Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уход за мотоботами
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Экипировка
Страницы: 1, 2, 3
XAPOH
cherish-nick и Гибрид тут подняли тему ухода за мотоботами. Но толи она не получила развития, толи я не там искал...

В общем "что и как" надо делать? ))
Есть принципиальные отличия в уходе за дорожными (туринговыми) и кроссовыми ботами?

На данный момент мои (Sidi Vertago Air, если это важно) выстираны (щетка с мылом) и высушены (комнатная температура с применением газеток). Что с ними делать дальше: спецсредства, крем для обуви, касторовое масло (чтоб кожа мягкой оставалась) или что еще?

Гибрид
После просушки бот, обработать кремом, одеть на ноги, размять и снова обработать кремом. Боты готовы к дальнейшей эксплуатации. Если есть шарнирные соединения, то смазать WD или силиконовой смазкой.
Fibber
Тщательно промываю застежки что б не оставалось песка , иначе таким образивом можно намного укоротить жизнь замков. После просушки - всю поверхность бот прыскаю силиконовой смазкой и натираю губкой. Силикон вообще зашибатая вещь ! На ботах и грязь как то подрастворяется от силикона и все материалы более эластичными становятся, ну а блестят вообще как новье ! smile Лучшего средства пока необнаружено.

зы.ну и вообще пару балонов аэрозольного силикона в гараже надо иметь- помыть мот, пластик натереть, цепу опять же побрызгать, гофры для эластичности и долгой службы обработать. Вот только от силикона по сидушке начинаешь ездить как по льду smile

tranz
Езжу в обычных мотоботах, SIDI летние (с дырочками) продуваются, достаточно комфортно, только дождя боятся.
Сколько не спрашивал про эндуровские, все продавцы говорят что в них ходить невозможно.

Интересно, насколько эндуро боты себя оправдывают и как комфортно в них находиться при температуре в районе 25 градусов?

Fibber
Юзаю первые мотоботы альпины TECH 3, сравнивать не с чем. Когда только начал их носить - ощущения как в узких валенках biggrin , стопа не гнется вообще, жесткость почти деревянная, лапка передачь не чуствуется совсем. К переключению передачь нужно привыкать, в принципе переключать получается сразу же, но нужна привычка к ... незнаю как сказать даже ... "слепому переключению" что ли, ну вобщем когда лапку не чуствуешь вообще.
За сезон подразмялись немного, ходить конечно не айс, но вполне можно и уж точно НЕсказать что совсем невозможно! Но если придется катить мот несколько километров , то боты будут ооочень большой нагрузкой.
Внутри мягкие , материал хорошо впитывает влагу, поэтому нет дискомфортных ощущений от поездок в жару и когда нахлебаешь воды. По необходимости боты идут сразу за шлемаком, избавят от больших неприятностей при падении, при налетании на всякие бревна, валуны, вообще от всяких вывихиваний.
Huandi
Я никак не ухаживаю - стоят под слоем грязюки до следующей поездки. biggrin
cherish-nick
Я тоже пока никак не ухаживал, сейчас вообще в гараже зябнут, наверное надо домой притащить, в тепло:)
а каким кремом надо мазать и что за силиконовая смазка такая?
philins
Quote (menu)
когда нахлебаешь воды

Имеется ввиду когда через верх нахлебаешь? Так то они воду не пропускают?
Интересует именно Tech3.
parmenoff
Я поступаю следующим образом: сперва отмываю от грязи, даю высохнуть, наношу крем и раполироввываю до блеска. Использую крем Salamander.
З.Ы.: Боты у меня кожаные.
Fibber
Сами про себе конечно не пропускают, но это не резиновый сапоги - боты "разрезаны" для одевания на ногу.В месте разреза вшит клин который запахивается при застегивании и доходит не до верха бот. Когда ездишь по лужам от брызг ноги намокают, но видимо это через верх. Летом пока разведывал дорогу по залитому полю, по воде ходил почти по верх бот и ощущения были что ноги не промокли, еще особо отметил этт факт biggrin
XAPOH
Всем спасибо.
Со своими ограничился мойкой-сушкой и кремом для обуви kiwi (без смазок, ибо дорожные и без шарниров). Сейчас блестят как у кота... ))
Странно, что во время эксплуатации не мазал, тока сушил (не мыл, тк после дожжя были чистыми, ибо не эндуро).
Гибрид
Quote (XAPOH)
кремом для обуви kiwi

