Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кофры своими руками
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Доработки
kombain
Здравствуйте друзья, смастерил я на своего Джебеля багажную систему которую подсмотрел здесь на форуме, спасибо большое, хорошая штука!
И не долго думая решил пойти дальше, а именно оборудовать мот съёмными, легкими, герметичными, вместительными кофрами. Собственно по фото всё предельно ясно, конструкция получилась надежная и брутальная. В один кофр помещается еда на 10 дней, в другой сменная одежда и мелкие прибамбасы. Верхний срез кофров находится на одном уровне с основным багажником и образует увеличенную площадь для крепления спальника палатки и т.д. В разгруженном виде кофры выполняют роль поплавков, (на переднюю вилку между колесом и крылом одеваю надувной спасательный жилет и спокойно перетаскиваю мот через озеро идя в воде выше пояса, мот придерживаю с низу за двигатель)
leshka
монументальненько smile.gif
z-luka
Цитата(kombain @ 30.11.2016, 10:46) *
В разгруженном виде кофры выполняют роль поплавков, (на переднюю вилку между колесом и крылом одеваю надувной спасательный жилет и спокойно перетаскиваю мот через озеро идя в воде выше пояса, мот придерживаю с низу за двигатель)

Посмотреть бы на эту чудо-переправу biggrin.gif
Фаныч
Цитата(z-luka @ 30.11.2016, 6:03) *
Посмотреть бы на эту чудо-переправу

тож заинтриговался весь... smile.gif
Ульф
При всем недоверии к жестким чемоданам - концепция интересная ).
kombain
Цитата(z-luka @ 30.11.2016, 6:03) *
Посмотреть бы на эту чудо-переправу biggrin.gif


biggrin.gif , ни фото ни видео к сожалению нету.. В основном один езжу.. поначалу возил с собой 16 дуймовую автомобильную камеру, подставлял с низу под двигатель и накачивал( но она тяжелая и занимает много места), а как испытал "поплавки-кофры" с передним надувным прибамбасом, камеру выгрузил в гараже.. По бродам глубиной до колена, проезжаю так, а вот если глубже не рискую, разгружаюсь, глушу и "пререплываем". Потому как всё это происходит далеко от населённых пунктов в тайге, и помощи ждать будет не откуда..
Ульф
А у меня по массе не сходится. Две канистры по 20л, это 40кг. Жилет, ну пусть еще 20. Итого 60кг. Как держатся на плаву остальные 70?
Не, не подумайте, я не ставлю под сомнение факт переправы - мне просто разобраться интересно ).
kombain
Конструкция получилась очень лёгкая, при езде по конкретному бездорожью, при отталкивании ногами, они (ноги) практически за них (за кофры) не задевают, потому как они плоские и округлые..
Leksey
Цитата(Ульф @ 30.11.2016, 11:35) *
Как держатся на плаву остальные 70?

Колесья пустые, в вилке масла обычно в походе нету уже (проверено), картер - тоже поплавок (может даже герметичный, сапун-то забит). Ну что там еще? Рама может даже поплывет, если не проржавела.
leshka
Цитата(Leksey @ 30.11.2016, 9:51) *
Колесья пустые, в вилке масла обычно в походе нету уже (проверено), картер - тоже поплавок (может даже герметичный, сапун-то забит). Ну что там еще? Рама может даже поплывет, если не проржавела.


да ладно-ладно, мы все прекрасно знаем почему он не тонет wink.gif.

пс Юпитер с такими "поплавками" тонул так что только Днепром вытащить смогли biggrin.gif.
Leksey
Ск)))))

НО ЭТО ТОЖЕ ПЛЮС! )
Ульф
Цитата(Leksey @ 30.11.2016, 11:51) *
Рама может даже поплывет, если не проржавела.

В таких конструкциях, как правило, есть технологические отверстия, так что вряд ли.
kombain
Цитата(Ульф @ 30.11.2016, 6:35) *
А у меня по массе не сходится. Две канистры по 20л, это 40кг. Жилет, ну пусть еще 20. Итого 60кг. Как держатся на плаву остальные 70?
Не, не подумайте, я не ставлю под сомнение факт переправы - мне просто разобраться интересно ).


