Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто возит с собой аптечку?
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Экипировка
Skiller
Я тут ключицу сломал недавно и поехал домой поломанный своим ходом на моте. Никто не дёрнулся на первую помощь, никто не в курсе, что делать включая меня. Мда. Пока в гипсе сижу дома, задумался про аварийную аптечку - возить с собой и инструкцию в картинках для дебилов, что как делать. Как вам идея? Наш МЧС обещает помочь...

Думаю пойти на курсы по первой помсощи при МЧС СПб, с тамошними медиками составить "аптечку мотоциклиста" и инструкцию, а то знания выветриваются из головы, я это проходил в теории, но уже не помню. Инструкция важна для тех, кто ничего не знает, а хозяин аптечки в отключке, например.

Давайте обсудим, что кто делает на случай, если кто-то или сам поломается в жопенях далёких, куда скорая не доедет вообще, а не просто долго.
kserv
Встречал книгу о первой помощи, читал, пытался запомнить, но это ежегодно нужно делать.
Есть у меня знакомый врач, так вот все бы ничего но законы РФ могут вашу первую помощь произвести в тему "умышленное нанесение увечий", "глумление над трупом", а еще у врачей есть разные варианты оказания первой доврачебной помощи, то есть непраямой массаж сердца и искусственное дыхание, можно делать по разному и оба варианта могут описываться как правильные.
Врач мне сказал, если есть возможность лучьше проехать мимо пострадавшего (как бы это страшно не звучало), а если ты врач и при попытке оказать первую помощь пострадавший "пострадает" (это как в суде трактовать будут) или умрет, 90% виноват будет врач.
Видимо люди бояться помогать, не люди виноваты а законы, аптечку вожу всегда на дальняк, собираю сам из того что знаю, автомобильные аптечки это набор для игр в доктора не более, хотя зеленка там настоящая.
Skiller
Цитата(kserv @ 11.1.2015, 13:52) *
книгу о первой помощи, читал, пытался запомнить

тут моторная память нужна - руками. читать одно, делать совсем другое, запоминаятся иначе и лучше
Цитата(kserv @ 11.1.2015, 13:52) *
аптечку вожу всегда на дальняк, собираю сам из того что знаю,

что возишь? что пригодилось?
koshey-
Цитата(Skiller @ 11.1.2015, 15:08) *
тут моторная память нужна - руками. читать одно, делать совсем другое, запоминаятся иначе и лучше

что возишь? что пригодилось?

Мне за 10 лет пригодился цитрамон biggrin.gif и очень полезен оказался антигрипин. Про все хирургические медикаменты правильно высказался kserv, не зная - не лезь. Это как едет полный чайник на новейшем гибридном авто, у него раз и дымок из под капота, ну он набор ключей хвать и в мотор biggrin.gif
Плюс юридически ты 100% окажешься при неудаче крайним.
Итого: жгут, искуственный лед, приспособа для "рот-в-рот". И ВСЁ.
kserv
Вожу пластырь, бинты, жгут, от поноса, от головной боли, от аллергии , от поноса, йод.
Пригодился пластырь.
Был случай пострадал человек, я принимал участие в организации спас работ в горной местности, поверьте на государство не расчитывайте, расчитывайте только на себя, хотя туристы откликнулись и пара парней очень выручили, слава богу все обошлось.
Ломался пару раз, в первый раз думал помру rolleyes.gif еле дышать начал huh.gif до людей добирался сам, экипаж скорой помощи оказался и не помошью и не скорой благо знакомые товарищи выручили в руки врача здали, во второй раз один ночью в поле, расчитывайте только на себя и не ленитесь читать литературу мне пригодилось.
Skiller
Цитата(koshey- @ 11.1.2015, 15:16) *
Плюс юридически ты 100% окажешься при неудаче крайним.

то есть, юридически подкованные не возят ничего и ничего не делают: сломался - сдохни? o_O

Цитата(kserv @ 11.1.2015, 15:58) *
расчитывайте только на себя и не ленитесь читать литературу мне пригодилось

вот и я про то же. вертолёты только в кино прилетают...
koshey-
Цитата(Skiller @ 11.1.2015, 16:24) *
то есть, юридически подкованные не возят ничего и ничего не делают: сломался - сдохни? o_O


вот и я про то же. вертолёты только в кино прилетают...

