Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очередной развод с Авито
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Важное
Chili
Позвонил мне сегодня товарищ, посмотреть для друга мотоцикл. Ну мне не сложно, время было. Созвонился с покупателем, мне дали номер продавца, созвонился и с ним, договорились, что встретимся сразу у Пэка, что б если все устраивает, то сразу ДКП черкануть и я отправкой занялся.
Приехал, жду, продавец опаздывает. Покупатель позванивает мне, я говорю, что жди, пока нечего смотреть, когда будет, наберу и в реальном времени буду рассказывать что и как с гопедом. Проходит 40 минут, снова звонит покупатель и интересуется как отправка. Тут я оторопел) Оказывается ему позвонили с подменой моего номера, т.е. у покупателя высветился мой телефон, и по быстрому сказали, что все хорошо, номера с доками совпадают, можно деньги слать. Ну он и отправил.
Ну потом я уже посмотрел объявление, мне ж не до этого было) три дня назад аккаунт создан, хр нализанный за 150к, все и сошлось)
Во-первых, ну хватит искать халявы
Во-вторых, учитывая такие новые реалии, надо придумывать какое-нибудь кодовое слово для покупатель-просмотрщик (флюгегехаймен, например))
В-третьих, не надо торопиться и слать деньги, пока нет четкой уверенности, что не разводят

Я охуобескуражен произошежшим
FZX
Офигеть...
Rico
О великая сип телефония. В айтюнс есть куча похожих программ типа Changing number которые позволяют отображать любой исходящий номер.

Ине интересно какая должна быть изжога чтоб голос человека спутать...
Leksey
Считаю, что это должна быть дефолтная обязанность оператора - исключить такие возможности сети. Так же как антивирус должен быть бесплатной и обязательной функцией поставщиков интернета. Иначе эти игры в связь становятся абсурдными.
Mister
Так чем все в итоге закончилось?
serg
Потерей денег, насколько понял.
Прям резко обнаглели господа обманщики...
GrizLee
Интересно что высвечивается сейчас у "покупателя" в истории звонков. Не верится, что номер будет полностью аналогичен настоящему.
Cnycmymrik
Пусть готовиться к судебным тяжбам с фирмой, которая предоставила подмену номера. Подобные услуги, подмена на указанный номер, нужно ликвидировать.
Max_br
Цитата(Chili @ 17.5.2021, 16:29) *
Позвонил мне сегодня товарищ, посмотреть для друга мотоцикл. Ну мне не сложно, время было. Созвонился с покупателем, мне дали номер продавца, созвонился и с ним, договорились, что встретимся сразу у Пэка, что б если все устраивает, то сразу ДКП черкануть и я отправкой занялся.
Приехал, жду, продавец опаздывает. Покупатель позванивает мне, я говорю, что жди, пока нечего смотреть, когда будет, наберу и в реальном времени буду рассказывать что и как с гопедом. Проходит 40 минут, снова звонит покупатель и интересуется как отправка. Тут я оторопел) Оказывается ему позвонили с подменой моего номера, т.е. у покупателя высветился мой телефон, и по быстрому сказали, что все хорошо, номера с доками совпадают, можно деньги слать. Ну он и отправил.
Ну потом я уже посмотрел объявление, мне ж не до этого было) три дня назад аккаунт создан, хр нализанный за 150к, все и сошлось)
Во-первых, ну хватит искать халявы
Во-вторых, учитывая такие новые реалии, надо придумывать какое-нибудь кодовое слово для покупатель-просмотрщик (флюгегехаймен, например))
В-третьих, не надо торопиться и слать деньги, пока нет четкой уверенности, что не разводят

Я охуобескуражен произошежшим

У меня не давно в городе парень так чуть не продал свой мот без денег,схема запутанная, но он во время чухнул и забрал мот с ТК
z-luka
Chili
спс за пост
предупреждён - вооружён...

всё остальное пустой трёп и мы ничего не изменим ни у операторов, ни у провайдеров ни у прочих иных...
wink.gif
tarantula
из описанного не очень понятно, откуда "продавец" узнал номер покупателя, чтобы позвонить ему от имени просмотрщика.

