Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размеры руля Djebel 250XC
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Корпус
Страницы: 1, 2, 3
wenger
Надумал поставить ренталовский руль. Надо выбрать из кучи размеров похожий на "родной". Повозился возле мотоцикла с рулеткой и рейками -- все торчит и мешает, нифига не смог нормально измерить. Снимать руль лениво smile Может у кого-то есть готовые размеры, снятые по ренталовской картинке?
Huandi
у Сержа возможно остался номерок, он вроде поставил такой же как родной по размерам.

Мне вот удобнее повыше руль, и значительно. Хоть рост весьма средний - 176.

wenger
Quote (Huandi)
у Сержа возможно остался номерок, он вроде поставил такой же как родной по размерам.

Только у него не Renthal smile Мне, в принципе, тоже без особой разницы, но у "моего" продавца в основном они.
Huandi
Значит я ошибся - думал он взял Рентал.

С родным рулем мне в стойке (хоть это и редко) ввообще ехать некомфортно - низко. Поменял на более высокий, и даже сидя стало намного лучше. (мне даже странно, почему многих родной размер устраивает - может просто не сравнивали)

Plus
Я еще не менял, но тоже думаю что повыше руль удобнее будет, так как
Quote (Huandi)
С родным рулем мне в стойке (хоть это и редко) ввообще ехать некомфортно - низко.
+1
wenger, А "твой" продавец местный или онлайновый магазин?
wenger
Quote (Huandi)
Значит я ошибся - думал он взял Рентал.

Ссылка на мессагу -- там руль TOMMASELLI.
Quote (Huandi)
мне даже странно, почему многих родной размер устраивает - может просто не сравнивали

Может и так, мне сравнить просто не с чем, но вроде всё с родным удобно... И, в любом случае, для отправной точки оригинальные размеры было бы неплохо знать, хотя бы чтоб сузить круг подходящих моделей.

Добавлено (16.04.2009, 07:01)
---------------------------------------------

Quote (Sham)
wenger, А "твой" продавец местный или онлайновый магазин?

В Штатах конечно, "местных" мотомагазинов нет у нас smile
Huandi
Еще высокий руль улучшает управляемость - рычаг для наклона увеличивается и все такое. Но у меня конечно и сам мот в высокой настройке. Стандартный руль, думаю, рассчитан на среднестатистического японца, учитывая и их женщин.
wenger
Ок, уболтали smile Сейчас выясним "стандартные" размеры, и буду искать сантиметра на 3 повыше smile А что по части "отгиба" назад (размер Е на рисунке)? Тоже надо больше или так же оставить?

Кстати, камрад у которого Baja, посидев на моем Джебеле, сказал, что руль у меня чуть повыше Бахи.

Добавлено (16.04.2009, 07:39)
---------------------------------------------
Полазил на сайте Renthal, 7/8" мотокросс/эндуро (линк). Рулей с высотой больше 110мм (именно такая у руля serg, нашел по ссылке из его поста) считанные единицы, и они значительно больше и по другим размерам (ширина, расстояние между хомутами крепежа). Выходит, на Джебеле и так весьма не низкий руль? Что-то тут не так...

Huandi
Фактическая высота это B. Просто так покупать выше на 3 см. может и неправильно. Лучше сесть за руль, и попредставлять, как будет лучше. Можно даже снять с креплений и попробовать. Про отгиб ничего не могу сказать.
wenger
Quote (Huandi)
Просто так покупать выше на 3 см. может и неправильно.

А ты как покупал? Не измеряя ничего, и не привинчивая несколько разных "на попробовать"?
Huandi
Я просто по случаю поменялся с доплатой - продавался мот, на котором недавно был поставлен тюненый руль smile .

Он оказался реально высокий (надо будет померить, кстати), значительно выше стокового. Я и хотел выше, но если покупал бы на заказ, разница была бы меньше. И это было бы ошибкой - такой высокий оказался еще лучше.

Plus
wenger, определишься, кинь сылку на то, что и главное где купил, сам в поиске wink
wenger
Ок, как куплю, дам знать чего и как.
Huandi
Померял, показатель B у меня 130.
Huandi
Вот тут видно, насколько руль выше, чем обычно.
wenger
Quote (Huandi)
Померял, показатель B у меня 130.

Ты именно так мерял, как на рисунке -- от оси в центре до верхнего краешка на крае?
Схожу откопаю гараж пожалуй и попробую померить у себя родной (правда как это сделать точно а не на глаз -- не пойму!)
Huandi
Я мерял от оси до оси, а на рисунке скорее от краешка до краешка (то есть, то же самое расстояние).
Юрий
Quote (Huandi)
С родным рулем мне в стойке (хоть это и редко) ввообще ехать некомфортно - низко.

