Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авторское фото
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
edge
В этой теме выкладываем красивые и грамотные фотографии собственного авторства. Необязательно на мото тему.

Тема модерируема. Недопустимы и будут удалены фотографии со следующими дефектами:
1) фотографии с дефектами jpeg компрессии.
2) сделанные на телефон в темноте.
3) без явного художественного сюжета.
4) маленького размера (при отсутствии ссылки на полную версию)
5) с откровенно заваленным горизонтом.
6) раздражающие.
7) выложенные на хостинге radik@l.ru (используйте http://fotki.yandex.ru/ или любые другие)

Обсуждения, вопросы, комментарии к фотографиям приветствуются.

Для редактирования фотографий используйте бесплатные программы:
Попроще:
1) Photoscape: http://www.photoscape.org/ps/main/index.php
Сложнее:
2) Gimp: http://www.progimp.ru/
serga
Хорошую тему создал. По обсуждению хороших фото не было еще.

ЗЫ У меня на яндексе тоже немного старых фото лежит.

http://fotki.yandex.ru/users/mb-650/view/92529/?page=0
edge
Вечерняя прогулка по зимней Москве.







Остальные фото альбома тут: http://fotki.yandex.ru/users/kkoritich/album/128687/

Было холодно. Руки замерзали влет. Пришлось попадать на кнопки фота в перчатках. Для фоток Славянской, залез на неработающий фонтан на площади Европы.
edge
Решил запостить кое чего из старого. Вполне вероятно что многие этих фоток не видели еще.

Танковый полигон на западе МО, преодоление завалов и луж. Все время шел мелкий противный дождик.





bear323
Цитата(edge @ 25.1.2012, 17:40) *
Танковый полигон на западе МО, преодоление завалов и луж. Все время шел мелкий противный дождик.

Первая фотка напоминает кадры из сталкера.

Там же очень симпотный "танковый треугольник". Соберётесь туда ещё раз, составлю компанию...
shah371
Цитата(edge @ 25.1.2012, 17:15) *
shah371, просьба на будущее вставлять фото более высокого качества.

Голубь в тему попал. smile.gif Вот только монастырь не видно совсем.


Есть монастырь и целиком. Просто пытаюсь в 200 кв сжать при 800х600. Пока не понял как качество не протерять
ЧеГевара
Цитата(edge @ 25.1.2012, 17:15) *
shah371, просьба на будущее вставлять фото более высокого качества.

Голубь в тему попал. smile.gif Вот только монастырь не видно совсем.


А по мне так отличное фото монастыря!
edge
Цитата(shah371 @ 25.1.2012, 21:16) *
Есть монастырь и целиком. Просто пытаюсь в 200 кв сжать при 800х600. Пока не понял как качество не протерять

Не стоит пользоватся механизмом сайта что бы хранить фотки. Лучше использовать внешние ресурсы. Мой выбор http://fotki.yandex.ru да, надо регистрироватся, но зато потом будет очень удобно.
andreystariy
Тарханкут Крым


В новогоднюю ночь


Ка-52 "Аллигатор" Кубинка


Саввино-сторожевский монастырь г.Звенигород


edge
Андрей, прекрасные фото! На что снято было? И как достичь эффекта hdr что на фото монастыря?

uzon, приятные фото, но очень маленькие, ничего не рассмотреть. В следующий раз надеюсь на понимание правил темы. Выкладывать нужно большие изображения, а лучше всего с ссылкой на оригинал, как делаю я или andreystariy
Vulper
не совсем в тему, но, братцы, большая просьба, могли бы Вы писать, на какую технику (объектив, светофильтры) снято?
andreystariy
Цитата(edge @ 29.1.2012, 17:18) *
На что снято было? И как достичь эффекта hdr что на фото монастыря?


Камеры minolta dynax 7d и samsung ex1.

Монастарь с "поляриком" снят и потом ещё обработан фильтрами Nik Software Color Efex
edge
Мои старые фотки были сняты на ультразум Canon powershot sx1 is, вытянуто все в фотошопе. Сейчас я снимаю на беззеркалку Sony alpha slt-a33 c штатником 18-70. Для проявки равов использую лайтрум.

Вот. Снял сегодня из окна. Сонька моя умеет сама делать HDR, делает быстро 3 кадра с эксповилкой и склеивает их, жаль только что в жпег, а не в рав. Ну само собой цвета подкрутил для придания пущей художественности.