Нет. Просто что бы ты с собой не возил, если не помог бинт, зеленка, жгут и пластырь, то без бригады скорой ты ничего не сделаешь. А вот отправиться мотать срок за помощь запросто. Это как с переливанием крови - попытка одна и вколов адреналин потенциальному сердечнику при болевом шоке, ты ему уже помог, первый и последний раз. Так что тут, в жизни, действительно не как в кино.
Уж поверь мне - я и ломался много раз, и сам помощь оказывал и человек у меня под руками умер, которому я непрямой делал, а врач скорой - искусственное дыхание. Но тогда это было все запротоколированно и реанимационная всю ответственность брала на себя.
kserv
Цитата(Skiller @ 11.1.2015, 20:24) *
то есть, юридически подкованные не возят ничего и ничего не делают: сломался - сдохни? o_O


Если сломался расчитывай только на себя, но если кому-то помочь нужно... я сам не знаю как расценивать слова моего лечащего хирурга!
Не помню точно где может и на страницах этого сайта встречал ссылку на книгу бывшего военного, в обыденности мотоциклиста, о первой помощи и о некоторых хитростях первой помощи, увы не помню как называлась книга.
Kalin
Вожу с собой аптечку, сам ее собирал, все что по жизни в быту может пригодиться, за исключением тяжелых вещей. От ожогов, от расстройства желудка, от порезов, от ран небольших (хотя пакет перевязочный тоже есть), от клещей, от простуды, пластыри всякие, перед сезоном буду перепроверять набор и освежать в памяти что и для чего, может и добавлю чего
koshey-
Цитата(kserv @ 11.1.2015, 16:51) *
я сам не знаю как расценивать слова моего лечащего хирурга!

Это значит надо чётко понимать, где заканчивается первая помощь, а где начинается недопустимое самолечение.
Остановить кровотечение жгутом, сделать искусственное и непрямой, наложить шину на переломы, обеспечить переноску пострадавшего - это первая помощь, ненаказуемая в любом случае, наоборот можно попасть под статью о неоказании. Давать больному чтото более серьезное чем анальгин и левомецитин, тем более делать иньекции - это превышение полномочий. Со всеми вытекающими при тяжелом исходе, даже если вы делали все правильно.
novgorodez
Есть подобная и нужная тема на БЕ. Для интересующихся => http://www.sinus.vl.ru/forum/showthread.ph...E0#.VLKgithutxA
Skiller
Цитата(Kalin @ 11.1.2015, 17:01) *
буду перепроверять набор и освежать в памяти что и для чего

как руки дойдут, пиши сюда, чем сумку набил.
Цитата(koshey- @ 11.1.2015, 17:03) *
Давать больному чтото более серьезное чем анальгин и левомецитин, тем более делать иньекции

это да. но элементарно, поза, как нести, нести ли, итп... надо знать и уметь.
koshey-
Цитата(Skiller @ 11.1.2015, 17:23) *
это да. но элементарно, поза, как нести, нести ли, итп... надо знать и уметь.

Это все да, знать и уметь нужно. smile.gif
Di_2
Проблема в том, что при не оказании помощи, под статью попасть сложно - т.к. доказать трудно. А вот при оказании... если виновного надо найти - так самый ближний и будет виноват.
Papa Johns
Мне кажется в идеале иметь две аптечки - одну для многодневок, где будет и бинты и такблетки от поноса и т.д., а вторую - для однодневных вылазок, где есть максимум для оказания первой помощи при порезах, рассечениях и подобных вещах. После своей последней уборки тоже задумался. Есть мысли вытащить все из авто аптечки и добавить блинтов, перекиси и т.д.
далекоездячий
Цитата(kserv @ 11.1.2015, 17:52) *
автомобильные аптечки это набор для игр в доктора не более, хотя зеленка там настоящая.

Метко.

Цитата(kserv @ 11.1.2015, 19:58) *
Вожу пластырь, бинты, жгут, от поноса, от головной боли, от аллергии , от поноса, йод.

Я подумал что жгут от поноса и головной боли. прикольно получилось.
Skiller
в общем, снимут гипс, поеду на курсы мчсовские по первой помощи. говорят, там есть опвт применительно к мото и к нам гряземесам. может быть родим супераптечку, видеокурс и комикс-инструкцию. посмотрим. я теряюсь даже, что брать с собой сейчас.
i0lega
Цитата(Skiller @ 11.1.2015, 16:34) *
Я тут ключицу сломал недавно и поехал домой поломанный своим ходом на моте