Точно!!!!
wenger
Измерил, примерно 70мм высота B у родного руля. Ширина A около 800мм, D около 200мм (хомуты стоят на расстоянии в 100мм). То есть, конечно, низко. Надо ориентироваться на 100-110.

Добавлено (16.04.2009, 14:17)
---------------------------------------------
Модель 693-01 Enduro у Renthal очень подходящая по параметрам: 790 ширина/195 под хомуты/101 высота. Еще есть 613-01 Enduro High: 830/210/130. Загиб у них 73 и 75мм. Высокий можно отпилить, по 1,5см с обоих концов smile

XAPOH
Вопрос в продолжении темы: а где (как) купить эти рули? Не могу найти в каталогах Enduro High.
Или мож знает кто в МСК магаз чтоб сразу купить?
wenger
В том-то и хитрость, что каталожные номера Renthal и Parts Unlimited не совпадают. Однозначной таблицы трансляции я не нашел, однако кое-какие данные все же в инете лежат. Прикрепляю пару табличек с геометрией ренталовских рулей.

Добавлено (17.04.2009, 13:09)
---------------------------------------------
И по последним разведданным, в каталоге Parts Unlimited сейчас самый высокий ренталовский руль подходящей ширины это R7641 (высота 110мм). Повыше есть, но узкие, типа 730мм вместо 800.

parmenoff
Пообщался тут с Хоттабом по поводу
Quote (XAPOH)
Модель 693-01 Enduro
Говорит это КТМ-ский руль. Идёт в оранжевой раскраске. Есть в наличии.
З.Ы.: Себе забронировал 10 миллиметровые проставки под руль. Ценник: ~1тыр.
shupaltse
использовать проставки для увеличения высоты руля это бяка?
wenger
Если поизучать страничку с ренталовскими рулями на партс унлимитед, можно увидеть один и тот же PartNum чуть ли не для всех марок мотов smile Сам сегодня так развлекался.

Quote (parmenoff)
Себе забронировал 10 миллиметровые проставки под руль.

Quote (shupaltse)
использовать проставки для увеличения высоты руля это бяка?

минус: вес, минус: жесткость, минус: надежность. Правильный руль кошернее, если удастся найти.
parmenoff
У меня рентал по высоте такой-же, как и родной. Просто хочу попробовать поднять и посмотреть, что да как.
wenger
Я по-всякому посидел-постоял на моте с родным рулем, поприкидывал -- и не могу сказать что он прямо низкий. Сидя -- вполне хорошо. Когда стою на подножках, держась за руль, отклоняться от вертикали вперед почти не приходится. Тоже неплохо. И вроде руки у меня не ниже колен smile Получается, что вопрос о геометрии и высоте руля отодвигается на задний план, и встает другой: о методике определения правильной посадки. У велосипедистов есть целые чертежи на эту тему, там, коленная чашечка над осью педали и проч. А как у нас с этим делом, есть такая теоретическая основа?
parmenoff
Serg696, тут вроде статейку собирается выложить.
serg
Меня геометрия родного руля устраивает полностью, как сидя, так и стоя. Потому искал полный аналог. Нашёл smile А если нужен выше, из этого и исходим.
ИМХО проставки (правильные) кроме веса ничем не грозят. И вес небольшой, ибо люминь.
XAPOH
Подниму тему...
Занялся более-менее серьезно вопросом гже все-таки в МСК можно посмотреть/купить ренталовские рули?
Предварительно интересует Enduro High или RC High.
Но рентал не принципиален. Готов рассмотреть другую конторку ежели кто чего насоветует.
Смотрел сегодня томаселли в альпине, ничего интересного, малый выбор и все не то.

P.S. про Хоттаба помню, но за все время так и не удалось до него достучаться (телефон, аська, форум и закрытый киоск на складочной не канают).
P.P.S. искал рентал в МСК в яндексе - глухо ;-/

shupaltse
рентал эндуро хай был в конце апреля в питерском pilotmoto.ru. понимаю, что тебе не посмотреть, но как информация.
тоже глаз на него положил )
parmenoff
Харон, буду у Хоттаба на днях, узнаю про хай. Закажу, а там посмотрим. Оплата только по факту, иначе неопределенный гемморой.
wenger
Опс, я совсем забыл доложить общественности про руль. Я купил Renthal CR HIGH R7221-BK 7/8". По моим расчетам, он должен был быть выше родного на 3см, реально же оказался выше примерно на 1,5см... То ли они измеряются по-разному, то ли я как-то криво измерил.
Hendrix
Quote (XAPOH)
Занялся более-менее серьезно вопросом гже все-таки в МСК можно посмотреть/купить ренталовские рули? Предварительно интересует Enduro High или RC High.

Был на днях в магазине http://www.xsr-moto.ru/ на Соколе, там лежат Renthal правда какие не знаю, на сайте информации нет, но ведь можно позвонить.

