Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор, РР или что ?
Форум Джебел-клуба > Djebel 200, младший брат > Djebel 200. Техническое
Komatsu
Подскажите новичку, мот Djebel 200 1997 г.в.
Мот глохнет при отсоединении + клемы от АКБ что это ? Заранее спасибо !!!
serg
Это значит, что твоя система зажигания не работает без аккума. Она отличается от 250-й.
Komatsu
Цитата(serg @ 9.5.2015, 12:37) *
Это значит, что твоя система зажигания не работает без аккума. Она отличается от 250-й.

Ничего себе оперативность, не успел спросить уже ответ.
Тогда ещё вопрос как проверить есть ли зарядка на АКБ.
serg
Подсоединяешь вольтметр (тестер) к клеммам аккума. Измеряешь. Не отсоединяя заводишь мот. Смотришь. Если напряжение, например, с 12,5 выросло до, например, 13,7-14, то зарядка есть. Если нет - нет.

Цитата(Komatsu @ 9.5.2015, 15:39) *
Ничего себе оперативность
Случайно вышло smile.gif


Для развития общего читани статью: https://djebel-club.ru/publz/technical/7000...skat-iskru.html
Не полностью подходит для 200-ки, но общие принципы подходят.
Komatsu
Спасибо !!!
LoneWolfRU
Мозги могут погореть, если на работающем клеммы отсоединять
serg
Быстрее РР ёкнется. Мозги сжечь весьма сложно. Но всякое бывает.
Komatsu
Проверил вольтметром. Напряжение 12,6 вольт, ни туда ни сюда.
Что делать ? Наверное реле регулятор проверить, только как и где она спрятана ?
Заранее спасибо.
dimag
Цитата(Komatsu @ 14.5.2015, 16:33) *
Проверил вольтметром. Напряжение 12,6 вольт, ни туда ни сюда.

И на работающем, и на заглушенном?

Цитата(Komatsu @ 14.5.2015, 16:33) *
Наверное реле регулятор проверить, только как и где она спрятана ?

Довольно большая ребристая "железяка" тёмно-серого цвета, сбоку пучок проводов.
Находится где-то под сидушкой или боковым пластиком

Слева сбоку ( 8 )

Komatsu
Да, что на заведённом что на заглушенном одни показания, 0,2 вольта разлёт но это не считается.




Довольно большая ребристая "железяка" тёмно-серого цвета, сбоку воткнут разъём.
Находится где-то под сидушкой или боковым пластиком

А, видел такую, а как проверяется ?
dimag
Цитата(Komatsu @ 14.5.2015, 16:42) *
А, видел такую, а как проверяется ?

Для начала найти её разъём и убедиться, что там ничего не сгнило, три провода одинакового цвета идут к генератору и пара (разного) - к аккумулятору.
Выдернуть разъём, завести мотор и в режиме переменного напряжения "~200 вольт" посмотреть напряжение с генератора.
Потом воткнуть разъём обратно и прямо в разъёме в режиме постоянного "=20 вольт" померять напряжение на аккумулятор. Может просто провод перебило
Komatsu
Спасибо за совет.
А какое напряжение с генератора должно быть ?
skorp777
Кстати, необязательно в случае выхода из строя РР искать именно от Джебеля.В 99% случаев подходит от другого мота, и даже от кетайцкого мапеда.
dimag
Цитата(Komatsu @ 14.5.2015, 16:50) *
какое напряжение с генератора должно быть ?

в девяностопятый раз.... уж несколько тем по диагностике электрооборудования
примерно вольт от 16-20 на ХХ и до... больше сотни на высоких оборотах.
Komatsu
Короче разобрался, генератор цел (аллилуйя), РР в топку.
Успел на рыбалку съездить без зарядки. Полностью заряженного аккума хватило (хоть и дорожка не айс).
Мот просто удивил - лёгкий, тяговитый, экономичный, неприхотливый.
Радости полные мотоштаны !!!!
Komatsu
Ребята и девчата, подскажите - кто нибудь ставил не родное РР, если да то от чего подходит.
От китайского мопеда говорят гореть будет да и проводов там 4 а не 3 (понятно что переделать можно) только стоит ли оно того.
Посоветовали от жигулей, но там вообще непонятки, у одной релюшки 2 контакта у другой 7 у третьей 6.
В общем кто сталкивался просьба поделиться.
skorp777
Цитата(Komatsu @ 28.5.2015, 16:49) *
Посоветовали от жигулей,
Идиот посоветовал. Принцип работы совершенно другой.Нужен РР именно от мотоцикла,любого. Иди в барахолку, ищи там, мож, и от Дж-200 найдешь.
kserv
Генератор проверяли на массу?
Какое сопротивление между обмотками?
К слову, мне в личку парни написали, им в сервисе сказали коммутатор сгорел, а сгорел из за того что они с толкача мот заводили и катались, И СЕЙЧАС КАТАЮТСЯ, но коммутатор неисправен!!! Я посоветовал бежать от туда.
ПРАВИЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭТО 80% РЕМОНТА!!!
Хотя можете поменять, я ставил исправное РР на неисправный мот и тыкал носом хозяина, а ему что, РР говорит говно у тебя, "ему ссы в глаза а он говорит божья роса", правильная диагностика трижды и четырежды правильная диагностика и не иначе, хотя сейчас 90% сервисов так путем подмены и подбора путем ... работают.
Про китайские РР пишут-говорят, (да и сам я видел, менял, чинил) "говно несусветное"
Правильная диагностика это, правильная проверка генератора - АКБ- РР (неисправное РР можно вычислить путем убедиться в исправности АКБ и генератора), иначе новое РР работает и даже заряжает а потом сгорает снова.
Все вышесказанное из личного опыта, и опыта общения с соседними МЕГАДИАГНОСТАМИ mega_shok.gif