Со мной было тоже самое, только домой я пошел пешком, благо было пару километров всего, а мот пришлось бросить в лесу... это был урал и он сильно пострадал, а я его даже поднять не смог со сломанной ключицей - было очень больно, пришлось бросить и позвонить товарищам чтобы подобрали и отвезли в гараж. Кстати с ключицей медпомощи особо никакой и не окажешь на месте.... разве что обезболивающее какое..... я представить себе не могу чтобы я делал будь я где-то в дороге не за 2 км а за 2 тысячи км.
Skiller
ну, примотать руку к тушке хоть
kserv
Тут намедни Алтай топило, приезжали МЧС, пока они лагерь развораяивали и откушивали отобедовали, половина народу спаслось, а когда мчс спас работы начали так потом те кто спасся начал МЧС спасать, а вообще есть среди них ребята нормальные, дай бог им сил и здоровья.
St.
Цитата(kserv @ 12.1.2015, 20:28) *
...приезжали МЧС...


Министерство по перевозки трупов и одеял.)

По существу, аптечку всегда вожу с собой, занимает карман куртки. Кровоостанавливающее, кой какие таблетки. Знаю как пользоваться содержимым аптечки.
komu
с дружбаном катали, он ногу сломал, позвал жену на помощь, встретил на дороге, пробрались до ЛЭП-ки кое как и вывезли дружбана к медикам, первую помощь я и оказывал, моты я потом перегнал позже.
А когда я сломался, ключицу оторвал, был на тренировке, тоже жена в больничку увезла, главное быть не одному и не паниковать, а в ипенях быть очень осторожным, т.к. спасение туда тупо не доберется, у нас таких мест полно.
А по уму, надо как минимум на мелкие покатухи возить обезбаливающее, а на дальняки хз, буду тож изучать инфо тщательно на эту тему, прежде чем ехать.
ну и тщательно выбирать команду friends.gif
zlcat
Если будете составлять список необходимого в аптечку, уделите пожалуйста внимание условиям хранения препаратов. Я вожу с собой по минимуму (бинты, пластырь, перекись еще пару наименований). Раньше брал какие то обезболивающие первые попавшиеся, темпальгин вроде. Так вот вожу я это все в небольшой сумке на багажнике ( там же в разных отделах: камеры, дождевик и прочая разность негабаритная). Так вот эти таблетки у меня потекли, когда летом жарко было. Я правда эту сумку бывает месяцами не открываю, так и весит на багажнике. Может есть какие то обезболивающие, чтоб не так трепетно к условиям хранения относились. Чтоб хоть полгода в таких условиях не портились, так то каждую весну все равно новое все набираю.
Еще вот армейские индивидуальные пакеты у меня были, но сейчас уже явно просроченные стали, а новые что то не попадаются.
Arnik 250
Тоже доводилось с разломанной ногой самому ехать до больнички порядка 30 км по горам и лесам... Могу сказать точно:
1. Нужно быть не одному... Чтобы крепкие руки товарищей поднимали мот, тебя и сажали тебя на него...
2. В аптечке актуальны кровеостанавливающие (жгут и стерильные вата и бинты), на случай, если (не дай Бог!) открытый перелом... рана... ну или ветка в мошонку...
3. Обезболивающие - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Чтобы не наступил болевой шок вдали от цивилизации... Хорошие обезболивающие, чтобы "брали"... Мне пол-фляжки "шайтан-воды" помогли лишь не вырубиться от боли, но зато я своим ходом через весь город умудрился доехать прямо до двери приемного покоя... Как-то на автопилоте получилось, хотя ребята уже подготовили скорую на въезде в город... Ни в коем случае не хвастаюсь - стыдно... Но это касается п.3... С обезболивающим в моем случае вышло: "когда нет горничных - тогда пользуют и дворников"...

И еще раз повторюсь: Боже сохрани!!!
Сhestar
Цитата(Arnik 250 @ 12.1.2015, 23:13) *
1. Нужно быть не одному... Чтобы крепкие руки товарищей поднимали мот, тебя и сажали тебя на него...

+1
Цитата(Arnik 250 @ 12.1.2015, 23:13) *
2. В аптечке актуальны кровеостанавливающие (жгут и стерильные вата и бинты), на случай, если (не дай Бог!) открытый перелом... рана... ну или ветка в мошонку...

хотя бы перекись
Цитата(Arnik 250 @ 12.1.2015, 23:13) *
3. Обезболивающие - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Чтобы не наступил болевой шок вдали от цивилизации... Хорошие обезболивающие, чтобы "брали"... Мне пол-фляжки "шайтан-воды" помогли лишь не вырубиться от боли, но зато я своим ходом через весь город умудрился доехать прямо до двери приемного покоя... Как-то на автопилоте получилось, хотя ребята уже подготовили скорую на въезде в город... Ни в коем случае не хвастаюсь - стыдно... Но это касается п.3... С обезболивающим в моем случае вышло: "когда нет горничных - тогда пользуют и дворников"...

