Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Протекание мотобот
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Huandi
Об этом уже много писали, но информация разбросана по форуму и не всегда ясная.

Здесь предлагаю писать только о собственном опыте эксплуатации (маскимум, хорошо знакомого, чьи мокрые\сухие ноги вы видели своими глазами), кратко и только на тему протекамости. Сперва пишем полностью модель, затем протекаемость. Предлагаю определять шкалу протекамости по глубине лужи, в которой можно долго стоять, а ноги при этом остаются сухими, плюс намокание на трассе в дождь. Дополнительно можно написать про особенности сушки. Если ваша модель описана, все равно пишите, как минимум согласие с прошлым описанием


Итак:

Thor Quadrant 2 2009 год - текут сразу, держат лужу не глубже 5 сантиметров, на трассе в дождь быстро промокают. При сушке сильно не воняют. Сохнут долго.

Alpinestars Tech2 - хорошо держат воду до верха клапана (лужа примерно сантиметров 15). Вода может попасть только сверху бот. Когда сохнут очень сильно воняют. Сохнут долго..
Юрий
Alpinestars Tech8 текут сразу через швы. Пытался швы проклеивать - без толку, не получилось у меня решить эту проблему. Только водонепроницаемыми носками спасаюсь.
serg
Falco Mixto.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока новые, т.е. первые сезон-полтора, вообще не текут. В дождь не промокают. Если начинает отклеиваться подошва, то промокают, но весьма не скоро, в носке сапога. После приклеивания герметичность восстанавливается. Вода наливается только когда погружаешься выше клапана. Кожаные (обрабатываю пропиткой для кожи). Сохнут относительно быстро, не воняют. Похоже, есть антисептическая обработка.
НЕ кроссовые, но некоторая защита есть.
После 3 сезонов в предыдущих купил новые такие же.
Javdet
Forma Terrain TX

Промокают сразу.
Сохнут:
-если только ступня (голенище прикрыто штаниной), то быстро и не воняют
-если промокли голенища, то могут неделю сохнуть. но, все равно не воняют.
OttoFrija
Alpinestars Tech6, старые, теперь конструкция изменилась, судя по тому, что в продаже. При наступании в лужу на 5-10 см медленно подтекают через швы, проблема почти устраняется обработкой спреями и спец кремами для мембранной обуви.
При использовании в ливень по асфальту в положении "мембранные штаны поверх" не текут абсолютно на протяжении многих часов езды по трассам класса "М" в потоке и позволяют наступать в обычные дорожные лужи без последствий.
ЗЫ: Не воняют (еще б они воняли - с термалиайтовыми спецносками).

Обратите внимание: Носки ботинок сверху имеют разный рисунок - это не баг и не разносортица, это фича такая.
Сотона
Forma Terrain TX
Промокают сразу по швам что сшивают подошву.
иногда хочется насверлить дырок, а то затекает быстро а вытекает медленно.
степень запаха зависит от того куда провалился. если грязь то нормально, земля сильно не пахнет, если болотная водичка то пахнут, там всякой органики много плавает.
второй сезон эксплуатациии.
больше их не возьму.
Lizik
Gaerne G-Quad

«Gaerne G-Quad» на Яндекс.Фотках
Катаюсь с апреля этого года,и в жару и дождь.... По воде ходить можно,как в резинках,долго не промокают; в пути промокают только при попадании воды с коленей rolleyes.gif
Сохнут быстро - если феном - минут 15,у костра за вечер почти полностью высыхают)))
Funtik
Alpinestars WEB GTX.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обувь для туристических поездок в любую погоду. Изготовлены из кожи с водонепроницаемым и «дышащим» покрытием Gore-Tex.
Использую 4-й сезон,под дождем и в мелких лужах не промокают(в глубокие не залезал).
Сергей Б.
Daytona Trans Open GTX.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Куплены в конце июля сего года. Насчёт промокаемости... Катался в дождь - промокли довольно быстро насквозь. Но я сам виноват: штаны заправлял в боты. Были бы штаны навыпуск - промокнуть по идее не должны, но больше в дождь ездить не доводилось. По глубоким лужам не ходил. Сохнут ОЧЕНЬ долго. За три дня не высохли. Воздушной сушилкой сушатся часа за 3-4. Не воняют.

