Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайский мотор на Джебел 200
Форум Джебел-клуба > Djebel 200, младший брат > Djebel 200. Техническое
Vladislav_S
Здравствуйте. Ещё в прошлом году купил старый джебел 200, года 93 примерно, белого цвета, с документами, но с разобранным мотором. Мотор похоже испытывал масляное голодание, съедена одна постель распредвала в головке, немного люфтит колено. Думал проблемы купить мотор тысяч за 25-30 не будет, но на тот момент на дроме продавали только один мотор за 45 вроде и тот от ванвана и он не совсем такой.
Думаю не проблема, от балтмоторса 200 куплю, но и их нет и Мотов в разбор таких не нашел. На пол года оставил поиски.
Сегодня посмотрел, а цены то подросли, причем дико. Брать мотор за 45 и более тысяч желания нет никакого, на машину мою (Мазда Фамилия 2.0л) мотор дешевле почти вдвое... Да и что там за мотор не известно и в каком состоянии, с каким пробегом и износом.
Думаю лучше поставить китайский мотор от 200 до 250 кубов, на него и запчасти проще найти и дешевле.
Так вот и вопрос у меня возник: Какой китайский мотор объемом 200-230-250-280 кубов, разумеется воздушка, встанет без переделок в раму джебел 200?
Особенность рамы джебел 200, как и ванван и ямахи tw в том, что рама разомкнутого типа и мотор является частью несущей конструкции мотоцикла.
Есть вариант замкнуть раму и поставить 172-й или 169-й мотор, но это уже радикальные переделки, да и на номерах он, а сейчас с переделками строго.
Ищу или мотор с джебела 200, др, дф 200 или подходящий китайский аналог, который реально купить в России и на который в дальнейшем можно без проблем купить запчасти.
Если есть варианты подходящие, накиньте ссылок, можно сюда или в ЛС.
Это уже третий джебел 200 у меня, так же было 3 разных tw и ванван200 (привёз, прокатился разок и продал, т.к. были другие моты, а ванван довольно своеобразный, больше дорожный Мот), ну и 2 xr250, на которых большую часть времени и ездил. Так что лечить меня не надо, давай по делу smile.gif
Спасибо smile.gif
Eromaz
Сразу видно,матёрый....
Vitalii1980
Вконтакте есть темы про продаже всего на бм. Недавно двигатель видел в продаже. Думаю, реально подобрать. Ссылки надо?

https://m.vk.com/wall-16914560_180279
Например

https://m.vk.com/bm_motard_enduro_200dd_250dd
Тут поищи
Vladislav_S
Цитата(Vitalii1980 @ 15.2.2021, 10:31) *
Вконтакте есть темы про продаже всего на бм. Недавно двигатель видел в продаже. Думаю, реально подобрать. Ссылки надо?

https://m.vk.com/wall-16914560_180279
Например

https://m.vk.com/bm_motard_enduro_200dd_250dd
Тут поищи

Спасибо, очень оперативно smile.gif
Хороший форум, давно меня тут не было smile.gif

Цитата(Vitalii1980 @ 15.2.2021, 10:31) *
Вконтакте есть темы про продаже всего на бм. Недавно двигатель видел в продаже. Думаю, реально подобрать. Ссылки надо?

https://m.vk.com/wall-16914560_180279
Например

https://m.vk.com/bm_motard_enduro_200dd_250dd
Тут поищи

Созвонился, предлагает мотор с вм200 с электрикой за 20тысяч, пробег почти 10тыс.км., 2011 год.
По цене вроде нормально за китайский мотор.
По пробегу для японца и 20тыс.км. не страшны, ну тут думаю тоже пойдет.
До завтра подумаю, у нас ночь уже (на Камчатке), да наверное куплю.
lights
На будущее запчасти на Dr200 в наличии
https://vk.com/market-125798346?section=album_17
serg
Покупал я у нас китайский мотор для товарища. Уже снятый с мотоцикла. Внешний вид - муха не сидела. Не разбирался. Пришёл транспортной к товарищу, оказался убитый в хлам.
Так что это дело такое...
Vladislav_S
Цитата(lights @ 15.2.2021, 11:33) *
На будущее запчасти на Dr200 в наличии
https://vk.com/market-125798346?section=album_17

Спасибо, удивительно дешёвые запчасти.
Хочу все же взять мотор целиком, ну а если потребуется, то буду запчасти заказывать.
Vladislav_S
Цитата(Vladislav_S @ 15.2.2021, 19:08) *
Спасибо, удивительно дешёвые запчасти.
Хочу все же взять мотор целиком, ну а если потребуется, то буду запчасти заказывать.

Купил тот мотор за 20 тыс., на неделе отправят. Вариантов купить оригинальный мотор все меньше, а цены все выше.
Vitalii1980
На край- этот двигатель перебрать будет довольно, бюджетно, если какая мелочь вылезет. Не на 16х двигателя, конечно, там вообще чуть ли не по цене металлолома можно найти. Сразу цепь проверьте, зазоры. Ну и японца как донора, там очень многое подходит.
rotarru
Цитата(Vladislav_S @ 23.2.2021, 22:19) *
Купил тот мотор за 20 тыс., на неделе отправят. Вариантов купить оригинальный мотор все меньше, а цены все выше.

