Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые права
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Закон есть закон?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
chef
Как пишет сегодня "Российская газета", МВД подготовило поправки в Закон "О безопасности дорожного движения".
Одно из изменений коснется самой массовой категории водителей - поправки в закон дадут возможность сдавать все экзамены на машине с "автоматом", но наложат жесткие ограничения - в правах появится отметка, что можешь управлять машиной только с "автоматом".
Законопроект не предусматривает введение подкатегорий для категории "В".
Она разрешает сегодня управлять автомобилями максимальной массой до трех с половиной тонн и количеством мест не более восьми.
В категории "А" появится подкатегория "А1". Она включает в себя легкие мотоциклы, рабочий объем двигателя которых не превышает 125 кубических сантиметров, а мощность - 11 киловатт (около 15 л. с.).
Подкатегория "С1" - разрешенная максимальная масса не более 7500 кг.
"D1" - не более 16 сидячих мест.
"С1Е" - автомобили категории С1 с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса не более 12 тонн.
"D1Е" - автомобили категории "D1" с прицепом, не предназначенным для перевозки людей. Все остальные требования к прицепу такие же, как в предыдущей категории.
Если такое разделение водителей будет принято, то изменятся и программы обучения. Для тех, кому не требуется получение полных категорий, обучение станет проще и, соответственно, дешевле, пишет "РГ".
Полная категория покрывает подкатегорию - у кого есть категория "С", не придется пересдавать, чтобы сесть за руль грузовика категории "С1".
Также появится совершенно новая категория "М". Она предназначена для водителей мопедов, миниатюрных мопедов - мокиков и скутеров. Теперь, чтобы управлять этими малолитражными двухколесными средствами, потребуются права. А чтобы их получить, придется сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. А вот практический экзамен на вождение - пока под вопросом. Однако если у вас уже есть водительское удостоверение, любая из открытых категорий подтверждает право на управление мопедами, пишет "РГ".
Сесть за руль мопеда или легкого мотоцикла, то есть получить на них права, можно будет с 16 лет. Открыть категории "А", "В", "С1" и "С" - с 18 лет. Особые ограничения наложены на категорию "D" - для водителей автобусов. Сесть за руль такого транспорта с правами можно будет только тем, кому исполнился 21 год. Связано это решение с особой ответственностью водителя при массовой перевозке пассажиров.
Также в поправках, предложенных МВД, говорится: "Не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов". Придется записываться в автошколу, а, пройдя обучение, сдавать на права организованно.
metsnab
Успеть бы до апреля...а то хрен его знает, после принятия, с чиновниками не договорится будет
ErshN8D
Непонятно зачем A1 нужно, если есть и М, хотя б до 250 сделали
mentos
а все для людей как всегда
SVA
Quote (mentos)
а все для людей как всегда

блин...а когда ж для нас то чё нить хорошего сделают... sad

Mike80
Все и так для нас, только мы несознательные не понимаем biggrin
Костя
А что вы паритесь? Много вы ментам останавливаетесь? Как ездили без прав так и будем ездить,интересно посмотреть как менты на на своих 07 за мной по офроуду носиться будут biggrin biggrin А в городе им гоняться запрещено,дак хоть и можно всё одно не возьмут smile
shupaltse
Костя, в европе (читай: питере и москве) мотобат может и "взять". есть даже мусорки-подбегунки, которые материализуются в пробке на светофоре, так что у всех разные условия.
Wert
Quote
мусорки-подбегунки

это ты их хорошо обласкал!!! yes

cherish-nick
У нас тоже подобные идеи роятся у гаишников, но я считаю что это правильная тенденция, у нас на дорогах в последние годы резкое увеличение скутеристов, соответственно и дтп с их участием увеличивается, вот и пытаются обуздать ситуацию и мне кажется это вполне цивилизованный способ. И вообще поддержание порядка в обществе невозможно без ущемления определенных свобод. Тут уж выбираем: либо порядок, либо анархия. И главный вопрос не в законах а в их исполнении и ИСПОЛНИТЕЛЯХ.
chef
Quote (Костя)
А что вы паритесь? Много вы ментам останавливаетесь? Как ездили без прав так и будем ездить,интересно посмотреть как менты на на своих 07 за мной по офроуду носиться будут biggrin biggrin А в городе им гоняться запрещено,дак хоть и можно всё одно не возьмут

Вот недавно хотели поставлять в ГАИ жезлы с электрошокером, выстреливающим на 4 м. Несложно догадаться, на кого с ними охотиться будут. Против автомобиля применять его бесполезно, против пешехода - глупо, а против мотоциклиста - в самый раз. Раньше палками кидали, теперь стрелялку придумали.

