Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по лампе Н4.
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Электрика
arapov_stepan
Можно ли на лампе Н4 включать на долгое время сразу обе нити накала ?
То есть дальний+ближний.

Можно конкретные примеры и чем это чревато.
serg
Включать надолго нежелательно. Перегрев фары происходит. У стеклянных выгорает постепенно отражатель, пластиковые тупо плавятся.
Но ты можешь попробовать и скажешь нам результат.
arapov_stepan
Цитата(serg @ 6.9.2016, 17:59) *
Но ты можешь попробовать и скажешь нам результат.

Чё-то я очкую)
BUGER
Цитата(serg @ 6.9.2016, 20:59) *
Перегрев фары происходит
Ну ещё далеко не у всех мотоциклов генератор без перегрузки потянет 2 нити 55+65. Может ведь и крякнуть.
serg
Тоже вероятность присутствует. Как и РР.
Костян
Когда то на яве638 так делал, переключатель дальн.- ближний позволял. В двух лампах перегорал минусовой контакт. Больше не пробовал.
pentaeritritol
Цитата(arapov_stepan @ 6.9.2016, 15:57) *
Можно ли на лампе Н4 включать на долгое время сразу обе нити накала ?
То есть дальний+ближний.

Можно конкретные примеры и чем это чревато.

А, простите, смысл эксперимента в чем? Ослепить кого надо, или выдержит-не выдержит?
Сhestar
Смысл огромный, подсветка под ногами.
Как вариант поставить ПТФ.
G_A
Так делать нельзя. Минимум она быстро перегарит или оплавится фишка, максимум - генератор или рр спалишь.
ittakir
Вот насчет РР сильно сомневаюсь. Там обмотки тупо коммутируются на массу тиристорами, когда напряжение превышает необходимые 12V.
Таким образом, максимальная нагрузка на РР когда на больших оборотах нет никаких потребителей - все тепло выделяется на обмотках и тиристорах.
Vov4ik
возьми диодную H4 , светит лучше , напряга меньше!! сстоит дешего https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-H4-...08.0.111.jc186E

проверенно good.gif
G_A
Цитата(Vov4ik @ 7.9.2016, 6:58) *
возьми диодную H4 , светит лучше , напряга меньше!! сстоит дешего https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-H4-...08.0.111.jc186E

проверенно good.gif

Заказал на пробу. С такой лампой можно дополнительную нагрузку вешать!
slipeer
Цитата(Vov4ik @ 7.9.2016, 6:58) *
возьми диодную H4 , светит лучше , напряга меньше!! сстоит дешего https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-H4-...08.0.111.jc186E


Светит хреново.
Я сам был уверен, что светит хорошо... Потом сравнил с нормальной лампой.

Из наблюдений (почему светит хреново):
Источник света находится в точке между спиралями дальнего и ближнего света (на которые изначально рассчитана фара).
Источник света обращён только вверх (в лампе H4 дальняя спираль светит на верх отражателя, а ближняя на низ).

В итоге имеем:
Источник света, не подходящий по геометрии к оптике, рассчитанной на лампу H4.
Отсутствие ближнего света (в любом режиме светит как дальний).

В общем у лампочки по ссылке одно "приимущество" потребляет меньший ток чем галогенка. Всё остальное - недостатки.
Проездил два месяца с такой - выкинул.
Vov4ik
Цитата(slipeer @ 7.9.2016, 8:18) *
Светит хреново.
Я сам был уверен, что светит хорошо... Потом сравнил с нормальной лампой.

Из наблюдений (почему светит хреново):
Источник света находится в точке между спиралями дальнего и ближнего света (на которые изначально рассчитана фара).
Источник света обращён только вверх (в лампе H4 дальняя спираль светит на верх отражателя, а ближняя на низ).

В итоге имеем:
Источник света, не подходящий по геометрии к оптике, рассчитанной на лампу H4.
Отсутствие ближнего света (в любом режиме светит как дальний).

В общем у лампочки по ссылке одно "приимущество" потребляет меньший ток чем галогенка. Всё остальное - недостатки.
Проездил два месяца с такой - выкинул.


