Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маршрут на лодках (моторных, но и байдарки возможны)
Форум Джебел-клуба > Поездки > Поездки НЕ мото
Страницы: 1, 2
serg
Для имеющих ПВХ лодки с моторами, и желающих на них интересно прокатиться в РЕАЛЬНО безлюдные и глухие места предлагаю маршрут. Предположительно на середину-конец мая или начало июня, но до выходных 12-го (слёт всё же).
Раньше тоже слёт на первые или вторые майские, ещё раньше там будет лёд или слишком высокая вода.
Позже - вода может опуститься ниже, чем хотелось бы и сильно затруднить прохождение.
Маршрут такой: приехать на авто в Карабинец https://yandex.ru/maps/?ll=30.718939%2C57.4...=14.57&z=14 и подняться на лодках по верховьям Полисти (она как раз до этого спокойная/болотная) до оз. Полисто. А там пешком дойти до брошенной деревни Ратча. https://yandex.ru/maps/?ll=30.536203%2C57.2...=15.49&z=15 И вообще обойти/оплыть всё, что возможно за 2-3 дня (предполагается 3 дня пятница-воскресенье) и вернуться обратно.
Там очень интересные места (Ратча до революции была огромной, под 400 дворов, сейчас пара развалившихся домиков), рядом Рдейский край.
Водники ходят обычно от Цевло по р. Цевла, пересекают Полисто и дальше по Полисти. Но ниже за Карабинец река становится порожистой, что нам не подходит.
Я вообще давно хочу в те места. Но по Рдейским болотам можно передвигаться только на пневматике.
Те места до начала 70-х были очень плотно заселены, сейчас... Ну, как обычно.
Можно поискать инфу и видео в Интернете, много интересного всплывает.
Если кого-то интересует возможность, пишите здесь или мне в личку.
В одно лицо считаю поход опасным, мало ли что. Там ни сотовой сети, ни людей нет.
Иногда бывают водники, но это иногда.
IVANYCH
Какова общая дистанция, и можно ли по маршруту на вёслах (байдарке)?
serg
Что-то около 40 км. Сильного течения нет в верховьях, поэтому с большой долей вероятности возможно. Если совсем туда никак, то можно взять на буксир за моторкой (соответственно, предусмотреть верёвку), а обратно своим ходом.

Понятно, что надо, кроме всего прочего (еда, палатки, соответствующая мокрожопая одежда) предусмотреть запас бензина на туда/обратно и там пошариться (для моторок).

Моторы лучше до 10 сил, чтобы не было большого разрыва в скорости. 2-3 силы тоже допускается, ибо там нечего превозмогать. Плыть, скорее всего, будем в водоизмещающем режиме (а в нём пофиг, какая мощность, один хрен те же 8-10 км/ч), ибо там очень узкая и петляющая речка. Могут быть поваленные деревья и прочие запруды. Я возьму бензопилу, но лучше, чтобы их было больше одной.
IVANYCH
Интересно, особенно то, что там нет людей.
Но, у меня только байдарка, остальное имеется.
serg
Байдарка - вариант. Если есть желание поучаствовать, то всегда пожалуйста. Повторюсь, в самом худшем случае просто возьмём на буксир.
ДеД
Интересная задумка и практически рядом. Я ж тоже на Полисти живу. Вниз от Белебелки тоже сплавляются, речка порожистая, но не экстремально.
serg
Цитата(ДеД @ 10.9.2020, 22:08) *
Вниз
Именно, вниз. Вниз вообще просто, вверх по порогам надо мотор мощный и умение достаточное. Ни того, ни другого у меня нет smile.gif
Я потому и выбрал равнинно-болотный участок, там проще. И туда, и обратно.
А места там роскошные. Воспетые незабвенным Марком Костровым, пусть земля ему пухом...
ДеД
Читал я о его странствиях по Рдейщине.
serg
Я сейчас потихоньку подготавливаю его книги в электронном виде.
Были у меня все его книги, но кто-то их зачитал. Жаль, не помню, кто.
Взял в библиотеке и отсканировал. Но далее столько возни...
Писал он так душевно, с любовью к тем местам...
IVANYCH
Записываюсь!
Предварительно, поближе будет видно.
ДеД
Буду за темой следить, заинтересовала. Ближе к делу будет видно. Мимо меня все равно не проедетеsmile.gif
Eromaz
Я тоже в теме,но пока без лодки)...
IVANYCH
Цитата(Eromaz @ 11.9.2020, 10:58) *
Я тоже в теме,но пока без лодки)...