зы: А полярик фильтрует только отраженный солнечный свет? А отраженный свет от лампочек? А его нужно правильно выставлять на объективе? А то у меня объектив с вращающимися фильтрами. sad.gif
andreystariy
Цитата(edge @ 29.1.2012, 18:12) *
зы: А полярик фильтрует только отраженный солнечный свет? А отраженный свет от лампочек? А его нужно правильно выставлять на объективе? А то у меня объектив с вращающимися фильтрами. sad.gif


Полярик сделан так, что бы его можно было вращать уже накрученый на объективе и взависимости от положения он или уберает или усиливает отражённый свет. По идее должен и от лампочек убирать. Можно и с вращающейся передней линзой, но его нужно будет подстраивать после фокусировки. Хороший полярик дорого стоит, проще в фотошопе потом обработать.
Я вот на замену Минолты всё присматриваю а33/55/65 или а580.

немного кошечек




DenisKA
кольский п-ов
uzon
Цитата(shah371 @ 29.1.2012, 11:27) *
О космовойска? У меня несколько лет протекли в подобном здании..

Они самые! mega_shok.gif эти фото еще были сняты на canon g5, сейчас снимаю на pentax k10d. как нить подберу снимки, выложу.
serg
DenisKA, очень выразительное фото!
Бэм
Просьба не пинать. Снято на водоплавающий Гнусмас ВП10

Жигулёвское море (2011г)


Хибины (2009г.)

edge
Бэм, хорошие фото.

Андрей, котик прелестный и снято отлично. А как нужно поворачивать полярик что бы он убирал свет или усиливал?
car-bon
Крайняя фотка Бэма не прошла модерацию, как я понял, из-за расфокуса, а сюжет хороший и динамика очучается! smile.gif
edge, поляризатор не творит чудес и не усиливает свет, он срезает линейную поляризацию, т.е. отражения от чего-либо. Соответственно, для достижения максимального эффекта, поляризатор следует устанавливать перпендикулярно отражающей поверхности, в большинстве случаев - вертикально
edge
Цитата(car-bon @ 30.1.2012, 12:31) *
Крайняя фотка Бэма не прошла модерацию, как я понял, из-за расфокуса, а сюжет хороший и динамика очучается! smile.gif

Я его попросил в личке выровнять горизонт и тогда я ее верну на место. А так, очень динамичная фотка, она будет украшением этой ветки! smile.gif

Цитата(car-bon @ 30.1.2012, 12:31) *
edge, поляризатор не творит чудес и не усиливает свет, он срезает линейную поляризацию, т.е. отражения от чего-либо. Соответственно, для достижения максимального эффекта, поляризатор следует устанавливать перпендикулярно отражающей поверхности, в большинстве случаев - вертикально

Я к тому что на моей модели зачем-то сделано вращения стекла полярика во круг оси объектива. Мне подумалось что это как-то влияет.
car-bon
Цитата(edge @ 30.1.2012, 18:35) *
на моей модели зачем-то сделано вращения стекла полярика во круг оси объектива. Мне подумалось что это как-то влияет.

Думаю, это для свободы самореализации smile.gif
Бэм
Edge, имелось ввиду вот так?

[spoiler2="Скрыто"][/spoiler2]
andreystariy
Цитата(edge @ 30.1.2012, 11:35) *
Я к тому что на моей модели зачем-то сделано вращения стекла полярика во круг оси объектива. Мне подумалось что это как-то влияет.


А оно должно вращаться. На глаз, смотришь и крутишь, выбераешь положение, чтобы получалась контрастная картинка. Можно поэкперементировать на воде или стекле, в одном пложении будет вода более прозрачной, а в другом будет больше отражений. Можно даже перед глазом поверьтеть и разница заметна будет. Чегото я свой не могу найти куда засунул.
СТАТЬЯ про фильтр
edge
Андрей, спасибо.

Бэм, горизонт выпрямил, это хорошо, а вот контрастностью ты убил последние крохи информации что была на засвеченых участках. sad.gif Поставь лайтрум, там есть много способов сделать фотографию контрастной, при этом не убив информацию в ярких и темных участках. Все эти действия можно сделать и в фотошопе, но в лайтруме это все находится на поверхности.
Бэм
edge , сенькаю.
Век живи...век учись - дураком помрёшь wink.gif
[spoiler2="Скрыто"][/spoiler2]
edge
Вот теперь хорошо! Я бы снизу еще отрезал бы водицы слегка, что бы линия горизонта была ближе к классической схеме 1:3, т.е. к одной трети экрана.

