Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита бака и рамы
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Корпус
Страницы: 1, 2
Ярек68
Покатался с нашими эндуристами в воскресенье в стиле Редбул mega_shok.gif Погодка была супер ,весь день моросил дождь.Поездка была в основном по пескам ну и чутка бурелома в болоте,но речь в обшем то не об этом.Отмыл мот.Вспомнил статью моторевю,где сказано что краску на раме можно ботами за сезон протереть .......да тут меня улыбнуло rolleyes.gif Для этого достаточно одной покатушки.Местами рама и внизу и в верху отполировалась до блеска ,как наждаком.Бак потерся как будто по нему шкуркой проехали и готовили к покраске.В сухую погоду может так и не было,но при дожде это факт.Пришлось срочно все поправлять.Для бака потребовался скотч двухсторонний 5м*40мм и старая камера от грузовика.Из бумажки делаем выкройку,переносим на камеру и периресовываем одной затем другой стороной т.к.правая и левая.Вырезаем.Обтачиваем торец на точиле.С личевой стороны для красоты снимаем фасочку(под острым углом круче получаеться ну типа внешне).Оборотную сторону протираем растворителем и ряд к ряду в стык оклеиваем скотчем.Обрезаем излишки (лучше ножницами острыми т.к. ножом на деревяшке хуже получаеться,но ножницы надо периодически очищать).Получаеться такая наклейка,ну а как лепить наклеики я думаю все знают,только тут усложняеться тем что подложка снимаеться полосками.Мой результат(горку не захотел заклеивать,да и сильно большую накладку лепить тяжелей)

Профиль

Теперь про раму.Режем старые люминевые кастрюли.Я брал тонкостенные толщиной 1мм(они идут с отбортовкой кромок для жосткости).Накладка режеться с начала с бумажки,потом переноситься на материал.Скотч используеться тот же шириной 40мм(одного рулона на все хватает).Ширина скотча позволяет делать местами по 5мм загиба.Накладку делаем кусками.Легче потом будет заменить если протреться,да и рама идет с изгибами.Со стороны тормоза поставил 1 винт потай (утопил сделав яму шариком от подшибника).Где не загибаем делаем маленькую отбортовку кромки,чтоб ни где ни чего не цеплялось.У меня получилась каждая сторона из трех частей.Киянка и молоток вам в помощь.Все держиться на смерть.Голой рукой веду ни где не цепляет.

.

РС.Излишки скотча удаляем ножом.Прорезая по контуру,но не ведя нажом по раме.Достаточно надрезать и излишек отковырять ногтем.Меж седлом и баком места потертостей проклеиваем 20мм изолентой .
shupaltse
вот это перфекционанизм)) лучше б статор заказал))
car-bon
ИМХО - защищать раму от бот, это как в своё время, пульты от телеков-видеков в полиэтилен заворачивали. Телек выбросишь раньше, чем надписи на кнопочках сотрутся.
А вот бак, гораздо тоньше, и по нему у меня елозит не "типа кожа" мотобот, а металлопластиковая композиция шарнира наколенника (жарко у нас летом что-то поверх наколенников одевать), наклейки и краску уже протер.
Huandi
Бак должен быть мятым и исцарапанным, или... пластиковым.
домонгол
Цитата(car-bon @ 18.9.2012, 22:40) *
ИМХО - защищать раму от бот, это как в своё время, пульты от телеков-видеков в полиэтилен заворачивали. Телек выбросишь раньше, чем надписи на кнопочках сотрутся.


я на раму несколько слоев краски наносил(думал поможет) улетате за 3-4 выезда... а езжу я без мотобот... в берцах пустынных....

