Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться. Возможно что погнул клапана?
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Двигатель
Shooter73
Приветствую . Менял цепь ГРМ, с трудом но всё получилось -открутить и поставить новую цепь. А когда собирал делал следующие:1. выставил распредвалы как нужно ( делал все по инструкции с Джебель клаба)
2.одел цепь ( см фото)
3. Впоймал метку на гене.
И решил замерить зазоры клапанов.
при прокручивании генератор( когда ловил метку ) заметил , что движения стаканчиков (которые впускные, под которыми шайбы ) не было. Те они не двигались в сторону распредвалов. А выпускные двигались вверх вниз как нужно. Решил замерить щупом, те которые ближе к рулю- то есть выпускные ,там было все в норме , а те которые впускные ближе к задней части мотоцикла там был огромный, просвет около полсантиметра.(см фото) Почему😢?

Могли ли как-то залипнуть клапана, стаканчики эти или что могло случиться?

Если кто-то​ может помочь собрать мотик, готов отблагодарить вкусным ужином (шашлык машлык) и в нагрузку дать хороший напиток(см.фото)
А кто не может помочь собрать, просто можете приехать в гости на шашлык. Всегда рад новым знакомствам))
Мотик находится в Московской области, в Красногорском районе. 12 км от МКАДа по Волоколамке, можно по новой Риге доехать.
891042восемь369два.



Фото новой цепи . Правильно поставил?

Фото новая цепь. Правильно стоит?

Выпускные

Выпускные. Стаканчики ходят. Значит клапана двигаются.
InVader
Доброго дня.
Сами клапана не трогали, не рассухаривали?
Стаканы не снимали?

skorp777
Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 23:50) *
там было все в норме , а те которые впускные ближе к задней части мотоцикла там был огромный, просвет около полсантиметра.(см фото) Почему
Заусенцы в колодцах стаканчиков. Разбирать, смотреть, шлифануть осторожно.Надеюсь, клапанные пружины не забыл поставить, и клапана не загнул в процессе ремонта?
shupaltse
Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 15:50) *
те которые впускные ближе к задней части мотоцикла там был огромный, просвет около полсантиметра.


и при таком их положении получилось прокрутить все четыре такта несколько раз? поршень же должен встретиться.
Shooter73
Стаканчики вообще не снимал, валы не откручивали. Когда менял цепь, при откручивании шестеренки, блокировал корзину сцепления ремешок, которым блокировки оборвался и прокрутилась вся система . Я думаю в этот момент что-то пошло уже не так( что могло стать причиной этих заусенцев?

Сейчас возле мотоцикла, может кто может в режиме видеоконференции в вотсапе подсказать)
lights
По логике клапана загнуло и они застряли в направляющих, поэтому стаканчики не возвращаются обратно.
Надо разбирать и смотреть.
shupaltse

Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 20:55) *
Когда менял цепь, при откручивании шестеренки, блокировал корзину сцепления ремешок, которым блокировки оборвался и прокрутилась вся система .


как раз поднимал вопрос про этот ваш дурацкий ремень:
Цитата(shupaltse @ 20.6.2017, 19:31) *
а чего в статье по замене цепи грм при откручивании гайки коленвала натягивают на корзину какую-то хренотень типа ремня от тачки вместо того, чтобы головой на 17 держать гайку ротора, которая на 100 нм (против 70-ти у гайки справа)? может так нельзя? хотя в мануале сам ротор держат головой на 27.

BUGER
Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 20:55) *
блокировал корзину сцепления ремешок, которым блокировки оборвался и прокрутилась вся система . Я думаю в этот момент что-то пошло уже не так( что могло стать причиной этих заусенцев?

Цитата(lights @ 20.6.2017, 21:37) *
По логике клапана загнуло и они застряли в направляющих, поэтому стаканчики не возвращаются обратно.
Надо разбирать и смотреть.
Клапана очень тонкие, загнуть нефиг делать. Если ты пишешь, что что то сорвалось и прокрутилось, то , скорей всего загнуло.

Алгоритм действий однозначный: снять распредвал, вытащить стаканчики. Если клапана при этом останутся нажаты, то однозначно снимать башку, рассухаривать клапана. Потом мерить направляющие втулки и, если их не покорёбило и они в допуске, то установить новые клапана. Естественно притерев и , если надо зенкернув сёдла. Собрать всё обратно.
\
Ищи клапана, может б\у у кого есть в приличном состоянии.
Shooter73
(( Когда вращаем коленчатый вал со стороны генератора , должны двигаться и впускные и выпускные клапана?
У меня сейчас следующее: кручу против часовой стрелки коленвал со стороны генератора полоборота и поднимаются только выпускные клапана, еще полоборота и дальше не крутиться- упирается. Так не должно быть, верно?


