Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выключатель стоп-сигнала (передний тормоз)
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Электрика
andreystariy
Пропадает контакт на включателе стоп-сигнала на переднем тормозе. Сниму, разберу почищу - работает, через какое то время опять чёрный.
Что можете посоветовать? Что нибудь сделать с контактами или новый искать?
serg
В данном случае, если чистка не помогает, то ищи новый. Видимо так.
VIT
Цитата(andreystariy @ 16.5.2010, 18:51) *
Что нибудь сделать с контактами или новый искать?

бутылочка пива и будет тебе выключатель свой снял лежит в гараже так как поставил тюненговый рычаг тормоза smile.gif

serg
А от 250-ки на 200-ку подходит? Я просто не в курсе.
Бэм
andreystariy , чернеет от искрового разряда. Ты или просто притормаживаешь только(типа показываешь стоп) или у тебя регулировочный болт вывернут/завернут слишком сильно. Разбери, почисти и смажь контакты литолом/графиткой, если спец смазку для контактов не найдёшь. Незабудь отрегулировать болтик wink.gif
VIT
Цитата(serg @ 17.5.2010, 11:11) *
А от 250-ки на 200-ку подходит?

да они почти на всех мотах одинаковые
andreystariy
Цитата(Бэм @ 17.5.2010, 12:23) *
andreystariy , чернеет от искрового разряда. Ты или просто притормаживаешь только(типа показываешь стоп) или у тебя регулировочный болт вывернут/завернут слишком сильно. Разбери, почисти и смажь контакты литолом/графиткой, если спец смазку для контактов не найдёшь. Незабудь отрегулировать болтик wink.gif


То, что чернеет от искры во время вкл/выкл это понятно smile.gif Если чуть чуть притормаживаешь ему пофиг, он включается одинаково хоть чуть нажми на рычаг, хоть резко со всей силы, он за счет усилия пружинки в выключателе включается и отключается и регулировочный болт может повлиять только на момент когда он включится. Кстати у меня на него нет регулировочного болтика, только на сам тормоз, может уже чегото переделывали. Он даже не просто соприкасается, а по грамотному, немного притерает подвижным контактом по неподвижному.
Сегодня облудил припоем, посмотрю как вести себя будет, отпишусь.

Еще как вариант поставить сватодиодную лампу smile.gif
andreystariy
Цитата(andreystariy @ 17.5.2010, 21:02) *
Сегодня облудил припоем, посмотрю как вести себя будет, отпишусь.



Помогло, пока не подгорает. За это время уже несколько раз пришлось бы чистить.
Sashka
Всем привет. Народ покупаю на днях джебеля, сегодня ездил смотретьsmile.gifи такой вопрос возник. Не работает "лягушка" переднего тормоза. Ее или разобрать или новую менять пока не понятно в мотосалоне сказали что посмотрят. Где можно достать эту "лягушку" (в москве). И другой вопрос немного не по теме, простите уж но все сразуsmile.gif какие колодки можно поставить на джебель позацепестей все таки эксплуатироваться будет 60%асфальт и 40 % вне дорог
serg
Задавай вопросы в соответствующих темах. По тормозам, в смысле.
С выключателем лягушки разобраться не проблема обычно, край, можно приколхозить подходящий микрик. А чаще всего достаточно прыснуть ВеДешкой и посмотреть разъёмы и целостность проводов.
Sashka
Если от любого моца, то в принципе тогда нет проблемsmile.gif спасибо. На счет вопроса исправлюсьsmile.gif. Как заберу джебель отпишусь на форумеsmile.gif
Варион
У меня тоже не работ при покупке. Продавец куда то ушел, принес пахнущий ВДэшкой и работающий. Но я хочу его поменять, от чего подойдет?
serg
Если работает, не меняй. Перестанет, прыснешь ещё раз WD-шкой.
Malysh
Более-менее подходит, вроде, тема.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине стоп-сигнал постоянно горит? Что менять нужно? unknw.gif
Kalin
В начале нужно определить, от какого датчика он горит. Отсоедини провода от выключателя на переднем тормозе и посмотри.
Если продолжает гореть, то залип выключатель ножного тормоза, нужно его посмотреть, на крайний случай закоротило 2 контакта одного из датчиков.
serg
У меня седло пережимало что-то в проводке. Проводку переложили поаккуратнее и прошло. Но начинать, да, с датчиков.
Сотона
если падала направо и защита рук стоит, то согнувшись может рычаг переднего тормоза чуть чуть поджимать, там ему много и не надо..
Malysh
Цитата(Сотона @ 14.11.2011, 13:24) *
если падала направо и защита рук стоит, то согнувшись может рычаг переднего тормоза чуть чуть поджимать, там ему много и не надо..