Правда, по последним сведениям, пока шокеры на вооружение не берут. Но, вроде, производить будут. angry

Цитата:
08.02.2010, 08:32

Сотрудникам ГИБДД не будут поставлены на вооружение жезлы-электрошокеры, сообщается на сайте госавтоинспекции МВД России. Пресс-служба ведомства приводит комментарий начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковника милиции Олега Понарьина о том, что с юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом «О милиции». Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

«Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС» - приводит пресс-служба слова полковника.

Источник: www.gazeta.ru

serg
Quote (Костя)
А в городе им гоняться запрещено

Не запрещено. А если достанешь конкретно, отловят обязательно. Со всеми вытекающими.
alistair
Quote (chef)
Источник: www.gazeta.ru

Не надо цитировать такие "источники". Когда на рассмотрении в думе будет конкретный законопроект, тогда и почитаем.

Пресса у нас любит раздувать пузыри из ничего.

chef
Пресса любит раздувать, это верно. Только мало раздувает, видать, поскольку все ягодичнорасширительные законы так или иначе протаскивают.

В данном же случае это цитата, а не домыслы. Жезл, кстати, представлен на 16-м международном форуме «Технологии безопасности-2010» в Москве, выпущен НПП «Мартъ», оснащается стреляющим или сигнальным картриджем. "Поражающие электроды на расстоянии до 4,5 м пробивают одежду толщиной более 2 мм, обеспечивая шоковое состояние на срок до 10 минут. Вместо стреляющего картриджа можно установить сигнальный, какой издает оглушительный звук и сопровождается ослепительной вспышкой."
Приобрести его можно будет по удостоверению сотрудника МВД.

Мотокот
Интересно, что будет, когда мотоциклист на скорости , пусть даже небольшой, поймает разряд такой штуки?
Наверняка расшибется, улетит на встречку, попадет под машину. Может быть и погибнет. Замечательное решение...
Мне нравится наше правительство вообще, и мвд в частности, так и хочется им что-то ОЧЕНЬ плохое сделать... и болезненное.
И желательно, несовместимое как минимум с продолжением их рода, а лучше и жизни.
chef
Quote (Мотокот)
Интересно, что будет, когда мотоциклист на скорости , пусть даже небольшой, поймает разряд такой штуки

Пока _официально_ вводить не будут. Но тенденция, однако... Нашим неуравновешенным блюстителям не то что палку, заточенный карандаш нельзя в руки давать. wink

SVA
Quote (Костя)
Как ездили без прав так и будем ездить,интересно посмотреть как менты на на своих 07 за мной по офроуду носиться будут А в городе им гоняться запрещено,дак хоть и можно всё одно не возьмут

Вы наивный человек...))) Между лень, неохота ...и не возьмут.. бааальшая разница... biggrin

Quote (Мотокот)
Наверняка расшибется, улетит на встречку, попадет под машину. Может быть и погибнет. Замечательное решение...
Мне нравится наше правительство вообще, и мвд в частности, так и хочется им что-то ОЧЕНЬ плохое сделать... и болезненное.
И желательно, несовместимое как минимум с продолжением их рода, а лучше и жизни.

А ты останавливайся...и тебе не будет больно.... и будет кому стакан воды подать на старости лет... biggrin

serg
Quote (chef)
Нашим неуравновешенным блюстителям не то что палку, заточенный карандаш нельзя в руки давать.

Вообще-то, у них в руках боевое оружие... Заряженное. Не знаю, как с всегда, но как минимум, нередко.
zlcat
Само по себе мне это решение с правами нравится! Как бы все оправдано и на общую пользу! Но вот боюсь что конкретно все будет сделано через одно место! Радует одно-у меня права уже давно есть! biggrin
chef
Quote (serg)
Вообще-то, у них в руках боевое оружие... Заряженное. Не знаю, как с всегда, но как минимум, нередко.

