Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покатались...
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Школа вождения
Motozavr
Был теплый вечер последних дней августа,солнце своими лучами дарило тепло увядающей природе,нежно шелестели листья тополей...как говорится-ничто не предвещало беды.Пришел ко мне в гараж сосед по подъезду Илья,18 годов от роду,тоже весьма увлеченный мотоциклами чел.И обратился ко мне с просьбой дать ему БМ на вечер,съездить в соседнюю деревню.Мол,есть в этой деревне девица красная,с коей у него любовь-морковь,стихи при луне,охи-ахи-вздохи...Что умилило,деффка эта-американка,каким-то хреном ее занесло в нашу глушь,где она и проводит лето на даче.И должна она на следующий день уезжать в свою Пиндосию,а на сегодня у них запланирован прощальный вечер при свечах на сеновале.Ну,думаю,грешно отказывать,святое дело... smile.gif Не раз он уже катался на моем БМе,приемы вождения я ему показывал,отрабатывали на футбольном поле.Чел вполне адекватный,есть права B и C.Заправил полный бак,заставил надеть шлем и перчатки (он еще отбрыкивался),ну и с Богом...Обещал часам к 12 ночи вернуться и позвонить,чтобы мот в гараж поставить.Полночь-не звонит,час ночи-тишина...ну,думаю,увлеклись прощанием,чего уж...В 2 часа решил ему позвонить,не отвечает.Потом перезвонил-Я в больнице,упал на моте,делают операцию-зашивают ногу.Я как,что ,где?...тот-приеду на такси-раскажу.В 4 часа подъехало такси,я выбежал,а он и мяукать не может.Нога забинтована,голова в крови,держится за грудь-не вздохнуть.Решили,что домой появляться в таком виде не резон,отвез на квадре к его сестре,помог доковылять до квартиры.Как произошло?-спрашиваю.Ехал по деревне,темно,не заметил поворот,врезался в забор.Мот остался в деревне,у знакомых.Я утром с Сережкой на квадре поехал за мотоциклом,нашли место,где он упал...мне аж хреново сделалось,Илья мне ночью далеко не все рассказал.Я понял,что дело было так.Он гнал,не заметил крутой поворот,взлетел на куче песка метра на 2,дальше куча огромных камней,пролетел над ней,дальше 2 огромные березы на расстоянии метра друг от друга,он каким-то чудом пролетел между ними,слегка задев...на одной березе след от мота,куски синего пластика на высоте полтора метра.Дальше удар в забор из сетки-рабицы.Судя по остаткам шлема,он ударился головой в бетонный столбик,который и сломал.Даже представить страшно,что могло произойти,если бы не было шлема.Что показательно,в полете он разулся,кроссовки я потом нашел...кто в теме-знает,хреновая примета.Обломки приборки и пластика собирали по всему огороду.Два пролета забора снесены.Подошли соседи,стали спрашивать,что с парнем?Отвечаю,что повезло,жив остался,дома отлеживается.А второй как?-спрашивают.У меня глаза на лоб-Какой второй?Оказывается,они вдвоем с каким-то парнем ехали...Подошли ребята,которые их ночью в больницу отвозили,рассказали,как дело было.Парень попросил Илью прокатить,тот решил показать мастерство...ну и далее понятно.Второй в больнице,в тяжелом состоянии,отказали ноги,черепно-мозговая травма,многочисленные ушибы.Сделали рентген,переломов,вроде нет,но пока определенно сказать не могут.Попросил ребят держать меня в курсе,оставил им свой номер телефона.Вечером приехал на машине,забрал мотоцикл.Местные сообщили,что менты к нему в больницу приезжали 3 раза,но он палить никого не стал,сказал,что на своем скутере упал.Вот как-то так...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mv
Жесть какая то...
Всегда был противником того, чтоб технику кому то давать...
Для меня и машина и снежик, и мот, это как жена. ТОЛЬКО моя. Никого никогда за руль не сажаю...
Парня жалко. Но дай Бог все обойдется, осторожности прибавиться должно...
И принцип "еду настолько, насколько вижу" начнет работать...
car-bon
Цитата(mv @ 9.9.2012, 18:58) *
Для меня и машина и снежик, и мот, это как жена. ТОЛЬКО моя.

