Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание навигационной программы для эндуро соревнований.
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Эндуро
Страницы: 1, 2
Сергей 651
У меня,как организатора соревнований возникла идея, создания навигационной программы для эндуро соревнований. Суть программы проста- создание электронного перемотчика привязанного к GPS. Устанавливаясь на андроид, она будет показывать райдеру картинку позиции ( как на ленте перемотчика) а по прибытии в точку менять картинку. За рубежом подобные приборы есть, и называются они "Tripi", но стият как спутник гланас. По сему и возникла идея создания такой программы. Разбирающийся в вопросе друзья машут рукой, говоря, что бюджет программы миллионый и все программисты зомбированы идеей обогащения. Поэтому я и пытаюсь найти единомышленника- энтузиаста вроде себя.
Kn1ght
Цитата(Сергей 651 @ 11.10.2016, 11:20) *
У меня,как организатора соревнований возникла идея, создания навигационной программы для эндуро соревнований. Суть программы проста- создание электронного перемотчика привязанного к GPS. Устанавливаясь на андроид, она будет показывать райдеру картинку позиции ( как на ленте перемотчика) а по прибытии в точку менять картинку. За рубежом подобные приборы есть, и называются они "Tripi", но стият как спутник гланас. По сему и возникла идея создания такой программы. Разбирающийся в вопросе друзья машут рукой, говоря, что бюджет программы миллионый и все программисты зомбированы идеей обогащения. Поэтому я и пытаюсь найти единомышленника- энтузиаста вроде себя.

Сложно использовать телефон как навигаторов для ендуро соревнований, так как:
1. время работы от батареи привключеном экране и ЖПС очень часто меньше чем время проведения соревнований (например перепрулт трофи идет порядка 8 часов), а спец приборы легко держаться и дольше времени проведения этапа+можно сменить батарейки на запасные и ехать дальше.
2. прочность и влагостойкость телефонов. спец приборы все таки специально заточены под тяжелые условия и убить их крайне тяжело. Да и телефон будет тупо жалко макать в гряз.

Chili
Цитата(Kn1ght @ 11.10.2016, 12:12) *
Сложно использовать телефон как навигаторов для ендуро соревнований, так как:
1. время работы от батареи привключеном экране и ЖПС очень часто меньше чем время проведения соревнований (например перепрулт трофи идет порядка 8 часов), а спец приборы легко держаться и дольше времени проведения этапа+можно сменить батарейки на запасные и ехать дальше.
2. прочность и влагостойкость телефонов. спец приборы все таки специально заточены под тяжелые условия и убить их крайне тяжело. Да и телефон будет тупо жалко макать в гряз.

Телефонов куча уже влажностойких. А боксов для телефонов ещё большая куча)) но планшет удобнее, ввиду крупного экрана. Купить планшет за 5-10к и крепко прикрутить его у рулю не великая трата на подготовку к соревам. И зарядку намертво к нему примотать, чтоб не отвибрировала.
Другое дело что на бюджетных мобилах и планшета точность позиционирования оставляет желать м желать
Skiller
Цитата(Kn1ght @ 11.10.2016, 12:12) *
время работы от батареи привключеном экране и ЖПС очень часто меньше чем время проведения соревнований

Лечится постоянным подключением. Могу пофотать, как у меня сделано.
Цитата(Kn1ght @ 11.10.2016, 12:12) *
прочность и влагостойкость телефонов

Лечится китайским чехлом за 800р
Цитата(Сергей 651 @ 11.10.2016, 10:20) *
она будет показывать райдеру картинку позиции ( как на ленте перемотчика)

Ты бы хоть от руки нарисовать, что за картинку будет показывать и какое-то ТЗ бы набросал что ли.
Открой акаунт на github.com, потожи туда ТЗ, фото, описания, эскизы итп. В предложениях поучаствовать указывай ссылку на проект в гитхабе. Ну и да, не у всех андройды, айфон прекрасно справляется с навигацией, не поверишь.

Можно гасить экран для экономии батарейки и включать перед точкой, можно прогнозировать скорость перемещения и снижать частоту опроса модуля GPS с той же целью, повышая при приближении к точке.

