Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расколбас
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ходовая
Страницы: 1, 2
Alex_71
Народ помогите разобраться с проблемой. Заметил нестабильное поведение мотоцикла в движении, куда еще копать не знаю. Проблема в расколбасе мота при интенсивном дергании рулем, нет стабильности мотоцикла. Проявляется именно при тряске руля влево-право начинается дикий расколбас. При равномерном дижении мот едет ровно во всем диапазоне скоростей, т.е до 134 едет и его не колбасит, но стоить немного матнуть рулем и он как жиле начинает колбаситься. Даже при переключении передачи иногда мот кидает. Люфтов в вилке и маятнике тоже нет. Вилку скидывал , проверял подшипники, все целое и не шатается. Менял три комплекта шин. Сейчас поставил совсем дорожную, мне показалось еще сильнее на ней колбасит. Есть подозрение на спицы, сегодня постучал по ним, звенят по разному, но рядом стоит такой же джебель и такой же разный звон, но едет мот стабильнее в разы. С японии не менял мосло в вилке, может быть из за вилки такой эффект? И вообще что еще посмотреть скажите. Что делать не знаю, ездить так опасно.
madmaks
Колесные подшипники?
Alex_71
Цитата(madmaks @ 16.4.2018, 13:22) *
Колесные подшипники?

колеса шатал, ничего подозрительного не заметил. Или я может чт то не правильно проверял, как проверить люфт подшипников?
Huandi
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:24) *
колеса шатал, ничего подозрительного не заметил. Или я может чт то не правильно проверял, как проверить люфт подшипников?


Да, просто будет заметный люфт на шатание из стороны в сторону.



Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:19) *
но стоить немного матнуть рулем и он как жиле начинает колбаситься.


Это "колбашение" - с потерей направления, и необходимостью ловить мот? Или колбасит, но он все равно едет прямо как по рельсе?
Alex_71
я уже начал грешить на трещину где то в раме, но на месте мот стоит как вкопанный ничего не болтается, и на совсем малых скоростях все в порядке. Раму всю прощупал. тоже все целое.

Цитата(Huandi @ 16.4.2018, 13:28) *
Да, просто будет заметный люфт на шатание из стороны в сторону.





Это "колбашение" - с потерей направления, и необходимостью ловить мот? Или колбасит, но он все равно едет прямо как по рельсе?


Направление не теряется. едет ровно, но кобасит, как только руль успокаиваешь, едет ровно. Единственное, если руки отпустить , мот тянет влево.
arapov_stepan
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:19) *
до 134 едет и его не колбасит, но стоить немного матнуть рулем и он как жиле начинает колбаситься.
Что делать не знаю, ездить так опасно.

blink.gif smile138.gif facepalm.gif
Alex_71
Заметил что с женой когда еду, эффект меньше.
kuzmich
Пережатый рулевой подшипник или имеющий износ, имеет такой вариант собыьий.smile.gif
arapov_stepan
А может он винтом весь ?
Гнутая рама, вилка...
Alex_71
Цитата(arapov_stepan @ 16.4.2018, 13:32) *
blink.gif smile138.gif facepalm.gif


Я к тому что разгоняется мотоцикл равномерно до максималки, а колбасит на всех скоростях от 40 и выше. Ну на 134 конечно я не трес руль.
Huandi
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:31) *
Направление не теряется. едет ровно, но кобасит, как только руль успокаиваешь, едет ровно.

Для начала, это почти нормальное поведение для него - если шатает, но при этом едет устойчиво. Лечить надо комплексно. Для больших скоростей - обязательна балансировка колес. Проверь поведение с пустым баком - может влиять болтание топлива. Затяни настройку вилки, и обслужи ее, раз ничего не делал. Еще переднее крыло может крутить ветром - и кажется, что это колесо, плюс от этого сам мот действительно качать начинает.


Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:31) *
Единственное, если руки отпустить , мот тянет влево.

Ищи , почему тянет.
Alex_71
Цитата(arapov_stepan @ 16.4.2018, 13:34) *
А может он винтом весь ?
Гнутая рама, вилка...

ну тогда бы это чувствовалось наверно как то подругому. в остальном к моту нет нареканий.
arapov_stepan
И ещё, лечим по фотографиям
Alex_71
Цитата(arapov_stepan @ 16.4.2018, 13:38) *
И ещё, лечим по фотографиям

ну на фото я расколбас не покажу. попробую снять видео на скорости, если получиться.
kuzmich
Береги себя, дергай аккуратна kurwa она всегда рядом.smile.gif
Alex_71
Цитата(kuzmich @ 16.4.2018, 13:42) *
Береги себя, дергай аккуратна kurwa она всегда рядом.smile.gif

Спасибо.