и бак уже мятый и изцарапаный))))) хочу пластик...дорого блин....
pauls
Я на бак наклеил с обоих сторон автомобильную бронепленку 200мк. Сопротивление шарнирным наколенникам хорошее, но на сезон не хватит, если каждый день ездить. Благо рулон не маленький, можно периодически менять. Так же, нашел на просторах интернета архитектурную бронепленку толщиной 600мк, думаю, то что надо.
alistair
Цитата(pauls @ 19.9.2012, 9:54) *
Я на бак наклеил с обоих сторон автомобильную бронепленку 200мк. Сопротивление шарнирным наколенникам хорошее, но на сезон не хватит, если каждый день ездить. Благо рулон не маленький, можно периодически менять. Так же, нашел на просторах интернета архитектурную бронепленку толщиной 600мк, думаю, то что надо.


У меня тоже какая-то пленка наклеена, сносу ей нет. smile.gif
Serg696
Цитата(Huandi @ 18.9.2012, 23:52) *
Бак должен быть мятым и исцарапанным

Я так и сделал после покупки мотика, при первом же выезде, помял бак и исцарапал его. Специально!
РоманC
Цитата(pauls @ 19.9.2012, 5:54) *
Так же, нашел на просторах интернета архитектурную бронепленку толщиной 600мк...


Что за пленка такая?? Так и называется: "архитектурная бронепленка толщиной 600мк"?
4e Buran
А кто могет сваять\продать защиту картера на ХР650Л: стальную либо толстый пластик-?
Ценник-? Срок изготовления-?
Goza
Цитата(4e Buran @ 11.4.2013, 3:55) *
А кто могет сваять\продать защиту картера на ХР650Л: стальную либо толстый пластик-?
Ценник-? Срок изготовления-?

Я заказывал в райтмото, уже пришло но пока не ставил, 2 тыщщи ценой
Серый-VL
у мну валяется свежесшитый дермантиновый чехол на бак XR-а. Защита от истирания на металический бак. Могу запродать за 1000р.



сшитый по подобию вот этого тюнингового:



Варион
выкройки треба на джеба
далекоездячий
с карманами)))
SerSer
Цитата(Huandi @ 18.9.2012, 23:52) *
Бак должен быть мятым и исцарапанным, или... пластиковым.


...или внутри рамы.
QG2004
...дело было вечером...
и решил я зайти в гараж

смотрю на свою раму в районе мотобот, а она после снега немного ржавчиной покрылась... "хмммм...а это я пока в дорожных ботах езжу, эндурные то позубастее будут..."
и тут вспомнил, что остатки омывайки-незамерзайки из канистры залил недавно в машину и канистру надо выкинуть...
обдумано -> прикинуто -> начато -> реализовано

(использовал: Бумагу, фломастер, ножницы, пластиковую канистру, строительный фен, перчатки (чтобы обжимать нагретый и горячий пластик), пластиковые стяжки)

ИТОГИ:

1. решил и цилиндрик прикрыть немного


2.

3.

4. чуть перегрел в месте крепления подрамника


Прошу использованными тормозными колодками не кидаться... собрал, посмотрим как будет защищать)))

п.с. Если будет общественный интерес, выложу бумажные трафареты болванок )
car-bon
Можно ещё сырую рензину растворить в бензе, нанести на нужные места, подсушить и завулканизировать феном smile.gif
QG2004
car-bon
Цитата(car-bon @ 27.1.2014, 8:25) *
Можно ещё сырую рензину растворить в бензе,

первая мысль - "скользит нога не будет!"
вторая - "а это плохо или хорошо?"
))))
car-bon
Цитата(QG2004 @ 27.1.2014, 18:28) *
"а это плохо или хорошо?"
С этой точки зрения, я не анализировал.
Просто ляпнул первую глупость, которая на ум пришла pardon.gif
Leksey
Сделано прилично. Я бы даже к пластмассе не придирался. Но хомутики такие поди-кась больно хилые к истиранию.
Фаныч
Цитата(Leksey @ 27.1.2014, 11:48) *
Но хомутики такие поди-кась больно хилые к истиранию.

