Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звезды и цепь
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ходовая
Страницы: 1, 2, 3
karmoran
Известный факт, самый простой способ получить больший крутящий момент с низких оборотов двигателя, порой требующийся нам на бездорожье( и не только), это увеличение передаточного отношения главной передачи. Другими словами уменьшение диаметра ведущей(передней) звезды и соответственно количества ее зубьев относительно диаметра ведомой(задней) и соответсвенно количества ее зубьев. Или наоборот - увеличением задней(ведомой) звезды относительно ведущей(передней).
Передаточное отношение вычисляем известным способом: Делим количество зубьев большей звезды на количество зубьев меньшей звезды. Результатом деления получим число равное передаточному отношению в нашей передаче.
Пример:
Задняя звезда 42 зуба
Передняя звезда 14 зубов
42/14=3
(сорри за боян )))) )

Собираясь повысить передаточное отношение мы к примеру увеличиваем заднюю звезду с 42 до 45 зубов. То есть в итоге должны получить передаточное отношение 45/14= 3.21428...
Прекрасно. Но теперь в связи с тем что диаметр одной из звезд увеличился нам может потребоваться и более длинная цепь. Для удобства выбора длины цепи можно воспользоваться расчетным файлом размещенным форумчанином Huandi
http://djebel-club.ru/load/1-1-0-20
Выходит что сменив ведомую звезду на два зуба мы должны увеличить и цепь на два звена. К примеру мы имели цепь длиной в 110 звеньев, то есть теперь нам требуется цепь длиной в 112 звеньев.
Казалось бы все... но, тут на просторах интернета наткнулся на интересную информацию, а именно теорию износа цепей.
Теория строиться на том что для более равномерного износа звезд (взаимобразно самой цепи) и в конечном итоге максимизации ресурса коплекта цепь-звезды, желательно чтобы минимизировалось попадание одного и того же звена на один и тот же зуб на звездах.
Вот приводиться табличка на которой отображается результат отношения количества зубьев звезды к количеству звеньев цепи.
Чем попадание одного и того же звена на один и тот же зуб чаще, тем отношение ниже.

Худшие результаты отмечены красным, лучшие зеленым цветом.
Исходя из этого выясняется что увеличение цепи на два звена с целью получения 112 звеньев в цепи, при ведущей звезде в 14 зубов - соотношение весьма негативное.
Выбрав близкие значения к требуему нам передаточному отношению, остаеться порекомендовать выбрать ведомую звезду 47 зубов а не 45, и использовать цепь в 114 звеньев
Ссылка на оригинал статьи полностью:
http://faq.f650.com/FAQs/SprocketsOtherSiz...%20The%20Theory

Поправьте если где ошибся....
alistair
Разве степень "попадания" не зависит от обеих звезд и длины цени? Из таблицы получается что нет...
car-bon
Цитата(alistair @ 25.1.2012, 17:52) *
не зависит от обеих звезд

Нет, не зависит. Если количество звеньев цепи, кратно количеству зубьев звезды, то тут и появляются красные квадратики.
Всё, безусловно, так и есть, как описано, вопрос лишь в том, какова степень влияния этого параметра на ресурс. Наверняка ведь он не в 2 раза ухудшается на красных клетках и не во столько же раз улучшается на зеленых. Думаю, эффект заметен в пределах единиц процентов увеличения-уменьшения ресурса. Исследование интересное, но практическая ценность невысока. Разумеется, ИМХО.
Варион
Оо, тема которой я озадачивался 15 лет назад )))) Практического подтверждения так и не нашла в следствие замены цепи и звезд из-за НЕфакторов кратности. А теоретически все правильно, кратность-вред. Не парьтесь.


47 и 49-я звезда рулит yahoo.gif
car-bon
Ещё добавлю - если на одно и то же место промеж зубов звезды у вас попадает кусок цепи с отсутствующим роликом, это одно, а если ролик-таки присутствует какой-никакой, то он проворачивается на цепи и по звёздочке работают каждый раз новые его участки...
karmoran
Цитата(car-bon @ 25.1.2012, 12:27) *
Ещё добавлю - если на одно и то же место промеж зубов звезды у вас попадает кусок цепи с отсутствующим роликом, это одно, а если ролик-таки присутствует какой-никакой, то он проворачивается на цепи и по звёздочке работают каждый раз новые его участки...

Ну собственно все звенья цепи между собой, и зубья звезд между собой практически идентичные(+/- допуски при изготовления минимальны хоть и присутствуют в теории) изначально на новой цепи - в чем тогда фишка теории?
Kopcak
Цитата(karmoran @ 25.1.2012, 15:06) *
Ну собственно все звенья цепи между собой, и зубья звезд между собой практически идентичные(+/- допуски при изготовления минимальны хоть и присутствуют в теории) изначально на новой цепи - в чем тогда фишка теории?

