Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Djebel XC 1996 перебои в трансмиссии.
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ходовая
Страницы: 1, 2
Djebel1996
Добрый день. Аппарат с Японии в хорошем состоянии. Проехал 500км, началось следующее. Как-будто есть перерывы в передачи момента на заднее колесо. Может ли ловушка, слайдер, ролики прихватывать цепь?
Ролики заказал с подшипниками. Цепь и звезды норм. Проблема банальная или специфическая? Спасибо!
Huandi
Цитата(Djebel1996 @ 2.8.2019, 14:48) *
Как-будто есть перерывы в передачи момента на заднее колесо.


Как это? Опиши подробнее. Что делаешь, что происходит.
Vannawhite48
Привет. Проблема могла возникнуть из-за неисправного сцепления: либо изношены фрикционные диски, либо оно неправильно отрегулировано (должен быть свободный ход на рычаге, примерно 10 мм).
Djebel1996
Huandi
Звук и больше чем просто звук. Как-будто цепь схватили а потом отпустили, держат за жопу. Иногда удар. Характерно для малого и среднего газа на кочке и стиральной доске. Если дубасить разгон нету.
А как устроена ловушка, это ограничитель по ширине просто?

Vannawhite48
Я наверное не так выразился, это не пробуксовка.
Я спрошу тогда. Как сделать сцепление на рычаге по середине? Чета не могу сообразить. Устают руки когда оно берет в конце. Наверное другая модель ручки?
Huandi
Djebel1996, вероятно, это датчик подножки глушит мотор. Пружина ослабла и она болтается.
Илья 72
Цитата(Huandi @ 2.8.2019, 16:03) *
Djebel1996, вероятно, это датчик подножки глушит мотор. Пружина ослабла и она болтается.

Или карб тупо..Ну если совсем не глохнет. wink.gif
car-bon
Цитата(Huandi @ 2.8.2019, 21:03) *
Пружина ослабла и она болтается.
... и пружины там должно быть две. Одна внутри другой. Если в наличии только одна - 90% дело в ней.
Djebel1996
Huandi
Да, ось подножки стала без необходимого люфта после торфяных ванн недавно. Смазал ось, скоро поеду посмотрю.

Илья 72
Заказал ремкомплект карба All balls

car-bon
Пружины 2 шт. Сейчас как смазал, она вверх отчетливо прилетает.
serg
Попробуй примотать подножку с раме (а лучше шток датчика к корпусу в закрытом состоянии). Если после этого всё пройдёт, то удаляй датчик подножки.
Илья 72
Цитата(Djebel1996 @ 2.8.2019, 18:36) *
Илья 72
Заказал ремкомплект карба All balls


Где заказывал если не секрет? У самого прокладки уже скоро того, квадратные почти.
Djebel1996
serg
Тоже самое

Илья 72
Приятель заказал в одном из интернет магазинов All Balls 26-1129
Это для TM28 нештатные жиклеры, 2 прокладки, игла, запорная игла с колодцем.

анDrей
Вот это остроумный ход! spiteful.gif
serg
Ваще не остроумный.
Djebel1996
Философский вопрос написать себе что-то на лбу, если не вразрез правоохранным институтам, то еще в пику некой алгебре меняющей соль на табак, а потом ставшей наукой на остатках детской девиации от несправедливости...

Блин. Комплект All Balls 26-1129 полугавно.
Игла другой длины. Тоесть невозможно сопоставить иглу пользуясь рисками и С-клип. Абсолютно другой номер.
Pilot screw родной оловянно-металлического цвета в конусной части длинней и острей. Из комплекта тупой и желтый.
Хрен с ним, поставил главное поплавковые дела. Тоже самое....(

Вероятно нужно превентивно поменять звезды, цепь. Так каши не сварить, это словами затянется передавать...

serg
Я ехал и держал мыском левой ноги подножку
car-bon
Маловероятны проблемы в трансмиссии.
Если бы дело было в ней, то где-то либо грохотало и дымилось, либо стружка летела во все стороны (недолго). Не получится рассеивать достаточно большую энергию без светошумовых эффектов smile.gif
Olymp
Цитата(Djebel1996 @ 2.8.2019, 9:48) *
Добрый день. Аппарат с Японии в хорошем состоянии. Проехал 500км, началось следующее. Как-будто есть перерывы в передачи момента на заднее колесо. Может ли ловушка, слайдер, ролики прихватывать цепь?
Ролики заказал с подшипниками. Цепь и звезды норм. Проблема банальная или специфическая? Спасибо!