нее... крепкие... да и стоят не дорого...
MraK111
Есть шикарный вариант! crazy.gif Место , где будет находиться ваша будущая защита, будь то рама или бак, вы предварительно обматываете обычным скотчем или изолентой, пищевой плёнкой ну и в этом духе..., Затем в аптеке покупаете бинт или марлю. Можно в хоз., магазине или авто магазине прикупить стекловолокна. Там же продаётся самая обычная эпоксидка. Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Оборачиваете раму в нужных места бинтом, затем мажете эпоксидкой и опять туго мотаете, чтоб бинт был полностью был пропитан её. По мере повреждения просто подклеиваете несколько слоёв. В конце обмотайте бинт скотчем, тогда поверхность будет глянцевой. В эпоксидку можно добавить разные коллеры для цвета и наполнители. Вместо бинта так же пойдут старые джинсы.

Тем же способом делаете "скорлупу" для бензобака. Замотали бак пищевой плёнкой, затем бинтом его как вам нужно и всё это дело эпоксидкой, оставили на 24 часа, затем скорлупу режете или оставляете как вам надо. Можно отшкурить, грунтовать, красить - по желанию. Повреждённый слой просто подклеиваете. Вместо бинта можно использовать стекловолокно итд... Таким же образом можно делать любые защиты, путём набирания толщины с помощью эпоксидки и стекловолокна(бинта итд). По этой технологии строят яхты там итд.

Лично я себе щас мучу по форме ноги анатомические колени, с поддержкой сустава, похожие под заказ смотрел стоят больше 60000рублей (STI) shok.gif А они так же по гипсовому слепку ноги мутят с помощью стекловолокна и эпоксидки. Вместо эпоксидки можно использовать полиэфирную смолу + отвердитель. На мотогоне тож один умелец похожие делает по 45000руб продаёт. Пока дума из чего шарнир забацать, что б всё по фен шую drinks.gif его крепление модно вклеивается между слоями wink.gif стекловолокна ну и сами слои я армирую ещё сеточкой металлической, ну и всё это собираться будет на каркасе из алюминия. Пока с провлочками эксперементирую в качестве каркаса crazy.gif . Сама коленка будет съёмной. В качестве "подложки" под защиту использую туристические коврики из полипропилена, два слоя коврика вполне достаточно. crazy.gif К сезону думаю управлюсь....
Вот "мотогоновские" Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Не Боги горшки обжигают friends.gif
makzzz
плохие стяжки на морозе становятся хрупкими, а на истирание должны быть довольно живучими. выглядит здорово! надо уже порешить мотюлевские канистрочки на такой же тюнинг
dimag
Цитата(Blohogon @ 29.1.2014, 8:18) *
Пока дума из чего шарнир забацать, что б всё по фен шую drinks.gif его крепление модно вклеивается между слоями wink.gif стекловолокна ну и сами слои я армирую ещё сеточкой металлической, ну и всё это собираться будет на каркасе из алюминия.

Купи защиту колена THOR, двухшарнирные, и доработай wink.gif
MraK111
Цитата(dimag @ 29.1.2014, 2:52) *
Купи защиту колена THOR, двухшарнирные, и доработай

Мы не ищем лёгких путей... нам лень friends.gif Хотя идея хорошая!
Leksey
Мебельные шарниры с микролифтом smile.gif Чтоб не торопиться smile.gif))
QG2004
Blohogon
стекло волокно +эпоксидка, вариант хрупкий мне показался, проверено лично, когда упал на первом мото (сузуки эсвэ400с, сделал как ты описываешь, небольшое падение и трещина пошла через всю эту лепку.
а вапще не вижу нужды в анатомических коленях на эндуро)


makzzz
про стяжки не слышал что мороз как то влияет на них.
если что случится с этими поставлю самые большие)
если шаблоны понадобятся то могу сфотать и скинуть
makzzz
makzzz
про стяжки не слышал что мороз как то влияет на них.
[/quote]
восстанавливал кабельные линии на чердаках, при -20 стяжки, в зависимости от производителя и состава пвх, просто лопались при попытке хотя бы затянуть ихsad.gif
Leksey
Купил три разных пакетика стяжек. Минус 33 сегодня. Проверим smile.gif

Они не только от мороза, они еще от времени крошатся. Возил с собой в бардачке на всякий... пришлось выкинуть.

