Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота по седлу и подъем с земли
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Новичкам
Страницы: 1, 2, 3
SPIRIT634
Добрый час, форумчане!) Очень хочу себе купить Джебель 250, но мучаюсь вопросами.. Я девушка, рост 167, вес 50.
Две проблемы (я верю что они решаемы!):
1. Высота седла. Какие способы есть занизить мот (кроме стоковой настройки)? Мне нужно бы 810-820 мм. Кто этим занимался? На сколько максимум можно занизить? Чем черевато?
2. Подъем мотоцикла с земли. Пробовала, но безрезультатно (разными способами). Может кто посоветует идеи..
Help smile265.gif
dimag
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 15:54) *
1. Высота седла. Какие способы есть занизить мот (кроме стоковой настройки)? Мне нужно бы 810-820 мм. Кто этим занимался? На сколько максимум можно занизить? Чем черевато?
Перья в траверсах чуть выдвинуть и в прогрессию линки занижающие...
(у 650-го ДРки там всё штатно занижается, про 250 не помню)
Чревато уменьшением клиренса

Цитата
2. Подъем мотоцикла с земли. Пробовала, но безрезультатно (разными способами). Может кто посоветует идеи..
Тренироваться. Зима в фитнес-зале - присед, становая тяга....
Лыжник
SPIRIT634, вашего роста вполне достаточно, для катания по дорогам и дорожкам, в штатном занижении.

А поднимают мотик пусть другие. Мало-ли в Москве прынцев неженатых smile.gif
Leksey
Приветствуем.
Если ты знакома с Джебелем - это уже счастье. Остальное детали smile.gif

Занизить можно.

Но что значит безрезультатно пробовала поднять? Организм здорового человека таких параметров должен справиться с такой задачей. Нужна мотивация. Например остаться в лесу в сумерках с упавшим мотом.
SPIRIT634
Цитата(Leksey @ 8.10.2018, 11:13) *
Приветствуем.
Если ты знакома с Джебелем - это уже счастье. Остальное детали smile.gif

Занизить можно.

Но что значит безрезультатно пробовала поднять? Организм здорового человека таких параметров должен справиться с такой задачей. Нужна мотивация. Например остаться в лесу в сумерках с упавшим мотом.


Пробовала поднять в поле (неровности) и в лесу) сил не хватает, может рывком надо..

Цитата(Лыжник @ 8.10.2018, 11:11) *
SPIRIT634, вашего роста вполне достаточно, для катания по дорогам и дорожкам, в штатном занижении.

А поднимают мотик пусть другие. Мало-ли в Москве прынцев неженатых smile.gif


А если поеду на дальняк одна?)
Bromka
у меня 162))))
dimag
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 16:36) *
сил не хватает, может рывком надо..

Рывком не надо. Инерцию рывком не преодолеешь.
Надо правильную технику поднимания отработать. И физуху!
Veles_66
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 16:36) *
Пробовала поднять в поле (неровности) и в лесу) сил не хватает, может рывком надо..
А если поеду на дальняк одна?)

Рывком точно не надо.
А если на дальняк одна то он еще будет с барахлом.
Может пока повременить и взять че пониже-полегче. А то по началу мотоцикл обычно на землю кладется достаточно регулярно.
Супершерпу например.
VadimS
Как поднять Харли Дэвидсон девушке
Харли тяжелее, у Джебела цт выше, но принцип одинаковый
dimag


KettlePRO
1 - табуретка
2 - реечный домкрат

Ну еще можно совместить в одном девайсе, если харизмы достаточно
SPIRIT634
Цитата(Veles_66 @ 8.10.2018, 11:47) *
Рывком точно не надо.
А если на дальняк одна то он еще будет с барахлом.
Может пока повременить и взять че пониже-полегче. А то по началу мотоцикл обычно на землю кладется достаточно регулярно.
Супершерпу например.



