Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мотособаки летом
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Прочий транспорт
OttoFrija
За углом выпустили малость агиток, и народ ломанулся покупать мотособаки в 5-10 сил массой 100 кг в предвкушении путешествий на них в версии (тело 1шт + лодка ПВХ 1 шт + мотор 1 шт + шмурдяка 20 кг) = 150-200 кг и это всё по бездору и говнам.

https://www.youtube.com/watch?v=u0mmzUrryOI

https://www.youtube.com/watch?v=wo9lOGcylX0

Кто-нибудь так извращался?
Ну с волокушей думаю, дело швах, а вот если прицеп на колёсах присобачить - интересно что выйдет.
Leksey
Пять за название )))))
woevoda
Думаю, что сновной вопрос будет в надежности гусянки и роликов. Что-то мне кажется там не сильно то подипники защищены.
Grandtrek
Пользуя собачку могу сказать:
1. Техника зимняя. Летом ее токма гробить: быстро стирается гусянка, вода + пыль и грязь убивают все подшипники и цепи/ремни привода. Волокуши залипают в грязь (а ведь по сухому нам не надо, да?). Аналогично и с колесами получится. В болото ее нужно переоборудовать поплавками, иначе в первой же промоине она нырнет на дно и оживить ее намного труднее, чем мот.
2. Выбирать собаку нужно грамотно. Двигатель лучше помощнее (9 л.с.) и не чисто китайский, а "лицензию" от Хонды. Мне после нескольких ремонтов движка пришлось поменять собаку с 6 л.с. китайского движка "ХЗ" на 9 л.с. " а-ля Хонда", больше с движком в ремонт не ездил. На любом движке готовся поменять абсолютно все резиновые прокладки, уже при - 15 они все дубеют и ссут!
3. Брать собаку нужно только с вариатором от Бурана - поставил и забыл, и запчастей много. Остальное - от лукавого. Китайский вариатор полное Г!!! Ремень на 30 км. Есть и с автоматами собачки, но они в тепле греются, на морозе (от -20) обмерзают, да и в гараже плохо ремонтопригодны. По уверениям поставщика заменяются всем агрегатом, а это дорого, если выйти за сроки гарантии.
5. Гусянку брать пошире. Конструкций много, у многих есть болезни, необходимо вдумчивое изучение профильных форумов. Узкие гусянки зарываются в пухляк глубиной уже от 40 см., что бы вам не болтал продавец!
6. Почти всегда приходится переделывать привод газа, родной по ходу от газонокосилки, редкостное фуфло. Обязательно усиливать снаружи корыто, по местам трения, иначе через три поездки корыто станет дырявым. Вообще корыто - простор для творчества. Делают и с лыжами, и с коньками, и со стульями... Часто переделывают сцепное.
Основное ее применение мотопесика это зима: поля/реки/озера и прочие замерзшие просторы. Отличный помошник рыбака подледника! В плотном лесу ей крайне неуютно, очень плохо с маневрированием, но хорошо по просекам и чистым ЛЭП, по не глубокому пухляку (до 60 см.), или уже по хорошему насту. По своему же промерзшему/утоптанному следу собачка бежит очень весело! Обычно приезжая работать на поля, в первый день едешь пробить маршрут и натоптать дорожку, стараясь заехать как можно дальше. А на следующий день, уже по промерзшему следу, очень быстро передвигаешься с 2-мя гружеными санями, вдвоем.
В одного с небольшим грузом (общий вес около 150 кг.) собачка тащит тебя 45 км./ч. не напрягаясь и резво откликается на газ. Только морда вся в снегу! biggrin.gif
roman-black2
Цитата(Grandtrek @ 11.3.2013, 10:07) *
Пользуя собачку могу сказать:

а почему ни снегоход ?
Grandtrek
Цитата(roman-black2 @ 11.3.2013, 16:58) *
а почему ни снегоход ?

На работу снегоход дорого и возить его к месту использования - нужна телега. Собачка влезает в универсал. Коммерция, однако!
roman-black2
если ни секрет, что за работа такая в лесу ?
Grandtrek
Геодезическая и кадастровая деятельность. Топосьемка, межевание, вынос в натуру и пр.
roman-black2
а летом везде на эндурке по работе ?
Grandtrek
С оборудованием за пол ляма на эндурке нельзя! Только на авто! В засадах меня мой Самурай спасает.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрей_ДВ
Где то я уже видел его)))))
roman-black2
а вы случаем ни знакомы, а то аватарки у вас подозрительно похожие...
Андрей_ДВ
Цитата(roman-black2 @ 11.3.2013, 23:24) *
а вы случаем ни знакомы, а то аватарки у вас подозрительно похожие...