кетай, чо.
далекоездячий
Цитата(Leksey @ 29.1.2014, 10:57) *
Они не только от мороза, они еще от времени крошатся. Возил с собой в бардачке на всякий... пришлось выкинуть.
.

Нэ прэггадыылось))
benderr
Цитата(Leksey @ 29.1.2014, 11:57) *
Купил три разных пакетика стяжек. Минус 33 сегодня. Проверим smile.gif

Они не только от мороза, они еще от времени крошатся. Возил с собой в бардачке на всякий... пришлось выкинуть.

кетай, чо.

А какие ты купил теперь, и какие выкинул? А то я перед НГ взял в интерьере пачку самых больших: ширина 4,8мм, длина 430мм, материал полиамид 6,6. Сто шт, почти полрубля. Теперь призрак зеленого пресмыкающегося где-то бродит. Че делать-то? В вакуум их упаковывать? На барахолку их тащить? Спешно чо-нить стягивать? На хромпике минус 35 с утра было.
Фаныч
Щас сходил, нашёл стяжку первую попавшуюся, белую, полупрозрачную... порвать руками не удалось, стяжка валялась на улице в коробке 2 года... Щас -35, утром было -40.
в сарае холодном ещё должны различные стяжки валяться... сходить проверить?
MraK111
Цитата(QG2004 @ 29.1.2014, 6:43) *
Blohogon
стекло волокно +эпоксидка, вариант хрупкий мне показался, проверено лично, когда упал на первом мото (сузуки эсвэ400с, сделал как ты описываешь, небольшое падение и трещина пошла через всю эту лепку.
а вапще не вижу нужды в анатомических коленях на эндуро)

Тут всё дело в рецептуре crazy.gif . Как беспроигрышный вариант - покупаете самую обычную эпоксидку вот такую Нажмите для просмотра прикрепленного файла и выливаете оба пузырька в ёмкость, что бы наверняка угадать дозировку получилось.

Раз таким образом при помощи бинта и эпоксидки починял бамбуковую удочку. Потом мне не понравилась эстетика моей халтуры, нет всё было прочно, но ляповато и решил переделать разбив эпоксидку молотком. Так у меня это сделать не получилось- пришлось стачивать на наждаке, да же трещину сделать не смог! Этот материал известен среди ножеделов под названием "микарта" а так же при производстве хоккейных клюшек повсеместно используют эпоксидку.

Ну и собсно вот это видео должно развеять сомнения friends.gif ремонт хоккейной клюшки с помощью эпоксидки:



И вот ещё наш соотечественник пытается уничтожить рукоятку ножа из эпоксидка + джинса . Смотреть с 17:40
QG2004
Blohogon
именно такой и делал . кстати ушки приборки на хорнете восстановленные после падения отл держатся. но там три слоя холста стекловолочного)
MraK111
Можно и углеволокна купить (карбон) вместо стеклоткани, но тогда конструкция уже не совсем бюджетная получается, видел honda xr650r с защитой рамы и тормозного диска из карбона. Из Америкосии таким уже пришёл wink.gif
Leksey
Хомутики выдержали испытание холодом. На резкий излом их брал. Согнулись, но не сломались. Китайцы из указанных мест обитания могут собой гордиться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Blacksmith
Материал нейлон - это хорошо, на долго, холодов не боится. Еще есть хомуты из полипропилена, с ними все наоборот.
QG2004
Blacksmith
Leksey
Blohogon
спасибо группе поддержки)))))) я по добромУ пошутил)
шаблоны сфотал, могу выложит ьесли надо.
Leksey
Три раза уже предложил smile.gif Знаешь, почему никто не просит шаблоны? Нееет, не потому, что недоверяют. Просто всем хочется самим все сделать smile.gif Катайся, получай удовольствие smile.gif Отпадут - расскажи. smile.gif
QG2004
Цитата(Leksey @ 30.1.2014, 12:23) *
Три раза уже предложил smile.gif Знаешь, почему никто не просит шаблоны? Нееет, не потому, что недоверяют. Просто всем хочется самим все сделать smile.gif Катайся, получай удовольствие smile.gif Отпадут - расскажи. smile.gif

