Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тахометр
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Электрика
Михаил 789
Здравствуйте мотоциклисты!!!

хочу вот поставить на свой ДР тахометр электронный аналоговый, наподобие

http://www.ebay.com/itm/New-Motorcycle-Sco...=item3cb88fdb89

но эти не отсылают в Россию...
Ставить типа Про-Спорта смысла нет, под 4 цилиндра(хотя переделать не сложно, с электроникой дружу) но влагозащиты никакой.

Где то на форуме видел Джебел с тахометром...
Электронный цифровой мне не нравится ,но наверное придётся его ставить, но оч. хочется стрелочный... Кто что думает ?

Вот эти не пишут, подойдёт ли на зажигание CDI ?
http://www.shindypro.com/catalog/each_q_ptype.key24.html
Варион
Цитата(Михаил 789 @ 15.1.2012, 1:01) *
Здравствуйте мотоциклисты!!!

хочу вот поставить на свой ДР тахометр электронный аналоговый, наподобие

http://www.ebay.com/itm/New-Motorcycle-Sco...=item3cb88fdb89

но эти не отсылают в Россию...

Как не шлют? Шлют, $4.50 Economy Int'l Shipping .


serga

самый простой и дешевый вариант купить в автозапчастях, пролить герметиком и прикрутить где нибудь на руль)))) Зодно и поймешь так ли оно необходимо
OttoFrija
Михаил 789, конкретной ссылки сейчас под руками нет, но тахометров к мотоциклам тюнинговых море, и явно можно найти шлющий магазин.
car-bon
Цитата(OttoFrija @ 15.1.2012, 19:53) *
шлющий магазин

Умеет Отто, метко охарактеризовать продавца ... biggrin.gif
LoneWolfRU
Мой тахометр. Собственно не очень-то он и нужен, разве что карб настраивать. В дороге не пригодился ни разу, смотреть там нечего, передачи и на слух переключаются нормально.
Варион
Цитата(LoneWolfRU @ 15.1.2012, 19:02) *
Собственно не очень-то он и нужен, разве что карб настраивать. В дороге не пригодился ни разу, смотреть там нечего, передачи и на слух переключаются нормально.

он нужен на несколько поездок, чтобы понять какие когда обороты, а потом да, бесполезность.
Михаил 789
Цитата(LoneWolfRU @ 15.1.2012, 15:02) *
Мой тахометр. Собственно не очень-то он и нужен, разве что карб настраивать. В дороге не пригодился ни разу, смотреть там нечего, передачи и на слух переключаются нормально.


Обороты на скорости 100 и встречном ветре не так то поймёшь, всё шумит (от ветра), движок не слышно.

У нашего движка резкая характеристика, я понял это его сильно нужно крутить...


Да с ебея с первого сайта знакомый уже сказал, что высылают . заказал уже.
Всем спасибо за ответы.
Михаил 789
Егор, спасибо , но уже заказал с "ебау"

У твоего шкала какая то странная, то ли 2000 то ли 20 000 оборотов.
Михаил 789
Приехал тахометр такой

http://www.ebay.com/itm/260794473353?item=...em=&vxp=mtr

Только вот не могу подружить его с мотоциклом sad.gif
подключал к катушке, белому проводу. Нет признаков жизни. признаки жизни проявляет при соединении сигнального провода и +

видимо прибор не для CDI mad.gif . Завтра на авто испытаю, если заработает, придётся городить триггер шмитта или иной адаптер. Кто то даже мотал тонкий провод на ВВ вывод катушки.
продвинутые электрики, может подскажите.
serga
Цитата(Михаил 789 @ 4.3.2012, 18:00) *
Приехал тахометр такой

http://www.ebay.com/itm/260794473353?item=...em=&vxp=mtr

Только вот не могу подружить его с мотоциклом sad.gif
подключал к катушке, белому проводу. Нет признаков жизни. признаки жизни проявляет при соединении сигнального провода и +

видимо прибор не для CDI mad.gif . Завтра на авто испытаю, если заработает, придётся городить триггер шмитта или иной адаптер. Кто то даже мотал тонкий провод на ВВ вывод катушки.
продвинутые электрики, может подскажите.


у меня на африке показывал самый простой из автозапчастей и подключался к катушке! Думаю CDI не причем.