Так было и на honda crm 250. то же самое сейчас и на DR 650. Мне кажется, это всего лишь специфика движения по рельефу типа "гребенка". Датчик подножки вообще отлючил нафиг.
Djebel1996
car-bon
Я его скоро ватными матрасами обмотаю и буду бить ногами)
Натянул специально цепь сильно. Опять на гравийке хрям.. хрям...тщь

Нашел зуб сзади сломан. И перед вот какой.


Пипец?

Olymp
Правда чтоли? Как-нибудь прокачусь на чем-то еще. Что на предмет нелинейности надежности цепи? Допустим год она в полной мере, а 80% времени никакой эргономии только функция?
Фаныч
Цитата(Djebel1996 @ 6.8.2019, 16:02) *
Натянул специально цепь сильно. Опять на гравийке хрям.. хрям...тщь

Нельзя натягивать сильно категорически!
Переднюю звезду в помойку.
...и такое чувство что и цепи пришел пушистый зверёк.
Вобщем менять обе звёзды и цепь.

Цитата(Djebel1996 @ 6.8.2019, 16:07) *
Что на предмет нелинейности надежности цепи? Допустим год она в полной мере, а 80% времени никакой эргономии только функция

А теперь переведи это на общепонятный русский язык..)))
car-bon
Цитата(Djebel1996 @ 6.8.2019, 21:02) *
Натянул специально цепь сильно.
Что пытаешься сломать? Ось маятника или картер двигателя в месте выхода вала ведущей звезды?

Звёзды, конечно, не новые, но ничего фатального.
Djebel1996
Фаныч
car-bon
Я попробовал до угла просто доехал. Наслышан про ужасы.

"Что на предмет нелинейности..."
Допустим все новое. Тогда если она 20% времени ходила бы без трыканья а 80% с трыканьем на гравийке, то мне нужен способ определить полный конец. Я так понимаю единодушия нет.
А если она 80% времени ходит без трыканья, то я все поменяю на 81% и определять конец не нужно.

Я думаю что у всех все на компромиссе и золотой середине. Я такой же. Я поменяю, поскольку только что его получил с 1996г. Он конечно хороший, слабоват только. Но вижу плюс в перетаскивании через мостики...
Djebel1996
Может перекинуть на 1 зуб сзади и спереди(см. фото выше)?
Число зубьев кратно 2, и тандем звена не меняется. Если сдвинуть то внутренняя телега займет место внешней телеги. И нетронутые уголочки звезды какое-то время будут как у новой звезды.
smile.gif
Leksey
У вас тут бред начался.
Никаких процентов быть не должно. А звезды и цепь надо поменять, несмотря на то, что они действительно выглядят как "еще походят" .
Huandi
Цитата(Leksey @ 8.8.2019, 8:05) *
А звезды и цепь надо поменять.


Думаешь, ролики с ловушкой не при чем?
Leksey
Ну-ка опиши свои догадки. Ловушка может тупо загнута или сломана? А роликов тупо нет? ))
Я думаю, что и цепь со звездами ни при чем. Но вдруг при их демонтаже что-то всплывет. Пока что меня сломанный зуб только смущает. Это ваще как!?

Кстати я свое дерганье так и не устранил. Оно несильное и непостоянное. Последняя версия была - разболтанные спицы.
Djebel1996
Leksey
Ролики с подшипниками, ловушка может 1мм вбок.

Leksey
Распорные втулки оси колеса не перепутаны? Большая у звезды?
Передняя звезда выступом наружу?

Это не критично, но могло усугубить.

Подшипники колеса не выпадают кусками еще?
Djebel1996
Leksey
Все в норме. Крутил, шатал. У меня были мотоциклы простенькие и советские.

