Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пельмени в походе
Форум Джебел-клуба > Поездки > Туризм
Страницы: 1, 2
Karukka
Всем привет! Созрел вопрос, админы не нашел темы про еду (вроде была).
Путешествуем с приятелем по лесам (режим однодневки), проезжаем около 200 км в день.
Вопрос по питанию: давно была больная идея сварить магазинных пельменей/варенников в лесу. Дома это для всех быстро и удобно, почему бы и в лесу так не сделать? по сути все есть, горелка - плита, кастрюля походная (и миски с ней в комплекте)+ термосумка мягкая и пакетированный лед. Как сделать так чтобы проехать с пельменями часов так 3-5 (от морозилки) и чтобы они не разморозились и не превратились в один слипшийся ком. У кого нибудь была такая практика?
Garri
От термосумки еще зависит, и от погоды, и если не вешать рядом с глушителем...
По мне так гораздо проще макароны с тушенкой, по сути тоже тесто с мясозаменителем
Фаныч
Обсыпать обильно мукой.
В термосумку с аккумулятором холода
В термосумку с полторашкой льда.
Bar-on
Сварить дома, но чуть-чуть недоварить, а на привале закинуть в кипяток и вуаля )
За полдня не испортятся )
Karukka
Цитата(Фаныч @ 28.5.2019, 15:30) *
Обсыпать обильно мукой.
В термосумку с аккумулятором холода
В термосумку с полторашкой льда.


Мука не вариант. Вожу на спине в рюкзаке. В теории могу в 2 термосумки положить. Идея с полторашкой льда интересна!

Цитата(Bar-on @ 28.5.2019, 15:36) *
Сварить дома, но чуть-чуть недоварить, а на привале закинуть в кипяток и вуаля )
За полдня не испортятся )


Не, мой случай взял и уехал. Не так много времени обычно бывает на эти долгие приготовления.
Loka
Не знаю сработает ли. Просто мысль. Засунуть их в обычный термос с широким горлом. Термос предварительно пролить ледяной водой. Пельмени совать прямо в пачке.
Думаю что не разморозятся, да и растрястись не должны. На крайний случай засунуть ещё в термос какую-нибудь тряпку, или ещё что-нибудь, чтобы не болтались.
Karukka
Цитата(Loka @ 28.5.2019, 17:59) *
Не знаю сработает ли. Просто мысль. Засунуть их в обычный термос с широким горлом. Термос предварительно пролить ледяной водой. Пельмени совать прямо в пачке.
Думаю что не разморозятся, да и растрястись не должны. На крайний случай засунуть ещё в термос какую-нибудь тряпку, или ещё что-нибудь, чтобы не болтались.


есть такие термосы для супов, интересная мысль!
KettlePRO
А почему не взять готовую еду?
Я если не приготовлю обед на работу - беру из стратегического запаса консервов банку каши с мясом.
В лесу прям хоть на моторе подогрел и ешь.
Natusenok
Взять все по отдельности, а в лесу соединить smile226.gif
Налепить пельмешек
А серьезно, это конечно не тот полуфабрикат, который удобно брать с собой в дорогу

Leksey
Мы котлеты с пюрешкой брали в эти выхи.
plohish01
Цитата(Фаныч @ 28.5.2019, 19:30) *
Обсыпать обильно мукой.
В термосумку с аккумулятором холода
В термосумку с полторашкой льда.

Привет, мы наоборот много 0,5 бутылочек с водой морозим кроме плоских аккумуляторов холода. и пить пригодиться и само собой помогают сохранить прохладу.
Летом в машине до 5-6 часов. на мотике не пробовал, думал часа 3 максимум выйдет

тоже вожу с собой горелку, балон, набор посуды для готовки на 1 персону quechua в Декталоне купил (гамно конечно алюминиевое, но что делать)
по готовке скажу честно что делали реально:
ели взятые из дома бутеры, чай из термоса, сало хлеб и пирожки купленые в деревне.
потому что надо побыстрому перекусить и дальше ручку откручивать.

а вот если с ночевой - тогда конечно плитка с посудой идет под чай
в случае отсутсвия дров готовим на плитке, а так на костре самая вкуснотень получается.

в костре картошку запекаем . Один турист подсказал рецепт - картофан в кожуре моется прям в речке или озере , делаются надрезы через 5 мм, и в надрезы суем ломтики соленого сала. потом каждую картошу в фольгу и все это как в детстве к угли костра.

утром каша рисовая с изюмом курагой и сгущенкой
Какао
Фаныч
Цитата(Natusenok @ 29.5.2019, 3:03) *
Взять все по отдельности, а в лесу соединить
Налепить пельмешек

Делали так. Это когда с ночевкой. Фарш готовый, мука и яйца. Вечером у костра налепить не долго. Скалка-бутылка.