к этому приходят с опытом.
ехал 2500км с переломанными ребрами на машине,но немного пришлось и мотом.
еще раз огромное ДЯКУЮ уральским парням!
потом уже сам по дороге ширялся.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Skiller
Цитата(zlcat @ 12.1.2015, 17:54) *
условиям хранения препаратов.

да и срок годности важен тоже.
serg
Цитата(kserv @ 11.1.2015, 19:51) *
может и на страницах этого сайта встречал ссылку на книгу бывшего военного, в обыденности мотоциклиста, о первой помощи и о некоторых хитростях первой помощи, увы не помню как называлась книга.
Оно? http://djebel-club.ru/loadsz/others/700066...ot-shevale.html
DaHTucT
ВСЕГДА, даже в близкие покатушки беру с собой походную аптечку.
бинты, антисептик, кеторол, против срачки и желудка, от похмелья нурофен. для близких покатух в принципе за глаза.
в дальнобой, конечно, нужно расширять. в авто у меня и от ожогов, аллергий и прочего всё в куче. хочу расширить хир - инструментарием мелким, москитами и ножницами, плюс шовным материалом, на всякий... и занозу глубокую достать, и заштопать коль чего...
bord-51
В относительно дальние поездки, беру с собой походную аптечку: бинты, вата, йод, зелёнка, салфетки травматические, пластыри, гепариновая мазь, цитрамон, лекарства от простуды и насморка, лекарства для астматика (мне), уголь активированный, лоперамид, общее обезболивающее, детский крем.

По итогам сезона, обновлю гепаринку: очень помогла в Хибинах и доложу пакетик Монурала его очень не хватило на Терском берегу sad.gif надо бы ещё нитроглицерин положить - вдруг сердечник в компании окажется...

На выезды вокруг города чаще всего ничего не беру, хотя надо бы собрать чисто травматическую аптечку.

Остаётся открытым вопрос обезболивающего: знакомые врачи ничего действенного при переломе и находящегося в свободной продаже предложить не могут!!!!!
DaHTucT
вата зло, правда, хир салфетки или куски бинта лучше.
а гепаринку для каких целей используешь?. может я чего не знаю?))
skorp777
Цитата(bord-51 @ 14.1.2015, 7:56) *
знакомые врачи ничего действенного при переломе и находящегося в свободной продаже предложить не могут
Я могу! КОНЬЯК!!!! wink.gif Стальная фляжка 200-250 мл, универсальное средство выживания.
Этанол также усиливает действие обезболивающих препаратов, в том числе и ненаркотических, например, анальгина. И сам по себе – очень неплохой анальгетик.

Автор: Аркадий Голод
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54311/
© Shkolazhizni.ru
kserv
3 дня ходил с переломом ибо живу в деревне а у нас практика показала сначала лечат а потом отрезают, я терпел но уехал к своему хирургу так вот пока меня в дыбе тянули мне рассказали обезбаливающее плохо действует после прошествии времени с момента перелома, видимо из за отека, то есть обращаться нужно сразу если есть таковая возможность.
Сергей, ссылка кажется она, буду перечитывать обязательно.
Skiller
Операция или сразу или после спадания отёка, но тогда уже кости срастутся, хоть и очень непрочно.
bord-51
Цитата(DaHTucT @ 14.1.2015, 6:54) *
...
а гепаринку для каких целей используешь?. может я чего не знаю?))

Строго по назначению: для рассасывания гематом и как местное обезболивающее. Летом, в Хибинах, спустя сутки после повреждения левой части колена уже чувствовал себя человеком, хотя окончательно болезненность ушла только через 2 недели.
Dyser
При ушибах использую Вольтарен Эмульгель. Когда ногу сломал осенью им мазал.

В машине валяется стандартная аптечка для техосмотра.

Для мото потихоньку начинаю понимать, что нужно:
1. От головы (таблетки Нурофен, Цитромон)
2. От расстройства желудка ( Активированный уголь и Фуразолидон)
3. Антисептическая салфетка ( штук 10)
4. Кетонал в ампулах (5 штук + 5 шприцов)
5. Для улучшения пищеварения (Фестал)
6. Немного марганцовки для промытия желудка
7. Антибиотики ( Олететрин)
8. От простуды (Фервекс Упса, капли в нос Тизин)
9. 2 комплекта перевязочных бинтов
10. Пластырь белый и антисептический
11. От ушибов ( йод и Вольтарен Эмульгель)
12. Иголка, пинцет, крем для рук питательный, когда долго едешь, сильно обветриваются руки от ветра.