Цитата(kuzmich @ 16.4.2018, 13:34) *
Пережатый рулевой подшипник или имеющий износ, имеет такой вариант собыьий.smile.gif

А как пережатый подшипник может такой эффект дать, могу понять если не затянут? При вывешенном переднем колесе руль двигается плавно, без затыков и закусываний.
arapov_stepan
Какое давление в шинах ?
Alex_71
Цитата(arapov_stepan @ 16.4.2018, 13:51) *
Какое давление в шинах ?

1,5 оба
arapov_stepan
Меньше делал ?
Alex_71
Цитата(arapov_stepan @ 16.4.2018, 13:53) *
Меньше делал ?

вообще не пробовал, всегда качал как в мануале. Меньше зимой на злой резине делал, но там скороси по полях нет.
arapov_stepan
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 18:54) *
вообще не пробовал, всегда качал как в мануале. Меньше зимой на злой резине делал, но там скороси по полях нет.

Попробуй сделать по 1атм.
Skiller
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 16:19) *
Проблема в расколбасе мота при интенсивном дергании рулем

Не надо дёргать рулём. Пусть он дорогу ищет сам. Расслабь руки.
serg
Надо ещё проверить на люфт в рулевой колонке. Вполне может дать такой эффект.
А вообще проверь: подшипники колёс, рулевую, не болтается ли маятник, попробуй отбалансировать переднее колесо (статически), проверь, нормально ли затянуты гайки осей...
Gavrila
Цитата(Alex_71 @ 16.4.2018, 13:19) *
Народ помогите разобраться с проблемой. Заметил нестабильное поведение мотоцикла в движении, куда еще копать не знаю. Проблема в расколбасе мота при интенсивном дергании рулем, нет стабильности мотоцикла. Проявляется именно при тряске руля влево-право начинается дикий расколбас. При равномерном дижении мот едет ровно во всем диапазоне скоростей, т.е до 134 едет и его не колбасит, но стоить немного матнуть рулем и он как жиле начинает колбаситься. Даже при переключении передачи иногда мот кидает. Люфтов в вилке и маятнике тоже нет. Вилку скидывал , проверял подшипники, все целое и не шатается. Менял три комплекта шин. Сейчас поставил совсем дорожную, мне показалось еще сильнее на ней колбасит. Есть подозрение на спицы, сегодня постучал по ним, звенят по разному, но рядом стоит такой же джебель и такой же разный звон, но едет мот стабильнее в разы. С японии не менял мосло в вилке, может быть из за вилки такой эффект? И вообще что еще посмотреть скажите. Что делать не знаю, ездить так опасно.


У меня такое было из-за недозатянутого болта траверсы. Проверь моменты затяжки всех траверсных болтов.
Alex_71
В общем был вчера в гараже, поднял перья в траверсах до первого деления, гайки перьев были за подлицо с траверсой, перезатянул все болты на треверсе и оси, стало намного лучше. Но все равно болтает под 100. Но я вот думаю может правда не надо так трясти руль, может так и должно быть. Как поднял перья, мот стал заметнее лучше рулиться. Переберу еще перья, поменяю масло, может там залито хз что.

Цитата(serg @ 16.4.2018, 16:05) *
Надо ещё проверить на люфт в рулевой колонке. Вполне может дать такой эффект.
А вообще проверь: подшипники колёс, рулевую, не болтается ли маятник, попробуй отбалансировать переднее колесо (статически), проверь, нормально ли затянуты гайки осей...

Вчера вывесил мот, колеса трес-шатал, вилку шатал, маятник. Нигде люфтов не заметил, все жестко стоит. Что заметил , если поставить мот ровно и потрясти за багажник, руль начинает болтать в разные стороны, вот именно такой эффект и происходит на скорости, точно так же колбасит.
St.
Alex_71
То есть, ты едешь шестьдесят. Руль лево- право- ровно колебание затихают не сразу, так? Как всё стихло руль можно отпустить?
Это твой первый мот?
счастливый
Цитата(St. @ 17.4.2018, 6:59) *
Alex_71
Это твой первый мот?

Ровно тот же вопрос
Alex_71
Цитата(St. @ 17.4.2018, 6:59) *
Alex_71
То есть, ты едешь шестьдесят. Руль лево- право- ровно колебание затихают не сразу, так? Как всё стихло руль можно отпустить?
Это твой первый мот?


Ну да, примерно так. Чтоб вы понимали рулем я не сильно трясу, прям немного, и мот начинает колабсить сильнее и сильнее. Как только перестаешь руля давать, все успокаивается. Иногда эффект появляется когда интенсивно по ножке кпп жму, мот кидает. Мот не первый, на мотах катаю лет 15. В гараже стоит такой же джебель, младшего брата, у него такого нет эффекта. Его мот стабильный и его не колбасит, если так же трясти рулем, потому меня и мучает этот вопрос. Почему так?
Попробую методом тыка, сниму его вилку и поставлю себе. Посмотрим что измениться.
St.
Цитата(Alex_71 @ 17.4.2018, 16:15) *
Попробую методом тыка, сниму его вилку и поставлю себе. Посмотрим что измениться.