Plus
Парни, алюминиевый руль, подходящий на Джебель, потом встанет на другой мотоцикл?
И еще, высоты штатного руля мне катастрофически не хватает, хочу выше на 3 сантиметра, подскажите пжста модель.
XAPOH
Sham, диаметр трубы руля у дюбеля 22 мм, по пиндосовским меркам 7/8". Если у "другого" моца то же, то взаимозаменяемы.

Hendrix, спасибо, позвоню.

Plus
XAPOH, Поставлю вопрос по другому, одинаков ли диаметр руля у DR-Z250, DR-Z400, Honda XR400 ? wink
serg
Стоковые - одинаковы. За XR не поручусь полностью, но скорее всего.
XAPOH
Набрал в http://www.xsr-moto.ru/ : 7/8 максимум по высоте 92 мм (на какую-то ямамаху). Маловато будет ((
OttoFrija
Троса газа потом удлинняют - при более высоком руле? Практики, расскажите.
shupaltse
OttoFrija, немного затронули эту тему тут: (тема удалена)
---------------------------------------------
Цитата
При установке проставок 25мм и руля Renthal RC High (руль почти не отличается от стокового, на 10мм шире) пришлось переложить "трассы" тросов сцепы-газа.
Такшта, на мой взггляд, проставки 25 мм - это максимум при показателях стандартного руля. После придется переделывать (удлинять) рубашки с тросами.

почти не отличается по высоте? то есть наш руль не такой уж и низкий, что ли? в районе 119 мм ведь.
Цитата
например 613-01? Слишком высок? троса менять придётся?

взято из (тема удалена) поэтому продолжаю тут.
эндуро хай это очень широкий руль. уверен, что мне он будет неудобен, поэтому возник вопрос: не будет ли западло для руля, если срезать ему лишнее по краям? руля в натуре нет, а то бы прикинул, поэтому и спрашиваю, всё-таки мотоциклы это вам не руль от бмх резать, всё серьёзно!))
serg
Один знакомый конкретно обкорнал ренталовский руль для АХ-1. Неплохо, кстати, получилось. Сантиметра по 3-4 с каждой стороны отфигачил. Так что возможно. Но потом, если что, обратно не приставишь cool
shupaltse
renthal crf 150r adult bar (part №816-01) имеет высоту 138 мм, а по ширине не отличается от стокового. как ездил с той низкой палкой до этого - не знаю)) при сравнении оказалось, что левая часть родного руля очень загнута, а я и не знал:


хароновский вариант с эрси хай 119 мм + 25 мм проставки = 144 мм, что на 6 мм выше, но в моём случае не пришлось перекладывать тросы, остался небольшой запас.


из всех остальных моделей по высоте лучше варианта не нашёл. особенно обидно было, что нужный руль находился в разделе mini, в который я и не залезал.

7/8 рули есть в pilotmoto.com по 2600 и это вам не адепт.
Plus
А, ну и я для коллекции сравнений фотку кину
Serg696
Дим, а у тебя какая модель?
Поставил себе Enduro High с гламурной надписью на этикетке "Paris-Dakar" )
Plus
Цитата(Serg696 @ 24.4.2010, 0:17) *
Дим, а у тебя какая модель?


Тоже RC High только Twin Wall
Юрий
Цитата(shupaltse @ 23.4.2010, 0:51) *
renthal crf 150r adult bar (part №816-01) имеет высоту 138 мм, а по ширине не отличается от стокового. как ездил с той низкой палкой до этого - не знаю))

я правильно понял что ты именно эту модель рекомендуешь и её можно в пилотмото купить?
shupaltse
Цитата(юрий @ 28.4.2010, 11:34) *
я правильно понял что ты именно эту модель рекомендуешь и её можно в пилотмото купить?


рекомендовать точно не рекомендую, так как руль это интимная тема, а параметрами руля сам доволен. ну купить можно в том числе в пилотмото, да)
Юрий
Цитата(shupaltse @ 3.5.2010, 10:31) *
ну купить можно в том числе в пилотмото

ты, Вася, видать последний забрал. ща ищу где бы еще можно такой же найти, хочу подогрев ставить, грипсы поменять придется, ну тогда уж и руль под замену. Вон и Серега хвалит свой хай эндуро.
shupaltse
Цитата(юрий @ 3.5.2010, 14:19) *
ты, Вася, видать последний забрал. ща ищу где бы еще можно такой же найти


не ищи! обнаружился мерзкий косяк) дырки с торцов руля всего лишь ~сантиметр! стандартные крепления хэндгардов не лезут. видимо, это особенность серии mini.
serg
Цитата(shupaltse @ 13.5.2010, 11:56) *
дырки с торцов руля всего лишь около 4-х мм! стандартные крепления хэндгардов не лезут.

Дрель + соответствующее сверло спасут отца русской демократии.
А ещё там можно нарезать РЕЗЬБУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.