До них были Forma Street Evo.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В них доводилось ехать по мокрой трассе после дождя. Промокли. Высохли за сутки без всяких сушилок.
serg
Кстати, по возможности вставляем фото (можно обезличенные) своих бот. Для наглядности.
Leksey
SIXSIXONE (661) flight
Промокают моментально, в том числе и от брызг. Сохнут обычно под тепловентилятором, поэтому не воняют. Просто на воздухе сохнут очень долго.
Пока были новые, 5-сантиметровую лужу держали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serg
Цитата(OttoFrija @ 27.9.2011, 14:56) *
ЗЫ: Не воняют (еще б они воняли - с термалиайтовыми спецносками).
А, блин, я тоже термоноски юзаю. Может, в этом дело.


Leksey, резко вспомнил твои суперобои smile.gif У тебя так классно дома, аж опять хочется в гости smile.gif

Может отдельную тему создать с приглашением в гости? Может Игорь специально эту тему запилил, чтоб мы и его позвали? (Стараюсь не флудить, Leksey)

smile.gif serg
OttoFrija
Цитата(serg @ 27.9.2011, 23:28) *
А, блин, я тоже термоноски юзаю. Может, в этом дело....

Ждём тему "Степень пахучести носков" с фото и описаловом. Всё, ухожу, ухожу, пост можно сносить... biggrin.gif
Chili
Еще разок пропиарю свои сапоги =)
TCX Pro 2
Они ваще офигенные =) Особенно пока новые были. Сейчас по кожанным вставкам трещины пошли, промокать стали достаточно быстро, но только ступни. По новью по болоту шастал в воде выше щиколотки, хоть бы хны. Особая няка, это внутренние сапожки, сохнут намного быстрее самих бот, зимой вместо них можно тучу шерстяных носков напялить чтоб тепло было, да и ваще можно запасные купить и с собой как тапочки возить. А еще их можно отдельно стирать=)
Собственно сапоги :

Почти они, вместе с вставками, для наглядности:

Ну и типа фирменная защита голеностопа :


Когда эти досношаю, опять хочу такие же себе купить =) Сейчас пользую второе лето, было у них и немного зимы, скорей всего из-за морозов кожа и пошла рваться.
А еще в них ходить удобно, только скрипят адово.

Цитата(Huandi @ 28.9.2011, 0:56) *
Chili в этой теме пишем только про промокаемость. Все прочее - в общей теме про мотоботы. Я из твоего поста так и не понял, как и насколько боты влагостойки.

Пока были новые - не промокали, по лужам ходил. Сейчас правый сапог сильно драный, левый не очень. Левая нога обычно сухая =) Сохнут быстро, не воняют =)
Wert
Fox Comp 5
На моё удивление за два года промочил одну ногу на этих "Песках" и то на сколько понял, разносились, надо клипсы подрегулировать внизу...
Так шта как сохнут, не знаю

не в таком цвете кашернее))) rolleyes.gif
car-bon
No Fear Trophee Boots
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Новые не текли до самого верха шторки-перемычки (не помню, как она правильно называется).
Продолжалось не долго. Через месяцок использования начали тихонько протекать по швам подошвы в лужах.
Под дождем воду не пропускают.
Сохнут естественным путём долго, путём набивки газетами - смены газет, гораздо быстрее.
Особой вони не отмечу.
alistair
Цитата(OttoFrija @ 27.9.2011, 14:56) *
Alpinestars Tech6, старые, теперь конструкция изменилась, судя по тому, что в продаже. При наступании в лужу на 5-10 см медленно подтекают через швы, проблема почти устраняется обработкой спреями и спец кремами для мембранной обуви.


У меня такие же, промокают так же. Обрабатывать не пробовал, т.к. верх у них пластик, мембран не замечено.
Фото не даю, мои отличаются только расцветкой. Сушу воздушной сушкой, поэтому не воняют. smile.gif
VIT
кореш пользует форма доминатор комп уже 3 месяца уверяет что не текут заказал себе такие же завтра-послезавтра придут поюзаю отпишу чо да как
Юрий
Цитата(OttoFrija @ 27.9.2011, 14:56) *
проблема почти устраняется обработкой спреями и спец кремами для мембранной обуви.