Выложил последний вариант фото в первое сообщение.
bumps
Цитата(edge @ 23.1.2012, 3:14) *

Ой, как же он мне не нравится, по полчаса жду обработки фото(((
edge
Цитата(bumps @ 30.1.2012, 23:46) *
Ой, как же он мне не нравится, по полчаса жду обработки фото(((

Странно, мои жпеги обрабатывает моментом, хотя у меня жпегов меньше 5 Мб не бывает.
serg
Это зависит от самого компа, системы на нём, канала, провайдера, сочетания звёзд на небе...
DenisKA
мыс Немецкий
edge
Денис, а можно это же фото, только крупнее?
DenisKA
можно. тебе куда скинуть?
edge
Сюда.
tolich
Красноярск. Столбы



Gavrila
Начало августа 2011, Гагры.
Снято на никон д60 объектив sigma dc 17-70.


XAPOH
А чем авторское фото отличается от неавторского? Неужто размещением на хосте яндекс.фотки и большим размером?
А бывает авторскизаваленный горизонт?
А бывают авторские фотографии без художественного сюжета?
А авторская фотография на r@dikal'e априори перестает быть авторской?

Я к чему все это: может у меня тоже есть _авторское_ фото, а я пока не знаю; ну и +фраг ))
bumps
Цитата(XAPOH @ 31.1.2012, 23:14) *
А чем авторское фото отличается от неавторского? Неужто размещением на хосте яндекс.фотки и большим размером?
Скорее всего автор имел в виду то что фотки должны быть сняты именно тобой, а не взяты в инете

edge
Хароныч, ты дядька умный, потролить давай в другую тему.
tolich
edge, первая фотка про полигон очень красивая и насыщенная good.gif


Байкал
DjAga
Пастораль.., Ля ! rolleyes.gif biggrin.gif
edge
И все-таки радикАлу не место в этой ветке. Шумы жпега ужасны. А вот фотка шикарная. Жду ее же, но с приемлемым качеством.
bumps
красотищаааа
DenisKA
Цитата(edge @ 31.1.2012, 16:38) *
Сюда.

чет я не понял, большое фото что бы напечатать или просто посмотреть?
(если посмотреть то и такое сойдёт)))
serg
Цитата(DenisKA @ 1.2.2012, 21:52) *
чет я не понял, большое фото что бы напечатать или просто посмотреть?
Видимо требуется выложить оригинал или не особо ужатое фото на сторонний ресурс и вставить сюда.


DenisKA
Цитата(serg @ 1.2.2012, 18:20) *
Видимо требуется выложить оригинал или не особо ужатое фото на сторонний ресурс и вставить сюда.

я так и сделал)))
а оригинал- 11000 пикселей по длинной стороне (это же панорама) нужен только для печати. и весит он много.

унылый северный пейзаж


edge
Хорошая статеечка про композицию.

http://www.fotopapa.com/article/zolotoe-se...fotografii.html
prokrust
Цитата(XAPOH @ 31.1.2012, 22:14) *
А чем авторское фото отличается от неавторского? Неужто размещением на хосте яндекс.фотки и большим размером?
А бывает авторскизаваленный горизонт?
А бывают авторские фотографии без художественного сюжета?
А авторская фотография на r@dikal'e априори перестает быть авторской?

Я к чему все это: может у меня тоже есть _авторское_ фото, а я пока не знаю; ну и +фраг ))

хороший сайт для авторского фото считаю panaramio.com, фото "защищены" авторской лицензией. Там самое важное привязка к местности.
авторскизаваленый горизонт - это так называемый голандский угол))
car-bon
prokrust
+1
Тоже его давно пользую (ссылка в профиле). Наиболее характерные фотографии с него, ещё вставляются в Google Earth.

Цитата(edge @ 5.2.2012, 8:18) *
Хорошая статеечка про композицию.

Статья, действительно супер! В двух словах вся суть! good.gif
В современном сегодняшнем фотике - сетка с правилом третей - в стандартной комплектации
car-bon
uzon, отметься в теме ДВ...
Приедешь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.