Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На кроссовом мотоцикле можно ездить без прав
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Болталка
Страницы: 1, 2
Mik
...В одном из городов Тамбовской области некий гражданин решил покататься на спортивном мотоцикле по улицам города, сообщает «Российская газета». При этом номеров на мотоцикле не было, а гражданин вообще не имел водительского удостоверения. Остановившие транспортное средство сотрудники ГАИ составили на водителя протокол по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».
Однако гражданин посчитал наказание несправедливым и дошел до Верховного суда страны. Там, в свою очередь, сослались на письмо врио заместителя начальника управления МВД России по Тамбовской области, объясняющего, что «эксплуатация кроссового мотоцикла по дорогам общего пользования запрещена, он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях, не подлежит постановке на регистрационный учёт в органах Госавтоинспекции, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен».
Следовательно, кроссовый мотоцикл не является транспортным средством, решил Верховный суд. «С учётом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия по управлению мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — сказано в постановлении Верховного суда. biggrin.gif


https://auto.mail.ru/article/57068-na_kross...ezdit_bez_prav/
Sulph
Жили б в Америке, то можно было бы и порадоваться smile.gif С нашим правом ничего данный прецедент не меняет, и ни к чему толкать не должен. Не говоря уж о том, что любой гаишник вас отправит на эвакуаторе с большим удовольствием, и будет прав.
serg
То, что на кроссаче нельзя ездить по ДОП, гайцам достаточно.
Итого - на свой страх и риск.
alistair
С утра у тов. Никифорова сильно болела голова, не иначе.
Какая страна, такой и Верховный Суд.
Петруха
То что кроссовый мот это спортснаряд ,не являющийся транспортным средством и что права на него не нужны,это и так давно известно,соответственно и штраф за управление без прав тут не при делах,тут со стороны суда вполне всё логично,так же логично,что запрещено ездить на спортснаряде по ДОПам,но вот я лично не пойму,какое конкретно по закону наказание за это нарушение?и по какому пункту КОАПа это проходит?может кто знает?
KettlePRO
Тема уже полдня байан smile.gif
Прочитал эту новость на колеса.ру
В конце написано, что в коапе нет наказания за такую езду
Добрый Свинтус
На Ирбисе катаюсь без регистрации. Он у меня спорт снаряд. Меня вобще не останавливают. Может быть из-за фары. Может быть не хотят потом гаражами и лесами догонять)))

Только в Москву и на автострады на нём не суюсь . Староват я уже так рисковать.
Dalnoboi
Цитата(alistair @ 14.9.2015, 16:36) *
Какая страна, такой и Верховный Суд.

Какая страна, такая и логика. Нафига ездить на кроссаче по ДОП? Нафига покупать кроссач, если тебе надо на ДОП?
Добрый Свинтус
Цитата(Dalnoboi @ 26.9.2015, 10:10) *
Какая страна, такая и логика. Нафига ездить на кроссаче по ДОП? Нафига покупать кроссач, если тебе надо на ДОП?

Ирбис 250 не чистый кросач но по закону тоже самое. Я сам не кросмен. Могу на нём в магазин скататься, в гости , на речку, в лес. Для этого нужно время от времени выкатываться на дорогу. Приехать на азс или домой не по дороге тоже сложно.
car-bon
Цитата(Добрый Свинтус @ 26.9.2015, 16:25) *
Ирбис 250 не чистый кросач
...а чистый не кроссач. Зачем крросссаччу поворотники, фара и ПТС?
Leksey
Цитата(KettlePRO @ 14.9.2015, 21:16) *
написано, что в коапе нет наказания за такую езду

То есть закон про то, что нельзя на тренажере на ДОП, есть. А наказания нет? Это нас устраивает biggrin.gif
KettlePRO
Цитата(Leksey @ 26.9.2015, 10:54) *
То есть закон про то, что нельзя на тренажере на ДОП, есть. А наказания нет? Это нас устраивает biggrin.gif

http://www.kolesa.ru/news/na-motocikle-bez...zhno-2015-09-14
Цитата
Собственно, ничего нового Верховный суд не сказал. Лишь подтвердил то, что кроссовые мотоциклы (продающиеся без ПТС) не нужно регистрировать в ГИБДД и для езды на них не нужно получать водительское удостоверение. Однако юридический казус заключается в следующем: несмотря на то, что спортивные мотоциклы не могут использоваться на дорогах общего пользования, КоАП РФ не предусматривает за это никакого наказания.

