают из карбона, основной вес это полиэфирный клей. На ютюбе ролики есть, можно посмотреть. Я процес фоткал, да только флешка на телефоне не вовремя сдохла.
металлург
так теперь у тебя форма есть, изготовливай массово!)))
Stive
Надо подуматьsmile.gif
koshey-
Цитата(Stive @ 8.8.2014, 17:14) *
Ну и конечно интересует мнение народа.

ИМХО - практично, но дизайн УЖАС. Без обид, чисто личное мнение. pardon.gif
SEROWICH
Как со светом теперь?
Leksey
Цитата(koshey- @ 9.8.2014, 18:31) *
дизайн

Будем справедливы: у прототипа с дакара был ужас, и Stive еще боле-мене не худшим образом его срисовал.
Dalnoboi
Необычно, оригинально. Форма вполне себе, цветовая гамма ярковата.



Garry
nea.gif
Stive
Свет хорош,все-таки Hella, маде ин Австрия, дальний как прожектор, ближний с резкой границей луча. Брал на сайте allhella.ru по три тысячи. Пришли с Москвы до Белорецка дня за три. Фары герметичные, для мото техники. При моем росте 176 сидя, над ветровиком дорогу видно метра за три, т.е. совсем не закрывает обзор. Поток воздуха приходит где-то в подбородок, в плечи рассеянный поток, напор на грудь исчез совсем.

Цитата(Leksey @ 9.8.2014, 16:51) *
Будем справедливы: у прототипа с дакара был ужас, и Stive еще боле-мене не худшим образом его срисовал.

По дизайну вопрос не одназначен, вариантов то немного. Две линзы по центру горизонтально. Две линзы по центру вертикально. Для меня основной целью было создание наиболее агрессивного дизайна, чтобы спереди мотай был не похож на китайскую альфу и иже сними. Путают пенсионеры, не пропускаютsmile.gif Два раза чуть невлител в бочину.
Leksey
металлург
Stive а у тебя ветровик этот поворачивается вместе с рулем?
dimag
Цитата(металлург @ 10.8.2014, 16:14) *
Stive а у тебя ветровик этот поворачивается вместе с рулем?

На последней фотке (вид со стороны райдера) видно, что да.
koshey-
Цитата(dimag @ 10.8.2014, 11:43) *
На последней фотке (вид со стороны райдера) видно, что да.

Я кстати так и не понял, нафиг ты стекломат использовал - это ж лажа. Он некрепкий получается на удар. Стеклоткань же есть - сетка и силовуха. huh.gif
Я себе проще сделал, на базе музрейсинговой морды и отдельного сьемного стекла (в лесу нафиг оно) от Yamaha XTZ-750. До 150 км\ч ветер вообще не мешает, даже в кроссовом шлеме.


Wolakolak
Цитата(koshey- @ 10.8.2014, 15:26) *
Я кстати так и не понял, нафиг ты стекломат использовал - это ж лажа. Он некрепкий получается на удар. Стеклоткань же есть - сетка и силовуха. huh.gif
Я себе проще сделал, на базе музрейсинговой морды и отдельного сьемного стекла (в лесу нафиг оно) от Yamaha XTZ-750. До 150 км\ч ветер вообще не мешает, даже в кроссовом шлеме.

офффтоп ... п чо за зеркала такие -0.о
Stive
Да ветровик поворачивается вместе с рулем, на husqvarna он крепится к корпусу мотоцикла. В лесу не вариантsmile.gif Набрать стеклотканью толщину надо много слоев, резать заготовки для склеивания геморойно, ткань тянется и расползается. Стекломат же за 2 слоя позволяет набрать толщину детали (профессионалы научили), и это не утеплительный стекломатsmile.gif Там теже волокна, что и в стеклоткани только они беспорядочно уложены и подпресованы. И уж прочность я думаю превосходит китайские пластики. Есть вариант на первый слой укладывать карбон, тогда красить не надо будет и царапины видно не будет.

Собственно правильная стеклоткань (без пропиток) и стекломат.
Первый опыт: к дугам на ЛуАЗ прикрутили ДВП и снаружи проклеили тремя слоями стеклоткани good.gif
Комрадам кто захочет что-нибудь склеить осмелюсь дать несколько советов. Материал при желании найти несложно, и ничего заумного нет hi.gif
Но дело не быстрое и на это надо сразу настраиваться, особенно если моделировать прийдется прямо на мотоцикле. У меня мот стоял 2 месяца. Мне летом не критично, ездию в основном осенью-грибы, ягоды и т.п.
Дома клеить наверное не получитсяsmile.gif Вонь стоит несусветная и это не на один день. Надо какое то помещение.
Очень выжный момент температура! Я начал клеить матрицу на улице при +20, первый слой "паутинка" (очень тонкий стекломат, или вуаль?) и первый слой стекломата встали нормально, минут за 20 клей начал застывать.
На второй день было +15 и следующий слой никак не хотел застывать и почти весь клей стек из стекломата sorry.gif Пришлось все это безобразие убирать. Это прекрасно получается маленькой болгаркой.
Короче пришлось акуратно снимать с мотоцикла эту елду и переезжать в мастерскую и включать там обогреватель. Ну и чем лучше подготовите (отшлифуете) модель, тем меньше косяков надо будет убирать с детали.
Да с покраской получилось тоже со второго раза. Снял с детали блеск, отдал на покраску. Ее как положено загрунтовали и покрасили, но в материале оказалось много микропор и краска туда естественно провалилась.
Образовалось очень много точек. Как не хотелось, но пришлось оттирать краску и грунт. Короче покрыли жидкой шпаклевкой, опять шлифовка facepalm.gifwacko.gif , покраска good.gif.
Но! Можно сделать по своему вкусу!
koshey-
Цитата(Stive @ 10.8.2014, 17:51) *
Собственно правильная стеклоткань (без пропиток) и стекломат.