Что бы та не делал ни чего не поменяется)
Alex_71
Цитата(St. @ 17.4.2018, 7:22) *
Что бы та не делал ни чего не поменяется)

нет. такой вариант мне не подходит. Все равно докапаюсь в чем дело.
счастливый
Видева надо...
Как он едет.
Alex_71
Цитата(счастливый @ 17.4.2018, 8:04) *
Видева надо...
Как он едет.

Попробую заснять в вых. с братом, один очкую, боюсь навернуться. Была бы гоу проха на грудь или на шлем, было бы проще.
St.
Какой расколбас, какой вобблинг?! Ты сам рулем это делаешь! )


Alex_71
Цитата(St. @ 17.4.2018, 8:37) *
Какой расколбас, какой вобблинг?! Ты сам рулем это делаешь! )



Что такое воблинг я понимаю, тут другой эффект. Я хочу объяснить что нет стабильности системы мотоцикла. Он как желейный на скорости, от любой хорошей кочки на скорости можно ... и отьехать... вот что меня печалит больше всего.
leshka
Цитата(Alex_71 @ 17.4.2018, 11:59) *
Он как желейный на скорости, от любой хорошей кочки на скорости можно ... и отьехать...

За это они свои Джебеля и любят. Это называется комфорт для туризма wink.gif.

На самом деле мне интересна причина. Судя по всему - есть какой-то незамеченный при осмотре люфт, или потеря жесткости из затрещины/коррозии в раме/маятнике.
Huandi
Цитата(Alex_71 @ 17.4.2018, 13:59) *
Он как желейный на скорости, от любой хорошей кочки на скорости можно ... и отьехать..


Или ты не понимаешь, что это такое, или у тебя действительно что-то не в порядке с ним. Повторю - маятниковая раскачка влево-вправо от воздействия это нормально для Джебела. Но, она самоутихающая после двух-четырех качков, ничего ловить не требуется, и никак не сбивает мотоцикл с курса. Если нужно что-то там ловить, рулить, и страшно - это какой-то серьезный дефект.
St.
Цитата(leshka @ 17.4.2018, 18:10) *
За это они свои Джебеля и любят. Это называется комфорт для туризма

Как уел, шельмец! )
Лыжник
Alex_71, пардон - а улитки на оси заднего колеса, на одинаковых положениях стоЯт?
Huandi
Цитата(leshka @ 17.4.2018, 14:10) *
За это они свои Джебеля и любят. Это называется комфорт для туризма


Глупость под видом сарказма?
leshka
Цитата(Huandi @ 17.4.2018, 12:34) *
Глупость под видом сарказма?

Вот еще. Это называется юмор. Не плакать же мне над вашими "Сузуки", в самом деле - с этим вы и сами без меня прекрасно справитесь smile.gif.
Huandi
Цитата(leshka @ 17.4.2018, 14:42) *
Это называется юмор.


Типа, некие "туристы"-идиоты называют опасное нестабильное поведение мотоцикла "комфортом"? В чем тут юмор?
Leksey
Вилку перезалей и промой. У меня расколбас был из-за разного уровня, да еще и с разным содержимым в перьях.
Потом дальше подумаешь.
Minherts
Проверь работают ли у тебя передняя вилка (каждое перо отдельно) и задний аммортизатор на отбой плюс люфт прогрессии.
St.
Цитата(Alex_71 @ 17.4.2018, 17:59) *
как желейный

Цитата(leshka @ 17.4.2018, 18:42) *
а это они свои Джебеля и любят

Цитата(Huandi @ 17.4.2018, 18:45) *
В чем тут юмор?


Только это не юмор а сатира. )
Фаныч
Резина какая?
Huandi
Цитата(St. @ 17.4.2018, 14:47) *
как желейный


Тут это не про мягкость подвески ни разу.
St.
Цитата(Huandi @ 17.4.2018, 19:27) *
Тут это не про мягкость подвески ни разу.


А кто говорит о подвеске? )
Huandi
Цитата(St. @ 17.4.2018, 15:40) *
А кто говорит о подвеске? )


А о чем же тогда? О раме? Рама у Джебеле жестче на кручение, чем у многих одноклассников. Особенно, чем у XR. Тут проблема уж точно не в раме, если она конечно не ломаная. И какая тут связь с комфортом?
St.
Huandi
Как я понял ТСа, у него мот не "идет за рулём", как бы не идет. Личные впечатления. Или в сравнении со спортом.
Alex_71
В общем в вых перебираю вилку. беру гоу про и снимаю как ведет себя мот. Буем посмотреть что там такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.