Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто уже посадил детей на мотики - делитесь опытом!
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Эндуро
sanchos
Интересует меня этот вопрос. Пока еще теоретически. Сыну недавно 9 исполнилось. думаю через год-два можно пробовать(скорее через 2). Не в кросс, а покатушечно-любительски. У него в 6-7 лет был квадрик 100 кубовый вариаторный:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сейчас на велике пытается что-то исполнять, в общем не овощ. С другой стороны навязчивой мечты в виде мотоцикла у него нет. Вот у меня была лет с 6, но поскольку мать была очень против(отец нет, он сам в молодости в кроссе ездил), первый мот появился в 14.
Если решу начинать, то это будет DR-Z 125 или что-то подобное ему, ну и что-нибудь легкое не сильно злое себе.
Так вот, форумчане, уже решившиеся на это, советуйте, учите, инструктируйте.
п.с. На советы Дальнобоя с его мегаопытом особенно надеюсь. smile22.gif

п.п.с. Модераторы, если я создал тему не в том разделе, то я не со зла, перенесите. wink.gif
Andrey52
Купил в деревню ебрик. И супруга и дети, все на нем научились. Правда младшему уже было 14.
Мототоксикозом заболел только средний.
Саныч
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мотик китай - Патрон - Хобо 125.
Сынку тогда было 9 лет
А.R
У нас дети катаются с 6 лет,кто-то идёт серьёзно в мотокросс а кто-то дальше катается.Для общего развития это большой +
https://vk.com/club91064446




https://pp.vk.me/c633823/v633823917/2d6c/5PcbRH3PXY4.jpg
sanchos
Саныч фотку не видно.
Dalnoboi
Тянуть как раз не стоит, лучше раньше, чем позже.
Начать можно с имахи пв50. Дрз125 был, ничо мотик, но непотребно дорогой и редкий, при этом не очень лёгкий. 65 кавасаки самое то: без шторки, мотор клон вечной беты, понадёжней ктма. Эндурить на нём можно вполне, живучая скотинка. Ну и заниматься каждый день по возможности. Лучше сразу кроссач, так рано или поздно всё равно этим закончится, хоть тресни.
sanchos
Цитата(Dalnoboi @ 28.12.2015, 22:10) *
. Лучше сразу кроссач, так рано или поздно всё равно этим закончится, хоть тресни.

С тобой спорить вообще ни малейшего желания не имею. Кавасаку посмотрю. А кросс я тупо не потяну скорее всего.((

На ДР-З я твоего Леху видел на Викинг 2013, он еще на нашем квадре гонял))), а китайца не хочу.
Dalnoboi
Цитата(sanchos @ 29.12.2015, 1:22) *
С тобой спорить вообще ни малейшего желания не имею. Кавасаку посмотрю. А кросс я тупо не потяну скорее всего.((

На ДР-З я твоего Леху видел на Викинг 2013, он еще на нашем квадре гонял))), а китайца не хочу.

В 65 потянешь местные шмонки. И кросс эндурить не мешает.
И не на 2013, а на 2012. В 13 я ему YZ125 взял.
sanchos
Цитата(Dalnoboi @ 29.12.2015, 1:01) *
И не на 2013, а на 2012.

Да, в 12 конечно.


По фоткам размер этой кавы не очень понятен, она меньше др-з 125 похоже? В каком возрасте на них ездят?
VeHDeTTa
14-12 колеса у них.
Меньше дрз. Класс 65 лет с 8 уже сажают.
sanchos
Спасибо.
Dalnoboi
Цитата(VeHDeTTa @ 29.12.2015, 11:13) *
14-12 колеса у них.
Меньше дрз. Класс 65 лет с 8 уже сажают.