Тройка действительно правильных советов.
1. Выкинь нафиг стекломат - это кусок говна и пластик на его осмнове годится только для декоративных накладок, а не для раллийных капотировок. Цени свой труд и делай сразу как положено wink.gif
2. Правильная стеклоткань - это в первую очередь непропарафиненая стеклоткань (или обжигай на газу biggrin.gif). Фактура (плотность) зависит только от сложности и кривизны детали. Чем больше изгибов, тем менее плотная ткань, вплоть до сетки. Но первый слой после декора в любом случае клеится только сеткой,тогда слои стеклопластика правильно распределяют нагружку при деформации и повреждения детали минимальны
3. Если есть проблемы с пористостью декора, значит есть проблемы с правильным приготовлением смеси для декора (дозировка, размешивание и т.д). Если влом воевать с декором - залейте перед нанесением декора в матрицу с разделителем слой жидкой шпатлевки в спрэе.
З.Ы. Если что с эпоксидкой на "ТЫ" лет уже 10 как. smile.gif
alex62
Исполнение неплохое, но абсолютно не в тему....
Stive
Цитата(koshey- @ 11.8.2014, 19:44) *
Тройка действительно правильных советов.
1. Выкинь нафиг стекломат - это кусок говна и пластик на его осмнове годится только для декоративных накладок, а не для раллийных капотировок. Цени свой труд и делай сразу как положено ;)
2. Правильная стеклоткань - это в первую очередь непропарафиненая стеклоткань (или обжигай на газу biggrin.gif). Фактура (плотность) зависит только от сложности и кривизны детали. Чем больше изгибов, тем менее плотная ткань, вплоть до сетки. Но первый слой после декора в любом случае клеится только сеткой,тогда слои стеклопластика правильно распределяют нагружку при деформации и повреждения детали минимальны
3. Если есть проблемы с пористостью декора, значит есть проблемы с правильным приготовлением смеси для декора (дозировка, размешивание и т.д). Если влом воевать с декором - залейте перед нанесением декора в матрицу с разделителем слой жидкой шпатлевки в спрэе.
З.Ы. Если что с эпоксидкой на "ТЫ" лет уже 10 как. smile.gif


И в чем принципиальная разница стеклоткани и стекломата? Те же волокна, структура не плетение а перехлест. И тот и другой выполняют роль арматуры в массе пластмассы. Легче положить 2 слоя этого армирования чем 10. Если уж давление при ударе превысит прочность волокна, то сломается и то и другое, и карбон в том числе. Концы ветровика довольно хорошо сгибаются, материал пластичен и не хрупкий, конечно до полиэтилено-подобного крыла далеко. И советы мне давали профессионалы, которые клеят капоты и крылья на иномарки-грузовики, другие поставляют детали на завод к автобусам НеФАЗ. hi.gif
Leksey
Уверен - дак не слушай никого.

good.gif
Stive
Цитата(Leksey @ 12.8.2014, 8:30) *
Уверен - дак не слушай никого.

good.gif

Дак я чо, не для себя стараюсь. На форуме много чего нового узнал, вот и сам делюсь. rolleyes.gif
Думаю теперь хвост замутить, какой еще не выбрал.
Leksey
Нет уж. Прекрати это. Хватит морды biggrin.gif
Arnik 250
Цитата(Leksey @ 12.8.2014, 21:40) *
Нет уж. Прекрати это. Хватит морды biggrin.gif


Получилось неплохо... Главное, что ты увидел "концепцию", тебе понравилось, ты повторил... Тебе это удалось... А уж сколько оно проходит - зависит не от твоего мастерства - а банально - от прочности "получившегося" материала... Пусть оно у тебя будет прочным и не ломающимся от встречного ветра!
rzd2030
Форма спорная, но в любом случае вызывает уважение!
Самое главное теперь чтобы не лопалась. По опыту моему встречи с березками- будь на коне такая морда, мотирился бы я очень громко. Сфотай как светит.
Astian
Цитата(koshey- @ 10.8.2014, 15:26) *
...

Что за зеркала? Где купить?
koshey-
Цитата(Astian @ 29.8.2014, 15:44) *
Что за зеркала? Где купить?

Зеркала на самом деле гавно, китай. Конструкция шарнира в креплении продуманная, реально очень удобная, но вот сделана из пластика, ломается при ударе. В общем задумка отличная, но сдалано ногами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.