Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт слайдера цепи
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ходовая
Javdet
Попробовал поставить зубчатый ремень вместо слайдера.
Как-то некрасиво выходит.
Пришла в голову странная идея воскресить умерший.

Итак, есть старый слайдер и кусок плоского ремня (все хорошенько отмыто и для святости обезжирено очистителем карбюратора):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слайдер в нижней части совсем протерся:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Придаем кусочку ремня нужную форму и с Поксиполом вмазываем его в дыру. Через полтора часа обрабатываем напильником:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все действо заняло часа два с половиной перед телеком.

Кстати, учитывая то, что застывший Поксипол значительно жестче даже той резины, из которой сделан слайдер, вклеивал все, держа слайдер в проектном, согнутом состоянии.
Из-за этого приклеивал ремень в два этапа - сначала примазал примерно половину (до "линии отрыва" по изгибу), а минут через двадцать - остальную часть и, чуть позже - обмазка по периметру.
serg
Выделил в отдельную тему, т.к. стоит того.
Кстати, зубчатый ремень более износостоек, чем штатный слайдер. Если кусок не вывалится, то очень интересный "бесплатный" вариант. Отпишись, как будет себя вести конструкция, так же потом попробую сделать.
Javdet
Обязательно буду следить сколько это выдержит.
Evgen77
А упаковка от поксипола осталась? Хотелось бы взглянуть, может у нас есть в продаже, фото плиз.
us
а я ремонтировал слайдер, вклеил туда кусок патрубка резинового от грузовика, он как раз маятник огибал почти точно, прошлой весной, проехал тыщ 8, нормально, целый, разглядывал его недавно
edge
Недавно произвел ремонт старого слайдера (ремня генератора классики), нашел случайно в мусорном ведре автосервиса б/у ремень от какой-то иномарки, ощутимо крупнее ремня классики, поставил его. Думаю опять на год хватит.
Юрий
Цитата(Javdet @ 6.6.2011, 13:17) *
Обязательно буду следить сколько это выдержит.

Как испытания?
Мне тоже надо что-то мудрить, нет желания новый покупать.
Javdet
Как раз вчера обнаружил, что "пломба" вывалилась sad.gif

Выдержала примерно 6 тыс. км. Даже не знаю, может лучше ремень привязать или уж новый слайдер заказать...

Хотя, есть у меня подозрения, что вклейку выковыряла звезда. У меня спереди - 15-ая звезда оказывается вплотную к слайдеру (и даже чуть-чуть пропилила дорожку в заплатке). Скорее всего, была бы звезда 14-ая, все бы осталось на месте.
car-bon
Я бы, для пущей надёжности, пришил бы заплатку по кромке, которая к передней звезде обращена...
Javdet
Да, скорее, наоборот - заплатку нужно такую, чтобы на переднюю кромку (к звезде) она вовсе не выходила.
Иначе толщина слайдера + толщина заплатки - могут не поместиться в зазор до звезды.

В этом месте слайдер то целый. Трется он, все-таки, несколько ниже.
car-bon
Звезда выгрызет кусочек миллиметров 5-7 в ширину, а шов не даст оторваться заплатке (вариант - прошить по краям передней кромки заплатки). Ну, а если так же пришить и заднюю кромку...
Юрий
Цитата(Javdet @ 29.8.2011, 12:34) *
Даже не знаю, может лучше ремень привязать или уж новый слайдер заказать...

Цена на него неадекватная, а трется как дешевка biggrin.gif В общем, я по примеру Javdet тоже слепил слайдер, посмотрим что получится в процессе эксплуатации. Ремень грм узкий, а места креплений получаются разнесены по разным сторонам, так что я даже не понял как его можно присобачить.
Javdet
Цитата(car-bon @ 29.8.2011, 13:12) *
Звезда выгрызет кусочек миллиметров 5-7 в ширину


Что-то я не догоняю. Чтобы звезда выгрызла кусочек ей нужно как-то к этому месту подлезть и поработать зубками. Ан нет, не лезет smile.gif
XAPOH
Цитата(Юрий @ 29.8.2011, 15:28) *
В общем, я по примеру Javdet тоже слепил слайдер


А в чем принципиальный момент ЛЕПИТЬ слайдер?
Может ну его на... на помойку.
Вынашивал такую мысль: зубчатый ремень (грм) режется пополам (не вдоль, а просто на 2 куска), складывается "зуб в зуб", внешние поверхности остаются гладкими и все это хозяйство ставится ВМЕСТО старого слайдера.
Юрий
Цитата(XAPOH @ 29.8.2011, 15:42) *
А в чем принципиальный момент ЛЕПИТЬ слайдер?

