Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взыскание морального вреда
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Закон есть закон?
Ericroot
Всем привет.
Хотелось бы обсудить вопрос взыскания морального вреда с виновника ДТП.
Кто сталкивался? Кому сколько удалось отсудить и сколько запрашивали?
Я вот хочу подавать иск и ищу всякую интересную информацию по этому поводу.
serg
А раздел "Закон есть закон" посмотреть?
Ericroot
Цитата(serg @ 4.3.2013, 12:14) *
А раздел "Закон есть закон" посмотреть?

У меня не получилось найти там подобной темы, а если Вы про раздел, то извиняюсь и если не трудно перенесите куда нужно smile.gif



перенесено. переносчик shupaltse
serg
Что-то такое было. Надо поискать.
Ericroot
Цитата(serg @ 4.3.2013, 13:42) *
Что-то такое было. Надо поискать.

Там нашел лишь по ОСАГО, а тут параллельно к осаго хочу еще подавать на моральный.
Vulper
из личного опыта (наезд на пешехода на пешеходном переходе. тяжелейшие травмы) и общения с юристом. все от ситуации, конечно, но практически не реально в нашей Раше. не будет соответствовать сумма потерянному времени и деньгам на юриста.
serg
Цитата(Ericroot @ 4.3.2013, 13:43) *
Там нашел лишь по ОСАГО, а тут параллельно к осаго хочу еще подавать на моральный.
Тогда пусть здесь.
Практика показала, что суды на это идут очень туго.
Grandtrek
При взыскании компенсации действует принцип разумности и сооразмерности суммы причиненным морально-нравственным страданиям лица. На деле означает, что наезд на ногу в движении задним ходом это прямой вред, будет оценен строго по документам (справки, счета, выписки из истории болезни). Зато действия после этого, к примеру - выскакивание из авто и оскорбления болящего матом, немотивированный отказ везти в больницу и оплатить лечение при объективном наличии вины (скомпенсировать прямой вред), издевательства принародно (на месте ДТП, в ГИБДД, суде и пр.) будут оцениваться как нечто эфемерное, причинившее страдания души, но тем не менее, требующее определенных доказательств. Например свидетельских показаний, записей переговоров с виновным, данных с видеорегистратора. И чем больший прямой вред тебе причинен, тем большая компенсация (по обыкновению) морального вреда взыскивается. За сломанный ноготь требовать компенсацию морального вреда в 50 т.р. глупо.
Поэтому прежде всего сосредоточиться нужно на закреплении суммы прямого вреда (сбор копий чеков) и сразу сбором доказательств причинения нравственных страданий. Ходите на переговоры вдвоем, записывайте все на диктофон и пр.
Если оппонент был вежлив, сразу вызвал скорую и оплатил лечение (хотя бы первоначальное), взыскать с него много сверх прямого вреда обычно не получается.
Замечу сразу, что "морально-нравственное" это категория расплывчатая и в каждом конкретном случае оценивается по разному. Заявление в суде о страшных душевных корчах от пропуска, в результате ДТП мотосезона - не прокатят. А вот пропуск официальных соревнований (с подтверждением документами о их проведении и о твоем постоянном в них участии), может и стать основанием для подтверждения моральных страданий. Отличным доказательством может послужить заключение психолога о том, что ты испытываешь душевные терзания от своей невозможности вести обычный подвижный и спортивный образ жизни. При этом посещение психолога нужно подкрепить у лечащего врача записью в историю болезни о необходимости пройти такое обследование (по обоснованной просьбе нормальный врач впишет и не такое).
Просто так получить вопрос о суммах взыскания не получится. Все зависит от обстоятельств происшествия и последствий, и рассматривается в каждом конкретном случае по разному.
Белый
Если ответчик настоит на судебной мед экспертизе, то есть вероятность поехать в дурку и истцу. Институт моральной этики и ответственности у нас отсутствует. Наследие ...
OttoFrija
Подача документов на взыскание морального вреда имеет более чем прямой смысл, так как хотя РФ и откажет или присудит 50 рублей 00 копеек в правильно оформленных материалах дела и свидетельских показаниях может явно светиться статья за разжигание, оскорбление на почве, коррупцию и т.д. и всё это в лучшем виде вытащщат на поверхность в будущем, когда РФ таки кончится. Дело о ДТП ес-сно никто пересматривать не будет, а вот дело о к примеру нацизме или религиозном фанатизме, + преступления против личности явствующее из материалов дела о ДТП, но не поднятое сейчас, вполне может организовать позже и получить моральную (но не финансовую) компесацию за слова "я твой дом труба шаталь, я твой мама того и тебя того и сестра того и кошка того, я тебя зарэжу свиння, *#$@#@ая " и т.д. Кое-кто по сей момент наивно надеется что кабак за окном всё спишет - нет, не спишет. Но факты нужно фиксировать сразу а не в отдалённом будущем вспоминать кто там что в 2013-м говорил.
Подчёркиваю - из материалов дела должны ярко и несомненно светить статьи, на сегодня не воспринимающиеся как что-то опасное, но в перспективе имеющие отличные шансы заиметь маркировку "без срока давности".
металлург
Заниматься такой лабудой в этой стране себе дороже, у меня маленько другой вопрос, как взыскать гонорар успеха за проведенное судебное дело выплаченный юристу в сумме 10 процентов от стоимости иска,услуги юриста частично взыскали.
alfim
Моральный вред, при нежелании добровольного возмещения, отлично взыскивается ..... кирпичём на капот в ночное время. Адвокаты, суды, это пустая трата времени и средств.
Grandtrek
Цитата(металлург @ 2.4.2013, 15:14) *
Заниматься такой лабудой в этой стране себе дороже, у меня маленько другой вопрос, как взыскать гонорар успеха за проведенное судебное дело выплаченный юристу в сумме 10 процентов от стоимости иска,услуги юриста частично взыскали.