отсюда вытекает сразу, что в случае просмотра реального мотоцикла, схема сразу рушится.
вот техника. вот VIN, вот продаван, вот камеры на заборе транспортной.
leshka
Да уж, не так давно был подобный ролик в Ютубе на канале у Шелкова про Камри.

Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 10:27) *
из описанного не очень понятно, откуда "продавец" узнал номер покупателя, чтобы позвонить ему от имени просмотрщика.


Наверняка покупатель сам сперва звонил "продавцу", чтобы уточнить всякие подробности.
tarantula
Цитата(leshka @ 18.5.2021, 10:31) *
Да уж, не так давно был подобный ролик в Ютубе на канале у Шелкова про Камри.



Наверняка покупатель сам сперва звонил "продавцу", чтобы уточнить всякие подробности.

их звонит вагонище... сто человек... шо прям всей сотне звонить и говорить - груз упакован.

просто "продаван" заранее знал. что вот этот человек1 едет именно глядеть мот именно для человека2. и именно с удалённой оплатой.
а это абсолютно лишняя инфа. кому какое дело кто и как заплатит. и для кого смотрит.

утром деньги - вечером стулья.
IVANYCH
Чисто технический вопрос.
Если "покупатель" попробует перезвонить по подменному номеру набрав его из списка входящих звонков, куда он попадёт? Не к звонящему, а по тому номеру что высветился?
leshka
Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 10:35) *
их звонит вагонище... сто человек... шо прям всей сотне звонить и говорить - груз упакован.

просто "продаван" заранее знал. что вот этот человек1 едет именно глядеть мот именно для человека2. и именно с удалённой оплатой.
а это абсолютно лишняя инфа. кому какое дело кто и как заплатит. и для кого смотрит.

утром деньги - вечером стулья.


Вот вообще никакой сложности: спросил с какого города звонит покупатель и в контактах сохранил. Очевидно, что если иногородний - будут оплачивать с помощью перевода. Не такая уж и сложная "работа", учитывая вознаграждение за неё.
Фаныч
А этими вайберами,вацапами,телеграммами в режиме видео народ пользуется?
car-bon
Chili, надо по видео созваниваться smile.gif
Увидел лицо провода под приборной панелью biggrin.gif
И сразу понятно что всё ОК lol.gif
tarantula
Цитата(Фаныч @ 18.5.2021, 10:45) *
А этими вайберами,вацапами,телеграммами в режиме видео народ пользуется?

хотя бы фотографию. того самого мотацыкла
куда уж тут видево.
все телефонов понакупали. и каждый по 20минут описывает чо случилось вместо того чтоб сфоткать.
madmaks
Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 11:35) *
а это абсолютно лишняя инфа.

а как договориться без лишней инфы? чисто физически
GrizLee
Цитата(IVANYCH @ 18.5.2021, 10:38) *
Чисто технический вопрос.
Если "покупатель" попробует перезвонить по подменному номеру набрав его из списка входящих звонков, куда он попадёт? Не к звонящему, а по тому номеру что высветился?

Не думаю. Скорее всего эта подмена аналогична тому, как например сам билайн смски шлёт. В телефоне написано "Билайн". Но по номеру "Билайн" мы же не звоним. Чисто визуальная подмена.
Leksey
Это ведь гугель может так подставлять. Это же его сервис - подстановка подходящего названия на незаписанные номера - из его поисковых баз. Я с этим познакомился буквально на днях, когда купил наконец новый телефон.
tarantula
Цитата(madmaks @ 18.5.2021, 11:17) *
а как договориться без лишней инфы? чисто физически

в 4 слова :

я хочу поглядеть мотоцикл.
madmaks
Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 13:50) *
в 4 слова :

я хочу поглядеть мотоцикл.

ну давай сэмулируем ситуацию: я продаю мот. ты мне такое написал, ответ:

гляди.
IVANYCH
Цитата(GrizLee @ 18.5.2021, 9:14) *
Не думаю. Скорее всего эта подмена аналогична тому, как например сам билайн смски шлёт. В телефоне написано "Билайн". Но по номеру "Билайн" мы же не звоним. Чисто визуальная подмена.