другой идеи, кроме этой и просто ремень грм, я не знал.
Цитата(XAPOH @ 29.8.2011, 15:42) *
Вынашивал такую мысль: зубчатый ремень (грм) режется пополам (не вдоль, а просто на 2 куска), складывается "зуб в зуб"

вот! интересная мысль, только эти два ремня надо соединить как-то между собой ибо цепь будет тереть по-центру. В ближайшее время буду на заводе РТИ, может там что-нибудь вынюхаю.
Javdet
Цитата(XAPOH @ 29.8.2011, 15:42) *
Вынашивал такую мысль: зубчатый ремень (грм) режется пополам (не вдоль, а просто на 2 куска), складывается "зуб в зуб", внешние поверхности остаются гладкими и все это хозяйство ставится ВМЕСТО старого слайдера.


Попробовал - если вставить ремни зуб-в-зуб, получается на удивление жесткая штуковина. Ее ВООБЩЕ согнуть нельзя, не то, что выгнуть по форме слайдера.
Chili
Эмм... Харон, а че-как со слайдером на большом ДыРе? А то я особо не запаривался, и просто кусок ремня грм привязал под слайдер, типа теста для. Жива конструкция, или так делать не стоит?
Javdet
Цитата(Javdet @ 29.8.2011, 12:34) *
Как раз вчера обнаружил, что "пломба" вывалилась sad.gif


После снятия слайдера обнаружил, что заплатка не вывалилась, а была проедена цепью. Поксипол так крепко держит "пломбу", что по краям дыры еще остались ее ошметки.

Такчто максимально закрутил гайки на аммортизаторе (поднял подвеску) и залепил дыру на слайдере снова тем же способом.
tushik
я вырезал из старой покрышки полностью слайдер,прикрутил и все !
тока выглядит не супер ,а так работает и ни фига не стоит!
car-bon
Цитата(tushik @ 7.1.2012, 17:46) *
тока выглядит не супер ,а так работает и ни фига не стоит

Слайдер, ещё и передняя точка крепления защиты цепи от грязи и часть этой защиты...
altur51
Цитата(Javdet @ 29.8.2011, 12:30) *
Попробовал - если вставить ремни зуб-в-зуб, получается на удивление жесткая штуковина. Ее ВООБЩЕ согнуть нельзя, не то, что выгнуть по форме слайдера.

С начала согнуть а потом внешний вставить и будет счастье
Дёня
Мой вариант: пластик 5мм(используют рекламщики и в строительных есть) и старый ремень грм. Промышленный фен, ножовка по металу, дрель













Танкист
вот это по нашему good.gif мы им буржуям покажем как зарезинку 1600тыр плотить biggrin.gif
alexgrey
Зачетно ! good.gif
Сашкя
Цитата(Танкист @ 16.4.2012, 16:15) *
вот это по нашему good.gif мы им буржуям покажем как зарезинку 1600тыр плотить biggrin.gif

Вот вот!!! А то совсем они офигели, енти буржуины!...
Я вот вчера снял маятник для помазки, и обнаружил что слайдер мой практически не сношен, зато -ука лопнул от старости на сгибе пополам!!! Вот тоже надо искать альтернативные источники.
Дёня, быть может ремень ГРМ всё-же наоборот - уложить зубцами к маятнику??? А то цепь будет "прыгать" по зубцам, и сопротивление лишнее давать!
Suzuka monstr
На мой взгляд зачетный слайдер, с зубцами в низ не знаю! думаю что они вообще никакой роли не сыграют, что лишнее цепь сама чуть "подкушает")буду себе такой же мастерить!
kserv
как насчет ремня грм по шире например с дизелей или еше от куда нибудь?
я с двигателя 3S-FE пыталсяпригомырить, узкоыат.
Как ремень к пластику крепиться?
Я вот думаю если заклепками, в том месте где по нему цепь не треться.
С 13 звездой при малейшем ходе маятника цеочка на слайдер попадает нужно попрбовать.
Дёня
2kserv по ширине он как родной, ну можно и пошире( какой был шире у мужиков в гараже такой и взял) крепил между зубцов скобами из попавшейся под руку мягкой проволки.
Corsair
Приветствую, коллеги. Поделюсь своим опытом:

ссыль на форум http://moto21.ru/forum/viewtopic.php?f=21&...;p=21133#p21132
В прошлом покатуне на озеро Кум-Яр (фоты будут), сорвало у меня верхнее крепление слайдера цепи. Новый конечно стОит заказать, но не дёшево резинка стоит -1300 рэ, пока, что б по-быстрому, хотелось отремонтировать. Идея моя, реализовал батя на заводе. Хомут крепежом притянется.
Использовано:
1. Дрель, сверло ...мм.
1. кусок 2 мм. нержавейки мягкой проволоки
2. изоляция от кабеля 2,5:4(2)

Для XR400R новый так выглядит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Восстановленный, линиями приблизительно отметил, как запущена проволока:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Завтра установлю на маятник и буду ездить, пока не протрётся wink.gif biggrin.gif
Kulibin
Вспомнил про ремни ГРМ,защёл в автосервис,знакомые дали два ремня ГРМ от дизелей Б/У (так как они самые широкие). В месте изгиба оставил одинарный,с верху и с низу склеил ремень в два слоя. На фото всё видно. 400 км.полёт нормальный,на слайдере только потёртость от цепи. Теперь за слайдерами только в сервис Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pap-ufa
Цитата(Kulibin @ 7.8.2015, 15:13) *
Вспомнил про ремни ГРМ,защёл в автосервис,знакомые дали два ремня ГРМ от дизелей Б/У (так как они самые широкие). В месте изгиба оставил одинарный,с верху и с низу склеил ремень в два слоя. На фото всё видно. 400 км.полёт нормальный,на слайдере только потёртость от цепи. Теперь за слайдерами только в сервис Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дешево и сердито.... Зачёт!
Loka
Kulibin, good.gif
Актуальный для меня вопрос. Тоже уже посоветовали этот способ, однако пока время терпит, руки никак не дойдут. Классно выглядит!
Maloy
Читаю темку и думаю, можно же с покрышки легкового автомобиля сделать :-)
Loka
А мне ещё советовали зайти в ремонт обуви, попросить у них обрезки от того, из чего набойки делают. Вроде тоже неплохо держит.
Изыскатель
Цитата(Loka @ 8.8.2015, 2:20) *
А мне ещё советовали зайти в ремонт обуви, попросить у них обрезки от того, из чего набойки делают. Вроде тоже неплохо держит.
Сомневаюсь, что у них остаются такие обрезки. Сам материал не дешевый и не толстый. Уже размещал, мой вариант- лента транспортерная 8 мм. Третий сезон, всё отлично.
olex
снял маятник для ревизии подвески

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
стал вопрос,покупать,вроде не дорого 1300 и выше ,но ждать минимум 20-30 дней.
начал думать,читать,гуглить..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подумал про поручень эскалатора,но увидев его вопрос отпал.
нашел обрезки конвеерной ленты отдали бесплатно несколько кусков.
в итоге получилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

болты утопил немного пером
толщина 10мм
kirillovca
Кум, молодец!
А может из эскалаторного поручня можна покрышки сделать? crazy.gif
olex
Цитата(kirillovca @ 3.3.2017, 10:24) *
Кум, молодец!
А может из эскалаторного поручня можна покрышки сделать? crazy.gif

так ты как раз бате брать собирался шины...приезжай я тебе отмотаю
scanertec
Цитата(Loka @ 7.8.2015, 20:20) *
А мне ещё советовали зайти в ремонт обуви, попросить у них обрезки от того, из чего набойки делают. Вроде тоже неплохо держит.

Я именно так и сделал милый человек. Купил за 400 рублей полосу по моему шириной 100 мм и вырезал,установил. 3 сезона(по пробегу не скажу сколько)полет нормальный. Почему 100 мм, потому что устанавливается слайдер со смещением нижней части относительно верхней. Вырезал не легко но и не сложно,пришлось помучиться . В этом году ещё не притрагивался к моту ,но по приезду к родителям посмотрю и отпишусь. Так что смело вырезайте и устанавливайте
haris
Здравствуйте.
Я тоже как-то мучился-мучился с этими ремнями, транспортёрными лентами. Плюнул и купил на общеизвестном китайском ресурсе более-менее что-то подходящее по внешнему виду. Немного не подходило одно отверстие. И цветом - красный. Высверлил отверстие в маятнике, нарезал резьбу и всё. Давноооо езжу. Советую.
Только что попытался найти ссылку и наткнулся на слайдер для DRZ-та. Может он подходит?
P.S. Сравнил по Мегазипу - не подойдет...
romka059
А найдешь ссылку на то, что было куплено ранее? Или хотя бы модель мото
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.