))))
Grandtrek
Цитата(Андрей_ДВ @ 11.3.2013, 23:15) *
Где то я уже видел его)))))

Да, это ОН! spiteful.gif
Raven
Цитата(roman-black2 @ 11.3.2013, 9:58) *
а почему ни снегоход ?

Между ними разница как между кроссачем и эндуро. Снегоход сделан для скоростной езды по снегу при минусовой температуре, требует нехилых размеров прицепа или газельки для перевозки. Собака компактнее, может ехать по грунту, болоту и т.п. при в общем то любой вменяемой температуре, но мощность, скоростные возможности, в.т.ч. на снегу, и комфорт уступают снегоходным.
Grandtrek
Цитата(Raven @ 12.3.2013, 3:22) *
Между ними разница как между кроссачем и эндуро.

Я бы даже сказал, как между эндуро и мотоблоком с сидением!
Сергей Б.
А что такое мотособака? (У меня ютуб не работает.)
roman-black2
мотоблок на гусенеце
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Raven
Цитата(Grandtrek @ 12.3.2013, 6:28) *
Я бы даже сказал, как между эндуро и мотоблоком с сидением!

На собаке типа буксировщик разве есть встроеное сидение?
Astian
Цитата(Grandtrek @ 11.3.2013, 8:14) *
С оборудованием за пол ляма на эндурке нельзя! Только на авто! В засадах меня мой Самурай спасает.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Самурай, да, ВЕЩЬ!! good.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Raven @ 12.3.2013, 10:27) *
На собаке типа буксировщик разве есть встроеное сидение?

Сейчас появились и с седухой... аля "Рыбинка" - по сути - таже собака.
mv
Цитата(roman-black2 @ 11.3.2013, 10:05) *
если ни секрет, что за работа такая в лесу ?


Классная работа у него!
Свежий воздух, минимум негатива!))) А туууут.... сидишь, в пыльном затхлом городе на стуле жопой целый день ((
Grandtrek
Цитата(Astian @ 13.3.2013, 7:15) *
Самурай, да, ВЕЩЬ!! good.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Сейчас появились и с седухой... аля "Рыбинка" - по сути - таже собака.

Такое чувство, что в моем гараже снято, только Джимм почему то перекрасился! biggrin.gif
shevard
[spoiler2="А у меня тоже сузучка. smile.gif "]
чуть позже.. под тюненый smile.gif на сузуки авто форумах с тем же ником
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[/spoiler2]
Raven
Цитата(shevard @ 13.3.2013, 7:43) *
[spoiler2="А у меня тоже сузучка. smile.gif "]
чуть позже.. под тюненый smile.gif на сузуки авто форумах с тем же ником
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[/spoiler2]

А как в такой водителю выше 1,8м?

Цитата(Astian @ 13.3.2013, 0:15) *
Сейчас появились и с седухой... аля "Рыбинка" - по сути - таже собака.

Это уже не совсем буксировщик, технически почти он же, но по сути попытка сделать малогабаритный снегоход путем приделывания подрамника, 2 лыж и руля для них. Лыжи ускорят езду по снегу и исключат где-либо еще.
roman-black2
Цитата(Raven @ 13.3.2013, 11:14) *
А как в такой водителю выше 1,8м?

уже обсуждали. говорят норм.
Grandtrek
Конечно, при росте 182 мне не сказать, что комфортно, но "нормально" (именно то слово, которое характеризует езду на этой машине в общем и в принципе). На Самурае вообще понятие "нормально" - весьма абстрактное и емкое по содержанию...
shevard
[spoiler2="Ответ в дополнение Grandtrek"]Эта машина если передать сравнением одежды - как костюм не жмет и не болтается Салон в отличии от митсубиши джуниора не давит.[/spoiler2]

У меня друзья говорят купи утилитарный литровый квадрик, а я говорю у меня есть 1,3 литра и даже с крышей. smile.gif
sanchos
По проходимости не сравниться. Причем на порядок. И не в литре дело....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.