Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вверх по Оскуе на лодках с мотором
Форум Джебел-клуба > Поездки > Поездки НЕ мото
serg
Заранее анонсирую новый лодочный поход, теперь по реке Оскуя в Новгородской области.
Предыдущий поход: https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=830812 оказался очень приятным и успешным, получена куча положительных эмоций, поэтому хочется повторить, но в более длительном и предельно спокойном варианте. Для этого вместе с Володей watercat было решено не впихивать заплыв в какие-то жёсткие рамки и выделить на него столько времени, сколько захочется (но для этого придётся взять жратвы побольше smile.gif ). Поэтому время примерно то же, т.е. последняя неделя мая. Да, да, ВСЯ последняя неделя smile.gif
Сбор в субботу где-то в середине дня, например, с 12 до 15 часов в районе села Оскуй: https://yandex.ru/maps/geo/selo_oskuy/53128...erp&z=14.22 Точное место, скорее всего, надо будет разведывать, потому что неясно, где там можно оставить машины и что с дорогами. Но примерное место старта где-то там.
Планируется подняться по реке до верховьев, насколько получится. Именно поэтому выбрано время конца мая, т.к. вода ещё высокая, но основной поток уже спал. Например, в августе, в верхней трети реки глубины могут быть от по колено до по щиколотку. По прямой там каких-то 44 км, но река ОЧЕНЬ извилистая и реальный километраж будет ближе к 100 км. Исходя из этого нужно будет прикидывать количество взятого с собой бензина. Рассчитывать на участников похода, что поделятся (и сами не доплывут до конца маршрута) - не нужно.
Соответственно, палатки, спальники, пенки, еда и прочие удобства (и всё это в герметичной упаковке), с учётом возможных дождей и не сильно жаркой погоды тоже нужно предусмотреть и взять с собой.
Бензопилы мы с Володей возьмём, поэтому с возможными завалами будет чем побороться.
Если участников будет больше 3-х (лодок), то однозначно нужно будет разделиться на устойчивые группы 2-3 лодки со своим темпом движения, толпа всё равно растянется безнадёжно.
Про исправность лодок и моторов говорить излишне, если что-то будет не подготовлено, то нет смысла и дёргаться, поход будет испорчен.

В общем, предварительно:

Сбор примерно в районе с. Оскуй (будет уточняться) в 12-15 часов в субботу 21 мая 2022 года.

Лодки - любые, которые можно привезти на машине. Думаю, в основном ПВХ. Моторы любые, но маленькие лодки с маленькими (до 3-3,5 л/с) моторами вряд ли будут способны идти против течения быстрее 8 км/ч, поэтому самовыделятся в отдельную группу. Мы с Володей, как показала практика, идём в среднем 11 км/ч в режиме т.н. полуглисса. Идти быстрее уже не совсем разумно, т.к. речка извилистая и вполне возможны всяческие неожиданные препятствия.
Время похода - как получится, но максимум до следующей субботы.
В общем, кому интересно, планируем, готовимся smile.gif

Фото с мая 05 года из этого источника: https://downriver.ru/39/39.html
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фаныч
А рыбалка? Или просто хард покатушка выпучив глаза?
serg
Если кто-то возьмёт удочки/спиннинг/прочие снасти, то рыбалка однозначно будет smile.gif Мы с Володей, к сожалению, не рыбаки вообще.
И не хард, и не выпучив. Просто спокойное медитативное передвижение, с остановками везде, где интересно, с заплывом в притоки и прочие несуразности.

Почитал отчёт от 05 года, в верховьях есть небольшие пороги и всяческие завалы (впрочем, завалы - штука переменная, их одни сносит высокой водой, другие наваливает). В общем, скучно не будет smile.gif
woevoda
Серег, тебе вообще не надо про машину задумываться. Спустил лодку в Волхов и пошел вниз по течению, потов уже по Оскую до места встречи. Бензинчика чуть поболее и все.
IVANYCH
Если юнгой кто на борт возьмёт буду рад. Топливный и портовый сбор в любом виде, вся снаряга своя, в наличии.
serg
Цитата(woevoda @ 23.10.2021, 20:42) *
Спустил лодку в Волхов и пошел вниз по течению
Далеко. Было бы км 10, можно было бы, но там все 90 с лишним наберётся. Ещё один маршрут, по сути.
Цитата(IVANYCH @ 23.10.2021, 21:58) *
Если юнгой кто на борт возьмёт буду рад.
Для этого нужна лодка 3,6 длиной и больше (полноразмерная, не узкая) и мотор от 8 сил.
В моей с вещами только я вмещаюсь без лишнего комфорта. У Володи та же история, лодка длинная, но ОЧЕНЬ узкая внутри.
Поэтому, только если кто-то надумает на чём-то покрупнее участвовать.
serg
К сожалению, поход сорвался. Нас просто не пустили.
По Оскуе можно плавать на моторках выше определённого места только с 1 июня.
Соответственно, всё переносится на следующий год (у Володи на это время много дел (я бы отпуск сместил)).
На 1 июня smile.gif
watercat
Цитата(serg @ 21.5.2022, 19:13) *
К сожалению, поход сорвался. Нас просто не пустили.
По Оскуе можно плавать на моторках выше определённого места только с 1 июня.
Соответственно, всё переносится на следующий год (у Володи на это время много дел (я бы отпуск сместил)).
На 1 июня smile.gif


Да, непроходимое и необносимое препятствие - инспектор рыбнадзора.
Для самоутешения исколесил на машине район речки Шлина - изучал возможные байдарочные маршруты и логистику.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.