Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Научите паять
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Болталка
Страницы: 1, 2, 3
Leksey
У меня есть два паяльника.

Вот такой (от дедушки):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И какой-то вот такой (в хозяйственном на сдачу взял):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что мне еще надо? Канифоль (кусок прозрачного камня такой с кулак) я в каком-то шкафу раньше видел, но не найду уже.
Покупал в тюбике спиралькой смотанный припой с жижей внутри. Ну как бы не сильно помогло.

Припаять надо тоненькие проводки к малюсеньким штырькам. Я как бы пробовал, не липнет. Сначала к паяльнику ничо не липнет, но это еще можно обмануть, примастырив кусочек олова прямо на место (рук конечно надо больше, чем две, пользуемся магией). Потом же и к месту это все не липнет)) Обмануть пробовал, типа обмотать вокруг оловянной соплей, чтоб держалось, но это канает с одним штырьком, но не с 10-ю прямо рядышком ))

Короче это очень бесит, и проводки все укорачиваются ) Осталось на пару попыток )
KettlePRO
Прикладываешь проводок к штырьку и сверху капаешь капельку суперклея.
smile.gif
У меня тоже ничего никуда не липнет sad.gif
Хотя на работе как-то получилось распаять диодную ленту под поворотники. Инструменты у электриков брал.
ivanemelin
а канифоль тебе на что? сначала все канифолью проходишь, только после этого у тебя начинает липнуть.
Можно использовать паяльную кислоты. Сейчас еще продают растворы специальные для пайки с кисточкой (как лак для ногтей) И все будет липнуть.

Провода перед непосредственно спайкой можно облудить.
Leksey
Не будет, то есть не липнет. Лак для ногтей покупал. Я что-то не так делаю )) Может надо больше мазать?

Я еще видел у телефонщиков такую фигню, типа робота, у которого много ручек. Типа чтоб все закрепить, и уже двумя руками паяльник держать. Может это обязательно?


Вот видите разъем? Нам комрад 200 к датчикам передачи такой комплектовал. Он весь в диаметре около сантиметра. Прикиньте, какие мелкие штырьки!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(ivanemelin @ 13.1.2015, 13:58) *
облудить.

Что? rolleyes.gif

Нашел робота шиву. Третья рука называется.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
michail
Надо паяльником обработать провода оловом с канифолью ( или кислотой паяльной) чтобы налет получился с олова, затем соединяешь эти провода, паяльником цепляешь немного олова канифоли и припаиваешь провода. Провода схватятся крепко. Главное сразу не шевели провода пускай олово остынет, остывает быстро, через 10 сек можно отпускать.
Leksey
Ну допустим. А как прилепить олово к паяльнику? Оно не подцепляется.

И покажите ссылку на такой паяльник, которому это точно под силу.
griggs
Цитата(ivanemelin @ 13.1.2015, 12:58) *
Можно использовать паяльную кислоты.

Совет из серии вредительский, ибо паяльную кислоту используют для пайки стали, и требует тщательной промывки после, разьём закиснет очень быстро и провод в труху.

Флюс надо брать типа ЛТИ-120 это из бюджетных, есть и подороже.
Паяльник сперва надо подготовить у верхнего с медным жалом отковать и зачистить напильником потом облудить (пока греется натирать канифолью потом в припой, нижний с керамическим жалом просто облудить.
Детали сперва облуживают затем только спаивают.
michail
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 9:10) *
Ну допустим. А как прилепить олово к паяльнику? Оно не подцепляется.

И покажите ссылку на такой паяльник, которому это точно под силу.
К старому дедовскому поильнику полюбому прилипнет. smile.gif
анDrей
кислотой протравить и должно все припаятся. жало тонкое должно быть и желательно чистое)
jak40
Я так понял не липнет олово к жалу паяльника.

Когда себе привез маленький паяльник из китая (тоже на сдачу взял), так тоже олово убегало от жала!

Прошелся жало чуть шкуркой, потом натер его канифолью (чуть горячее) и потом на нагреве залудил оловом. Пока фурыкает smile.gif

Зачисти у дедовского на холодном жало до металла и натри канифолью, потом залудить припоем и радоваться smile.gif
michail
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 9:10) *
И покажите ссылку на такой паяльник, которому это точно под силу.
Зачисти жало напильником, и немного потоньше сделай.
Leksey
Цитата(michail @ 13.1.2015, 14:14) *
К старому дедовскому поильнику полюбому прилипнет.