До тех пор, пока в ВС РФ не вынесут несколько решений подряд о компенсации НОРМАЛЬНОЙ стоимости услуг адвоката и не распишет, как считать, по каким конкретным критериям оценивать, чем доказывать расходы - никак. Суды изначально исходят из принципа "разумность пределов" таких расходов. Что это за понятие - никому неизвестно, как непонятно и от каких именно они зависят "конкретных обстоятельств дела". Учитывая, что судьи относятся к адвокатам зачастую неадекватно, "разумность" резко падает в меньшую сторону. Берутся утвержденные адвокатской палатой региона минимальные ставки оплаты труда и гонорар взыскивается по ним. Почему минимальные, а не средние (или вообще не максимальные) - тоже никто объяснить не может. Короче - как повезет.

Цитата(alfim @ 3.4.2013, 3:08) *
Моральный вред, при нежелании добровольного возмещения, отлично взыскивается ..... кирпичём на капот в ночное время. Адвокаты, суды, это пустая трата времени и средств.

Ты потом поймешь, где именно "пустая трата времени" - с юристом и в суде в качестве истца, или один на допросе у следователя в качестве обвиняемого по светлому уголовному делу и с очевидным мотивом. cool.gif
alfim
Цитата(Grandtrek @ 3.4.2013, 3:55) *
Ты потом поймешь, где именно "пустая трата времени" - с юристом и в суде в качестве истца, или один на допросе у следователя в качестве обвиняемого по светлому уголовному делу и с очевидным мотивом. cool.gif


Неоднократно в разном качестве бывал на допросах и судах. Могу утверждать, сказанное вами есть только в кино.... особенно на НТВ biggrin.gif
металлург
Цитата(alfim @ 2.4.2013, 16:08) *
Моральный вред, при нежелании добровольного возмещения, отлично взыскивается ..... кирпичём на капот в ночное время. Адвокаты, суды, это пустая трата времени и средств.

поделись опытом, тоже надо взыскать с одного ублюдка, судиться не хочу.У него гараж ))).
alfim
Цитата(металлург @ 3.4.2013, 17:21) *
поделись опытом, тоже надо взыскать с одного ублюдка, судиться не хочу.У него гараж ))).


Это ещё лучше! В замки бывает что то попадает...
car-bon
Цитата(alfim @ 3.4.2013, 2:08) *
кирпичём на капот

Цитата(alfim @ 4.4.2013, 5:47) *
замки бывает что то попадает

Тема, вроде про компенсацию морального ущерба, а не моральной ущербности...
alfim
Цитата(car-bon @ 4.4.2013, 1:04) *
Тема, вроде про компенсацию морального ущерба, а не моральной ущербности...


Каждый видит своё ...
wildpingv
Цитата(Ericroot @ 4.3.2013, 11:09) *
Всем привет.
Хотелось бы обсудить вопрос взыскания морального вреда с виновника ДТП.
Кто сталкивался? Кому сколько удалось отсудить и сколько запрашивали?
Я вот хочу подавать иск и ищу всякую интересную информацию по этому поводу.


Я консультировалась по этому вопрос с юристом хорошим ( было дтп и страховая задержала выплату на полгода почти)

Так вот, он мне сказал, что взыскание морального вреда это дело весьма условное.
Нужны медицинские доказательства сего факта и то какие именно - нужно заранее консультироваться.

И что выплаты по этому вопросу смехотворные.
А, и что все это долгий процесс - ну вообще суд, но это наверное все и так в курсе.
svarnoyvladimir
Суд принесет тебе ещё больший моральный вред.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.