То есть, если я нажму в журнале звонков на строку с "виртуальным" номером, то попаду к кидале? Или все же к реальному владельцу высветившегося номера?
KiselevAleksandr
Цитата(Leksey @ 18.5.2021, 9:20) *
Это ведь гугель может так подставлять. Это же его сервис - подстановка подходящего названия на незаписанные номера - из его поисковых баз. Я с этим познакомился буквально на днях, когда купил наконец новый телефон.

Если это так, то руководители гугля весьма храбрые люди. Их бы в разведку за линию фронта. Или на кичу лет на десять с конфискацией.
GrizLee
Цитата(IVANYCH @ 18.5.2021, 13:27) *
То есть, если я нажму в журнале звонков на строку с "виртуальным" номером, то попаду к кидале? Или все же к реальному владельцу высветившегося номера?

Я погуглил. В кратце перезвоните вы на номер НЕмошенника. То есть на тот который высветился.
https://www.exler.ru/blog/podmena-telefonno...-eto-vazhno.htm тут всё расписано. ОООчень страшная штука эта SIP телефония. Это капец какие подставы можно делать.
IVANYCH
Цитата(GrizLee @ 18.5.2021, 10:39) *
Я погуглил. В кратце перезвоните вы на номер НЕмошенника. То есть на тот который высветился.
https://www.exler.ru/blog/podmena-telefonno...-eto-vazhno.htm тут всё расписано. ОООчень страшная штука эта SIP телефония. Это капец какие подставы можно делать.

Спасибо.
Занятно, ну предупреждён значит вооружён.
tarantula
Цитата(madmaks @ 18.5.2021, 13:03) *
ну давай сэмулируем ситуацию: я продаю мот. ты мне такое написал, ответ:

гляди.

ну. всё прекрасно и замечательно.
где здесь всплывает далёкий покупатель из далекого города ?
уже на оформлении бумаг и передаче денег.
madmaks
Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 15:21) *
ну. всё прекрасно и замечательно.
где здесь всплывает далёкий покупатель из далекого города ?
уже на оформлении бумаг и передаче денег.

я во владивостоке
GrizLee
Цитата(tarantula @ 18.5.2021, 14:21) *
ну. всё прекрасно и замечательно.
где здесь всплывает далёкий покупатель из далекого города ?
уже на оформлении бумаг и передаче денег.

На моменте того, как покупатель ищет мотоцикл на авито и обзванивает продавцов.
us
Цитата(Chili @ 17.5.2021, 20:29) *
Позвонил мне сегодня товарищ, посмотреть для друга мотоцикл. Ну мне не сложно, время было. Созвонился с покупателем, мне дали номер продавца, созвонился и с ним, договорились, что встретимся сразу у Пэка, что б если все устраивает, то сразу ДКП черкануть и я отправкой занялся.
Приехал, жду, продавец опаздывает. Покупатель позванивает мне, я говорю, что жди, пока нечего смотреть, когда будет, наберу и в реальном времени буду рассказывать что и как с гопедом. Проходит 40 минут, снова звонит покупатель и интересуется как отправка. Тут я оторопел) Оказывается ему позвонили с подменой моего номера, т.е. у покупателя высветился мой телефон, и по быстрому сказали, что все хорошо, номера с доками совпадают, можно деньги слать. Ну он и отправил.
Ну потом я уже посмотрел объявление, мне ж не до этого было) три дня назад аккаунт создан, хр нализанный за 150к, все и сошлось)
Во-первых, ну хватит искать халявы
Во-вторых, учитывая такие новые реалии, надо придумывать какое-нибудь кодовое слово для покупатель-просмотрщик (флюгегехаймен, например))
В-третьих, не надо торопиться и слать деньги, пока нет четкой уверенности, что не разводят

Я охуобескуражен произошежшим

звонили по этому моту, местные номера не брал , плюс номер постоянно выключен, сразу решили мошенник

а может Чили в доле? позвонил со своего номера , и щас думает куда 75 р потратить, на стройке деньги лишними не бывают biggrin.gif
Mister
Плохая шутка.
us
Цитата(Doctorfrolov @ 18.5.2021, 16:28) *
Плохая шутка.

