Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выстирать шлем
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Экипировка
Anval
С рождения шлем не стирал, а надо бы.... Кто как делает? Мне видятся следующие варианты:
1. Взять таз по размеру шлема, налить воды, намешать фэйри, аос или тому подобное средство для мытья посуды и положить кепку отмокать на сутки.
2. Мыло + поролоновая губка и трём изнутри.
Может ещё какие варианты?
Сергей Б.
Доводилось один раз. Я просто снял всё, что съёмное и кинул в стиральную машинку. Минус - липучки склонны липнуть к чему не надо.
shupaltse
лучший вариант это синтез первого пункта и стиральной машины. полностью кепку в стиралку и включить на сутки))

п.с. стирал внутренности в тазике руками.
Anval
когда внутренности отстёгиваются, то конечно проблем нет, но это не у всех шлемов.
Garry
Шоб липучки не липли ко всему в машине кладу внутренности шлема в специальную сетку для стирки, продаëтся в хозтоварах. А шлем внутри мягкой щëткой с фэйри.
MaxMeru
У меня отстегиваются,но стираю не разбирая по первому варианту,быстрее и как я заметил при частых разборках начнут хуже работать кнопки-липучки..
VIT
стирать внутренности лучше руками так как внутри кишек пенопласт и возможно его разрушение при стирки в машинке
пару раз просто с кархера мыл внутри biggrin.gif
Raven
Цитата(shupaltse @ 10.4.2013, 11:51) *
лучший вариант это синтез первого пункта и стиральной машины. полностью кепку в стиралку и включить на сутки))

А через сутки бежать за новыми шлемом и стиралкой.
Белый
Посудомоечная машина рулит, когда жены нет дома)))
serg
Кстати, посудомоечная машина действительно рулит.
1. Снимаем визор.
2. Ставим шлем в машину застёжкой вниз.
3. Выставляем режим с температурой градусов 30-40. Если есть сушка, её отключаем.
4. Сушим нестерпимо чистый шлем естественным образом.

Если жена возмущается, то:
1. Убеждаем, что она не права.
2. Если она права, то разводимся biggrin.gif
Raven
Цитата(serg @ 10.4.2013, 22:00) *
Если жена возмущается, то:
1. Убеждаем, что она не права.
2. Если она права, то разводимся biggrin.gif

2. ...покупаем ей шепру в качестве контрибуции, а через 2-3 недели подлавливаем ее на том же самом действии с посудомойкой.
Grandtrek
Разбирается абсолютно любой шлем. Просто некоторые - один раз в жизни... biggrin.gif
По сути есть специальные очистители внутренностей, пенки в баллончиках типа очистителей салона авто. Не дорогие, гипоалергенные, оставляют приятный запах и убивают лишние грибы внутри шапки. Сохнут очень быстро и в отличие от иных, довольно агрессивных средств типа порошка не взаимодействуют с нежными тканями и пенопластами внутренностей.
Мои шлема разборные, мою внутренности хозяйственным мылом руками в тазике (китаськое мыло "белый олел" - касесьтво! десево!) . Аккуратно выжимаю полотенцем. Выкручивать нельзя, иначе растянется (короче, как с поролоновым фильтром). После сезона эксплуатации состояние нового шлема. Запаха нет.
Внутренности старого шлема стирал в машинке один раз. Вытащил бесформенную тряпку, хотя и чистую, но.... Больше так не делаю.
serg
Внутренности Ювекс Эндуро стирал в машинке несколько раз - состояние новых. Судя по всему, зависит от качества внутренностей.
Landvover
Нендавно разбирал свой шлем для аэрографии(Lazer LZ6). Он якобы неразборный. По факту, пенопласт приклеен к корпусу шлема термо-силиконом(тот что в клеевых термо-пистолетах). При разборке главное усилие контроллировать, т.к. есть небольшая вероятность сломать пенопласт.
Grandtrek
Цитата(serg @ 11.4.2013, 15:33) *
Внутренности Ювекс Эндуро стирал в машинке несколько раз - состояние новых. Судя по всему, зависит от качества внутренностей.

Кишки Ювекса мне тоже нравились - качественно все делают и как то мягенько, уютно. Но мне было в нем не очень комфортно по форме и весу, и я поменял его на кроссовый Айрох кевлар/карбоновый. Внутри он немного более жесткий. Стираю так же, как и Ювекс - руками.
qvin80
Цитата(Grandtrek @ 10.4.2013, 22:48) *
Внутренности старого шлема стирал в машинке один раз. Вытащил бесформенную тряпку, хотя и чистую, но.... Больше так не делаю.


Может стиральная машина старая? Я стирал в стиральной машине в режиме бережной стирки, никаких проблем с внутренностями шлема не было.
sergey0525
Много раз уже стирал разные шлемы.
Для не съемных потрохов использовал пластиковый таз, теплая вода + стиральный порошок.
Жимкаешь пальцами внутренности, потом в ванну таз и под проточную холодную воду ставишь на полоскание.
Самый гемор, сушка. Нужно постараться отжать, что сможешь и на подоконник, потрохами на солнышко. На батарее не решался сушить, боялся что склеенные элементы могут разойтись.
Huandi
Пенопласты впитывают воду. И даже тонут в конце-концов.
Leksey
Есть такое ) В детстве помню по реке такие промокшие куски проплывали, не спасесся на таких happy.gif
max pain
доставал всё из нутри стирал губка + мыло, пенопласт протёр влажной тряпкой ну и гряи там было!
это когда, я на велике ася катался на мото поди таже история, когда пришел шлем я его выветриваться сначала положил а потом состирнул внутряк вытаскивающийся!
serg
К слову, применение подшлемника резко уменьшает загрязняемость внутренностей шлема. При регулярной частой стирке подшлемника, конечно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.