OttoFrija , а явки-пароли можно? какие конкретно спреи и спецсредства используешь? а то я и герметиком швы промазывал и клеем проклеивал..
OttoFrija
Цитата(Юрий @ 4.10.2011, 23:39) *
OttoFrija , а явки-пароли можно? какие конкретно спреи и спецсредства используешь? а то я и герметиком швы промазывал и клеем проклеивал..

Подозреваю, кое-что зависит от конкретного экземпляра.
Это в целом: http://www.ecco-shoes.ru/eshop/accessories/shoe_care/
Это спрей: http://www.ecco-shoes.ru/eshop/accessories...rt_id=33101/100
Это крем: http://www.ecco-shoes.ru/eshop/accessories...rt_id=34016/101
Но по примеру армейских ботинок могу сказать, что хотя средства и ощутимо помогают делу, дырявые ботинки, текущие активно сразу, течь всё равно будут - чудес не бывает.
Юрий
Цитата(OttoFrija @ 5.10.2011, 0:04) *
Подозреваю, кое-что зависит от конкретного экземпляра.

Экземпляры Теч8 не сильно конструктивно отличаются от Теч6.
Кремом пользуюсь, но простым, не водоотталкивающим, как написано на экко. Хотя, по идее и простой крем должен обладать свойствами водоотталкивания http://glmaster.ru/catalog/?id=13
сверху брызгаю саламандер http://www.obuvkosmetic.ru/salamander11.htm
Ненадолго хватает этой композиции.
zlcat
Forma Terrain

Forma просто Terrain без TX



Воду держат если стоять в луже глубиной сантиметров 5 или чуть глубже, то есть швы у подошвы не протекают. Выше протекают быстро. Обрабатывал водоотталкивающим спреем Salton. Помогает, но не надолго. При дожде если верх закрыт штанами, то промокают медленно, хотя ощущение "свежести" (кажется, что ноги в носах промокли) появляется сразу, при брызгах из луж, тоже самое. Проверял несколько раз, фактически ноги сухие. Если ехать в кроссовых штанах, то промокают сразу, заливает через верх. Голенища в естественных условиях сохнут долго. На солнце или на котле отопления быстрее гораздо. Мои не воняют. Использую высокие носки Фокс (не уверен, что они термо) или сноубордические (горнолыжные) термоноски Campus.

Вообще средненькие боты. Первое время не нравились толстые носы, пришлось переставлять рычаг КПП. Меня они устраивают. Откатал 3 сезона, пока целы. Ремонтировал только металлические набойки на носках, так как отрывал несколько раз.
OttoFrija
Цитата(Юрий @ 8.10.2011, 0:06) *
... Ненадолго хватает этой композиции.

В моём варианте на одноприсестные 1100 км с дождями в 300+- хватает.
RaZoR
Цитата(VIT @ 28.9.2011, 19:49) *
кореш пользует форма доминатор комп уже 3 месяца уверяет что не текут заказал себе такие же завтра-послезавтра придут поюзаю отпишу чо да как

Ну что? Протестировал? Как ботинки?
Flint2002
2 сезона юзал MSR MXT - в плане защиты ноги - ничего не скажу - хорошие и надежные. не раз спасали ноги от серьезных травм. А вот по водостойкости что то непонятное... раньше протекали по швам (не сильно но все же) а также если мембрану под застежками криво заправишь. Но в последние покатушки не раз форсировались неглубокие броды и прочие водные преграды - протечки были замечены только через верхний край бот. минут 10 ходил в луже глубже чем по щиколотку - не протекали. причины - объяснить не могу.
Kopcak
Gaerne SG12
Сегодня пол дня под снегом катался по лесу, дождь, лужи и всё такое.
Штаны были заправлены в боты, носки сноубордические. Понять не мог, промокают или нет.
Дома сняв боты потрогал носки - влажные.
Когда мыл ботинки провел тест с заполнением ванны и погружением ботинка в воду.
Явных протечек нет. Постепенно намокает через вентиляцию, швы и клапан на запАхе голенища.
Ботами чрезвычайно доволен.
Буду мудрить с проклейкой швов и обработкой спец. спреями. мовилями и пр.