я позволяю так себе шутить потому что мы неплохо знакомы с Андреем, а вот с вами нет, так что оставьте свои оценки при себе

хорошо знакомы в смысле, а то еще кто чего не так прочитает, в истории рассказанной естественно нет сомнений, и сочувствую потерявшему деньги, будьте аккуратнее, мошенников море, постоянно на авито их вижу, куча признаков, но и они что то новое придумывают, тут паранойя лишней не будет , чуть что не так в голосе, в интонации даже, сразу доп проверки устраивайте, видео звонок и т д, сейчас совсем рисковать опасно, я почти отказался от дистанционных покупок, и профиль с вчерашней регистрацией доказывает кстати только лень мошенников, сейчас уже по этому их вычислить нельзя, стандарт- взломанный акк, с отзывами и старой регистрацией, и кучей проданного, а так же параллельно пара обьяв действующих... сейчас еще и это , с подменой номера, конечно жесть
klr650
Граммотно развели . Кидалы не дремлют и придумывают новые способы . В принципе сами виноваты - всё им рассказали и схема примитивна , но подмена номера это новинка сезона и тут кидалы оказались на высоте . Тут сразу и не догадаешься . Спасибо что осветили тему . Буду знать . Сам недавно в похожую тему попал . Не на авито . Просто искал свой телефон в кустах . Схема копия этой получается . Тоже сам виноват что рассказал посторонним свои действия ...и телефон свой не нашёл .
DokiDok
Недавно был случай - покупал такого "вкусного" джебела. Договорились с продавцом, что он отправит фото с транспортной и я ему скину деньги. Спасибо Александру us, он посоветовал созвониться по видесвязи перед переводом денег. Как только продавал скинул фото мотика в обрешетке и накладную, я позвонил по видео звонку. А там - связь есть, видео нет. Оказывается, мошенников нужно предупреждать о всех ваших желаниях, а иначе они не успевают сменить декорации. Читая сейчас про фейк-номер, не удивлюсь, если где-то они сделали фейк-офис ТК и оттуда "отправляют" людям долгожданные дешёвые мотики))
serg
Цитата(KiselevAleksandr @ 18.5.2021, 13:29) *
Или на кичу лет на десять с конфискацией.
Давно, к слову, пора.
inostranez
Цитата
хр нализанный за 150к


Красный, с перевёртышем?
Chili
Цитата(inostranez @ 18.5.2021, 20:27) *
Красный, с перевёртышем?

Ага, на фоне брусчатки)

Упд. Созвонился с покупателем. В распечатке звонков не мой номер, а какой-то московский. Ну у меня в распечатке ессесна ничего. И насчёт голоса) Говорит, что поддельный был очень похож на мой, ну и какой-то треск и помехи были в момент разговора
GrizLee
Есть программа cubeACR. Записывает каждый разговор по телефону. Установите себе, чтобы была всегда доказательная база при мошенничествах, угрозах да и просто чтобы можно было не тревожить человека, а послушать запись какой-нибудь информации.
inostranez
Но нормальный хр без косяков сейчас не может столько стоить
ontonovich
Цитата(GrizLee @ 18.5.2021, 22:12) *
Есть программа cubeACR.

Она не на каждом телефоне работает. Но мысль верная.
Saabovod
Вот это я понимаю, вот это развод ! Современные технологии не дремлят ... (
Huandi
Голос тоже прогой делают. Тон подогнать можно ближе к оригиналу. Технологии уже позволяют на лету имитировать чужой голос по примеру, но в открытом доступе таких прог пока не видел.

А скоро уже и видеозвонок не поможет.
Leksey
Ну совет-то дай какой-нибудь.
inostranez
Лично приезжать смотреть
LeTyH
Видеозвонок где продавец с мотоциклом, ПТС и паспортом, все видно и соответствует
видео пока что почти невозможно подделать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.