biggrin.gif Я и направо падала, и налево... и не один раз )))
Спасибо всем за советы. Я всё на вооружение беру, просвящаюсь... Только руки еще не дошли до этого. Надо сначала, чтобы мне руль на место "повернули". Последний раз повалялась в грязюке, свернула его опять (((
Сотона
ты это, сама давай, пару раз выправиш и уже падать не будеш старатся ))
Malysh
Цитата(Сотона @ 14.11.2011, 13:38) *
ты это, сама давай, пару раз выправиш и уже падать не будеш старатся ))

Дык я не смогу sorry.gif Я ток по мелочи могу полазить, почитать, а потом посмотреть, где это все находится...
Есть кому делать... Мое дело кататься и наслаждаться smile.gif

Цитата(Сотона @ 14.11.2011, 13:38) *
уже падать не будеш старатся ))

Стараюсь. Ток в грязюку такую первый раз попала... скользко, оказывается sad.gif

serg
Итак, у меня в очередной раз помер (прысканье ВэДехой перестало помогать и характерного щелчка не стало слышно) этот самый включатель стоп-сигнала.
Первый раз поставил любезно предоставленный с разбираемого мота Димой Адептом, но музыка играла недолго, меньше сезона.
А тут, будучи продавцом мотозапчастей, вспомнил, что в китайских мопедах/скутерах применяется что-то до боли похожее. Посмотрел, и правда есть такая фигация:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Денег стоит немного, есть в наличии...
Точно так же не герметичен, встал вместо японского на ура.
В общем, езжу теперь с китайской суперзапчастью smile.gif
Родной на Мегазипе 600 р, этот подешевше будет smile.gif
BattleBorg
Я в автозапчастях в Сабурово такой нашел. Каширское шоссе 53к1. Вроде от ирбиса, по 46 рублей. 1 к 1 как родной.
Vystrel02
У меня тоже помер, завтра посмотрю в местном скутерном магазине, может есть на что заменить. Оригинал в мегазипе стоит 1590 рублей и это без доставки.
LILO
У меня на хонде развалился.
Обход всех мото-скуто точек ничего не дал.
Закажу с али, они там по 50р, хочу еще болт с датчиком давления попробовать, они по 200-300р
Vystrel02
Приобрел концевик в местном магазине за 100 рублей, на ценнике было написано что от какого то скутера 50 кубиков. Работает как родной и в наличии есть всегда.
LILO
Хорошо вам.
А у нас в наличии нет никогда ))
kserv
Я микропереключатель от жигулевского карбюратора лепил, пластина переходник - настройка и наверное уже 5 лет как работает.
Часто чиню их разбирая, если не сгнило то возможность есть починить.
Однако русский "Левша" скоро будет сожран "Китаем".
serg
Китайский микрик до сих пор работает нормально.
Но родной отработал гигантский ресурс.
LILO
Не микрик, но тоже выключатель стоп-сигнала - болт с датчиком давления тормозухи.
Кто знает, на каком давлении он должен срабатывать?
Vystrel02
Кстати один китайский выключатель я раздолбал в щепки об родной ветрозащитный лопух при падении. Купил еще один, пока работает. Пластмасса у китайцев хреновая.
LILO
Купи родной с мегазипа )))

По болту неужто никто не в курсе?
klenov
Отремонтировал такой датчик. Цена нового небольшая, но вдруг кому-то пригодится.
Это для случая когда щелчок при нажатии есть, но стоп не загорается.