Пишите в личку, я расскажу как и что проверить, я уведомления на почту получаю прочту личку а так я не особо слежу за темами.
medkoffd
ТОварищи ,есть разночтение между темами форума. Прошу пояснить.
Реле разрядки, реле регулятор и коммутатор - это одно и то же? и где находится диодный мост, в реле или под крышкой мотора где генератор?
Благодарю!
skorp777
Реле разрядки(?!?)- нет такого.
Реле регулятор - под левым пластиком, с алюминиевым радиатором, диодный мост в нем.
Коммутатор- не имеет никакого отношения к зарядке и генератору, черная пластиковая коробка под сиденьем, отвечает за зажигание.
medkoffd
Цитата(skorp777 @ 20.7.2016, 12:12) *
Реле разрядки(?!?)- нет такого.
Реле регулятор - под левым пластиком, с алюминиевым радиатором, диодный мост в нем.
Коммутатор- не имеет никакого отношения к зарядке и генератору, черная пластиковая коробка под сиденьем, отвечает за зажигание.

Да, конечно, зарядки, пальцы запутались)
Понятно. Спасибо.
Стало быть реле зарядки и реле регулятор это одно и то же, верно?
Где-то читал тут что симптом смерти РР - это нагрев. Так если он с радиатором, то априори должен греться, или я не прав?
skorp777
Цитата(medkoffd @ 20.7.2016, 23:33) *
Стало быть реле зарядки и реле регулятор это одно и то же, верно?
Угу.
Цитата(medkoffd @ 20.7.2016, 23:33) *
Так если он с радиатором, то априори должен греться, или я не прав?
Не знаю, не щупал. И нагрев
зависит от многих факторов, так что цифр никто не назовет.
johnny78
Подскажите как это работает? Напряжение на холостых около 13,5 вольт, при увеличении оборотов напряжение падает до 13 вольт. При замере между массой и любым жёлтым с генератора на холостых 15 вольт, при увеличении падает до 13 вольт(переменный конечно). Когда отсоединяю клемму РР, где три жёлтых, между массой и любым жёлтым от генератора напряжение "0". Обмотки прозванивал, замыкания нет, между обмотками 1,2 Ом.
kserv
Цитата(johnny78 @ 14.7.2017, 12:30) *
Подскажите как это работает? Напряжение на холостых около 13,5 вольт, при увеличении оборотов напряжение падает до 13 вольт. При замере между массой и любым жёлтым с генератора на холостых 15 вольт, при увеличении падает до 13 вольт(переменный конечно). Когда отсоединяю клемму РР, где три жёлтых, между массой и любым жёлтым от генератора напряжение "0". Обмотки прозванивал, замыкания нет, между обмотками 1,2 Ом.


У вас генератор на массу прошивает, измерьте сопротивление между любым желтым проводом и железками статора, должно быть бесконечность, если есть омы или килоомы это менять генератор.

Цитата(medkoffd @ 20.7.2016, 16:33) *
Да, конечно, зарядки, пальцы запутались)
Понятно. Спасибо.
Стало быть реле зарядки и реле регулятор это одно и то же, верно?
Где-то читал тут что симптом смерти РР - это нагрев. Так если он с радиатором, то априори должен греться, или я не прав?

Реле регулятор (РР) так устроено, что оно греется и никак нагрев с неисправностью не связан, Кашпировские и Чумаки снова в моде!
Справшивайте мы все расскажем, и даже по интернету сможем починить, и это значит, что мы куда более мощьные медиумы чем гаражные Кашпировские!
dimag
Цитата(kserv @ 14.7.2017, 13:45) *
У вас генератор на массу прошивает
Нет, похоже он зачем-то меряет переменку с генератора, не отключая РР.
А когда отсоединяет, то
Цитата(johnny78 @ 14.7.2017, 13:30) *
Когда отсоединяю клемму РР, где три жёлтых, между массой и любым жёлтым от генератора напряжение "0".