Самый бюджетный крем - "Крем для рук", отечественный, производитель ОАО "Свобода", в тюбике. Смазывает и впитывается в кожу очень прекрасно. Дешево и сердито!!! biggrin

parmenoff
Гибрид, крем для обуви(Salamander, Kiwi) в тюбике стоит прибл. 100руб. Мне тюбика хватает на год-два. Это если расходовать его на всю обувь какая есть.
З.Ы.: У мну только кожаная обувь. Никаких лорик и кожзамов.
SD250
Для оффроуда считаю лучше всего кроссовые ботомоты со сьемным носком. После стирки, носок высохнет всяко быстрее чем сам сапог. И безопаснее.
У меня OXTAR TCX
cleanforma
Компания "Чистая Форма" производит чистку мотоэкипировки включая мотоботы, шлем, перчатки, защиту спины, комбинезон, рюкзак
Влажная обработка производится на канадском оборудовании. (Чистка, Устранение микробов, Ароматизация)
мотоботы 400 р
весь комплект 2800 р
7666542 Дмитрий
Fibber
biggrin для москвы наверно приемлимо.... а так за 2800 наверно лучше ЧИСТЫЕ новые мотоштаны купить biggrin
serg
Ну, полный к-т - это ВСЁ. Как понял, и куртка, и штаны, и боты, может, ещё что smile Там перечислено, вроде...
Mike80
Которые при первой поездке станут грязными.
SD250
Для эндуро не вижу смысла, имхо. Домой приехал окатил из керхера мотик и себя, и так до следующего раза, а он может очень быстро настать...
ну или подсохнит и само отвалится.
serg
Quote (SD250)
ну или подсохнит и само отвалится.

Во, это наш метод!!! biggrin
Я, правда, куртку/штаны стираю время от времени... Зачем - не знаю! wink
Fibber
В чистом оно конечно гораздо приятнее biggrin , но каждый раз ненастираешься конечно, да и сохнет все не моментом.
Вот боты отмываю всегда в районе замков, песочный абразив их убивает. Ну и конечно еще разок про силикон в аэрозоли - тааак здорово смягчает и омолаживает ( не в смысле имплантации в некоторые части женского тела biggrin ), налимонил сегодня свои (боты) - стоят поблескивают, пластмаски так и радуются такой потпитке от пересыхания
serg
Тоже намазал кремом саламандровским для пропитки спортивной и рабочей обуви, придаёт дополнительную водонепроницаемость и т.д. по списку. Стоят, впитывают smile
Чечен51
Quote (SD250)
У меня OXTAR TCX

Еще раз здравствуйте господа ЭНДУРИСТЫ! Извините с первого раза не получилось - я новичек на вашем сайте.
У меня тоже OXTAR TCX, отличные боты (в плане безопасности), но воду вообще не держат. А унас климат не жаркий
и с сырыми ногами долго ( 2-5 дней) не наездишь. Заменил поралоновый "язычек" на кожаный - отлично. Теперь надо
устранить течь через швы в пластике. Есть пару идей, но может кто чего подскажет из собственного опыта.

Привет! wink Подправил. serg

SD250
У меня от мелких брызг и в луже по щиколотку не промокают.
Quote (Чечен51)
Теперь надо
устранить течь через швы в пластике. Есть пару идей, но может кто чего подскажет из собственного опыта.

Селиконом проклеить?
Quote (Чечен51)
У меня тоже OXTAR TCX, отличные боты (в плане безопасности),

Лучшее соотношение цена\качество имхо
Quote (Чечен51)
Заменил поралоновый "язычек" на кожаный - отлично

Надо взять на заметку smile

Может быть знает кто....
Потерял, где то в болотах, по одной защелке с каждого сапога..хде брать?

veyngold
Quote (SD250)
Потерял, где то в болотах, по одной защелке с каждого сапога..хде брать?

колхозить или у дилеров.
немного оффтопа: потерял в московской области шарнир от левого мотобота, в Новгороде туда был вкручен ржавющий болт М6 с не менее ржавой шайбой под М8 biggrin думал, приеду домой - сделаю красиво, передумал biggrin
Гибрид
Quote (SD250)
Потерял, где то в болотах, по одной защелке с каждого сапога..хде брать?

Заказывать по каталогам и ждать...

SD250
Quote (Гибрид)
Заказывать по каталогам и ждать...

В каких? я не нашел
cleanforma
Ещё Немного инфы о чистке экипировки

Иногда полезно простирнуть и внутри. Иначе в потовыделениях заводятся бактерии, что вызывает своеобразный запах, который в свою очередь является сигналом об угрозе здоровью (инфекция может проникнуть в кровь, ротовую полость). При всём уважении к кархеру - он не панацея. (Носки наверно кархером мало кто стирает! (хотя как выяснилось, есть и такие!) Так что милости просим. Если сдавать корпоративно (несколько комплектов) - предоставляется скидка.

zlcat
Quote (cleanforma)
(Носки наверно кархером мало кто стирает! (хотя как выяснилось, есть и такие!)