У тебя есть права!
Eromaz
Цитата(IVANYCH @ 11.9.2020, 15:20) *
У тебя есть права!

Возьмёшь к себе юнгой?)
IVANYCH
Цитата(Eromaz @ 11.9.2020, 15:24) *
Возьмёшь к себе юнгой?)

Запросто.

Вчера бегло посмотрел растояние, по прямой там около 35 до озера, так что по реке думаю хорошо за 50 будет. Без буксира или мотора мы сильно не в ритме с моторками будем.
Eromaz
Цитата(IVANYCH @ 11.9.2020, 15:37) *
Запросто.

Договорились.
woevoda
А мотора 9.9 хватит?
Лодка 3,4м есть.
Eromaz
Я продал такой комплект два года назад.
По моему за глаза...
Фаныч
Цитата(woevoda @ 11.9.2020, 21:43) *
мотора 9.9 хватит?
Лодка 3,4м есть.

Двоих человек с грузом поднимет на глисс. Хороший набор. Народ вроде хотят на водоизмещении идти. Так что мощности за глаза. На малом газу можно идти..
Eromaz
Фаныч ,что значит "идти на водоизмещении"?
Фаныч
Это когда ты не глиссируешь по самой поверхности а идёшь погрузившись как пароход.

...ну или как утюг, поднимая волну , максимальной скоростью на пвхашке 12 км/час.
Eromaz
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пользуясь случаем,откопал в коробках свои билеты,тетрадь с конспектами не нашёл,куда-то засунул....храню весь материал.
Правила,постановления и т.п.
serg
Цитата(woevoda @ 11.9.2020, 19:43) *
А мотора 9.9 хватит?
Лодка 3,4м есть.
За глаза хватит. Даже с лишком. Но просто идти на малом газу и всё. Или, если не на малом (будут удобные условия), то принять на буксир байдарку, а вторым номером кого-то взять. Мощности хватит на всё.
Там настолько интересные места, что всем, кто думает, советую попробовать. Кто не захочет пешком ходить, можно остаться и помедитировать на берегу, оплыть озеро (оно вполне приличных размеров, но мелкое, поэтому в ветер волны большие). Надеюсь, будет нормальная погода, без сильного ветра.
По конкретному сроку определимся ближе к весне. Середина мая - прохладнее, но нет комаров. Начало июня - наоборот.
ГИМС там нет, но есть смотрители Полистовского заповедника. Неизвестно, как они отнесутся к народу на моторках во время, когда на моторах не положено ходить.
Впрочем, сомневаюсь, что там кто-то будет вообще. Очень глухие места.


Цитата(ДеД @ 11.9.2020, 12:41) *
Мимо меня все равно не проедете
Мы крадучись smile.gif
mvdmaximus
Впишусь тоже, если получится, буду с супругой.
ДеД
Цитата(serg @ 11.9.2020, 22:34) *
ГИМС там нет, но есть смотрители Полистовского заповедника. Неизвестно, как они отнесутся к народу на моторках во время, когда на моторах не положено ходить.
Впрочем, сомневаюсь, что там кто-то будет вообще. Очень глухие места.

Можно уже с апреля, как весенняя охота откроется, но не по всем рекам и пойменные озёра нельзя, но это внизу, в Приильменье. По Полисти можно. Я работал с двумя дядьками, братьями, они в молодости от Полисто вниз пешком проходили. Интересно рассказывали. Сейчас давно уже не работают, связь потерялась с ними.
IVANYCH
Посмотрел про заповедник (правда только с телефона) сама река идёт вне заповедника, а вот озеро это памятник природы со всеми ограничениями, вроде даже кадон на нем есть. Думаю надо поподробнее все разузнать.
serg
Народ там на лодках с моторами ходит, без проблем. Думаю, если не будем ловить рыбу сетями и всем остальным с лодок, то претензий быть не должно.
Да и не факт, что в это время кто-то там вообще будет. С июня обычно как-то кто-то там бывает. И обычно с другой стороны ходят туда. Полисть вверх - не популярный маршрут.
В общем, думаю, всё будет нормально.
IVANYCH
Как бы вот
Полистовский заповедник
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Памятник природы регионального значения «Озеро Полисто» - крупнейший водоем Полистово-Ловатской верховой болотной системы. Он имеет огромную природную ценность для поддержания гидрологического режима, сохранения ландшафта и биоразнообразия региона. Площадь памятника природы составляет 8241,8 га.
В границах памятника природы «Озеро Полисто» запрещено:

загрязнение воды
уничтожение растений и животных
работы, которые меняют береговые водные объекты (например, создание плотин и запруд на соседних реках)
использование моторных лодок (исключение здесь делается только для жителей деревень Ручьи, Челец, Полисто и Веряжа, а также для сотрудников заповедника, выполняющих служебные обязанности)
весенняя охота
ловля рыбы с распаления льда до 5 июня
распашка земель
разведение костров и остановка на ночлег (ближайшее время планируется оборудование специальных мест для костров и ночлега)
serg
Строгость российских законов компенсируется...
Исхожу из того, что время будет не туристическое и вероятность нарваться очень небольшая. Но есть, и это надо учитывать.
Меня это не останавливает.

Цитата(IVANYCH @ 12.9.2020, 22:37) *
исключение здесь делается только для жителей деревень Ручьи, Челец, Полисто и Веряжа
Нет там никаких жителей, уже давно.
serg
Подумав над вопросом, я решил озвучить свои мысли по поводу.
1. Все мои мероприятия подобного плана обычно проходят нормально и без эксцессов (видимо, с кармой всё в порядке). Поэтому надеюсь, что этот поход тоже обойдётся без разборок с работниками заповедника (их мало и сомневаюсь, что они ежедневно объезжают всё озеро, особенно в середине мая). Пример - майский слёт в разгар коронавирусных ограничений. Все, кто хотел, нормально доехал и туда, и обратно. На месте не было никаких сложностей, а намечающиеся были погашены в зародыше).
2. По всему озеру шариться не будем. Только от истока Полисти до р. Осьянка, что рядом с остатками д. Ручьи. Стоять не на берегу озера, а на берегу речки, несколько в глубине, уже за деревней (по факту будем искать место). Поход до Ратчи чисто пеший, думаю, найдётся кто-то, кто останется в лагере. Днём сырые дрова не жечь, чтобы не было видно с озера.
3. Поход - не на рыбалку. Максимум - поплавочная удочка с берега. Рыба там есть, много, но ловится далеко не всегда.
4. Лодки и спасжилеты лучше тёмного/защитного цвета. Ничего яркого, видного издалека.
Думаю, все эти меры минимизируют возможность каких-либо проблем со стороны смотрителей заповедника.

Вот, к слову, они есть на этом видео smile.gif

Очень интересно, к слову, рассказывает парень, советую послушать и посмотреть.

Ну, и, главное, надо отдавать себе отчёт, что это не лёгкая прогулка, а вполне себе серьёзный поход.
Кто не готов к не прогулке - лучше не участвовать. Во избежание всяческих незапланированных эксцессов.
watercat
Охотно впишусь. Предпочту на байдарке - одиночке, прогрести на ней 25-30 км/день - привычно.
Есть ещё мотор 2,5 силы, родич Джебеля )) В водоизмещающем режиме для лёгкой лодки куда практичнее, чем 9,8
serg
Цитата(watercat @ 22.9.2020, 23:49) *
В водоизмещающем режиме для лёгкой лодки куда практичнее, чем 9,8
Да. Но 9,8 берут совсем для другого smile.gif
Цитата(watercat @ 22.9.2020, 23:49) *
прогрести на ней 25-30 км/день - привычно.
Неясно, что будет с течением. Может быть такой вариант, что особо и не выгрести по весне будет. Впрочем, на буксир взять будет кому. Главное - взять верёвку.
К слову, обилие видео на Ютубе по запросу "Рыбалка на оз. Полисто" говорит, что не особо там и лютуют. Народ катается в своё удовольствие.
watercat
Во, что я нашёл. Очень подходящее для подобных маршрутов. Украинского производства, но, вроде, вполне доступно для приобретения и у нас.