Так я же говорю, что придерживаю с низу за двигатель, одев через плечо лямку- веревку, а иначе он переворачивается окаянный.. Плюс к этому остальной корус мота тоже вытесняет определенное количество воды, в общем когда он в воде, "он" не такой тяжелый! smile.gif
Leksey
А че, эти ваши Гарагашьяны еще не делали эндурик с пловучестью коровяка? Ну только чтобы был похож на эндурик, а не на коровяк.
Ульф
Саша Теплякова делала. Это все в собранном виде напоминало маленький катамаран с мотоциклом посередке. В разобранном виде все плав-блоки помещались в багаж мотоцикла.
Мотовездеходы 2х2 на дутышах имеют положительную плавучесть. Только эта плавучесть "колесами вверх", так что кататься на двухколесном аппарате по воде как на Шерпе все равно не выйдет.
Leksey
Цитата(Ульф @ 30.11.2016, 11:58) *
В таких конструкциях, как правило, есть технологические отверстия, так что вряд ли.

А тут вопрос минут. Дна коснулся, выехал - вроде как переплыл. А у самого на борту уже литров цать живительной влаги. В следующий раз поплывет через залив, и придется "днепром доставать" )

Цитата(Ульф @ 30.11.2016, 12:00) *
катамаран с мотоциклом посередке

Видел. Это из каменного века поделка. Просто между каменным веком и автором того катамарана было понимание, что это ни к чему.
Короче, надо, чтобы само плыло, на своих основных конструкциях. Запаять дырки короче. Лишнее сточить.

Цитата(Ульф @ 30.11.2016, 12:00) *
на дутышах

Цитата(Leksey @ 30.11.2016, 11:59) *
чтобы был похож на эндурик, а не на коровяк.

Ульф
Я и говорю, НЕ ВЫЙДЕТ ).
У Гарагашьянов машины и то на коровяк похожи, а ты про эндурик плавающий фантазируешь ).
Фаныч
Цитата(kombain @ 30.11.2016, 6:58) *
Так я же говорю, что придерживаю с низу за двигатель, одев через плечо лямку- веревку, а иначе он переворачивается окаянный.. Плюс к этому остальной корус мота тоже вытесняет определенное количество воды, в общем когда он в воде, "он" не такой тяжелый!

вот в том то и дело что переворачивается зараза.. smile.gif у меня есть шикарнейший маршрут.. но надо форсировать речку... глубина до 4м... на перекате по пояс...
... а кофры из канистр мне очень понравились... тока дорогие они... вот может из досок сколотить и запенить?
Leksey
Для одной переправы неразумны такие жертвы.
madmaks
Цитата(Leksey @ 30.11.2016, 10:59) *
А че, эти ваши Гарагашьяны еще не делали эндурик с пловучестью коровяка? Ну только чтобы был похож на эндурик, а не на коровяк.

biggrin.gif
Garry
Я половину придумал: много воздушных шариков! Вторая половина гелий, в чём везти гелий?
Сhestar
Цитата(Leksey @ 30.11.2016, 19:12) *
Для одной переправы неразумны такие жертвы.

Цитата(Garry @ 30.11.2016, 19:51) *
Я половину придумал: много воздушных шариков! Вторая половина гелий, в чём везти гелий?

отставить жертвы и шарики,ТС просто не глобально подошел к конструкции(шутка конечно же)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stasilio
Вот прикольные аптечки, но не бюджетно.
Garry
Цитата(Stasilio @ 30.11.2016, 23:49) *
Вот прикольные аптечки, но не бюджетно.

Дык рассыплются, не европы ж тут.
kombain
Цитата(Фаныч @ 30.11.2016, 13:57) *
вот в том то и дело что переворачивается зараза.. smile.gif у меня есть шикарнейший маршрут.. но надо форсировать речку... глубина до 4м... на перекате по пояс...
... а кофры из канистр мне очень понравились... тока дорогие они... вот может из досок сколотить и запенить?


Переправа "в плавь" вообще не проблема. Везем с собой камеру от грузовика и кусок шланга, с одной стороны чтоб одевался на глушитель с другой чтоб в сосок вставлялся (я колхозил как то, когда с камерой заморачивался). Камера весит 3-4-5 кг., места занимает не очень много. Операцию желательно проводить вдвоем. Заходим чуть ниже колена в воду, качаем немного камеру, кладем на левый бок мот на камеру, хорошо качаем, выравниваем центр масс, привязываем камеру к моту( или наоборот), крепкой длинной веревкой привязываем мот (не камеру) и переплываем на ту сторону и тянем к себе своё имущество.. good.gif


Цитата(Фаныч @ 30.11.2016, 13:57) *
... а кофры из канистр мне очень понравились... тока дорогие они... вот может из досок сколотить и запенить?