В общем, есть куча вопросов, ничего не понятно.


Цитата(Chili @ 11.10.2016, 12:37) *
на бюджетных мобилах и планшета точность позиционирования оставляет желать

Это фигня. Статистика решает.
stofel
Цитата(Сергей 651 @ 11.10.2016, 11:20) *
У меня,как организатора соревнований возникла идея, создания навигационной программы для эндуро соревнований. Суть программы проста- создание электронного перемотчика привязанного к GPS. Устанавливаясь на андроид, она будет показывать райдеру картинку позиции ( как на ленте перемотчика) а по прибытии в точку менять картинку. За рубежом подобные приборы есть, и называются они "Tripi", но стият как спутник гланас. По сему и возникла идея создания такой программы. Разбирающийся в вопросе друзья машут рукой, говоря, что бюджет программы миллионый и все программисты зомбированы идеей обогащения. Поэтому я и пытаюсь найти единомышленника- энтузиаста вроде себя.

Все правильно говорят.. Тут слишком объемно для энтузиазма, много получается человекочасов труда

Цитата(Skiller @ 11.10.2016, 14:33) *
В общем, есть куча вопросов, ничего не понятно.

вроде все понятно, фотаешь легенду она склеивается в виртуальный рулон, и потом крутится от гпс. Так ведь?
slipeer
Прежде чем что-либо создавать изучили имеющиеся решения?
https://play.google.com/store/search?q=roadbook&c=apps
Есть что-то, чего в них не хватает?

Rabbit RoadBook и Rabbit Roadbook Designer видели?
Сергей 651
Цитата(stofel @ 11.10.2016, 10:38) *
Все правильно говорят.. Тут слишком объемно для энтузиазма, много получается человекочасов труда


вроде все понятно, фотаешь легенду она склеивается в виртуальный рулон, и потом крутится от гпс. Так ведь?

Да всё верно, Программа следит за соблюдением трека и на каждой позиции меняет страницу.


Цитата(slipeer @ 11.10.2016, 10:54) *
Прежде чем что-либо создавать изучили имеющиеся решения?
https://play.google.com/store/search?q=roadbook&c=apps
Есть что-то, чего в них не хватает?

Rabbit RoadBook и Rabbit Roadbook Designer видели?

Спасибо за наводку, буду рассматривать варианты.
Leksey
А программисты вообще бывают эндуристами?
ittakir
Написать такую программу можно, но нужно понимать, что тут 2 варианта:
1. Работать бесплатно по вечерам, ради славы. Хотя при этом могут быть альтернативы работать по вечерам за деньги.
2. Работать хотя бы из расчета 50000 руб в месяц. Тут вам нужно будет оплатить как минимум месяц-два. Готовы?

Сергей 651
Цитата(ittakir @ 12.10.2016, 4:42) *
Написать такую программу можно, но нужно понимать, что тут 2 варианта:
1. Работать бесплатно по вечерам, ради славы. Хотя при этом могут быть альтернативы работать по вечерам за деньги.
2. Работать хотя бы из расчета 50000 руб в месяц. Тут вам нужно будет оплатить как минимум месяц-два. Готовы?

Видимо знакомые программисты ввели меня в заблуждение, рассказывая о том как за чаем " прогу пииснул" или "фотоальбом, который листает GPS - элементарно". А теперь выясняется, что месяц- два, это только начало. Но на хорошую мысль натолкнул меня товарищ, предложив посмотреть зарубежные программы для любительских ралли. Программы очень хорошие и навороченные. Я думаю, раз уж мы такая отсталая страна ( в сфере программ) и сделать такую программу, у нас целая история, то у зарубежных колег они уже давно есть. Остаётся наладить контакт с зарубежными эндуро клубами и может быть что-то получится.
Frig@te
Бывают программисты эндуристами))).
Написать такую программу можно за две недели, а то и меньше(это если брать специалиста любителя даже).
Если знаний нет, то за пару месяцев можно с нуля освоить Android Studio, чтобы написать подобную программу. Информации вагон, уроков море.
Было бы желание. Если очень хочется, то нужно самому все изучать. Разработка стоит недешево.
К данной проге нужна будет серверная часть, которая будет отдавать данные приложению через инет, вы же не будете для каждой гонки контрольные точки зашивать в код и переписывать прогу?
Серверная часть это отдельная песня. Написать, разместить и по любому платить за хостинг или же разворачивать свой сервер.
Пробовал писать приложения под Яблоки, мне не хватило усидчивости и мотивации. Так как предложили работу, но мы ничего не знаем, разбирайся сам. Поэтому я имею представление, как устроено мобильное приложение.
Kn1ght
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 12:47) *
К данной проге нужна будет серверная часть, которая будет отдавать данные приложению через инет, вы же не будете для каждой гонки контрольные точки зашивать в код и переписывать прогу?
Серверная часть это отдельная песня. Написать, разместить и по любому платить за хостинг или же разворачивать свой сервер.