Наверное, номера снимут smile.gif
Dalnoboi

И никому не приходит в голову такой простой аспект... Человек может нефигово дубасить в кроссе и элементарно не знать ПДД. И все мы дружно улыбаемся, типа, если самовыпилится в столб или в самосвал-то сам себя и накажет. Пока он не впилится в бочину вашего кредитвагена или в коляску с вашим ребёнком, и, пользуясь отсутствием номеров и высокой проходимостью, слиняет Либо не слиняет, но страховки у него нет, нищеброд сам по себе, и при падении получил инвалидность и взять с него нефиг. Или как третий вариант, этот клоун что-то исполнил на дороге и оказался под колёсами вашего грузовика. А посадят за него, как за настоящего.
Так давайте дальше радоваться, что по решению ВС на бездоках можно безнаказанно по ДОП!!!

Цитата(car-bon @ 26.9.2015, 11:09) *
Я тут чуток подправил... Может, харе точить свой карандаш за счет модеров?

Зато модеры всегда в тонусе и готовы к нестандартным ситуациям!
Mik
думаю что пдд надо знать и представление о дорожном движении тоже.
гайцы сами не будут к тебе лезти если ты в экипе едеш в потоке не кому не мешаешь.
вот в провинции там да, там народ с одной стороны простецкий с другой стороны "угловатый" не положено и все тут. в Финке частенько видел как по ДОП толпа или по одиночке эндуристов на АЗС заезжают в экипе не выпендриваясь. если бы им не зя было то навряд ли бы ездили там не Москваи не СПб там найдут быстро. а их там оч много Фины здорово катают у них трасс много.

какие люди/страна такие и законы и их выполнение/отношение. логично было бы предположить что нет доков то не трогай. но у нас за "лето" платишь зимой за "зиму" платишь летом (я про налоги) и угловатость проявляется во многих аспектах. писать законы и их не выполнять или зная что их в большинстве случаи не будут выполнять. вешать номера на квадры в ГИБДД а права сдавать в где-то в "сельпо" biggrin.gif
Добрый Свинтус
Цитата(car-bon @ 26.9.2015, 10:50) *
...а чистый не кроссач. Зачем крросссаччу поворотники, фара и ПТС?

Дядь отсыпь мне для тетёрки 250 четыре родных поворотника и птс. на первую модель. Или расскажи где их берёшь )

Цитата(Dalnoboi @ 26.9.2015, 11:28) *
И никому не приходит в голову такой простой аспект... Человек может нефигово дубасить в кроссе и элементарно не знать ПДД. И все мы дружно улыбаемся, типа, если самовыпилится в столб или в самосвал-то сам себя и накажет. Пока он не впилится в бочину вашего кредитвагена или в коляску с вашим ребёнком, и, пользуясь отсутствием номеров и высокой проходимостью, слиняет Либо не слиняет, но страховки у него нет, нищеброд сам по себе, и при падении получил инвалидность и взять с него нефиг. Или как третий вариант, этот клоун что-то исполнил на дороге и оказался под колёсами вашего грузовика. А посадят за него, как за настоящего.
Так давайте дальше радоваться, что по решению ВС на бездоках можно безнаказанно по ДОП!!!


Зато модеры всегда в тонусе и готовы к нестандартным ситуациям!

