Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладки в двигатель
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Двигатель
Страницы: 1, 2
Kopcak
Все мы прекрасно знаем, что некоторые прокладки на для наших мотоциклов можно найти отсканированные и выложенные на главной странице сайта Джебел-клуба.

Так вот я решил задаться вопросом какой материал выбрать?
Прокладочный картон, паронит или просто лист плотной чертёжной бумаги (картона) толщиной 0,5мм?

Самоделкины откликнитесь, поделитесь опытом использования различного прокладочного материала.

Особенно интересуют частные случаи изготовления прокладки между половинками, где камера перед сапуном частично перекрыта прокладкой и есть непосредственный контакт с маслом.

Волею судеб, у меня положительный опыт ограничивается паронитом, т.к. в детстве его было предостаточное количество в свободном доступе. Поэтому альтернативу не искал.
serg
Пробовал всё, в т.ч. открытки. Не нашёл никакой разницы. Всё держит.
Но между половинками никогда не использовал, всегда были движки с половинками на герметике.
Wert
Ваня, используй свой положительный опыт, чего мудрить то и паронит и ферронит в свободном доступе, всё покупается тут...не против бумаги али картона, но моц то для себя делаешь)) wink.gif
Kopcak
Цитата(Wert @ 16.8.2012, 18:49) *
Ваня, используй свой положительный опыт, чего мудрить то и паронит и ферронит в свободном доступе, всё покупается тут...не против бумаги али картона, но моц то для себя делаешь)) wink.gif

Не могу найти в свободной продаже. В смысле не оптовой. Обзвонил все картонные фабрики в округе. Нашел в Котельниках, завтра буду прорабатывать этот вопрос.
Chili
Цитата(Kopcak @ 16.8.2012, 19:49) *
Не могу найти в свободной продаже. В смысле не оптовой. Обзвонил все картонные фабрики в округе. Нашел в Котельниках, завтра буду прорабатывать этот вопрос.

Не знаю как у вас Королёве, но в Питере паронит продается в автомагазах с жигулятиной
scorpa
Цитата(Kopcak @ 16.8.2012, 19:49) *
Не могу найти в свободной продаже. В смысле не оптовой. Обзвонил все картонные фабрики в округе. Нашел в Котельниках, завтра буду прорабатывать этот вопрос.

Тоже озадачен этим вопросом. У меня много толстого 1,2-1,5 мм, а нужен 0,3-0,5мм.
Танкист
Ваня, конечно тупой вопрос)) а если купить а?) сам, всегда резал, вырубал кучу прокладок для всей совковой техники, картон всегда ставил между половинками, без герметика. тогда я лично его в лицо не знал) П.С. на буржуйском сайте ебей) или как его)) видел для хров,комплектом не оригинал но, всё таки) минус ждать. конечно доставка одних прокладок не выгодна
car-bon
Во! А на ХРюше чесотке, действительно, прокладка между половинками...
Если остались обрывки старой, чтобы посмотреть, где как отверстия прорезаны, то можно и вырезать самому.
Chili
А чего, кстати, в опроснике нет пункта "Купить готовый комплект всехвсехвсех прокладок"? smile.gif Ценник то не высок. Около 2к за просто все прокладки, около 3к за прокладки+сальники. Зато там и подголовная есть, и вырезаны они ровненько, и не потекут, и бегать искать все поштучо не надо, и тоненькие, не будет лишнего "зазора" между половинками и крышками. А то как-то на ЦРМе я боковую крышку на времянку просто на герметик сажал. без прокладки, так из-за уменьшившегося зазора какая-то шестерня крышку пилить начала.
scorpa
Цитата(Chili @ 17.8.2012, 3:06) *
А чего, кстати, в опроснике нет пункта "Купить готовый комплект всехвсехвсех прокладок"?