ну видимо решает форма зеркала фары
у меня стояла данная лампочка на фаре ктм которая с 10 года шла широкая, светила лучше штатной галогенки, хоть и направленна чисто вверх как то распределяется в зеркале так что освещала полностью мне бока перед мотоциклом и впереди отлично все освещено было и это все на ближнем! на дальнем так вообще бомба
и опять же смотря для каких целей, я по ДОП не езжу, в лесу освещение 200% лучше штатной
slipeer
Цитата(Vov4ik @ 7.9.2016, 8:59) *
у меня стояла данная лампочка на фаре ктм которая с 10 года шла широкая, светила лучше штатной галогенки

Просто возьмите в руки галогенку и этот "фонарик", совместите цоколи и посмотрите на расположение спиралей.

KTM'ом к сожалению не владею и по их фаре ничего сказать не могу (в живую не видел). Не исключаю, что если фара изначально хреново спроектирована, эта китайская лампа может случайно попасть в точку фокуса (а может и не случайно... может фару те же китайцы проектировали).

Я же утверждаю, что данный продукт из поднебесной по расположению источников света не соответствует лампе H4 и в фаре, изначально под H4 сделанной (качественно) лучше светить не может.
Лично в моём случае наблюдалась хорошая засветка всего вокруг, которая воспринималась как "хороший свет", но при этом в даль фара освещала очень плохо и на скорости более 60 км/ч езда в тёмное время суток становится рискованным занятием. Кроме того фара с такой лампой сильно слепит встречку.
Alex_GM
Цитата(arapov_stepan @ 6.9.2016, 18:57) *
Можно ли на лампе Н4 включать на долгое время сразу обе нити накала ?
То есть дальний+ближний.

Можно конкретные примеры и чем это чревато.

Приобретите лампу Osram Night Breaker. После установки в цоколь Н4 забудете о проблемах со светом. У меня стояла на дорожнике, ночью стало тяжело ездить. Приходилось все время на трассе себя контролировать, т.к., стоило чуть задуматься - стрелка спидометра как-то сама по себе оказывалась на отметках 150...170, что ночью чревато. Даже с изначально слепеньким рефлектором ВАЗ 2109 свет с этими лампами отличный.
G_A
Цитата(Alex_GM @ 7.9.2016, 12:28) *
Приобретите лампу Osram Night Breaker. После установки в цоколь Н4 забудете о проблемах со светом. У меня стояла на дорожнике, ночью стало тяжело ездить. Приходилось все время на трассе себя контролировать, т.к., стоило чуть задуматься - стрелка спидометра как-то сама по себе оказывалась на отметках 150...170, что ночью чревато. Даже с изначально слепеньким рефлектором ВАЗ 2109 свет с этими лампами отличный.

Хорошая, но служит не долго. Её лучше использовать в авто если стоят ДХО, иначе ближний выгорает за год.
Gordons
Не надо!!!!!!Я пробовал на WR. Фара асербис или полиспорт была,точно не помню.Стекло помутнело мальца,отражатель посыпался местами.Светила супер. Может оригинальная выдержит?)Нужны Белка и Стрелка на опыты)
Alex_GM
Цитата(G_A @ 7.9.2016, 15:49) *
Хорошая, но служит не долго. Её лучше использовать в авто если стоят ДХО, иначе ближний выгорает за год.

А Вы хотели и рыбку съесть, и на penis сесть? Так не выйдет. Лампы светят ИЛИ хорошо, ИЛИ долго.
G_A
Цитата(Alex_GM @ 7.9.2016, 14:02) *
А Вы хотели и рыбку съесть, и на penis сесть? Так не выйдет. Лампы светят ИЛИ хорошо, ИЛИ долго.

Я не хотел, просто говорю то, о чем вы не договорились.
BOMISHA
Други. Всем добра. Проблемка не большая вылезла. Менял лампочку на фаре. Наступил и погнул пружинку которая поджимает лампочку. Кручу верчу не могу понять как она раньше стояла. Выложите пжлста фото. Как стоит пружинка на лампочке. Заранее благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.