Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечные батарейки
Форум Джебел-клуба > Поездки > Туризм
Stasilio
Доброго времени суток, дорогие одноклубники. Плавая по просторам паутины наткнулся на такой замечательный девайс. Портативные солнечные панели для аккумуляции энергии. По идее, позволяет заряжать любые устройства, где используется электроэнергия, если к нему докупить инвертор, то вообще можно 220 включать. Лично для меня вещь очень необходимая в длительных автономных походах (на рыбалки ездим на севера по 2 недели), сейчас мы берем с собой бензиновый генератор на 700 ватт. Он весит 11 кг, жрет бензин, да еще и портит экологию (а ведь ты едешь подышать чистым воздухом). Короче, солнечный генератор - штука классная, единственный его минус - маленькая выходная мощность.
Ребята, если у кого-то был опыт использования подобных устройств, поделитесь плиз, очень интересно.
Я уже даже разогнался до того, чтобы купить электромотор, тяговый аккум и заряжать его от такой штуки - бесплатная, а главное - неисчерпаемая энергия. Долой нефть. clapping.gif
P.S. Это не реклама, и я ими не торгую rolleyes.gif , реально интересная штука.
Kalin
по моим последним данным кпд у нынешних очень плохой =(
lvbnhbq
Телефон за день может быть зарядит.
И все.
Танкист
да! генератор на 700вт уш сильно влияит на эколокию прям жуть))) вот вес, да! так свинец который мы на рыбалки, отрываем вреда приносит больше чем генератор))))
Stasilio
Цитата(lvbnhbq @ 31.3.2012, 21:33) *
Телефон за день может быть зарядит.

Это предположение, или личный опыт? Они как я понимаю разные по мощности, чем больше площадь, тем мощнее.
Kopcak
У меня тесть где-то закупил несколько пластин, и во время отдыха в Крыму при помощи китайского стабилизатора напряжения заряжает аккамуляторы телефонов, фотоаппаратов, и электропилы(сучкорез), а также использующихся для питания светодиодов(освещение в доме). При грамотном подходе можно зарядить Авто АКБ, что он и планирует сделать этим летом. В технические моменты этих изысканий я не вникал.
ЗЫ Фигурировали цифры 1,5 - 2 Ампера при низком напряжении (5-12 вольт, точно не скажу) в солнечную безоблачную погоду.
Тесть жаловался на низкое качество панелей. У них разный потенциал и некоторые выходят из строя.
Stasilio
Цитата(Kopcak @ 31.3.2012, 21:51) *
некоторые выходят из строя.

Китайские?
А площадь у этих панелей какая примерно?
Kopcak
Цитата(Stasilio @ 31.3.2012, 22:55) *
Китайские?
А площадь у этих панелей какая примерно?


Что-то типа того он покупал:

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...=69-100-12#desc

Только существенно меньше в габаритах примерно 10х30 см выглядещие как кусок текстолита с наклееными элементами.
Кузнец
Мне попадались в сети такие вещи для зарядки ноутбуков ,Причем есть со встроеным акумулятором. Присматриваю себе для зарядки телефона, акумуляторов для фотика.
Wert
http://chinavasion.ru/katalog/products/solnechnye-batarei

во их сколько)))
shupaltse
Цитата(Stasilio @ 31.3.2012, 22:19) *
портит экологию


экология это наука.
lvbnhbq
Цитата(Stasilio @ 31.3.2012, 19:43) *
Это предположение, или личный опыт? Они как я понимаю разные по мощности, чем больше площадь, тем мощнее.

Ну да, ват 300 с метра квадратного у пиковых экземпляров на экваторе.
Stasilio
Цитата(shupaltse @ 1.4.2012, 0:09) *
экология это наука.

Вася, ты прав. Бензиновые двигатели загрязняют атмосферу, увеличивая концентрацию оксида углерода (угарный газ, СО) в атмосфере.
Так лучше? wink.gif
Читал где-то, что с 1 кв метра солнечных элементов на экваторе снимают до 1 квт. Вранье?
А может быть производителей и разработчиков источников альтернативной энергии специально ограничивают нефте-газовые монополии? На уровне правительств нефтедобывающих стран? Еще в открытом космосе эффективность солнечных батарей значительно выше, чем на земле, т.к. нет фильтра (атмосфера земли)
Grandtrek
Цитата(Stasilio @ 2.4.2012, 15:56) *
Читал где-то, что с 1 кв метра солнечных элементов на экваторе снимают до 1 квт. Вранье?

Нет, не вранье, но это в отношении стационарных образцов, с большим весом, размером и нифига не складных. Сейчас корейцы производят панели для домов примерно 1.5*0.7 метра и снимают почти 2 кВт с кв.м.
OttoFrija
Цитата(Grandtrek @ 2.4.2012, 9:18) *
Нет, не вранье, но это в отношении стационарных образцов, с большим весом, размером и нифига не складных. Сейчас корейцы производят панели для домов примерно 1.5*0.7 метра и снимают почти 2 кВт с кв.м.

Снимают. Если долго и нудно с зеркалами напрягаются. Солнечная постоянная, если что 1367 Вт/м², выше не залезть.
shupaltse
Цитата(Stasilio @ 2.4.2012, 8:56) *
Вася, ты прав. Бензиновые двигатели загрязняют атмосферу, увеличивая концентрацию оксида углерода (угарный газ, СО) в атмосфере.
Так лучше?