Таким паяльником я фогу тот разъемчик расплющить. Ну или припаять все 10 проводков одним разом ко всем штырькам )) Будет не особо эффективно, но красиво и надежно ))
jak40
Цитата(griggs @ 13.1.2015, 13:13) *
Совет из серии вредительский, ибо паяльную кислоту используют для пайки стали, и требует тщательной промывки после, разьём закиснет очень быстро и провод в труху.

Флюс надо брать типа ЛТИ-120 это из бюджетных, есть и подороже.
Паяльник сперва надо подготовить у верхнего с медным жалом отковать и зачистить напильником потом облудить (пока греется натирать канифолью потом в припой, нижний с керамическим жалом просто облудить.
Детали сперва облуживают затем только спаивают.

Кислота она такая! Осторожно надо.
А если залить канифолью то еще и от коррозии спасет.
motoman
хаха, ну вы даёте) хотя щя 21 век смартфонов, и даже знакомые в 40 лет звонят-помоги выключатель света на кухне подключить....)
Паяльник лучше Советский, жало паяльника чистишь надфилем до жёлтого блеска, затем его в канифоль макаешь и тут жэ в олово, всё прилипнет! можеш прямо в канифоль кинуть кусочек олова, провод также зачищяешь ножиком что бы окислы с метала снять, и в канифоль его а сверху паяльником елозишь по нему.
drinks.gif в детстве ремонтировал ламповые телевизоры и сам паял усилители и т.д. разок кассетный мафон самодельный собрал и спаял наспор
ps/ кислота нежелательно- вредные пары, и потом со временем место пайки разрушается.
outlender
https://www.youtube.com/watch?v=EOqK6qG0Xhw
Javdet
Жало у паяльника сначала зачистить напильником или наждачкой. (До медного блеска)
Потом разогреть и кунуть в канифоль. Там чуть-чуть пошипит - потом потереть об олово.
Так получаем жало паяльника покрытое тонким слоем олова.
Теперь приступаем к пайке.

Проводок - зачищаем , прикладываем кончик к канифоли (или мажем флюсом) и - сверх прижигаем паяльником. Пощипит - убираем.
Повозить паяльником чуть-чуть по олову.
Аккуратно повозить жалом паяльника по проводку - проводок "запачкается" оловом. Ровненько. Добиться ровненького слоя, иначе будет плохой контакт.

То же делаем со штырьком. Иногда, если после канифоли олово не прилипает, лучше вместо канифоли пошипеть в старом аспирине. Прямо все то же - но с таблеткой аспирина. Воняет, но дает прекрасный результат.

Важный момент - когда водишь жалом по проводку - не просто так мажь, а держи паяльник примерно под 45 градусов к поверхности - так олово буде аккуратненько стекать и не будет соплей.

Потом проводок прилаживаешь к штырьку, паяльник еще раз макаешь в канифоль, в олово и аккуратно тыкаешь в место желаемого контакта.
Не забывай держать жало под углом.
Не переусердствуй, чтобы не поплавить потрошки и изоляцию.

Как-то так.
анDrей
скорее всего на дедовском паяльнике жало должно быть сменным, поищи в закромах- может есть запасное, а это под шкурку)
michail
Да блин, кислота специальная паяльная, она для спайки и предназначена. А не та которую заливают в аккуму)))))
анDrей
Цитата(michail @ 13.1.2015, 12:25) *
А не та которую заливают в аккуму)))))

biggrin.gif повеселил
michail
Цитата(анDrей @ 13.1.2015, 9:26) *
biggrin.gif повеселил biggrin.gif

анDrей
можно конечно вообще упростить ситуацию- отнести в пайку и все
Leksey
Вы походу не поняли. На фотке разъемчик не с кулак величиной, а с ноготь! Штырёчки - миллиметра по три, сечением с шприцеву иголку. Между штырёчками расстояние - спичка не пролезет. Серьезно дедовским? ))) У него жало даже не как на картинке, а с палец толщиной - это почти такая же толщина, как у самого разъемчика ))

Цитата(анDrей @ 13.1.2015, 14:31) *
отнести в пайку и все

ohmy.gif
У нас вообще-то тут Джебел-клуб. Ты знаешь, что это значит? angry.gif

...А куда это, "в пайку"? biggrin.gif
анDrей
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 12:34) *
У нас вообще-то тут Джебел-клуб. Ты знаешь, что это значит? angry.gif

Ну эт я так, для поддержания темы pardon.gif
outlender
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 16:36) *
Вы походу не поняли. На фотке разъемчик не с кулак величиной, а с ноготь! Штырёчки - миллиметра по три, сечением с шприцеву иголку. Между штырёчками расстояние - спичка еле пролезет. Серьезно дедовским? ))) У него жало даже не как на картинке, а с палец толщиной - это почти такая же толщина, как у самого разъемчика ))


ohmy.gif
У нас вообще-то тут Джебел-клуб. Ты знаешь, что это значит? angry.gif

А куда это, "в пайку"? biggrin.gif


Купи маленький паяльник, самый, жало ему напильником заостри и паяй по вышесказанным технологиям...