К сожалению, оно нередко применяется по законам Дикого Запада. Слово "разборка" уже давно вошло в русский язык. А про подготовку я вообще молчу. Недавно знакомый наблюдал применение оружия по автомобилю, который выехал на раллийную трассу "против шерсти" - пьяный деревенский мужик там за рулем сидел. Так вот гаишник выпустил по машине, которая _медленно_ заруливала в поворот почти всю обойму с расстояния около 2 метров, но ни разу по колесу так и не попал. wink
Многие "носители оружия" не хотят учиться чему бы то ни было, отсюда и незнание ПДД, и такое же незнание других законов, и отсутствие внятных профессиональных навыков.
Видел, как работает дорожная полиция в Европе - они правильно выходят из автомобиля, правильно встают - с учетом зон обзора, правильно взаимодействуют (один просматривает документы, другой - салон авто, всё это очень быстро, но очень тщательно). А у нас?

Добавлено (17.02.2010, 09:29)
---------------------------------------------

Quote (zlcat)
Само по себе мне это решение с правами нравится! Как бы все оправдано и на общую пользу! Но вот боюсь что конкретно все будет сделано через одно место!

Если на мопеды будут введены права, то их рынок заметно сократится. Также непонятно, кто будет открывать категорию А1 и какой в ней смысл?

Quote (chef)
Если такое разделение водителей будет принято, то изменятся и программы обучения. Для тех, кому не требуется получение полных категорий, обучение станет проще и, соответственно, дешевле

Как может быть проще и дешевле обучение на А1? Что, на полную категорию сдавать надо будет на "Голде"? На мой взгляд, без других ограничений - мертворожденная категория. Она заработает только в том случае, если станет обязательной для начинающих водителей, например, до 1 года стажа.

drone
Далеко не факт, что управление 125 кубовым четырехтактным мотоциклом будет безопаснее 400сотки. И в городе и, тем более, на трассе. Самая безопасная скорость - скорость потока. А 15 лошадей не вытянут 110км/ч, принятые на ттк.
Quote (cherish-nick)
И вообще поддержание порядка в обществе невозможно без ущемления определенных свобод. Тут уж выбираем: либо порядок, либо анархия.

Анархия - это мать порядка biggrin
А закручивание гаек и ущемление свобод не всегда приводит к порядку. На дорогах нам нужна безопасность, а не порядок. "Порядок" не очень подходящее слово.
Quote (chef)
Поражающие электроды на расстоянии до 4,5 м пробивают одежду толщиной более 2 мм

Так на мотоциклах в футболке ездит меньшинство. Большая часть одевает экип гораздо толще 2 мм, да еще и черепаху. Получается, против мотоциклиста в экипе данный шокер не эффективен?
JONY
Ну и часты были случаи когда за мотоциклистом гнались и стреляли из боевого оружия по колесам? С себя надо начинать, не нарушать вот лучшее средство и защита от ДПС!
chef
Quote (JONY)
Ну и часты были случаи когда за мотоциклистом гнались и стреляли из боевого оружия по колесам? С себя надо начинать, не нарушать вот лучшее средство и защита от ДПС!

Случаи неадекватного поведения сотрудников ГАИ встречаются. Причем и _без нарушений_. Иногда приходится открывать им истины: "И где такое написано? - В ПДД. - Не может быть!". К сожалению, соблюдение нами ПДД не заставляет их лучше знать и соблюдать законы.

Предлагаю эту тему продолжить где-нибудь в другой ветке, напр., здесь.

motodennis
им еще не хватает сделать категорию для велосипедов и самокатов biggrin.gif
eexelent
мелкие парни на скутерах без шлема и не знаюшие правил это кошмар какой то!