Забыл добавить Визин капли для глаз.
Arnik 250
Цитата(Dyser @ 14.1.2015, 18:09) *
При ушибах использую Вольтарен Эмульгель. Когда ногу сломал осенью им мазал.

В машине валяется стандартная аптечка для техосмотра.

Для мото потихоньку начинаю понимать, что нужно:
1. От головы (таблетки Нурофен, Цитромон)
2. От расстройства желудка ( Активированный уголь и Фуразолидон)
3. Антисептическая салфетка ( штук 10)
4. Кетонал в ампулах (5 штук + 5 шприцов)
5. Для улучшения пищеварения (Фестал)
6. Немного марганцовки для промытия желудка
7. Антибиотики ( Олететрин)
8. От простуды (Фервекс Упса, капли в нос Тизин)
9. 2 комплекта перевязочных бинтов
10. Пластырь белый и антисептический
11. От ушибов ( йод и Вольтарен Эмульгель)
12. Иголка, пинцет, крем для рук питательный, когда долго едешь, сильно обветриваются руки от ветра.

Забыл добавить Визин капли для глаз.


Еще можно помаду гигиеническую для губ (чтобы не обветривали), желательно со вкусом абрикоса/малины/клубники... в общем, кому что нравится, еще презервативов пару пачек, маску для лица (обязательно с коллагеном), гель для укладки волос (на привале шлем снимешь и подшлемник, а там - фи!) Прическа попорчена....

И обязательно - пару глянцевых журналов, чтобы читать на остановках...
ТС, ты забыл, что речь идет об эндуро, где грязи должно быть - чем больше.... Половину твоего списка я бы поменял на литруху обычной воды, она будет нужнее питательных кремОв...
bord-51
Цитата(Arnik 250 @ 14.1.2015, 17:40) *
Еще можно помаду гигиеническую для губ (чтобы не обветривали), желательно со вкусом абрикоса/малины/клубники... в общем, кому что нравится, еще презервативов пару пачек, маску для лица (обязательно с коллагеном), гель для укладки волос (на привале шлем снимешь и подшлемник, а там - фи!) Прическа попорчена....

И обязательно - пару глянцевых журналов, чтобы читать на остановках...
ТС, ты забыл, что речь идет об эндуро, где грязи должно быть - чем больше.... Половину твоего списка я бы поменял на литруху обычной воды, она будет нужнее питательных кремОв...

Я думаю следует различать говномесТные выезды (на день), туристические (ночёвки вне дома, но без отрыва от цивилизации) и особенно говномесно-туристические (отрыв от цивилизации на длительный срок).
Skiller
конечно, то разный подход совсем будет.
Dyser
Лучше перебдеть, чем недобдеть. narciss.gif
IVANYCH
К вопросу о уколах.
Столкнулся недавно с необходимостью делать уколы, опыта нет, при этом иногда их надо делать "самому себе".
Посоветовали такую смешную штуку -
шприц-пистолет калашникова
оказалась вполне себе ВЕЩЬ, удобно, легко и очень просто... чик и готово.
С собой всё время может и не надо таскать, а может и надо...
alistair
Не надо - если припрет, сам себе сделаешь. Проверено.
maj
Вожу с собой минимум - йод, зеленка, бинты, жгут, перекись, пластырь, Смекта, что-нибудь от головы. Иногда спрей Пантенол, и Псилобальзам. Последний не обязательно, но после укусов насекомых снимает неприятные симптомы. Думаю, нужно положить что-нибудь типа Супрастина, на случай необходимости снять аллергическую реакцию.
Просто для статистики)))
DaHTucT
Цитата(IVANYCH @ 20.1.2015, 1:45) *
Столкнулся недавно с необходимостью делать уколы,

всё, что ты можешь поставить в экстренных походных условиях будет ставиться внутримышечно. в вену без опыта не попадёшь, подкожно мало чо ставится.
такчо премудрости минимум. набрал, пузыри выдавил, в жо (или ещё куда) воткнул, ввёл. отдально втыкать иглу от шприца не советуют, пузыри могут быть.

и никакого пЕстолета не нужно, лишняя трата денег и места в походной аптечке...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.