Цитата(car-bon @ 25.1.2012, 13:27) *
Ещё добавлю - если на одно и то же место промеж зубов звезды у вас попадает кусок цепи с отсутствующим роликом, это одно, а если ролик-таки присутствует какой-никакой, то он проворачивается на цепи и по звёздочке работают каждый раз новые его участки...


Я согласен с версией car-bon. Что при достаточном износе цепи (неравномерное растяжение, болтающиеся ролики и т.п.) начинается ускоренный износ звёзд в местах попадания дефекта - в этом месте возрастают ударные нагрузки. Как следствие потеря зубьев звёзд, а значит усиливается нагрузка на одни и те же участки цепи, что в свою очередь ведёт к разрыву цепи.
karmoran
Цитата(Kopcak @ 25.1.2012, 14:16) *
Я согласен с версией car-bon. Что при достаточном износе цепи (неравномерное растяжение, болтающиеся ролики и т.п.) начинается ускоренный износ звёзд в местах попадания дефекта - в этом месте возрастают ударные нагрузки. Как следствие потеря зубьев звёзд, а значит усиливается нагрузка на одни и те же участки цепи, что в свою очередь ведёт к разрыву цепи.

Ааа.. точно, значит теория начинает основательно работать после половины(двух третей) израсходованного ресурса цепи.
Javdet
Цитата(karmoran @ 25.1.2012, 15:19) *
Ааа.. точно, значит теория начинает основательно работать после половины(двух третей) израсходованного ресурса цепи.


Ну или, наверное, с новья, если, например расклепать замок цепи не набив его смазкой.
Ролики будут хуже проворачиваться и изнашивать все время одни и те же зубья звезды. Начнется неравномерный износ. Поскольку эти зубья зацепляют не только "провинившийся" замок, они потрут и другие звенья, что еще больше увеличит нераномерность и т.д.
Wert
Игорь, даже если всё это имеет место быть, какова практическая ценность сего открытия?
Javdet
Это знание относится к разряду фундаментальных smile.gif
Wert
Цитата(Javdet @ 25.1.2012, 17:15) *
Это знание относится к разряду фундаментальных


это я к топикстартеру)))

твой вариант мне понравился!))) wink.gif
karmoran
Цитата(Wert @ 25.1.2012, 15:51) *
Игорь, даже если всё это имеет место быть, какова практическая ценность сего открытия?

Андрюш, я думаю при прочих равных условиях эксплуатации, разница оптимального комплекта и не оптимального будет явной. Ведь износ цепи по факту имеет быть место неравномерным, а износ звезд и цепи - взаимобразен.
skorp777
Глянул таблицу. Возможно, что-то в этом есть. На Дж-200 по стандарту 112 звеньев, 45/15, в зеленой зоне.А вот если поставить звезду 14, тут же уходим в красную. Но это не страшно: надо раз в неделю цепь ослаблять и на зуб на передней звезде перекидывать, для равномерногу износу- это и есть практическая ценность сего фундаментального открытия.
Андрей_ДВ
а если 13\46, то что?
Михаил 789
Цитата(Javdet @ 25.1.2012, 14:53) *
Ну или, наверное, с новья, если, например расклепать замок цепи не набив его смазкой.
Ролики будут хуже проворачиваться и изнашивать все время одни и те же зубья звезды. Начнется неравномерный износ. Поскольку эти зубья зацепляют не только "провинившийся" замок, они потрут и другие звенья, что еще больше увеличит нераномерность и т.д.

Это невозможно, мы спорили на велофоруме, что например положение замка цепи совпадает всегда с одними и теми же зубьями задней звёздочки, на самом деле это не так, а это возможно только при кратном количестве звеньев и зубьев самой большой звёздочки, скажем
цисло звеньев цепи - 110, зубьев задней звезды - 55, или 112 - 56, в остальных случаях замок ложится всегда на другие зубья задней звёздочки, на на переднюю это вообще никак не влияет.
Javdet
Цитата(Михаил 789 @ 1.2.2012, 11:01) *
а это возможно только при кратном количестве звеньев и зубьев самой большой звёздочки, скажем
цисло звеньев цепи - 110, зубьев задней звезды - 55, или 112 - 56


Тема именно об этом.
Pravdin
Мдя... Мне больше других не повезло. 120 звеньев и звезды 15\45 :'(

Правда это не помешало старой цепи на новых звездах отходить 14000. Сейчас жалею, что выкинул рано, но это уже совсем другая история. smile.gif
Сашкя
Есть такое дело, с неравномерным изнашиванием (а отсюда и неравномерным вытягиванием цепи, и "овальным" съеданием звёзд). Такой косяк присутствует в приводе цепи ГРМ в ВАЗ-овских "классических" моторах.
Михаил 789
а как ситуация с 13 - 53 ?
QG2004
Цитата(Михаил 789 @ 8.6.2012, 8:02) *
а как ситуация с 13 - 53 ?