"Ружьё, машину и жену не доверю никому!" Была при совке такая кричалка, потом, правда улеглось и не стали равнять стоимость жены со стоимостью машины...
По теме - железо, конечно, жалко в последнюю очередь!
Главное, чтобы пацаны, отделались памятью, а не наследием!
Пусть выздоравливают, и чтоб без последствий! Хотя, как я понял по первому посту, не всё так просто... sad.gif
osiriso
оййй.Все очень печально.Отказ ног эт ппц лишать себя счастья ходить ,за свою дурость это ж*па.Передавай им двоим скорейшего выздоровления.
kuzmich
Жесткач какой, парням здоровья, и придти в норму,....
buka
Столько уже ребят по дурости перебилось...

Парням поправляться, даст Бог все нормально будет.
shah371
Хреновая история(( Желаю скорейшего исцеления
sibir
да жесть,жаль парней молодые совсем,дай бог что б всё обошлось.
Цитата(osiriso @ 9.9.2012, 9:18) *
лишать себя счастья ходить ,за свою дурость это ж*па.

не за свою,а скорее за чужую дурость т.к.сидел то он пассажиром.
Pepel_PR
жесткач, я тоже однажды в забор влетел. хорошо один ехал.

"Сажая кого-нибудь сзади, не пытайся кого-то удивить..."
Владимир Гаврилов
Vulper
Не первый же случай уже sad.gif Приучение молодого поколения к моту обращается в трагедию. Ну и год... Еще неизвестно, чем все закончится sad.gif Какой-то пипец жестокий естественый отбор пошел. И, уж сколь раз твердили про ангела-хранителя. Постоянно, чуть гон пошел на непрофильном моте, слышу за спиной вкратчивое "дружище, сбавь, я не успеваю.." и скидываю сразу..
rjawiy
Цитата(Vulper @ 9.9.2012, 11:26) *
"дружище, сбавь, я не успеваю.." и скидываю сразу..

Мда жесть, когда мот отдаю даже вокруг меня покататься, заставляю одевать полный экип. Парням выздоровления, и что бы без последствий, все здоровы были.
А я слышу сигнал мотоцикла, х.з. всегда начинал осторожничать после этого, ну и предчувствие "Myduck`a"
серый
я тоже как то не очень свой мотоцикл в руки давать.........нет доверия НИКОМУ(в смысле доверить мот)!!!!!Упадут, разобьются,Переживай потом............. aggressive.gif
Липтон
Плохо дело . Сам через это прошел , дал скутер -Неполтинник приятелю прокатится .... Для владельца подобные давания могут вполне закончится и знакомством с УК . Ребяткам выздоровления с минимальными последствиями .
zif
Парням выздоровления. История конечно пипец.......
buka
Цитата(Липтон @ 9.9.2012, 12:33) *
Для владельца подобные давания могут вполне закончится и знакомством с УК .


УК ни как не притянуть, административка максимум. Но можно подать в суд как на владельца источника повышенной опасности и отсудить денег.
Ну и нервов... и все это за спасибо.

По этому даю прокатиться очень редко и шлем в обязательном порядке.