Потому что надо ждать когда они придут.
serg
Цитата(Chili @ 17.8.2012, 3:06) *
А чего, кстати, в опроснике нет пункта "Купить готовый комплект всехвсехвсех прокладок"?
Это мажорство biggrin.gif
А если без шуток, то обычно действительно
Цитата(scorpa @ 17.8.2012, 7:26) *
надо ждать когда они придут
а хочется прям сейчас...
scorpa
Когда льёт из под цилиндра то хочется прямо сейчас.
Huandi
Герметик зло - куски отваливаются, забивают каналы и мот гибнет (видел вскрытые после таких "ремонтов"). Везде где можно его не использовать - не надо использовать. А где приходится - как можно аккуратнее и минимальнее.
skorp777
Цитата(Kopcak @ 17.8.2012, 1:49) *
Не могу найти в свободной продаже. В смысле не оптовой. Обзвонил все картонные фабрики в округе. Нашел в Котельниках, завтра буду прорабатывать этот вопрос.
Ваня, тебе тонкий паронит выслать? Какой размер? Я не шучу.У меня есть тонкий, 0,3 мм вроде, и в нашей деревне купить его ваще ноу проблем. Может, тебе в каком местном форуме спросить, уверен, что в розничной продаже он у вас есть, просто места знать надо.А вообще, лист ватмана без проблем можно купить в канцтоварах, и итоговой .разницы между ним и паронитом я не вижу
Kopcak
Цитата(skorp777 @ 20.8.2012, 14:42) *
Ваня, тебе тонкий паронит выслать? Какой размер? Я не шучу.У меня есть тонкий, 0,3 мм вроде, и в нашей деревне купить его ваще ноу проблем. Может, тебе в каком местном форуме спросить, уверен, что в розничной продаже он у вас есть, просто места знать надо.А вообще, лист ватмана без проблем можно купить в канцтоварах, и итоговой .разницы между ним и паронитом я не вижу

Спасибо!
Кажется нашлось лучшее из решений в виде готовой прокладки уже в Москве.

За ватман переживаю что размокнет в итоге. А вот в пароните уверен.
skorp777
Цитата(Kopcak @ 20.8.2012, 21:00) *
За ватман переживаю что размокнет в итоге. А вот в пароните уверен.
Промасленный? Да вряд ли. Ватман очень плотный, его и воде-то размочить проблема.
YAR102
А ни кто не озадачивался переносом сканов прокладок в векторный формат?
Просто те сканы что есть распечатываются коряво, хотя и делаешь заполнение всего листа по исходному размеру итд - один х.. не стыкуются левая и правая, а если прирложить на оригинал то разбег везде.

Почему нужно в векторе - у многих в больших городах есть услугу лазерной резки. Приносишь им лист паронита/картона, через 5мин любая прокладка готова с точностью до 0,05мм в худшем случае, с аккуратными отверстиями и плавными внутренними вырезами.

Мне буквально завтра надо прокладку менять со стороны сцепления - вряд ли буду заморачиваться с лазерной резкой, точнее с переносом скана прокладки в цифру, но надеялся найти их тут, т.к. доступ к лазеру имеется.
slipeer
Цитата(Kopcak @ 20.8.2012, 14:00) *
За ватман переживаю что размокнет в итоге. А вот в пароните уверен.


Есть проверенный годами вариант: картонные папки "Дело" из канцтоваров!
И перед сборкой обязательно любую прокладку жирнить (я литолом очень тонко промазываю или аналогами) - чтобы потом не мучатся с отдиранием.

Цитата(YAR102 @ 20.2.2018, 8:34) *
А ни кто не озадачивался переносом сканов прокладок в векторный формат?
Просто те сканы что есть распечатываются коряво, хотя и делаешь заполнение всего листа по исходному размеру итд - один х.. не стыкуются левая и правая, а если прирложить на оригинал то разбег везде.


Глупости это wink.gif прокладки прекрасно режутся по жирному отпечатку на материале. Сканы, плоттер и прочие "блага цивилизации" - это уже для массового производства wink.gif.
YAR102
Цитата(slipeer @ 20.2.2018, 7:12) *
Есть проверенный годами вариант: картонные папки "Дело" из канцтоваров!
И перед сборкой обязательно любую прокладку жирнить (я литолом очень тонко промазываю или аналогами) - чтобы потом не мучатся с отдиранием.



Глупости это wink.gif прокладки прекрасно режутся по жирному отпечатку на материале. Сканы, плоттер и прочие "блага цивилизации" - это уже для массового производства wink.gif.