хм интересная тема
а то знает как посчитать вероятность попаданий для 13ой звезды?
Сhestar
Цитата(QG2004 @ 15.11.2013, 20:13) *
а то знает как посчитать вероятность попаданий для 13ой звезды?

забей,ерунда все страшилки про чет-нечет звезд и прочее.
G_A
Цитата(QG2004 @ 15.11.2013, 14:13) *
хм интересная тема
а то знает как посчитать вероятность попаданий для 13ой звезды?


Подели количество звеньев цепи на число зубьев каждой звездочки, если получается целое или число с одним, двумя, тремя знаками после запятой - это плохо. Если получается после запятой что-то очень длинное или бесконечное, то нормально, точно так же и с отношением звездочек друг к другу.

Но этот перфекционализм совершенно не оправдан. Во-первых неравномерность износа в эксплуатации себя не проявит, во-вторых, если цепь растянулась или звезды начали таять, то процесс развивается с геометрической прогрессией, и, даже, если вы снизите его интенсивность хоть наполовину этими манипуляциями, то выгадаете километров 500 до замены.
металлург
Меня вот интересует больше почему у меня на 520 цепи половина цепи как мне кажется вытянута а половина нормальная, и цепь то натягивалась то ослаблялась при прокручивании, цепь ни собрана из разных кусков!
Сhestar
меняй все.
неравномерно растянутая цепь убивает быстро звезды.
причины такой кончины цепка разные,а последствия одинаковы.
основной косяк-сильная натяжка.
металлург
Цитата(chestar700 @ 15.11.2013, 16:06) *
меняй все.
неравномерно растянутая цепь убивает быстро звезды.
причины такой кончины цепка разные,а последствия одинаковы.
основной косяк-сильная натяжка.

Цепь заменил, все пришло в норму, неужели от какого то рывка растянулась часть цепи?
Сhestar
металлург
от постоянных не рывков,а ударов почти,при перетянутой цепи.
Skiller
Цитата(металлург @ 15.11.2013, 15:46) *
вытянута а половина нормальная, и цепь то натягивалась то ослаблялась при прокручивании

Это нормальная ситуация для растяжения цепи. Меняй вместе со звёздами.
металлург
Цитата(Skiller @ 15.11.2013, 18:10) *
Это нормальная ситуация для растяжения цепи. Меняй вместе со звёздами.

Звезды ходят нормально, да и та цепь ни сказать что критически вытянулась как это бывает, а вот получается что часть цепи растянута и она то натягивается то ослабляется создавая ненужные нагрузки на узлы мотоцикла!

А чертежей присоединительных на звезды нет нигде?
G_A
Подскажите лучше, где цепь заказать можно за адекватные деньги?
металлург
Цитата(G_A @ 17.11.2013, 16:54) *
Подскажите лучше, где цепь заказать можно за адекватные деньги?

Тебе какую? Они разные есть! От ижа очень адекватная цена и качество соответствующее!))
G_A
Цитата(металлург @ 17.11.2013, 16:59) *
Тебе какую? Они разные есть! От ижа очень адекватная цена и качество соответствующее!))

не придуривайтесь. Цепи пользовал Reginа. Однако в данный момент вопрос не что, а где заказать. Т.е. просьба поделиться с поставщиком или каким-то интернет-магазином с нормальными ценами и не дорогой доставкой.
kinstantin
Ребят, а люфт ведомой звзды допустим? или она жестко сидит на шлицах? случайно заметил,снял защиту, для окунания мота в грязевые ванны
serg
Вдоль по шлицам допустим.

Цитата(G_A @ 17.11.2013, 21:25) *
Т.е. просьба поделиться с поставщиком или каким-то интернет-магазином с нормальными ценами и не дорогой доставкой.
http://dirtmotoshop.ru/?m=29&s=103
G_A
Цитата(serg @ 17.11.2013, 18:14) *
Вдоль по шлицам допустим.

http://dirtmotoshop.ru/?m=29&s=103

спасибо, но их ассортимент мне не очень нравится. Думал кто может из-за бугра заказывает.
металлург
clapping.gif
Цитата(G_A @ 17.11.2013, 21:03) *
спасибо, но их ассортимент мне не очень нравится. Думал кто может из-за бугра заказывает.

А чем местные продавцы не устраивают? Ближе и быстрее, вроде дид все хвалят,если не катаешься по грязи можешь взять цепь без сальниковую, она дешевле!
shevard
Цитата(QG2004 @ 15.11.2013, 23:13) *
хм интересная тема
а то знает как посчитать вероятность попаданий для 13ой звезды?