А карбюратор?
Vladislav_S
Цитата(rotarru @ 1.3.2021, 21:21) *
А карбюратор?

Карбюратор родной, с джебела, китайский в комплекте не идёт.
Отправили только на этой неделе, придет месяца через полтора-два, тогда и буду ставить, посмотрю на сколько он схож с джебеловским мотором.
LoneWolfRU
Цитата(Vladislav_S @ 3.3.2021, 6:57) *
Карбюратор родной, с джебела, китайский в комплекте не идёт.
Отправили только на этой неделе, придет месяца через полтора-два, тогда и буду ставить, посмотрю на сколько он схож с джебеловским мотором.

Патрубок надо будет с Джебеля переставить, китайский не подойдет по диаметру. А так дыра на впуск в моторе одинаковая должна быть, а вот выпускная дыра не факт, что такая же, сравни, напиши тут. И вообще отличия, какие найдешь напиши, всем полезно будет.
Китайский мотор с карбом и патрубком от Джебеля нормально заводится, я пробовал.
5kull
так все-таки, какой мотор можно в 200ку впихнуть, кроме как от БМ 200? а то что-то нет в продаже таких....
bord-51
Цитата(5kull @ 3.5.2022, 17:45) *
так все-таки, какой мотор можно в 200ку впихнуть, кроме как от БМ 200? а то что-то нет в продаже таких....

А не проще починить свой?
amdmen
Месяц назад переделывал tw225 на мотор от BM200, так дешевле эксплуатации и обслуживании. По сути это можно провернуть и с serow 225.
Рама дорабатывалась минимально, с возможностью возвращения к родному мотору.

Всякие китайские моторы типо 165, 166, и т.п. с масятной центрифугой уже выше моторов DR200 и слабее конструктивно ( моё мнение), а качество запчастей на них плавает ужасно.

У нас на работе парк и 6 мотоциклов с моторами линейки van-van , dr200,bm200.

Я считаю, что эти моторы самые удачные в плане запчастей, ремонтопригодности и остатка годных комплектующих после Сталинградов.

Товарищ lights всегда держит на них запчасти по наличию, да и али в помощь!
Антон Усы
Цитата(amdmen @ 3.5.2022, 22:33) *
Месяц назад переделывал tw225 на мотор от BM200, так дешевле эксплуатации и обслуживании. По сути это можно провернуть и с serow 225.
Рама дорабатывалась минимально, с возможностью возвращения к родному мотору.


А 172 мотор в серов не поставить?
amdmen
Цитата(Антон Усы @ 11.5.2022, 12:09) *
А 172 мотор в серов не поставить?
при желании все можно, но он выше
5kull
Цитата(amdmen @ 3.5.2022, 19:33) *
переделывал tw225 на мотор от BM200, так дешевле эксплуатации и обслуживании.



где мотор брал? коммутатор тоже менял?
amdmen
Цитата(5kull @ 14.5.2022, 19:34) *
где мотор брал? коммутатор тоже менял?



Мотоцикл донор брал, не комплект. С него снял мотор, карб и передний крепёж двс.
Коммутатор - в Новороссийске.
rotarru
Апну тему.
Оборвало клапан на Балтмоторс 200. Полный Сталинград. ГБЦ, ЦПГ. И клапан ещё и в коробку провалился и там побил шестерни.

Тут может кто посоветует, или какой мотор, контрактный, можно было бы вкинуть. Может даже не с Джебель 200, а портировать другой.

Или как привезти новый мотор с Китая.

По объявам я увидел пару моторов, уже крученных, по 500 долларов. Не вижу смысла брать такие моторы, за такие деньги.
serg
Практика показала, что перевариванием креплений (а иногда и рамы) можно вкорячить любой примерно таких же габаритов мотор, лишь бы цепь была с нужной стороны. А вот чтобы прям, как родной, это редкость и это надо знать точно.
rotarru
Цитата(serg @ 18.10.2022, 13:34) *
Практика показала, что перевариванием креплений (а иногда и рамы) можно вкорячить любой примерно таких же габаритов мотор, лишь бы цепь была с нужной стороны. А вот чтобы прям, как родной, это редкость и это надо знать точно.

А я вот на чайна -форум выложил:
Цитата
See if the engine in the SSR XF250 is a direct fit if you happen across one. That engine, like the Qlink XF200 mentioned by Humanbeing, is also a Suzuki clone engine



Отбой. Это всё-таки копия Балтмоторс 250.
ewil
Цитата(serg @ 18.10.2022, 20:34) *
Практика показала, что перевариванием креплений (а иногда и рамы) можно вкорячить любой примерно таких же габаритов мотор, лишь бы цепь была с нужной стороны. А вот чтобы прям, как родной, это редкость и это надо знать точно.

Ну крепления приварить ит о аккуратно еще куда ни шло, а вот вварки в раму это уже конечно дело каждого, но я бы такое делать не стал...
Когда то давно (лет 10 нащзад) попала мне в руки рама с ходовой и колесами в сборе от CZ-514, без мотора, так вот делая из него сельский эндуро еле впихал туда мотор от Планеты 5... а товарищ в таком же проетке пильнул все же раму... по итогу она вокруг сварки начала ломаться постепенно.