Есть хорошая поговорка: "Трубку, коня и жену - не даю не кому"
svarnoyvladimir
Поучительная и страшная история. Надеюсь что молодость победит болячки и опыт пригодится впредь.
Танкист
Тоже был такой эпизод в жизни( только давно эта было... Был у меня восход 3м сосед пристал дай котнуть короче развел на то что зажал и прочее... И Кликуха была Клык Лёха Разбил он, не себя а мой мотик в хлам... Вилку колесо ну, весь перёд... А сам только палец выбил... З.Ы. Зубчик если ты прочитаешь когда нибудь мой пост Я тебя Хад досих пор не простил... П.С. Даю только племяннику у верен как в себе. Учил сам его самых малых лет.Сейчас у него и своя техника авто-мото. И права А"В"С"
woevoda
На селе отношения другие, тем более, что топикстартер уже давал мот до этого. Парней не жалею, ибо воздасться каждому по делам его - попали значит заслужили. Но скорейшего выздоровления желаю, и чтоб в мозгах что-то подвинулось. По воспоминаниям, на селе частенько под шафе народ тусит, особенно млодеж. Не этот ли случай?
i-denis
На ваши присказки есть хороший ответ - уронил купил. так что не в железках дело, главное что бы живые пацаны остались.
Я даю свой, мне дают друзья. Из тех с кем меняюсь (беру, даю) у всех опыт вождения минимум года по четыре - так что душа моя спит спокойно, я же на чужом езжу предельно осторожно. Новичков на чужой мот у нас как правило с присмотром пускают - мало ли чего
edge
Даю кататься только мотоциклистам.
Танкист
Цитата(i-denis @ 9.9.2012, 20:23) *
На ваши присказки есть хороший ответ - уронил купил. так что не в железках дело, главное что бы живые пацаны остались.
Я даю свой, мне дают друзья. Из тех с кем меняюсь (беру, даю) у всех опыт вождения минимум года по четыре - так что душа моя спит спокойно, я же на чужом езжу предельно осторожно. Новичков на чужой мот у нас как правило с присмотром пускают - мало ли чего

Денис, я тоже но кружок)) а если серьёзно я сам не спрашиваю скромный я... Правда! сам не люблю просить... И сам не хочу что бы у меня просили. Короче замарочный Танкист)) со своими тараканоми в башне... У меня много чего было и мотик угоняли и прочее...
Dalnoboi
Передача лицу, не имеющему в/у налицо. Может быть крупный штраф или лишение собственника на срок до полутора лет.
Далее, ответственность за ущерб несёт собственник ТС.
Я б провентилировал все эти вопросы и подстраховался бы. Оформляли ДТП, не оформляли? Что написали в больнице? Что поясняли в больнице водитель и пассажир, и кому поясняли? Обычно по запросу больнички приходит участковый и снимает показания.
OttoFrija
Цитата(car-bon @ 9.9.2012, 13:11) *
"Ружьё, машину и жену не доверю никому!" Была при совке такая кричалка, потом, правда улеглось и не стали равнять стоимость жены со стоимостью машины...

Стоимость-то тут причём? Это народная мудрость, гласящая, что какой бы друг хороший не был, не надо жену по бытовым вопросам в т.ч. привезти/отвезти/накопать/приколотить/прочистить и т.д. оставлять с ним наедине - во избежание.
Vulper
Цитата(Dalnoboi @ 10.9.2012, 0:50) *
Передача лицу, не имеющему в/у налицо. Может быть крупный штраф или лишение собственника на срок до полутора лет.
...
Я б провентилировал все эти вопросы и подстраховался бы. Оформляли ДТП, не оформляли? Что написали в больнице? Что поясняли в больнице водитель и пассажир, и кому поясняли? Обычно по запросу больнички приходит участковый и снимает показания.


это же хотел сказать. потому как "упал со своего мопеда" вполне логично должен повлечь за собой вопрос представителя органов "а что с мопедом? а как упал? а не сбил ли кого". и прочее.. имело место ДТП. значит обстоятельства должны быть установлены. и, если местные правоохранители не совсем раздолбаи а-ля "нет претензий? ну и ладно", то цепочка будет раскручиваться..
makzzz
прочитал - охватила ненависть! тебе дали технику, доверили чужую собственность, нет ты начал выдрючиваться непонятно перед кем, выказывать какой ты крутой, в итоге чудом сам выжил и ещё непонятно в каком состоянии человека оставил. что ж за люди такие. ни себя, ни кого, ни чего не берегут. топикстартер молоток, что заставил какой-то минимум экипировки одеть, надеюсь никаких юридических последствий не будет.
Vitekzu
Цитата(Vulper @ 9.9.2012, 14:26) *
Не первый же случай уже Приучение молодого поколения к моту обращается в трагедию.

Таких историй к сожалению много даже на моей памяти. И фраз "видел как я могу" с последующим травмпунктом было сказано не мало и мной, и друзьями. Да и даже не перед кем-то, а "перед собой" бывало... Не многие без травм через это все проходили. Пока не научишься себя сдерживать, цена последствий - дело везения.
Желаю парням выздоровления, чтобы всё закончилось благополучно.
makzzz
Цитата(Vulper @ 9.9.2012, 10:26) *
Не первый же случай уже sad.gif Приучение молодого поколения к моту обращается в трагедию. Ну и год... Еще неизвестно, чем все закончится sad.gif Какой-то пипец жестокий естественый отбор пошел.