Раньше производители не заботились и выпускали моты с кратными звездами, те когда число зубьев на большой делится на число зубьев на маленькой без остатка. Сейчас такого не встречал. так же желательно чтоб не было кратности на паре звезды цепь.

Посчитать вероятность это умножить 13 на 53 ну или зуб на маленькой звезде будет попадать на тот же зуб большой на каждый 53+1 оборот, было бы 54 зуба то попадал бы каждые 4 оборота.

Цитата(G_A @ 18.11.2013, 6:03) *
спасибо, но их ассортимент мне не очень нравится. Думал кто может из-за бугра заказывает.

Брал в Лоуис, доставка в РФ 800 рэ. Цена минус НДС.
Karukka
Короче собрался я на катку сейчас, оделся. И тут обнаружил такое... можно ли так ездить? Цепь вытянута, улитка последняя стоит, но натяжка норм - вчера натягивал, мажу цепь перед каждой каткой.
Как думаете? Вопрос срочный, спасибо!
Denya
Цитата(Karukka @ 7.1.2020, 9:53) *
Короче собрался я на катку сейчас, оделся. И тут обнаружил такое... можно ли так ездить? Цепь вытянута, улитка последняя стоит, но натяжка норм - вчера натягивал, мажу цепь перед каждой каткой.
Как думаете? Вопрос срочный, спасибо!

прикольная звездочка smile.gif
Я бы поменял давно. Вопрос то там меньше рубля и менять пять сек.
зы. а ты цепь не перетягиваешь?
Сhestar
Цитата(Denya @ 7.1.2020, 16:37) *
прикольная звездочка

Тыдыегож,а он про цепь волнуется
Denya
А меня больше звездочка волнует
Как она так может вообще?
Фаныч
Ммдааа... Я лучше водку в гидратор налью и на ходу буду похмеляться чем поеду куданить на такой звезде... shok.gif

А вдруг грибник какой нибудь выйдет на дорогу а тут хлясь, Цепь слетела, колесо заклинило и юзом сшибаешь грибника почти насмерть! vava.gif
serg
Цитата(Karukka @ 7.1.2020, 12:53) *
можно ли так ездить?
Нет. Нельзя было ездить уже довольно давно (но слабоумие и отвага упёртость и упоротость творят чудеса).
Цитата(Karukka @ 7.1.2020, 12:53) *
Цепь вытянута
Менять вместе с обеими звёздами.
Karukka
Понял, спасибо.

Цитата(serg @ 7.1.2020, 12:22) *
Менять вместе с обеими звёздами.


Задняя с виду еще более менее.

А звено вибить если? Насколько хватит цепи?
Mik
посмотри ролики цепи, все, поштучно.
такая звезда при подаче газа, начинает проскальзывать и портить ролики.
звено можно выбить, но звезда не способна в полной мере передавать крутящий момент.
последняя ракушка, и если ролики целые, то хватит на не надолго, может на несколько выездов, может больше.
судя по всему у тебя дид, он не рвется.
Сhestar
Поставь ведущую новую,выбивать ничего не нужно будет,но через каждые примерно полтыщи по очереди менять звезды и цепь biggrin.gif
Denya
Цитата(Karukka @ 7.1.2020, 13:58) *
Понял, спасибо.



Задняя с виду еще более менее.

А звено вибить если? Насколько хватит цепи?

выбивай, если и заднюю звезду тоже не жалко то и терять уже нечего smile.gif
Но все же, ты цепку не перетягиваешь?
...цепь растягивается при перетяжке практически моментально. А вторичный вал будет люфтить в подшипниках - это следствие постоянно натянутой цепи. (с)механик
у меня, при вывешенной подвеске, цепь лежит сверху на слайдере.
и мне кажется немного странным такое стачивание ведущей звездочки. Как это происходит?
Она как правило становится с тонкими зубами под небольшим углом но не "лысая" жеж, как в твоем случае
Фаныч
Цитата(Denya @ 7.1.2020, 19:21) *
Но все же, ты цепку не перетягиваешь?

Стопудово перетянута. При нормальной натяжке цепи Цепь на этой лысой полузвезде будет проскальзывать.
Mik
Цитата(Denya @ 7.1.2020, 17:21) *
Она как правило становится с тонкими зубами под небольшим углом
"лысая" - это следующий этап ее эволюции.
Фаныч
Цитата(Denya @ 7.1.2020, 19:21) *
Она как правило становится с тонкими зубами под небольшим углом но не "лысая" жеж, как в твоем случае

Да, сначала зубья утончаются, потом их обламывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.