Когда зарулём дурак это диагноз. Покупка прав и смена шайссе моторрада на кредитен ваген его не вылечат. Чесная сдача в гаи на права ему не поможет, дураку стеклянный шванц ненадолго. Запреты на них не действуют. Если отнять права будет ездить без них. Объяснить что так нильзя не получится. Это как бисир перед свиньей метать. свинья умнее и ей не интересно. Давать леща поможет раз через трое. Если сам не поумнеет можно на нём крест ставить. Надо молодое поколение воспитывать что бы не брали с таких лихачей пример и такими же не выросли.
reload
Цитата(Dalnoboi @ 26.9.2015, 12:28) *
И никому не приходит в голову такой простой аспект... Человек может нефигово дубасить в кроссе и элементарно не знать ПДД.

Для этого и вводили категорию М) только там по мощности ограничение...
alistair
Цитата(Dalnoboi @ 26.9.2015, 11:28) *
Так давайте дальше радоваться, что по решению ВС на бездоках можно безнаказанно по ДОП!!!


А кто тут радуется? Один идиот взял и поехал, другой не очень умный судья поддержал.
Все хороши, страна дураков в действии.
Добрый Свинтус
Цитата(reload @ 30.9.2015, 20:49) *
Для этого и вводили категорию М) только там по мощности ограничение...

Если даже сдаст сам на неё то забудет всё через год. в лутшем случае. При покупке и во все не спросит как надо ездить по дорогам. Это же ПРАВА! Зачем к ним ещё какието обязянности? Дураки за рулём люди почти конченные. Некторые сами умнеют остальных Бог потом наказывает.
ПыСы на мопедные права у нас в области не одной заявки в гаи так и не подали.
oleg176
Видел на ютьюбе гаишники за ирбисом 125 гонялись, вроде дело где то на Урале происходило. Причём они ехали мимо, с их видеорегистратора запись. А этот малый выезжал на ДОП, ну они развернулись и за ним... Вот им там скучно блин, провинция...
P.S В Московской области вроде не очень то и гоняются? По крайней мере я на ДОП выезжаю только чтобы пересечь дорогу, и их не встречал пока.
Pravdin
На самоделки тоже не нужна регистрация и права не нужны. И на ДОП выезжать, также, запрещено. Думаю, если порыться в КОАПе, можно что-нибудь подобрать подходящее и для спортсменов и для самодельщиков, только ГАИшникам лень КОАП изучать.
ZORRO
На мотоблоках люди всю жизнь ездят по ДОП, везя картошку,сено и прочую лабуду, а он в свою очередь тоже не подлежит регистрации и не имеет права ездить по ДОП, несмотря на это гаишники относятся ровно к таким телегам на дорогах, видимо понимают, что тмотоблок атрибут наших дедов и прадедов )))поэтому и не трогают.
plastilinko
Цитата(Pravdin @ 28.10.2015, 13:41) *
На самоделки тоже не нужна регистрация и права не нужны. И на ДОП выезжать, также, запрещено. Думаю, если порыться в КОАПе, можно что-нибудь подобрать подходящее и для спортсменов и для самодельщиков, только ГАИшникам лень КОАП изучать.

