Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: утилизация масел
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ухаживаем за мотоциклом
drone
Куда девать старое масло и старый аккум? Просто так выбросить в обычную помойку их нельзя по экологическим причинам. Кто-нибудь задавался этим вопросом?
serg
Масло у меня уходит при очередном перекрытии крыши гаража, добавляется в битум. Аккум... Сложный вопрос. Есть фирмы, что их утилизируют, но не знаю, где...
Fibber
К столице конечно практически неприменимо pardon.gif ,но в провинции отработка идет: обработка заборов , лаг от гниения , разбавляем битум на крышу и когда обрабатываем днище Ваза битумной мастикой , держится в шприцах и используется при нарезании резьбы и сверлении , когда накоплена бочка мусора-поливаем маслом что б горели покруче разные тряпки. В общем своей отработки даже нехватает ))) привожу с работы !
зы.совсем забыл ! В принципе можно после\перед каждым выездом цепу мазать отработкой.Масло жидковато конечно,но все ж лучше чем засушеная. Очищаю цепь.мажу попиново из шприца,даю время протечь маслу куда ему захочеться, потом вытираю насколько возможно
XAPOH
А еще в За рулем была статейка со схемой печи, работающей на масле (то бишь на отработке). У них отработки-то всегда хватает, вот один из сервисов так и отапливается.
qtek109
Цитата(Fibber @ 4.5.2010, 18:25) *
К столице конечно практически неприменимо pardon.gif ,но в провинции отработка идет: обработка заборов , лаг от гниения , разбавляем битум на крышу и когда обрабатываем днище Ваза битумной мастикой , держится в шприцах и используется при нарезании резьбы и сверлении , когда накоплена бочка мусора-поливаем маслом что б горели покруче разные тряпки. В общем своей отработки даже нехватает ))) привожу с работы !
зы.совсем забыл ! В принципе можно после\перед каждым выездом цепу мазать отработкой.Масло жидковато конечно,но все ж лучше чем засушеная. Очищаю цепь.мажу попиново из шприца,даю время протечь маслу куда ему захочеться, потом вытираю насколько возможно

Как непременимо? С аккумуляторами вобще проблем нет смотрим
С маслом сложнее, но во многих сервисах отопление работает на отработке rolleyes.gif , так что все утилизируется...
Leksey
Постоянно проезжают цыгане всякие по гаражам, скупают аккумы. 250р в последний раз отбил за автошный.
abrazive
везде эти цыгане задолбали ездят спрашивают аккумы - скупают, и ощущение что высматривают у кого что в гараже ломануть, отработкой топлюсь еще иногда езжу в сервис масла добираю чтобы на зиму хватило
Варион
Вот так всегда с маслом: сольеш с двига авто или мото, а оно не нужно, ну и в почву шурнеш куданибудь, а потом понадобится и начинаеш отработку искать. Знакомый ремонтер авто приспособил под это дело флягу, сливает туда отработку. Но мне эта идея както не сильно подходит по удобству, так как за сезон отработки получается литров 8-10 от силы (моторное: машина, скутер, мотокультиватор, мотоцикл ну и по мелочи там трансмиссиооное откуда-нибудь), поэтому "на сдавать" его мало получается, а использовать для "против гниения или битума" много, приходится гадить в почву за гаражом. Корю себя на этом но как иначе, не приспособлен наш гаражный кооп под "слив".
Кто как выходит из положенияс отработкой?
chiporezz
Доброго вромени суток форумчане.Так как наши моты как любая техника любит хорошие масла, то менять их приходится довольно часто.Я на ебре менял раз 2500 км, и банками с отработкой заставлен весь сарай.Хотелось бы услышать советы как от него избавляться,все-таки Мать-земля уже и без моего участия очень загажена(((
З.Ы. Искал тему, но не смог к сожалению найти.(((

две похоже темы объединены. shupaltse
серый
делают печки в гараж,капельницы..............ну и котлы есть всепрожорливые для отопления!!!!!!!!!!!! unknw.gif
car-bon
Можно им керосин в солярку превратить, можно зубной щёткой по цепи размазывать...
Варион
http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=1663&hl=

тема по линку объединена с этой, спасибо. shupaltse
kuzmich
Цитата(chiporezz @ 18.12.2011, 2:22) *
Хотелось бы услышать советы как от него избавляться,все-таки Мать-земля уже и без моего участия очень загажена(((