Цитата(plohish01 @ 29.5.2019, 9:12) *
Привет, мы наоборот много 0,5 бутылочек с водой морозим кроме плоских аккумуляторов холода. и пить пригодиться и само собой помогают сохранить прохладу.
Летом в машине до 5-6 часов. на мотике не пробовал, думал часа 3 максимум выйдет

Да, ты прав.
Andrey52
Офф-топ но вспомнилось когда заговорили про термос. Знакомый, по его словам, когда увлекался зимней рыбалкой, брал на нее термос. В него клал куриный окорочек, овощи, лапшу и заливал кипятком. Говорил, что пока доходил до места, суп успевал приготовиться и уже закусывать можно было не холодным салом, как все, а он теплой лапшой.
Karukka
Цитата(KettlePRO @ 28.5.2019, 19:22) *
А почему не взять готовую еду?
Я если не приготовлю обед на работу - беру из стратегического запаса консервов банку каши с мясом.
В лесу прям хоть на моторе подогрел и ешь.


да как то приелись уже эти консервы....хочется чего то необычного.

Цитата(Andrey52 @ 29.5.2019, 5:54) *
Офф-топ но вспомнилось когда заговорили про термос. Знакомый, по его словам, когда увлекался зимней рыбалкой, брал на нее термос. В него клал куриный окорочек, овощи, лапшу и заливал кипятком. Говорил, что пока доходил до места, суп успевал приготовиться и уже закусывать можно было не холодным салом, как все, а он теплой лапшой.


так там кипение нужно, не?

Цитата(Natusenok @ 28.5.2019, 22:03) *
Взять все по отдельности, а в лесу соединить smile226.gif
Налепить пельмешек
А серьезно, это конечно не тот полуфабрикат, который удобно брать с собой в дорогу


Ну технологии тоже не стоят на месте, разве не изобрели еще компактного, легкого мини-морозильника?
kuzmich
Уже вижу вариант, подкупающий своим великолепием, если уж пельмени, то по настоящему!!!
С собой берем немного теста, которое подготавливаем дома по классическому рецепту, немного муки, пару луковиц, соль, специи.
Так же берем с собой небольшую доску, и бутылку с водкой.
Вначале надо догнать и мотциклом убить зайца!!!
Снимаем шкуру, нарезаем мяса, ножом, мелко, мясорубку тащить тяжело.
Режем мелко лук,перемешиваем с мясом, луком, солим, специи, раскатываем тесто, ножом нарезаем по размеру пельменей квадратом, и стандартно лепим!!!
Ставим на костер котелок, и варим пельмени по стандартной схеме, добавив порезанный кольцами лук, и лавровый лист.
Стелим на полянке большое полотенце, нарезаем душистый зерновой хлебушек, из ближайшего ручья достаем охлажденную бутылку беленькой,...
Настоящие пельмени, запах, природа, вот это по нашему!!!! good.gif hi.gif cool.gif

Фаныч
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 11:35) *
так там кипение нужно, не?

Главное температура. Ежли термос хороший и забрасываешь размороженные продукты нарезанные помельче, то да успевает приготовиться. Просто чуть дольше.

Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 11:35) *
Ну технологии тоже не стоят на месте, разве не изобрели еще компактного, легкого мини-морозильника?

Есть автоморозилки, втыкаешь в прикуриватель. В лайтовых покатушки можно присобачить вместо заднего кофра.


Цитата(kuzmich @ 29.5.2019, 12:04) *
, нарезаем душистый зерновой хлебушек, из ближайшего ручья достаем охлажденную бутылку беленькой,...
smile145.gif
Ты то откуда знаешь? Непьющий ведь..)))
Именно так тоже было, только на охоте. А мука,лук... Всегда есть в избушках.
Huandi
Цитата(Фаныч @ 29.5.2019, 12:07) *
Есть автоморозилки, втыкаешь в прикуриватель.


Не морозилки, а холодильники. Там не минус, а только градусов на 10-15 холоднее окружающего воздуха.

Настоящие морозилки - только в буханку ставить, это полноценный шкаф с компрессором.

Можно купить элементы Пельтье на Али, плюс радиатор типа процессорного и вентилятор, и самому это налепить куда угодно. Сделать внутри кофра холодильник можно за день.

Для мото даже вентилятор не надо.
Karukka
Цитата(Huandi @ 29.5.2019, 7:24) *
Не морозилки, а холодильники. Там не минус, а только градусов на 10-15 холоднее окружающего воздуха.