Сморю Джебель 250 именно из-за большого бака (200 не рассматриваю)

Цитата(VadimS @ 8.10.2018, 11:48) *
Как поднять Харли Дэвидсон девушке
Харли тяжелее, у Джебела цт выше, но принцип одинаковый



Так же пыталась.. может быть если бы седло было бы пониже, я б смогла поднять (но это не точно), а так получается седло выше и я не могу на него облокотиться (((
KettlePRO
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 15:03) *
Сморю Джебель 250 именно из-за большого бака (200 не рассматриваю)

200 бензин только нюхает.
Одной ноздрей.
С соплями.
Даже в полный газ.
skorp777
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 22:03) *
Сморю Джебель 250 именно из-за большого бака (200 не рассматриваю)
Расход бенза у 200 ки меньше, в итоге запас хода одинаковый. С твоим весом можно заднюю звезду 41-42 вместо штатной 45 поставить, тяги в грязях тебе хватит, а на щоссе 90 пойдет. И "дальняк"- это что в твоем понимании?
Как-то помогал выбрать мот девушке с твоими параметрами, 200-ку с земли она подняла. На пределе, но справилась.


Цитата(Veles_66 @ 8.10.2018, 21:47) *
Супершерпу например.
То же вариант. С твои весом подвесок Шерпы тебе хватит.А обьем бака- не проблема. Бенз заливается в 2-3 1,5-2 литровые ПЭТ, как только есть место в бензобаке- тут же выливается, в бутылку спичку, чтоб не мусорить в лесу.
SPIRIT634
Цитата(skorp777 @ 8.10.2018, 12:56) *
Расход бенза у 200 ки меньше, в итоге запас хода одинаковый. С твоим весом можно заднюю звезду 41-42 вместо штатной 45 поставить, тяги в грязях тебе хватит, а на щоссе 90 пойдет. И "дальняк"- это что в твоем понимании?
Как-то помогал выбрать мот девушке с твоими параметрами, 200-ку с земли она подняла. На пределе, но справилась.


То же вариант. С твои весом подвесок Шерпы тебе хватит.А обьем бака- не проблема. Бенз заливается в 2-3 1,5-2 литровые ПЭТ, как только есть место в бензобаке- тут же выливается, в бутылку спичку, чтоб не мусорить в лесу.


Нравится именно 250ка) смотрела много вариантов, но больше всех запал именно этот. Опыт вождения у меня есть. Высота играет роль больше на пробки.. в городе. А поднимать, понятно что можно накачаться, но можно же и схитрить)
skorp777
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 23:41) *
Опыт вождения у меня есть. Высота играет роль больше на пробки.. в городе.
Какие приятные заблуждения у жителей равнин... angel.gif
slipeer
А если упал рулём вниз по склону... в лужу... и ноги скользят wink.gif
SPIRIT634
Цитата(skorp777 @ 8.10.2018, 13:43) *
Какие приятные заблуждения у жителей равнин... angel.gif


В лесу уже пробовала) пока туда не собираюсь!) Для меня это как вариант начального турэндуро (по нашим дорогам междугородним это играет роль)
skorp777
Цитата(slipeer @ 8.10.2018, 23:52) *
А если упал рулём вниз по склону... в лужу... и ноги скользят
Ролик+веревка= полиспаст. Простейший, 2-кратный. Места много не занимает. Сам как-то вниз уронил мот, 2 часа тащил на 4 метра вверх.После этого купил ролик и положил в бардачок.
Bromka
самый простой способ поднять мот - встаешь к нему спиной, садишся на корточки, одной рукой за руль, другой за хвост или багажник, и встаешь
Илья 72
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 10:54) *
Добрый час, форумчане!) Очень хочу себе купить Джебель 250, но мучаюсь вопросами.. Я девушка, рост 167, вес 50.
Две проблемы (я верю что они решаемы!):
1. Высота седла. Какие способы есть занизить мот (кроме стоковой настройки)? Мне нужно бы 810-820 мм. Кто этим занимался? На сколько максимум можно занизить? Чем черевато?
2. Подъем мотоцикла с земли. Пробовала, но безрезультатно (разными способами). Может кто посоветует идеи..
Help smile265.gif


1.Высылаешь штатное сиденье мне,я навстречу высылаю занижненное. smile.gif
2.Поднимать спиной нужно.Подходишь,поворачиваешься спиной,приседаешь и ногами встаешь. А еще лучше ездишь не одна а в сопровождении того для кого это не проблема и вообще может подстраховать. give_rose.gif
Leksey
Цитата(Bromka @ 8.10.2018, 19:09) *
к нему спиной

Цитата(Илья 72 @ 8.10.2018, 19:09) *
Поднимать спиной нужно

Это много раз оспаривали. Я противник этого способа.
Илья 72
Цитата(Leksey @ 8.10.2018, 14:15) *
Это много раз оспаривали. Я противник этого способа.


