Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельный вал кик стартера
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Доработки
Viktor
И так в теме "стерлись шлицы кик стартера" я немного описал проблемы штатного вала кик стартера и возможность его устранения.
На ваше обозрение представляю вал удлиненный примерно на 2 мм (по шлицам) и с возможным устранением одного недостатка и получением других недоработок.
Опишу, выделенные на фото разными цветами недостатки, которые на мой взгляд на работоспособлность не повлияют.
Желтым цветом выделена особенность нарезки 6 пазов. Причина - отсутствие на заводе фрезы необходимой толщины. Как я понял делали соединенными между собой 2 дисковыми фрезами. Та же причина, немного зарезан бортик (зеленый цвет).
И та же причина - полностью не прорезан по глубине паз (сиреневый цвет). Доработано на точильном станке с установленным небольшого диаметра шлифовальным кругом для "болгарки".
В результате "ползунок" по 6 шлицам, замыкающий передачу, ходит без заедания и на необходимую длину вала.
Самое интересное шлицы, на ножке имеют свой износ в местах контакта с валом. А та часть, которая "висела" из-за проточки на валу, осталась новой. Решил потому, что этой (обратной) стороной ножка садилась легче. Убирав все заусеницы со шлицов ножки, она стала плотно садиться нужной стороной на вал руками, но не до конца. При помощи фиксирующего болта, подтяну после установки на мот. Надеюсь буду не разочарован потраченными деньгами и временем ожидания 2 недели, в том числе нового сальника кика.
Написал бы на предыдущих выходных, но фото аппарт забыл на работе. Без фотографий очень сложно расписать "на пальцах"
Viktor
Вчера пытался поставить указанный механизм. Все стало на место, в крышке вал тоже нормально без заеданий и болтаний вращается. Но, что должна шестерня кика толкать понял не сразу, поскольку не снимал корзину сцепления. Взяв другую корзину увидел в нижней ее части шестерню, и понял, что должна быть еще одна "паразитная" шестерня между киком и корзиной. Теперь в поисках. Нашел на EBAY двиг распродается, но отдельно эту шестерню не продают. Еще поищу. Если не выйдет, придется снимать корзину, замерять вал, втулку и заказывать шестерню. По фото аукциона смогу только посчитать количество зубов, а вот толщина - уже только на месте, примерно. Если кто сталкивался с такой ерундой, подскажите или где взять б.у., за новое не хочу переплачивать, или если кто измерял шестреню интересует внутренний диаметр, толщина.
Astian
По просьбе...
Контур обведен по детали, остальное по размерам...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Делал уставший и быстрей-быстрей.. поэтому в чертеже есть косяк, но не критичный, все и так понятно)
Viktor
Ну, СПАСИБО! Теперь все значительно проще.
Astian
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как откидывается и удерживается (в откинутом положении) шестерня кик стартера, которая ходит по шлицам , то-есть жестко сидит на валу:
Две фигурных пластины (Дет.А) вкручены через отверстия (Дет.Б).
При возврате пружины (отпускании лапки кика), храповик (который ходит по шлицам) поджимается своим выступом (указал стрелкой) верхней пластиной детали А, нижняя пластина служит упором (чтоб не разбивать алюминий картера).

п.с.
Вроде понятно написал...
Сорри что не в личку - так и не понял как там фото втыкать.
Viktor
Спасибо, буду разбирать...
Serg696
Цитата(Astian @ 7.8.2012, 20:25) *
Сорри что не в личку - так и не понял как там фото втыкать.

Не надо в личку такие вопросы отвечать. С этим надо делиться со всеми.
Спасибо Вань!
Astian
Цитата(Serg696 @ 7.8.2012, 19:49) *
Не надо в личку такие вопросы отвечать. С этим надо делиться со всеми.
Спасибо Вань!

Извините, что извинился, что не в личку... blum.gif
Если надо, могу статейку накарябать по установке кика. Хотя я не фоткал ничего когда себе ставил..
serg
Накорябай. Можно поискать фото, вроде, кто-то выкладывал какие-то фото...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.