Снял датчик, померил сопротивление до ремонта в зажатом состоянии -- больше мегаома, должно быть меньше 1 ома.
Пробовал через шприц запрыскать изопропиловый спирт чтобы промыть -- не помогло.

Пришлось его разобрать, он запаян пластиком, на фото видно на левом датчике рифленые кружки - вот их немного высверлил, буквально на 0.5мм и он открылся.
Внутри забилась всякая хрень, или части насекомых или просто соринки. Чистил пока сопротивление не стало близко к 0. Склеил клеем момент.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anderrey
Познакомился с сим концевиком при прохождении ТО. Ранее не обратил внимания что при нажатии передней ручки стоп не горит. Попшикал ВДшкой, после открутил, при нажатии на кнопку стоп горит. Прикрутил обратно, проверил, работает. Как говорится на работе, пересборка/переподключение laugh.gif
Eldarado
Раздолбал микрик при падении на правую сторону. Заезжал в магазин электро товаров, не было. придется по китайцам проехать. кто может подсказать номер в мегазипе?
novikofalexs
Здравствуйте где что разбирать пшикать wdшкой, не горит стопсигнал при нажатии заднего тормоза , да и переднего тоже.
СЕМЕН
Цитата(novikofalexs @ 29.9.2021, 16:45) *
Здравствуйте где что разбирать пшикать wdшкой, не горит стопсигнал при нажатии заднего тормоза , да и переднего тоже.
привет!лампа то цела?
novikofalexs
Цитата(СЕМЕН @ 29.9.2021, 14:10) *
привет!лампа то цела?

Да , целая
dimag
Цитата(novikofalexs @ 29.9.2021, 18:45) *
где что разбирать пшикать wdшкой, не горит стопсигнал при нажатии заднего тормоза , да и переднего тоже.
если не срабатывает от нажатия обоих рычагов, то проблема, скорее всего, не в неисправности выключателей, а в проводке к лампе. Вероятность одновременного отказа обоих выключателей значительно ниже вероятности неисправности "общего" участка цепи.

п.с. А задний габарит светится? Они, вроде, одной двухнитевой лампой обслуживаются. Если и габарита нет - масса пропала.
СЕМЕН
провода соединить если работает то смотреть выключатель
novikofalexs
Цитата(novikofalexs @ 30.9.2021, 1:30) *
Да , целая

Вообще ничего не светиться, буду смотреть проводку, только что там смотреть я хз, только учусь ремонтировать мотик

Цитата(СЕМЕН @ 30.9.2021, 6:10) *
провода соединить если работает то смотреть выключатель

Уточни какие провода соединить
dimag
Цитата(novikofalexs @ 1.10.2021, 14:35) *
Вообще ничего не светиться, буду смотреть проводку, только что там смотреть я хз, только учусь ремонтировать мотик
габарит тоже?

Смотри от фонаря идёт провод в "хвосте" под сидение.... там где-то ещё и разъём будет.
Сначала открой задний фонарь, убедись, что к патрону лампы все три провода нормально доходят, ничего не отвалилось. Если ОК - иди по проводу под сидение, проверяй, чтобы не перебит был, не передавлен и не оборван.
Найдёшь разъём - расцепи.
Нужна контрольная лампа. Её надо подключить в расцепленный разъём и проверить наличие габарита-стопа ДО провода к фонарю. Если нет - идти уже по этому проводу дальше, если есть - проверять, где в проводе к фонарю потерялся свет.


по идее, контрольной лампой можно сразу из заднего фонаря прозвонить...
(+) лампы цепляешь на аккумуляторный (+), (-) - на массу в фонаре. Если горит - масса на месте (хотя, если габарит и стоп не светятся, то скорее нет массы).


Цитата(novikofalexs @ 1.10.2021, 14:35) *
Уточни какие провода соединить
те, которые идут к выключателю "тормоза".
Но маловероятно, чтобы сдохли сразу оба - и передний и задний тормоз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.