Это будет сразу провалом, так как часто там где соревы не очень со связью.
Имхо надо что бы программа умела кушать внешние файлы, а их уже заливать непосредственно перед соревнованиями.

По поводу "платить за хостинг или разворачивать свой сервер".
Нагрузка от программы будет минимальная, так как: объем данных мал, данные статичны, клиентов не много.
Так что можно будет притулится к любому товарищу с хостингом.

Сергей 651
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 8:47) *
Бывают программисты эндуристами))).
Написать такую программу можно за две недели, а то и меньше(это если брать специалиста любителя даже).
Если знаний нет, то за пару месяцев можно с нуля освоить Android Studio, чтобы написать подобную программу. Информации вагон, уроков море.
Было бы желание. Если очень хочется, то нужно самому все изучать. Разработка стоит недешево.
К данной проге нужна будет серверная часть, которая будет отдавать данные приложению через инет, вы же не будете для каждой гонки контрольные точки зашивать в код и переписывать прогу?
Серверная часть это отдельная песня. Написать, разместить и по любому платить за хостинг или же разворачивать свой сервер.
Пробовал писать приложения под Яблоки, мне не хватило усидчивости и мотивации. Так как предложили работу, но мы ничего не знаем, разбирайся сам. Поэтому я имею представление, как устроено мобильное приложение.

Понял, спасибо.

Ребята, программа должна быть простая и надёжная, как Сузуки джебл...
Kn1ght
Цитата(Сергей 651 @ 12.10.2016, 12:57) *
Понял, спасибо.

Ребята, программа должна быть простая и надёжная, как Сузуки джебл...

тогда это надо аппаратную штуку делать.. с крутилочками и бумажной лентой =)
slipeer
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 8:47) *
К данной проге нужна будет серверная часть, которая будет отдавать данные приложению через инет, вы же не будете для каждой гонки контрольные точки зашивать в код и переписывать прогу?

shok.gif ППЦ...
А ещё построить ЦОД в Норвегии, Автралии в Антарктиде для хранения пересылаемых через интернет данных...

P.S. Вот поэтому без продуманного ТЗ к программистам идти нельзя - обязательно какую-нибудь нежизнеспособную фигню родят.
Frig@te
Цитата(slipeer @ 12.10.2016, 12:06) *
shok.gif ППЦ...
А ещё построить ЦОД в Норвегии, Автралии в Антарктиде для хранения пересылаемых через интернет данных...
P.S. Вот поэтому без продуманного ТЗ к программистам идти нельзя - обязательно какую-нибудь нежизнеспособную фигню родят.

Ну а как вы хотели? Информацию из воздуха получать? Или силой мысли передавать?
Хостинг это мелочи, это недорого и не сложно, раз уж на то пошло.
Если на месте соревнований связи нет, то вариант один, грузить данные другим способом. Например файлом.

Цитата
По поводу "платить за хостинг или разворачивать свой сервер".
Нагрузка от программы будет минимальная, так как: объем данных мал, данные статичны, клиентов не много.
Так что можно будет притулится к любому товарищу с хостингом.

Можно. По закону подлости товарищ в день соревнований будет проводить обновления или эксперименты))) И можно получить сорванные соревнования)))


slipeer
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 9:26) *
Ну а как вы хотели? Информацию из воздуха получать? Или силой мысли передавать?