Есть там статья "нарушение правил ПДД прочими участниками дорожного движения" и штраф там рублей 800
Но конкретно у нас в Татарстане у тебя сначала отберут технику а ты потом ходи доказывай что это не ТС и забрать на штрафстоянку для ТС нельзя а в итоге денежки за хранение капают, суды идут и в конце концов люди тупо пишут отказную. Но то касается дешевых мотов или бездок, серьезные спортсмены возят на прицепе и то даже в этих условиях тупые гаишники умудряются требовать ОСАГО, регистрацию и права! smile135.gif
Frig@te
У нас катают иногда такие перцы. На ирбисах, мотолендах и тд без ПТС. И по поселку и на ближайшую заправку, что в 5 км от нас и находится на федеральной дороге(большое бетонное кольцо).
Видел как возвращаются с заправки два товарища 14-16 лет на одной 2т Ямахе. Ночами тоже гоняют и пердят прямотоками.
ПДД не знают или им плевать, с дороги на зебре повернуть к пешеходаи, проехать по встречке не вопрос.
Одного я даже чуть не убрал, он решил срезать поворот и выскочил обратно из за трансформаторной будки прямо передо мной.
Гаишников у нас достаточно, даже мотобат иногда встречается, но вот таких красавцев меньше не стало...
Еще был случай, что такой красавец 14 лет решил показать как он круто ездит на заднем колесе. В итоге разложился, сзади ехал таксист и естественно ДТП. Таксиста лишили прав и посадили. Пацан впринципе не сильно пострадал. Чем виноват таксист? Из за дибила лишиться свободы и работы.
Всех кто без прав я не уважаю, прицеп и на кроссовую трассу или на место покатушек, но по ДОП и населенным пунктам...
car-bon
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 17:15) *
Всех кто без прав я не уважаю,
Я, тебя уважаю, но ты экстраполируешь свою позицию на всю страну, которая гораздо больше, чем ареал твоего обитания...
Вот я, например, без прав (и не планирую их обрести), и моя жена...
Мне - это не надо!
Я, - в лесу ездю!
Чем я тебя оскорбил, не предъявив сраную ксиву?
Frig@te
Цитата(car-bon @ 4.12.2015, 11:18) *
Я, тебя уважаю, но ты экстраполируешь свою позицию на всю страну, которая гораздо больше, чем ареал твоего обитания...
Вот я, например, без прав (и не планирую их обрести), и моя жена...
Мне - это не надо!
Я, - в лесу ездю!
Чем я тебя оскорбил, не предъявив сраную ксиву?


В чем проблема? в лесу ради бога, а если дорога в лес прям из гаража, пожалуйста. А по ДОП будьте добры иметь "сраную ксиву".
На авто то я смотрю не брезгуют правами, ну бесправных гораздо меньше, мотоцикл разве не ТС?
А на все страну заявлять, что без прав ездишь нормально? Как бы на мой взгляд нечем гордиться.
Мот на прицепе, покатушки в безлюдных местах я понимаю. А под ДОП без прав это нарушение закона.
reload
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 11:15) *
Всех кто без прав я не уважаю, прицеп и на кроссовую трассу или на место покатушек, но по ДОП и населенным пунктам...

Что значит прицеп?! то есть человек водит авто с прицепом и при этом по допам на мото ему нельзя? clapping.gif

Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 13:19) *
В чем проблема? в лесу ради бога, а если дорога в лес прям из гаража, пожалуйста. А по ДОП будьте добры иметь "сраную ксиву".

Можно подумать в сельской местности никого нет... а грибники, а колхозники, а дети, животные в конце концов rolleyes.gif
bord-51
Если чел (без относительно конкретной личности) такой крутой водитель, то что стоит ему сдать на "А" тем более ещё пару лет назад можно было не учиться?
Frig@te
Цитата(reload @ 4.12.2015, 12:30) *
Что значит прицеп?! то есть человек водит авто с прицепом и при этом по допам на мото ему нельзя? clapping.gif


Можно подумать в сельской местности никого нет... а грибники, а колхозники, а дети, животные в конце концов rolleyes.gif

Не знал, что авто с прицепом и мото это одна категория в правах.)))

Лес и село разные вещи, я про село не говорил ничего.
Я просто высказал мнение о езде без категории. Где на мой взгляд допустимо, а где нет
plastilinko
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 12:19) *
В чем проблема? в лесу ради бога, а если дорога в лес прям из гаража, пожалуйста. А по ДОП будьте добры иметь "сраную ксиву".
На авто то я смотрю не брезгуют правами, ну бесправных гораздо меньше, мотоцикл разве не ТС?
А на все страну заявлять, что без прав ездишь нормально? Как бы на мой взгляд нечем гордиться.
Мот на прицепе, покатушки в безлюдных местах я понимаю. А под ДОП без прав это нарушение закона.

