Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просят выслать скан ПТС
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Закон есть закон?
Африка
Граждане, разъясните пожалуйста, в чем тут подвох. Желаю продать авто, которое в нашей стране с ПТС-ом встречается весьма редко. Звонит человек с еврейским акцентом и просит выслать ему скан ПТС, причем на том, что это должно быть не фото птс-а, или VIN или еще какие-либо данные, акцентирует особое внимание. Авто не стоит на учете, ибо бралось под долговременную реставрацию, соответственно на руках у меня ПТС и ДКП. Боюсь оскорбить человека недоверием, но опасаюсь, что с такими данными и сканом подписей и печатей он сможет сделать поддельный ПТС или поставить на учет свое авто через знакомых в ГИБДД: соответственно, у машины появится двойник, и мое авто на учет уже будет не поставить. Или пора идти за таблетками от паранойи?
Huandi
Предложи выслать хорошее фото - для подтверждения этого достаточно с запасом. Если не устроит - значит что-то темнит. А хороший скан + цветной принтер = копия, которую не сразу отличишь.
shupaltse
Цитата(Африка @ 17.5.2013, 11:40) *
Звонит человек с еврейским акцентом и просит выслать ему скан ПТС, причем на том, что это должно быть не фото птс-а


ну и вышли ему скан)) "сканер" не равно "хайдефинишн", можно выставить лайтовое качество, не отказав при этом в просьбе звонилы. пусть смотрит метадату и убеждается, что это не фото, а скан.

если не против, перенёс в этот раздел из /болталки/, тема не просто бла-бла. такое может быть и с мотиком.
newone
Цитата(Африка @ 17.5.2013, 11:40) *
просит выслать ему скан ПТС, причем на том, что это должно быть не фото птс-а, или VIN или еще какие-либо данные, акцентирует особое внимание

Я бы сделал скан, но затер печати и прочую индивидуальную информацию. Не вижу причин по которым ему может понадобится именно скан ПТСа.
Leksey
Ты ему ответь с акцентом, тогда не обидится )
Через политилен сканируй )
car-bon
Скан, с разрешением 72 дпи самодостаточен smile.gif - сканируй и отсылай кому хочешь smile.gif
Leksey
А это самое, там чтобы подделывать, надо прямо четкий скан распечатывать? Или им нужна оттуда инфа, а потом подделывать на другом бланке?
roman-black2
я бы не стал, неизвестно что у человека на уме, но для того что б выяснить инфу из птс о кол-ве владельцев и т.д. фото вполне достаточно. и то бы адреса предидущих владельцев я бы подтер, так на всякий случай
Африка
Мне почему-то кажется, что при наличии определенных связей в ГИБДД поставить технику на учет при наличии точных данных, образцов подписей и печатей из подлинного ПТС вполне возможно. Знаю несколько случаев, когда авто, зарегистрированнные в нашем СЗФО, имели по несколько двойников в других округах, ибо межрегиональной базы данных в ГАИ несколько лет назад еще не было, была только общая БД по федеральному розыску. Все эти автомобили имели типографские ПТС, СТС и ГНЗ и подозрений никаких не вызывали, пока кто-нибудь из владельцев не залетал и данные не попадали в федеральный розыск - вот тогда вязали уже всех. Потому и имею сомнения. Человек оказался мутный, на его емейл зарегистрирован домен сайта, торгующего подержанными авто из Германии, так что нужными связями он наверняка обладает. Практика ввоза старинной техники из-за рубежа с растаможкой в качестве культурной ценности сейчас весьма распространена, только вот ПТС таможня не дает на такие варианты. Так что для себя решение уже принял: никаких сканов, пусть этот товарищ приезжает лично, посылает доверенное лицо или идет лесом. Интересны всякие случаи из жизни, ибо яндекс пытается убедить в том, что отсылка скана ПТС - это правило хорошего тона. Не верю.
Grandtrek
Не нужно сканировать доки от другой машины при раздвоении. Там ПТС бланк берется государственной печати, но от другого авто, к примеру от КАМАЗа (воруются, или покупаются) и вписываются данные другой машины. Печати давно уже есть у людей и без ваших сканов. Кстати, хорошее фото лучше скана с низким разрешением в разы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.