У нас на мойке парни всю спецодежду стирают именно керхером. Кстати на вид очень неплохо получается. А профессиональная автохимия отъедает практически любые пятна.
По теме: Снаружи боты отмыть быстее и чище, чем керхером во многих случаях нереально. Так что если боты снаружи очень грязные милости просим на автомойку или к личному керхеру. Там же (на мойке) можно и защелки и швы компрессором продуть.
SD250
еще адын плюс за мотоботы со сьемным носком, его можно в стир.машину засунуть
cleanforma
Если важно отсутствие грязи снаружи - то можно конечно и кархером
Mike80
SD250, http://www.duell.fi/index.php?cPath=696_714_468 тут вроде защелки на боты.
SD250
Не грузится у меня страница. Но все равно спасибо, проблему уже решил smile
SD250
Чечен51,
По твоему примеру, тоже заменил язычок на кожанный.
И защелку нашел, правда красную но мне пофиг на цвет. smile

Viking(RUS)51
Quote (SD250)
Чечен51,
По твоему примеру, тоже заменил язычок на кожанный.
И защелку нашел, правда красную но мне пофиг на цвет.

Парни, пишите, что делать. У меня в базе эти же боты не мокнут. Чечен, скотобаза, не верит ;-)
Вообще, как показывает пактика, мокнет всё. Но вот если я в этих ботах кртковременно(типа в ручье на секунду на ногу опёрся и так несколько раз) бываю в воде, не мокнут. В умеренный дождь полчаса держуть. Ботам два сезона.

SD250
Quote (Viking(RUS)51)
Парни, пишите, что делать. У меня в базе эти же боты не мокнут.

То есть тебе надо шоб промокали или как? smile
Для замены языка, аккуратно отпори язык. Используй старый язык как шаблон при вырезке нового.
Ну и пришивай, потребуется много терпения что прошить такую толщину.
Как вариант,можешь отдать в мастерскую обуви.
Viking(RUS)51
Quote (SD250)
То есть тебе надо шоб промокали или как?

Это я шутил...
Про язык всё знаю, мы с Чеченом вместе катаемся в говна.

Чечен51
Quote (SD250)
Ну и пришивай, потребуется много терпения что прошить такую толщину.
Как вариант,можешь отдать в мастерскую обуви.

Viking прав, я ему не верю. Но придет сезон и проверим, правда Виктор?
Я отдал в мастерскую, мне сделали за 400 руб. Швы в пластике попробую сегодня пропитать мовилем,
испытаю в ванне дома - отпишусь.
Viking(RUS)51
Quote (Чечен51)
Но придет сезон и проверим, правда Виктор?

Прверим и не раз, весь мир в труху! Но, потом.

Viktory
Реально разносить кроссовые боты? wacko
cherish-nick
Viktory, мои разносились. за несоколько покатух, даже стопой могу двигать, конечно это не тапочки, но ходить можно.
Возможно еще зависит от конструкции и модели.
OttoFrija
Тек 6 - как ни странно, уже можно переключать передачи не снимая ноги с подножки.
Юрий
Quote (Viktory)
Реально разносить кроссовые боты?

Реально очень даже. Я недавно Теч8 одел. Первые дни неудобно было, а сейчас почти тапочки. И хожу нормально, и передачки чувствую как переключать.

Viktory
Что же такое.. мои Теч 3 совсем не хотят, хотя я в них уже с начала сезона.
shupaltse
юл-чик, они ждут рубилова, в них нужно кататься, чтобы разносить, а не сидеть. помнишь, где костя ключ оставил от мотика?
parmenoff
Вася, ты уже скучаешь по рубилову(хэви метал)?
Может через выходные(на этих надо побатрачить на даче) к тебе на пиффко сгонять. Ааа? Чего думаешь?
Fibber
Quote (Viktory)
Что же такое.. мои Теч 3 совсем не хотят, хотя я в них уже с начала сезона.

До мягкости тапочек они точно не разносятся ! Чуток станут помягче. Второй сезон их юзаю - жесткие, но незнаю насколько это плохо для защиты

Plus
Блин, какой уход? Стоят грязные, максимум Кершером получат.
BVB_berserk
Не, я за своими ботинками ухаживаю как за обычной обувью - мою до чистоты ( иногда в раковине - куски глины отковыриваю smile ), сушу. В чистой обуви приятно ездить wink
cherish-nick
А у меня зависит от покатух, как правило катаюсь в сухую погоду, так что приезжаю максимум запыленный, практически ничего не надо мыть, так что снимаю и оставляю в гараже до следующего раза. В последние выходные катался под дождем, так в субботу забрал домой обмыл их в ванной и поставил подсохнуть, а в воскресенье так извазюкался в грязи, что уже пришлось после мотоцикла и боты со штанами мыть керхером, очень классно отмываются.........после чего опять же оставил в гараже......надеюсь ничего с ними не случится.
Даже не знаю как их мазать кремом, там пластика больше чем кожи.....а на внутренней стороне бота кожа "лохматая" разве ж ее помажешь.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.