Просто копировать файлик на устройства участников, по проводу, Bluetooth или через кардридер.
stofel
Таки проще рулоны и коробки с крутилками smile.gif)
Так как к телефонам еще кнопки нужны для перемотки
ittakir
Цитата(Сергей 651 @ 12.10.2016, 11:40) *
Видимо знакомые программисты ввели меня в заблуждение, рассказывая о том как за чаем " прогу пииснул" или "фотоальбом, который листает GPS - элементарно". А теперь выясняется, что месяц- два, это только начало. Но на хорошую мысль натолкнул меня товарищ, предложив посмотреть зарубежные программы для любительских ралли. Программы очень хорошие и навороченные. Я думаю, раз уж мы такая отсталая страна ( в сфере программ) и сделать такую программу, у нас целая история, то у зарубежных колег они уже давно есть. Остаётся наладить контакт с зарубежными эндуро клубами и может быть что-то получится.

Одно дело "фотоальбом, который листает GPS" и совсем другое - добавить удобный редактор легенды, загрузку на телефоны, поддержку движения по треку, IPhone и Android и т.д. и т.п.
При этом хороший программист может найти другую работу, где платят такие деньги без лишних вопросов.
Skiller
Цитата(stofel @ 11.10.2016, 13:38) *
вроде все понятно, фотаешь легенду она склеивается в виртуальный рулон, и потом крутится от гпс. Так ведь?

Две точки рядом на расстоянии 15м, но надо приехать на точку А, а гпс показываяем, что бы ближе к Б. Что делать?
Точки на Ладоге были в 60м от дороги, а как бы должны были быть на ней. От того случился неприятный конфуз.
Организаторы должны гарантировать точность геоданных перед стартом тогда.
Цитата(Leksey @ 12.10.2016, 7:27) *
программисты вообще бывают

бывают.
Цитата(Сергей 651 @ 12.10.2016, 11:40) *
за чаем " прогу пииснул"

это тоже бывает, человек может увлечься и упороться. получается как правило ненужное никому, кроме него говно.
Цитата(Сергей 651 @ 12.10.2016, 11:57) *
программа должна быть простая и надёжная, как Сузуки джебл.

железяка должна быть тогда.
Цитата(Kn1ght @ 12.10.2016, 11:59) *
тогда это надо аппаратную штуку делать.. с крутилочками и бумажной лентой =)

Во!
Я могу сделать на stm32+GPS/ГЛОНАСС трекер с интерфейсом к моторчику, что будет ленту крутить smile.gif
ittakir
Цитата(Skiller @ 12.10.2016, 14:11) *
Две точки рядом на расстоянии 15м, но надо приехать на точку А, а гпс показываяем, что бы ближе к Б. Что делать?

Решается присутствием на экране старой, текущей и будущей легенды.
Kvezon
Программисты очень часто видят такие предложения о создании какой-либо программы на энтузиазме, вспомним хотябы корованы . Только обычно никому эти программы кроме авторов этих идей не нужны (и им зачастую тоже). Так что вероятность найти человека который потратит свое время просто так достаточно маленькая. Тут скорее надо искать студента какого-нибудь, они часто готовы поработать за опыт, но тут не понятно кто будет этот опыт передавать.
PS ищу механника-энтузиаста не зомбированого идеей обогащения для ремонтирования мотоцикла
Сергей 651
Как я это вижу: перед стартом участникам заливается легенда СУ с компа организатора, прибыв в точку старта на экране появляется схема доезда до первой позиции, в которой она поменяется на схему доезда до второй и так до финиша. По сути это тотже перемотчик с приводом от GPS . Главная задача, это не отвлечь пилота от езды.

Цитата(Kvezon @ 12.10.2016, 11:38) *
Программисты очень часто видят такие предложения о создании какой-либо программы на энтузиазме, вспомним хотябы корованы . Только обычно никому эти программы кроме авторов этих идей не нужны (и им зачастую тоже). Так что вероятность найти человека который потратит свое время просто так достаточно маленькая. Тут скорее надо искать студента какого-нибудь, они часто готовы поработать за опыт, но тут не понятно кто будет этот опыт передавать.
PS ищу механника-энтузиаста не зомбированого идеей обогащения для ремонтирования мотоцикла

Что я могу тебе сказать, приезжай.
Frig@te
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ...
Это длительный процесс.
genriz
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 23:25) *
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ...