P.S. Сегодня погода порадовала, +2, дождь. Опять катал по лесу. Боты только радуют.
По дороге домой зацепил кусок трассы, километров 10-15. Под дождем боты начали очень быстро намокать через клапан, и по видимому вода стекала с штанов.

Ни одни штаны не налезают сверху на боты. Буду перешивать старые бордические.
серый
я думаю попробовать обработать швы жидким силиконом(прозрачным)-может будет барьер для водички pleasantry.gif
Юрий
Цитата
я думаю попробовать обработать швы жидким силиконом(прозрачным)-может будет барьер для водички

первое время да, потом отвалится. Как любит говорить Главный - личный опыт biggrin.gif
OttoFrija
А есть еще консистентный силикон, как Литол-24 примерно. В боты я его не совал, а в водяной арматуре газовых колонок работает по 3-4 года без вопросов, на штоке. Правда, фирменный стоит немилосердно.
Kopcak
Цитата(Kopcak @ 19.11.2011, 17:34) *
Gaerne SG12
Сегодня пол дня под снегом катался по лесу, дождь, лужи и всё такое.
Штаны были заправлены в боты, носки сноубордические. Понять не мог, промокают или нет.
Дома сняв боты потрогал носки - влажные.
Когда мыл ботинки провел тест с заполнением ванны и погружением ботинка в воду.
Явных протечек нет. Постепенно намокает через вентиляцию, швы и клапан на запАхе голенища.
Ботами чрезвычайно доволен.
Буду мудрить с проклейкой швов и обработкой спец. спреями. мовилями и пр.

P.S. Сегодня погода порадовала, +2, дождь. Опять катал по лесу. Боты только радуют.
По дороге домой зацепил кусок трассы, километров 10-15. Под дождем боты начали очень быстро намокать через клапан, и по видимому вода стекала с штанов.

Ни одни штаны не налезают сверху на боты. Буду перешивать старые бордические.

По зимним меркам боты обладают развитой системой вентиляции, через которую и промокают. Вердикт боты для кросса, а не эндуро.
Мудрить с гидроизоляцией не буду, просто ОЗК2 рулят. А насчёт степени развитости системы вентиляции узнаем летом.
ЗЫ скрипят безбожно!

Возможно после тест-драйва выбор пал бы на
Андрей_ДВ
А я уже и не парюсь,одеваю бахилы перед вьездом,а дома снимаю.А без них текут заразы.По верхней вентиляции.
Флай Маверик.
bumps
Цитата(Андрей_ДВ @ 9.1.2012, 18:54) *
А я уже и не парюсь,одеваю бахилы перед вьездом,а дома снимаю.А без них текут заразы.По верхней вентиляции.
Флай Маверик.

в бахилах нога ужасно будет потеть и намокнет еще больше)
serg
Не знаю. У меня не потеет особо. И не мокнет.
Впрочем, у разных людей по-разному.
А ты попробуй и на собственном опыте почувствуй...
Андрей_ДВ
Ну ,незнаю,когда буришься,то какая к черту потливость(носки чистые)))Просто не обращаю внимание.Большой + у меня то,что размер чуток больше.Нога дышит.Сейчас даже по истечении сезона.боты особо не пахнут,кроме))) правой ноги,которой черпанул какую-то шнягу их болотины.Правда боты у меня дежурят на балконе)))..(летом),сейчас дома.Не пахнут.
Мотокот
Forma Terrain TX
Типа дешевые, почему и купил)



Текут очень сильно, до этого ездил в обычных кирзачах, хочу обратно в кирзачи))) Но в кирзачах защита очень слабая, увы.

А в террайнах достаточно просто проехать по луже, даже не погружая туда ногу - мокрые все сразу и насквозь.