Груженую Варадеру удалось поднять только так. ;)Остальные мотоциклы проблем не вызывали.
Leksey
Всегда можно попробовать и выбрать себе способ.
ittakir
Думаю, поможет такая ручка: https://www.youtube.com/watch?v=TvihjYdDOt4&t=317s
Ну и мотоцикл полегче взять, 200 или 225 кубов. Потому что вся жесть с тяжелым мотоциклом возникает, когда едешь медленно по тропинкам, когда нет гироскопического эффекта от колес и управляешь собственным весом. И чем легче мотоцикл, тем легче управлять. А то будете падать часто.
Skiller
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 13:54) *
1. Высота седла. Какие способы есть занизить мот (кроме стоковой настройки)? Мне нужно бы 810-820 мм. Кто этим занимался? На сколько максимум можно занизить? Чем черевато?

Не надо ничего занижать. Настрой преднатяг и этого хватит. Чревато бесполезностью мотойикла тк будет низкими нарушенной геометрией тк будет рулиться как уг.
Ты же не будешь сидеть свесив ножки всё время?
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 13:54) *
2. Подъем мотоцикла с земли. Пробовала, но безрезультатно (разными способами). Может кто посоветует идеи..

Джебель весит не так много. Можно подкачать спину/руки/плечи чуть и поднимать без проблем.
Кстати, огласи способы подъёма?
Самый лучший это встать, помахать руками и поорать что-то типа ай, помогите. Сразу набегут мужики, поднимут мот и ещё в четыре руки за попу на него подсадят.
Вообще, ездить одной не стоит, всегда в компании. Даже в девчачей компании.
Как вариант для дрыщей и дистрофиков: встать задом к моту, ухватиться за нижнюю ручку руля, она должна быть под мотоциклом в этот момент, за ручку на багажнике и приподняв чуть катить его своей попой назад. Он откатится, конечно, но в процессе такой езды будет легче поднять.

Я продал свой джебель девчонке из Москвы ростом где-то 160см, нормально у неё всё, не занижала.
DaniilStrekalev
если предполагаются съезды с доп (а иначе и джебель не нужен), тогда даже безобидная тропинка за поворотом может нести любой сюрприз, даже самые опытные пилоты, особенно после длительного прогона могут навернуться где-нибудь на скользкой траве или скользкой земле после дождика. Мот должен быть такой, чтоб хотя бы 3 раза подряд можно было поднять-опустить его, а иначе может быть такая ситуация, что мот лежит краном вниз, топливо вытекает и ты бегаешь вокруг изрядно уставшая и выбираешь достаточно длинную и крепкую палку, чтоб с помощью рычага, например, поднять мот. Поэтому я считаю, что либо реально задуматься о чем-то полегче, или тренировать присед и поясницу (на всякий случай), либо задуматься о инжекторе и уезжать только на те расстояния, в пределах которых может приехать подмога). Тяжелый мот может отбить желание от дальнейших поездок по относительной пересеченке, его не только сложнее поднять, но и сложнее и страшнее отлавливать в заносах (а вне дорог это самое обычное явление) и тп и тд, в общем удовольствия куда меньше.
VadimS
По поводу "..не катать в одного.." полностью согласен. Попадал два раза в ситуацию, когда после падения нога оставалась под мотоциклом и вытащить ее оттуда было весьма затруднительно. И помочь некому..
А правильный подъем мотоцикла доступен ".. для дрыщей и дистрофиков..". см. выше. Там главное не торопиться и не стараться поднять его руками и спиной. Работают только ноги. Попадалось видео, где барышня ростом ~150 см и весом ~50 кг поднимает большой полицейский Харлей.
pomaxa250
Джебел 250 как и ТТР250 самые не маленькие из 250 кубовых,если амбиции то флаг в руки,а если по уму,то Кавасаки шерп 250или Ямаха серов225 их и дистрофики поднимают)
Anderrey
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 13:41) *
Нравится именно 250ка) смотрела много вариантов, но больше всех запал именно этот. Опыт вождения у меня есть. Высота играет роль больше на пробки.. в городе. А поднимать, понятно что можно накачаться, но можно же и схитрить)