А у кого-то еще айфоны, виндоузфоны и блэкберри... Где ж такого программера то найти, который "за идею" под все ОС прогу напишет?
slipeer
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 20:25) *
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ...
Это длительный процесс.


Это из личного опыта?
Если нет, то я поделюсь реальным личным опытом (не раз приходилось стоять на раздаче треков на различных мероприятиях):
Когда всё подготовлено заранее (шнуры, кардридеры, файлы) - процесс не разу не длительный получается: 1-2 минуты на устройство. При количестве участников более 80-ти имеет смысл ставить второго раздающего с ноутбуком.

maj
Цитата(slipeer @ 13.10.2016, 9:41) *
Это из личного опыта?
Если нет, то я поделюсь реальным личным опытом (не раз приходилось стоять на раздаче треков на различных мероприятиях):
Когда всё подготовлено заранее (шнуры, кардридеры, файлы) - процесс не разу не длительный получается: 1-2 минуты на устройство. При количестве участников более 80-ти имеет смысл ставить второго раздающего с ноутбуком.

1-2 минуты это с установкой разработанного энтузиастом под мероприятие софта? Или просто скинуть трек?
stofel
Цитата(maj @ 13.10.2016, 11:36) *
1-2 минуты это с установкой разработанного энтузиастом под мероприятие софта? Или просто скинуть трек?

Это всреднем, кто то быстро а кто то час возится. Телефоны разные у всех руки тоже кривые, все глючит, у когото пока заливали батарея сдохла и все накрылось и т.д.
Так что повторю, распечатать все зарание на бумагу и раздать, дальше кто как хочет. Это пока самое надежное.
Хотя прогресс не остановить smile.gif, поэтому паралельно можно печатать легенду в какой нибудь пдф, ставить вайфай и писать на доске объявлений адрес для скачивания. А дальше опять кто как хочет.
Вот тут уже приложение не помешало бы, кторое умеет распознавать цифирки в квадратиках, вертеть длинный пдф от гпс.
slipeer
Цитата(maj @ 13.10.2016, 7:36) *
1-2 минуты это с установкой разработанного энтузиастом под мероприятие софта? Или просто скинуть трек?


Конечно на трек.
Установка/изучение как пользоваться/зарядка батареи - это всё проблемы участников.

Цитата(stofel @ 13.10.2016, 7:46) *
у когото пока заливали батарея сдохла и все накрылось и т.д.


Это как? blink.gif Оно как бы через тот же шнурок и заряжается wink.gif

Цитата(stofel @ 13.10.2016, 7:46) *
ставить вайфай и писать на доске объявлений адрес для скачивания.


Не факт что в базовом лагере будет интернет, да ещё и такой чтобы на всех хватило.
При этом открытый Wi-Fi раздавать незаконно...
maj
Цитата(slipeer @ 13.10.2016, 11:12) *
Конечно на трек.
Установка/изучение как пользоваться/зарядка батареи - это всё проблемы участников.

Про трек писали выше, с ним и не будет проблем. А если организатор планирует внедрять собственный софт, то позиция "сами разбирайтесь" вряд ли принесёт успех. Тем более что нужно не просто вести по треку, а ещё и в привязке к GPS показать картинку с легендой, и только что разработанная прога может не запустится на каком-нибудь устройстве. И потребовать доработки.. С треком беспроигрышный вариант, ведь помимо телефонов, который не каждый готов прицепить на руль, а в поездках использует, например, Гармин, с собственным ПО, тоже нужно что-то делать.
Сергей 651
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 20:25) *
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ..
Это длительный процесс.

Ставить бесполезные перемотчики и печатать под них ленты ещё сложнее.
stofel
Цитата(slipeer @ 13.10.2016, 12:12) *
При этом открытый Wi-Fi раздавать незаконно...

Не открытый, для участников только, через пароль. И тут внешний интернет не нужен, все на одном ноуте можно сделать.