выезд на заправку или через ж\д пути тоже доп, будешь за собой эвакуатор таскать?)
нет, я не поддерживаю пацанчиков которые хулиганят в городе х пойми как
но тем не менее выходит что ровняют под одну гребенку всех
ivanemelin
а с категорией А на спортснаряде я могу по доп ездить?
Frig@te
Цитата(plastilinko @ 4.12.2015, 13:04) *
выезд на заправку или через ж\д пути тоже доп, будешь за собой эвакуатор таскать?)
нет, я не поддерживаю пацанчиков которые хулиганят в городе х пойми как
но тем не менее выходит что ровняют под одну гребенку всех

У меня полный комплект доков и категория. Остальные сами себе злобные буратино.

Спортснаряду как бы тоже не место на ДОП. И то что за это правонарушение нет наказания это не значит, что можно. Не нужно искать лазейки в законах, вроде как законопослушные граждане.
От того что многим плевать, законы и правила становятся суровее для всех.
reload
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 14:03) *
Не знал, что авто с прицепом и мото это одна категория в правах.)))

Это противоречит тем парням описанных тобою же smile221.gif

Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 14:03) *
Лес и село разные вещи, я про село не говорил ничего.

Странное разграничение... езда в МО по лесу не бывает без сельской местности)
plastilinko
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 13:18) *
У меня полный комплект доков и категория. Остальные сами себе злобные буратино.

Спортснаряду как бы тоже не место на ДОП. И то что за это правонарушение нет наказания это не значит, что можно. Не нужно искать лазейки в законах, вроде как законопослушные граждане.
От того что многим плевать, законы и правила становятся суровее для всех.

Дядь, оно конечно понятно что ты борец с беззаконием на дорогах но общей обстановки той жопы которая творится это не отменяет.
Вот если бы у нас таки адекватно применили меры к сыну начальника облгаи и по совместительству племянника главы республики за сбитого насмерть человека на подсвеченной остановке пустой ночью а не отмазали за мотивировкой "не смог избежать в сложившейся ситуации" вот тогда у всех был бы стимул соблюдать а до тех пор пока есть вероятность отмазаться будут нарушать.
Ну и адекватные меры принимать нужно а не так как человек взаправду катил мотоцикл а его приняли за езду без прав.
reload
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 14:03) *
Я просто высказал мнение о езде без категории. Где на мой взгляд допустимо, а где нет

А мое мнение, что человек с любыми правами (т.е. знанием ПДД) может ездить по доп.
plastilinko
Цитата(reload @ 4.12.2015, 13:32) *
А мое мнение, что человек с любыми правами (т.е. знанием ПДД) может ездить по доп.

наличие прав еще не означает знание пдд) и уж тем более не показатель их соблюдаемости
reload
Цитата(plastilinko @ 4.12.2015, 14:36) *
наличие прав еще не означает знание пдд) и уж тем более не показатель их соблюдаемости

Специально же отметил знание ПДД обязательно. Потому что права могут быть и от трактора)

Но в действительности всем пофиг знаешь ты правила или нет, им важнее бумажки happy.gif
Frig@te
Цитата
Это противоречит тем парням описанных тобою же smile221.gif

Каким парням? Может я неправильно в каком то посте описал ситуацию?
Цитата
Странное разграничение... езда в МО по лесу не бывает без сельской местности)

Бывает, приезжай к нам))) 80 км без населенных пунктов легко. А с 3-4 пунктами можно все 300км проехать. Все бездорожьем.
Цитата
Дядь, оно конечно понятно что ты борец с беззаконием на дорогах но общей обстановки той жопы которая творится это не отменяет.
Вот если бы у нас таки адекватно применили меры к сыну начальника облгаи и по совместительству племянника главы республики за сбитого насмерть человека на подсвеченной остановке пустой ночью а не отмазали за мотивировкой "не смог избежать в сложившейся ситуации" вот тогда у всех был бы стимул соблюдать а до тех пор пока есть вероятность отмазаться будут нарушать.
Ну и адекватные меры принимать нужно а не так как человек взаправду катил мотоцикл а его приняли за езду без прав.