Вся проблема решается запросом в яндексе, отработка масла в Москве, есть огромное количество контор принимающих отработку....узнай условия, поставь в гараже бочку, и раз в сезон отвезешь, и еще немного получишь денег... rolleyes.gif
car-bon
Цитата(kuzmich @ 18.12.2011, 18:46) *
Вся проблема решается запросом в яндексе, отработка масла в Москве,

kuzmich молодец - в Москву возит...
А я вот не довезу - прокиснет оно ... sad.gif
kuzmich
Цитата(car-bon @ 18.12.2011, 13:24) *
kuzmich молодец - в Москву возит...
А я вот не довезу - прокиснет оно ... sad.gif

Неа, у мени в Питере хватает, как ни как а десять-пятнатцать штук за сезон приносит... lol.gif
200
Цитата(kuzmich @ 18.12.2011, 8:46) *
Вся проблема решается запросом в яндексе, отработка масла в Москве, есть огромное количество контор принимающих отработку....узнай условия, поставь в гараже бочку, и раз в сезон отвезешь, и еще немного получишь денег... rolleyes.gif



Это только реклама. Практически принимают бочками от 250 литров. Отдаю за самовывоз дачникам и отапливающим гаражи. Объявления ставлю на металл форум.

АКБ любые забирают в скупке ЦВЕТ МЕТ. Если поставить рядом с контейнером - сдадут в скупку металлисты.
Aks
Имею отношение к теме... - http://oil-54.narod.ru/ , но действительно только от 200-400 литров.
Однако, если уж не на первой, так на каждой второй СТОшке главный механик будет еще и рад, если масло вы будете им в общую тару сливать, лишь бы не было негорючих жидкостей (тосол, тормозная) и крупного сора в его составе, т.к. за каждый литр сегодня ему заплатят 3-4 рубля. А за месяц с трех двухсоток - хорошая прибавка "на шашлыки" (Пятница в этом отношении самый рабочий день)). Кстати, касается не только масла - бензин, сольвент и прочие горюче-промывочные жидкости можно таким же образом сдавать.

С аккумуляторами как то не сталкивался, но на всех заборах у нас есть объявы по их покупке. Думаю если оставлять где то в гаражном кооперативе на видном месте, то рано или поздно он "по пути" попадет в руки таких сборщиков.
Варион
У нас акумы ездят по гаражам собирают, ценник чота рудлей 250 за 55-й акум. Масло отработанное и трансформаторное принимают тыщи по 2-3 за тонну для отопления боксов зимой и дорожники, наверно битум бодяжить чтобы стырить его. Но где найти объем сырья? а вот с покрышками наоборот-самому приходится платить за их утилизацию по тыще-две за тонну )))
Василий-КП
Отработка всегда в наличии, иногда в избытке. Применение: смазка цепей, режущего инструмента, розжиг мусорной кучи, отопительного котла, пропитка деревянных конструкций, пропитка штабеля дров... Даже ликвидация муравейников! Некоторые строят горелки на отработке, но мне нецелесообразно. Ее только кажется что девать некуда, а нехитрый расчет показывает, что, переведя отопление на такое жидкое топливо, я буду побираться по городу с бочкой в багажнике
VIT
у нас на сервис приезжает машина и отработку покупают по 2 гр за литр (25 центов ) а забирает её фирма что асфалт укладывает
SuP
А в чем сложность слить свою отработку в свободную канистру из-под масла, закрыть крышкой и положить в мусорный контейнер???
Там, куда попадет мусор из контейнера экологию тонна другая ГСМа уже не изменит. А лет так через миллион может нефть там найдут wink.gif
А вот сливать за гараж или в канализацию точно не стоит..
car-bon
Цитата(SuP @ 6.10.2012, 17:38) *
закрыть крышкой и положить в мусорный контейнер

Тема-то про утилизацию, а это не оно.
Андрей_ДВ
Я пока сливаю в бочки 200-ки, уже 3 стоят полные. Можно и скинуть их кому-нибудь, а можно и печурку запустить в гараже.
car-bon
Андрей_ДВ 3х200=...
Фигасе, Андрей, ты катаешь! shok.gif
Андрей_ДВ
У меня просто автопарк большой + на обслуживании несколько авто друзей biggrin.gif
serg
Цитата(Андрей_ДВ @ 6.10.2012, 12:46) *
а можно и печурку запустить в гараже.
Лично видел, как горит такая печурка. Греет офигенно, копоти, как раскочегарится, нет, отработки на СТО немеряно... Да, расход масла приличный, что окупается его халявностью.
Андрей_ДВ
Цитата(serg @ 6.10.2012, 23:16) *
копоти, как раскочегарится, нет,

Вот, ключевое слово-как раскочегарится))) А так на запуске очень воняет)))
Танкист
Цитата(Андрей_ДВ @ 6.10.2012, 8:46) *
Я пока сливаю в бочки 200-ки, уже 3 стоят полные. Можно и скинуть их кому-нибудь, а можно и печурку запустить в гараже.