Статью нашел. Есть нюансы в количестве звеньев должны быть четное. И лучше нечетные зубья(равномерный износ).
https://studfiles.net/preview/2156460/
Ты знаешь, на основании прочитанного, мне кажется случается так что при болтаниях верхней цепи, ролик захватывает пик кривой горы маленькой звезды, ролик падает с этой кривой горы маленькой звезды, а должен съехать. В простом случае кривая гора просто обхватывает ролик как если бы кидать шар рукой.
Leksey
Есть еще нюансы: у тебя родные звезды. Может даже цепь родная. Там подумали про число зубьев.
Eromaz
Прошлой осенью,после покупки мотоцикла,катался с мёртвой цепью,задубела напрочь, руками было сложно согнуть,но мот с ней легко справлялся, рывков никаких не было,переднюю звезду быстро поело,ролик гремит,но только под нагрузкой,и ловушку пилит 47 звёзда,не нужно было её ставить, моё мнение.
Djebel1996
Leksey
Поставили четные звезды вопреки надежности (пассивной), даже ничего делать не надо. Концерны набирали обороты, от жира принимали уже неправильные решения, подспутно ждали конец, выпивали, импотенция, педофилия...)

Eromaz
Любопытно. Некоторый натяг в валах препятствует подъёму ролика вверх по зубу вероятно.

Мне вот чета подлинней надо передачи. Бог с ним с песком. Помощней бы sad.gif
Olymp
Цитата(Djebel1996 @ 6.8.2019, 11:07) *
Olymp
Правда чтоли? Как-нибудь прокачусь на чем-то еще. Что на предмет нелинейности надежности цепи? Допустим год она в полной мере, а 80% времени никакой эргономии только функция?

Судя по твоему описанию, очень похоже. Только без всяких посторонних звуков и ударов.
Djebel1996
Olymp
По моему описанию прям сразу удары)

Завернули с цепью за 11500руб Suzuki 27600-01C10-108 после того как прождал 14 дней). Сейчас за 12300 на 8 окт. Пипец)
Шестеренки пришли перед 14 зад 43. Перед нельзя меньше разодрать пластмаску, а 43 для нечетной толстой песочной жопы)

Вопрос. Если ставлю новый оригинал 14,42,108 на какой цифре натяжитель?
Даже если на цифре "0" то цепь все равно висит так ведь?
Мне нужно для 14,43 108,5 звеньев, тоесть 15,9/2=8мм
С какой цифры начинается новый комплект?

P.S. Молотки нижней части шатуна(вычитал на форума,если это не другая причина) меняют личность хорошо так..Стал ездить сильно не накручивая, на моменте. лишь только чтобы избежать звука...он просто невыносим. Иногда срываюсь на перекрут чтобы все сломалось от бессилия и досады.
Может есть методики привыканий у кого как? Аппликатор Кузнецова на сидение, медикаменты, прямоток? Перелив масла?
Veles_66
Цитата(Djebel1996 @ 14.9.2019, 15:20) *
Olymp
По моему описанию прям сразу удары)

Завернули с цепью за 11500руб Suzuki 27600-01C10-108 после того как прождал 14 дней). Сейчас за 12300 на 8 окт. Пипец)
Шестеренки пришли перед 14 зад 43. Перед нельзя меньше разодрать пластмаску, а 43 для нечетной толстой песочной жопы)

Вопрос. Если ставлю новый оригинал 14,42,108 на какой цифре натяжитель?
Даже если на цифре "0" то цепь все равно висит так ведь?
Мне нужно для 14,43 108,5 звеньев, тоесть 15,9/2=8мм
С какой цифры начинается новый комплект?

P.S. Молотки нижней части шатуна(вычитал на форума,если это не другая причина) меняют личность хорошо так..Стал ездить сильно не накручивая, на моменте. лишь только чтобы избежать звука...он просто невыносим. Иногда срываюсь на перекрут чтобы все сломалось от бессилия и досады.
Может есть методики привыканий у кого как? Аппликатор Кузнецова на сидение, медикаменты, прямоток? Перелив масла?