Я не борец за справедливость, просто элементарные вещи можно и соблюдать. Иначе жопа на дорогах становится еще больше. Кто катил мот и кого приняли за это? Где катил? Зачем катил? почему не было прав?
Цитата
А мое мнение, что человек с любыми правами (т.е. знанием ПДД) может ездить по доп.

Мое мнение такое же, почему бы и нет. Не будем брать отличия в правилах для грузовиков и автобусов. Но есть требование, что для управления мотоцикла более 50 кубов нужна категория "А". Есть "В" катайте на полтинниках.
Много из вас катает на машине с категорией "А"? Или стремно? Так чем мотоцикл отличается от авто(естественно рассматриваем мот с ПТС)?
Цитата
Специально же отметил знание ПДД обязательно. Потому что права могут быть и от трактора)

Но в действительности всем пофиг знаешь ты правила или нет, им важнее бумажки happy.gif


Знаешь ты ПДД или нет выяснится при ДТП.
Andrey52
Цитата(reload @ 4.12.2015, 10:32) *
А мое мнение, что человек с любыми правами (т.е. знанием ПДД) может ездить по доп.

Мое мнение, что т.к. я прошел срочную службу в ВС и у меня в военном билете были зарегистрированы 2 или 3 АК74, то мне безо всяких учеб и разрешений лро, должны продавать оружие, какое мне заблагорассудится и боеприпасы к ним, без ограничения.
lesnik
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 15:30) *
Каким парням? Может я неправильно в каком то посте описал ситуацию?

Бывает, приезжай к нам))) 80 км без населенных пунктов легко. А с 3-4 пунктами можно все 300км проехать. Все бездорожьем.

Я не борец за справедливость, просто элементарные вещи можно и соблюдать. Иначе жопа на дорогах становится еще больше. Кто катил мот и кого приняли за это? Где катил? Зачем катил? почему не было прав?

Мое мнение такое же, почему бы и нет. Не будем брать отличия в правилах для грузовиков и автобусов. Но есть требование, что для управления мотоцикла более 50 кубов нужна категория "А". Есть "В" катайте на полтинниках.
Много из вас катает на машине с категорией "А"? Или стремно? Так чем мотоцикл отличается от авто(естественно рассматриваем мот с ПТС)?


Знаешь ты ПДД или нет выяснится при ДТП.

Как уже говорилось наличие прав не гарантирует знание ПДД и уменее ездить на мотоцикле..
Лично я лет с 10 езжу на легковой и грузовой технике, мотоцикл с 14 лет. Как мне с этим жить дальше?? badun.gif
Кстати сейчас права А,В,С.
З.ы. На тракторе тоже в дестве ездил, но прав до сих пор нет...((((
Frig@te
Цитата(lesnik @ 4.12.2015, 14:41) *
Как уже говорилось наличие прав не гарантирует знание ПДД и уменее ездить на мотоцикле..
Лично я лет с 10 езжу на легковой и грузовой технике, мотоцикл с 14 лет. Как мне с этим жить дальше?? badun.gif
Кстати сейчас права А,В,С.
З.ы. На тракторе тоже в дестве ездил, но прав до сих пор нет...((((

Я на машине с 11 лет езжу, но не по ДОП. как только исполнилось 18 открыл категорию.
Первым двух- колесным транспортом был скутер, как только появилась мысль о мотоцикле открыл категорию.

Я не пытаюсь переубедить людей без доков которым пофиг на все.
Возможно подрастающее поколение или люди думающие нужны права или почитают и сделают выбор в пользу документов, категории и тд.