не отпадут надеюсь)
i-denis
Фигня все обычные стяжки из магазина - нейлон, не нейлон, сколько не брал - ломаются и лопаются. боятся УФ. Единственный проверенный временем вариант - морозостойкие стяжки производства из полиамида(нейлона) ДКС. Мы кабеля крепим стяжками 9мм шириной. Недавно снимали кабель повешеный 6 лет назад - хрен откусишь эту стяжку, про лопание я вообще молчу. Естественно помимо 9мм у них есть и узкие стяжки. Так что рекомендую.

http://www.abn.ru/catalog/dkc/quadro_acs-05.shtml

ЗЫ: Обычные стяжки "их магазина" после размораживания продолжают ломаться. чаще всего в замочке. пару раз, за неимением иного, кипятил их в чайнике - после этого эластичность восстанавливаетсяsmile.gif
Blacksmith
Потому что в магазинах города героя Горького в основном полипропиленовые хомуты, а ценники лень переделывать. Да и нейлоновые дороже в закупе - не меняя цену на полипропилене приход больше.
i-denis
твой легкий. сарказм к сожалению вызван плохим знаниес предмета. потому что полиамид разных марок есть. 66 это то что нейлоном называют. 12 морозостойкий. в общем инфы для покупки правильных стяжек я дал имхо предостаточно.
benderr
Цитата(i-denis @ 30.1.2014, 19:05) *
Фигня все обычные стяжки из магазина - нейлон, не нейлон, сколько не брал - ломаются и лопаются. боятся УФ. Единственный проверенный временем вариант - морозостойкие стяжки производства из полиамида(нейлона) ДКС. Мы кабеля крепим стяжками 9мм шириной. Недавно снимали кабель повешеный 6 лет назад - хрен откусишь эту стяжку, про лопание я вообще молчу. Естественно помимо 9мм у них есть и узкие стяжки. Так что рекомендую.

http://www.abn.ru/catalog/dkc/quadro_acs-05.shtml

ЗЫ: Обычные стяжки "их магазина" после размораживания продолжают ломаться. чаще всего в замочке. пару раз, за неимением иного, кипятил их в чайнике - после этого эластичность восстанавливаетсяsmile.gif
Во, мои как раз ДКС, блин, только 6,6. Все равно пойду спать.
VIT
по баку и карбону гдето должно быть на форуме в старых темах я себе на джебеле года три - 4 назад обтягивал бак карбоном в 3 слоя что то больше 100 баксов на матерьял выходило точно уже не помню
benderr
Цитата(car-bon @ 27.1.2014, 13:25) *
Можно ещё сырую рензину растворить в бензе, нанести на нужные места, подсушить и завулканизировать феном smile.gif
Попробую, пожалуй! А то скользят ноги в трекинговых ботинках. Какой режим вулканизации выбрать, подскажите пожалуйста?
Фаныч
Цитата(benderr @ 31.1.2014, 22:46) *
Какой режим вулканизации выбрать, подскажите пожалуйста?

зависит от состава каучука.. например
нитрильный каучук 154 градуса 20 мин.
бутадиенстирольный каучук 100 градусов 15 мин.
хлоропреновый каучук 126 градусов 15-30 минут.
попробуй сначала, намазюкай железяку какую нибудь и завулканизируй...
benderr
Спасибо!
car-bon
Цитата(benderr @ 1.2.2014, 8:46) *
Какой режим вулканизации выбрать, подскажите пожалуйста?
Упрощенно, для сырой резины, использующейся для латок колес - 140-160 градусов и по 4 минуты на каждый 1 мм толщины слоя smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.