Настоящие морозилки - только в буханку ставить, это полноценный шкаф с компрессором.

Можно купить элементы Пельтье на Али, плюс радиатор типа процессорного и вентилятор, и самому это налепить куда угодно. Сделать внутри кофра холодильник можно за день.

Для мото даже вентилятор не надо.



Кофр не выход, у нас жесткий оффроуд - деревья - переплывания рек и канав, и падения.

Цитата(kuzmich @ 29.5.2019, 7:04) *
Уже вижу вариант, подкупающий своим великолепием, если уж пельмени, то по настоящему!!!
С собой берем немного теста, которое подготавливаем дома по классическому рецепту, немного муки, пару луковиц, соль, специи.
Так же берем с собой небольшую доску, и бутылку с водкой.
Вначале надо догнать и мотциклом убить зайца!!!
Снимаем шкуру, нарезаем мяса, ножом, мелко, мясорубку тащить тяжело.
Режем мелко лук,перемешиваем с мясом, луком, солим, специи, раскатываем тесто, ножом нарезаем по размеру пельменей квадратом, и стандартно лепим!!!
Ставим на костер котелок, и варим пельмени по стандартной схеме, добавив порезанный кольцами лук, и лавровый лист.
Стелим на полянке большое полотенце, нарезаем душистый зерновой хлебушек, из ближайшего ручья достаем охлажденную бутылку беленькой,...
Настоящие пельмени, запах, природа, вот это по нашему!!!! good.gif hi.gif cool.gif



Беленькую надо перенести в начало абзаца, тогда выйдет история))) За рулем не пьют rofl.gif
Huandi
Можно и мягкий сделать при желании - это без разницы.
Karukka
Главный вопрос был в том чтоб довезти пельмени с помощью подручных средств smile1.gif , а уже мудрить с кофрами-прикуривателями это слишком сложно - и времени нет.

Просто может кто то так делал и я не окажусь первопроходцем без обеда в лесу smile.gif

Пока я вижу только 1 реальный вариант - без траты денег.

маленькая фольгированная термосумка с молнией, и туда 2х1л замороженных бутылки с водой, 3-4 часа и на обед.

Буду пробовать, напишу что вышло!
car-bon
Цитата(Huandi @ 29.5.2019, 17:24) *
Для мото даже вентилятор не надо.
Надо. У этих элементов хреноват КПД на охлаждение. Если не сделать эффективный теплоотвод с теплой стороны - начнет нагреваться и холодная pardon.gif
madmaks
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 11:38) *
Главный вопрос был в том чтоб довезти пельмени с помощью подручных средств smile1.gif , а уже мудрить с кофрами-прикуривателями это слишком сложно - и времени нет.

Просто может кто то так делал и я не окажусь первопроходцем без обеда в лесу smile.gif

Пока я вижу только 1 реальный вариант - без траты денег.

маленькая фольгированная термосумка с молнией, и туда 2х1л замороженных бутылки с водой, 3-4 часа и на обед.

Буду пробовать, напишу что вышло!

Надо у туристов спрашивать, а то получится очередное изобретение велосипеда.

На вскидку: ненужный геморрой с перевозкой замороженных продуктов + лишний вес. Вариант варить дома и брать с собой, если уж очень хочется.
Или брать стандартные макароны и банку тушенки.
car-bon
Каждый пельмень упаковать в пакетик из-под каши, которая в пакетиках варится. Не слипнутся biggrin.gif

Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 17:48) *
ненужный геморрой с перевозкой замороженных продуктов + лишний вес.
Для многих и сама езда на мотоцикле по лесу, ненужный геморрой. Если душа просит пельменей с мотоциклом - надо думать как ей угодить biggrin.gif
Karukka
Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 7:48) *
Надо у туристов спрашивать, а то получится очередное изобретение велосипеда.

На вскидку: ненужный геморрой с перевозкой замороженных продуктов + лишний вес. Вариант варить дома и брать с собой, если уж очень хочется.
Или брать стандартные макароны и банку тушенки.


Так я пока их довезу они и вареные слипнутся, а если в самой пельменной воде везти то они развалятся...

Макароны с тушенкой делал не раз smile.gif

Цитата(car-bon @ 29.5.2019, 7:51) *
Каждый пельмень упаковать в пакетик из-под каши, которая в пакетиках варится. Не слипнутся biggrin.gif


Может тогда купить 2 больших пельменя сразу smile.gif с полкирпича размером lol.gif хинкали вроде называются.
madmaks
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 11:57) *
Так я пока их довезу они и вареные слипнутся

не факт. слипание не вареных более критичное

Цитата(car-bon @ 29.5.2019, 11:51) *
Если душа просит пельменей с мотоциклом - надо думать как ей угодить biggrin.gif

А, знаю! Пельмени пожарить и взять. Ничего не слипнется. Еще кетчуп и пиво. Профит.
Фаныч
Цитата(Huandi @ 29.5.2019, 12:24) *
Не морозилки, а холодильники. Там не минус, а только градусов на 10-15 холоднее окружающего воздуха.