Я например делаю страховку на год на мото, ради 3-4 выездов зимой. Прошлой зимой за мной в -20 в гаражи приехали Гаишники, без мигалки, не догоняли, просто следом приехали в очередь. Спросили есть ли доки и тд. Естественно у меня все гуд, поболтали, спросили не холодно ли мне, че за резина и тд.

По поводу категории и знания ПДД есть у меня другие случаи. Они относятся не к знанию ПДД даже, а к неуважению других участников движения, к считанию ворон за рулем и тд. Езда без доков я считаю тоже неуважением других участников движения, так как именно им вы создадите неприятности при ДТП.

Итак начнем.
1. Возвращаемся на моте с покатушек, прямая дорога, темно уже, навстречу колонна автомобилей.
Легковой автомобиль завершает обгон с приемлемой дистанцией до меня, но тут приспичило обогнать кому то еще. И вот в 10 метрах от меня выезжает на встречу внедорожник. Мне повезло, что была обочина, и что целый месяц меня учили быстро перекладывать мот из поворота в поворот, и другие варианты прохождения поворотов. Разошлись с авто в миллиметрах.

2. На авто подъезжаю к перекрестку, зеленый светофор, мне налево. Встречного движения нет, включаю поворотник и я даже не знаю зачем я посмотрел в левое зеркало, как бы никого не ждешь там, хотя считаю что мониторить нужно все на 360 градусов. И мимо меня обгоняя по встречке проносится фура на скорости близкой к 90 км/ч.

Так вот я законопослушный гражданин, чем я заслужил таких товарищей на дороге?

andrey83
Меня приняли катившего мот в сторону заправки по тротуару.Категории А тогда ещё не было,про автомобильные права я сказал,что не было никогда.Начали требовать доки на мот и водительское,я им в ответ это мопед 50куб,на то время не требующее кат А и регистрации.Зная что доказать,что это не мопед,на месте они не могут,продолжал стоять на своём.
В итоге остановили они газель и поехал я в кузове вместе с мотом в РУВД для выяснения личности т.к. документов я им вообще ни каких не предоставил и передали меня следоку! Вот тут я уже расслабился,зная,что следаку от меня нужен только паспорт и какие-либо доки на мот,что он не краденый!
В итоге позвонил жене,чтоб привезла ДКП и все ,через час уехал благополучно домой.
На данный момент категория А открыта, но по допам стараюсь не ездить,если ДПСники тормозят я их игнорирую.Погонь ни разу за собой не наблюдал,но на спортинвентаре ездить по ДОП считаю низя т.к. они для этого не предназначены!
lesnik
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 16:13) *
Так вот я законопослушный гражданин, чем я заслужил таких товарищей на дороге?

))) Значит ты не ВСЁ рассказал...
Frig@te
Цитата(lesnik @ 4.12.2015, 15:33) *
))) Значит ты не ВСЁ рассказал...

Например? что не расказал?

Цитата(andrey83 @ 4.12.2015, 15:32) *
Меня приняли катившего мот в сторону заправки по тротуару.Категории А тогда ещё не было,про автомобильные права я сказал,что не было никогда.Начали требовать доки на мот и водительское,я им в ответ это мопед 50куб,на то время не требующее кат А и регистрации.Зная что доказать,что это не мопед,на месте они не могут,продолжал стоять на своём.
В итоге остановили они газель и поехал я в кузове вместе с мотом в РУВД для выяснения личности т.к. документов я им вообще ни каких не предоставил и передали меня следоку! Вот тут я уже расслабился,зная,что следаку от меня нужен только паспорт и какие-либо доки на мот,что он не краденый!
В итоге позвонил жене,чтоб привезла ДКП и все ,через час уехал благополучно домой.
На данный момент категория А открыта, но по допам стараюсь не ездить,если ДПСники тормозят я их игнорирую.Погонь ни разу за собой не наблюдал,но на спортинвентаре ездить по ДОП считаю низя т.к. они для этого не предназначены!