Был готов купить любые другие, не непромокаемые. Не нашел таких вообще. Продавцы мырмото уверяют, что непромокаемых не существует.
Лично мне в это не верится. Есть потребность в непромокаемых эндурных мотоботах, значит, должен кто-то такие сапоги выпускать!
Юрий
Sidi Adventure Gore-Tex по идее должны подойти тебе. Но не понятно что у них с защитой.
DKNY
Теч 7 и oneal мокнут от брызг, но если мокро это тоже может быть весело
http://smotri.com/video/view/?id=v1927425d3b9
DjAga
This video is a баян acute.gif
alistair
Вчера Tech6 потихоньку промокали от мокрого снега (т-ра около 0). Не фатально, но неприятно. Купил носки sealskinz на зиму, буду пробовать.
bumps
Цитата(alistair @ 10.1.2012, 13:24) *
Вчера Tech6 потихоньку промокали от мокрого снега (т-ра около 0). Не фатально, но неприятно. Купил носки sealskinz на зиму, буду пробовать.

ждем результатов!
Юрий
Цитата(bumps @ 10.1.2012, 17:23) *
ждем результатов!

результаты уже есть: пока уровень воды ниже верхнего края носка, нога сухая.
AlexiN
Было бы еще информативнее, если бы указывалась цена и где бралиsmile.gif
alistair
Цитата(AlexiN @ 12.1.2012, 17:44) *
Было бы еще информативнее, если бы указывалась цена и где бралиsmile.gif


А по-моему эта информация далеко не всегда нужна.

Сильно поможет, если скажу что Tech6 брал в далеком 2010 году в d-store в Москве? smile.gif А новые Tech10 на ибее... где актуальные ценники может посмотреть любой желающий.
ViC
Fox Racing Comp 5
По болоту не скакал, в обычной грязи вроде, потихоньку пропускают влагу, но совсем чуть-чуть, падение в речку на несколько секунд, пока поднимал мот и искал глазами на какие камни ноги поставить - выдержали, в общем водозащита для практических целей вполне удачная. Правда пришлось доработать один ботинок при помощи клея Момент и шприца с иголкой - он тек, и весьма сильно в одном конкретном месте - где юбка-мембрана внизу прошивается сложенной вдвое и пришита к резиновой части ботинка. короче, в том месте, где у обычных ботинок заканчиваются шнурки. походу там чего-то недошили, или недожали... короче закачал туда по шву пол кубика клея и забыл о протечке. Доволен как слон, несмотря на изначальный конфуз, ибо боты мне обошлись дешевле 200 баксов, в то время как в местных магазинах дешевле 300 смотреть не на что
imbafire
вот отчет по Sidi Crossfire http://djebel-club.ru/forum/index.php?show...&#entry7121 от Terrakot
юра
Мои, альпинстар течь 8, текут сразу же. Коричневые.
Сhestar
попробуйте меня переубедить,смысла не уловлю
езжу давно и счастливо в шпротботах хорошо защищенных,протекать начинают после получаса хорошего дождя
в речке конечно сразу через вентиляцию капитулируют
так в них хоть удобно гонять,а эндурные в магазе,когда мерил, чуть не юхнулся об пол-колодки
кроссом не увлекаюсь
tomory69
Цитата(chestar700 @ 3.4.2012, 14:02) *
попробуйте меня переубедить,смысла не уловлю
езжу давно и счастливо в шпротботах хорошо защищенных,протекать начинают после получаса хорошего дождя
в речке конечно сразу через вентиляцию капитулируют
так в них хоть удобно гонять,а эндурные в магазе,когда мерил, чуть не юхнулся об пол-колодки
кроссом не увлекаюсь

я лично рассматриваю из принципа: защиты лишней не бывает. Я помню как первый раз одел Теч-8, во блин думаю, как ездить то в них? shok.gif Привык и все норм стало. А еще когда тройку-четверку раз мопэд на ногу свалится, то некие неудобства в стороне остаются!
Юрий
Цитата(tomory69 @ 3.4.2012, 18:23) *
я лично рассматриваю из принципа: защиты лишней не бывает. Я помню как первый раз одел Теч-8, во блин думаю, как ездить то в них? shok.gif Привык и все норм стало. А еще когда тройку-четверку раз мопэд на ногу свалится, то некие неудобства в стороне остаются!

good.gif поддерживаю
kuzmich
Для тех кто использует кроссовый сапог, промокаемость первый бич, может помочь неопреновый или гортексовый носок, такие есть,...smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.