В пайку: мне перешли в барнаул))) у меня тут электроники чудеса творят с паяльником)
анDrей
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 12:36) *
...А куда это, "в пайку"? biggrin.gif

ну там чувачкам, которые телеки и прочую лабуду паяют
Javdet
Я бы паял тем, что похож на пистолет.
Я таким часы паял.
Главное, чтобы руки не дрожали.
Leksey
Цитата(outlender @ 13.1.2015, 14:37) *
технологиям

biggrin.gif
stofel
хехе, не смотря на то что несколько лет просидел на работе за соседним столом с профессиональными паяльщиками, тоже ниче не липнет smile.gif
Но контакты не потеряны, всегда можно отнести припаяют smile.gif
Или позвонить проконсультироваться, проконсультируют
Есть материалы которые надо со всякими ухищрениями паять

Крышка от бачка аморта одна из них, но она еще норм паяется
kserv
Флюс ЛТИ-120 кака, для начинающего может и сойдет но откровенная кака.
Для пайки проводов используйте канифоль, не паяйте кислотой провода, не промыв после кислоты постепенно отгниет провод.
Можно использовать припой он внутри с флюсом идет, для пайки проводов не до черна окисливщихся прекрасно подходит.
А лучьше на конкретной ситуации пробовать припаять провод к массивной клемме можно дедушкиным паялом, а мелочь тонкую современным, ибо видимый результат пайки с недогревом выйдет позже криво, а еще можно обжать и пропаять тогда вообще красиво и качественно.
анDrей
Цитата(Javdet @ 13.1.2015, 12:38) *
Главное, чтобы руки не дрожали.

ага, после Новогодних то drinks.gif
Leksey
Интересное дело. Только у нас с Кеттлом не паяется. У остальных как-то все пучком dry.gif
Кеттл, ты тоже еще молод, говорят. Давай делать старательный вид, учиться, че.

...О! Стофель тоже. Стоило догадаться )
motoman
маленький паяльник на 25 вт нужен, не знаю на 15 вт бывают? и весь тот же процесс, а разьём маленький если то пинцет и острый глаз или паяльная лупа здоровая помогут.
можно в ремонт техники обратится, думаю запаяют за 100 руб. или мне перешли по почте я запаяю.
Leksey
Цитата(motoman @ 13.1.2015, 14:40) *
или мне перешли по почте я запаяю.

Там понимаешь, проводки уже еле дышат. Если их еще пару раз пошевелить, то можно будет запустить это все с размаху за гаражи вместе с паяльником и канифолью на всю оставшуюся жизнь. Нервы залечить чем-то легким. И никогда больше не воображать себе вот это вот "я сам сделаю".
stofel
Цитата(Leksey @ 13.1.2015, 12:40) *
Интересное дело. Только у нас с Кеттлом не паяется. У остальных как-то все пучком dry.gif
Кеттл, ты тоже еще молод, говорят. Давай делать старательный вид, учиться, че.

...О! Стофель тоже. Стоило догадаться )

Остальные врут просто, или везунчики, им всегда попадались проводочки которые липнут smile.gif)
Паяльник обычно не выкидывают с размаху, а сматывают провод и кладут на полку в дальний угол. Со словами типа "если что то запояю"

А еще слышал авторитетное мнение, что на мотоциклах нельзя паять, а нужно обжимать, так как пайка боится вибраций. Но чето мне кажется это чушь
jak40
А приборка и РР все на припое, живет вроде.

На эндуро надо скручивать и синей изолентой заматывать spiteful.gif
stofel
Цитата(jak40 @ 13.1.2015, 13:39) *
синей изолентой заматывать spiteful.gif

Если хонда то красной
griggs
Цитата(kserv @ 13.1.2015, 13:39) *
Флюс ЛТИ-120 кака, для начинающего может и сойдет но откровенная кака.

Обоснуй.
раш
Цитата(griggs @ 13.1.2015, 13:13) *
Совет из серии вредительский, ибо паяльную кислоту используют для пайки стали, и требует тщательной промывки после, разьём закиснет очень быстро и провод в труху.