ну на самом деле я не ради понта поправил. мне кажется, что "портить экологию" и "плохая экология" простительно говорить домохозяйкам и солярийным курам. а мы же классные ребята тут, верно?)
что касается ЦэО в атмосфере, то человечишко со всей его промышленностью просто блоха по сравнению с выделяемым ЦэО океаном. в целом париться о выхлопных газах генератора смешно, когда никто из нас даже не может решить вопрос утилизации своего мусора. но круто, что кто-то вообще задумывается об этом. честно, от меня поклон.
haurhot
Вообще тема странная. Ведь у мотоцикле есть АКБ и прикуриватель приделать безпроблемно. А солнечные батареи годны главным образом для походников безмоторных и то только если батарейки лень тащить или если из ненапасёшся.
Grandtrek
Тема сразу становиться нифига не странной, если ты поехал на моте на рыбалку (прокатиться/в гости/ в путешествие), а тебя где то в районе "примерно 300 км на север от почтового отделения с. Верхний Куранах" разрядилась батарея. Вот сдох гена - и разрядилась. И что там делать с прикуривателем?
Chili
Цитата(Grandtrek @ 6.12.2013, 5:11) *
Тема сразу становиться нифига не странной, если ты поехал на моте на рыбалку (прокатиться/в гости/ в путешествие), а тебя где то в районе "примерно 300 км на север от почтового отделения с. Верхний Куранах" разрядилась батарея. Вот сдох гена - и разрядилась. И что там делать с прикуривателем?

наверное это банальная банальность, но если ездить минимум вдвоем, то аккумы несложно перекидывать с мота на мот)))

и может лучше че-нить из "ручных генраторов" или динамомашинок?smile.gif типа вот http://hf-ssb-transceiver.at-communication...generators.html
Grandtrek
Цитата(Chili @ 7.12.2013, 5:48) *
наверное это банальная банальность, но если ездить минимум вдвоем, то аккумы несложно перекидывать с мота на мот)))

Наверное да. Но я лучше поеду один, чем не поеду вдвоем, если "второй" отсеялся по каким то причинам.
Цитата(Chili @ 7.12.2013, 5:48) *
и может лучше че-нить из "ручных генраторов" или динамомашинок?smile.gif типа вот http://hf-ssb-transceiver.at-communication...generators.html

Увы, хоть и не большой, но прибор, со всеми вытекающими возможными неисправностями и поломками. Станок для вращения педалей вообще прикольный. biggrin.gif Хотя на него погода не влияет и время суток. Тоже плюс.
В варианте пластинок есть компактность и "нечемуломаемость" я бы сказал.
shevard
А аккумулятор заряжать от СБ как я понимаю напрямую не получится, нужен наверно какой то преобразователь?
СБ выдает 12-24V нужен будет повышающе-понижающий. Где такие необходимой мощности есть?

Если сдох генератор то на подзаряженном от СБ (это еще надо соблюсти условия чтоб был солнечный день) далеко не уедешь.

Как вариант ручной генератор устал правой крути левой smile.gif
krom
Для мототуризма как такового актуальной есть именно подзарядка от бортовой сети. Мне удавалось от своего полу мертвого 4х амперника заряжать каждый вечер гопроху, фотоаппарат, телефон, обеспечивать освещение. Также местами заряжал на ходу фотоаппарат и гопроху.

При выходе из строя статора генератора Джеба частенько катушка обеспечивающая зажигание продолжает работать, что даст возможность продолжить путь, правда без светотехники.

Для себя определил главным недостатком в солнечных баратеях - крохкость, хотя сейчас есть и гибкие папнели.
Также большая зависимость от погоды, большая площадь поверхности баратей. В общем в портативном варианте не эффективно, разве только телефон зарядить.

Хотя для индивидуальных домов, с емким аккумулятором енергии они весьма неплохи и со светоиодным освещением позволяют здоровски секономить, обеспечить бесперебойную работу всех систем дома.


Если пофантазировать, то для "диких" мест можно соорудить паровую турбину, дров много.
https://www.youtube.com/watch?v=en_KA6MpceQ
Также есть весьма ефективные ветряки.
Но всетаки наверное самым удачным и дешевым пока останется генератор на ДВС
astr
Цитата(krom @ 9.12.2013, 21:44) *
крохкость

Интернетъ это не знает, но слово мне нравится. smile.gif
krom
Цитата(astr @ 9.12.2013, 20:36) *
Интернетъ это не знает, но слово мне нравится. smile.gif

Это слово из словаря, синонимы - ломкий, хрупкий.

Предлагаю вернуться к обсуждению темы.
haurhot
Цитата(Grandtrek @ 6.12.2013, 1:11) *
Вот сдох гена - и разрядилась. И что там делать с прикуривателем?

http://www.aerogeologia.ru/sites/default/files/17_Turaya.pdf Туристы вроде пользовались, пишут, что для пешеходников тяжеловата, но для мотоцикла должна пойти. В сухом виде может храниться вечно. Когда надо-заправил и в-бой.
Grandtrek
haurhot
Я правильно прочитал: "Вес - 7,2 кг." и + электролит 9 литров?!
haurhot
Цитата(Grandtrek @ 18.12.2013, 4:42) *
haurhot
Я правильно прочитал: "Вес - 7,2 кг." и + электролит 9 литров?!

Да, действительно! Запарился, не ту ссылку вбил. Вечер на работе-с wacko.gif. Такой только как стационарник для периодического использования годится.
http://vipsmart.ru/page854/ этот вроде как невелик.
http://www.globaltel.ru/user_equipment/12mv5/ а вот этот уже не факт, что удобен. Наверное великоват.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.