ну не для массового, но 5-10шт нарезать комрадам и однофорумникам по сходной цене комплект любых прокладок можно былоб. Проблема только в том, что надо держать один мопед разобранным, чтоб сразу примерять их по месту, в процесс отладки )
car-bon
Цитата(slipeer @ 20.2.2018, 17:12) *
прокладки прекрасно режутся по жирному отпечатку на материале.
Не всё так просто, или не всегда...
На прокладках есть технологические расширения и прочие элементы, позволяющие не волноваться, что она, например, провиснет между двух болтов в процессе установки .
Цитата(slipeer @ 20.2.2018, 17:12) *
перед сборкой обязательно любую прокладку жирнить
Тут тоже есть варианты. Если смазать, то 50/50 что она будет сочиться в каком-то месте. Не бить фонтаном, не течь, но за зиму мотоцикл пометит место своей стоянки. Зато, при следующей разборке (когда захочется устранить эту течь biggrin.gif), бОльшая часть прокладки отделится целой. Если же не мазать, то течи не будет 100 процентов, но при последующей разборке понадобится канцелярский нож и 5-7 минут времени на зачистку сопрягаемых поверхностей.
далекоездячий
Цитата(slipeer @ 20.2.2018, 11:12) *
Есть проверенный годами вариант: картонные папки "Дело" из канцтоваров!
И перед сборкой обязательно любую прокладку жирнить (я литолом очень тонко промазываю или аналогами) - чтобы потом не мучатся с отдиранием.



Глупости это wink.gif прокладки прекрасно режутся по жирному отпечатку на материале. Сканы, плоттер и прочие "блага цивилизации" - это уже для массового производства wink.gif.


Для правой крышки картон не годится!!! Это важно! я пробовал не работает . я это подробно расписывал в теме" правая крышка."

А вырезание прокладки из паронита по масляному отпечатку и с вырубанием отверстий пробойником ,это любой должен уметь ,вырезать всех учат в детском саду ,а отверстия пробить ещё проще.Гораздо больше времени уйдёт в лазерку ездить.и в очереди стоять. Надеюсь не секрет ,что сначала дырки рубятся потом вырезается))

Паронитовая прокладка это то на чём можно нормально денег сэкономить .
leshka
А никто случаем не в курсе, почему на 400R прокладка под цилиндр местами обрезинена, а всем остальным резины зажали?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Leksey
Всем это понятно. Не смогли сделать сопрягаемым деталям достаточной жесткости в пролетах между болтами, пришлось выкручиваться. В хондах помимо этого много таких "заводских" латок. Че щас их все будем озвучивать?
далекоездячий
Цитата(leshka @ 5.4.2018, 16:59) *
А никто случаем не в курсе, почему на 400R прокладка под цилиндр местами обрезинена, а всем остальным резины зажали?

что бы отодрать её потом хоть как то можно было))) Это кошмар в ремонте хонд, соскребать (аккуратно) эти ......... зелёные .......... прокладки . направляющие клапанов проще поменять))))
Если бы не спрей для удаления прокладок от ликви моли ,хонды бы не ремонтировал )).
slipeer
Цитата(далекоездячий @ 5.4.2018, 17:52) *
Если бы не спрей для удаления прокладок от ликви моли


Что зха спрей? Как точно называется? Как выглядит?
Выручайте - задолбался скоблить sad.gif
Ходил по местным автомагам - распрашивал "химию для удаления прокладок". Так ни у кого ничего не было.
St.
slipeer
Dichtungs-Entferner

Karukka
Как то клеил (восстанавливал) прокладку правой крышки (где сцепа), причем в 3х местах, герметиком для ванны (ибо других вариантов не было). 2000 тыщи так отъездил без проблем... smile194.gif
колямба
Привет всем!Прокладка под головку, железная не у кого не заволялась?

Джебель 250.
serg
Цитата(далекоездячий @ 5.4.2018, 12:42) *
Для правой крышки картон не годится!!! Это важно! я пробовал не работает . я это подробно расписывал в теме" правая крышка."
Правда? Не знал. Мы с Сашей прошлой весной поставили картонную (из обувной коробки), всё сухо, масло вовсюда поступает. Понятно, что маслоканал был учтён.
далекоездячий
Цитата(serg @ 6.4.2018, 20:54) *
Правда? Не знал. Мы с Сашей прошлой весной поставили картонную (из обувной коробки), всё сухо, масло вовсюда поступает. Понятно, что маслоканал был учтён.


у меня картон со временем сифонил в главной магистрали маслоканала ,и так как масло просачивалось внутрь картера ,оно вспенивалось это было видно в окошке .Понятно что наружу из картера ничего не выдавит ,в картере нет такого давления .Получается что у тебя в масломагистрали, как бы картонная уплотнительная шайба .
Ну раз держит значит можно . Некоторые просто на герметик делали вообще без прокладки . кто занет ,может и не засифонит никогда.

Цитата(St. @ 6.4.2018, 9:18) *
slipeer
Dichtungs-Entferner


Это оно! нужно несколько раз наносить и прокладка слоями счищается норм.
keobr
подскажите толщину паранита. 0.8 подойдет на прокладки?
Макс Макс
Цитата(keobr @ 24.5.2018, 17:53) *
подскажите толщину паранита. 0.8 подойдет на прокладки?