Варион
Белый который с гены идет? Тахометру в этом случае "опереться" по входу не на что, соединяй с проводом L/W который на катушку идет, он "сигналить" будет.
Михаил 789
Варион, подключал именно к катушке, L\W .

проштудировал интернет, кто что пишет, кто цепляет от обмотки зажигания генератора, пишут что есть 6-полюсные магниты, есть 8, с 8 - будет меньше оборотов показывать,
кто цепляет к световой обмотке генератора))
кто вообще, навивает витков 500 тонкой проволоки на ВВ провоб катушки зажигания...

Вобщем неразбериха.
Я вижу 2 варианта

1.Это тахометр для индуктивной системы зажигания, IDI что самая современная, применяется на всех автомобилях, вот тут засада, прибор никак не переделаешь, с этой системой на катушку подается длительный импульс +12..14 Вольт, потом резкий спад до нуля , изчезающее магнитное поле наводит ток ВВ.

2.Это действительно CDI - тахометр, где на катушку подается импульс амплитудой 100-200В с заряженного конденсатора, искра короткая.
На сайте видимо намудрили с подключением, я уже задал им там вопрос, что факт 90% скутеров на CDI зажигании, этот прибор позиционируется как "Universal Scooter Tachometer"

Только испытание на авто завтра подтвердит.
Михаил 789
На авто - работает, причём вместо 2000 оборотов показывает 3000.
Нужно значит делать преобразователь импульсов для СDI ...
Вобщем, дешевый хлам, не гонитесь за дешевизной. Я уже написал на Ebay письмо.
Михаил 789
Вобщем, конкретно лоханулся я с тахометрами. Ни один авто не работает с CDI системой зажигания.
У друга брал тестировал, "Штурман" , "Мультитроникс" , "Гелиос"

Ни один не работает , показывает нули

Смотрел схему на Djebel 200, там система зажигания другая, не CDI, у 200-ки будут работать авто тахометры.
OttoFrija
Цитата(Михаил 789 @ 9.3.2012, 20:08) *
Вобщем, конкретно лоханулся я с тахометрами. Ни один авто не работает с CDI системой зажигания.
У друга брал тестировал, "Штурман" , "Мультитроникс" , "Гелиос"

Ни один не работает , показывает нули

Смотрел схему на Djebel 200, там система зажигания другая, не CDI, у 200-ки будут работать авто тахометры.

Мне шо-то кажется, что в округе еще лодочные есть. У них на провод мотается 3-4 витка и вперёд, с песнями. Но в Мск стоят под 2-3 тыр. И предел обычно 10 000.
Что-то такое: http://velhod.ru/about/news/tahometr.html
А так да, хочется на Джебел аналоговый тахометр.
Михаил 789
OttoFrija, да если подвернется индукционный, возьму. А стрелочный уже под сомнением, как я езжу, будет стрелка наверное сильно дергаться...
Варион
а в чем проблема взять обычный русский тахометр, часы, вольтметр в одном флаконе за пицотрэ? Главно чтобы в нем была возможность выбирать количство цилиндров (для одноцилиндрового двига ставим dirol.gif.
Михаил 789
Варион в том то и проблема , что "обычные" не работают на 250. На Дж-200 работают, там транзисторная система зажигания.
AlexanderSh
Михаил, привет!
Удалось ли приспособить тахометр на Джебель?
А то я себе такой же с ибея как у тебя заказал, а потом вот на твою тему наткнулся...
Тебе что-нибудь продавец ответил?
Может все-таки можно что-то заколхозить, чтобы он заработал?
Цифровой тахометр не прикольно, хочется стрелку...
AlexanderSh
Народ, джебеловоды, неужели никто так себе тахометр не приколхозил?
Поделитесь опытом плз.
Bandeross
Цитата(AlexanderSh @ 6.11.2012, 17:39) *
Народ, джебеловоды, неужели никто так себе тахометр не приколхозил?
Поделитесь опытом плз.