Давай так: сможешь сама поменять свечу на джебеле 250 - оно твое. Не сможешь - попробуй такой мот как джебел 125 (поднимать одной левой будешь) spiteful.gif
skorp777
Anderrey , ну зачем так строго. wink.gif Иридиевую свечу можно не менять 20000 км. Да и Дж-125 весит почти так же ,как и ДЖ-200 и СуперШерпа.Если без выезда в лес, чисто как турында- Honda CB400SS-E даже лучше будет.Но девушке понравился Джебель-250, и она на остальные даже смотреть не будет, и тем более, слушать чьи-то советы.
Лыжник
Цитата(Skiller @ 8.10.2018, 15:17) *
Не надо ничего занижать. Чревато бесполезностью мотойикла тк будет низкими нарушенной геометрией тк будет рулиться как уг.


На вид, вроде, человек опытный, а пишешь как теоретик.

Я после покупки своего DR-Rа весь прошлый сезон промучился из-за его высоты и своих коротких ножек. А когда в марте готовил его к сезону нынешнему, то уже просто махнул рукой ; "ааа, пусть смотрится как недобитый китаец" и опустил мотик на заднем амортизаторе и перьях вилки.

Как он поехал после этого. Это была песня !!! У меня в поездках просто лыба с лица не сходила. По пискагравийкам не надо никуда напрягаться, быть в постоянном ожидании, что вот буду перелазить через ту бровку и обязательно уе**ся.
Падать перестал совсем, хотя в прошлом сезоне навалялся, прям, от души. И т.д.

Но у занижения, таки, есть один серьёзный минус. Мотик из молодого, боевого коня, внешне резко трансформируется в пожилого, приболевшего ослика. Всё.
Ульф
Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 15:54) *
Я девушка, рост 167, вес 50

Моя жена с примерно такими показателями. Чуть пониже. Нормально ездить на 250 она может только по асфальту. На бездорожье (когда вопрос не "упал ли?", а "сколько раз?") все очень тяжело. Поэтому она ездила на Дж200. Она его и роняла реже, и поднимала легче.
Идите от того, как планируете применять мотоцикл. Если без бездорожья - можете и Дж250 катать. Приспособитесь подымать раз в месяц, ничего страшного. Если планируете все-таки заезжать в сложную местность в сложных погодных условиях - рекомендую присмотреться к малым эндурикам.

Все эти советы типа "качай физуху, поднимай спиной, полиспастом, вертолетом, хрен знает, чем еще" это в данном случае, извините, стёб какой-то. Одно дело разово поднять на ровной твердой площадке со свежими силами, и совсем другое ворочать высокий тяжелый мот в жидкой глине под ногами, предварительно вымотавшись на сложном маршруте, например.

Цитата(SPIRIT634 @ 8.10.2018, 17:03) *
Сморю Джебель 250 именно из-за большого бака (200 не рассматриваю)

Если вы про запас хода - он у Дж250 и Дж200 с их баками примерно одинаков. Сравнивали множество раз в совместных поездках.
Anderrey
Цитата(Anderrey @ 9.10.2018, 0:28) *
Давай так: сможешь сама поменять свечу на джебеле 250 - оно твое. Не сможешь - попробуй такой мот как джебел 125 (поднимать одной левой будешь) spiteful.gif

Upd: В эндурных мотоботах возможно и не придется о росте думать на "заниженной" версии - тк у мну версия "завышена", в обычных дорожных ботах менее удобно по высоте. Но с эндурными и DRZ-400 и джебел 250 по высоте был норм. Ранее ездил на "заниженной" версии джебела 250.
Skiller
Цитата(Лыжник @ 9.10.2018, 5:14) *
Мотик из молодого, боевого коня, внешне резко трансформируется в пожилого, приболевшего ослика

я о том и говорю.

И не только внешне biggrin.gif
Kn1ght
нанадо осьминожить..... biggrin.gif
Garri
У меня тоже встал вопрос о подъеме мотоцикла после поломанной спины.
Нашел вот такую приблуду:
https://www.youtube.com/watch?v=Vw0IJdF4CUY

Изготовил такую же сам, но почему-то не заработало, поднимало мотоцикл максимум на 10 см и все. В итоге теперь езжу только в компании с кем-то.
dimag
Цитата(Garri @ 9.10.2018, 15:58) *
не заработало, поднимало мотоцикл максимум на 10 см и все.