Алгоритм действий однозначный: снять распредвал, вытащить стаканчики. Если клапана при этом останутся нажаты, то однозначно снимать башку, рассухаривать клапана. Потом мерить направляющие втулки и, если их не покорёбило и они в допуске, то установить новые клапана. Естественно притерев и , если надо зенкернув сёдла. Собрать всё обратно.

Если этого никогда не делал, думаю "рассухарить "самому не очень получится!()

Цитата(lights @ 20.6.2017, 18:37) *
По логике клапана загнуло и они застряли в направляющих, поэтому стаканчики не возвращаются обратно.
Надо разбирать и смотреть.


От чего их могло загнуть? Даже если и ремень которым стопорили порвался когда откручивали гайку шестеренки то по идее должны были просто привести в движение вары и всё. Нет?
lights
Цитата
Если этого никогда не делал, думаю "рассухарить "самому не очень получится!()

Если не знаете как то лучше не стоит.

Цитата
От чего их могло загнуть? Даже если и ремень которым стопорили порвался когда откручивали гайку шестеренки то по идее должны были просто привести в движение вары и всё. Нет?

Нет.
BUGER
Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 22:59) *
Даже если и ремень которым стопорили порвался когда откручивали гайку шестеренки то по идее должны были просто привести в движение вары и всё. Нет?
Цепь при этом стояла? Если цепь НЕ стояла, то распредвалы стояли на месте, и, если были нажаты клапана, то встреча их с поршнем неизбежна.

Если цепь стояла, то могло случиться следущее:На гайке там резьба правая, следовательно при откручиванье надо крутить против часовой. Если у тебя уже был снят натяжитель, то перескочить легко могла от резкого рывка. И как следствие загиб клапанов.
lights
Суть не в механике процесса а в понимании топикастера в механике. После слов "клапана от удара поршнем должны толкнуть распредвал и все" не стоит ему самому чинить мотор.
shupaltse
Цитата(BUGER @ 20.6.2017, 23:08) *
На гайке там резьба правая, следовательно при откручиванье надо крутить против часовой.


ты имел в виду откручивать по часовой. а то начитаются форумов нелюбители мануалов...
BUGER
Вася, не занимайся буквоедством acute.gif Вроде все поняли что я имел ввиду.

Цитата(lights @ 20.6.2017, 23:15) *
не стоит ему самому чинить мотор.
Наверное да, а то разрушения могут быть больше. Во избежании обременительного ущерба, лучше кому нибудь отдать на восстановление.
shupaltse
Цитата(BUGER @ 21.6.2017, 0:00) *
Вася, не занимайся буквоедством Вроде все поняли что я имел ввиду.


ты не сможешь меня остановить. я был и буду всегда за точность в технических моментах на форуме. например, я не знаю правой или левой является резьба "обычная", это ни о чём мне не говорит. наверняка ещё есть такие чуваки.
а буквоедство это если бы мы обсуждали, что топикстартер приехав на рыбалку на джебеле сидя у костра с гитарой взял не тот аккорд песни кипелова.
BUGER
shupaltse
mega_shok.gif smile142.gif
Shooter73
Цитата(BUGER @ 20.6.2017, 21:00) *
Вася, не занимайся буквоедством acute.gif Вроде все поняли что я имел ввиду.

Наверное да, а то разрушения могут быть больше. Во избежании обременительного ущерба, лучше кому нибудь отдать на восстановление.


Уважаемые друзья. Поэтому и пишу сюда, что не механик я по специальности , да и наверное по сути.
Подскажите пожалуйста есть ли толковые , разбирающиеся в железе двигателя ребята, готовые выехать на "место совершения происшествия" т.е. к мотоциклу. Мотик стоит в ближайшем Подмосковье( в самом первом сообщении я оставлял координаты)
Спасибо за понимание)
Preds
Народ. А разве у нас на поршне нет приточек, для того, что бы клапаны с поршнем не встречались?
А вообще мутно всё как-то. Я половину того, что писал Шутер73 с третьего раза только расшифровал.

Цитата(BUGER @ 21.6.2017, 2:08) *
На гайке там резьба правая, следовательно при откручиванье надо крутить против часовой.

Если речь про гайку нижней звезды, то там левая резьба и для откручивания нужно крутить по часовой.
BUGER
Цитата(Serus @ 21.6.2017, 6:52) *
Народ. А разве у нас на поршне нет приточек, для того, что бы клапаны с поршнем не встречались?
Проточки то есть, но они не совсем для этого, и поршень всё равно встретится.
Цитата(Serus @ 21.6.2017, 6:52) *
Если речь про гайку нижней звезды, то там левая резьба и для откручивания нужно крутить по часовой.
Я, если честно, не очень понял про какую гайку идёт речь.