а причём тут молодое поколение, просто воспетали родители ни о чём не думать. "авось пронесёт", или даже "мне чо, слабо?". если головы нет, ни к чему не приучишь, ни к экипировке, ни к должному оцениванию своих личных качеств + характеристик т/с с дорожной обстановкой. все лишние поразбиваются по своей дурости.
Vitekzu
Цитата(makzzz @ 10.9.2012, 11:55) *
тебе дали технику, доверили чужую собственность

Согласен, чужую технику стараюсь вообще не брать и ездить аккуратно, но в этой истории кмк это не тот момент, который стоит обсуждать. С этим думаю разберуться после выздоровления участников.

Не прав конечно что с пассажиром опасно ехал...
kuzmich
Немного добавлю в тему.....К большому сожалению многие попадаюца на такие истории, мы все друзья, сотоварищи, типа почему не дать другу прокатица на мото, или съездить куда, и в чем сожаление, в том что именно чаще всего это заканчивается траблом, пару лет назад, были на пляже в Дюнах, дал друго прокатица мопед, ттр250 был у меня, резина стояла кросовая, круто ехать по плотному песочку, в одну сторону проехал товарищь на спокойствии, а в обратную его понесло, и туда он руль и сюда он газ, а результат, падение, подвернутая нога, сломанный рычаг сцепления, отломана лапка переключения, свернут руль, проврнуты траверсы, офигительно я отдохнул, по пляжу покатался, настроение на всю следующию неделю поднял,....с тех времен сделал выводы, и дать кому то свой мотоцикл, очень сильно подумаю, и скорее всего смогу доверить только очень близкому человеку, в котором уверен....
makzzz
да, к сожалению, мой опыт говорит о том, что люди, которые никогда не ездили на мотоциклах вопспринимают их очень правильно: надевают экип, который им дашь, аккуратно ездят, как расскажешь. аккуратно падают) на небольшой скорости, из-за того что ты не стал им объяснять, что не надо тормозить передним колесом в повороте, потому что они всё равно не запомнят. зато те "аццкие" гонщики, которые "да мы в твои годы на явах ночью в снег без шлемов/одежды/колёс до соседней деревни на сокрости 80/100/150/350 км/ч гоняли" начинают доказывать какие они крутые. никому из таких "старичков" не дам джебеля. лучше научу адекватных, которые может потом примкнут к нашим рядам. с трезвой головой.
Vulper
Цитата(makzzz @ 10.9.2012, 12:08) *
а причём тут молодое поколение, просто воспетали родители ни о чём не думать. "авось пронесёт", или даже "мне чо, слабо?". если головы нет, ни к чему не приучишь, ни к экипировке, ни к должному оцениванию своих личных качеств + характеристик т/с с дорожной обстановкой. все лишние поразбиваются по своей дурости.