Эллинг Кардинал 430 SL

serg
Интересная лодочка. Узкая и длинная.
Но мой выбор был прост, дешевле Флинка просто ничего нет, но при этом вполне вменяемое качество изготовления.
И вес тоже сильно повлиял на выбор. Найти лодку 3,2 м весом 26 кило проблематично.
IVANYCH
Вот тут ещё есть разные варианты:
Надувные моторные лодки
Leksey
А что это там у нее впереди? Туалет?
Фаныч
Там видимо ещё киль подкачивается. Это отверстие чтоб добраться до клапана киля. Типа таких лодок вроде и в Питере делают. Она подходит больше для подъёма по рекам с быстрым течением.
serg
Цитата(IVANYCH @ 30.9.2020, 22:16) *
Вот тут ещё есть разные варианты:
Варианты хороши, но такие деньги за лодку (не моторную байдарку, они не везде удобны, длинные слишком для моего использования) я платить не готов smile.gif И вес там уже превышает мои возможности.
watercat
Необратимый шаг сделан:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В городе королевство маловато, развернуть кораблик негде ((

Но должно выглядеть так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Длина 4.70, ширина 115, диаметр баллона 37 см, ткань 1100 г, вкладное дно - айрдек. Вес самой лодки обещан 26 кг ("не верю!").
serg
Да, это интересная альтернатива байдарке (длинная и узкая), но под мотор.
Интересно будет пощупать и посмотреть на воде.
[spoiler2="По делу"]Дату заплыва будем согласовывать в личке (чтобы не прочитал кто-нить не тот, что нам надо) сразу после майских праздников.[/spoiler2]
watercat
Цитата(serg @ 2.2.2021, 15:48) *
Да, это интересная альтернатива байдарке (длинная и узкая), но под мотор.
Интересно будет пощупать и посмотреть на воде.


Буде сборище на майские - приеду на машине, привезу.
По тех данным допустимый мотор 10 лс shok.gif Лодка под другим названием выпускалась несколько лет назад, мужик на Drive2.ru давал обстоятельнейшие отчёты, реально использовалась под Тохой-9,8 !
serg
Сборище будет. На первые или вторые - пока неясно, но ближе к телу определюсь (от количества снега зависит).
А где - зависит от наличия или отсутствия воды в определённых местах. Но в одном из трёх уже насиженных мест.
Цитата(watercat @ 2.2.2021, 19:35) *
По тех данным допустимый мотор 10 лс
Неплохо. Мой Флинк - всего 6. Но он реально весит 26 smile.gif А эту надо взвешивать, наверное smile.gif
watercat
Ради проверки лодки пришлось вторгнуться в соседнее королевство))
Уй, ёёоо.. ну и монстр. Экспедиционник для двоих с комфортом на пару недель, однако. Что и требовалось.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С весом, конечно, наврали наглейшим образом, думаю, тут сороковник.
serg
Для этого похода вообще идеальная лодка.
Надо кого-то вперёд с бензопилой посадить smile.gif
Чую, будут завалы...
watercat
Цитата(serg @ 4.2.2021, 16:41) *
Для этого похода вообще идеальная лодка.
Надо кого-то вперёд с бензопилой посадить smile.gif
Чую, будут завалы...

Ну, "работа по бревну" - в средней полосе дело обыденное, бензопила в состав снаряжения входит по умолчанию.
serg
Для меня это первый серьёзный водный поход, будешь руководить продвижением smile.gif
На примете ещё есть поход по р. Оскуя. Там вообще больше сотни км по глухим местам.
Рома BUGER давно хочет там подняться, но всё не складывается.
edge
Могу пойти матросом! Опыт некий имеется.
serg
Мы после майских отдельно обсудим, кто (здесь) и когда (в закрытом разделе) будет участвовать.
Вдвоём имеет смысл идти на относительно крупной лодке, моя всё же маловата, если с вещами.
serg
Поездка получилась успешной.
Задачи выполнены (но в Ратчу не пошли, 9 км в одну сторону по раскисшему лесу без дорог - не самая удачная затея), всё штатно и без потерь.
Получил опыт, есть мысли по нужности/ненужности вещей. Жопницу отсидел нафиг smile.gif
Соберусь с мыслями, накропаю небольшой отчётик с фото.
ДеД
Робяты, вас там не заполоскало в Полисто? Ветерок сегодня злой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.