0.8 это многовато.
Dabbuger
А если не применять прокладку, можно ли просто герметиком пользоваться?
Rico
Цитата(Dabbuger @ 30.5.2018, 13:56) *
А если не применять прокладку, можно ли просто герметиком пользоваться?

В некоторых местах нужен зазор. Например в крышке со стороны стартера. Иначе шестерню может зажать.
Ульф
Цитата(Rico @ 30.5.2018, 14:03) *
В некоторых местах нужен зазор. Например в крышке со стороны стартера. Иначе шестерню может зажать

Оп-оп, а можно отдельно для тормозов: слева у Дж 250 сколько должно быть? 0,5? А то я до сих пор себе прокладку не сделал, но вот завтра-послезавтра думал уже кусок паронита брать.
Rico
Цитата(Ульф @ 30.5.2018, 15:20) *
Оп-оп, а можно отдельно для тормозов: слева у Дж 250 сколько должно быть? 0,5? А то я до сих пор себе прокладку не сделал, но вот завтра-послезавтра думал уже кусок паронита брать.

Да хз... наверно)) Надо спросить у кого нить какой толщины родные прокладки.

Leksey
Запомнилось, что родные 0,4мм. Так же запомнилось, что 0,5 вполне приемлемо.
Ульф
Ну что, пришел в магазин РТИ, попросил 0,5. Сказали нету, дали 0,4. Вроде все норм пока.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pomaxa250
Мотор собрал на пару месяцев покататься на аквариумный герметик,проездил 5 лет в хард режиме.Крышку недавно ставил на герметик отечественный белого цвета,в магазине сказали при продаже-герметик самый лучший из всего отечественного-ничего не течёт и не потеет,а из под прокладки сделаной каким то умельцем из паранита текло масло. Если уметь с герметиком работать,то можно собирать даже на отечественный!
Ded Moroz
А у меня 0,6 только продают. Пойдет?
serg
Пойдёт. Но лучше картон. Коробка обувная сказочно подходит.
Паронит нередко не держит масло, сложно объяснить, почему. Но если промазать тонко герметиком, то норм.
alex62
Брал у Карбоныча прокладку левой крышки из паронита году в 2013 наверно. Только сейчас подпотевать стала. Заказал у Диртмотошоп, поставил - сразку потекла. Когда ставил, че то подумал что тонковата она... Теперь за герметиком пошел....
alex62
Парни, прокладка от Диртмотошоп нормальная. Толщина 0.5. Это мой косяк был при установке.
Leksey
Не могу воспользоваться сканом прокладки под цилиндр. Какие-то непонятные размеры изображения. Офигеть, сколько лет этой истории, а вот на тебе - проблема.

https://djebel-club.ru/loadsz/scans/700095-...i-analogov.html
madmaks
Цитата(Leksey @ 17.3.2021, 18:38) *
Не могу воспользоваться сканом прокладки под цилиндр. Какие-то непонятные размеры изображения. Офигеть, сколько лет этой истории, а вот на тебе - проблема.

https://djebel-club.ru/loadsz/scans/700095-...i-analogov.html

надо заводскую купить
car-bon
Цитата(Leksey @ 18.3.2021, 0:38) *
непонятные размеры изображения
Какие размеры? Разрешение - 300 dpi. Это параметр надо выставлять.
Leksey
Где выставлять? Ну напечатай, расскажешь
car-bon
Цитата(Leksey @ 18.3.2021, 15:10) *
Ну напечатай, расскажешь
ОК, рассказываю...
Открываешь файло в какой-нибудь путёвой проге для печати. Ну, например в ф-шопе.
Изображение -> Размер изображения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видишь, в разрешении стоит 72?
Непорядок!
Запоминаешь верхнюю цифру: "Ширина 2552"
В поле "Разрешение" вводишь 300
В верхнее поле - то что запомнил (2552)
Жмешь ОК, и алга на печать!
Если будет ругаться, что границы превышают поля, то да сё, жми кнопку "Пофиг", ну или какая там будет ближе по смыслу smile.gif


Хотя, стоп!
Не делай ничего!
Забудь что я тут написал.
Вот готовая, с откорректированным разрешением и размером.

serg, перезалей на сайт, я там не могу редактировать
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Leksey
Да, похоже так получится.
Теперь следующее задание. Лазерный принтер не может напечатать на параните. Сначала сам попробуй.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.