наверное, не стоит погодя судить ни о родителях, ни о воспитании. про "лишних" вообще жестоко. у многих в 18 лет была полна чаша здравомыслия? я ни разу не оправдываю парня, но повторюсь, что подробностей мы не знаем. особенно с учетом того, что мот, вроде, не абы кому с улицы давался. выводы каждый, я думаю, сделал для себя. жаль, что такой ценой. надеюсь, что для обоих ребят это будет офигенно сильным, но не имеющим больших последствий ударом по Ж от жизни.
Motozavr
Схема ДТП не составлялась,менты не приезжали,только в больницу к парню приходили.Но они сказали,что на чьем-то скутере ехали и врезались в забор.Вероятно,это оказалось достаточным объяснением.Вечером этого дня,когда я приехал забирать мот,смотрю-куча песка,на которой они подлетели,уже разровняна бульдозером...местные подсуетились,походу.БМ в этот же вечер был раскидан,все обломки сняты,сейчас просто полуразобранный стоит...типа капремонт.Да и не ответственность меня страшит,это не главное,хотя передача управления лицу,не имеющего ВУ,имеет место быть...важнее всего здоровье ребят.Да и на моей совести теперь это все будет висеть...как и Сережкина ключица,сломанная им на майском слет-это моя вина полностью...незачем было его одного отпускать.А случай похожий-взял чужой мот прокатиться и упал...эйфория от мощности движка.Разговаривал с Ильей,тот сказал,что много всего передумал,я ему объяснил-сколько раз в тот момент он родился...и когда надел шлем,и когда не упал на камни,и когда пролетел между деревьев,и что вовремя друзья помогли...Он сказал,что больше на мот не сядет НИКОГДА...ну да может это и к лучшему.Звонили в больницу,у второго парня переломов нет,пытается потихоньку вставать,пока с помощью костылей...но и это уже радует...дай Бог,чтобы все у него было хорошо.
makzzz
Цитата(Motozavr @ 10.9.2012, 9:28) *
важнее всего здоровье ребят.Да и на моей совести теперь это все будет висеть...как и Сережкина ключица,сломанная им на майском слет-это моя вина полностью...незачем было его одного отпускать.

глупости. в чём ты виноват? ну, если не брать юридическую сторону дела, а по-совести. ты дал т/с, научил ездить, дал экипировку. сделал всё, что от тебя зависело. каждый мотоциклист сам за свою жизнь отвечает, ответственность лежит на водителе. не справился с управлением на большой скорости? а нечего было так гнать. и все это знают. вы же когда едете, вы не возлагаете ответственность на работодателя, что денег вам дал, а вы купили мот. или на того автолюбителя, который не может на своей полосе удержаться, корячится и всем мешает? что взять с него, убогово? только от нас наша жизнь зависит.
это всё моё личное мнение, как и всё, что я пишу здесь или где бы то ни было. я могу быть неправым, допускаю такой момент.
Сергей Б.
Как здоровье у ребят? Особенно у пасажира? Ходить может?
Motozavr
Спасибо всем,кто не остался равнодушным с судьбе ребят!Выписали парня из больницы,слава Богу!Проблемы с ногами были из-за сильного сотрясения мозга,сейчас все нормально...уехал на учебу.У Ильи тоже все хорошо,если не считать стойкого отвращения к мотоциклам...ну да,может,это и к лучшему.Юридических последствий никаких не было...вроде родители попытались поначалу что-то предъявить Илье,но потом улеглось.К слову,долго в тайне эта история не продержалась-через несколько дней ко мне в гараж пошли ходоки-А правда,что Илья БМ разбил?...увы,деревня,все на виду.Но теперь у меня есть веский аргумент на все просьбы прокатиться на хонде-яве-квадре-Нафиг,мне уже один мот разбили!Пока действует...Мотоциклом не занимался,стоит у друга в гараже,нет никакого настроения...отходняк после этих событий еще не прошел.Бак,руль,приборка,фара,крыло,обод,рычаги,пульты,пластик...минимум 15,в общем-ХЗ.
Vulper
В общем, Илья попал не только на здоровье. Но должен попасть еще и на деньги. Это будет исключительно правильным ходом. Ибо нефиг и за свои поступки надо отвечать. А что все более-менее ровно закончилось - эт хорошо. Стойкое отвращение - не самый плохой вариант в данном случае. Я не одного и не двух людей знаю, которые садились, катали некоторое время (недолго, как правило), бились (с последствиями и без... один тут на спорте через две недели после покупки улетел на, что ли, 100км/ч... ЧУДОМ не собрал столбы, бордюр, отбойник, проезжающие по магистрали авто... был в экипе и только ушибы по факту) и отказывались от двух колес полностью. Лично мой вывод - (кроме не умения удержать своего черта в табакерке) не знали, чего хотели. Так что все к лучшему.

И, еще раз, разбивший должен чинить мот за свои! И точка.
serg
Цитата(Vulper @ 1.10.2012, 10:43) *
И, еще раз, разбивший должен чинить мот за свои! И точка.

В деревне это НИКОГДА не работает. Так что...
Motozavr, а если найти нормальную внешне 200-ку с заклинившим движком и на её основе собрать мот?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.