Цитата(maj @ 13.10.2016, 12:20) *
Про трек писали выше, с ним и не будет проблем. А если организатор планирует внедрять собственный софт, то позиция "сами разбирайтесь" вряд ли принесёт успех. Тем более что нужно не просто вести по треку, а ещё и в привязке к GPS показать картинку с легендой, и только что разработанная прога может не запустится на каком-нибудь устройстве. И потребовать доработки.. С треком беспроигрышный вариант, ведь помимо телефонов, который не каждый готов прицепить на руль, а в поездках использует, например, Гармин, с собственным ПО, тоже нужно что-то делать.

С треками и нет проблем. Грузи и едь как хочешь. Но всякие ралли идут не по треку, в этои их прелесть, что надо думать о навигации а не просто дубасить по треку.
Проблемы с легендой, gрокрутчики кjторые и дороги и монтировать их не очень просто и громозкие они.
Raven
Цитата(Chili @ 11.10.2016, 13:37) *
Телефонов куча уже влажностойких.

В основном кетайцы с непонятными отказоустойчивостью, ударопрочностью и наличием запчастей. Введи на алиехпрессе название очередного безродного кетайского телефона и в 70% никаких започастей и даже пленок на экран поиск не выдаст. Из вменяемого с защитой от IPx7 и условно ударопрочного до 10 тыр есть только алкатель go play 7048X, и то он уже пропадает из продажи, ибо модель уже старая. Вообще сам сегмент влагозащищенных телефонов судя по всему не оправдал ожиданий маркетологов и медленно скукоживаеца. Ударостойкими в нем у именитых производителей далеко не все подряд модели. Надеюсь не надо объяснять, зачем такие свойства телефону на руле внедорожного мотоцикла. Еще момент - многие ватерпруфные телефоны имеют разъем usb не расчитаный на попадание в него даже чистой воды. Их можно опознать по заглушке на разъеме. Постоянное нахождение на зарядке не даст ее закрыть. Попадание на телефон воды (или телефона в воду, всякое бывает) может иметь неприятные последствия для телефона и его зарядки.

Цитата(Kn1ght @ 11.10.2016, 13:12) *
Сложно использовать телефон как навигаторов для ендуро соревнований, так как:
1. время работы от батареи привключеном экране и ЖПС очень часто меньше чем время проведения соревнований

Здесь поможет питание от банки или бортовой сети мопеда. Правда, с оговорками, приведенными мной выше.

Цитата(Chili @ 11.10.2016, 13:37) *
Другое дело что на бюджетных мобилах и планшета точность позиционирования оставляет желать м желать

Если бы только точность. Временами достоверность, а то и работоспособность.

Цитата(Kn1ght @ 12.10.2016, 12:51) *
Это будет сразу провалом, так как часто там где соревы не очень со связью.

Можно обновлять заранее, за пару дней до сорев по команде с сервера, пока у всех цивилизация под боком, а чтобы не подсматривали, блокировать просмотр до дня сорев.

Цитата(Chili @ 11.10.2016, 13:37) *
А боксов для телефонов ещё большая куча))

Жесткие ватерпруфные боксы делают далеко не на все модели, в основном на флагманы именитых производителей, которые или хорошо стоят, или уже сняты с производства. На galaxy s* mini, например, я таких не видел. Из отностительно бюджетных решений (около 11 тыр + бокс) на ум приходят только galaxy s3 neo/duos, которых почти нигде не осталось. Недорогие боксы могут не иметь отверстия для зарядки. У тех, что с отверстиями, они защищены заглушками, но при зарядке заглушка будет открыта, а про зарядку с открытой заглушкой и разъем usb см выше. Часть боксов обеспечивает защиты стандарта IPx4 (только от брызг) и продавцы не всегда об этом внятно пишут на видном месте, хотя при утоплении с подключенной зарядкой это уже не важно.
Мягкие гермомешки типа аквапака не обеспечат защиты от ударов, и не очень понятно, насколько такой телефон удобно в этом пакете заряжать, фиксировать на руле и использовать в таком чехле. Сказать что-то точнее смогу несколько позже, сейчас ко мне 1 такой гермомешок летит с алиехпресса.