правильно было бы что бы у них хоть какие то права были...что бы например их могли оштрафовать...
edge
Вся маза скутера - возможность ездить без прав, слегка нетрезвым, где попало, в том числе по тротуарам, паркам и пр. А если введут права на них, то рано или поздно их количество сократится до нуля. Все кто заморачивается - купит себе категорию А и будут ездить на кубатуре, а не терпеть 49сс.
motodennis
А вот и новые права с марта 2011 года, фотка с "главной дороги" 25 декабря
на них видно, что нет категории A1 и M
а также, у каждой категории будет указан срок действия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CaIIIko
Да, права ужасные) сам менял на той неделе...) вместо моих привычных ..пластиковая картчока.. получил туалетную бумажку) правда аккуратно обернутую в ламинатттт!!!
домонгол
Цитата(motodennis @ 25.12.2010, 12:11) *
а также, у каждой категории будет указан срок действия


срок действия одинаков для всех категорий в независимости когда какая категория была открыта...
срок исчисляется со дня получения ВУ... 10 лет...
стаж исчисляется с момента открытия первой категории... стаж общий и он не распределяется по категориям в отдельности...
skorp777
Цитата(CaIIIko @ 12.7.2012, 23:14) *
Да, права ужасные) сам менял на той неделе...) вместо моих привычных ..пластиковая картчока.. получил туалетную бумажку) правда аккуратно обернутую в ламинатттт!!!
Еще и ценник конский- 800 -восемьсот!!! рублей! Предыдущая карточка ок. 200 стоила, а бумажный вариант большого формата вообще 80.
CaIIIko
Цитата(skorp777 @ 7.8.2012, 23:48) *
Еще и ценник конский- 800 -восемьсот!!! рублей! Предыдущая карточка ок. 200 стоила, а бумажный вариант большого формата вообще 80.



ну учитываю, что я еще оплачивал на месте) а там сбор 100 р. шел))
то мне вышло в 900 руб.

Наше гос-во умеет делать деньги на нас)) ничего не скажешь... себистоимость они снизили, а ценник подняли... все как всегда)
это как с идеей отмены Транпортного налога... а цены вбить в бензин) в итоге ТН не отменили.. и цены на бензин подянли))

sland
Цитата(CaIIIko @ 10.8.2012, 12:32) *
ну учитываю, что я еще оплачивал на месте) а там сбор 100 р. шел))
то мне вышло в 900 руб.

Наше гос-во умеет делать деньги на нас)) ничего не скажешь... себистоимость они снизили, а ценник подняли... все как всегда)
это как с идеей отмены Транпортного налога... а цены вбить в бензин) в итоге ТН не отменили.. и цены на бензин подянли))

Мннн... Я когда последний раз получал права в связи с вновь открывшейся категорией то мне дали старого образца, в суматохе я не стал выяснять что к чему, поскорей бы убраться из этого помещения было желание, но я отчетливо помню что мне показалось что с меня взяли за права два раза, и за пластиковые и за бумажные я заплатил, по ходу просто пользуются неразберихой и бедламом которые они сами там и создают, по ходу они просто берут две цены(и за пластик который и стоит дорого) а выдают дешевую картонку в итоге, может показалось но точно помню были у меня сомнения на этот счет, много взяли и вроде как два раза за одно и тоже, там не поймешь за что именно платишь, все запутанно.. До этого два раза получал пластик и стоило скромней.
Dalnoboi
Я двумя и тремя руками "за" введения прав на скутеры. Во избежание обстоятельств, приведённых по ссылке.
Сразу оговорюсь: формально мы тоже были неправы, пацану 11 лет нельзя совсем ездить хоть по каким-то дорогам, но мой чётко, лет с семи знает правила и, что ещё важней, знает, как их применять, что гораздо важнее тупого зубрения билетов. Если бы на месте Лёхи был, например, камаз-говновоз с равшан-джамшутом за рулём, всё кончилось бы не так смешно.
http://dalnoboi.livejournal.com/187098.html
Танкист
Андрей, ты и правда веришь что в ведения "бумажек" на табуретки" что-то решит? я лично нет. сам с детских лет на двух колесах... в 11лет,у меня был новый карпаты2" тут дело в другом... культуру вождения надо с детских лет прививать как прививку. как ты своему сыну.
Dalnoboi
Наличие бумажки говорит о том, что чела заставили хотя бы прочитать ПДД. И он, есичо, будет нести ответственность за вои поступки.
Танкист
Цитата(Dalnoboi @ 18.8.2012, 19:38) *
Наличие бумажки говорит о том, что чела заставили хотя бы прочитать ПДД. И он, есичо, будет нести ответственность за вои поступки.
Наличие прав на авто, мото, разрешения на оружие и так далее.... не показатель МОЗГОВ" З.Ы. сегодня меня так перед Чулково, один резану" вот и думою были у него бумажки" а в черепе пусто.... права, получать в России, как два пальца об... кому нать этот вопрос решить решат без проблем... могу по мочь по МСк)))
alistair
Цитата(Dalnoboi @ 18.8.2012, 23:38) *
И он, есичо, будет нести ответственность за вои поступки.


