Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тележка для дог картинга
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Болталка
mvvm
Уважаемые! На ДР нашего друга-дрессировщика буду делать тележку-упряжку для собаки. Собака у него - голландская овчарка (и керри блю терьер). Керри не участвует в проекте - не потянет. Будет катать на ней своих малолетних детей (по одному). Очень приветствуются идеи, советы, готовые решения. По станкам: гильотина, гибочный (листовое железо до 3 мм), сварка (тиг и миг), вальцы и зигмашина, винтовой пресс (антиквариат). Алюминий варю, но сварочного по нему нет. Не много можно сделать с помощью них, но что-то можно.
Колеса взял велосипедные 20". Складная тележка хорошо, но больше железа потребует, а это вес. В общем стремление к компактности. Заранее благодарен.
ПС Тема не строгая и допускает просто поболтать. Всем удачи! smile.gif
Leksey
Ничего не понятно. Мы на валенках за собаками катались.
car-bon
К концам рессорного листа приварить оси велосипедных колёс, к центру - дышло.
Лист подобрать в зависимости от веса ребёнка smile.gif
По мере роста и набора веса, добавлять листы в набор smile.gif
mvvm
Я набросаю эскиз, потом макет из подручных материалов сделаю, а потом начисто мастерить буду.
Идея с валенками хорошая, снегу бы где-нибудь добыть и люди ещё в это время купаются в море. Leksey, сколько раз Вы падали при такой системе покататься? Высоко расположенный центр тяжести всё испортит smile.gif
car-bon, рама трубчатая или полосовой алюминий - согнутый и склепанный. Рессор не предвидится - сложно и вес.
car-bon
Цитата(mvvm @ 10.12.2017, 21:23) *
Рессор не предвидится - сложно и вес.
Правильно - рессор не надо. Надо 1(один) лист от рессоры (например Волги, или что там в Израиле водится с рессорами) весом килограмма 1.5-2 smile.gif
Сейчас попробую нарисовать smile.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
svitz
Цитата(car-bon @ 10.12.2017, 15:52) *
Сейчас попробую нарисовать smile.gif

Похоже на телегу бременских музыкантов из мультфильма smile.gif
Leksey
Цитата(mvvm @ 10.12.2017, 16:23) *
Leksey, сколько раз Вы падали при такой системе покататься?

Постоянно. Один раз мне прокусили руку. И пуховик.
mvvm
car-bon, идея очень хорошая, только оси колес не для такой конструкции. У них крепление с двух сторон должно быть. Дышло может быть таким, тем более, что сбруйка позволяет цеплять и сверху, и по бокам.
Схематично, примерно, так:
car-bon
Цитата(mvvm @ 11.12.2017, 5:58) *
оси колес не для такой конструкции. У них крепление с двух сторон должно быть.
Конечно, штатные оси не пойдут, нужно выточить новые, поболее диаметром с одной стороны и из стали попрочнее. Зато, подвеска на поперечной рессоре с регулируемой жесткостью. smile.gif
Ещё, колеса со спицами (в особенности, это касается колес с длинными тонкими спицами - велосипедных), спроектированы под радиальную нагрузку. Любая существенная боковая, им противопоказана. Т.е. два колеса одно за другим - оч. хорошо, два колеса рядом - уязвимо.
Я бы обратил внимание на колеса от садовых тачек.
Толстая шинка сделает езду комфортней.
Меньше диаметр -> ниже центр тяжести -> лучше устойчивость.
Вес сопоставим с велосипедными.
Сопротивление качению несколько больше - собака будет здоровее biggrin.gif
На форум давненько не заходил Алексей Grandtrek, можно попробовать постучаться в личку, у него большой опыт в этом вопросе.
миня маслов
Все новое это хорошо забытое старое.

вот отсюда можно что-то прилепить
mvvm
Цитата(миня маслов @ 12.12.2017, 17:08) *
Все новое это хорошо забытое старое.

вот отсюда можно что-то прилепить

Собакин оч душевный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.