Зачем тебе нужен оригинал? Подбери DID yjhvfkmysq 520ый сальниковый. Раза в полтора сэкономишь.
По расчету длинны тут на сайте калькулятор был. У меня на 14-45 и цепи 110 звеньев улитка сразу уползла на тройку. заводское соотношение звезд 14-42 более универсально.
Eromaz
Больше половины прочитанного не понял,ребусы какие-то.
Djebel1996
Veles_66

Посмотри
http://www.didchain.com/
И это

Исходя из логики нужна
DID 520VX2 так как это "Great value X-Ring" толщина пластин 2мм или
DID 520ZVM-X "Great value X-Ring" толщина пластин 2,2мм

Есть еще:
520ATV (Тот же ZVM-X но хуже показатели на растяжение пластин на 7%)
520ERV3 (сопоставим с VX2 таблицы но пишут просто X-Ring на сайте а не Great value… ХЗ smile.gif

Кстати
520ERS
520ERT
без рингов, но разные диаметры роликов с вышеописанными топовыми. Че за...типа если заклинит чтоб люфт был...

520VO это О-ринг (просто колечки)
В таблице просто V ито 520 нет. Таблица старая...

Мой exist мне дает
anonymous photo sharing
Хорошо, беру ERV3, а где хотябы 110 звеньев? Как мне 120 установить или укоротить?

Как взять VX2 или ZVM-X на 108-110?
Так как 120 звеньев это 14 к 66 sad.gif

С той поры как из головы пытались перенести на бумагу целостная картина перестала получатся..
Veles_66
Цитата(Djebel1996 @ 15.9.2019, 13:56) *
Veles_66

Посмотри
http://www.didchain.com/

Смотрю, там есть табличка для Сузук, найдт там дюбеля.
Достаточно VX2, но можно и VT2 (я себе поставил такую )
Остальное если только деньги карман жгут.
Дальнейшие твои выкладки не понял. Берешь нужное количество звеньев или больше. и укорачиваешь если надо.

Djebel1996
Veles_66

Да, в таблице оригинал Djebel это VX2
520VT диаметр роликов меньше на 0,06 и она легче. Как я ее куплю на 108-110 если ее нет.

Скажи а что если указано DID 520ERV3 G&G120ZB то я могу ее уменьшить сколько нужно? Что еще понадобится? Прошу ответь быстро я отменю заказ тогда..

Я не экономист, а почему всей гамме DID не нашлось места в exist? Как будто ERT3 и ERV3 наиболее конъюнктурные?
У меня была мысль что на одну ZVMX может выйти 1,5 шестерни. Нагрузок у меня нет. Рыбалка,каталка...
madmaks
Цитата(Djebel1996 @ 16.9.2019, 13:57) *
Скажи а что если указано DID 520ERV3 G&G120ZB то я могу ее уменьшить сколько нужно? Что еще понадобится?

укоротить можно, есть специальная выжимка для цепей. была бы без сальников, можно было бы хоть болгаркой.
Djebel1996
Спасибо. Может номер есть в Exist выжимки?. Кстати ERV3 идет с заклепкой без защелки(так в таблице справа написано). Еще и оправка нужна...sad.gif молоток есть
Veles_66
Цитата(Djebel1996 @ 16.9.2019, 14:57) *
Veles_66

Да, в таблице оригинал Djebel это VX2
520VT диаметр роликов меньше на 0,06 и она легче. Как я ее куплю на 108-110 если ее нет.

Ну я даже не знаю где их можно купить так навскидку.
https://bikeland.ru/directory/motoraskhodni..._did520vx2_108/
https://bikeland.ru/directory/motoraskhodni...0vx2_g_b_110zb/
Ну это из того что есть. Замок можно купить как под заклепку так и под защелку smile.gif

В идеале заклепки расклепывать вот такой штукой.
http://www.didchain.com/chainTools.html

Проще в мастерской за 200р все сделать. Смысла покупать длинную цепь (а она дороже) и потом ее резать вообще нет, тем более если один фиг заказывать.
Djebel1996
Veles_66

Спасибо! Я отменил заказ. Думаю что окончательно все прояснил. Для полной синхронизации осталось вынуть, заклепать и защелкнуть).
Самое главное не купить желтую цепь на себе шею как у негритянского певца..
Eromaz
Цитата(Djebel1996 @ 16.9.2019, 14:13) *
Veles_66

Спасибо! Я отменил заказ. Думаю что окончательно все прояснил. Для полной синхронизации осталось вынуть, заклепать и защелкнуть).
Самое главное не купить желтую цепь на себе шею как у негритянского певца..