Знал бы ПДД дальше бы ушел пешком.
lesnik
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 16:36) *
Например? что не расказал?


Знал бы ПДД дальше бы ушел пешком.

Где то нашкодничал. Бабулю через дорогу не перевел, девушку вперед не пропустил....
Frig@te
Цитата(lesnik @ 4.12.2015, 15:37) *
Где то нашкодничал. Бабулю через дорогу не перевел, девушку вперед не пропустил....

Это в ПДД прописано?
lesnik
Цитата
Так вот я законопослушный гражданин, чем я заслужил таких товарищей на дороге?

А это?
Frig@te
Цитата(lesnik @ 4.12.2015, 15:42) *
А это?

Ты в адеквате?) Законом тоже не прописано переводить бабушек и уступать место девушкам. Это во первых.
А во вторых, мы итак ушли от темы, рассматриваем дороги общего пользования, правила и законы относящиеся к этому.
pap-ufa
Frig@te в вопросе езды-доезда до грязе-жижи по дорогам общего пользования прав...нет прав вези мот на прицепе
у моих знакомых ребят мототехники всякой полным-полном(которая подлежит регистрации)тоже этим вариантом пользуются....все довольны-все смеются
plastilinko
Цитата(Frig@te @ 4.12.2015, 15:36) *
Например? что не расказал?


Знал бы ПДД дальше бы ушел пешком.

Приедь к нам в регион угу. Уедешь ты, только на общественном транспорте.
Чо уж говорить если я как честный гражданин сразу же в день покупки пошел оформлять мот, про процедуру обязательной экспертизы для галочки я молчу. Так вот я как законопослушный гражданин сделал осаго, получил номер а через полгода выяснилось что свежевыданный госномер который причем у меня как у законопослушного гражданина висел по госту и чистый оказывается с 2008 года вот уже 6 лет как числится в розыске. И? Систему бы наладили лучше свою или противодействию коррупции разбалдуйства и антитеррористической деятельностью занимались а уже потом по гаражам катались за обычными гражданами, к слову - проверка документов не является причиной остановки кроме стационарных постов и уж тем более не на задворках гаражного кооператива. А то эти герои ради очередного повода докопаться под колеса прыгают или палкой людей бьют.
Еще раз повторю я не сторонник езды без прав\пьяным и т.п. но методика борьбы направлена не на борьбу а на сбор средств при любом случае.

Цитата(pap-ufa @ 4.12.2015, 15:47) *
Frig@te в вопросе езды-доезда до грязе-жижи по дорогам общего пользования прав...нет прав вези мот на прицепе
у моих знакомых ребят мототехники всякой полным-полном(которая подлежит регистрации)тоже этим вариантом пользуются....все довольны-все смеются

дословно - кончился бенз в лесу - отзвонил в мчс они привезли канистру, заправил поехал дальше
канистр с собой не напасешься в любом случае а выезжать на доп все равно придется за топливом\продуктами\в случае травмы например
речь то в итоге о том что ты поехал сломал ногу выехал на доп сидишь ждешь скорую на обочине а тебе вместо того чтобы помощь оказать мозги полощат за осагу и отсутствие прав
stofel
Ездить надо уметь, для этого надо учится (необязательно в уполномоченых школах, можно и самостоятельно), и пдд знать и реальное сложившееся поведение на дороге. От этого жизнь зависит.

А права это бумажка бюракратическая, от нее зависит только головняк с гайцами. Нужна или не нужна эта бумажка зависит от ситуации сложившейся в каждом регионе. У нас она мне понадобилась 2 раза за 2 года. Все в этом году. Оба раза был без номеров кстати.
Но я по городу катаю, каждый день. А чуть за город и там местные и без номеров и без шлемов и без прав скорее всего тоже.

Вообщем я большого преступления в отсутствии прав не вижу. Во всяком случае пока официальное обучение не перестанет быть профанацией
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.