Канистра стоит 1600 р. х2 =3200 р. Крепеж (хомут+гайки+ шайбы) 110 руб. х 8 компл. = 880 р. Итого: 4080 р.
Leksey
Мот на левом боку работает, или насосом качаем?
Фаныч
Цитата(Garry @ 30.11.2016, 14:51) *
Я половину придумал: много воздушных шариков! Вторая половина гелий, в чём везти гелий?

презики не прочнее? а гелий в кислородном баллоне.... smile.gif
Цитата(kombain @ 30.11.2016, 23:48) *
Переправа "в плавь" вообще не проблема. Везем с собой камеру от грузовика и кусок шланга, с одной стороны чтоб одевался на глушитель с другой чтоб в сосок вставлялся (я колхозил как то, когда с камерой заморачивался). Камера весит 3-4-5 кг., места занимает не очень много. Операцию желательно проводить вдвоем. Заходим чуть ниже колена в воду, качаем немного камеру, кладем на левый бок мот на камеру, хорошо качаем, выравниваем центр масс, привязываем камеру к моту( или наоборот), крепкой длинной веревкой привязываем мот (не камеру) и переплываем на ту сторону и тянем к себе своё имущество..

тож так думаю... тока надоть две камеры, для надёжности..

Цитата(kombain @ 30.11.2016, 23:48) *
Канистра стоит 1600 р. х2 =3200 р. Крепеж (хомут+гайки+ шайбы) 110 руб. х 8 компл. = 880 р. Итого: 4080 р.

спасибо... поищу...
Ульф
Фаныч, я в другой теме выкладывал, но специально для тебя еще тут репостну:

Четыре УАЗовские камеры, топор и моток веревки )).

Пруф:





Сперто отсюда: http://skuns99.blogspot.ru/2015/09/dlinniu...s-tverdius.html
mv
Цитата(Ульф @ 1.12.2016, 23:59) *
Фаныч, я в другой теме выкладывал, но специально для тебя еще тут репостну:

Четыре УАЗовские камеры, топор и моток веревки )).

А равин зачем?
Beronne
Мне нравится, текстильных мне хватило на пару сезонов, а это понадежней будет, хоть и помять можно.
Попалась мне как-то вот такая оригинальная конструкция.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Крепление вырезанно из бампера от нивы, деревянный круглый каркас, покрышки от квадра и крышечка от чего-то... Выглядит не очень, зато еще и мот при падении оберегает.
m1
А что-жа никто старый рыбацкий опыт не использует?
Давно известно - лучший яшчик из старой морозилки. Я давно уже две припас biggrin.gif
Necto
Цитата(m1 @ 6.12.2016, 15:22) *
А что-жа никто старый рыбацкий опыт не использует?
Давно известно - лучший яшчик из старой морозилки. Я давно уже две припас biggrin.gif

Объём не маленькии?
kombain
Цитата(Beronne @ 6.12.2016, 14:49) *
Мне нравится, текстильных мне хватило на пару сезонов, а это понадежней будет, хоть и помять можно.


Да, помять можно, но и выпрямить не тяжело, алюминий мягкий металл..
ohotnikkk
Хорошее решение и главное бюджетное! Привык к ящикам и ни чего с этим поделать не могу))
Автору респект и спасибо за идею!!!
m1
Цитата(Necto @ 7.12.2016, 4:02) *
Объём не маленькии?

Чото вспомнилось сегодня, пошел прикинул. Объёмное макетирование так сказать. Оказалось припас не две, а четыре biggrin.gif
Большая почти 30L маленькая почти 15L, если считать не разучился smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Necto
Цитата(m1 @ 29.12.2016, 14:24) *
Чото вспомнилось сегодня, пошел прикинул. Объёмное макетирование так сказать. Оказалось припас не две, а четыре biggrin.gif
Большая почти 30L маленькая почти 15L, если считать не разучился smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тогда в самый раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.