а по теме, китайский мотор - это полумера... сколько отходит не понятно + они как правило дохлее (доступные их версии и не дорогие) я бы откапиталил родной мотор все таки
rotarru
Смотрю, люди тему поглядывают. Подскажите цену контрактного мотора DR 200. И контору, которая возит. Можно в личку.

В Беларуси никаких доков на мотор не надо. Ставь какой хочешь. В техпаспорте только кубики указываются.

Вопрос к админу, где спросить про мошенников?

Предлагают двигатель ДР 200 за 35 000. Подозрительно дёшево, правда?

А потом ещё такая переписка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А стартер вот такой. Это же не ДР 200 стартер?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mister
стартер почти у всех сузук (и не только у них) - mitsuba. вроде он на фотке.

а вот карб хз. больше похож на дже 250. на 200 не было датчика дросселя.

обычный ценник. ну мб чуть ниже рынка.
200-ка вообще не особо в почете, а нынче стоит меньше, чем раньше.


а с продавцом как повезет.
общайся, договаривайся.
rotarru
Цитата(Doctorfrolov @ 19.10.2022, 10:14) *
стартер почти у всех сузук (и не только у них) - mitsuba. вроде он на фотке.

а вот карб хз. больше похож на дже 250. на 200 не было датчика дросселя.

обычный ценник. ну мб чуть ниже рынка.
200-ка вообще не особо в почете, а нынче стоит меньше, чем раньше.


а с продавцом как повезет.
общайся, договаривайся.

Ну вот мотор. Как этот стартер встаёт на это мотор? Там же совсем не те крепления! И почему продавцу влом сфоткать всё вместе? Карб, радиатор, стартер и мотор? ☺
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mister
да. ты прав. уши другие.
значит тот от 250.



rotarru
Ну вот весь интернет забит: мошенники, мошенники. Роликов на ютюб, у популярных блогеров про это тьма.

А как покупать? Если нет доверия, как вести бизнес продавцам?

Я не знаю пока схемы, по которой я бы мог взять контрактный мотор у человека или конторы не рискуя 30 на 70. 70 процентов, что кинут biggrin.gif

akavanek
Карб точно не от 200, стартер не помню.
madmaks
Цитата(rotarru @ 19.10.2022, 14:36) *
Я не знаю пока схемы, по которой я бы мог взять контрактный мотор у человека или конторы не рискуя 30 на 70. 70 процентов, что кинут biggrin.gif

схема есть: приехать, посмотреть, купить.
LoneWolfRU
Цитата(rotarru @ 19.10.2022, 12:56) *
Смотрю, люди тему поглядывают.

Стартер не от 200. Должен быть такой же, как на Балтмоторсе 200 (2 шпильками вроде крепится).
А продавец, который без оплаты не хочет даже фотки сделать, идёт в список кидал сразу.
Тему Серого-VL Вы уже нашли, он проверенный продавец, на форуме давно, знакомый у него заказывал мотор на Джеб 250, всё нормально.

Восстановить старый мотор никак? На Табао и Али было много запчастей на "QingQi QM200GY". Я что-то через посредника в 2017г заказывал, дешевле вышло в 2 раза, чем у дилера. Коробки, головки в сборе/по частям, даже моторы и мотоциклы целиком были, помнится.
rotarru
И таки попался на деньги. На двести баксов. Перевел на карту и уже после нашёл аккаунт в мошенниках, в контакте.
5kull
Цитата(rotarru @ 19.10.2022, 16:27) *
И таки попался на деньги

Жаль....


мне самому нужен мотор на 200ку, из Японии б\у от 50тыщ стоит.

может есть идеи как из китая новый от БМ200 притащить?
Mister
Можно купить бм 200 классик, мотор забрать, а остальное пионэрам слить.
Битое можно найти рублей за 20+.
В ноль выйти реально.
DaniilStrekalev
Был у меня sx200 (тот же джебель, но без стартера) и bm200 мотард. Древний sx200 был намного резвее+ у bm200 быстро пропала вторая передача, не слышал, чтобы такими болячками страдали сузуки. Если и рассматривать покупку мотора bm, то я бы коробку сузуки туда перебросил бы (если она встанет болт он)
serg
На BM-200 - встаёт. Рома BUGER экспериментировал по-всякому.
skorp777
Цитата(rotarru @ 19.10.2022, 20:36) *
Я не знаю пока схемы, по которой я бы мог взять контрактный мотор у человека или конторы не рискуя 30 на 70. 70 процентов, что кинут
Есть же тема по осмотру техники. Когда-то даже я там был. Только вот немного надоело, что люди не понимают, что время любого человека стоит денег, а перемещение в пространстве- тем более. Ты вот 200 баксов потереял просто так. А 50 баксов за осмотр форумчанину зажал бы, он же мотобрат, он должон бесплатно кабнчиком метнуться.

https://djebel-club.ru/forum/index.php?show...0014&st=175

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.