Цитата(Frig@te @ 13.10.2016, 0:25) *
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ...
Это длительный процесс.

Есть вариант передачей по синему зубу...

Цитата(Chili @ 11.10.2016, 13:37) *
но планшет удобнее, ввиду крупного экрана.

Из-за него же более уязвим например при полете (не планшета) на руль или через руль. Если разбить тач, еще не беда, а вот с разбитым дисплеем прощай навигация. Планшетов с водозащитой или боксов для них я не припоминаю. Только гермомешки вроде бы есть.

Цитата(genriz @ 13.10.2016, 0:59) *
А у кого-то еще айфоны, виндоузфоны и блэкберри... Где ж такого программера то найти, который "за идею" под все ОС прогу напишет?

Проще заставить участников найти денег на устройства с единственно правильной мобильной ОС.

Цитата(stofel @ 13.10.2016, 11:46) *
ставить вайфай и писать на доске объявлений адрес для скачивания.

Если интернет для раздачи доступа по вифи можно будет каким-то чудом получить хоть от 1 оператора на месте проведения соревнований, да еще и со скоростью, достаточной для скачивания всеми этими людьми обновлений с сервера, то точку доступа следует настроить на ограничение доступа методом белого списка, введя туда только адрес для скачивания. В противном случае у многих начнеца автообновление приложений по вифи, кто-то еще решит втихаря нахаляву залезть в скайп с женой потрещать или там на сайты с весьма "проникновенным" spiteful.gif видеоконтентом, например, и в результате организатор получит перегруз и так не самого скоростного (покрытие даже 3г во многих глухих местах нашей необъятной страны - фанташтика) мобильного интернет-канала, возможно потери бабла за трафик, а участники не получат обновлений контента, необходимого для соревнований.
Сергей 651
Цитата(Frig@te @ 12.10.2016, 20:25) *
Блин. Ты стоишь с ноутом, к тебе стоит очередь из 50 человек, у каждого разные мобилы на андроиде, кто-то без проблем определяется, с кем то бубен понадобится. ...
Это длительный процесс.

Если ты думаешь, что можно отказаться от электроники на наших соревнованиях, то попробую с тобой не согласиться. Конечно казусы неизбежны , но дорогу осилит идущий.
stofel
Цитата(Raven @ 14.10.2016, 1:52) *
Если интернет для раздачи доступа по вифи можно будет каким-то чудом получить хоть от 1 оператора на месте проведения соревнований, да еще и со скоростью, достаточной для скачивания всеми этими людьми обновлений с сервера

Да не надо интернета! на ноуте прямо веб сервер запустить простейший и все.
Ульф
А не вариант выкладывать в сеть координаты точек ДО приезда на место? И все вечером дома спокойно все себе скачивают, на утро приезжают на место с уже готовыми к бою навиками. Ну, у нас так делают на "Исетских тропах". Или в этом вашем ралли есть нюанс, не позволяющий так поступить?
stofel
Цитата(Ульф @ 14.10.2016, 9:00) *
А не вариант выкладывать в сеть координаты точек ДО приезда на место? И все вечером дома спокойно все себе скачивают, на утро приезжают на место с уже готовыми к бою навиками. Ну, у нас так делают на "Исетских тропах". Или в этом вашем ралли есть нюанс, не позволяющий так поступить?

Там все в поле приезжают, часто из других регионов, встают лагерем, проходят инспекции, получают допуск и только потом выдаются легенды. Домой на вечер уже никто не попадает.
Сергей 651
Длительные поиски дали кой какой результат, познакомили с молодым специалистом желающим помоч. Через пару дней стало ясно, что навигация, это отдельная область в программировании, которой надо неплохо владеть, чтобы программа с навигацией во главе работала корректно. А из разговора с его гуру стало ясно, что написать такую программу действительно не сложно, а вот подтереть говно вокруг почти не реально и что написать такую программу которая будет работать в руках делетанта в Росси не реально.Да , это конечно повод впадать в уныние , но попробую обратиться к опыту зарубежных коллег, может всё-таки удастся найти что-то подходящее.
z-luka
Сергей 651
Упёртый !
Молодец !
good.gif
Мониторю темку ...
Vitekzu
Цитата(Сергей 651 @ 17.10.2016, 22:43) *
аписать такую программу действительно не сложно, а вот подтереть говно вокруг почти не реально