Понятно. То то вижу что дома, что у соседа валяются без дела..
Karukka
Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 8:00) *
Еще кетчуп и пиво.



чтож вы все меня агитируете на пьянство за рулем lol.gif
Фаныч
Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 12:48) *
Надо у туристов спрашивать, а то получится очередное изобретение велосипеда.

Спрашивай..)))
Отвечаю.
Пересылали мукой от слипания
Стряпали на месте

Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 13:06) *
чтож вы все меня агитируете на пьянство за рулем

Потому что нефиг переводить закуску.. )))
Пельмени, это когда с костром, ночёвкой и как верно сказал Кузьмич с беленькой из родника. А с гонкой на день , да ещё с готовкой на газовой горелке достаточно макарон с тушёнкой.
Karukka
Цитата(Фаныч @ 29.5.2019, 8:08) *
Спрашивай..)))
Отвечаю.
Пересылали мукой от слипания
Стряпали на месте


аааа! так я думал мука как термоэлемент просто класть в сумку рядом. Интересная мысль! А они же замороженные, мука сваливается с пельмешек наверное...

Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 8:00) *
не факт. слипание не вареных более критичное


а разогревать как? холодное кушать - тоже не вариант!
madmaks
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 12:15) *
а разогревать как? холодное кушать - тоже не вариант!

так в термос же
Karukka
Цитата(Фаныч @ 29.5.2019, 8:12) *
достаточно макарон с тушёнкой


Да, пока это как эксперимент сделаю так как описал выше с пельменями. Но возьму макароны с тушенкой на всякий.
St.
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 16:38) *
аленькая фольгированная термосумка с молнией, и туда 2х1л замороженных бутылки с водой, 3-4 часа и на обед.

Сухой лёд вместо бутылок.
slipeer
Karukka есть пельмени "Ланчелот" (ни разу не реклама - эти я пробовал, вроде есть и другие производители).
В первый раз увидел - удивился и взял попробовать - есть можно.
Я так понял это дегидратированные пельмени. Чтобы нормально заварились лучше подольше подержать (время на упаковке умножить на два) - иначе в серединке могут сухими оказаться.
Как вариант разнообразия меню в поездках - вполне.
У нас в "Магнитах" продаются.


Karukka
Цитата(slipeer @ 29.5.2019, 8:45) *
Karukka есть пельмени "Ланчелот" (ни разу не реклама - эти я пробовал, вроде есть и другие производители).
В первый раз увидел - удивился и взял попробовать - есть можно.
Я так понял это дегидратированные пельмени. Чтобы нормально заварились лучше подольше подержать (время на упаковке умножить на два) - иначе в серединке могут сухими оказаться.
Как вариант разнообразия меню в поездках - вполне.
У нас в "Магнитах" продаются.


У нас продаются похожие "Сибирская коллекция". Но вроде только в микроволновке разогревать.
Natusenok
Цитата(car-bon @ 29.5.2019, 16:51) *
Каждый пельмень упаковать в пакетик из-под каши, которая в пакетиках варится. Не слипнутся

можно в фольгу завернуть- каждый и запечь в костре smile.gif
slipeer
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 12:24) *
У нас продаются похожие "Сибирская коллекция". Но вроде только в микроволновке разогревать.


Неа - эти именно заливаются горячей водой.
Они обезвоженные - если без воды попробовать - как порошок.
vknw123
Можно сварить пелемени, но чуть не доварить, высыпать на друшлак, и потом на раскалённую масло сковородку, и пожарить до золотистой корочки, и получится много маленьких пирожков, остудить и взять с собой, или лучше съесть горячими часть, остальные взять и поехать.
Karukka
Цитата(vknw123 @ 29.5.2019, 12:17) *
Можно сварить пелемени, но чуть не доварить, высыпать на друшлак, и потом на раскалённую масло сковородку, и пожарить до золотистой корочки, и получится много маленьких пирожков, остудить и взять с собой, или лучше съесть горячими часть, остальные взять и поехать.


А можно позавтракать до отвала, чтоб до вечера дотянуть. А потом как валенок пол дня ехать smile.gif а я хочу в лесу - как дома.
Фаныч
Попробуй с пельменей переключиться на пирожки,пиццу,беляши и так далее.. сытно,вкусно,в лесу только чай скипятил и всё. Проблема только одна. Нужен человек ,кто настряпает это всё в пятницу.... Ну то есть перед выездом.