протравливайте кислоту цинком до конца , до последнего пузырика и все ок будет , и провода в труху не превратятся , в хорошо протравленном растворе - кислоты нет и жрать металлы , медь , латунь и др. , в получившейся жидкости, не чему , только соль ))) , которая легко нейтрализуется раствором пищевой соды .
Dyser
Вот такой штукой склеивал провода в фаре на ирбисе. Влага во внутрь не попадает. Вся китайская техника "паяется" такой штукой. Вот ссылка http://sangina.ru/catalog/detail/25962_kle...t_glue_gun_930/
griggs
Цитата(раш @ 13.1.2015, 17:25) *
в получившейся жидкости, не чему , только соль ))) , которая легко нейтрализуется раствором пищевой соды .

А нафига такой гимор, если спиртоканифольный флюс или просто канифоль отлично подходит для пайки проводов и не требует провывки?
Пы.Сы. Плавали знаем, как не химич с кислотой , а провод не промоешь никогда полностью со временем в труху превратится.
раш
Цитата(griggs @ 13.1.2015, 21:51) *
А нафига такой гимор, если спиртоканифольный флюс или просто канифоль отлично подходит для пайки проводов и не требует провывки?
Пы.Сы. Плавали знаем, как не химич с кислотой , а провод не промоешь никогда полностью со временем в труху превратится.

никакого гемора , можно и без промывки ....кислоты- то там нет , одно дело плавать иногда , а другое всю трудовую с этим ))))).
lvbnhbq
Граматная smile.gif,скрутка по надежнее пайки бывает.
Так называемая шуба на советских стойка чпу Н33 была выполнена накруткой провода на 4гранный стержень,до сих пор работают.
Скручивайте ,только плотно и акуратно,плоскогубцами,заливайте мовилем и не парьтесь.
Да, и никакого кислого флюса,его из под изоляции не вымыть,только механическая зачистка и канифоль.
Я с паяльником в обнимку лет 15 прожил.
раш
Цитата(lvbnhbq @ 13.1.2015, 22:14) *
Я с паяльником в обнимку лет 15 прожил.

laugh.gif
kserv
Клеевой пистолет круто, как раз для ИРБИС все на соплях, не в обиду хозяину.
Насчет скруток согласен абсолютно, моя пайка без вмешательства посторонних лиц держится на удивление долго в моем авто, по поводу пайки клемм все неоднознаяно пропаяв клемму полностью вы получите слом в том месте где клемма кончается и начинается провод, а если обжать провод в клемму а точкой пропаять в том месте где провод кончается а в месте сочлинения провода и клеммы остается обжим, получаем долговечное соединение с пайкой а пайка позволит избежать нагревания вследствии окисления провода и увеличения сопротивления в месте соединения, как то так, для этого клеммы и зачищают а потом промазывают техническим вазелином.
Кислотой нельзя паять те проводники где важен сигнал а не токи, могут появиться паразитные утечки и тем самым оказывать влияние на сигнал (форму сигнала) но это уже немного другая тема.
griggs
Цитата(раш @ 13.1.2015, 22:05) *
никакого гемора

Угу протравливать и нюхать всю эту хрень когда травишь и когда паяешь, удовольствие ещё то bad.gif ну сталь и прочую чернуху понятно, радиаторы паяли тоже ясно, но провода и контакты паяльной кислотой!? )) телевизор не пробовали? и промыть щелочью cool.gif
И предлагать эту технологию мохнатую, человеку нифига не понимающему в пайке!?
lvbnhbq
Цитата(раш @ 13.1.2015, 21:18) *
laugh.gif

Ну да, когда пробило на радио,реально сидел и паял с 6 до 24, потом инженером по оборудованию в аналитической лаборатории работал,так что канифолью на дышался.

Цитата(kserv @ 13.1.2015, 21:39) *
те проводники где важен сигнал а не токи, могут появиться паразитные утечки и тем самым оказывать влияние на сигнал (форму сигнала) но это уже немного другая тема.


А ты лицендрат паял?
griggs
Цитата(lvbnhbq @ 13.1.2015, 22:53) *
А ты лицендрат паял?

Я паял, таблетка аспирина очень выручала.
lvbnhbq
Аспирин там ни к чему,да и вонючь зело,а вот не оборвать провод 0.01 мм диаметром, важно,добротность резко падала.
Каждый раз рулетка.
Artyom_25
для какой цели нужен этот разъем при таком уровне подготовки?(если автор на полном серьезе спрашивает про пайку).следующий вопрос наверно будет как и чем ко второму штекеру прилепить проводки? флудерство какое-то, а не создание тем..вот и думай стоит читать свежие темы или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.