Программа, с которой умеет работать только тот, кто её написал - не является продуктом. Это допустимо лишь как средство для разработки чего-то более сложного. А вот в конечном продукте 90% "подтирания" как ты выразился. Нудного, неинтересного и бесконечного smile.gif

Сергей, а какая цель написания этой программы? Организация соревнований немного другого формата (где все участники будут пользоваться этой программой)? Более простого и приближенного к виртуальной реальности ) А зачем? По-моему соревнования это как раз проявления умений. Не только в вождении, но и в ориентировании, умении читать легенду. А если только вождение, так это на трассу, по кругу кататься.
Или я не понял?
Сергей 651
По сути дела ты понял все правильно. но проводя длинные соревнования по навигаторам , явным преимуществом пположении спортсмены ориентированные на работу с навигацией, а те кто превосходно владеют мотоциклом но привыкли ездить по разметке или ( по кругу) оказываются в заведомо проигрышном положении, поэтому я и пытаюсь вернуть в строй тех, кто явно сможет бороться на этих условиях.
stofel
Цитата(Сергей 651 @ 19.10.2016, 1:38) *
По сути дела ты понял все правильно. но проводя длинные соревнования по навигаторам , явным преимуществом пположении спортсмены ориентированные на работу с навигацией, а те кто превосходно владеют мотоциклом но привыкли ездить по разметке или ( по кругу) оказываются в заведомо проигрышном положении, поэтому я и пытаюсь вернуть в строй тех, кто явно сможет бороться на этих условиях.

Обычно проблема обратная, приедет кросмен и всех по треку надерет и уедет и все.
Еще, для тех кто едет быстро работа с легендой обязательна в плане безопасности, потому что там прописаны ямы промоины канавы и т.д.
Сергей 651
Во первых никто не собирается целиком все соревнования проводить по рейдовой легенде , одного су хватит для драйва. А вот разнообразие это явно внесет и кросерам появится смысл ехать на покатуху . Что же касается перемотчика, то его место займёт автоматическая программа в уже имеющемся устройстве.
Huandi
Каждую картинку связать с точкой координаты. Показывать ту картинку, к которой текущая ближе в данный момент. Это исключит "езду по треку", и сделать достаточно просто. На писи я бы сделал легко, а для андроида только в теории могу, не легко, свободного времени вряд ли найду.
Kvezon
Цитата(Huandi @ 19.10.2016, 11:45) *
Каждую картинку связать с точкой координаты. Показывать ту картинку, к которой текущая ближе в данный момент. Это исключит "езду по треку", и сделать достаточно просто. На писи я бы сделал легко, а для андроида только в теории могу, не легко, свободного времени вряд ли найду.

Не все так просто, например едешь вдоль реки до моста на котором будет следующая точка n, а в этот момент на другом берегу точка n+1 и будет показана она.
stofel
Цитата(Kvezon @ 19.10.2016, 13:24) *
Не все так просто, например едешь вдоль реки до моста на котором будет следующая точка n, а в этот момент на другом берегу точка n+1 и будет показана она.

По одометру надо привязывать и должна быть возможность вручную одометр коректировать.
Huandi
Цитата(Kvezon @ 19.10.2016, 14:24) *
Не все так просто, например едешь вдоль реки до моста на котором будет следующая точка n, а в этот момент на другом берегу точка n+1 и будет показана она.


Организаторы должны будут напрячь голову и поставить доп. координаты.
stofel
Цитата(Huandi @ 19.10.2016, 14:23) *
Организаторы должны будут напрячь голову и поставить доп. координаты.

Часто орги специально так делают, а напрягать голову должны участники, чтобы не тупо валить на точку, а таки по легенде навигацию осуществлять
Huandi
Ну, добавить блокировку последующих точек, пока не достигнута некая промежуточная. Тоже не сложно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.