Вот, Мореман biggrin.gif Запасливый однако) наверно контрабандный товар) "Адрюша, Вы хотите получить миллион?! Дааа!!!" Из фильма Приключения Итальянцев в России lol.gif
serg
Цитата(Андрей_ДВ @ 6.10.2012, 17:54) *
А так на запуске очень воняет
Ну, издержки... smile.gif
Andrei0409
Самый лучший вариант в печку, а иногда лесозаготовителям отдаю (в пилы и для трактора)
Toprider
Я как правило сжигаю лишнее в железной банке. Это лучше чем в землю выливать.
ganzzz
Всё слитое масло со своей техники за зиму сжигаю в гаражной печке и не только масло)
koshey-
Цитата(ganzzz @ 30.10.2016, 18:21) *
Всё слитое масло со своей техники за зиму сжигаю в гаражной печке и не только масло)

+100 печка на отработке - ВЕЩЬ. smile.gif
200
Цитата(chiporezz @ 17.12.2011, 22:22) *
Доброго вромени суток форумчане.Так как наши моты как любая техника любит хорошие масла, то менять их приходится довольно часто.Я на ебре менял раз 2500 км, и банками с отработкой заставлен весь сарай.Хотелось бы услышать советы как от него избавляться,все-таки Мать-земля уже и без моего участия очень загажена(((
З.Ы. Искал тему, но не смог к сожалению найти.(((

две похоже темы объединены. shupaltse


Привези, в автосервисе у знакомых печь всю зиму на отработке.
Официально принимают на нефтезаводе в Капотне по 500 р за бочку 200 литров.
От 200 литров минимум, примеси воды и грязи не допускаются.
Сжигать варварство, переработка цивилизованный путь.
Выливать на землю ещё хуже. Малые количества сжигаются в железном тазу. Таз ставится на доски, иначе масло не кипит, охлаждается о землю. По периметру тряпки как фитили. После розжига масло кипит и пары сгорают без дыма.

Отработанное масло очень сильный канцероген. Вызывает рак при попадании на кожу, вдыхании паров.
Бытовое использование для пропитки бревен домов и подобных дел имхо не допускается.

Антифриз отработанный, похоже точно никто не принимает.
Wolakolak
антифриз сдавали в контору недавно 150л отвозили.... масло машина забирает с пылесосом, откачивает и все.
koshey-
Цитата(200 @ 30.10.2016, 19:15) *
Сжигать варварство, переработка цивилизованный путь.

Вот только переработка это простая фильтрация от мех.примесей c последующей продажей в котельные на сжигание, т.к. химическая переработка вредит экологии гораздо больше сжигания. biggrin.gif
vano_250
всю отработку, что собирается с мотов и машин за год-это литров 30 где то,часто больше,когда ремонтирую кому-нибудь технику на строну, поглощает печка на даче- с ней разжигать много веселее)))
prokrust
Уже столько гаражей погорело от этих печек, с техникой как правило. Как пойдут жертвы, то начнут запрещать
koshey-
Цитата(prokrust @ 24.12.2016, 4:01) *
Уже столько гаражей погорело от этих печек, с техникой как правило. Как пойдут жертвы, то начнут запрещать

А сколько от электропечек и сварки facepalm.gif запретить или ввести лицензии? biggrin.gif
Garry
Больше то думаю от бухла горят, бухнул, курнул, сгорел.
Leksey
Че, в холодине бухать?
А меня дак испарения и дым смущают. Я за гаражами жгу вместе с мусором.
Garry
Цитата(Leksey @ 24.12.2016, 22:38) *
Че, в холодине бухать?
А меня дак испарения и дым смущают. Я за гаражами жгу вместе с мусором.

Всё лучше чем дома бабу слушать biggrin.gif

А испарений и дыма в правильной печке то почти нет. Ну эт в правильной.
Leksey
Да пока правильную сваришь - надышишься.
Garry
Цитата(Leksey @ 24.12.2016, 22:48) *
Да пока правильную сваришь - надышишься.

Сварщику это как покурить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.