"Всё" - это как? При дальнейшей работе трещёткой стропа наматывается, а мотоцикл не поднимается?
Фаныч
Нет ютуба. Как я понял пытались трещоткой с багажного ремня поднять? Так там места в трещетке не хватит для ремня . Надо использовать лебёдку от л.прицепа.
plastilinko
Цитата(Kn1ght @ 9.10.2018, 11:04) *
нанадо осьминожить..... biggrin.gif

со временем приходит опыт и можно на околохолостых ездить и не касаться земли)
но балансировать нужно активно жопой или подпинывать за бак
kuzmich
Почему то я думаю что доставать достаточно носком...более чем.)
А поднимать, тут два варианта, либо не падать часто, либо поднимальщиков каких с собой возить, тусу создаешь вокруг катальщиков, и они всегда поднимут.
Только надо чем нибудь их привлечь. Или ездить очень круто, или как то еще.)
Если варианты трудные ездить одной, и учица и катацо самой, а лучше с близким мужиком. smile.gif
Skiller
Средства подъёма не имеют смысла на мой взгляд. Они негабаритные и тяжёлые. Если не работает спина, нечего на мот садиться. На крайний случай, стропу на пояс с крючком и поднимай на здоровье со сломанной спиной.
Все эти "мне пониже, послебже, попроще, для девоче" и прочие сюсюкалки хороши на Стрелке с мальчиками.
В эндуро так -- или ты ездишь или ты ноешь в форумах с дивана. Если ездишь, то надо в компании. Компания в беде не бросит. Ну и физкультуру никто не отменял.
plastilinko
Цитата(Skiller @ 9.10.2018, 18:49) *
"мне пониже, послебже, попроще, для девоче"

узко слишком)
я вот взял бы дж200 как раз пониже попроще для девочек но чтобы с небольшим рюком неспеша тарахтеть в лес в созерцательном режиме
а если нужно адреналин то какоенибудь 2т типа ехс250 или газмяса 300ки
при этом мой рост позволяет доставать ногами везде spiteful.gif
kuzmich
Надо точно, на самом деле пять уроков мотокросс купить, и полностью пройти курс молодого бойца, от сел встал, то упора в повороте...и заднее конесо, вот, это даже дядьки делают иногда, а девушке надо! Что бы потом уверено ездить, нормально, не бояцо иногда мотором выехать.)

Тогда и доставать не нужно.
plastilinko
Цитата(kuzmich @ 9.10.2018, 19:18) *
Надо точно, на самом деле пять уроков мотокросс купить, и полностью пройти курс молодого бойца, от сел встал, то упора в повороте...и заднее конесо, вот, это даже дядьки делают иногда, а девушке надо! Что бы потом уверено ездить, нормально, не бояцо иногда мотором выехать.)

Тогда и доставать не нужно.

тут где то была фоточка некой девочи которая там чуть ли не разрывные на хр650р наваливает
Garri
Цитата(dimag @ 9.10.2018, 12:07) *
"Всё" - это как? При дальнейшей работе трещёткой стропа наматывается, а мотоцикл не поднимается?


Стропа в механизме перекашивается, ее начинает закусывать, все это дело заедает и т.д. и т.п. Может неправильный храповый механизм я использовал не знаю.
Bromka
двухколесного стажа примерно 25 лет, из-за очень маленького роста падаю постоянно, чем выше по седлу тем больше падений, на wr250r, который с дуру купил, вообще падал в гараже пока на него запрыгивал,
маленьким - 170, средним - 175 и высоким этого не понять
plastilinko
Цитата(Bromka @ 9.10.2018, 19:56) *
из-за очень маленького роста падаю постоянно

https://youtu.be/1i9gnTg2wj0
Bromka
Цитата(plastilinko @ 9.10.2018, 20:07) *

к чему это видео? - "потому что гладиолус"
plastilinko
Цитата(Bromka @ 9.10.2018, 20:20) *
к чему это видео? - "потому что гладиолус"

ну ты же понимаешь что когда ты покупал врку ты знал какая там высота по седлу)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.