Допускают. Сажают раньше. Наездник, который на тебе в столовку ездил, по итогам россии 2ой
kmfdm
Своего посадил в 10 лет, сажал в на 65 в прошлую зиму, к этому лету он из нее вырос, пересел на 85, брал Kawasaki kx85, т.к. по отзывам наших местных кросменов более живучий нежели KTM, Каву брал сразу на больших колесах (зад 16 перед 19), в очень плачевном состоянии и долго ее восстанавливал, в итоге сделал вывод, что надо было подкопить денег и брать живую, т.к. при текущем курсе восстанавливать оказывается не дешевле, а то и дороже нежели взять живую, есть конечно момент, что я точно знаю состояние перебранного мною мота т.к. перебирал его полностью практически до последнего болта. Но я не очень уверен, что это очень ценное знание, и получено оно уж очень дорогой ценой (стоимость свое работы не учитывал). Вместе с переборкой мотик сразу душил, т.к. вариант когда при резком открытии газа мотоцикл ребенка прокидывает для обучения не есть гуд.
К стате навязчивой мечты в виде мотоцикла у моего тоже не было, но сейчас втянулся, нравится.
sanchos
Спасибо.
домонгол
а как на счет китайского..? например питы от jazzmoto мелкому присматриваю 125ку...
Dalnoboi
Цитата(домонгол @ 30.12.2015, 0:20) *
а как на счет китайского..? например питы от jazzmoto мелкому присматриваю 125ку...

Пит рассчитан на вес взрослого, а геометрия вообще фиг поймёшь под кого.
wgovor
А я вот пытался дочку в 10 лет на мопед посадить - в стенку дома въехала. Хорошо, мопед с коробкой и на первой шибко не разгоняется.
Классика жанра - долго инструктировал, что ручку газа двумя пальчиками и если что сразу бросаем - нифига, вцепилась и не отпускала.
Потом по той же схеме сестра на том же мопеде на том же месте в канаву убралась. Но она-то лет 10 машину водит...
sanchos
"Водить" и "ездить" - разные вещи.
VitalyS
Цитата(домонгол @ 29.12.2015, 21:20) *
а как на счет китайского..? например питы от jazzmoto мелкому присматриваю 125ку...


Именно так я и сделал. С 10 лет сынулю посадил на такой джазик. Два года откатал. Ездил со взрослыми везде на эндуро покатушки. Потом купил ему Серова. Но китай есть китай... Нервы потрепал, хотя и не подводил так, чтобы дальше только пешком...
adroit
Мы в прошлое воскресенье приобщали пацана 15 лет к мото smile.gif
Было очень тяжело, сначала оторвать от дома, вытащить на природу, а уж сколько он делал попыток сбежать!
Но в результате посмотрев на то как я носился по полю, короче заразил пацаненка на прокатиться.
Узнал про все его страхи, упасть, вывернуть ногу и тд...
Одел в экип... и погнали.
Он для себя очень много открыл - например что есть коробка не автомат smile.gif
Домой попросился ехать вторым номером smile.gif
Ждем дальнейшего продвижения и увеличения количества мотоциклистов.
Бармалей
Младший сын 9 лет - второй год катает PW80.
Старшему уже 15. Начинал PW80, затем пит 125 кубов. В этом сезоне Джебель200 уже катает.

По опыту - начинать лучше с мотоциклов без кпп. Дети быстро устают и теряют интерес, когда не получается побороть систему "сцепление - передача".
ПВ80 тем и хорош - дает возможность понять зачем кпп вообще нужна, но в тоже время нет необходимости работать сцеплением.
mentos
Сыну взяли Дрз 125. В прошлом году было 8 лет. До земли ноги не доставали. В этом уже на земле стоят. Мот отличный! С 3-й передачи едет. Сам на нем катаюсь. Жесткая рама, отличная подвеска. Минус, что нет стартера. Но сколько радости у ребёнка, когда он сам его завёл!
DIL
Цитата(Бармалей @ 27.4.2016, 11:21) *
По опыту - начинать лучше с мотоциклов без кпп. Дети быстро устают и теряют интерес, когда не получается побороть систему "сцепление - передача".
ПВ80 тем и хорош - дает возможность понять зачем кпп вообще нужна, но в тоже время нет необходимости работать сцеплением.