Цитата(johnny78 @ 14.7.2017, 13:30) *
Подскажите как это работает?
Так и работает. С ростом оборотов растёт переменное напряжение на выводах генератора, а РР, поскольку оно шунтирующее, шунтирует через себя это напряжение, поддерживая его в заданных пределах. Некоторое снижение напряжения вроде как считается нормальным.

Первоначально-то что преследовалось целью, когда решил измерять переменку? Есть претензии к работе РР?
kserv
dimag а ведь я уже и не думаю что такое возможно!!! Смотрю на все со своей колокольни а ведь нужно мне быть внимательней!!!
wink.gif
Цитата(johnny78 @ 14.7.2017, 12:30) *
Подскажите как это работает? Напряжение на холостых около 13,5 вольт, при увеличении оборотов напряжение падает до 13 вольт.

Это нормальная работа РР, люди с образованием вам на графиках и в формулах могут рассказать от чего так, мы увы люди не образованные.
Как все проверить есть в теме про генератор, там расписывали процедуру диагностики нужно поискать.
Переменку мерять нужно при отключенном генераторе от РР между желтыми проводами, и между массой можно проверить - тут должно быть 0 вольт переменного напряжения, а между желтыми 15 вольт на холостых и при увеличении оборотов должно расти ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, большого разброса между фазамы быть не должно. Этим вы проверите генератор в рабочем режиме.
Я был невнимателен при прочтении сообщения, и вынес неправильный диагноз, я виноват более не повторится.


А вообще 13,5 это вполне себе исправная система зарядки, и при увеличении оборотов провал до 13 это норма, но тестируйте в течение 15 минут примерно, иногда после прогрева РР "отваливается"- жаргонное словечко такое.
johnny78
Кажется я понял в чём моя ошибка измерений, оказывается нужно было мерить напряжённый между обмотками, а я думал между любой фазой и корпусом. Когда измеряю между обмотками, получаю как надо до 90 вольт. Значит моё РР неправильно работает.
skorp777
Цитата(johnny78 @ 15.7.2017, 0:28) *
Значит моё РР неправильно работает.
Почему? Потому, что напряжение в сети меньше 13,5 в? А ты уверен в правильности показаний тестера?
kserv
Все манипуляции описывать нужно точно.
Как, что, каким образом, на каких пределах (в дешманприборах диапазон измерений выбирается вручную)...
соберите всю энергосистему в кучц, все клеммники на место, и плевать где там 90 вольт
Что на клеммах АКБ на постоянном пределе до 20 вольт, в течение 15 минут???

Впрочем купите новое РР ОРИГИНАЛ и убедитесь, что оно бракованное как и все последующие РР!
КАК мы любим себя РАЗВОДИТЬ и делать НУЖНЫЕ для себя выводы, измеряйте ПРАВИЛЬНО и все будет у нас по старому доброму ГОСТ!
johnny78
ну разве напряжение не должно быть в пределах 13.7-14.4 как на авто. Полез измерять т.к. аккумулятор явно не дозаряжается, катаюсь катаюсь, а потом в какой-то момент стартер не крутит. Начал искать, измерил напряжение на клеммах и получил на хх 13.5 вольт, про увеличении оборотов начинает падать, вплоть до 12.8 вольт. Оригинал реле не буду брать, попробую любое от 3х фазного мотогенератора.

реле купил, пойду пробовать. Если не получится, прошу сильно не пинать smile261.gif
skorp777
Я так понимаю, мысли почистить контакт АКБ с массой, и почистить/поджать штеккерные соединения не возникло?Акум точно исправный? Здесь немало народу меняло РР, статоры, а потом выясняли, что дело в АКБ.
johnny78
Цитата(skorp777 @ 15.7.2017, 10:58) *
Я так понимаю, мысли почистить контакт АКБ с массой, и почистить/поджать штеккерные соединения не возникло?Акум точно исправный? Здесь немало народу меняло РР, статоры, а потом выясняли, что дело в АКБ.

Так и есть, где-то контакты плохие. Только не понял где, все клеммы в смазке, АКБ затянут, кажется когда блочёк из двух предохранителей вынимал-вставлял , всё наладилось. Реле в запас останется.
Sveneld
Недавно была засада, грешил на всё подряд. Пропало всё в бортсети, причем внезапно, щелчком. Перетряхнул всю проводку, пробрызгал очистителем контактов (надеюсь, не закиснет), менял втягивающее- когда его шевелил, то включилась приборка (так совпало)
На руле установлен диммер с тремя режимами работы фары- Выкл, полнакала (вроде) и полный свет, тоже думал, что он барахлит
Оказалось- сдохла АКБ
kserv
Правильная диагностика это половина лечения.
Гаражные диагносты диагностируют простым подкидыванием исправных датчиков или исполнительных элементов, а ведь понимают принцип работы устройства единицы, бороться нужно с причиной а не с следствием, следствие нам помогает найти ту самую причину, иногда причины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.