Для несовершеннолетних ответственность сильно ограничена.
Ничем, кроме как воспитанием дома, чувство ответственности не привить. Но для этого нужна смена поколений, и не одна. sad.gif
car-bon
Цитата(Dalnoboi @ 19.8.2012, 5:38) *
что чела заставили хотя бы прочитать ПДД.

Скорее всего - у чела хватило денег не читать ПДД!
максимус77
мож кто сталкивался......есть у тестя права украинские,ДАТА ВЫДАЧИ:2000г . сейчас гражданство Российское.что нужно ,чтоб их поменять?
Сhestar
максимус77
если до понедельника не ответят,напомни,отвечу точно
максимус77
уже два форума замучил)))))) никто не может точно ответить)))все в конечном итоге посылают с гибдд...... friends.gif
i-denis
Цитата(Танкист @ 18.8.2012, 23:36) *
Андрей, ты и правда веришь что в ведения "бумажек" на табуретки" что-то решит? я лично нет. сам с детских лет на двух колесах... в 11лет,у меня был новый карпаты2" тут дело в другом... культуру вождения надо с детских лет прививать как прививку. как ты своему сыну.


Культуру самоограничения нужно прививать. У нас счас какждый сам себе царь. Моральных норм нет, социальных тоже практически не осталось. Мужики ссут на улице не стесняясь проходящих женщин, если живешь только своим хочу-и-надо, откуда возьмется желание уступить кому то дорогу, задуматься о чьих то "не своих" интересах. Прививай не прививай - как говориться "короля танцует свита" те окружение.
Но я за права - это хотя бы даст шанс что ОНО читало ПДД. Потом права можно отобрать, а за выезд без прав, отобрать скутер. И вообще, не надо детям на дороги общего пользования. Велосипед, скейт, ролики. Для фанатов - мотокросс на трассе, под присмотром папы. А малолетнего скутераста на ДОПе под присмотром папы я что то и разу не встречал вроде. Ну а если брать взрослых любителей прокатиться в состоянии алкогольного опьянения - то тоже даст шанс гайки подзакрутить.
Grandtrek
Цитата(максимус77 @ 16.3.2013, 5:25) *
мож кто сталкивался......есть у тестя права украинские,ДАТА ВЫДАЧИ:2000г . сейчас гражданство Российское.что нужно ,чтоб их поменять?

ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 "N 670," от 21.11.2001 "N 808", от 14.02.2009 "N 106") Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в "пункте 16" настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую "справку";
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8.) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
максимус77
спасибо friends.gif
Варион
Цитата(chestar700 @ 15.4.2013, 21:54) *
с середины марта скутеры облагаются правами,за пивом теперь на велосипеде.

???
Сhestar
Цитата(Варион @ 16.4.2013, 8:56) *
???

с марта этого года на ДОП допускаются лица с 16 лет,на полтинники нужно обзавестись правами соответствующей категории.
Варион
То что с 16 лет так это в ПДД есть, а про ВУ на мопед до 50кубсм чтото новое!
Сhestar
прикол в том,шо почти все полтинники менее 50 кубиков,значит лазейка.
в то же время дали отмашку щемить скутеристов,т.е. диалоги с полицией возрастут в разы,доки на мопед обязательны.
JokerTM
Цитата(chestar700 @ 16.4.2013, 3:12) *
прикол в том,шо почти все полтинники менее 50 кубиков,значит лазейка.
в то же время дали отмашку щемить скутеристов,т.е. диалоги с полицией возрастут в разы,доки на мопед обязательны.


А ссылочку на новость можно? А то чет не слышно про это ниче. А просто слухи о правах на мопед еще с 2008 года ходят, а может и раньше. smile.gif
Сhestar
блин,погуглите сами,у мну тырнет тормозной
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.