Не соглашусь, сына посадил на 125 пита в 10 лет, думал учить скорости переключать и сцеплением работать неделю буду, но через полтора часа уже ездили нормально по лесным тропинкам. Это взрослому учиться сложно, дети все на лету схватывают.
ganzzz
Дочка катает с 13 лет на Мотолэнде-110. Правда к 16 годам интересы поменялись. Мелкому хочу на 6 лет купить квадрик МОТАХ для начала.
behemoth
Да, почитал я и понял что разогнался шибко) старшему сыну через год будет 4 года, хотел подарить на др первую мототехнику - детский квадр или один из этих микрокроссов детских. Видать придется повременить) правда он уже заявляет что ему нужно ямаху купить)))
Dalnoboi
Цитата(behemoth @ 28.4.2016, 0:47) *
Да, почитал я и понял что разогнался шибко) старшему сыну через год будет 4 года, хотел подарить на др первую мототехнику - детский квадр или один из этих микрокроссов детских. Видать придется повременить) правда он уже заявляет что ему нужно ямаху купить)))

Полтос КТМ купи. Очень развивает мелкую моторику рук папы.
behemoth
Цитата(Dalnoboi @ 28.4.2016, 0:50) *
Полтос КТМ купи. Очень развивает мелкую моторику рук папы.


Да моторику мне надо бы потренеровать) сначала на кошках, так сказать)


Не, а если реально, можно ребенка так рано сажать? Или это перебор? Я без фанатизма если что, просто думаю какой вектор развития задать.
А.R
Цитата(behemoth @ 28.4.2016, 0:47) *
Да, почитал я и понял что разогнался шибко) старшему сыну через год будет 4 года, хотел подарить на др первую мототехнику - детский квадр или один из этих микрокроссов детских. Видать придется повременить) правда он уже заявляет что ему нужно ямаху купить)))

пв 50 для тогово возраста подходят.
behemoth
Цитата(А.R @ 28.4.2016, 11:55) *
пв 50 для тогово возраста подходят.

Глянул на них цены и немного офигел) я себе мот дешевле купить))
А.R
Цитата(behemoth @ 28.4.2016, 17:35) *
Глянул на них цены и немного офигел) я себе мот дешевле купить))

цены к сожалению щас на всё не малые...
Dalnoboi
Цитата(behemoth @ 28.4.2016, 17:35) *
Глянул на них цены и немного офигел) я себе мот дешевле купить))

Пвшка мот на полгода и офигеешь продавать. В 6 лет уже Россию в полтосах выигрывают( Егор Антохин, например)
SuP
Цитата(behemoth @ 28.4.2016, 14:35) *
Глянул на них цены и немного офигел) я себе мот дешевле купить))

Цитата(Dalnoboi @ 28.4.2016, 23:00) *
Пвшка мот на полгода


А китайские "миникроссы" никто всерьез не рассматривал? Которые с моторчиком от газонокосилки.
На полгода его хватит. Геометрия у них более-менее, вес в двое меньше ПВшкиного.. Подвесок конечно нет, но для первого и необязательно.
Покаталось дитятко немножко и выбрасывай смело. А дальше уже смотри - нормальный мот брать или экип распродавать.
Погранец
Цитата(SuP @ 29.4.2016, 5:43) *
А китайские "миникроссы" никто всерьез не рассматривал? Которые с моторчиком от газонокосилки.
На полгода его хватит. Геометрия у них более-менее, вес в двое меньше ПВшкиного.. Подвесок конечно нет, но для первого и необязательно.
Покаталось дитятко немножко и выбрасывай смело. А дальше уже смотри - нормальный мот брать или экип распродавать.


Доброго!
+100\500
Мои 5 копеек.
Для того что бы ребенок с интересом подошел к освоению мототехники - необходим пример.Отец,старший брат,друзья и его небольшое желание.
Когда моему было 7 лет,он бредил квадриками,в 8 лет купили 150 кубовую Армаду,в 9ть гонял на 500 ЦФке во все тяжкие.В 10 лет поменяли на Грызлика 660(все это впемя я катал вторым номером-не легкая эта работа),а вот в 12 - заболел мото,был куплен Б/у китайчик(Микилон 160)на котором он получил первые Азы перемещения на 2х колесах и не плохой опыт слесаря(четыре раза перебирали двигатель с заменой правой половинки картера и подшипников КПП),теперь катается на Ямаха Серов,а я за компань на квадрике.
Есть у него младшая двоюродная сестра,которая глядя на Матвея - запилила родителей и они купили ей китайский мотопром из бензопилы - пока освоение идет успешно,разумеется не без падений,но упрямство и упорство берет Верх.
Как то так. podderjka.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.