Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TW-200. ГРМ
Форум Джебел-клуба > Эндуро Yamaha: Raid, Serow и т.д. > Эндуро Yamaha, техническое
Василий-КП
Знакомый притащил мне на ремонт ТВ 200 (2007 года). Проблема следующая: с его слов, после мойки мота керхером погазовал, чтобы тот быстрее сох; через несколько часов завел, появился металлический стук в районе головы, на любых оборотах. Вскрытие клапанных крышек показало, что на регулировочном винте впускного клапана отсутствует гайка, сам винт выкрутился до предела, соответственно зазор около 8 (!) мм (и он еще работал!!!). Далее самое интересное: где гайка? Замену я ей нашел, но ведь она где-то лежит и дожидается момента, например, при падении мота покинуть свое место и попасть туда, где ее меньше всего ждешь... В полости клапанного механизма обнаружить ее не удается. Да обзор там сильно ограничен. Сегодня попробую магнитом пошукать. Разбирать весь ГРМ тоже не хочется. И насколько я вижу, покинуть полость клапанного механизма и попасть в полость цепи ГРМ у нее вариантов не было. Жду предложений по решению проблемы
eccentric2000
Цитата(Василий-КП @ 24.1.2013, 5:02) *
Знакомый притащил мне на ремонт ТВ 200 (2007 года). Проблема следующая: с его слов, после мойки мота керхером погазовал, чтобы тот быстрее сох; через несколько часов завел, появился металлический стук в районе головы, на любых оборотах. Вскрытие клапанных крышек показало, что на регулировочном винте впускного клапана отсутствует гайка, сам винт выкрутился до предела, соответственно зазор около 8 (!) мм (и он еще работал!!!). Далее самое интересное: где гайка? Замену я ей нашел, но ведь она где-то лежит и дожидается момента, например, при падении мота покинуть свое место и попасть туда, где ее меньше всего ждешь... В полости клапанного механизма обнаружить ее не удается. Да обзор там сильно ограничен. Сегодня попробую магнитом пошукать. Разбирать весь ГРМ тоже не хочется. И насколько я вижу, покинуть полость клапанного механизма и попасть в полость цепи ГРМ у нее вариантов не было. Жду предложений по решению проблемы


Такое ощущение как буд то незнаеш что попросят фото.
Василий-КП
Цитата(eccentric2000 @ 24.1.2013, 5:21) *
Такое ощущение как буд то незнаеш что попросят фото.

Ну есть фото, и я бы не поленился повозиться с ним и загрузить сюда, если бы оно действительно несло полезную информацию. Все на словах понятно: на винте отсутствует гайка, и ее нигде не видно (и на фото не видно). Если магнит не поможет, буду постепенно разбирать ГРМ. Здесь возникает вопрос: как разобрать "малой кровью"? И действительно ли гайка не могла покинуть клапанную крышку? Может кто этот мотор разбирал и более-менее себе представляет эту ситуацию. В сборе, да еще и на раме, внутренние полости двигателя представляют сложность для доступа и осмотра.
Вечером в любом случае продолжу, надо же мне до истины докопаться. По результатам отпишусь
Василий-КП
Гайка обнаружена при очередном осмотре около впускного клапана, по ходу мота спереди слева. Нашла подходящую выемку и крепко в ней застряла. Лишняя разборка: крышка выпускного клапана, крышка звезды распредвала, цепь ГРМ, натяжитель цепи, распредвал, коромысло впускного клапана. Мот собран и на ходу
ЗЫ: история мота полностью известна, и за почти 5000 пробега никто не лазил в двигатель. Так что или японцы плохо затянули, или они предполагали регулировку зазоров каждую 1000, например
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.