Не понимаю о чём тут речь....
https://vk.com/wall-97824238_2462
Leksey
Я запутался. Дак сломаны шестерни в кпп или нет?
Djebel1996
Eromaz

Да, сначала было "слово" на заседании в нематериальном, потом яблоко, ноги, руки)
Погоди, это для какой цепи? В таблице разные длины осей, толщины пластин. Я только всего этого начитался, по горячим следам так сказать..

Leksey

Я думаю изменение передаточного отношения. Центробежная сила выбрасывает цепь. Попробую:
Мы стоим с левой стороны мотоцикла. Видим пастуха стоящего на большой задней шестерне снизу(вверх ногами) как маленький принц лицом назад. Цепь это его хлыст. Он ударяет и по "планете" пошла волна.
Таким образом колеблется передаточное соотношение.
Скоро цепь поменяю я напишу. Может, знаешь, износ "общенехарактерной скрытой лавинообразности" мог быть получен если износ густо смазывали и оберегали. Тоесть напряжения пошли по другим векторам. Это чисто фантазии...Ну ты понял. Погляжу
Arnik 250
Можно сколько угодно "научно" обосновывать процесс "с точки зрения банальной абстракции", но фото пока сказали о том, что пора освежить комплект "цепь-звезды", освежить в комплексе, то есть всю систему в сборе... И потом уже, если картина повторится...

И вообще - сезон не закрыт, а мы уже теоретизируем, как зимой...

ТС! Замени комплектом, потом и сам забудешь, по какой причине тему создавал!

ЗЫ: Не благодари...
LeTyH
проверь неравномерноть растяга цепи измерив провис во многих местах каждые см 15, - были удары при вращении вывешенного колеса, цепь дергалась, решилось все заменой всего комплекта.
кстати В байкЛенде цепь и звезды JT вышли ровно в 5 тыс. JT не лучшая цепь но во внедорожной эксплуатации, думаю, что это не принципиально
Djebel1996
Arnik 250
LeTyH

Спасибо! Купил цепь и звезды.
Хотел на выходных поставить не получилось..
Если перед 14 а зад 44 что-то нужно сделать с ловушкой цепи?
Под гайки крепления цепи нужен фиксатор резьбы?

Вопрос про гофры вилки. Порвались сразу 2 сверху, наверное похолодало была труха уже пока тепло...
Наткнулся на видео https://www.youtube.com/watch?v=gZF-DNxDCwc
Прозвучала итпльянская марка ProGrip 2510
Есть в Драйвбайк все цвета https://www.drivebike.ru/progrip-2510-progr...ita-per-ev-2510

Кто-нибудь ставил? Размеры совпадают приблизительно хоть?
LeTyH
а что такое гайки крепления цепи?

14х44 стандарт соотношение ловушку не надо трогать
Djebel1996
Гайки задней звезды.

Оригинал 14х42. Разница 1 зуб это 3мм диаметра(приблизительно, у меня нет спецификаций). Или есть диапазоны принадлежащие к стандартной ловушке? X...42...Y?
car-bon
Цитата(Djebel1996 @ 23.9.2019, 8:12) *
Гайки задней звезды.
Ты через Гугл переводчик пропускаешь всё что сюда постишь чтоли?
Вроде буквы русские и слова, а фиг поймёшь, о чем пишешь.
Задняя звезда крепится болтами. На комплекте новых болтов уже с завода нанесен фиксатор резьбы.
Теперь ты догадываешься, что открутить старые будет непросто, а использовать их повторно - так себе идея.
Это и много другое, можно узнать во всех подробностях если скачать с сайта сервис мануал и открыть его на нужной странице.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.