не стал заморачиваться и заказал http://www.ebay.com/itm/300915411776?ssPag...984.m1497.l2649 водонепронецаемый

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
butuz74
поставил такой же тахометр
медленный он какой то
в настройки пока не лазил, но надо поменять с 2х тактного на 4х тактную
rus86
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Koso Mini Tachometer
А я вот на такой тахометр засматриваюсь, с ебея получается 2300р.
Куб
Цитата(Михаил 789 @ 17.1.2012, 6:55) *
Обороты на скорости 100 и встречном ветре не так то поймёшь, всё шумит (от ветра), движок не слышно.

mellow.gif
раш
я вот такой воткнул и всего за 1700 рубликов !!!!!
demonizer
Покопавшись в нете на предмет расшифровки аббревиатуры CDI, придёт понимание, что основная масса тахометров смотрит на положительные импульсы, в то время, как в CDI импульс - отрицательный, примерно, -400 вольт относительно массы, поэтому, это большинство тахометров, либо сгорят, либо его просто не увидят. нужно или инвертировать сигнал, или мотать на ВВ провод на свечу
MasterDja
Купил на али отличный тахо за 500 рублей. Подключается через проводок-шуп к свечному проводу. Все работает. http://www.aliexpress.com/item/Hour-meter-...1803876237.html
InVader
Доброго дня. Обладатели тахометров отзовитесь.
Стоит такой же, как по последней ссылке. Уже наплодил тему про кручение движка. Так может тахометр врет.
У кого какие показания? Видели ли вы на своих приборах цифры под 8 - 10 тысяч и как при этом себя двигун ведет.

И еще вопрос, какой режим выставлен на тахометре? У меня правдоподобные показания на режиме 2:
"для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1 оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель; под капотом мотора установлены одна или две раздельные катушки зажигания, каждая на свою свечу зажигания)"

Есть еще режим 3:
"значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (классический четырехтактный двигатель с распределителем зажигания)."

По идее он как раз для четырехтактных двигателей, а второй режим для двухтактных. У нас какая-то особенность с зажиганием CDI чтоли?

UPDATE
Ответ про выбор режима нашелся в статье про зажигание: http://djebel-club.ru/publz/technical/7000...skat-iskru.html
"Зажигание является также «двухискровым», т.е. на каждый оборот происходит одна искра". Выбор режима 2 верный.
N-Drey
InVader , что на экране показывает цифры 207? Интересует как выглядит цифра оборотов двигателя. Ну к примеру на некоторых тах-х 1600об/мин. показывает как 1.60
InVader
Цитата(N-Drey @ 2.9.2015, 9:08) *
InVader , что на экране показывает цифры 207? Интересует как выглядит цифра оборотов двигателя. Ну к примеру на некоторых тах-х 1600об/мин. показывает как 1.60

Мот заглушен. Это моточасы с момента установки 20.7 часов. Прибор никогда не отключается. Работает от батарейки несколько лет. Обороты показывает при запущенном двигателе. Просто четыре цифры 1600.
Kn1ght
Попробовал поставить тахометр/счетчик моточасов "какой то из ближайшего магазина питбайков".
Самый простой.
В итоге делит обороты на 2 (холостые 600-700, когда двигатель подвывает - 4к показывает). Да и экран махонький.
Заказал у китайцев вот такой:


https://tahometr.com/vitrina/takhometrs/takhometr-rl-hm032r/

Из плюсов - большой экран (реально большой для такого класса приборов), подсветка, сменная батарейка и есть настройка индикатора макс. оборотов (программируется), но правда индикатор только в углу экрана и мелкий.
Из минусов - нет дырочек для крепления.
Лепить буду на отбойник руля (подушку).
Заказал у китайцев по причине отсутствия у нас в наличии (да и дешевле немного).
elbrussian
Приветствую!
Ктонть сталкивался с присобачиванием обычного тахометра, рассчитанного на транзисторное зажигание, на Джебел с его тиристорной CDI? Есть вариант?
Спасибо!
Новосибирец
Цитата(elbrussian @ 2.4.2020, 7:41) *
Приветствую!
Ктонть сталкивался с присобачиванием обычного тахометра, рассчитанного на транзисторное зажигание, на Джебел с его тиристорной CDI? Есть вариант?
Спасибо!
Да, без проблем работает, с "алика" брал вроде еще в 17г.

elbrussian
Цитата(Новосибирец @ 3.4.2020, 17:14) *
Да, без проблем работает, с "алика" брал вроде еще в 17г.


А фотки нет, девайса?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.