В Подмосковье приехать не могу, далековато pardon.gif .
Preds
Цитата(BUGER @ 21.6.2017, 10:58) *
Проточки то есть, но они не совсем для этого, и поршень всё равно встретится.

Не вижу никакой другой цели у этих приточек, кроме того, что бы клапаны с поршнем не встречались.
car-bon
Цитата(Serus @ 21.6.2017, 15:03) *
Не вижу никакой другой цели у этих приточек, кроме того, что бы клапаны с поршнем не встречались.
... при штатной работе механизма газораспределения
slayer
друже, ты загнул клапана(
сделай кассу и разбери детали головки не путая abcd, сними гбц, убедись, что загнул.
затем купи клапана.
если ничего не придумаешь, я смогу приехать на след неделе с инструментом. для починки еще скорее понадобятся регулировочные шайбы
Shooter73
Цитата(slayer @ 21.6.2017, 6:35) *
друже, ты загнул клапана(
сделай кассу и разбери детали головки не путая abcd, сними гбц, убедись, что загнул.
затем купи клапана.

Все так и случилось. Загнуло главная. Все разобрал, теперь ищу 2 впускных клапана, кто может помочь в поиске? Цена? Нахожусь в мск или мос. Обл.
Спасибо Роме (slayer). Отозвался, и готов прийти на помощь) по итогу ремонта дам знать.
Спасибо )
shupaltse
Цитата(Shooter73 @ 24.6.2017, 22:12) *
Спасибо Роме (slayer)


ты б вообще аккуратнее с ним был с таким-то никнеймом. хоть он и улыбается, но это может быть ловушкой.

Цитата(Shooter73 @ 24.6.2017, 22:12) *
ищу 2 впускных клапана, кто может помочь в поиске? Цена?


не знаю, может кто-то и продаст тебе б\у или новые клапана в твоих краях, но на всякий случай: на мегажиде за ~1.4к или с импекса за ~1.2к за штуку без доставки. ну и прокладка понадобится под голову (11141-13E00-000), хотя я б снял и цилиндр позырить что там, раз уже полез в потроха.

на мегазипе под сузуки скидка 20%, если заказывать от джебелклаба.

фотку 115643 с клапаном залил три раза, запостил два раза - поправил.
Leksey
Фотка с поддонами цвета яйца дрозда очень художественна. Я тоже нашел у себя на участке брошенную бобину, и хранил ее три года, думал сделать что-нибудь... Ты вон хотя бы покрасил.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wolakolak
НАправляха целая осталась?
Preds
У меня один вопрос остался напоследок. Я до сих пор не понимаю...
Цитата(Shooter73 @ 20.6.2017, 18:50) *
( делал все по инструкции с Джебель клаба)

Или ты только собирал по инструкции, а разбирал по наитию?
По инсрукции сначала нужно открутить гайку, а потом снимать цепь:
"При заклиненном заднем колесе срываем гайку (не забывая, что на коленвале ЛЕВАЯ резьба), откручиваем ее, снимаем башмак натяжителя (ловим шайбу из-под него). Приподнимаем шестерню и снимаем цепь."
Ты снял цепь, а потом уже крутил гайку?
Может добавить в статью примечание соответствующее, что бы избежать подобных случаев?
skorp777
По хорошему, раз уж рассухарил клапана, надо бы и их колпачки махнуть. Не так уж дорого они на фоне клапанов стоят. Да и кольца померить, мож заодно и их поменять.

Без замены прокладки можно обойтись, если обработать её медным спрэем для прокладок.-это если вдруг клапана и колпачки найдешь на месте, а прокладку-нет.
Preds
Цитата(skorp777 @ 26.6.2017, 9:57) *
По хорошему, раз уж рассухарил клапана, надо бы и их колпачки махнуть. Не так уж дорого они на фоне клапанов стоят. Да и кольца померить, мож заодно и их поменять.

Без замены прокладки можно обойтись, если обработать её медным спрэем для прокладок.-это если вдруг клапана и колпачки найдешь на месте, а прокладку-нет.

Полностью согласен. Я бы ещё палец поменял.
slayer
ну мы это.. завели короче)
и клапана, колпачки, и прокладки на новые махнули
Shooter73
Цитата(Leksey @ 25.6.2017, 4:49) *
Фотка с поддонами цвета яйца дрозда очень художественна. Я тоже нашел у себя на участке брошенную бобину, и хранил ее три года, думал сделать что-нибудь... Ты вон хотя бы покрасил.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да . Еще и поддоны удоные для ремонта)
На выходных приезжал Роман, помог все починиться и закрутить с нужным усилием) спасибо большое ему! Настоящий человечеще.
Прокатился немного тянет как нужно, не звенит и тд)
У кого будет желание миллсти прошу в гости, можно прохватить немного по лесу а потом мяска пожарить , все для этого есть.

Фото
Leksey
good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.