И салатик летом хорошо. Лук зелёный,помидорки да сметанку взять не проблема... Хотя со сметаной я пару раз обломился... ))) Пока довёз, в масло сбилось... Пришлось бутеры с натуральным маслом хомячить.. )))

Чёт вспомнил и вздрогнул... Как то давненько читал отчёт как один джебелист на Пупы в одного гонял. Родом вродь Москва или рядом. Так вот он весь поход ел одну овсянку... Щас как вспомню, вздрогну и волосы на яйцах дыбом встают от ужаса.
madmaks
Цитата(Karukka @ 29.5.2019, 16:35) *
а я хочу в лесу - как дома.

тут где то тема была про кемпер на 35 колесах)
Andrey52
Цитата(vknw123 @ 29.5.2019, 12:17) *
Можно сварить пелемени, но чуть не доварить, высыпать на друшлак, и потом на раскалённую масло сковородку, и пожарить до золотистой корочки, и получится много маленьких пирожков, остудить и взять с собой, или лучше съесть горячими часть, остальные взять и поехать.

Ты прямо "Чебупели" описываешь. Правда сам я их не пробовал, только рекламу видел.
Karukka
Цитата(Andrey52 @ 29.5.2019, 14:15) *
Ты прямо "Чебупели" описываешь. Правда сам я их не пробовал, только рекламу видел.


Гадость жуткая, не пробуй.


Цитата(Фаныч @ 29.5.2019, 13:05) *
Попробуй с пельменей переключиться на пирожки,пиццу,беляши и так далее.. сытно,вкусно,в лесу только чай скипятил и всё. Проблема только одна. Нужен человек ,кто настряпает это всё в пятницу.... .


Да, это не вариант. Один живу, даже на работе бутерами и консервами питаюсь. Дома полуфабрикатами.

Цитата(madmaks @ 29.5.2019, 13:40) *
тут где то тема была про кемпер на 35 колесах)


во-во и так тоже хочу ))
z-luka
Ещё варик... Может проложить путь так, чтоб ночёвки были недалеко от пельменных ?
Нарубился сколь влезет и в палатку... biggrin.gif И возить ничо не надо...
Ну и без фоток пельмешек, как то скучно тут у вас...wink.gif
Karukka
Цитата(z-luka @ 29.5.2019, 16:56) *
Ещё варик... Может проложить путь так, чтоб ночёвки были недалеко от пельменных ?
Нарубился сколь влезет и в палатку... biggrin.gif И возить ничо не надо...
Ну и без фоток пельмешек, как то скучно тут у вас...wink.gif


Так мы наоборот специально в пампасы уезжаем от цивилизации smile.gif
andrey83
И что это за суровый эндурист,который не может съесть слипшиеся размороженные пельмени?)))

Нафиг эти покупные пельмени вообще,купи сухпай армейский,ему в походе ничего не случиться!
sanchos
Цитата(andrey83 @ 29.5.2019, 17:50) *
Нафиг эти покупные пельмени вообще,купи сухпай армейский,ему в походе ничего не случиться!

Вот-вот, покупные пельмени - это вообще не пельмени. Смысл в них один - быстро что-то закинуть внутрь. Безвкусное. С таким же успехом можно тушенки с макаронами поесть.
Фаныч
Догрызаю уже... Пол кило за раз умял с хлебушком.. и

Цитата(z-luka @ 29.5.2019, 21:56) *
Ну и без фоток пельмешек, как то скучно тут у вас...

Leksey
А я нынче строю пельменную. Расширяю точнее. Вот там пельмени, которые вообще не упрекнешь. Вкуснющие.
raptor76
Зачем их на природе варить? Еще и воду для варки с собой тащить. Сварил дома, выложил в термос для супов и залил растопленным сливочным маслом. Можно и не растопленным,но тогда масло их остудит. И все. Через 4 часа ещё горячие будут. Я так на работу обед беру.Вот только магазинные, это бяка...
Karukka
Цитата(raptor76 @ 29.5.2019, 18:58) *
Зачем их на природе варить? Еще и воду для варки с собой тащить. Сварил дома, выложил в термос для супов и залил растопленным сливочным маслом. Можно и не растопленным,но тогда масло их остудит. И все. Через 4 часа ещё горячие будут. Я так на работу обед беру.Вот только магазинные, это бяка...


Ну процесс, потом результат... Свежие горячие пельмешки по домашнему на красивой поляне... мммм.... smile262.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.