Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сравнение масляных фильтров Yamaha XT225
Форум Джебел-клуба > Эндуро Yamaha: Raid, Serow и т.д. > Yamaha XT225 (250) Serow
Антон Усы
Сравнения фильтров для Серова. Не совершайте чужих ошибок! smile9.gif
В прошлом году поставил китайский AHL заказанный с али за 410 руб., и только сейчас понял, что совершил ошибку, резинка на фильтре закрывает маленький масляный канал. Кто знает что за канал? help.gif Я проездил тысячу км с этим фильтром, в моторе посторонних шумов не возникло, все работает штатно.
Фото фильтров: слева направо - Оригинал, AHL, HIFLO 143

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

HIFLO длиньше остальных из-за резинок. Но вставился в принципе без проблем. Стоит 390 руб. на экзисте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинал

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

AHL

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид сверху Оригинал, AHL, HIFLO

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид снизу Оригинал, AHL, HIFLO и сразу видно какой фильтр закрывает масляный канальчик (центральный). На HIFLO зачем-то сделаны дополнительные 4 отверстия. На оригинале их нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тот самый маленький канальчик. Я думаю он для слива масла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Понажимал на аварийные клапана отверточкой, по жесткости: самый жесткий AHL он в 1,5 раза жестче HIFLO, потом Оригинал и самый мягкий HIFLO. Органолептическое измерение произвел.

Оригинал сделан просто из мелкой сетки, HIFLO из более мелкой сетки, как мне показалось, и с зигзагами, AHL бумажный, бумага красная.

Вывод:
Китайский AHL не брать, перекрывает масляный канал и жесткий аварийный клапан.
HIFLO тоже смысла брать нет, если оригинальный целый.
Оригинальный просто можно промыть в бензе и продуть.
serg
Канал не перекрывает. Если внимательно взглянуть на выступ вокруг основного отверстия. Понятно, что места там остаётся мизер, но, судя по 1000 км на этом фильтре, как-то проходило. Жёсткий клапан - неизвестно, насколько существенно.
Штатный фильтр фильтрует только крупные куски. Мелкую взвесь не фильтрует. Т.е. примерно то же самое, что фильтра нет. Но если движок живой, а масло меняется часто, то это не сильно влияет.
Поэтому я бы вымыл штатный фильтр бензином, поставил бы на полочку и любовался. А в моторе каждую 2-ю смену масла менял бы Хай-фло.
Но хозяин-барин.
Фаныч
Опа... У меня такой же фильтр оригинал. Надо хифлошку пожалуй заказать..
TSV-KRSK
Ни в коем случае не ставьте HIFLO 141 на XT225, он для другого мотора.
На официальном сайте производителя фильтров HIFLO есть подбор фильтра по марке и модели.
На свой Serow поставил HIFLO 143, т.к. оригинальный, когда снимал, немного повредил (резинка прилипла). Конструктивно-копия оригинала с хорошим качеством исполнения.
serg
Цитата(TSV-KRSK @ 30.5.2019, 6:45) *
HIFLOW
Последняя буква, в общем-то, лишняя. Исправляю.


Цитата(TSV-KRSK @ 30.5.2019, 6:45) *
Конструктивно-копия оригинала с хорошим качеством исполнения.
А, так он тоже сетчатый? Тогда та же фигня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.